Текст книги "Гений рода Дамар (СИ)"
Автор книги: Игорь Кольцов
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Рубаха вообще сошла бы за «монашеское» одеяние не только здесь, но и днем в городе. Нет, если бы была расстегнута не одна верхняя пуговица на воротнике, а штуки три, чтобы выглянул краешек белья…
Поймав себя на неприличных фантазиях, я усмехнулся. Судя по направлению мыслей, с партнершей на эту на ночь я определился.
Осталось заполучить ее.
Не откладывая в долгий ящик, я одним глотком допил свой коктейль, поставил стакан на барную стойку, спрыгнул с сидения и двинулся к девушке.
Она заметила меня практически сразу. Встретила мой взгляд и слегка улыбнулась. Глаз не отвела при этом. Я тоже не спускал с нее взгляда.
Я шел вперед, и люди передо мной расступались. На девушку тоже косились, сначала с недоумением, потом, когда замечали меня, с явным интересом.
Нам с ней не было дела до остальных. Мы так и смотрели друг другу в глаза, пока я не оказался рядом с ней.
– Позвольте пригласить вас на танец, леди? – с улыбкой протянул ей руку я.
– С удовольствием, – улыбнулась в ответ девушка и вложила свою руку в мою ладонь.
Вокруг нас мгновенно образовалось пустое пространство, а музыканты вдруг, прервавшись на мгновение, заиграли совсем другую мелодию. Быструю, зажигающую, очень похожую на ча-ча-ча из моего мира.
Улыбка девушки стала предвкушающей, а я, не задумываясь, потянул ее к себе.
Мы растворились в вихре музыки мгновенно. Кто бы ни сменил композицию, он угадал идеально. Тот самый танец, чтобы выразить и страсть, и недоверие, и азарт. Вплетать двусмысленные намеки и играть своим телом девушка умела в совершенстве. На какой-то миг я даже поплыл.
Но тут же взял себя в руки, разумеется.
Впрочем, это не помешало мне искренне насладиться танцем с горячей и понимающей партнершей.
Когда музыка затихла, на нас обрушился шквал аплодисментов.
Девушка в моих объятиях вздрогнула, но я лишь привычным успокаивающим движением прижал ее к себе чуть покрепче. И она расслабилась, что удивительно.
– Меня зовут Кьяра, – шепнула мне на ухо она.
– Виктор, – так же тихо представился я. – Поехали ко мне?
– Поехали!
Глава 15
* * *
Я лежал, глядя в потолок, и машинально поглаживал по спине обнаженную девушку, устроившуюся на моем плече. Кьяра уткнулась носом мне в шею и умиротворенно сопела.
Сам я спать не собирался. В новом мире, рядом с незнакомой девчонкой, без защитных артефактов, – я не настолько беспечен. Думать о чем-то серьезном не хотелось, вставать и заниматься чем-то полезным – тем более. Поэтому я просто валялся, наслаждался теплом прижавшегося ко мне женского тела и лениво блуждал взглядом по своей квартире.
Пустовато у меня тут.
Надо бы уже покупкой мебели заняться, что ли. Коробки с одеждой, постельными принадлежностями и прочими вещами уже заняли все свободное место под кроватью. Хорошо еще, кухня тут огромная, ее делали с большим запасом, и часть шкафчиков и тумбочек сейчас используется далеко не по назначению. Но даже так я скоро начну спотыкаться о коробки. Еще один заказ привезут – и начну, да.
Взгляд соскользнул на разбросанные по полу шмотки. Мои штаны, шортики Кьяры, две белые рубашки, на удивление похожие, кстати, сапог, один почему-то…
Стоп. Рубахи. Да и шорты.
Я вновь нашел глазами одежду Кьяры и посмотрел на нее свежим взглядом.
Шорты были словно только что обрезаны из нормальных длинных джинсов. Причем довольно криво, если придираться, чуть ли не первым попавшимся ножом. Обшивки по низу не было, но и обтрепаться срез еще не успел.
Как будто и правда прямо перед входом в клуб кромсали.
И рубаха на два, если не на три размера больше, чем нужно стройной Кьяре.
Очень странный наряд. Кто мог в такое одеться?
Аристократка или просто дочь строгих родителей, в тихую сбежавшая в ночной клуб? Вряд ли. В этом случае логично было бы надеть нормальные шорты, а сверху – длинную юбку для маскировки. Тогда и вопросов к ее наряду по возвращению домой не возникло бы, даже если бы ее застукали в тот момент.
Да и рубашка… Она ее что, у старшего брата стащила? Зачем? Своих нет?
А вот если девушка работает на кого-то, кто отправил ее в клуб без подготовки, то все может быть. Рубаху взять у неведомого работодателя, джинсы обкромсать – и готов вполне интригующий наряд.
На кого Кьяра может работать? Масса вариантов.
Начиная, например, с хозяина клуба, который решил таким незамысловатым способом привязать к своему заведению залетного аристократа. Назначит девушка следующую встречу в том же клубе, я соглашусь. Какая разница, в конце-то концов? Потом все равно ко мне поедем. А хозяину клуба – отличная реклама: к нему аристократы ходят.
Не столь безобидных версий тоже хватало. Начиная с родного клана и заканчивая людьми, которые уничтожили мой род. Если это не одни и те же лица, конечно. Я ведь предполагал, что за мной следят? В топтунах и девушки бывают.
В этом случае сапоги-чулки по колено тоже обретают смысл. Обычно их под длинными джинсами не носят, чаще с юбкой. Зато для упрощения переодеваний топтуна сапоги более чем удобны.
Я покосился на спящую на моем плече красотку. Мне теперь вдвойне интересно, кто ты такая, Кьяра. И зачем ты здесь.
* * *
К моему удивлению, Кьяра проснулась довольно рано, около половины девятого утра. Учитывая, что угомонились мы с ней ближе к рассвету, не ожидал, честно говоря.
Я к этому моменту уже встал, принял душ и задумчиво рассматривал содержимое холодильника. Идти в магазин, оставляя гостью одну в квартире, мне не хотелось, придется обходиться тем, что есть.
– Привет, – сонно улыбнулась Кьяра, потягиваясь на кровати.
Соблазнительна, чертовка. Даже после ночного марафона, который, казалось бы, должен был насытить нас надолго. Ан нет.
– Иди в душ, – улыбнулся я в ответ. – Омлет будешь?
– Все буду! – решительно заявила Кьяра.
Она с кошачьей грацией встала с постели и, подхватив свои вещи, скрылась в ванной.
Управилась она быстро, как раз к тому моменту, как был готов наш завтрак.
Поели молча. Мне разговаривать не хотелось, я не особо общителен с утра. А Кьяра, похоже, была просто зверски голодной.
Когда дело дошло до кофе, она подняла на меня уже куда более осмысленный и любопытный взгляд, но не успела ничего сказать.
Раздался скрежет ключа в замочной скважине, дверь распахнулась и на пороге появилась Валери.
Где только достала ключи от моей квартиры?
А главное, зачем?
Кьяра обернулась на звук, а Валери встала на пороге, как вкопанная.
– Кто это? – в один голос возмущенно спросили девушки, сверкая глазами друг на друга.
Сцена до боли напоминала классику: жена застала мужа с любовницей. Смешнее было бы, только если бы мы с Кьярой до сих пор в постели валялись. Причем именно так девушки, похоже, и воспринимали ситуацию. Да-да, обе.
И если Кьяра еще имела хотя бы призрачные основания для подобного, с ней я хотя бы спал, то Валери-то куда понесло?
– Вы ничего не попутали, девочки? – насмешливо поинтересовался я. – Хоть одной из вас я что-то обещал? Нет. Так по какому поводу возмущение?
Кьяра первая весело фыркнула и отвернулась от Валери.
А Валери пришлось сделать определенное усилие, чтобы взять себя в руки. И это было очень заметно. Вот не было печали, а!..
– Проходите, Валери, – ровно произнес я. – Чаю?
Ну не гнать же ее на глазах постороннего? Потом разберусь с ее выходкой.
– Д-да, пожалуйста, – с некоторой запинкой отозвалась Валери.
Я достал еще одну чашку и заварил помощнице чай.
К тому моменту, как я вернулся за барную стойку, Валери уже устроилась за ней и сверлила Кьяру напряженным взглядом. Моя любовница, надо отдать ей должное, не обращала на это никакого внимания и спокойно пила кофе.
– Прошу, – поставил я чашку с чаем перед Валери. – Знакомьтесь. Валери – это Кьяра. Кьяра – Валери.
Кьяра вежливо кивнула моей помощнице, а Валери бросила на меня недоуменный взгляд.
Я намеренно сократил принятую процедуру знакомства и не назвал ничего, кроме имен. Собственно, про Кьяру я ничего больше и не знал.
Кьяра тем временем допила кофе и тепло мне улыбнулась:
– Спасибо. За завтрак и… не только.
Валери нахмурилась.
– Уже убегаешь? – уточнил я.
– Мне пора, – развела руками Кьяра.
– Дашь свой номер телефона? – улыбнулся я Кьяре.
– Конечно, – легко кивнула девушка и продиктовала цифры. – Позвонишь мне вечером?
И, вроде, ответила она в том же тоне, который только что задал я сам, но что-то в ее взгляде меня насторожило.
Да и не планировал я с ней тесно общаться. Одно дело – приятные встречи в постели от случая к случаю, и другое – отношения. Оно мне надо?
– Не сегодня точно, – покачал головой я. – Но позвоню обязательно.
Кьяра смерила меня нечитаемым взглядом, но уже через секунду на ее губах вновь появилась легкая улыбка.
– Как скажешь, Вик.
Нет, не показалось. Сокращение имени – это все тот же посыл к тесному сближению.
Учитывая мои ночные выводы по ее работе на кого-то, можно смело утверждать, что никаких разовых задач вроде кражи или подкидывания мне компромата перед ней не стоит. Только долговременные отношения. И чем больше я буду ей доверять, тем довольнее будет ее заказчик.
Можно было бы послать Кьяру лесом и забыть о ней навсегда.
Но есть ли в этом смысл? Пришлют ведь другую на ее место, и не факт, что не сработают чище, чтобы я ничего не заподозрил.
А так Кьяра использует меня, я использую ее. Ни о каком доверии и речи идти не может, но получать удовольствие в постели это нам не помешает. Пока меня все устраивает.
Со временем, глядишь, и появится возможность выйти на ее заказчика.
* * *
– Вертихвостка, – неодобрительно пробурчала Валери, глядя на закрывшуюся за Кьярой дверь.
Я бросил на нее взгляд и сдержал усмешку. Объяснять девочке-подростку важность удовлетворения физиологических потребностей для здоровья молодого мужского организма? Нет уж, увольте.
С временной помощницей нам предстоит совершенно другой разговор.
Убрав чашку Кьяры в раковину, я сделал себе еще кофе и вернулся за барную стойку.
– Валери, вы понимаете, что перешли черту? – нейтрально поинтересовался я.
– Где? – искренне удивилась девушка.
Наивная душа.
– А вы примерьте ситуацию на себя, – предложил я. – Вы спите себе в своей городской квартире. Точно знаете, что сегодня вы тут одна, и вломиться к вам просто некому. И тут раздается скрежет ключа в замке, дверь открывается, и вхожу… я. Нет-нет, не с какой-то гнусной целью, не подумайте дурного. Я всего лишь решил вас разбудить и сообщить, что новый рабочий день уже начался. Как вам картина?
Девушка явно попыталась удержать лицо, но у нее не получилось.
– Неприятно, – натянуто улыбнулась Валери и отвела глаза.
– Именно, – кивнул я. – И, поверьте, такая реакция будет у любого нормального человека.
Валери неохотно кивнула в ответ.
– Прошу прощения, Виктор, – произнесла она. – Я не подумала о такой постановке вопроса. Мне говорили, что личный помощник вхож в любые помещения, даже в святая святых – кабинет. Причем в том числе и в отсутствие начальника. Я восприняла эти инструкции слишком буквально.
Что ж, девочку понять можно, моя квартира в предыдущие дни была для нее именно что рабочим кабинетом.
Тем не менее, я решил напомнить, что это не так.
– В любые помещения, даже в спальню? – хмыкнул я.
Девушка слегка покраснела и опустила голову.
– Валери, вы понимаете, что вас подставили? – произнес я. – Не хотите рассказать, откуда у вас взялся ключ от моей квартиры?
Она подняла на меня растерянный взгляд.
– Больше ключами не сможете воспользоваться ни вы, ни ваш визави, даже если у него сохранились другие копии, – насмешливо пояснил я. – Сегодня же сменю замки и поставлю внутреннюю щеколду. Смысла хранить тайну уже нет.
– Это не тайна, – вяло качнула головой Валери. – Ключ пришел в конверте с клановым гербом вчера вечером. И к нему была приложена записка с напоминанием, что рабочий день начинается в десять утра. Мы с вами не договорились о времени встречи сегодня, и я решила, что логично явиться на рабочее место в стандартное время.
Красивая подстава.
Клановому гербу любой клановец доверяет с детства. Да и в напоминании о времени начала работы вряд ли кто-то увидел бы что-то плохое.
Понимала ли Валери, что конверт не от меня? Наверняка.
Но вряд ли это имело значение, я ведь так и не сообщил ей, что выхожу из клана. Для нее я точно такой же клановец, который по умолчанию подчиняется общему распорядку. У несовершеннолетних, даже если они аристократы, не так уж много прав в клане, они практически ничего не решают сами.
Задумалась ли она о том, что у клана не должно быть ключа от моей квартиры? Сильно сомневаюсь.
Квартира ее рода – фактически общежитие, от которого полно ключей и в котором в любое время может появиться кто угодно. Для нее такое положение вещей нормально.
А вот настоящий шестнадцатилетний подросток на моем месте наверняка вспылил бы в ответ на подобную попытку влезть в его жизнь.
И тот факт, что ключ прислали из клана, только добавил бы огня в его эмоции. Патриарх пообещал его отпустить из клана, и тут же демонстрирует свою власть. А до чего еще клан может дотянуться при желании? До школы? До друзей? До счетов?
Разругаться в пух и прах с девчонкой при таком раскладе было бы предельно легко.
Меня и то напрягла эта ситуация.
Правда, я понимал, что Валери просто сглупила по инерции, а истинный виновник этой демонстрации спрятался за клановым гербом.
Зачем ему это понадобилось? Единственная задача, которую почти с гарантией решало такое применение ключа, – это убрать от меня Валери.
– Кому же вы так мешаете, интересно? – задумчиво произнес я.
– В каком смысле? – нахмурилась Валери.
– Я выхожу из клана, – сообщил я. – Документы на расторжение вассального договора и на мою эмансипацию уже в имперской канцелярии. Наше с вами сотрудничество в любом случае не должно было стать долговременным. А этот несчастный ключ вполне мог рассорить нас с вами прямо сейчас. Чем так критичны вашему визави эти несколько недель?
– Вы выходите из клана⁈ – круглыми глазами уставилась на меня Валери.
Интересно, это все, что она услышала из моих слов?
– Что вас так удивляет? – поинтересовался я.
– Но одному же… опасно, – промямлила девушка.
– Да, я видел на примере своего рода, как безопасно в клане, – усмехнулся я. – Благодарю, я уж как-нибудь сам.
Валери отвела взгляд.
– Тогда я не понимаю, – через какое-то время произнесла она. – Какая разница, уйду я от вас сейчас или после окончания стажировки?
– Вот и я не понимаю, – отозвался я. – Можете уточнить в клане, кто именно прислал вам конверт с ключом?
– Попробую, – решительно кивнула Валери.
– Благодарю.
Глава 16
* * *
– Заходи, Нурлан, – подняв голову от бумаг, произнес аристократ.
Безопасник закрыл за собой дверь кабинета и устроился в кресле у его рабочего стола.
– Чем порадуешь? – поинтересовался аристократ.
– Ничем, к сожалению, – ровно ответил безопасник. – Мы закончили проверку инцидента с Виктором Дамар в банке. Все нити обрублены. Причем очень грамотно и избирательно. А то, что осталось… для подозрений достаточно, для уверенности – нет.
– Давай подозрения, – вздохнул аристократ.
– Клан Шичи, – коротко сообщил безопасник.
– Кто?
Безопасник только развел руками.
– Наш друг решил поиграть в свои игры? – хмыкнул аристократ.
– А разве он когда-то прекращал? – отразил его ухмылку безопасник.
– Твоя правда, – признал аристократ. – А что там с мальчишкой?
– Кьяре не удалось плотно его зацепить, – поморщился безопасник. – Переспал он с ней с удовольствием, но ни на один стандартный крючок не отреагировал. Судя по всему, мальчишка не хочет никого подпускать близко к себе.
– Неудивительно, – спокойно ответил аристократ. – Он только что всю семью потерял.
– К тому же, у него в роли временной помощницы младшая Боло, – добавил безопасник.
– Мысли сходятся, – насмешливо заметил аристократ.
– И она тоже его не зацепила, – продолжил безопасник. – Иначе глава рода Боло не стал бы пытаться убрать дочь от Виктора.
– Не думаю, что дело в этом, – задумчиво покачал головой аристократ. – Младшая Боло – не просто самая слабая из четверых детей. Она еще и характером в мать. Такая не пойдет на поводу у отца в его грязных играх. Не удивлюсь, если около мальчишки она оказалась случайно.
– Думаете? – недоверчиво нахмурился безопасник.
– У тебя есть другая информация?
– Нет, – признал безопасник. – История их знакомства и начала сотрудничества действительно выглядит как случайность.
– Проверь этот эпизод, – распорядился аристократ. – Но если это действительно случайность, то все логично. Девочка случайно прибилась к мальчику, а когда взрослым дядям понадобилось подвести к мальчику свою девочку, младшую Боло попытались от него убрать. Удалось, кстати?
– Нет.
– Ну точно в мать пошла, – усмехнулся аристократ.
– Что делать с Кьярой? – спросил безопасник.
– Убирать ее от мальчика сразу после того, как это попытались проделать с младшей Боло, глупость, – вздохнул аристократ. – Тут даже дурак задумается.
Аристократ замолчал на пару секунд.
– Мальчик же будет общаться с Кьярой? – уточнил он.
– Скорее всего, да, – кивнул безопасник.
– А сама Кьяра как к нему относится?
– Прямо не говорит, – слегка улыбнулся безопасник, – но, похоже, мальчик ей понравился. В качестве любовника уж точно. Она не стала бы спать с кем попало, да и такого приказа у нее не было.
Слежка, даже в непосредственном контакте с объектом, постели в принципе не предполагает. Безопасник скорее опасался, что отношение Кьяры к Виктору может стать проблемой со временем, но высказываться на эту тему он не стал. Рано.
– Тогда оставляйте, – решил аристократ. – Не зацепила его сразу, зацепит потом. А даже если нет, свой человек в окружении мальчишки нам пригодится.
– Понял, – кивнул безопасник.
* * *
На этот раз я решил поручить Валери заказ шкафа. С остальной мебелью такой финт не пройдет, кресла, диван и стол для будущей гостиной придется выбирать самому. А объяснить свои требования к шкафу несложно.
Идея делить огромную студию на комнаты меня не прельщала, но как-то отгородить кровать хотелось. Конфигурация квартиры позволяла обойтись для этих целей огромным шкафом от пола до потолка.
Если поставить шкаф перпендикулярно стене сразу за рамой дальнего от кухни окна, то площадь получившейся «спальни» будет примерно десять квадратных метров. И даже от входной двери туда будет не заглянуть, дверь окажется в гостиной зоне.
– Зеркальная поверхность на задней стенке шкафа? – удивилась Валери.
– Да, – кивнул я. – Зеркалом к кухне и будущей гостиной, дверцами – к кровати. Идеальный же вариант, согласитесь.
Валери задумчиво посмотрела в сторону кровати, явно представила себе эту картину и понимающе улыбнулась.
– Да, хорошая идея, – произнесла она. – Непривычная, но очень хорошая.
– Тогда ваша задача – найти контору, которая возьмется за заказ, заключить предварительный договор и привезти их мастера сюда для снятия «мерок». Желательно сегодня.
– Поняла, – кивнула Валери. – Только мне придется к ним съездить, скорее всего. В интернете у всех мебельных фирм есть сайты, но там только каталог готовой продукции. Индивидуальные заказы обсуждаются при личной встрече.
– У вас весь день впереди, – улыбнулся я.
Валери улыбнулась в ответ и потребовала мой ноутбук.
Примерно час девушка искала информацию в сети и обзванивала фирмы, выясняя их возможности по части нестандартных заказов.
В это время один за другим приехали наши вчерашние заказы. Валери их приняла, и коробки, как я и предполагал, выстроились рядком под окнами. М-да, шкаф нужен был еще вчера.
Девушка вернула мне комп, уточнила предельную сумму заказа и уехала на переговоры с мебельщиками.
А я полез в сеть в поисках совсем других контор. Смену замков временной помощнице я точно не доверю. И уж тем более, не доверю это дело конторам, которые могут оказаться связаны с кланом.
Мастеров и мастерских, занимающихся заменой замков, в городе оказалось просто безумное количество. Я смело выбрал наугад. При таком изобилии шанс случайно нарваться на подставного мастера минимален. Моим единственным, по сути, критерием была готовность мастера выехать ко мне немедленно.
Разве что за замками мне пришлось сходить самому, а то мало ли. Полная комплектность ключей – важная штука, я никому не готов отдать ее на откуп.
Хотелось, конечно, не просто замки сменить, а поставить какую-то более серьезную систему безопасности на квартиру. Охрана жилого комплекса – это хорошо, конечно, но откровенно недостаточно.
Однако на реализацию своей паранойи прямо сейчас у меня не было денег.
Рунная система защиты требовала слишком много кристаллов-накопителей. А их ведь еще и заряжать надо будет регулярно, это тоже недешево. И это я о цене самой защиты и ее установке не говорю.
И даже рунная сигнализация оставалась делом далекого будущего.
Простейшую сигнализацию я мог, конечно, заказать, но толку с нее? Она покажет лишь сам факт проникновения. Это я и без нее определю, есть простые и действенные методы. А функции запоминания и воспроизведения лица и спектра силы взломщика повышают цену и требования к той же подпитке на порядок.
В общем, заниматься защитными системами всерьез я буду только тогда, когда обзаведусь родовым поместьем.
Мастер по установке замков пришел строго в оговоренное время.
Я внезапно понял, что вообще не помню, чтобы кто-то в этом мире опаздывал на назначенную встречу. Меня очень радовала местная пунктуальность.
Много времени замена замков не заняла. К моменту возвращения Валери моя дверь украсилась двумя новыми замками на месте прежних и обещанной щеколдой.
А когда закончил работу привезенный девушкой мастер по мебели, уже и рабочий день подошел к концу.
* * *
Проводив Валери и закрыв за ней дверь, я переоделся и спустился вниз, на уже привычную тренировку во дворе.
На этот раз я не только бегал, прыгал, отжимался, качал пресс и так далее, но и после каждого блока упражнений формировал технику регенерации. С телом я уже более-менее освоился, срывов внутренней техники больше не опасался. По крайней мере, выплесков силы во вне быть не должно.
С каждым разом техника шла все легче. Она все еще формировалась мучительно долго, но дело шло. За сегодня я сократил время формирования регенерации с пяти минут до трех.
До армейских нормативов мне пока было как до луны пешком, это понятно. Боевые техники должны формироваться максимум за две секунды, вспомогательные – за десять.
Однако для повседневной жизни, – в частности, для восстановления после тренировок, – регенерацию уже можно было использовать.
Закончив физическую тренировку и приняв душ, я поехал на магический полигон и снова взялся за Ускорение и Огненную стрелу.
Ускорение ложилось легче, сказывалась предрасположенность к сенсорике и, как следствие, к любым пространственным техникам. Нижний предел силы первой техники я фактически угадал, всего со второго раза получилось, и больше Ускорение не сорвалось ни разу. К концу тренировки я формировал его уже меньше, чем за две минуты.
А вот с Огненной Стрелой пришлось помучиться.
Почти все атакующие техники заточены на максимальную мощность. Это потом, когда техника выходит на уровень постижения и формируется мгновенно, ее параметры можно регулировать. А поначалу сама структура техники провоцирует и словно бы втягивает в себя максимально возможное количество силы.
В этом смысле Огненная стрела была совершенно стандартной техникой. К сожалению.
Мне сейчас максимальная мощность была противопоказана. Слишком неразвита энергосистема мальчишки. Да, Огненная Стрела – техника не из самых мощных, но даже ее бесконтрольного применения было бы достаточно, чтобы пережечь энергоканалы.
Я придерживал поток силы и искал допустимый минимум. Техника срывалась раз за разом, а я не хотел вкладывать лишнее. На полную мощность я смогу эту технику сделать один раз, второй уже будет чреват магическими травмами. А с темпом в виде одного применения на одну тренировку я далеко не уеду.
Под конец тренировки я взмок, но все-таки нашел баланс и для Стрелы.
Правда, пять минут на простейшую Стрелу – это бред, конечно. Проще автомат взять в руки, чем пытаться воевать с таким исполнением техники. За пять минут при наличии достаточного количества патронов я выдам куда больший урон, чем нанесет одна Стрела на минимальной мощности.
Ну и кстати об огнестрельном оружии.
Это я в прошлой жизни мог стрелять из всех видов ручного вооружения и из любой позиции, хоть на бегу, хоть в кувырке. У нового тела таких навыков нет.
Надо еще и тир найти.
Магия магией, а в спецподразделениях моего мира даже Эксперты от огнестрела не отказывались. Магический резерв не бесконечен, иногда проще очередь дать, чем свою силу расходовать. Особенно в затяжном бою.
Я не стал откладывать дело в долгий ящик. Тем более, здесь можно было решить сразу две задачи.
Достав из кармана мобильник, я набрал номер.
– Слушаю, – раздался недовольный мужской голос.
– Джиро, добрый день! – произнес я. – Виктор Дамар беспокоит. Не отвлекаю?
– О, гений! – обрадовался парнишка. – Что понадобилось великому Мастеру от ничтожного Профессионала?
Я усмехнулся. Не зря мне на приеме у Оливии именно с Джиро было проще всего контактировать. Он легко перешел на совершенно неформальный стиль общения, словно мы были знакомы много лет. И при этом Джиро ухитрялся держать вполне нормальную дистанцию, спорных вопросов не задавал и в личное пространство не лез.
Даже я, при всем моем опыте прошлой жизни, так не умею.
И да, там же, на приеме, мы обменялись телефонами. Не только с Джиро, кстати, у меня был еще с десяток номеров новых знакомых. Другое дело, что другом или хотя бы приятелем я бы предпочел видеть именно Джиро.
– Всего лишь небольшой вопрос, – невольно улыбнулся я.
– Слушаю, Виктор, – стал серьезным Джиро.
– Ты тренируешься в стрельбе? – спросил я.
– Приходится иногда.
– Надеюсь, не на клановом полигоне?
Моя ставка была на то, что клановый стрелковый полигон – один, а бойцов в клане очень много. И стрелковые тренировки рядовых аристократов, – тем более, тех, кто полагается в основном на личную силу, – уж точно не стоят в клановых приоритетах.
Значит, конкретно Джиро, скорее всего, не достается времени на клановом полигоне. Или достается крайне редко. У него должно быть другое место для тренировок.
– Надеешься, что я настолько ничтожен? – весело фыркнул парнишка.
– Надеюсь напроситься с тобой на следующую тренировку в тир, – насмешливо парировал я.
– О! – озадачился Джиро. – А ведь правда, вместе же веселее! Только, боюсь, я нескоро туда поеду. Не на этой неделе точно.
– Я понимаю, – ответил я. – Возьмешь меня с собой?
– Обязательно! – обрадовался Джиро. – Я тебя за пару дней наберу и предупрежу, хорошо?
– Договорились, – подтвердил я. – И спасибо, Джиро!
– Да пока не за что. Удачи тебе, гений!
– И тебе.
Убрав мобильник в карман, я оседлал мотоцикл и направился домой.
Все-таки полезная штука – знакомства. Пусть даже такие, с молодыми и, казалось бы, пока не имеющими особого веса в обществе аристократами.
Теперь не придется связываться с разрешениями и прочей бумажной волокитой, чтобы меня, несовершеннолетнего, допустили до боевых стволов. Не уверен, кстати, что вообще смог бы это провернуть до окончания процедуры эмансипации.
С Джиро, формально взрослым и самостоятельным аристократом, меня пропустят в любой тир.
Заодно и приятелем обзаведусь. Джиро меня и так уже в свои записал, похоже. Надо пользоваться. И ответную услугу не забыть. Например, затащить его как-нибудь в ночной клуб и погулять за мой счет. В компании всегда веселее.
* * *
Стоило мне войти в квартиру и закрыть за собой дверь, как мой телефон разразился звонкой трелью. Номер был незнакомый.
– Слушаю, – приняв вызов, произнес я.
– Господин Дамар, добрый вечер, – произнес низкий женский голос. – Я – личный секретарь Патриарха клана Шичи. Вам на завтра назначена аудиенция у Патриарха, на одиннадцать ноль-ноль. Прошу подтвердить ваше присутствие.
– Не подтверждаю, – ровно ответил я.
В трубке повисла тишина.
Ну а чего они хотели? Патриарху надо – значит, подь сюды, мальчик? Размечтались.
Нет, настоящий Виктор, может, и проглотил бы это по инерции, он всю жизнь провел в клане. В отличие от меня.
– Извольте объясниться, господин Дамар, – потребовала секретарь Патриарха.
– С моей стороны это требование звучало бы логичнее, вы не находите? – усмехнулся я. – Я не просил аудиенцию у Патриарха. Ваша попытка поставить меня перед фактом оскорбительна сама по себе. Не говоря уже о том, что в мои завтрашние планы эта встреча не вписывается.
Не то чтобы у меня были какие-то значимые планы на завтра, но это не повод бежать к Патриарху, сломя голову. Это ему от меня что-то нужно, а значит, приглашение должно звучать совсем иначе.
– Вы оспариваете волю Патриарха, господин Дамар? – вкрадчиво уточнила секретарь.
Опасный вопрос, на самом деле.
Да, я выхожу из клана, документы на расторжение вассального договора уже поданы в имперскую канцелярию. Но ведь еще не вышел же. По факту, Патриарх до сих пор мой сюзерен.
Отказ выполнять приказ сюзерена чреват для вассала серьезными неприятностями. Кратковременными в моем случае, но тем не менее. Даже за пару недель бумажной волокиты Патриарх может основательно испоганить мне жизнь.
Одного его небрежного замечания где-нибудь на приеме о том, что я отказался выполнять свои вассальные обязательства, хватит, чтобы напрочь испоганить мне репутацию. Я годами потом отмываться буду, и не факт, что получится.
Со мной просто никто не захочет иметь дело после такого.
– Я оспариваю ваше право ставить меня перед фактом, – ответил я. – Или это приказ Патриарха?
– Нет, – вынужденно признала секретарь.
Я молча ждал. Женщина помялась, шумно вздохнула и произнесла:
– Прошу прощения, господин Дамар. Патриарх велел пригласить вас на аудиенцию завтра к одиннадцати утра.
– Какова тема встречи?
– Вам необходимо сопроводить Патриарха в имперскую канцелярию, – неохотно пояснила секретарь. – Это связано с процедурой вашей эмансипации.
Очень интересно. Я помню разъяснения кланового юриста, никакой личной встречи с чиновниками процедура эмансипации не предполагает.
А значит, там какие-то проблемы.
– Я могу подъехать непосредственно в канцелярию, – предложил я.
– Сожалею, господин Дамар, – ровно ответила секретарь. – У меня нет никаких указаний по смене места вашей встречи. Патриарх хочет видеть вас в клановой резиденции.
Я сдержал ругательства. Вот ведь заносчивые аристократы!
Имперская канцелярия расположена в центре города, буквально в двух станциях метро от моей квартиры. На кой мне тащиться сначала в клановый квартал, а потом обратно в город? Это часа три-четыре только на дорогу туда-обратно. Плюс какое-то время на общение с Патриархом у него в кабинете или ожидание, когда он будет готов ехать.








