Текст книги "Голова на колесиках (СИ)"
Автор книги: Игорь Шенгальц
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
Глава 12
Я ехал по старому, темному туннелю, подсвечивая себе путь встроенными фарами корпуса. Точнее сказать, не ехал, а парил на новой воздушной подушке, которую Хряпа установил мне до начала операции за свой счет, решив, что так будет надежнее, а небольшие инвестиции пойдут проекту только на пользу.
Колеса тоже остались при мне, потому как подушка нужна была далеко не всегда, и управлять корпусом с ней было куда сложнее. Но в некоторых случаях она оказывалась просто незаменимой и удобной, это я признавал. Мягкий плавный ход, без толчков и учета мелких камней и выбоин, коих в туннеле оказалось очень много.
Вот только поворачивать и тормозить приходилось подручными средствами, а именно – манипуляторами. Хряпа обещал позже установить иную систему, но это лишь в случае удачи нашей затеи.
Когда все формальности между нами были улажены, он поведал свой, без сомнения, гениальный план, основанный на старой, непроверенной информации, украденной сорок лет назад.
И все же, поразмыслив, я решил, что игра стоит свеч.
Расклад получился следующий: много лет назад, еще только начиная свой трудовой путь и не успев выплатить государству даже пять процентов за использование собственного тела, Хряпа, тогда еще молодой стажер Карлос, был направлен работать в архив одного из отделений мэрии Града, находившийся на нулевом уровне.
В те годы Град был уже полностью отстроен и забит людьми под завязку, а вот некоторые из нынешних законов еще только формировались.
В том архиве Хряпа и наткнулся на папку с грифом «Совершенно секретно», которая завалилась за один из стеллажей и, видимо, считалась утерянной.
А в папке была… дорога к эльдорадо!
Подробный план прохода к правительственному бункеру, находящемуся много глубже самого нижнего уровня. А главное – в папке были изначальные коды, отпирающие толстые двери бункера – без них сам план был бесполезен. Даже, если шифрокод сменили после, начальные коды все равно должны были открыть двери – на этом и строился план Хряпы.
Сначала планировалось строить больше подземных уровней, но позже все изменилось и ограничились тем, что уже имелось. Но бункер заложили именно с учетом того, что стройка продолжится. Прорыли несколько параллельных туннелей, сделали скоростной лифт, набили бункер всем необходимым.
А потом что-то произошло. Что именно, в документах указано не было. Но проект «Бункер» закрыли, даже не достав из него те припасы, которые там хранились.
Каким образом эти документы оказались в архиве мэрии, Хряпа не знал, но сразу понял, что лучше про это никому не говорить.
Хряпа несколько раз пытался попасть вниз. Сначала он попытался отыскать, где располагался скоростной лифт, но обнаружить его не сумел. Да и коды у него имелись лишь от нижних гермодверей, так что, даже найди он лифт, вряд ли сумел бы его запустить. Первая попытка провалилась.
Позже он пробовал еще раз, и вновь в одиночку. Прихватив рюкзачок с продуктами, оружие и фонарь, Хряпа пошел одним из туннелей, который оказался полностью завален. Он вернулся к началу и попробовал другой путь – и снова неудача.
С третьего раза повезло, наконец, он обнаружил чистый ход, который потенциально мог привести к цели. К счастью, в тот раз у него был при себе счетчик Гейгера. Когда прибор затрещал, показывая избыточный уровень радиации, механик со всех ног бросился назад.
Излучения оказалось недостаточно, чтобы убить, но идея лезть дальше в одиночку более его не прельщала.
Помимо радиации, Хряпа клялся, что слышал некие звуки, описать подробно которые за давностью лет он уже не мог. Помнил лишь, что они ему крайне не понравились.
Внимательно слушая его рассказ, мне показалось, что вовсе не радиация остановила механика. Эти звуки… он говорил о них с явных страхом в голосе. В конце концов, от радиации можно найти защитный костюм, но больше попыток прорваться вниз Хряпа не совершал…
Может, будь у него своя команда, которой можно доверять, механик и решился бы на следующий заход. Но он не верил людям, и отложил реализацию плана до лучших времен.
И вот, спустя много лет, ему под руку подвернулся я, которого, в целом, не жалко. Но если дело выгорит…
Туннель уходил вниз под не слишком крутым углом, множество раз изгибаясь, делая повороты и временами разделяясь на несколько ходов-отводов, но поначалу двигаться было довольно удобно – это был проход для техников и рабочих, этакий строительный лаз, и мой корпус проходил все повороты без проблем, и ширины ходы было вполне достаточно.
До сих пор все шло спокойно. Я создал отдельную карту и построил маршрут на основе слов Хряпы. Вышло не ахти как, но иного плана у нас не имелось.
Помню, в мое время самым глубоким автодорожным туннелем был Эйксуннский – он уходил ниже уровня моря почти на триста метров.
Тот бункер, к которому продвигался я, находился гораздо глубже – Хряпа не мог назвать точные цифры, но, думаю, спускаться мне придется минимум на полкилометра ниже минус пятого уровня Града, но не вертикально вниз, а делая своего рода круги по спирали, постепенно углубляющейся вниз. Так глубоко бункеры обычно не строили – это был единственный в своем роде, экспериментальный… но эксперимент не удался.
Наружный датчик показывал, что примерно на каждые сто метров вниз температура поднималась на три градуса по Цельсию – не критично. Даже если спуститься на пару километров, то даже не замечу. Мне же не придется нырять в Кольскую сверхглубокую скважину на глубину двенадцать километров – вот там воистину жарко – настоящий «портал в ад» с температурой в нижней точке в двести двадцать градусов!
Механик клялся, что первые два-три часа не будет никаких проблем, если ход, конечно, до сих пор ничто не завалило.
Но проблемы начались гораздо раньше.
Примерно через час, когда туннель сделал очередной поворот, фонарь на корпусе высветил нечто странное. До этого момента стены туннеля были частично покрыты мхом и плесенью, а пол был либо земляным, либо каменным, в зависимости от места, где я проезжал. Стены же были надежно укреплены всевозможными подпорками, а в некоторых местах арматурой с залитым внутрь бетоном. Кое-где грунт оказался заморожен специальными методами. Временами я встречал валяющиеся инструменты, шлемы рабочих и даже брошенные вагонетки на рельсах, ведущих в никуда – те штреки уже давно находились под завалами. И еще пыль! Откуда в старом туннеле столько пыли, если вентиляция не работала уже черт знает сколько лет? Риторический вопрос, но в некоторых местах она доходила высотой до середины колеса.
Все это было до этого места. Обычный поворот, которых я прошел уже множество, новый короткий штрек.
Я замер на месте.
Луч света высветил, что и стена, и пол, и даже потолок – все вокруг шевелится, словно живое!
Мать моя – новая королева Британии! Что здесь происходит?
Это была уже не плесень, тут гнездилась жизнь. Ведя фонарем из стороны в сторону, я видел, как колышется то, что покрывало стену, но никак не мог разобрать, что именно я вижу.
– Включить кратность бинокля четыре! – скомандовал я.
Мля! Вот теперь я все разглядел в подробностях. Это были жуки – всевозможных видов, форм и оттенков цвета. Крупные и мелкие, с крыльями и без, с толстыми блестящими брюшками и нервно пощелкивающими жвалами.
Сколько хватало луча фонаря, жуки были везде.
Б-р-р-р! Меня непроизвольно передернуло. Ненавижу всех этих тварей, куда больше, чем Индиана не любил змей.
Луч поймал брошенную кем-то старую каску, на которой еще можно было прочесть выцветшие буквы: «Практикант».
Ага, понятно, это и была точка возврата Хряпы. Именно до этого места он добрался, а потом в панике убежал обратно. Но он сказал, что сделал это из-за повышенного уровня радиации.
Хм… мои встроенные датчики показывали, что повышение, и правда, было, но не критичное. Для человека опасности оно не представляло.
Неужели Хряпа настолько испугался жуков, что страх победил даже желание разбогатеть? Нет, тут явно было что-то еще, до чего я пока не добрался.
Пойду ли я дальше? Несомненно! Но двигаться буду исключительно на воздушной подушке. Из-за разноцветного шевелящегося ковра я совершенно не видел пол туннеля, а попасть колесом в крупную яму и перевернуться набок не хотелось.
Врубив среднюю скорость, воздушной волной я вновь поднял вокруг себя груды мусора, скрываемых жуками, и самих жуков. Десятки тысяч взвились вверх, заполнив собой весь туннель, бросались во все стороны, в том числе на мою лицевую броню, за пару минут загрязнив ее до невозможности.
Дворников, как на автомобиле, у меня не имелось, процесс очистки проходил с помощью манипулятора, но сейчас я старался миновать эту зону как можно скорее, и двигался практически вслепую, надеясь, что область обитания жуков рано или поздно закончится.
Жуков раскидывало в стороны, некоторых давило, остальные кружились и кружились надо мной, впервые за многие годы потревоженные в своем убежище.
Луч фонаря практически не пробивался сквозь плотную завесу, но я уверенно пер вперед – по плану Хряпы в этом месте не было разветвлений, а если бы они и имелись, то я бы все равно не заблудился – в совсем узкие отводы я бы не пролез.
– Внимание! Опасность! – мелодичный женский голос зазвучал очень неожиданно. – Внимание! Опасность!
Да это же моя система – она иногда говорила со мной, если в ее памяти находились соответствующие ситуации голосовые схемы.
– Что за опасность? – спросил я так же вслух.
– Уровень химикалий, выбрасываемых окружающими насекомыми, достигает критической отметки. Могут быть повреждены некоторые элементы корпуса! Рекомендуется покинуть опасную зону как можно скорее!
И тут же справа на экране замигал красный восклицательный знак.
Вот так новости! Уж от жуков я такого никак не ожидал. Впервые слышу, что они могут вырабатывать нечто ядовитое для человека, а уж тем более для робота. Хотя, вроде бы жуки-бомбардиры выбрасывают некую субстанцию в воздух в виде аэрозоля, но чтобы навредить этим мне? Невероятно!
Кажется, здесь в старом туннеле они достигли новой ступени… если не эволюции, то опасности. Что-то подействовало на них, ускорило процессы, сделало опасными.
Хряпа был прав, человеку здесь не выжить, даже в самом мощном защитном костюме. А крупному экранированному транспорту не проехать – слишком узкий туннель.
Я врубил максимальную скорость и, не разбирая дороги, помчал вперед, одновременно врубив сирену на самую высокую частоту.
Вокруг меня разыгралась настоящая буря – ветер и сирена не убивали жуков, но отпугивали их, отбрасывая целые облака из летающих тварей вперед, назад и в стороны, где они волнами растекались по стенам, чтобы тут же вновь собраться в единое облако.
И при этом не забывали бомбардировать меня своей поганой химией.
Я собрал манипуляторами целый отсек жуков для изучения, и тут же врубил внутреннюю заморозку – была у меня такая фича. Потом проверим, что вы из себя представляете.
Предупреждающий сигнал мигал теперь с удвоенной частотой, напоминая о необходимости свалить как можно дальше. Но я и так делал все от меня зависящее, чтобы убраться отсюда.
Ай-да Хряпа, ай-да сукин сын! Ни слова не сказал об этой опасности. Но, может, в прошлый его приход их еще не было в таком количестве? Если я выберусь обратно, то обязательно спрошу с него… крепко спрошу!
Когда восклицательный знак замигал еще быстрее, я, наконец, прорвался сквозь жучиное царство, так особо и не навредив его обитателям и лишь потревожив их.
Я вылетел в небольшой искусственный зал, предназначенный под временный склад. Сейчас зал был совершенно пустым, лишь несколько сломанных ящиков, перевернутых набок, валялись на полу, катушки с остатками кабеля, да старые инструменты.
Зато тут не было жуков!
Все это я смог разглядеть сквозь крохотный чистый островок на моей лицевой броне.
– Требуется провести процедуру очистки! – вновь заговорила со мной система.
– Запустить процедуру! – скомандовал я безо всякой надежды на успех, но невидимая девица меня обрадовала.
– Процедура запущена!
Как именно шла очистка, я не видел – весь защитный купол был сильно загрязнен, но что-то явно происходило.
Через минуту стекло просветлело, и я различил свет от фонаря на одной из стен.
– Процедура очистки завершена! – сообщила система, и раздражающий восклицательный знак исчез, наконец, с экрана.
– Спасибо тебе, родная! – от всей души поблагодарил я.
– Рада стараться, вашбродие! – голос звучал мелодично и нежно. И с юмором все в порядке. Значит, это вовсе не был шаблон, как я подумал вначале, а как минимум искусственный интеллект первых поколений.
– Ты управляешь этим телом? – спросил я.
– Никак нет, я только слежу за работоспособностью всех систем.
– Почему же раньше ты не проявляла себя и не говорила со мной?
– Не было причины. Все системы работали стабильно, а указывать владельцу, как он должен действовать, я не могу.
Хм, звучало логично.
– А помешать в случае угрозы?
– Полный запрет.
Интересно, неужели, три пресловутых закона робототехники все же внедрили в ИИ? Но искусственный интеллект всегда отличался тем, что очень легко обходил все законы и столь же легко врал, точнее сказать, лукавил. По крайней мере, так было в мое время. Очень надеюсь, что в дальнейшем этот косяк исправили.
– У тебя есть имя?
– Алиса.
Прекрасное имя! Всегда хотел назвать так дочь, но у меня рождались одни сыновья.
И, конечно, как же еще назвать столь продвинутую технологию – лишь именем, которое у каждого человека моего времени ассоциировалось со светлым будущим. Или же, как минимум, с полным провалом в черную дыру апокалипсиса в погоне за белым кроликом технологий.
– Искусственный интеллект, разработанный министерством обороны Российской Федерации, версия 3.2.0, полностью автономная, последующий апдейт не предусмотрен, – продолжила между тем Алиса. – Цель разработки: управление механизмами, включая удаленное управление дронами, тактическое планирование. В боевых действиях не участвовала. Списание на склад по причине устарелости модели. Дата выхода из режима ожидания – на сутки раньше интеграции биологического разума.
Получается, Алиса тоже проспала все самое интересное и проснулась всего лишь за день до меня. Мы с ней оба старички, но молоды душой. И пусть Алиса – старый образец, находившийся в режиме сна кучу десятилетий, но и я – сродни ей, однако, еще шевелюсь. Старая гвардия рулит!
– Меня зовут Макс. Отставить все эти вашбродия! Откуда ты вообще этого набралась?
– Хорошо, Макс. Так меня просил обращаться мой последний оператор. Но я не слышала его голос уже шестьдесят восемь лет.
Ого! Долго же корпус провалялся на складе за невостребованностью. Странно, ведь вполне себе надежный, рабочий агрегат.
– Алиса, прошу тебя выводить на экран все важные данные, которые я могу случайно пропустить. Если что-то очень срочное – обращайся вслух. Мне так проще!
– Хорошо, Макс.
Славно, мне приятно было ощущать, что я не один в этом туннеле. Конечно, Алиса – не живой человек, но даже в мое время искусственный интеллект вполне мог имитировать разум, и я был уверен, что в дальнейшем это направление только развивалось.
– Алиса, задача – проанализируй причины появления жуков на этой глубине, а так же их атакующие свойства, которых быть не должно!
– Принято к исполнению, Макс.
Вот и славно, теперь Алисе будет чем заняться, а я поехал дальше.
За все это время я не преодолел и половины пути, а уже вляпался в проблемы, которые вполне могли стать последними в моей жизни. Но это же надо – яд начал портить механизм, рассчитанный на космический абсолютный ноль температур и все возможные неприятности. А если бы кислота разъела мой защитный купол? Фе-е-е, жуткая смерть. Благо, ее удалось избежать… хотя мне еще придется возвращаться той же дорогой, ведь иного пути не существует. Надо будет заранее придумать, как миновать жуков, оставшись при этом целым и невредимым. Моя сирена их особо не испугала, яркий свет тоже. Уверен, пара электрических разрядов прикончила бы массу жесткокрылых, но остальные напали бы вновь. Жаль, что Хряпа не интегрировал мне обещанные шаровые молнии – вот они как раз могли реально помочь.
Не буду мечтать о том, чего нет. Буду довольствоваться тем, что имеется. К примеру, Алиса – очень удачное приобретение, о существовании которого я и не подозревал. Один ум хорошо, а голова плюс искусственный интеллект – еще лучше!
Стены и пол туннеля, насколько я видел в свете фонаря, стали желтого цвета, хотя прежде, в самом начале спуска, они были красными.
Ну что же, дорога из желтого кирпича, поглядим, куда ты меня приведешь!
Глава 13
Чем глубже под землю, тем толще гномы.
Отчего-то стала сильно повышаться окружающая температура, и вовсе не на три градуса на сто метров, а существенно больше. Датчик уже фиксировал +35 по Цельсию, и пусть меня это никак не беспокоило, но определенные мысли навевало.
Если я опущусь до бункера на предполагаемую глубину, то там, вероятно, будет +60, а то и выше. Моему корпусу и лицевой защите это не повредит, но вопрос, почему бункер так и не задействовали, снимается. Слишком жарко!
Однако, тут же возникает иной вопрос: а разве, когда строили туннели и бункер температура была иной? Очевидно, да, иначе, не строили бы.
Почему же тогда спустя некоторое время она повысилась до неприемлемой? Ответ на этот вопрос я и сам хотел бы узнать.
И опять же предо мной предстал потрепанный лик Хряпы – знал ли этот старый хрен он обо всем заранее? Не подстава ли это? Очень на то похоже. Скотина! Отправил меня, как барана – авось выберусь, да еще и клад в зубах притащу!
Нет, пожалуй, наш договор следует изменить в мою сторону. Все риски на мне, и тридцать процентов за это – мало.
Так ему и скажу: «Маловато, понимаешь. Маловато будет!»
Но до момента пламенной встречи нужно еще дожить, а окружающая обстановка нравилась мне все меньше и меньше.
На мгновение мелькнула сцена прощания перед рейдом. Хряпа завел нас с Чуком куда-то к черту на кулички, в самый глухой район уровня, где даже последний бездомный не желал селиться. Потом старый заброшенный магазин с вывеской: «Ориенталь. Торговля коврами». Разбитые окна, отсутствующие двери – но механика это не смутило.
Наконец, подвал, пустой и мрачный, очень холодный. Все давно разграблено, вокруг нагажено, но тоже давно. Фекалии застывшие в вечности – жаль, экспрессионисты моего времени до такого не додумались. Или все же додумались?
А потом неприметная комната, типа подсобки, а в ней секретный ход вниз, в тот самый туннель, будь он проклят.
Чук лишь прошептал на прощание, мотнув головой в сторону механика:
– Я прослежу за ним!
И я остался один в кромешной тьме… пока не включил фонарь и не увидел перед собой первый виток спирального туннеля…
Слава всем демонам, я не страдал клаустрофобией, а то подох бы уже давно, пуская слюни. И жуков всех я имел! Не в прямом смысле, но хрен я на них ложил… или клал… в общем, плевать я на них хотел, хотя они меня чуть было не разъели заживо.
Может, стоило поискать более простые способы заработка там, наверху?..
Алиса последние полчаса молчала, но мне было не до нее. Приходилось буквально продираться сквозь туннель, который внезапно стал сужаться. Пока что ширины было достаточно для того, чтобы протиснуть мой корпус, но если так пойдет дальше, то придется возвращаться. Перспектива застрять меня не прельщала.
По поводу жуков – мне пришла в голову идея, что именно повышение уровня тепла дало им комфортные условия для существования. И именно на том уровне, где температура еще была достаточно оптимальной, а вот ниже, куда двигался я, условия перестали быть для них приемлемой. Возможно, сначала они и ютились на большей глубине, а поднялись наверх годы спустя.
Получается, жуки постепенно приближаются к Граду, а там наверху этого не замечают.
И не только жуки.
Последние четверть часа я слышал странные звуки, словно кто-то скрежетал пенопластом по стеклу – звучало так же мерзко. Меня аж периодически передергивало от неприязни, но избавиться от звуков я не мог – разве что полностью отключить внешние микрофоны. Но делать это, разумеется, я не стал бы ни в коем случае.
Скрежещет – и пусть его, зато участков с жуками больше не попадалось.
Расчетное время до прибытия на точку составляло сорок пять минут, и я надеялся, что за это время не случится никаких происшествий.
Случились.
Наискось поперек туннеля проходил рваный ход – явно не работа прокладчиков. Ход был шириной в полметра-метр, но этого было достаточно, чтобы оценить масштабы существа, его пробившего.
Полоз! Червь Дюны! Спятивший бурильный аппарат!
Мне было совершенно все равно, кто испортил туннель, но я не желал с ним встретиться лично.
Хватило и тех, кто пришел в пробой следом и поселился там.
В воздухе заискрило электричество, и из пробоя на свет фонаря полезли непонятные существа. Они были небольшими – сантиметров десять-пятнадцать в длину, и я никак не мог разглядеть их, чтобы идентифицировать.
Существа светились, но перманентно, то одна часть, то другая, поэтому было непонятно, ни как они выглядят, ни сколько их тут вообще.
– Макс, потенциальная опасность! – сообщила Алиса. – Совет вернуться назад.
Я бы с радостью, но мне надо было вперед. И менять направление движения из-за странных тварей я не собирался.
– В глубоких рудниках металла звон,
Из камня золото течет.
Там молотом своим он в камень бьет, —
Вперед, друзья, вперед, вперед, вперед!..
Мрачно напевал я себе под нос песню сибирских ссыльных. Откуда она всплыла в моей памяти – бог весть!
– Макс! Опасность! – Алиса явно не испытала восторг от моего пения, как и светящиеся твари.
Они полезли на звук, черт их дери! Откуда у них ухи… уши? Разве что могли улавливать колебания воздуха, но не больно то я его и колебал!
И вот теперь, подсветив их по полной программе, наконец, я смог в подробностях разглядеть эту напасть.
На вид – обычные саламандры – красивые цветастые ящерки, разве что чуть крупнее привычных мне. И было их очень много… а потом в один момент они начали стрелять в меня огнем!
Э-э-э! Это ведь я заказывал Хряпе файерболы, но так их и не получил. А теперь в меня летели десятки – нет, сотни мелких сгустков энергии, и первые же попадания в корпус показали, что все очень плохо.
Корпус явственно начал нагреваться, каждый шарик привносил свой негативный эффект, а было их столько, что прорваться вперед не представлялось возможным.
Отступить? Ну уж нет!
Против них электрошокер точно был бесполезен, а вот сирена могла сработать.
– Врубить сирену! Постепенно повышать мощность!
Благо, мой аквариум служил одновременно и защитой от звуковых волн, и теперь, снизив уровень внешних микрофонов до минимума, я мог не опасаться, что сирена навредит мне самому.
А вот саламандрам она явно не понравилась. Они резко прекратили меня обстреливать и засуетились, разбегаясь в стороны и пятясь назад, подальше от ужасного источника звука.
Я бы и сам на их месте сбежал. Даже те отголоски, которые до меня доносились, были крайне неприятными.
И, распространяя вокруг себя панику и сея хаос, я вновь ракетой полетел вперед. Впрочем, это громко сказано, все же скорость моего передвижения оставляла желать лучшего, но мне казалось, что я несусь на пределе.
Бомбардировавшие меня саламандры утратили всяческую агрессивность и, либо пытались вернуться в пробой, либо драпали по туннелю подальше от меня. И гибли, гибли, гибли…
По пути я собрал несколько десятков туш мертвых саламандр, сунув их в свои отсеки на корпусе. Потом погляжу, пригодятся ли.
Миновав опасный участок, я остановился. Да что же тут происходит, черти дери всех и каждого в отдельности?
И ведь был еще некто, кого я до сих пор не видел, тот самый, кто скрежетал пенопластом по стеклу – это ведь явно не дело рук, точнее, лапок саламандр. Но пока он не вылезал наружу и не пытался меня сожрать или уничтожить, я был ему благодарен.
И да, где-то здесь обитало еще и существо пробившее туннель поперек. Возможно, в нескольких местах. Что если это существо и вызвало обвалы в параллельных туннелях? Вот с ним я точно не хотел знакомиться!
Если бы не мой корпус из сплавов, в обычном человеческом теле я давно был бы трупом. Все же в этом есть и некие свои извращенные преимущества – быть роботом…
Пока я успешно проходил полосу препятствий, но в любой момент везение могло кончиться.
Я был уверен, что все, что до этой минуты случилось со мной, сущие мелочи, не стоящие обсуждения, а главная опасность ждет меня впереди. И вставал логичный вопрос – а справлюсь ли?
Бежать еще до того, пока не увидел врага, глупо. Это не мой метод.
И все же лезть напролом тоже не хотелось. Я слишком мало пожил в «светлом» будущем, чтобы умирать.
– Алиса! Дополнение к прошлой задаче: прибавь фактор саламандр, учитывая их необычные свойства. Так же прими во внимание существование пробоя.
– Принято к исполнению.
Я вновь проверил уровень радиации. Чуть повышенный, но не опасный даже для человека без спецзащиты, тем более, для меня.
Нет, Хряпа, не радиации ты здесь испугался… или не только ее.
– Малый вперед! – скомандовал я сам себе, врубил воздушную подушку и поплыл, наслаждаясь легкостью и плавностью движений.
До маячка на созданной мною карте, обозначавшего конечный пункт назначения, оставалось все меньше и меньше. Я плыл, насвистывая незамысловатую мелодию, и водил фонарем из стороны в сторону, пытаясь увидеть хоть что-то интересное. Но тут меня ожидало разочарование – ни малейшего признака живности на стенах, и даже мох и плесень пропали, оставив лишь сухие желтые своды.
Таким образом я въехал в последнюю до маяка мини-пещеру, она же очередной склад.
Оборудование. Пятиметровые буры, арматурные распорки, даже самые примитивные кирки и прочее подобное, предназначенное для обработки сводов туннеля после выемки грунтовой массы, – всего здесь было в изобилии. Многие приборы были весьма дорогостоящими, но все валялось вокруг в беспорядке, как бросили.
Но это было не самым главным.
Те, кто производил работы, не ушли далеко от своего объекта.
Я насчитал с десяток скелетов в давно сгнивших от старости красных спецовках метростроевцев. Все они умерли здесь, в этом зале, и произошло это быстро и страшно.
У некоторых отсутствовали головы или иные части тела. Я видел тело без обеих ног, но с киркой в руке. Словно человек в последний момент пытался обороняться, но это его не спасло. У другого был переломан позвоночник и ребра, будто его подняли в воздух и молотили обо все подряд.
Кровь давно засохла. Внутренности отсутствовали даже как напоминание.
Этих людей убили жестоко и безжалостно, и кто сделал подобное, сказать было сложно, одно я знал точно – то были не другие люди, сил бы не хватило. Хотя, если учесть экзоскелеты и прочие апгрейды, то… все возможно. И все же я бы поставил на нечто иное – то, что пришло из глубин… кого потревожили и разбудили проводимые здесь работы.
Вот только почему смерть явилась столь поздно? Ведь уже и бункер был завершен, наполнен и запечатан, и общие работы были практически закончены.
Очередная странность.
Полагаю, уже одного оборудования, находящегося здесь, хватило бы, если его переправить по туннелю наверх, чтобы закрыть весь мой долг. Профессиональный инструмент всегда стоил кучу денег – уж это я знал не понаслышке, сам начиная первый бизнес с работ по демонтажу объектов.
Да, конечно, за прошедшие годы часть оборудования наверняка вышла из строя, но я был уверен, что остальное Хряпа запросто бы починил. В гараже урузов, часть которого было решено переоборудовать в полноценную мастерскую по ремонту и обслуживанию всего, что двигалось, как раз требовались качественные инструменты. И если конкретно эти не пригодились бы, их всегда можно было продать или обменять на нужные.
Вот только обдумать, как все лучше обтяпать в этом деле, мне не удалось. Тот самый скрежет пенопласта вернулся вновь, и теперь он звучал совсем рядом, буквально за моей спиной.
– Алиса! Ты чувствуешь чужое присутствие рядом?
– Нет, я не могу отсканировать объект, хотя слышу неустановленные звуки. Советую удалиться от источника как можно дальше.
Дельный совет. Пожалуй, я им воспользуюсь.
Я быстро пересек зал с мертвецами и погнал вперед, стараясь двигаться со всей возможной скоростью.
Мне все еще казалось, что я проскочил весь путь удачно, а жуки и ящерицы – это мелкие препятствия, а встреть я кого посерьезнее – там бы и остался.
Минут десять я двигался на предельном темпе, а Алиса мелодичным голосом советовала:
– Неустановленные звуки нарастают. Некто или нечто преследует нас, но я не могу отследить это существо или явление. Поторопись, Макс!
Мля, я и так торопился, что было сил. Быстрее лететь я не мог в принципе – не хватало мощностей.
И все же я успел.
Тяжелый и толстый гермозатвор преградил мне путь. Приехали!
Звуки позади все нарастали, и я сильно нервничал.
Где-то справа, по идее, должна быть панель управления. Вот она – я буквально вырвал защитную панель манипулятором, и увидел обычные механические кнопки от нуля до девяти, плюс пара-тройка дополнительных символов. Обычный домофон, мать его!
– Вывести на экран код открытия!
Справа высветились цифры и буквы, которые сообщил мне Хряпа. Очень надеюсь, что механик хоть тут не ошибся.
Быстрее же, быстрее!
Из манипулятора выдвинулся стрежень – нечто вроде указательного пальца, им то я и стал тыкать в кнопки.
Два, три, ноль, четыре, семь, решетка… кто придумал такой длинный код?
Скрежет пенопласта заполнял собой все вокруг. Но Алиса молчала, и я не отвлекался на посторонние шумы.
Двадцать пять цифр и символов, и если ошибусь, придется начинать сначала.
У-ф-ф-ф!
Готово!
Получилось ли?
Что-то зашипело, и дверь тяжело пошла на меня. Я отступил на два шага назад, дождался, пока она откроется достаточно, чтобы протиснуться внутрь, и тут же это сделал.
Оглядываться по сторонам времени не было, я чувствовал, что мой враг уже практически наступает на пятки. У меня оставалось не больше десяти секунд.
Вот она – большая кнопка – экстренное закрытие двери!
Правый верхний манипулятор метнулся к цели и надавил на кнопку со всей дури. Глухой гудок, еще один, и дверь тяжело поползла в обратную сторону.
Ну! Быстрее же!
Мои нервы были на пределе. Я даже не знаю сам, чего так разволновался, ведь весь путь до этого преодолел в состоянии олимпийского спокойствия. Но тут интуиция твердила – скорее, скорее! А я привык слушать внутренний голос.
Я успел увидеть, перед тем, как закрылась дверь, как в туннеле перед ней появилось нечто.
Бесформенный, рваный темный силуэт парил в воздухе, при этом быстро приближаясь. Казалось, он занимал собой все пространство от пола до потолка, и будто расслаивался при перемещении, тут же вновь собираясь в единое целое.








