412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Кольцов » Гений рода Дамар 7 (СИ) » Текст книги (страница 14)
Гений рода Дамар 7 (СИ)
  • Текст добавлен: 5 марта 2026, 08:30

Текст книги "Гений рода Дамар 7 (СИ)"


Автор книги: Игорь Кольцов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

Глава 27

* * *

На совещание следующим утром, помимо Тахира и Одаки, ко мне напросился еще и Рахэ. Ну а я позвал Хетта. Для полного комплекта, так сказать.

Производство масел рушило нам всю отлаженную систему, и я это понимал даже лучше своих людей. Только и оставлять его фактически заброшенным – тоже не дело.

– Итак, – начал я, когда мои люди расселись в креслах, – думаю, вы все знаете, какой у нас вопрос на повестке дня. Производство масел. Им нужно заниматься, его нужно охранять.

Тахир только вздохнул, а Одаки отвел взгляд.

Бывший командир наемного отряда, который сейчас был замом Тахира по части охраны родовых объектов, явно чувствовал себя не в своей тарелке. Будь ситуация иной, вина за происшествие на производстве масел действительно лежала бы на нем.

– Рон, – обратился я к нему, – не берите на себя лишнего. Тот факт, что производство масел так и не встроилось толком в нашу структуру, моя вина.

Одаки вскинул на меня удивленный взгляд.

– Однако это не повод ничего не делать, – слегка улыбнулся я. – Слушаю ваши предложения.

– Нам нужны еще люди, – мрачно произнес Тахир.

Я лишь вопросительно приподнял брови, мол, продолжай.

– Мы с Роном вчера вечером думали и пытались растянуть людей еще и на масляный завод, – продолжил он. – И что-то даже сообразили. Но эта схема кривая и временная, на постоянку нам нужно увеличить количество людей чуть ли не вдвое. Иначе те, кто есть, долго в таком режиме не протянут.

Нехилые у него запросы, однако.

– Подробнее, – потребовал я.

– У нас три объекта, которым требуется охрана, – начал Тахир. – Склады, масляный завод и автосервис. Плюс два постоянных дежурных наряда – ваше и госпожи Валери сопровождение. А бойцов у нас, даже если считать и диверсантов, меньше тридцати человек. Без масляного завода мы еще как-то крутились. У бойцов все равно никогда не получалось больше одного выходного в неделю, но хоть по одному никто нигде не дежурил. Сейчас про выходные придется забыть, а кое-кто даже в две смены будет работать.

М-да, паршиво. Я и прежде понимал, что людей в роду у меня мало, но до сих пор нам хватало. Впритык, но тем не менее.

И, кстати, бойцов изначально было больше. Но кого-то Рахэ забрал в родовую СБ, кого-то – Личи в медицинскую службу, одного Хьюго сманил-таки в артефакторы, своего сына Хетта готовил себе на смену в снабженцы… Вроде, и небольшой отток, а почти десятка человек и без того немногочисленная родовая гвардия недосчиталась в итоге.

– Предложения? – поинтересовался я.

– Так я ж уже сказал, – пожал плечами Тахир. – Нам нужны еще люди.

Я перевел взгляд на Одаки. Тот молчал, но слегка поджимал губы. Похоже, со своим непосредственным командиром он был не согласен.

– Что скажете, Рон? – спросил я.

– Не сочтите за ревность, господин, – несколько скованно сказал тот, – но брать в род кого попало, только потому, что нам не хватает людей…

Я лишь едва заметно усмехнулся, но поощрительно кивнул.

– Проще нанять охрану на стороне, – уже более уверенно закончил Одаки. – И быстрее.

Это да.

Найти людей, которые действительно готовы служить роду верой и правдой, да еще и быстро – нетривиальная задача. Это не говоря уже о том, что и я сам не готов брать всех подряд.

Честно говоря, в нормальной ситуации я и насчет Одаки с его отрядом подумал бы, но тогда мне нужен был хоть кто-то. Нет, у меня нет претензий ни к самому Одаки, ни к его людям, но бывшим наемникам просто фантастически повезло. Так-то они ничем не выделялись среди других наемников. Да, хороший отряд с хорошей репутацией, но таких в стране десятки. Они просто оказались в нужное время в нужном месте.

Сейчас брать к себе еще один отряд наемников я уже не готов.

А искать людей по одному, и желательно обладателей хотя бы минимальных магических рангов, это долго.

– Тахир, у вас есть кто-то на примете? – спросил я.

– Смотря какие у нас требования, – неопределенно покачал головой он.

– Наличие магического ранга и боевой опыт, – ответил я.

– Любого магического ранга? – уточнил Тахир. – Воины тоже подойдут?

– Да.

Собственно, рассчитывать на кого-то с рангом Профессионал и выше, было бы несколько наивно. Все толковые сильные маги давно пристроились. Единичные случаи, конечно, возможны, но только единичные и только возможны. Не факт, что нам так повезет.

На практике даже Воинов будет непросто найти. По крайней мере, в большом количестве.

Впрочем, в большом мне пока и не надо, бюджет рода не резиновый.

– Я подумаю и представлю вам кандидатуры, – сказал Тахир.

– Хорошо, – кивнул я. – Крат, что скажете?

– За наемниками придется следить, – неопределенно покачал головой Рахэ, – но другого выхода я не вижу. Быстро нам людей не набрать. Да и нужно ли?

Я кивнул.

– Тогда пока давайте реализовывать вариант Рона, – сказал я. – Склады точно скидывайте на наемный отряд. Да и производство масел тоже. А вот за автосервисом все-таки лучше самим присматривать. Род Дамар сейчас ассоциируется именно с ним. Да и Дайхи нас не поймут, если мы отдадим охрану совместного бизнеса наемникам, там же и их люди есть.

– Как скажете, господин, – вздохнул Тахир.

Ему явно не нравился этот вариант, но и альтернатив не было.

Причем перемены уже назрели, мы и так затянули с ними. Даже без учета производства масел, график у бойцов такой, что им не позавидуешь. Один выходной в неделю? И это при том, что они именно работают, а не тренируются? Временно так напрячься можно, но навсегда оставлять – не дело.

Тем более, что никакой критической необходимости в этом нет, это просто косяк руководства.

И да, я с себя ответственность не сбрасываю, я тоже хорош. Положился на Тахира, который тоже не то чтобы опытный командир. Гонять бойцов по домашнему полигону, будучи заместителем, – не то же самое, что отвечать за все аспекты работы гвардии, будучи ее командиром.

Ну и мне самому опыта не хватает, что уж тут. Глава рода ближе скорее к генеральному директору корпорации, нежели к командиру спецотряда. Там всем необходимым меня обеспечивали десятки смежников, начиная с аналитиков и заканчивая бухгалтерией. А тут – сам, все сам. Как наладишь, так оно и будет работать.

– А вообще стоило бы развести охрану и гвардию, – произнес я.

Одаки и Хетта удивились, а Тахир и Рахэ едва заметно улыбнулись.

– И раз вы это понимаете, то почему молчали? – укоризненно посмотрел на Тахира я.

– Это за пределами моих полномочий, господин, – ответил он.

Формально он прав. Что я прописал в обязанностях родовой гвардии в целом и ее командира в частности, то он и должен выполнять.

Однако то, что родовые регламенты мы вместе составляли, Тахир почему-то предпочел забыть. Да и тогда, во время обсуждений, он со мной особо не спорил. Максимум, идеи подкидывал и ни на чем никогда не настаивал.

– Тахир, вы понимаете, что я не могу разорваться на несколько частей? – с легким раздражением в голосе поинтересовался я.

Он удивленно вскинул брови.

– Знаете, сколько времени мы с Рахэ угробили на регламент работы родовой СБ? – продолжил я. – Почти неделю. И каждый день по несколько часов мы с ним тратили на обсуждения. Спорили, искали варианты, он мне целые лекции читал. А за сколько мы с вами согласовали регламент родовой гвардии? Часа за три?

Тахир покосился на Рахэ, но безопасник сидел с непроницаемым выражением лица.

– Надо было спорить? – нахмурился Тахир.

– Надо было, – кивнул я. – И сейчас еще не поздно. Даже регламент СБ сырой, и я отлично это понимаю. Мы будем его править, и не раз. А регламент гвардии вообще надо с нуля переписывать, как я понимаю.

– Почему?

– А вы при моем отце занимались охраной бизнеса?

– Только тревожную группу держали, – отвел взгляд Тахир.

– Вот и я об этом, – кивнул я. – Сейчас у нас резерва нет. Только если срывать по тревоге группу моего сопровождения или Валери. И то при условии, что они не на выезде вместе с нами. Так?

Тахир молча кивнул.

– Вы должны были мне это сказать, Тахир. Хотя бы потому, что у меня есть целый ряд сфер, которые я ни на кого не могу скинуть. Финансы, бухгалтерия, бизнес, внешние контакты… У меня, по сути, всего три полноценных командира крыла. Вы, Рахэ и Хетта. И именно на эти три направления я обращаю меньше всего внимания, потому что у них есть свои командиры. Рахэ это понял сразу. Вам, Тахир, это придется понять сейчас. Я физически не могу разорваться, чтобы держать руку на пульсе абсолютно везде, а вы пока, к сожалению, так толком и не вступили в должность. На практике, а не на бумаге.

Тахир так и не поднял на меня взгляд.

– И раз уж мы подняли эту тему, – продолжил я, – то будем доводить ее до логического конца. Делим гвардию и охрану на два самостоятельных подразделения. Рон, с сегодняшнего дня вы отвечаете только за охрану родового бизнеса. У вас будет отдельная служба, отдельный бюджет и отдельные полномочия.

– А люди? – спросил Одаки.

– Люди тоже будут подчиняться только вам, – ответил я. – Сначала закройте дыры в охране, найдите наемников. А потом я жду вас с проектом регламента работы охранной службы рода.

Одаки молча склонил голову.

Тахир покосился на Одаки и перевел взгляд на меня.

– И вас тоже, Тахир, – добавил я. – С новым регламентом гвардии. В моем понимании, гвардия должна выполнять представительские функции вроде сопровождения ключевых фигур рода, и я сейчас не только про аристократов, а также иметь время и возможности для тренировок. Не мне вам объяснять, что слаженность в бою решает многое. Сейчас гвардия, как ни крути, не тянет на это высокое звание. И это тоже нужно менять.

– Заново регламент писать? – скривился он.

– И желательно с нуля, – подтвердил я. – Вашу нелюбовь к бумагам я вижу, но поймите простую вещь. Бумага – это всего лишь закрепление ваших обязанностей и полномочий. Основная работа – это не бумага, а создание нормально работающей системы. Моя версия этой системы получилась нежизнеспособной. Теперь ваша очередь.

– А если я хвачу лишку? – уточнил Тахир.

– Этап согласования со мной вы все равно миновать не сможете, – слегка улыбнулся я. – В конечном итоге, за все происходящее в роду и с родом отвечает его глава.

Тахир благодарно склонил голову.

– Но это не значит, что все остальные могут сложить руки и молча ждать приказов, – напомнил я. – Так мы далеко не уедем. За вашу зону ответственности я буду спрашивать именно с вас.

– Я понял, господин.

– Тогда жду вас обоих с проектами регламентов для ваших служб, – кивнул я.

Надо бы еще и диверсантов вывести из подчинения Тахира, но тут спорный момент.

Для диверсантов постоянной работы нет. А они все Профессионалы. Все шестеро. Разбрасываться такими магами я просто не могу себе позволить. Толку с того, что они будут у меня на полигоне пропадать постоянно? Нет, тренировки нужны, причем всем, а не только диверсантам, но не месяцами же напролет? Профессионалы в любой группе, – хоть охране, хоть в сопровождении, – будут серьезным усилением.

Подумаю об этом, когда увижу, что Тахир напишет. Может, и для диверсантов работа в гвардии найдется, я же действительно мало что в этом смыслю.

А вникать придется. Это с Рахэ мне повезло, а вот Тахир как вызывал у меня сомнения, так и вызывает. Безынициативный командир, живущий строго по уставу, – это для среднего командного звена хорошо, да и то не всегда. А в качестве руководителя направления – та еще головная боль. Для меня, понятное дело.

Но и заменить его пока что некем.

Ладно, увижу регламенты – тогда и буду думать.

– Теперь что касается остальных, – перевел взгляд на Хетта я. – Рамон, вам тоже пора перебираться на другое направление. Рашт в качестве куратора для производства масел не подошел. Ваша очередь. Передавайте дела снабжения сыну и берите под свою ответственность завод и склады для начала.

– Я вас не подведу, господин, – склонил голову Хетта.

Я кивнул в ответ и продолжил:

– И давайте сразу определимся с конечной целью. Мне нужен, по сути, руководитель родового бизнес-крыла. В идеале, через ваши руки будут проходить все дела, связанные с бизнесом. Рашт со временем станет вашим подчиненным, бизнес моей невесты тоже окажется под вами. Равно как и «Родник Шимуджи». Там у нас хоть и всего лишь доля в совместном бизнесе, присматривать за ним тоже нужно. И новыми проектами, когда они будут, также будете заниматься вы. Грубо говоря, я хочу, чтобы у меня был человек, который сможет ответить мне на любые вопросы, связанные с зарабатыванием денег.

У Хетта загорелись глаза, но он сумел сдержаться и склонил голову.

– Я сделаю все, что в моих силах, чтобы стать для вас таким человеком, господин.

– С вас регламента работы новорожденной родовой службы я пока не требую, – сказал я. – Но подумайте, кто вам нужен. Юрист у нас, насколько я понял, не профильный, он больше по гражданским и административным делам, но если он вам нужен, я готов включить его в вашу службу.

– Я… подумаю, – немного растерялся Хетта. – Но мне кажется, лучше поискать ему помощников и создать отдельную юридическую службу. Не только в бизнесе нужны юристы.

– Посмотрим, – улыбнулся я. – В целом вы правы, но я уже обжегся на том, что не все могут или даже хотят быть руководителями.

Меня так и подмывало покоситься на Тахира, но я не стал этого делать. Мой намек легко было отнести и на счет Рашта, о котором я уже говорил сегодня именно в таком контексте. А лишний раз откровенно пинать Тахира я смысла не видел.

Может, как начальник Тахир и не очень, но он точно не глуп. И как слуга рода, который варился в такой атмосфере не один десяток лет, он не мог не понимать намеков.

Я не зря собрал сегодня их четверых. И Рахэ, и Хетта, и даже Одаки не стеснялись высказываться и вносить предложения, которые выходили далеко за пределы их сферы деятельности.

Вполне возможно, Тахир считал это неправильным, все же лезть в дела за пределами своей зоны ответственности в нормальном роду наверняка не стоило. А род Дамар при моем отце был давно отлаженной структурой с четким разделением полномочий.

Однако у меня сейчас ситуация другая. И сказать это Тахиру прямым текстом мало, нужно было именно показать на практике. В этом смысле и Одаки, и Хетта сегодня прям идеально выступили, более наглядного примера мне просто не придумать.

– Вопросы, предложения? – спросил я.

Все четверо молча покачали головами.

– Тогда на сегодня все, – подвел итог я. – Хорошего дня.

Глава 28

* * *

Через пару дней Ридера тоже закончили свой переезд и пришли ко мне с просьбой снять с них кровную привязку.

Процедура у нас была уже отработана, так что много времени это не заняло. Теперь в моем квадрате остались только Эксара, остальные три поместья были в моем полном распоряжении.

Прощание с Ридера вышло более теплым, чем недавно с Алейро. Может, потому что кроме меня, Эксара и Фуге, больше никого не было. А может, сами по себе Ридера были более приятными и контактными людьми. Особенно их старейшина-Эксперт.

В общем, за чаем в гостиной Эксара мы засиделись чуть ли не до полуночи.

На следующий день мне позвонил глава рода Ямсо и сообщил, что они с Кейсо полностью закончили свой переезд. А заодно осторожно поинтересовался, где я беру кристаллы-накопители для защитной системы.

Старые владельцы передали им поместья с работающей защитой и вытащить оттуда кристаллы-накопители они не могли. Но и оставлять запас новым жильцам, разумеется, никто не стал. А в действующих кристаллах энергия уже подходила к концу.

Это и была основная причина для звонка Ямсо, так-то докладываться мне он не обязан.

Услышав, что я эти кристаллы просто покупал на рынке, Ямсо осторожно поинтересовался, не могу ли я попросить Эксара посодействовать с зарядкой кристаллов ранга Владыка.

Надо признать, тут я и сам подвис. Понятия не имею, кто заряжает такие кристаллы.

Зато догадываюсь, что мне в свое время повезло. На данный момент кристаллов ранга Владыка на рынке не было, и сроков их появления никто дать не мог. Редкая штука.

Спросить учителя мне несложно, тем более, что и самому уже стало интересно.

А возможность была. Я по-прежнему раз в неделю тренировался под присмотром учителя в его поместье, и этот день наступит буквально завтра.

После тренировки Эксара всегда старался мне что-то рассказать. Тем для новых лекций со временем становилось все меньше, так что моим вопросам он был только рад.

– Учитель, а кто заряжает кристаллы-накопители ранга Владыка? – спросил я после тренировки на следующий день.

– А подумать? – ехидно отозвался Эксара.

Он развалился в кресле в гостиной и лениво попивал чай. Настроение у него сегодня было явно хорошим.

– Кто из Владык в нашей стране не откажется поменять толику своей силы на банальные деньги? – продолжил он.

– Вы? – осторожно уточнил я.

Эксара кивнул.

– Средний кристалл ранга Владыка вмещает половину моего резерва, – сказал он. – Зарядка такого кристалла стоит от ста до ста пятидесяти тысяч и занимает примерно полчаса.

– Ого! – восхитился я. – Даже если каждый день по одному кристаллу…

– Размечтался, – фыркнул Эксара. – Не нужны они никому в таком количестве. Хорошо, если десяток за месяц приносят на зарядку.

Лишний миллион в месяц – тоже неплохо. Я бы не отказался.

Но понимаю, почему Владыки из богатых родов нос воротят. Слишком мелко и хлопотно для них.

Это учителю кристаллы, скорее всего, прямо в ранговую комиссию привозят и отдают секретарю, так что он сам действительно тратит время только на зарядку.

Для других аристократов возни много – договориться, забрать-отдать, рассчитаться – а выхлоп мизерный. Еще и подумать могут, что у рода что-то не в порядке, раз Владыка приработок на стороне ищет.

– А кристаллы ранга Эксперт? – поинтересовался я.

– Да их все в ранговую комиссию тащат, – подтвердил мои догадки Эксара. – И ранга Мастер тоже, и даже ранга Профессионал. Желающих взять необременительную подработку у меня в ведомстве хватает, еще и в очередь выстраиваются.

– И конкурентов у вас нет?

– Есть, конечно, – улыбнулся он. – Не на высшие ранги, но кристаллов ранга Мастер и Профессионал в обороте точно больше, чем мы видим. Однако цены мы не дерем, качество гарантируем и работаем быстро. Заказчик, как правило, даже подождать в приемной может и через часик забрать уже заряженный кристалл. Так что к нам все равно идут очень и очень многие.

– А сами кристаллы достать можно? – продолжил расспросы я.

– Запас нужен? – уточнил он.

Я молча кивнул. Неважно, что запас нужен не мне. Нужен же.

– Я в свое время покупал их, когда появлялась возможность, – сказал Эксара. – Они редко на рынке появляются, а мне надо с чем-то тренироваться. Но перебрал, у меня сейчас с десяток лишних валяется. Могу продать.

– А если не мне?

Одно дело – просто дать контакты производителя, и другое – продавать редкие вещи. Может, учитель и не захотел бы продавать что-то посторонним людям, не заведи я этот разговор.

– Твоим союзникам? – уточнил Эксара.

– Да.

– Пусть позвонят мне, – ответил он. – Скидку не сделаю, как сделал бы тебе, но продать – продам.

– Благодарю, – склонил голову я.

Эксара отмахнулся и произнес:

– Расскажи мне лучше, ученик, как ты кровную привязку с Ридера снял?

– Эм… да как и в прошлый раз с Алейро, – с недоумением ответил я.

– Да? – ехидно усмехнулся Эксара. – А ничего, что квартала уже нет?

– И что это меняет? – приподнял брови я. – Ридера в моем квадрате были же.

Учитель задумался.

– В прошлый раз ты ведь развалил квартал сразу, когда с Алейро привязку снимал, – медленно произнес он.

– Хотите понять, есть ли у меня возможность снять привязку с соседей просто за счет третьего уровня допуска? Даже без квартала?

Эксара кивнул.

– Похоже, есть, – прокрутив последовательность снятия привязок в прошлый раз, ответил я. – Привязку с поместья Ридера в квадрате Фуге я снимал, когда квартала уже не было.

– Вот и я о том, – слегка улыбнулся Эксара. – Квартала нет, а власть над соседями – есть. Правда, тут может играть роль то, что квартал раньше был объединен, и потому кое-какие возможности у тебя остались.

– Вы это к чему? – не понял я.

– Да много к чему, – хмыкнул он. – Например, ты же помнишь, что у кого-то есть четвертый уровень допуска?

Я молча кивнул.

– И этот кто-то, даже не владея сектором, вполне может иметь куда более широкие возможности, чем мы, – продолжил Эксара.

Вполне вероятно. Непонятно только, какие именно возможности.

– Или взять тех же Рамсей, – сказал учитель. – Могут ли они знать, что после объединения остаются не задокументированные возможности? Да легко. И если они придут к нам с предложением объединить сектор временно, только для получения ими четвертого уровня допуска…

– То соглашаться нельзя, – дошло до меня.

Та же возможность снять кровную привязку с соседей – это только для союзников плюс.

А когда она в руках противника, тот может оставить нас фактически голыми, сняв нашу привязку и фактически разрушив тем самым нашу защиту. Не только объединение на уровне квартала и квадрата, хотя и это тоже, но и даже базовую защиту одиночного поместья.

– Именно, – кивнул Эксара. – Либо нам нужна гарантия, что четвертый уровень допуска при объединении сектора получат не Рамсей.

В который раз убеждаюсь, что в инструкции прописано далеко не все.

Мне позарез нужна обещанная лекция Чуйми. Похоже, до нее вообще дергаться опасно, слишком уж много важных нюансов всплывает.

Впрочем, до объединения сектора нам как до луны.

Наверное.

– А как у вас с кварталом идут дела? – спросил я.

– На удивление гладко, – улыбнулся Эксара. – Рикуто все-таки решились. Квартал они уже выкупили, а с привязкой тянули. Вчера Кирчи сообщил, что они все-таки ее сделают. Ашер и Минай уже переезжают. Осталось дождаться, пока Рамсей уладит вопрос с перекрытыми дорогами, и можно объединять квартал.

Я удивленно приподнял брови.

Сами Эксара к переезду пока еще не готовились. По крайней мере, никаких сборов и характерной суеты в их поместье я не замечал.

– Мы еще документы из имперской канцелярии не получили, – ответил на мой невысказанный вопрос учитель. – Но они явно придут раньше, чем у Рамсей что-то получится. Развернуть бюрократический аппарат в нужную тебе сторону – это даже для Рамсей небыстрое дело.

– А вам эти штрафы так принципиальны? – хмыкнул я.

– Вот не политик ты, ученик, – укоризненно протянул Эксара. – Мне несложно чуть-чуть подождать, чтобы показать Рамсей, что я ценю их усилия. Никто ведь не хочет делать что-то впустую. Да, понятно, что Рамсей и самим изменение законов по дорогам пойдет на пользу, но куда приятнее, когда выполнения твоего обещания ждут, и оно действительно что-то меняет для окружающих. Незачем обижать могущественных соседей, если можно этого не делать.

Я благодарно склонил голову. Да, такие вещи я иногда упускал из виду и не считал зазорным учиться в том числе и этому.

– В общем, объединять кварталы мы с тобой, скорее всего, будем одновременно, – подвел итог Эксара. – И я надеюсь, это случится довольно скоро.

– Я тоже на это надеюсь, учитель, – улыбнулся я в ответ.

* * *

Прежде, чем покупать информацию о Миками у Дель Кампо, я решил поговорить с родственниками своей матери. Если Азума Миками делал ей предложение, то ее отец, глава рода Сахо, вполне может что-то знать.

Честно говоря, мне было просто жалко ста пятидесяти миллионов.

Вечером я приехал к Сахо. Когда договаривался о встрече, я сообщил главе рода Сахо, что у меня к нему скорее деловой разговор, однако он все равно пригласил меня на ужин.

Слуга провел меня в гостиную, где уже собрались несколько членов рода Сахо. При виде меня все приветственно склонили головы. Даже глава рода.

– Приветствую, господа и дамы, – кивнул в ответ я.

Осознав этот момент, я внутренне замер. Плохо получилось. Рамсей мог себе позволить такое по отношению ко мне, но не я – в отношении рода Сахо. Не настолько разнится наш уровень.

Хотя, я смотрю, никого из Сахо это не задело.

Глава рода подошел ко мне и радушно указал на небольшой бар в углу гостиной, молодежь бросала на нас заинтересованные взгляды. Даже наследник рода, тот самый дядя, который поначалу пытался командовать мальчишкой в моем лице, смотрел на меня без прежней снисходительности. Он по-прежнему не испытывал ко мне особой симпатии, но уважение появилось.

Умом я понимал, что за полгода в этом мире сделал немало. Это для меня самого все шло своим чередом, а отдельные достижения затирались рутиной. А со стороны все смотрелось иначе.

Прогремевший на всю столицу автосервис, деловое сотрудничество с не самым слабым кланом, стройка, покупка новых поместий, прием с объявлением помолвки – все это очень показательно для тех, кто умеет считать деньги. Плюс победа в турнире и награда из рук императора, плюс личное ученичество не просто у сильнейшего мага в стране, а теперь уже и Хранителя Империи, плюс наверняка еще что-то, чего я навскидку не вспомню или вовсе не отношу к своим достижениям.

Да и в принципе, лично для меня это были не то чтобы яркие достижения, я просто шел своим путем и делал то, что считал нужным. Для меня это было нормально. Я-то себя как воспринимал, так и воспринимаю взрослым человеком.

А у людей, которые видели во мне мальчишку, да еще и родичей, которые сами были, мягко говоря, не богаты, ломалась картина мира. Одинокий юнец за полгода взлетел так, как несколько поколений их предков и они сами не смогли.

И теперь, общаясь с Сахо, я видел результат наглядно. Нет, меня, конечно, не отнесли к элите, но абсолютно все Сахо, включая неприятного наследника рода, ставили меня выше себя и демонстрировали подчеркнутое уважение.

Я старался не заострять на этом внимание. Они как были мне родичами, так и остались. Да, не самыми близкими и любимыми, но и проявлять высокомерие я не собирался. Зачем? Вежливость ценится куда выше.

А мне от них еще и информация нужна.

После ужина глава рода Сахо пригласил меня в свой кабинет. Кофе нам подали туда, мы расположились в креслах и глава рода Сахо вопросительно приподнял брови.

– Расскажите мне о Миками, – попросил я.

Глава рода Сахо усмехнулся и отставил чашку.

– Миками, – протянул он. – Что вы знаете, господин Дамар?

– Азума Миками просил руки моей матери, но вы ему отказали, – произнес я. – Или она?

– Я, – слегка улыбнулся Сахо. – Азума Миками не был подтвержденным гением, он стал Мастером только в девятнадцать лет. Но он был довольно молодым Экспертом на тот момент, и шанс стать Владыкой у него был. Возможно, посватайся он раньше, я бы выбрал его. Имперский род, как никак. Однако свое предложение он сделал, когда до объявления помолки Риты и Рихарда оставалось несколько дней.

Неожиданно. Я думал, Азума Миками соперничал с моим отцом, а он, выходит, просто пытался отбить чужую невесту?

– Я знал о трениях между Миками и Дамар, – продолжил Сахо. – Влезать между ними мне не хотелось, так что я просто сослался на уже подписанный брачный договор.

– И Азуму Миками это устроило? – усомнился я.

– Нет, конечно, – скривил губы Сахо. – Он попытался ухаживать за Ритой, но к тому времени она уже успела влюбиться в своего жениха. И даже более взрослый и представительный мужчина ее не привлек.

– И именно тогда вмешался мой отец, – сделал вывод я.

– Да, – кивнул глава рода Сахо. – Учитывая их давний конфликт, вышло громко и неприятно, но Азума Миками вынужден был отступить. Открыто навязываться чужой невесте, особенно когда девушка против, мягко говоря, не принято. Его бы не понял никто.

– Учитывая их давний конфликт? – навострил уши я. – То есть сам конфликт начался раньше?

– Вы вообще ничего не знаете, да, Виктор? – сочувственно вздохнул Сахо. – Именно из-за конфликта с родом Миками ваш дед был вынужден вступить в клан и дать Шичи клятву вассала.

Помнится, Эксара говорил, что мой дед вынужден был вступить в клан, стоя на пороге заведомо проигрышной родовой войны на уничтожение. Но он тогда не упоминал про Миками. Не знал? Может быть. Как я понимаю, это было задолго до того, как Эксара взял моего отца в ученики. Хотя все равно странно, что Эксара такое упустил.

Война с участием имперского рода – это очень большая редкость. Рикуто, которые на пару с Миками, собственно, несколько лет добивались права повоевать между собой, тому пример.

Впрочем, войны-то между Миками и Дамар так и не случилось в итоге. Так что, пожалуй, это могло пройти мимо Эксара, не может же он быть в курсе абсолютно всей закулисной возни среди аристократии.

Тем не менее, если Миками на тот момент уже получили разрешение императора на войну с нами, то неудивительно, что дед испугался. Дамар никогда не были ровней ни Рикуто, ни, уже тем более, Миками. И реальная угроза уничтожения рода действительно могла подтолкнуть деда именно к такому решению.

Другое дело, что оно по факту не помогло. Пусть много лет спустя, но Миками все-таки достали нас даже в клане.

– А что они изначально не поделили? – спросил я.

– Не знаю, – развел руками Сахо. – Я как-то не следил за вашим родом, в те времена меня больше девушки и развлечения интересовали. Я был очень молод.

То есть и Азума Миками, надо понимать, просто продолжает семейную традицию, а сам по себе конфликт уходит корнями к предыдущему поколению. Если не дальше. И эта угроза, похоже, куда серьезнее, чем я думал до сих пор. Они не успокоятся, пока я жив.

Странно, что вообще дали мне передышку. Могли бы добить сразу, пока я по городу в одиночку на байке рассекал. Подстроить ДТП, что может быть проще? Случайность, за которой никто не будет искать глубокого смысла.

Нет, я явно чего-то не понимаю в этой истории.

Видимо, все-таки не зря Дель Кампо запрашивают такие деньги за информацию.

Настолько давние сведения еще поди отыщи. Даже если кто-то что-то знает о тех временах, за достоверность воспоминаний полвека спустя никто не поручится. Слухи и за несколько дней могут чудовищно искажаться, что уж говорить про годы и десятилетия. Я просто не смогу сам отделить зерна от плевел.

Ладно, придется все-таки заплатить. Вернусь домой – позвоню Дель Кампо. Надеюсь, информация у них уже собрана, и мне не придется ждать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю