412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Хорс » Л.Е.С. Прозрение (СИ) » Текст книги (страница 2)
Л.Е.С. Прозрение (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:23

Текст книги "Л.Е.С. Прозрение (СИ)"


Автор книги: Игорь Хорс


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)

– А они вампиры? – тихо спросила Седьмая.

– Да нет, конечно! – усмехнулся Макс. – Просто света боятся. Их видно на свету хорошо, маскировка пропадает. Может поэтому.

– Ну, и чем кончилось все? – спросил я.

– Да чего там уже, – закончил Макс. – Сел я за руль и без остановок до самого города. Два двигателя тогда сжег. Если бы не нападение – платить бы пришлось. А так повезло. Тут к бабке не ходи – все доказательства на лицо, точнее на кузове. Никто еще наши машины так не курочил, как эти твои лешие-лесовики!

– Да почему они мои-то? – обиделся я. – Я просто говорю, что идти нам к ним надо за кристаллом.

Макс смотрел на меня, как на умалишенного. Улыбался криво.

– Ты это серьезно? – спросил он, будто не веря своим ушам.

– Конечно серьезно! Я что похож на несерьезного человека?

– Ну, есть немного. Особенно сейчас. Я для чего это сейчас все рассказал? Это не байка, не анекдот! Я сам это пережил! И вспоминать такое, знаешь, потом три ночи не спал. А ты все свое!

Я пожал плечами, Макс откинулся на стуле, осушил стакан компота за раз, стал смотреть в сторону. Мол, я тебя предупредил.

Я перевел взгляд на Анта, Седьмую. Эти двое хотя бы понимали, что идти все равно придется. Без вариантов. И скорей всего, идти придется именно и только нам троим. Три кристалла – три человека. Армию с собой в Черный Лес не поведешь. Не знаю пока, почему, но так оно и будет. Чувствую.

– Спасибо тебе, конечно, Макс, за такой красочный рассказ из своей жизни. Но это ничего не меняет. И я не знаю, какую цель ты преследовал, напугать нас? Отговорить?

Макс поднял ладони.

– Мысли даже такой не было! – сказал он. – Я просто хотел вас предупредить. Чтобы вы знали, на что идете и с кем встретитесь. Если уж суждено вам. Только и всего. – он склонился вперед над столом. – Я с ними встречался, я их знаю. И я хочу пойти с вами!

Ант его прервал.

– Нет, Макс! С тебя хватит! У тебя ранение.

Макс отмахнулся, снова откинулся на стуле.

– Да что это за ранение, Ант? И потом, мне представляется такой случай!

– Что ты имеешь в виду? – спросил Ант.

За него ответил я.

– Отомстить. Да, Макс?

Макс пожал плечами, взял зубочистку со стола, стал нервно жевать.

– Не пойдет, – сказал я.

– Что не пойдет? – уточнил Макс.

– Я считаю, что тебе как раз не надо идти с нами. Это в том случае, если вообще в поход пойдет хоть кто-то кроме нас троих. – Я указал на Анта и Седьмую.

Ант вскинул на меня глаза, зрачки заиграли формами. Седьмая поставила на столик поднятый было стакан.

– Это ты о чем, Ник? – спросил Ант. – Хочешь, чтобы мы в Черный Лес пошли втроем? Ты, я и девушка? Ты в своем уме?

Седьмая смотрела на меня с нескрываемым испугом. Если бы она была обычной, хоть и тренированной, девушкой, у нее бы задрожали пальцы, заблестели глаза. Но она была как скала – непроницаема. Так захотелось включить свой навык Телепат, чтобы узнать, что же она на самом деле думает…

– Мы обладатели кристаллов, каждый в своей расе. Это первое. – Сказал я. – Второе. Мы не завоеватели, не бандиты, не убийцы, мы идем с миротворческой миссией. Кристалл Жизни лесовиков нам нужен, чтобы спасти весь Лес, даже Черный.

– Ха! – усмехнулся Макс. – Миротворцы, блин! Да вы только шагнете на границу Черного Леса, как вас всех эти лесовики на клочки разорвут! Это же звери! Вы что, этого не понимаете!?

У него слово «лесовики» прозвучало именно так, в кавычках. Это было самое безобидное определение из всех, что я тут за двадцать минут услышал.

Ант и Седьмая молчали. Они не смотрели на меня, но я чувствовал, что они ждали окончательного решения за мной. Проговорить: «я сказал – так и будет!» просто, но это не убедит их в моей правоте. Только в тупой упертости. Надо сделать так, чтобы мне верили. А что для этого сказать? Только правду.

– Я понимаю, как все это сложно, – сказал я. – И то, что говорит Макс – это правда. Я не знаю этих диких людей, не встречался с ними. Но, если бы это были очередные выродки, они не были бы обладателями своего кристалла, как раса.

Ант кивнул, у Седьмой засветились глаза.

Я продолжил.

– То, что тогда произошло – было случайностью. Ты же это сам признал, Макс. Вы вторглись на чужую территорию, на боевой машине – какая была бы твоя реакция на такое вторжение в твой дом? – Макс молча пожал плечами, отвернулся. – Они защищались! Это очевидно! А мы не будем вторгаться в их земли без их согласия. Конечно, это очень сложно, но нам надо будет сначала установить с ними контакт, диалог. Убедить их в нашей благой миссии. Не знаю пока как, но нужно объяснить, что наша миссия спасает нас всех – всех жителей Леса, даже Черного.

Ант снова кивнул, Седьмая смотрела на меня настороженно, Макс наблюдал искоса, с интересом, но все еще скептически.

– Они разумны, они не звери, – сказал я. – Это же всем сейчас понятно? Так вот, я к чему подвожу. Именно поэтому мы должны быть без сопроводительного войска, тем более страшных и опасных в глазах лесовиков машин. Они – дети Леса! Машины для них – смерть и опасность. Почти как для нас, отшельников. Хотя тут я не совсем согласен. Ну да ладно, это другой разговор. Я о том, что, если мы придем к ним, как миссионеры, как паломники, имея с собой только самое необходимое для выживания и собственной защиты – они нам поверят, примут и выслушают. Хотя бы вначале. Я уверен. А дальше… у нас все равно нет выбора. Не сможем их убедить – конец всем. Как-то так выходит.

Ант кивнул, положил мне руку на плечо.

– Я с тобой полностью согласен, Ник. Я с тобой.

Макс криво улыбался, посмотрел на Седьмую. Мы с Антом тоже. Ну, что же ты скажешь, девушка-киборг с неподходящим тебе именем-номером Семь?

Седьмая подняла на нас открытые чистые умные глаза, посмотрела на каждого поочередно, остановила взгляд на Максе и именно в этот момент произнесла.

– Я с вами. Я верю Нику. И мы сделаем то, что должны. Как-то так! – и улыбнулась как-то хищно, зло.

Ухмылка с лица Макса исчезла.

Глава 3. Ну как без засады!

План был такой.

Мы собираем с собой продукты (в основном, концентраты), воду (желательно энергетически заряженную) на несколько дней. По словам мутантов, в Черном Лесу охотиться на дичь не имеет смысла – для обработки ее потребуется дополнительное оборудование, слишком она заразна. Оружие берем только для обороны от хищников и насекомых (ядовитого гнуса в Черном Лесу больше, чем где-либо). Спецкостюмы обязаны были защитить и от различных мутированных растений. Насчет радиационного фона серьезных опасений не было. По крайней мере на границе Черного Леса он был в пределах нормы. А вот дальше…

Идти было решено все-таки втроем. Хотя долго об этом спорили, чуть не переругались все.

До Черного Леса нас доставят на машине. А чего пешком идти столько километров? И силы сбережем, и время.

Ну, а дальше, нас высаживают, и мы уже действуем по обстановке.

Черный Лес имеет круглую форму, на данный момент примерно двадцать километров в диаметре. Расширение проходит не быстрее десяти метров в месяц. В центре Черного Леса находится Большое Болото. Размеры его никто не знает. Но лесовики живут в Лесу, не на Болоте, хотя точного места их поселения тоже никто не знает. Может, оно и не одно у них.

Короче, вот такая вводная. Не густо, но отталкиваться будем из этого. А дальше – по обстановке.

Многие мутанты смотрели на нас, как на путешественников в один конец, словно экспедицию к другой галактике. И некоторые сердобольные женщины из администрации не скрывали слез, когда провожали нас. Мужчины крепко обнимали.

Но мы старались поддерживать и подбадривать друг друга как только могли. И пафосно, и иронично, и героически.

Хотя чувствовалось нервное напряжение у всех.

Но это ведь приключение! Скучно точно не будет!

Ага, еще скажи увидим новые места, познакомимся с новыми расами!

А еще с неизвестными животными, растениями и насекомыми!

Примерно так мы друг друга и подбадривали.

Сначала планировали выехать поздно вечером, чтобы в Черный Лес зайти на рассвете. Кто-то предполагал, что с утра даже в этом гиблом месте ночные – самые опасные – хищники сыто засыпают. Но другие утверждали, что там всегда пасмурно, всегда сумерки, поэтому разницы нет, а выдвигаться нужно чем быстрее, тем лучше. Время-то идет! Данный нам лимит в шесть суток многие считали нереалистичным – не успеем.

Ну, да ладно. Делай свое дело, а остальное приложится.

Сборы после завтрака заняли не больше часа. Накидали список на пластиковой бумажке и просто пошли по складам – продуктовым, оружия, амуниции – и складывали в рюкзаки, все что необходимо.

Афишировать на весь Город наш отъезд посчитали излишним. Неизвестно, чем это все обернется. После страшных рассказов о страшных диких волосатых лесных людях, в положительный исход нашего путешествия верилось даже мне процентов на семьдесят. А остальным и того меньше.

Сели в машину у администрации – обычный городской джип – и выехали на северные ворота. Там нас ждали машины посерьезнее.

– Надеюсь не эти паукоходы? – спросил я.

– На этот раз нет, – ответил Ант. – Лесные вездеходы. Ну, увидишь.

По виду эти машины отличались от городских только усиленным кузовом и огромными колесами. Спереди был сооружен мощный клиновидный «кенгурятник», для того, чтобы раздвигать высокую траву. Колеса низкого давления практически не сминали траву, а диаметр шин в полтора метра обеспечивал высокую проходимость и по болотам, и по узкой речке, и по неглубоким оврагам.

– А почему тогда за нами в Техно-город такие машины не прислали? – спросил я.

– Дорога в Техно-город не освоена, а на север, куда мы сейчас поедем, у нас есть протоптанная тропа на двадцать километров. Туда мы часто выезжаем за ресурсами. И на этой машине доедем гораздо быстрее, сам понимаешь.

Мы скидали рюкзаки в объемистый багажник, ружья взяли с собой в салон. Ант сел спереди, мы с Седьмой сзади. Первая вышла машина сопровождения, такая же, как наша. Там четверо мутантов в полном снаряжении. На всякий случай. Выглядело это немного забавно – то есть туда нас целый отряд спецназа сопровождает, высаживает в глухом Лесу и обратно. Нельзя какую-то БМП тогда сделать, чтобы и по Черному Лесу разъезжать без опаски?

– Нельзя, – ответил мне Ант. – В Черном Лесу никакая БМП не спасет, а по обычному Большому Лесу эти машины в самый раз.

Ворота опустились, машины, тихо шурша покрышками, выкатились на вычищенную полосу отчуждения. Первый раз я увидел, как ее пололи. Два трактора-косилки копошились вдали. Срубленная трава летела фонтаном.

Солнце только поднялось над холмами, погода была ясная, жаркая даже и безветренная. Только самые макушки деревьев помахивали нам, словно провожая. Над ними в вышине кружила черная птица, распластавшись на крыльях, выписывала круги. Я почти наверняка знал, что это Карыч – один из ученых воронов отшельников, крикливый разведчик. Доложит потом своим хозяевам о нашей поездке.

Углубились в Лес, и сразу стало прохладно, свежо. Расталкивая перед собой траву, покатили довольно резво между исполинскими стволами. Распуганные зайцы спрыгивали с нижних лохматых веток, прятались в траве. Птицы на разные голоса трещали в вышине. Дятел дробно простучал. Поездка казалась выездом на природу, пикник. Одеты только были не по погоде, да еще ствол ружья между ног портил все впечатление.

И на душе не было легкой радости.

Напряженное молчание нервировало.

Хотелось отвлечься разговором. Но о чем?

– У меня возникла одна идея, – начал я. – Слышишь, Ант!

Он обернулся.

– Что за идея? Давай, выкладывай.

– Это не касается нашего похода. Это немного о другом.

– Интересно.

Я посмотрел на Седьмую. До этого она смотрела в окно, но сейчас тоже повернулась ко мне, заинтересовалась.

– Вот ты мне скажи, Ант, у вас много ведь киборгов в Городе?

– Ну, – ответил он задумчиво, – точное количество я тебе так сразу не скажу, но навскидку, человек тридцать-сорок точно. А что?

– Вы же им всем имена дали человеческие, ну не номерные, правильно?

– Да-а, – протянул Ант, заулыбался, глянул на Седьмую.

– Ну, ты понял, – тоже улыбнулся я, повернулся к Седьмой. – Как ты смотришь на то, чтобы дать и тебе нормальное человеческое имя взамен твоему киборгскому?

– Что ты имеешь в виду? – захлопала глазами Седьмая.

– Да как что! Вот у Пятого в Городе было имя – Петя. Так ведь, Ант?

– Да, точно! У нас все киборги с именами – Васи, Сержи, Фролы, Марты и так далее. Хотя к нам они пришли тоже Вторыми, Седьмыми и прочими. Мы не можем к человеку обращаться по цифре. Ну, не принято это у нас. Мы только машины можем цифрами называть, а вас всегда людьми считали. И поэтому всем давали имена. Многие сами себе выбирали, какое больше нравилось.

– Вот тебе, например, какое нравится? – спросил я.

Седьмая засмущалась, не ожидала, сразу видно.

– Ну, я даже не знаю… не думала никогда об этом.

– А сейчас подумай! – подбодрил Ант.

Седьмая задумалась, опустила голову, стала теребить шнурок у жилетки. Не поднимая головы, произнесла.

– Вы знаете… конечно, спасибо вам, ребята. Это правда здорово, но…

– Что «но»? – спросил Ант. – Что не так?

Она подняла глаза, посмотрела на меня, Анта как-то грустно, отрешенно.

– Ведь не я должна была идти с вами. Пятый должен…

– Но сейчас с нами не Пятый, не Петя, а ты, – сказал я.

– Но я совсем не готова, – подбирала слова Седьмая. – Я не справлюсь. Я всех подведу. И вообще… – Она посмотрела на Анта. – У вас же были другие киборги, парни, более достойные! Сильные!

– Ты тоже достойна! – воскликнул Ант. – С чего это ты взяла, что не достойна?

– И что ты слабая? – добавил я. – Мы все видели, какая ты боевая!

– Да ты любого парня за пояс заткнешь! – сказал Ант. – Так что не выдумывай тут! Слабая она…

Седьмая смущенно улыбалась, отвернулась к окну.

– Ну, я не знаю. Для меня все это как-то… страшно.

– Да нам всем страшно! – сказал я. – Ты думаешь, что мы супергерои? Тоже простые люди, но Родина сказала «надо!» – и мы ответили: «Всегда готов!»

– Ну, уж ты, Ник, сказал! – усмехнулась Седьмая. – Конечно ты герой!

Я отмахнулся.

– Да ты знаешь вообще, что я сельский учитель?

– Кто? – удивилась она, посмотрела на меня как-то по-другому.

– Учитель! – повторил я. – А мне Лес сказал: «Помоги!», я что ему скажу «извините», мне готовиться надо, у меня скоро учебный год начинается?

Седьмая весело рассмеялась.

– Серьезно? Учитель?

– Да вон у Анта спроси, если мне не веришь!

Ант с серьезным лицом многозначительно кивнул.

– Подтверждаю – учитель. И если Ник хотя бы наполовину такой же учитель, как потрошитель машин, то за его учеников я абсолютно спокоен!

Я толкнул его в плечо.

– Да ладно тебе! Ты сейчас меня засмущаешь, как Седьмую! А как тебе имя «Соня»? – спросил я сходу.

– Что? Какое имя?

– Соня. Созвучно с Седьмой.

Ант поддержал.

– А что! Мне нравиться Соня! И тебе подходит!

Седьмая нахмурила бровки.

– Это чем оно мне подходит? Я что засоня? Сплю все время? Или что?

– Да нет! – замотал головой Ант. – Вовсе не в таком смысле! – он судорожно подбирал слова. – Ты иногда будто в себя уходишь, прячешься как в ракушку. Ну, как-то так.

– Замыкаешься в себе, – поддержал я Анта. – Молчишь.

Седьмая возмутилась.

– Это я-то в ракушку? И вовсе я не молчу! И не замыкаюсь! И имя мне нравится! Я буду Соней! Ясно?

– Ясно, ясно! – ответили мы, улыбаясь. – Как скажешь!

– Вот так! – твердо сказала она. – Я – Соня! А не засоня, ясно? И я не замыкаюсь! И про ракушку я тоже чтобы больше не слышала!

– Да мы поняли! – замахал руками Ант, даже отодвинулся в кресле. – Соня, так Соня!

– И я справлюсь! – продолжила новоиспеченная Соня в запале. – Не хуже вас справлюсь! – она сложила руки на груди, отвернулась к окну, подняв подбородок.

– Вот так Соня у нас! – примирительно сказал Ант. – Всем Соням Соня! Поздравляю тебя, Соня, с обретением имени!

– Поздравляю, Соня, – сказал я.

Соня повернулась к нам, улыбнулась, взяла нас за руки. Глаза ее блестели.

– Спасибо вам, ребята. Правда, спасибо. Вы не знаете, не понимаете, как для нас это важно – иметь имя. Человеческое имя. Я…

Она не успела договорить, машина дернулась, мягко остановилась. Водитель вытянул шею, посмотрел вперед.

– Там что-то происходит!

Машина сопровождения стояла перед нами в десяти метрах.

Ант быстро выхватил рацию, вызвал переднюю машину.

– Что там у вас, прием?

Рация зашуршала, пискнула.

– Дерево повалено. Старое. Прием.

– И что, деревья всегда валятся! Что не так? Прием!

– Оно спилено, Ант. Как понял, прием.

Ант озадаченно замолчал, обернулся к нам.

– Оружие к бою приготовьте, ребята. – И передал по рации команду. – Оружие к бою! Это засада! Из машины не выходить!

– Алекс и Фил вышли проверить, Ант! Как понял?

– Черт! Где они? Быстро в машину!

И тут мы услышали выстрелы. Огнестрелы! Птицы взметнулись в ветках, трава рядом с машиной вздрогнула: какой-то мелкий зверек дал деру от греха подальше.

Кто может пользоваться огнестрельным оружием?

– Только выродки! – крикнул Ант. – Что за черт! Откуда они здесь? – поднес рацию, прокричал. – Что там у вас? Где Алекс и Фил?

– Они снаружи, спрятались за деревом! Как понял?

Снова несколько одиночных выстрелов прорезали тишину леса. В ответ хлопки выстрелов мутантов из машины. Выстрелы по машине отозвались звоном рикошета.

– Так, – Ант повернулся к нам. – Седьмая, э, Соня – остаешься в машине, Ник за мной! Вон туда в кусты! Быстро! – обратился к водителю. – Двери заблокировать и смотреть в оба!

Мы выскочили из машины, прыжком метнулись к кустам, обычным кустам, безвредным. Прижались, затихли. Осмотрел окружность сквозь траву через Чутьё – рядом никого не видно. За деревьями где-то? Еще два выстрела раскатились эхом. Ант кивнул, молча показал рукой направление, двинулся первым. Идея была в том, чтобы обойти нападавших с тыла. Мы пробежали, пригнувшись, полукруг вокруг сосны, проскочили за березу. Обойдя ее, Ант приподнялся, прижавшись к дереву. Поваленное дерево было от нас в десяти метрах, белея пятиметровым ровным столом пня. Ант поднял ружье, выстрелил два раза. Хлопки, молнии метнулись через траву, ближайший куст вспыхнул фейерверком, раздались крики.

Я отскочил чуть в сторону, забежал за пень, вытянулся над травой, увидел одного раненого, двух бегущих от нас в сторону от поваленного дерева. Вот вы где! Со спины одного из них выпала надпись.

Объект человекоподобный, мутант подвид В

Уровень 3

Показатели:

Сила 63

Скорость 64

Ловкость 55

Выносливость 51

Интеллект 49

Дух 34

Интуиция 44

Взял в прицел, два хлопка, два тела исчезли в траве, получив молнии в спины. Кажется готовы, но надо проверить.

Слева услышал грохот выстрела, сразу за ним хлопок. Раненый выродок замолк, испустив облачко дыма.

Подошел Ант.

– Попал? – спросил он, вглядываясь в заросли.

– Надо проверить.

– Пошли, только осторожнее.

Мы пригнулись, двинулись в траве к предполагаемому месту падения выродков. Чутьё мне никакой опасности не рисовало.

– Ты раненого добил? – спросил тихо я. Ант кивнул.

Два выродка лежали лицом вниз. Уничтожены – сомнений не было. Одному снесло полголовы, второй получил такое ранение в плечо, что ему оторвало руку, она лежала в метре от тела. Обгоревшие края ран еще дымились. Одежда на них была легкая, без броников, только пластиковые легкие шапочки-балаклавы от комаров. На что они рассчитывали?

– Выродки и есть выродки, – ответил Ант, сплюнул, пошел к поваленному дереву. – Пойдем к нашим, посмотрим, что там.

Я глянул еще раз на выродков. Получил легкий теплый толчок в грудь и сообщение.

Уведомление от ЛЕС.

Вы уничтожили:

Объект человекоподобный, мутант подвид В, Уровень 3

Объект человекоподобный, мутант подвид В, Уровень 2

Получаете:

Сила 13

Скорость 14

Ловкость 15

Выносливость 18

Интеллект 9

Дух 14

Интуиция 16

Энергия 25 ед.

Алекс и Фил стояли у машины.

– Как вы, ребята? Ранены?

– Да так, мелочь! – ответил один. – Стрелки они еще те! На что рассчитывали?

Тот же вопрос.

Одного из мутантов перевязывали. Ранение в плечо было по касательной.

– Только куртку новую испортили, – возмущался перевязываемый. – На той неделе новую выдали! Откуда они тут взялись вообще?

– Я так думаю, – сказал Ант, – они рассчитывали на геологическую экспедицию. Не ожидали такого яростного сопротивления. Не повезло, в общем.

– Они как стервятники, – сказал второй из мутантов, что к дереву ходил. – Им даже не важно что, главное удовлетворить свое звериное нутро убийцы.

Ант усмехнулся, похлопал его по плечу.

– Да ты у нас философ, Макс!

Макс махнул рукой.

– Что делаем, командир? Дерево надо объезжать, до Черного Леса еще километров десять.

– Ну так объезжай, вон там за пнем ближе будет.

– Ясен пень! – улыбнулся Макс. – С другой-то стороны метров семьдесят, если на пень смотреть, и крона еще.

– Ну так чего тогда спрашиваешь? Давай, Дэна в машину и поехали! Вы так же первые, назад сдадим, пропустим вас.

– Лады, поехали! – сказал Макс. – Ребята! По машинам!

Когда мы шли с Антом к своей машине, я спросил.

– А как они спилили такое дерево, да так ровно?

Ант ответил через плечо.

– Ясно как – лазерной пилой! Из Техно-города. Много еще чего будет нам аукаться из этого милитаристского логова. По всему Лесу.

Да уж. Что тут скажешь.

И банд этих разрозненных по Лесу тоже еще до чертиков бродит. Сами по себе теперь, что осталось, то и используют. Стервятники.

Соня встретила нас возбужденно.

– Ну, что? Все хорошо? Это были выродки?

– Были – да сплыли, – ответил Ант, грузно усаживаясь в кресло. – Еще на три хищные особи Лес стал чище.

Я захлопнул дверь, устало выдохнул. Соня больше вопросов не задавала, опустила ружье между ног, откинулась в кресле, отвернулась к окну.

Машина сдавала медленно назад. Трава за нами уже поднялась, теперь сминалась задним «кенгурятником» нехотя, со скрипом. Передняя машина вырулила, мы за ней. Обогнули здоровенный пень, встали снова в колею, поехали дальше.

Молча ехали еще полчаса, без приключений.

Если не считать, как на оставшихся полпути до Черного Леса, Сохатый вразвалочку перешел нам дорогу. Машины встали мертво, пропускали. Уважали гордого и величественного хозяина Леса.

Ник, скорей всего, видел этих гигантов. Но я-то впервые! И потому смотрел из машины на лося, как на чудо-чудное! В памяти, конечно, всплыли картинки из биологии – лось достаточно распространенное животное. Но это был не лось, это был лосище! В холке метра три, выше машины на огромных колесах. А чтобы посмотреть на его гигантские рога, тоже метра три в размахе, мне пришлось выглянуть в верхний люк, под недовольное бормотание Анта. Но не из машины же выбегать! А такое пропустить просто нельзя было. Седьмая, э, Соня тоже ни разу еще, оказывается, лося не видела, втиснулась в люк ко мне и, не скрывая эмоций, кричала что-то смешное, улюлюкала, махала рукой.

Но сохатый, как истинный король Леса, даже ухом не повел. Скрылся, шагая вразвалочку, за деревьями, только рога его и видели.

Глава 4. Черный Лес

Остальной путь до Черного Леса проехали без происшествий. Обсуждали лося-великана, выродков, не известно откуда тут появившихся, да сколько их еще может быть в окрестностях. А так же киборгов-наемников, которые разбавляют эти банды, но которые сильнее, выносливее и умнее, и вооружены гораздо лучше, а значит опаснее.

Машины встали неожиданно, качнулись на мягких баллонах, беззвучно затихли.

– Что, приехали? – спросил я, вглядываясь вперед через лобовое стекло.

На первый взгляд ничего особенного не увидел – такой же Лес. Но дальше, метров тридцать-сорок, за деревьями Лес погружался в туманную мутную размытую тень. Это и было границей Черного Леса.

– Приехали, ребята, выходим, – сказал Ант, толкнул свою дверь, спрыгнул в сочную траву.

Мы последовали за ним.

Из багажника мутанты скинули рюкзаки, мы накинули их на плечи, надежно застегнули лямки на груди, чтобы не болтались при ходьбе и беге. Всякое может быть.

Вышли перед машинами, встали в ряд, смотрели молча на утопающий в грязно-сером тумане Лес, другой Лес. Чутьё мне никакой опасности пока не предвещало.

– Да, не завидую я вам, – сказал Алекс. – В такое дерьмо вы влезаете, я бы за вознаграждение не пошел.

– А я бы пошел, – сказал Макс. – Столько там неизвестного, непонятного!

– Так иди! – сказал Алекс. – Хочешь, я тебе маску дам?

Макс вздохнул.

– Пошел бы, если б взяли. Не берут. Или, может, Ант передумает?

Ант смотрел вперед нахмурившись, вглядывался в плавающие клубы тумана, словно выискивая предстоящую опасность.

– Не передумает, – ответил он. – Ну, все, ребята. Давайте по машинам – и в обратный путь. Рация в Черном Лесу не ловит, но, когда мы выйдем, вызову, заберете нас здесь же.

– Дежурство назначить? – спросил Алекс.

– Отдельно – нет. В штатном режиме. Я не знаю, сколько мы там пробудем. Три дня или всю неделю. Так что, давайте. На обратном пути будьте осторожны – возможно еще банды по Лесу шныряют.

Мы обнялись с каждым мутантом. Они пожелали нам удачи. Все, кроме Макса, смотрели с тревогой и сочувствием. Макс с завистью.

Машины неслышно тронулись, лишь покрышки зашуршали по траве, развернулись, плавно покатили по исчезающей колее. Мы проводили их взглядом, пока те не скрылись за деревьями.

Снова развернулись к Черному Лесу.

– Ну, что, друзья, – сказал бодро Ант. – Приключения продолжаются?

Мы с Соней переглянулись. Как-то не бодрилось. Ноги не хотели двигаться.

Ант улыбнулся.

– Да вы чего! Все у нас получится! Наше дело правое, так ведь? Так что смелее! – и первый шагнул сквозь высокую траву.

Я пропустил вперед Соню, пошел замыкающим. Трава за нами снова вставала прямо, замирала в прежней форме.

Серый туман все ближе, плотная стена по краю была размыта, но глубже в Лес чернела, сгущалась. Солнечные лучи застревали в этом дыму, дробились, рассыпались, поэтому казалось, что здесь всегда сумерки. Сумеречная зона.

Четкой границы начала Черного Леса как таковой не было. Чтобы вот так заметно – одной ногой в Черном Лесу, другой в Большом – так не получится. Промежуточная полоса была шириной десять-двадцать метров. Пышная зелень с каждым шагом становилась реже, ниже, увядшей. Серый туман густел снизу, с земли, которая тоже становилась темнее, грязнее. Наконец, один и тот же куст или цветок, приобретали другой облик: менялся его цвет, форма, размер. Все здесь было словно бы подернуто какой-то болезнью – листья пятнистые, скукоженные, усохшие. Стволы начинали изгибаться, закручиваться, словно кто-то невидимый в земле тянул из них живительные соки, вытягивал жилки, впрыскивал яд. Но этот яд не убивал. Он менял растение, его форму и способ выживания.

Из-за уменьшения и усыхания растений, видимость в промежуточной зоне Черного Леса была выше. Если бы еще не этот туман. Но дальше, из тумана вновь проступали высокие контуры травы и кустов, но уже другой формы.

Проходя эту среднюю лысую полосу, ЛЕС прислал сообщение.

Уведомление ЛЕС.

Вы вошли в локацию Черный Лес.

Будьте внимательны!

Вот даже как. Предупреждает.

Значит, место на самом деле очень скверное.

Мы сделали несколько шагов вглубь Черного Леса, Ант остановился. Ствол ружья смотрел вперед, я держал правый сектор, Соня левый.

– Соня, у тебя прибор, проверь радиацию, – попросил Ант, не сводя глаз с тумана.

Соня отстегнула рюкзак, достала небольшую коробочку с маленьким экраном, вытянула плоскую антенну, включила. Прибор издал короткие сигналы зуммера. Подняла прибор над головой, сигналы стали реже. Опустила к земле – чаще. Погрузила антенну на несколько сантиметров в черствую землю – зуммер запищал еще быстрее.

– Ну, все ясно, – резюмировал Ант, не поворачиваясь. По звуку все было понятно.

В этот миг из глубины тумана послышался протяжный низкий рёв. Всего один, но после него и без того глухая тишина стала могильной. Через секунду эхо утонуло с глуши.

Я посмотрел на источник звука через Чутьё, и немало удивился. Туман раскрашивался красным! Он будто бы сам представлял опасность! Черт, и как же я в этом красном тумане смогу увидеть красную опасность?

Это плохо, очень плохо. Надо выспросить у Системы улучшенный навык Чутьё, например, СуперЧутьё…

Сухая ветка, упавшая в нескольких метрах правее, всполошила нас. Мы дернули стволы на звук. Над веткой поднялся клубок пыли, растворился.

– Так, – сказал тихо Ант. – Предлагаю идти пока вдоль границы, по этой вот серой зоне. Привыкнем, разведаем, посмотрим, что дальше. Потому что вглубь растительность будет другая, приспособившаяся к новой жизни. Но там и опасности больше. Есть другие предложения?

– Нет, – сказали мы с Соней в голос.

Двинулись налево, осторожно ступая и вглядываясь в обступивший нас со всех сторон туман. Слева он был прозрачнее, и был виден цветущий сад Большого Леса, справа деревья чернели, таяли в тумане.

Ант сдвинулся ближе к Большому Лесу. Посчитал, что так безопаснее.

Спустя какое-то время, Соня не выдержала, спросила.

– А кто это там кричал в тумане?

Я не знал, сам хотел бы услышать ответ. Ант несколько секунд молчал.

– Я думаю, это медведь-шатун, – ответил, наконец, он. – Мутант. Слышал про него. Он одиночка. Огромный, кровожадный. Его еще называют Хозяином Черного Леса. Даже волки-мутанты обходят его стороной. Такая вот легенда! Страшно?

– Не то, чтобы страшно, – ответила спокойно Соня, – просто, чтобы примерно представлять, с чем нам придется иметь дело.

– Я же говорю – легенда, – сказал Ант. – А это не значит, что правда. В легендах обычно много чего приукрашивают, преувеличивают. На самом деле это может быть, например, заяц-мутант. Голос страшный, а сам так себе!

– Скажешь тоже! – засмеялся я. – Заяц-мутант! Голосок-то у него совсем не заячий!

– Он в дупле сидит, – ответил Ант. – Большое такое дупло, эхо там гулкое, вот и кажется, что это большой зверь. Зайцы они тоже хитрые!

Из тумана снова раздался протяжный рёв, сильнее, дольше.

Мы остановились.

– Мне показалось, или голос все ближе? – спросила тихо Соня.

– Показалось, – ответил Ант, пошел дальше. – Но на всякий случай я бы не проверял. Рано или поздно, придется с этим зайцем встретиться, но лучше поздно. А пока не до него.

Он прибавил шаг.

По серой зоне идти было гораздо легче, хотя воздух здесь был так себе, душный какой-то, кислорода не хватало. Оно и понятно – растений-то нет, а из Большого Леса воздух не идет, его туман отсюда гонит.

Слева я заметил, как несколько высоких с метр травинок упали, словно их кто скосил. Пригляделся – в траве никого нет. Сами что ли?

– Не сами, – ответил Ант, – Это Черный Лес расширяется. Пойдем, посмотрим.

Мы свернули к упавшей траве. Еще несколько повалились.

Ант присел, показал рукой.

– Вот, смотрите.

Земля чернела на глазах, словно пропитанная нефтью, разливалась сантиметр за сантиметром, двигалась к зеленой траве. И там, где в черноту попадало растение – тут же чернело само под корень, слабело, истончалось и ломалось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю