412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Хорс » Л-Е-С 2 (СИ) » Текст книги (страница 9)
Л-Е-С 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:32

Текст книги "Л-Е-С 2 (СИ)"


Автор книги: Игорь Хорс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

Пятый отвел взгляд в сторону, помолчал, потом добавил.

– Так-то и вам нужна ваша же сила, чтобы добраться до нашего кристалла, а?

Мы с Антом переглянулись.

Ну да, прав Пятый.

Время пришло. Надо действовать. Мне действовать. Просто уже выбора другого не осталось. Или они нас задавят, или я включу в борьбу с механикой силу Леса. Хотя бы доступную на этом уровне: растения и насекомые…

Блин, как они могут чем-то помочь!?

Тут надо Годзиллу вызывать!

Или хотя бы Кинг-Конга для начала.

Но мне эти товарищи точно пока не доступны.

И будут доступны на этак уровне в сто?

Глава 14

– Идем, проверим наши дыры, – предложил Ант. – Будем и с Лесом бороться, мы сможем, если надо.

– Это тоже надо, – сказал Пятый. – Но ведь ты понимаешь, что это не выход. Это временное решение, тактическое. Нас теперь с двух сторон атакуют! – И посмотрел на меня.

Я посмотрел на Анта, на Пятого. Почему-то вспомнил Седьмую.

Никогда не хочется, чтобы от тебя зависели не просто судьбы других, а даже жизни. Никто не хочет брать на себя такую ответственность. И во мне боролись чувства парня из моего мира, а он не был настолько сильным и волевым, каким приходилось стать здесь. Я это чувствовал. Никогда ему не надо было выживать в экстремальных условиях. Ник, несомненно, был другим – сильнее меня, из того мира. Сильнее духовно. Он бы реально уже был на Духе третьего уровня, как и Силы. Которую приобрел ни за что. Или за что-то? Я ничего не помню о своем прошлом, ничего почти не знаю о своем настоящем. Это реально бесит! Кто я сейчас больше? Ник или тот парень из прошлого?

Но в данной ситуации – это уже не важно.

Не важно, кто я сейчас, есть ситуация, которую нужно решить нам обоим.

У нас, у меня, появился доступ в навык Симбиоз. Что мне с этим делать? Ни инструкции, ни рекомендаций каких-то от ЛЕСа не поступало. Как мне использовать этот навык? Придется переспросить.

Уведомление от ЛЕС.

Вы имеете навык Симбиоз категории 1.

В этой категории Вы можете управлять растениями до Уровня 2, насекомыми до Уровня 1.

Это все?

Больше ничего не скажешь?

Для применения навыка Симбиоз, вы должны задействовать Дух, Интеллект, Интуиция.

Желаем удачи!

Ну, спасибо! Помог!

А что я еще от нее ждал, от компьютерной Системы?

Хотя, а что еще надо. Система рациональна. Она не размышляет, не говорит эпитетами. Она информативна. Значит, не зря она вынуждала меня набрать необходимые баллы именно в Духе, Интеллекте и Интуиции!

Вот я дубина из прошлого!

Все же очень просто!

Нужно лишь приложить мозги, почувствовать и проявить силу воли, чтобы заставить доступные мне организмы подчиниться себе, своей воле! А, значит, делать то, что я пожелаю!

Уведомление от ЛЕС.

Если Ваши действия будут интерпретированы Лесом как необоснованный и неприемлемый ущерб или превышением необходимой обороны, то Ваша взаимосвязь Симбиоз перестает действовать, вне зависимости от Вашего Уровня.

Будьте внимательны!

Удачи!

Ага, значит, если я буду слишком уж в наглую использовать растения и насекомых, причиняя им ущерба больше, чем того требует ситуация, то Лес просто отключит меня от управления-взаимодействия.

С этим ясно.

А вот что он мне всегда удачи желает?

Спасибо, конечно, за напутствие! Но как-то не все так ясно, как хотелось бы. Или он не может говорить больше, чем может? Что заложили в программе, то и говорит?

Скорей всего.

А про удачу. Думаю, что он, конечно же, заинтересован в том, чтобы эта удача мне сопутствовала. Это в его интересах, прежде всего.

Получается, что больше он сказать не может. Но надеется, что я не совсем дурак, и сделаю все как надо. Так сказать, прочитаю его сообщения в правильном понимании, и сделаю адекватные ситуации выводы.

Ну, я так это понял.

Что ж, пойдем, поэкспериментируем!

Номером один – наши последние «нечаянные» дыры, в которые, по словам Пятого, уже пролезла половина ближайшего Леса. Как раз те, кто мне должен быть подчинен – растения и насекомые.

– Пошли, – сказал я, шагнул в коридор между кругами.

– Куда? – спросили Ант и Пятый в голос.

– Туда! – показал я рукой, остановившись в дверном проеме. – Будем исправлять. Ну, сначала убедимся в этом.

– Ты имеешь в виду ту дыру, которую роботы пробурили? – спросил Пятый.

– А есть еще какие-то? – переспросил я. – Я не помню, чтобы мы где-то стены портили.

– Согласен, – сказал Пятый. – Там наверняка уже Лес хозяйничает.

Мы заспешили по коридору.

Ант спросил на бегу у Пятого.

– Но мы же только что там были – и ничего. Дыра и дыра.

– А ты думал, что это как портал в другой мир: только открыл и сразу полезли? Лес, конечно, вездесущий, но он не сидит под каждой стенкой в ожидании, когда же будет дырка.

До секции «В» добежали быстрее, чем сюда.

Я, как открыл осторожно дверь в секцию, так и замер, держа ее рукой. Представшая нам картина была ужасна.

Щупальца корней извиваясь как змеи ползали по коридору, под ногами шуршали лапами черные жуки, паук лез по потолку, протягивая тугую, хорошо видимую глазу, паутину. Толи червяк, то ли личинка какая, размером с руку, сжимаясь и распрямляясь, скользила по гладкому полу, слепо тыкаясь в стены. И из дыры в полу продолжали выползать новые и новые насекомые, проталкиваясь через пучок корней.

– Содом и Гоморра, – вздохнул Ант, отпинывая черного жука, упрямо лезшего в дверной проем.

Пятый промолчал, смотрел на меня – я чувствовал его взгляд. Для него это не было чем-то новым, он это уже видел.

Что он хотел увидеть? Мою реакцию? Мои действия?

А я стоял и смотрел на этот кошмар, не зная, с чего бы начать. Как войти в связь с этими корнями и жуками?

Вспомнились картинки из прошлого. Колдун или волшебник вытягивал вперед раскрытые ладони, произносил заклинание, из рук вырывались синие волны, искры, молнии и парализовали жертву, вынуждая выполнять свои приказы.

И мне хотелось сделать именно так, это было бы предсказуемо, обычно.

Но я понимал, что дело не в силе рук и заклинаниях.

ЛЕС же сказал, что для обретения навыка Симбиоз, необходимо поднять именно Дух, Интеллект и Интуицию. Значит, нужно включить мозги, проявить силу духа и смекалку. Надо просто довериться своему чутью.

И как это сделать?

Я смотрел на пучок корней, торчащих из дыры, слегка прищурился для концентрации, шумно выдохнул и отдал мысленный приказ: «Корни, подчинитесь мне!»

Ноль эмоций. Ничего не изменилось. Корни продолжали беспорядочно извиваться, искать новые выходы.

Значит, установка не правильная. Не приказ нужно отдавать, а просить. Я же должен не завладеть душами растений, не подчинить их себе, а стать их союзником, как-то уговорить, убедить.

Пробуем еще раз: «Корни, прошу стать со мной одной силой»

И вот это сработало!

Я даже чуть подпрыгнул на месте.

Правда, сработало не совсем как надо. Щупальца замерли, подняли свои концы и будто бы прислушались. Тогда я подумал и закончил начатую фразу: «…и делайте со мной одно дело»

После этих слов щупальца перестали беспорядочно метаться по коридору, а собрались в один пучок, подтянувшись ко мне, словно собаки, ожидающие приказа хозяина.

Так, а какой же отдать приказ? Точнее, о чем же их попросить?

– Похоже, у тебя получается? – сказал Ант, прячась за мою спину. – Как ты это сделал?

– Слушай, пока не знаю. Я только учусь, – сказал я, сам не веря в то, что вижу. Не отрывая взгляда от замерших у ног корней, спросил Пятого. – Что мне с ними делать? Отправить обратно в Лес?

Пятый так же, как и Ант, ошарашенно смотрел на корни, периодически все же отпинывая наглого черного жука от себя.

– Если ты можешь ими управлять, то направь на второй уровень. – Сказал Пятый. – Корни заблокируют этот проход, устроят неприятности роботам. Это же нам только на руку! Можешь?

– Попробую, – ответил я.

Продолжая смотреть на корни, отдал мысленный приказ.

Корни стали скручиваться по одному, стягиваться обратно в дыру, засасывая как в воронку нерасторопных жуков и червей с пола коридора и из ямы. Через пятнадцать секунд ни одного корня в комнате не осталось, будто и не было. Выдавали их былое присутствие только куски земли, разваленные по всему помещению.

Но насекомые и черви продолжали неумело вылезать из свободной дыры, осваивать коридор, пытались забираться на гладкие стены, падали на спины, барахтались, тыкались в двери, ощупывая их усами. Паук под потолком беззвучно, спокойно и сосредоточенно продолжал свое плетение паутины.

– А с этими что? – спросил Ант, не глядя на меня. В очередной раз он пытался откинуть черного жука к яме, но тот зацепился за ботинок, сам такого же размера. Ант смешно задрыгал ногой, стараясь оторвать наглого толстого жука, облегченно вздохнул, когда тот отлетел на несколько метров, звонко шмякнулся об пол, закрутился на спине, как волчок.

Я с ужасом смотрел, как в освободившуюся от корней дыру, насекомые хлынули в комнату с удвоенной скоростью. Жуки быстро перебирали лапами, черви ползли медленно, размеренно, пауки ловко карабкались по стенам на потолок, закрывая светильники сетями паутины.

Ну, что ж, с корнями справился. Значит, и с насекомыми справлюсь.

Но что мне там Система сказала? Что я могу управлять только насекомыми уровня не ниже моего, то есть второго. А если тут есть хоть кто-то уровнем выше? Он мне не подчинится? И что мне с ним делать? Могу я его убить, или мне нужно аккуратно его перенести в другое место?

Вопросы, вопросы…

Ладно, пробуем, чего рефлексировать.

Я окинул взглядом все эти полчища членистоногих и прочих червей, сказал про себя твердо и уверенно: «Все присутствующие насекомые, черви и подобные им, и все прибывающие из Леса, прошу стать со мной одной силой, и делать со мной одно дело!»

Всё в комнате замерло, словно на стоп-кадре. Они не смотрели на меня, а слушали. И я продолжил: «Вам нужно пойти по лазу вниз, уничтожать все, что можете, ломать оборудование, нападать на неживые, но движущиеся механизмы. Они – враги Леса, вы должны их уничтожить»

Поток насекомых и червей развернулся и двинулся, толкая друг друга к яме, водопадом валился внутрь. Шуршали их лапки, влажно шлепали брюхами черви и какие-то слизни, пауки, расталкивая других насекомых, втискивались в общий поток.

Через пять минут не осталось никого.

Кроме одного паука. Того, что первым здесь обосновался, наплел паутины на полкоридора, сидел сейчас в верхнем углу, в гордом одиночестве.

Я запросил у ЛЕСа, кивнув на этого наглого паукообразного.

Объект: насекомое

Тип Членистоногие

Класс Паукообразные

Отряд Пауки

Семейство Воронковые пауки

Вид Домовый паук

Основные показатели:

Уровень: 3

Сила: 23

Ловкость: 45

Интеллект: 27

Физические показатели:

29 см/1,3 кг/9лет

Ах, ты, зараза! Уровень у него выше моего, вот и не реагирует!

И что мне делать?

Я спросил у Пятого.

– Ничего, если один паучок у вас тут останется пока. Временно. Буквально на сутки?

Пятый и Ант стояли разинув рты, наблюдая, как происходит грандиозный исход. И не сразу Пятый отреагировал на мой вопрос.

А потом замахал безумно руками, причитая, как бабка.

– Да ты что! Ни в коем случае! У нас уже было такое. Тоже паучок один забрался, не помню уже как, но через два часа такую нам в одном коридоре сетку рабица устроил – выжигать пришлось! – Он интенсивно замотал головой. – Так что, нет, Ник, это невозможно.

Ант в это время помогал одному, лежащему на спине жуку, подняться, чтобы скрыться в опустевшей яме со своими сородичами. Что он и сделал очень живо. Ант облегченно выдохнул, скосил глаза на висящего, как бельмо на глазу, паука в углу помещения. Подошел к нам с вопросительным взглядом, кивая на этого паука.

Я пожал плечами.

– Пятый говорит, что нужно от него избавиться. Он сам не уйдет. Не подчиняется мне, зараза!

– А такое возможно? – спросил он.

– К сожалению, да. Но можно я пока не буду ничего объяснять?

Оба кивнули. Но Пятый напомнил.

– Ник, его надо убрать. Его можно убить?

– А почему ты меня об этом спрашиваешь? – поинтересовался я, но одна мысль уже пришла мне в голову.

– Ну, ты же сейчас над ними хозяин.

– Вообще-то, я не хозяин над ними. Я им, скорее, добрый друг и советчик. Я бы так это называл.

– Так посоветуй и этому парню убраться отсюда по добру, по здорову! – сказал Ант. – Он меня раздражает, как-то дисгармонирует с этим коридором.

– Не тебе одному, Ант, он глаз мозолит, – сказал Пятый. – Я вообще пауков боюсь. А этот особенно противный. Да еще и наглый такой. Сидит, пялится своими – сколько их там – бусинами глаз, прямо дрожь берет.

– Извините, ребята, – сказал я. – Но этот экземпляр моей воле не поддается. Индивидуум какой-то. Особенный. Избранный. Высокородный.

– Так может бабахнуть его, избранного? – спросил Ант, доставая из-за спины свою пушку. – Чтоб другим неповадно было? А, Ник?

Я подумал, ответил уклончиво, чтобы уж совсем на меня не подумали.

– Слушай, Ант, я не знаю. Мне он лично не мешает. Но, если он неудобен киборгам, то что я могу против этого возразить? Это их земля, их коридор. И, если какой-то чужак решает тут свое несанкционированное гнездо устроить, то я совсем возражать не буду. Пусть сами решают.

И многозначительно посмотрел на Пятого.

Тот поморщил лоб, кинул взгляд на Анта, готового в любую секунду выпустить из своей пушки оглушительную слепящую молнию, кивнул неуверенно.

– Думаю, да, надо от насекомых в помещениях избавляться, – сказал он, посмотрел на Анта.

Ант улыбнулся, ничего не сказал, а направил свой лучемет в угол, где сжался бедный одинокий полуторакилограммовый паучок. Он будто уже был к этому готов, потому что, прежде чем молния вылетела из пушки Анта, он дико, пронзительно заверещал, заметался, задергал лапками, пытаясь то ли пощады выпросить, то ли защиты успеть найти. Но все тщетно. Луч настиг лохматое чудовище с голову размером и лапами в полметра размахом, и разметало его останки по всему углу, на две стены и потолок.

Зеленые капли еще капали с потолка, а мы уже, удовлетворенные, выходили из коридора к своей секции.

В дверях я обернулся, чтобы убедиться, что все идет по плану, и что эта новая схема общения с Лесом работает безотказно.

Работает.

Безотказно.

Ну, мы же договорились! – услышал я у себя в голове. – Ущерб не выше пользы!

Да, да, конечно, – быстро ответил я мысленно. – Я направил их в правильное русло, уж там они разберутся. И это на пользу всему Лесу! Даже если многие из них пострадают. Ты же понимаешь?

Да, понимаю. И принимаю. Потому что сам давно уже хотел уничтожить это технологическое и вредоносное гнездо! Но возможностей не было. Защита их крепка. Но ты помогаешь мне. Спасибо. И я, взамен, буду помогать тебе. Пока мы преследуем одну цель.

Мы и дальше будем преследовать одну цель, – подумал я. – Спасение Леса от внеземного вторжения!

Ну да, ну да, – сказал голос у меня в голове. – Возможно. Пока я в этом не уверен. Пока Мне ничто не угрожает. Но в ближайшей перспективе – мы с тобой заодно.

Я двигался по коридору с Антом и Пятым, держал пушку наготове, крутил головой, заглядывал вместе с ними в помещения, слушал разговоры Пятого по рации. И одновременно мысленно общался со своим новым собеседником – Лесом. В эти минуты я сделал для себя новое открытие: после получения навыка Симбиоз, я стал не только заложником компьютерной системы по имени ЛЕС, но и стал догадываться, что Лес – это не часть Системы! Это разные леса! Теперь даже не знаю, с какой буквы их называть…

Трудно определить, слышат ли меня оба леса, но я стараюсь думать отстраненно, надеясь, что никто не проник в мой мозг – мозг Ника – настолько, чтобы читать абсолютно все, что я думаю. А как определить эти границы? Это же мысли! Встроенный в голову чип компьютера вполне себе может все считывать, классифицировать, анализировать, выдавать на сетке программы синусоиды, параболы и черт знает что еще – но вычислить до последней буквы и мимики, что я сказал, подумал, помыслил. Да даже во сне увидел.

Но с Лесом получалась картина немного другая. Диалог с Лесом казался более живой, человечный, нормальный. Без всех этих Уведомлений, пожеланий, выдачи характеристик и другой технической информации. Словно общался с обычным человеком.

Я думал об этом, пока мы возвращались в секцию «Е», нашу, родную. Где нас должны были ждать Арт, Макс, Седьмая. Если за это время с ними ничего не произошло.

Нет. Ничего не произошло. Все живы и здоровы. Мы всегда верим в то, что с нашими близкими ничего не произойдет плохого, страшного, трагического. Это где-то далеко, с другими. Чужими. Нас это не касается. Нас сия чаша минет.

Пока нас это на самом деле не коснется. Не ударит неожиданно, как обухом, да по самому темечку. Вот тогда мы перестаем верить в справедливость, удачу, судьбу. С другими – это нормально. Когда с тобой – это не справедливо.

Только в Лесу я понял, что я, как человек – такая же букашка, травинка, как и все вокруг. Только здесь в этой реальности – еще хуже. Букашка и травинка больше защищена Лесом, чем я – человек. Я, как человек разумный, вынужден в этих условиях прикладывать гораздо больше усилий, чтобы выжить, чем любая букашка, защищенная Лесом.

Может, поэтому Лес и ЛЕС – это совершенно разные структуры, подчиненные разным руководителям, наделенные разными полномочиями, выполняющие разные функции?

Голова кругом.

И с самого начала терзающий меня вопрос: какого хрена меня втянули во всю эту кашу?

Кто я такой, в конце концов?

Зачем я им нужен?

Почему именно я?

Глава 15

– Ну, как вы тут? – первым делом спросил Пятый, входя в комнату отдыха.

Арт, Макс, Седьмая и еще трое киборгов развалились на диванах. Вид у всех был потрепанный, уставший. На столе ополовиненное и остывшее блюдо еще источало будоражащий желудок аромат.

Седьмая приподнялась, но Пятый махнул ей рукой, мол, сиди. И сам устроился на краю дивана, поставив ружье рядом.

– Отбили две атаки, – доложила Седьмая. – Но Лес начал заполнять помещения корнями, насекомыми. Еле пробились обратно. Не знаю, что делать.

– У нас уже есть решение! – радостно воскликнул Ант. – Наш волшебник Ник умеет управлять этими тварями.

Седьмая, да и остальные, непонимающе уставились на меня.

Мы устроились на диване, кидали в рот куски мяса, овощей. Кто хорошо работает, тот хорошо ест.

С полным ртом, я только развел руки в стороны.

– Скромный, – сказал, улыбаясь, Ант. – Это, конечно, украшает. Ладно, жуй, я вкратце расскажу за тебя, если ты не против.

Я мотнул головой: не против.

И Ант стал рассказывать. Все в лицах, красках, приукрасил, конечно изрядно. Сказочная история какая-то получилась. Будто я как тот дудочник увел за собой крыс. Примерно так это выглядело. Потому что молча это все делалось, никаких заклятий я не зачитывал. Оттого со стороны это выглядело еще фантастичнее.

– Телепат! – сделал вывод Арт.

– Нет, телекинетик! – поправил его Макс.

– А это еще кто? – удивился Арт.

– Это тот, кто может управлять мысленно, – уточнил Макс.

Седьмая никак не прокомментировала. Посмотрела только с недоверием. Да и кто в такое поверит, пока сам не увидит.

Я улыбнулся ей, сказал, дожевав очередной кусок мяса.

– Сейчас пойдем ваши коридоры освобождать, вот и увидишь сама. Пойдешь?

Седьмая молча кивнула. Зато Арт не смолчал.

– Я тоже пойду! Как это без меня? Да чтобы такое пропустить!

– Уж ты не пропустишь, – усмехнулся Макс.

Времени терять не стали. Выдвинулись через пять минут. Со мной пошла Седьмая, Макс и Арт. Решили, что больше и не надо. Пятый поддерживал связь с другими отрядами по внешнему и внутреннему кольцу, передавая нам через Седьмую свежую информацию.

Следующая дыра с нижнего уровня была в секции «Н». Перед дверью в общий коридор стояли два испуганных киборга. Один, что повыше, был в изорванном комбинезоне, второй зажимал рукой кровоточащую рану на плече. Дверь была закрыта, но они дополнительно подпирали ее плечами. Подойдя ближе, я понял почему. Стальные прочные двери вибрировали, будто изнутри кто-то пытался выбраться.

– Что там происходит, Третий? – спросила Седьмая.

– Там ад! – коротко ответил он.

– Арт, поменяй Восьмого, – дала команду Седьмая. – Видишь, у него ранение! Надо ему помощь оказать! – и разложила на полу сумку-аптечку.

Восьмой отошел от двери с явным облегчением. Чего не скажешь об Арте. Тот прижался плечом к двери так осторожно, будто она была накалена до красна. Почувствовав вибрацию, глаза его округлились.

– Ник, сделай уже что-нибудь! – взмолился он. – Мне кажется, они скоро вырвутся наружу! Сколько же их там?

Честно говоря, я не знал, как в таком случае поступить. Сработает ли мое послание существам через железную дверь? Если нет, то ее придется открыть, и тогда вся эта масса, скопившаяся там, хлынет к нам в коридор. Представить эту картину было затруднительно – десятки, а может сотни жуков, червей, пауков верхом на щупальцах корней! Брр!

Что ж, пробуем.

Я подошел к двери поближе, стал смотреть как бы сквозь нее, представляя в уме всех тварей, возможно присутствующих там – таких же, как и у предыдущей дыры. Произнес мысленно придуманное мной и сработавшее уже однажды послание, выждал несколько секунд.

– Ну, как? – спросил я. – Изменилось что-то?

Арт смотрел на меня бешеными глазами.

– А ты уже что-то сделал?

– Да.

– Ни хрена не изменилось! – ответствовал Арт. – Попробуй еще раз!

Я прижал ладонь к двери и сам ужаснулся. Даже через металл чувствовалось, как сотни тел копошатся, скребутся, скоблятся по ту сторону.

Так, без паники! Пробуем еще раз! Произносим слова медленно, настойчиво, требовательно.

«Все присутствующие насекомые, черви, пауки и подобные им, корни деревьев, а также всё живое, вновь прибывающее из Леса, прошу стать со мной одной силой! И делать со мной одно дело!»

Вибрация двери стала спадать, насекомые и кто там еще был, повалились на пол, замерли кучей.

Глаза у Арта заблестели.

– Вроде выходит!

Без паузы я произнес вторую часть волшебного послания, отправил всех на нижний уровень. Вот обрадуются роботы!

За дверью зашумело, заволновалось, затопало.

Арт и Третий отошли от двери, утирая пот со лба. Улыбнулись друг другу.

Когда шум за дверью стих, я осторожно взялся за ручку, нажал, приоткрыл. Заглянул в образовавшуюся щель одним глазом. Стоящие в другом углу киборг и Арт, смотрели на меня, как на безумца.

– Ну, что там? – спросил Арт.

– Все хорошо, – ответил я. – Все ушли.

Арт тут же подбежал, распахнул дверь и отскочил назад, поскользнулся, растянулся на спине. Прямо у двери сидела длинная жирная многоножка.

– Почти все, – добавил я, аккуратно отпихнул неуклюжее насекомое подальше. Вошел в комнату. Больше никого из живых существ не было. Но какой же бардак они после себя оставили! Мало того, что пол усыпан комьями земли, грязью и слизью измазаны стены, в двух углах свисают паучьи сети, в них барахтался красный длинный жук с большими усами, все больше запутываясь.

Арт выглянул из-за спины, выругался злобно, шагнул вперед и пальнул из ружья сначала в многоножку, отползающую от нас вдоль стены, а потом в жука. Две сверкнувшие молнии разнесли насекомых в брызги.

Удовлетворенный Арт дунул на ствол, смело пошел по коридору.

– Вот так-то лучше! Развели тут, понимаешь, бардак.

За Артом осторожно вошли Седьмая и киборги. Оглядывая стены и потолок, мы подошли к зияющей посреди коридора дыре, заглянули внутрь. Оттуда еще доносились шорохи и топотание.

– Они ушли вниз? – спросила Седьмая.

– Да, на второй уровень, – ответил я.

– И сюда больше не вернутся?

– Эти – нет. Но ведь еще есть дыры на нашем уровне?

– Да, еще одна, пока одна, – сказала Седьмая, присела к яме, вглядывалась в темноту.

– Ну, тогда пошли и там сделаем то же самое! – я поднялся.

– Они ведь не успокоятся? – спросила Седьмая, глядя на меня снизу вверх.

– Насекомые?

– Нет, роботы. Они ведь будут снова и снова бурить ходы.

– Думаю, да. А что им остается?

Мы осмотрели в этой секции все комнаты, выходящие в коридор, ничего больше не обнаружили. Только в одной спальне, был такой же бардак и грязь. Видимо, дверь была не заперта, вот и туда существа забрались.

В следующей секции было чисто. Мы прошли ее быстро.

Ничего не происходило и в секциях «J», «K», «L» и «M».

Нам сообщили по рации, что следующий прорыв в секции «O». И там было столкновение с роботами. Что стало с киборгами, неизвестно.

– Надо спешить! – сказала Седьмая. – Может мы еще сможем им помочь! Оружие приготовить, вдруг придется столкнуться с роботами!

Чтобы попасть в секцию «О», нам оставалось только пробежать «N». Мы и собирались проскочить ее так же, как и предыдущие пять.

Но не тут-то было!

Оказалось, что секцию «О» пробурили самой первой. После столкновения, часть роботов двинулась дальше по алфавиту, в другую сторону, и сейчас нас разделяла яма в О-секции.

Мы не ожидали, что Лес может настолько быстро завладеть помещениями. Вылезшие в О-секции корни и насекомые проломили под своим весом не только все двери в своей секции, но и в соседние. Мы узнали об этом, когда отворили дверь в секцию «N», а там – стена насекомых просто выпала на нас! Волной из жуков, червей, многоножек, пауков нас смыло в дальний конец коридора. Мы барахтались в этой живой массе, гигантские насекомые ползали по нам, искали новый выход, получали удары ножами, прикладами ружей. Стрелять, слава богу, никто не решился.

Когда нам удалось подняться, живая масса была нам по колено. Насекомые растеклись ровной рекой, которая стала нам по колено. Только пауки лезли по стенам на потолок, как ниндзя, зацепляли там паутину и старательно и торопливо плели сеть. Корни деревьев, извивались в этой живой реке, будто змеи, то выныривая, то снова погружаясь на глубину.

Арт, само собой, нечеловеческим голосом вопил минуты три, пока не поднялся на ноги. Жуки разных расцветок и размеров норовили забраться повыше, цеплялись крепкими крючками лап за одежду. Бороться с этой массой было бесполезно. Что преследовал Лес, запуская в таком количестве насекомых? Задавить массой? Лично нам, киборгам и мутантам, насекомые особого вреда не наносили, не жалили, не кусали. Или это сделано преднамеренно?

Я не знаю, ко мне на этот счет никакой информации не поступало.

Ну, что ж, решил я. Хватит в пустую болтать ногами, в этой сметане все равно масло не взобьешь! Действуем по прежней схеме. Ведь, насколько я понимал, количество не имело значения!

Я, каждую секунду стряхивая с себя очередного жука, мысленно зачитал послание. Получилось с первого раза. Все насекомые замерли, в нашем озере наступил штиль. Жуки перестали забираться повыше, пауки зависли на ходу, только торчащие из массы концы корней слегка водили носами, покачивались. Я отдал следующее послание-распоряжение – и река оживилась, потекла обратно в О-секцию. Да так активно потекла, что и нас с собой потащила! Первыми втянулись в дыру корни, они были самые расторопные. А насекомые будто на соревнованиях, лезли друг на друга, кто быстрей.

Арт опять упал, заверещал откуда-то из-под жуков не своим голосом, вынырнул, попытался снова встать, опять нырнул. И только в дверном проеме удалось ему схватиться за косяк, вынырнуть, перебирая руками, подняться повыше и спрятаться за потоком. Река обходила его, выплывая из дверного проема и затекая в дыру, как в слив огромной раковины.

Но проблема была еще в том, что в узком месте течение было сильнее, насекомые образовали здесь что-то вроде волны, пытаясь перелезть через узкое горлышко, давили друг друга. Сверху в проем лезли пауки разных видов и расцветок, перебирали лохматыми лапами. Жуть полная! Армагеддон! Если так пойдет, то на этой волне нас всех утащит в черную дыру!

– Прижмитесь к стенам! – крикнул Ант, размахивая руками, прочно закрепившийся у дальней стены. Ему легко говорить, поток от него уже схлынул.

Сколько же их тут сотен, а, может и тысяч, успело набежать, но поток понемногу иссякал, пропадал в яме. Мы осмелели и провожали последних нерасторопных гусениц, червей, прочих слизней хорошими пинками. Вроде вздохнуть свободно, но нет. Осталась парочка, не подчиненных моим посылам. Один – вытянутый рыжий, похожий на таракана, но на длинных лапах, жук – топтался неуверенно вдоль стены, останавливаясь, шевеля длинными усами. Нормальный такой таракан, размером с небольшую собаку (из моего мира). А второй – паук. Необычный, блестящий, словно в металл закованный, этакий восьмилапый паук-крестоносец, с характерным очень похожим на средневековый, крест на жирной заднице. Размером он не уступал этому таракану, только был круглее, лохматее, а лапы свои раскинул, вжавшись в самый дальний верхний угол, на добрых полметра. Здоровенный паучище, я не представлял, что такие вообще бывают.

Арт, со свойственной ему прямотой, достал ружье, прицелился и с криком «На, получи!», хотел уже было разбрызгать шипящей молнией обоих, но Седьмая, вовремя оказавшаяся рядом, успела опустить ствол. Отчего молния ударилась в пол, отскочила от стены и растворилась бесследно в воздухе.

– Ты чего? – возмутился Арт.

– Да хватит уже стены нам тут портить! – ответила Седьмая. – И так все загадили эти твари, так ты еще тут набрызгаешь!

– А чего? – Не понял Арт, но опустил все же ружье. – А как с ними, тварями?

Седьмая подняла свое ружье, показала Арту сбоку на корпусе незаметный ползунковый переключатель. Обозначался он тремя знаками: солнце, месяц, тучка. Они передвинула рычажок в положение месяц, нацелилась на таракана, как раз остановившегося в углу под пауком, повернувшего к нам голову с шевелящимися усами. Будто прислушивался.

Седьмая нажала на спусковой крючок. Раздался не хлопок, как обычно, а легкий шлепок. Из ствола ничего не вылетело, но в тот же миг, ничего не подозревающий таракан как будто бы подпрыгнул, раскинул лапы в стороны, и шмякнулся всем брюхом об пол. Даже звук такой был неприятный: «плюк!». И больше ни движения.

– И что? – спросил Арт. – Что с ним?

– Это парализатор, – ответила Седьмая. – Он также умер, сразу, но не загадил стены. Вот и вся разница. Против мелких животных и крупных насекомых – самое то.

– И что теперь с ним? – не унимался Арт, хотел подойти, но глянул наверх, где сидел еще страшнее паук.

– Да ничего. Складывай в мешок и утилизируй, как пищевые отходы.

– А с этим что, так же? – спросил Арт, указывая на паука.

Тот, будто услышал, что говорят про него, весь поджался, пытаясь еще больше впечататься в стену, завибрировал. То ли готовился прыгнуть на нас, так сказать, в последнем бою погибнуть, как герою. То ли, наоборот, продумывал план побега. Я бы не удивился, если бы он метнулся по потолку к выходу так быстро, что ни одна наша молния не успела бы его догнать – лапы у него были будь здоров!

Но ни тот, ни другой свой план паук осуществить не успел. Седьмая прицелилась и щелкнула. В один миг паук сжался в клубок, лапки ослабли, и он мячиком упал на пол рядом с тараканом. Так и остался лежать клубком, как ёжик, только не колючий, а лохматый. Что характерно, блестящая его броня с крестом как-то пожухла, потускнела, словно осенний лист.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю