412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Шенгальц » Голова на колесиках (СИ) » Текст книги (страница 6)
Голова на колесиках (СИ)
  • Текст добавлен: 4 сентября 2025, 12:30

Текст книги "Голова на колесиках (СИ)"


Автор книги: Игорь Шенгальц



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

Глава 10

Подружить обе группировки оказалось неожиданно легким делом. Все дело было в том, что обе стороны – и урузы, и лисы были избиты и крайне истощены своей войной, и сил на новую драку ни у тех, ни у других не оставалось. Но гордость не позволяла им договориться раньше. Или же им нужен был некто авторитетный со стороны, чтобы уладить дело. Я, конечно, авторитетом не являлся, и все же при моем посредничестве они быстро пришли к согласию. Идея совместно бить синтетиков пришлась по вкусу всем – и это стало краеугольным камнем договора о перемирии, который вскоре мог перерасти в пакт о сотрудничестве, а в перспективе – и объединении банд.

Потом все разошлись, а драки так и не случилось. Казалось бы – плевое дело, но я мысленно вытер пот со лба. В таком возрасте подростки очень уперты, но манипулировать ими было довольно просто – они еще не набрались житейской мудрости, помноженной на опыте, чтобы иметь свое непоколебимое мнение. Но в том-то и дело, я не хотел манипуляций. Повезло еще и в том, что после драки никто особо не пострадал – пара выбитых зубов, да вывернутых пальцев не считается.

Чук жестом попросил меня отъехать в сторону.

– Крио, ты не должен был…

– Макс, – напомнил я.

– Пусть так. Макс, ты не имел права говорить от лица урузов. Ты тут никто, гость.

– Знаю, но это был единственный выход. Иначе, вы лишились бы Гаража. Я не хотел, чтобы кто-то из вас пострадал. Веришь?

Чук подумал немного и кивнул.

– Вот и славно. Надеюсь, теперь все пойдет куда бодрее. Вместе вы сумеете навалять синтетикам, а потом, глядишь, и остальным. Все большое начинается с малого, Чук. Ты еще создашь свою империю!

Парень ушел обдумывать обрисованные мною перспективы, я же вновь откатил в уголок и влез в сеть. Меня интересовало, могу ли я улучшить свой корпус, точнее, прицепить к нему несколько новых девайсов.

Во-первых, я был слишком ограничен в собственных движениях. Колеса могли нести меня по относительно гладкой поверхности, закатывать на небольшие горки, и на этом все. А уже для лестниц приходилось использовать манипуляторы, и это было чертовски неудобно. Ненавижу лестницы! Если поставить вместо колес гусеницы, это повысит проходимость, но снизит общую скорость передвижения и не решит проблему лестниц. Тоже не выход. Пока ничего подходящего найти я не мог, все прочие альтернативы были слабее или аналогичными имеющимся.

Второе – вооружение. Электрошокер, парализатор и сирена работали отлично, но мне хотелось большего. Пулемет бы не помешал, честное слово. Я вспомнил ту слаженную группу, уничтожившую гостевой двор «Панарин и сыновья». Имея нормальное оружие, я мог бы если не перебить их, то хотя бы помешать их планам. И люди остались бы живы. Столько невинных жертв осталось на их совести… двор был переполнен постояльцами.

И, наконец, третье. Это интересовало меня больше прочего, но я специально оставил этот вопрос напоследок, чтобы не питать напрасных надежд. Итак, главное – могу ли я каким-то образом получить человеческое тело вместо того, что имею? Пусть не сразу, но есть ли шанс?

Оказалось, подобные процедуры реальны и все возможно, были бы деньги. Вот только денег требовалось… ну очень много.

Суммы выходили такими, что пока можно было об этом и не думать. Шесть нулей… и первая цифра не единица. Но все равно, я был практически счастлив. Если получение нового тела возможно в принципе, то рано или поздно я решу эту проблему. Вопрос, который закрывается за деньги, не важно какие, это всего лишь расходы. Осталось только устроить стабильные доходы.

Первый же и второй запросы тоже были вполне решаемы, вот только опять же деньги… впрочем, тут суммы выглядели приемлимыми. Но у меня не было и минимума необходимого. Пятьдесят рублей на счете и пять тысяч двести долга, плюс вернуть за гостевой дом и аванс, без учета того, что мне еще пришлют за разморозку и монтаж с корпусом XXX47.

Я тоскливо оглядел гараж, но тут царила такая бедность, что становилось тошно. Как они только живут в подобных условиях?

Впрочем, ребята не грустили. Подлечив раны, урузы праздновали начало новой эры. Союз с лисами предвещал небывалую эпоху процветания. Если удастся справиться с синтетиками, то все прочие банды узнают, кто папа на районе. И дальше будет проще.

Музыка долбила максимально громко, экран переливался разными цветами в такт, урузы танцевали.

Они встали в круг, держась за плечи, и пели незамысловатую песню, в которой мне слышалось что-то знакомое:

– Слева брат, справа брат,

Бандой прыгаем в аппарат…

Молодцы, что сказать, понимают, что в одиночку не выстоять ни в одном из миров, ни в прошлом, ни в будущем. А вот с дружеской поддержкой можно горы свернуть.

Я вполне разделял их принципы, я и сам был таким, когда-то очень давно… вот только эти ребята еще не столкнулись с главным фактором, ломающим жизни – с предательством.

По кругу пошла бутылка – явно, нечто особенное. Каждый отпивал по глотку и передавал ее дальше. Пили все, даже самые мелкие.

А потом Чук взял бутылку и подошел ко мне.

– Выпьешь круговую? Это не алкоголь, а просто энергетик. Он не несет негативных последствий.

– Я не потребляю еду или напитки, хотя иногда очень хочется.

– Что же, значит, выпьем после, когда это будет возможно.

– Расскажи мне о коллекторах? От них можно спастись?

Парень сжал кулаки.

– Эти твари… они неуничтожимы. Элита. Высшая лига. За тобой, конечно, придут попроще – серебряное крыло… нет, скорее бронза. Но и те экипированы по-полной. Ты не переживай, Макс, время еще есть, мы соберем деньги!

Я был тронут. Честное слово! Впервые в этом чертовом будущем кто-то решил мне помочь, причем, бескорыстно. Но я еще не настолько скатился по наклонной, чтобы задействовать в своих делах детей.

Так я и ответил:

– Благодарю, Чук, но со своими проблемами я разберусь самостоятельно. Без обид.

– Могу я хотя бы позвать для тебя механика? Хороший мастер, иногда работает в кредит.

А вот это шикарное предложение, о чем я тут же ему и сообщил.

– Тогда завтра с утра вызову, – улыбнулся Чук. – Ты будешь доволен!..

Он вернулся к празднику, а я заехал в самый темный угол.

Имелось у меня еще одно дело, до которого все никак не могли дойти… хм… манипуляторы.

Флешка, найденная на постоялом дворе!

Отчего бы не глянуть, что за инфа хранится на ней.

Манипулятор аккуратно вытащил флешку из ячейки и подключил ее к одному из портов, коих у моего тела было достаточно.

Перед глазами вспыхнула надпись:

«Обнаружено новое устройство. Размер – 16 зеттабайт. Устройство заполнено на 99%. Произвести чтение файлов?»

Так, вспомнить бы, что такое экзабайт. Кажется, после терабайта идет петабайт, потом экзабайт, а уж затем зеттабайт.

Боже, да тут шестнадцать триллионов гигабайт – огромный объем памяти. А флешка по виду мелкая, у меня была подобная, только у той объем составлял всего шестнадцать гигов. Что за информация может храниться при таком объеме?

Впрочем, у Джони Мнемоника объем памяти был всего восемьдесят гигабайт, и мы тогда поражались, куда ему так много? А уже спустя двадцать-тридцать лет таскали в кармане флешки с кучей терабайт, и это никого не удивляло. Так что за сто лет съемные носители вполне могли достичь столь фантастических размеров.

Я, конечно, попытался глянуть файлы, но меня ждало разочарование.

«Массив памяти скрыт от просмотра. При несанкционированной попытке чтения возможна детонация устройства. Желаете произвести чтение файлов?»

Оно что, взорваться может? Ну, нафиг! Еще этого мне не хватало.

«Безопасное извлечение устройства».

Вот так, вытащить из разъема, сунуть обратно в ячейку и забыть до поры до времени.

Кажется, у меня даже пот на лбу выступил. Я открыл лицевую броню, взял манипулятором чистую тряпочку со стола и протер лицо.

Да, переволновался. Кто знает, сколько заряда заложено в этой маленькой флешке. Если бы я ненароком уничтожил Гараж, то никогда бы себе этого не простил.

Что с ней делать? Выкинуть? Нет. Я был уверен, что на флешке хранится очень ценная информация.

Если все разложить по полочкам, то что мы имеем?

Сталина и Егор – явно непростые ребята за каким-то чертом спустились на самый нижний уровень, при том, что я был уверен – они живут гораздо выше. Да и свин что-то говорил про «Поднебесье»…

На ночь они остановились в простом гостевом доме, в обычной замызганной комнатушке, где из удобств – ничего, дверь – хрупкая, выносится с одного пинка, а душ и туалет общие на этаже. Вряд ли они привыкли к подобным условиям.

Однако ребята это терпели. Значит, их цель была важнее временных неудобств.

Хорошо, что происходит дальше? Являются свин и его друзья – Народный дозор, как они себя назвали. Их встреча была сюрпризом для обеих сторон.

Свин явно не ожидал встретить девушку, но сразу же узнал ее. О чем это говорит? Сталина – личность известная, знаменитая, но информацию о ней в сети я не нашел, хотя искал. Значит, инфу закрыли от посторонних. Но посвященные были в курсе и знали о награде. Свин попытался захватить ее силой, и у него бы это вышло.

Но тут вмешался случайный фактор в моем лице, и планы свина были нарушены самым грубым образом.

Девушка и ее друг вновь обрели свободу и тут же покинули гостевой дом, даже не сказав «спасибо» на прощанье. Ну да мне плевать на их воспитание и благодарность, однако при своем бегстве Сталина теряет флешку, которую нахожу и подбираю я, сую ее в одну из своих ячеек и тут же про нее забываю.

Казалось бы, если это столь ценный предмет, то за ним нужно вернуться. Но девушка этого не делает. Почему? Возможно, у нее возникли новые трудности, и дорога в гостевой дом для нее оказалась закрыта. Связаться со мной она не может, но каким-то образом все же контролирует ситуацию.

Откуда такой вывод?

Ведь тот сон – это был вовсе не сон! Она сумела подключилась ко мне в момент моей самой большой расслабленности – во время сна и передала предупреждение. «Беги!» – сказала она.

И я побежал, как раз вовремя, не погибнуть вместе с остальными в гостинном дворе.

Элитный спецназ, спустившийся с небес. А ведь, если подумать, они пришли за тем, чтобы уничтожить флешку и попытались сделать это самым простым, но действенным методом – разрушив все вокруг. Но откуда они знали, что флешка все еще в здании? Если ее можно было засечь дистанционно, то и сейчас ее легко отследили бы. Но в Гараж никто не приходит. Тут что-то другое…

Свин и его друзья, возможно, так же пытались найти флешку на второй день, если знали про нее, или же просто хотели отомстить мне за собственное унижение.

Теперь же все думают, что я погиб, а флешки более не существует.

Но уже скоро, возможно, даже сегодня, станет известно, что я выжил. И охота начнется вновь.

Прочитать флешку я не могу, связаться со Сталиной тоже.

Оставалось ждать, пока кто-то из заинтересованных во флешке не выйдет на меня сам. Но это хреновый вариант. Ведь первыми могли выйти на след как раз те, кто снес с лица земли гостевой дом.

К счастью, помимо меня в гостевом доме обитали еще несколько крио – я видел парочку в самый первый день в коридоре. И понять, какой именно «головастик» нужен, им будет сложно. Мой порядковый номер они не знают, и это большой плюс.

Но все же лучше поостеречься. Рано или поздно Сталина отыщет меня – она обязательно придет за своей вещью. А до этого момента лучше быть тише воды, ниже травы, и не отсвечивать в инфополе.

Решено, так и сделаю!

Праздник постепенно стихал, урузы расходились по спальным местам. У девочек был обустроен дальний сектор – там обстановка выглядела гораздо уютнее, чем в секторе парней.

Никто не ругался, старшие помогали младшим. Хорошие ребята, правильные! Их бы светлые головы да в других целях… могли бы стать кем-то! Но, почитав в сети, я убедился, что у «отказников» выбор невелик и сводится либо к криминалу, либо к самой низкооплачиваемой работе.

Если бы я только мог им помочь, но для этого придется переделать весь этот чертов мир вокруг!

Впрочем, почему бы и нет?..

Глава 11

– Эй, нулевка, с добрым утром! Хм… смотрю, ты времени не терял и ушел в минус? Зря ты это, Великая Хтонь, очень зря! Выбраться из минусов почти никому не удавалось…

Я открыл глаза и увидел прямо перед собой знакомую физиономию. Красный нос, засаленные волосы, опять же, борода. Хряпа, собственной персоной. Механик, ожививший меня лучше любых врачей, только давший мне вместо нормального тела – тело робота. Впрочем, я не жаловался. Какого черта он здесь делает? А-а-а! Дошло! Это и есть тот самый «механик в кредит», которого вчера обещал Чук.

Мои манипуляторы резко взвились в воздух, схватив Хряпу за куртку сразу в четырех местах, перевернули его вниз головой и оставили болтаться в таком виде.

Лицо механика покраснело еще больше. Казалось, вены на лбу сейчас лопнут, а глаза выкатятся окончательно и навсегда.

Нет, лучше не рисковать. Я перевернул его в нормальное положение, но еще не отпускал.

– Ты чего это минусовка? За что? Я тебе ничего плохого не сделал! – Хряпа попытался было вырваться, но мой хват был крепким, и он, чуть подергавшись, успокоился и повис на манипуляторах.

А я подумал, что никаких претензий к Хряпе у меня нет. Человек просто делал свою работу, а возиться со всякими свежеиспеченными крио в его обязанности не входило.

Я поставил его на ноги. Хряпа потер запястья и сказал:

– Гляжу, Великая Хтонь, ты уже научился пользоваться своими возможностями.

– Тренируюсь потихоньку, – согласился я.

– А меня чего вызвали? Старшой уруз сказал, дело есть?

– Найдем для тебя дело, – согласился я, прикидывая, что можно выудить из механика за бесплатно. Выходило, что немногое. Он и сам выглядел, как жертва грабителей – весь потрепанный, помятый, словно только вышел из запоя на несколько минут, чтобы потом опять туда вернуться.

– А с деньгами как? – задал ключевой вопрос Хряпа.

Хорошо же сидели. Ну, все, как говорится, – началось.

– С этим пока хуже, но я вопрос решу.

– Ладно, – Хряпа почесал репу… то бишь голову и начал перечислять: – Если у тебя башка варит, в отличие от остальных крио, то тебе нужно человеческое тело? Но тут я не помогу.

– А чем поможешь? – не то, чтобы я рассчитывал на такую удачу, но все равно было обидно.

– Ты должен решить, какова будет наша конечная цель. Тут есть два варианта, либо делать тебя максимально антропоморфным, либо временно до лучших времен оставить корпус таким, как есть, но нарастить броню и вооружение. Что выбираешь?

Вопрос был, что называется, на засыпку. Конечно, я желал хотя бы внешне походить на человека. Две руки, две ноги, посередине гвоздик. С другой стороны, в моем положении важнее умение выжить, а это значит – броня и оружие.

– А нельзя ли совместить? – задал я логичный вопрос.

Хряпа думал долго. Он даже обошел вокруг меня три раза кругом, хмуря лицо. Что-то бормотал себе под нос и сгибал пальцы, видно, считая в уме.

А потом сказал коротко:

– Не получится.

Что же, попытаться стоило. С чего бы начать апгрейд в принципе? Что меня не устраивает в первую очередь? Конечно, это колеса. На них далеко не уедешь. Ну и хотелось бы дополнительного оружия, в этом мире без него никуда.

Все это я и объяснил Хряпе. Тут и Чук подошел послушать, и другие ребята собрались вокруг.

Механик откашлялся и важно начал:

– Ну, что я могу предложить, господа. Вместо двух левых манипуляторов – одну руку, левую, андроидную-многофункциональную. Иногда сбоит, но не слишком часто. Второй руки в наличии нет, но я поищу. Колеса можем демонтировать, а вместо них поставим траки. Будешь всепроходимый, но это скажется на скорости, она упадет до десяти километров в час. Маловато. Есть альтернатива – воздушная подушка. Колоса сворачиваются внутрь, потом вновь можно их выпустить. Сможешь парить на высоте тридцати сантиметров над любой поверхностью. Питаться будет от твоей батареи.

– Конечно, подушка! – тут я даже не сомневался.

– Еще пожелания?

– Хочу огнемет! – негромко, почти шепотом сообщил я свою детскую мечту.

– Это можно устроить, – пожал плечами Хряпа, – в корпусе есть ячейки для хранения топлива. Конечно, мы используем твердое топливо и выведем раструб на манипулятор. Да, опасно, но вполне действенно. Один из правых манипуляторов как раз и приспособим под это дело. Но от старых функций придется избавиться! Что оставляем, электрошокер или парализатор?

– Шокер! – ответил я без тени сомнения. – А нельзя ли его… хм… еще усилить?

– Можно, почему нет. Я даже могу поставить особую примочку, и ты, крио, будешь генерировать шаровые молнии и пускать их целенаправленно. Конечно, это скажется на заряде батареи, но она у тебя атомная, потянет.

Ого-го! Я смогу метать файерболы! Еще одна мечта моего детства! И никакой хреновой магии, сплошная наука!

Впервые я почувствовал, что это будущее мне начинает нравиться. Пусть понемногу, но, кажется, я в него успешно вливаюсь.

– Круть! – Чук сделал сальто на месте, что вовсе не гармонировало с его имиджем крутого и невозмутимого лидера, но удержаться от переполняющих его эмоций он не смог. – У нас будет свой метатель молний! А мне нельзя такое внедрить?

– Ну, если ты хочешь получить удар в двадцать тысяч вольт и развеяться пеплом, то без проблем, обращайся! – хмыкнул Хряпа.

– Нет, пожалуй, мне и так хорошо, – отозвался Чук и бросил короткий взгляд в сторону Инги, стоявшей чуть в сторонке.

– А что с прочим? Хотя бы шея, плечевой аппарат!

– Рука пойдет в комплекте с плечевой частью. Шею сделаем подвижной, возьму от битого андроида, должно быть совместимо. Извини, ничего больше в наличии нет. Но это вопрос времени: рано или поздно я найде все, что тебе потребуется.

– Сроки? – спросил я. Чем быстрее, тем, разумеется, лучше, но я понимал, что подобная сборка-разборка может занять прилично времени.

– Все займет пару дней. Сделаем в лучшем виде!

– Это мне подходит.

– Теперь по оплате, – скучным голосом продолжил механик, и все сразу помрачнели. Чук сделал знак остальным, чтобы отошли.

– Говори, – предложил я.

Но Хряпа не торопился. Он потер нос, потом громко высморкался, потом почесал зад. Видно было, что он волнуется.

Наконец, механик начал:

– Есть три момента. Первое – мне понадобится помощник и оборудование. Но это не проблема – дадите одного парня помозговитее, я его обучу, надо лишь немного места в гараже и подъемник.

Чук кивнул, потом чуть подумал и предложил:

– Если возьмешься обучать нашего и дальше, будем тебе платить. Нам нужен свой механик с опытом.

– Об этом после поговорим. Второе – крио, мне придется тебя отключить на время, а это огромный риск. Есть вероятность, что включить обратно не получится. Так что решай заранее, готов ты или нет. В нынешнем теле не так уж и плохо, скажу я тебе. Видел я и похуже. Тем более мозг не пострадал… пока что.

Чук вопроситель взглянул на меня, но у меня сомнений не было вовсе.

– Я беру этот риск на себя. Если вдруг не проснусь, ты не виноват.

– Ну что же, – Хряпа заметно повеселел, – тогда третий вопрос – оплата. Рука у меня имеется на примете, но за нее надо заплатить, а средств пока нет. Купим ее чуть позже. А вот подушку поставлю в качестве аванса. Урузам я верю на слово, а они за тебя ручаются, крио.

– Сколько за руку?

– Тыща с монтажом. Меньше не могу, редкость, антиквариат, можно сказать. Андроидов уже лет тридцать не производят… тем более таких…

Дьявол и все его приспешники! Мой долг растет не по дням, а по часам. Впрочем, тысячей больше, тысячей меньше… вот только не хотелось бы, чтобы в случае моей смерти задолженность перешла на Чука и его урузов.

Так я и сказал:

– Если меня угробишь, долг сгорает. Это мое условие. Но тогда можешь обратно забрать все детали, включая тело.

Хряпа почесал тыковку и кивнул.

– Справедливо. Кстати, крио, а тебе мэрия еще счет не выставила за разморозку и корпус?

– Нет, – напрягся я, – а что, должны?

– Само собой. Обдерут тебя, как липку. Закон восьмидесяти процентов еще никто не отменял, а за твое тело сдерут все сто, да еще и по очень завышенному курсу. Великая Хтонь, они там все жулики! Но советую заплатить, иначе дороже выйдет…

Я махнул манипулятором.

– Вот как пришлют счет, тогда и буду думать. Ты не закончил подсчет. Что с остальными частями?

– Еще тыща, – погрустнел Хряпа, – и вот эту сумму мне надо получить заранее. Придется выкупать кое-какие части, а это стоит денег.

Тысячи у меня, разумеется, не было, у урузов тоже. А если бы у них и водилась подобная сумму, и мне бы ее предложили, я бы не взял.

– Денег нет, – покачал я головой, вспоминая жалкие пятьдесят рублей на счете, – но я открыт к предложениям, как их заработать. Есть идеи?

Все помолчали, потом Чук сказал:

– Есть одна мысль, но вам обоим придется подписать трехсторонний акт о неразглашении.

Хряпа безразлично кивнул, буркнув:

– Мне плевать, я механик, на меня действует закон о конфиденциальности. Даже если менты насядут, то насильно из меня им ничего не вытянуть.

Я все же уточнил:

– Что за акт, поясни?

– В случае нарушения условий, помимо штрафа, который в нашем случае не будет указан, репутационная потеря составит тридцать единиц. Это все официально, и списывается системой автоматически. Условия не могут быть отменены до момента завершения договора.

Ого, прилично. Причем, личный рейтинг – важнее денег. Деньги заработать сложно, но реально, а вот поднять рейтинг до нужной высоты практически невозможно.

– Тогда подпишите и отправите! – потребовал Чук, подходя к одному из старых компов и что-то быстро набрав на клавиатуре.

У меня мигнуло входящее сообщение, я тут же его открыл – два документа.

В первом стандартный договор о временном сотрудничестве между «Товариществом „Уруз“», механиком К. Хряпиным и гражданином, временно ограниченным в правах, с порядковым номером XXX47.

Я скомандовал системе: «Подписать». Договор автоматически ушел отправителю и в общую базу.

Второй файл «Акт о конфиденциальности» я так же подписал и отправил.

Чук документы уже получил. И от меня, и от Хряпы, удовлетворенно кивнул и начал:

– Тема такая. База синтетиков. У них там много всего ценного хранится, это я точно знаю. Теперь мы с «лисами» можем действовать совместно, шансы на успех повысились. Конечно, придется с ними делиться, но лучше половина, чем ничего.

С этим я был согласен, пока что план звучал логично. Вот только я понятия не имел, кто такие синтетики и каким оружием они обладают.

– Я предлагаю за твою помощь пятую часть нашей добычи, Макс. С тобой мы справимся с ними. Даже те твои возможности, что есть сейчас, уже очень помогут. Если у нас будет защита от сирены, а у синтетиков нет, то половина дела сделано. А у лисов есть их гасилка – она добьет синтетиков. Я не могу назвать точную цифру, но первую тысячу Хряпе ты точно отдашь. А если повезет, то и полностью закроешь долг. Это уже что-то!

Он прав. Долги надо закрывать хотя бы по частям. В целом я был согласен с предложенным вариантом и собрался было сообщить об этом, но внезапно против оказался Хряпа.

– Крио не потянет, – безапеляционным тоном заявил он. – Может кого-то вырубит, но не больше. Вот если его сначала довести до ума, то его боевая эффективность повысится на триста процентов.

– Сам же сказал, деньги надо, – удивился Чук, – а это единственный способ их добыть.

Хряпа сделал загадочное выражение на лице и сказал:

– Есть еще один вариант! Гарантий не даю, но если нам повезет, то куш будет приличный…

– И что за вариант? – живо заинтересовался Чук. – Сколько людей потребуется? Оружие? Степень опасности? Если шанс верный, мы в деле!

Эти парни не упускали ни единой возможности заработать лишнюю копейку. Голодный, жадные до денег волчата, они будут рвать зубами всех, кто встанет на их пути.

– В этом-то все и дело, – темнил Хряпа, – пойдет один крио, другим там хода нет. Опасно, радиация, а у него корпус рассчитан на работу в космосе, и головная защита такая же. Ему там ничего не грозит, защита выдержит.

– Ну, говори скорее! Что за место?

Но механик не спешил. Он откинул кожу на запястье – я уже видел этот фокус прежде и набрал что-то на экране.

Вновь щелкнуло входящее сообщение, и у Чука тоже.

Ладно, поглядим, что Хряпа отправил.

Бог ты мой! Еще один договор, и тоже составлен по всем правилам. Да тут каждый первый – юрист-любитель! Крючкотворы!

Что тут у нас? Опять договор «О временном сотрудничестве в сфере логистики». Хм, никаких подробностей Хряпа не написал, зато четко разделил доли от потенциальной добычи. Механику должно было отойти половина, тридцать процентов мне и двадцать урузам на всех.

Чук возмущенно поднял на него глаза и хотел было что-то сказать, но Хряпа опередил.

Усталым и чуть смущенным голосом он сказал:

– Я ношу эту тайну с собой уже много лет. Поверь, уруз, если крио справится, то даже двадцать процентов будет очень приличной суммой. Тридцать – ему за риск. Ну и мои пятьдесят. Это справедливо, ведь без меня ничего не будет в принципе.

Парень подумал и выдвинул встречное предложение:

– Хряпа, я все понимаю, то это не годится. Ты хочешь отдать нам, урузам, всего лишь пятую часть – это мало. У нас – база, кое-какое оборудование, люди, а тебя – неизвестно что. Ладно, Макс, он имеет право на тридцать процентов за риск. Да и вообще, он один будет подвергаться опасности, так что и пятьдесят не жалко… Предлагаю иное распределение: урузам -тридцать, Максу – тридцать и тебе ровно столько же. Получается девяносто. Оставшиеся проценты пойдут в общак. Если дело выгорит, нам потребуется общая касса.

Мне было все равно, мои проценты не менялись при новом раскладе, а вот механик выглядел недовольным.

– Пойдем со мной, Хряпа, – предложил я, – и я отдам тебе лишние двадцать процентов.

Этого механик совершенно не желал.

– Ладно, согласен, пусть будет так, как сказал Чук. Сейчас пришлю исправленный договор.

Через минуту я уже подписывал свою копию и отправил ее Хряпе. Чук сделал тоже самое. Теперь все были более-менее довольны.

И как только механик получил уведомление, то вновь привел запястье в порядок и, понизив тон, чтобы никто не подслушал, произнес:

– Я знаю, как добраться до старого правительственного бункера. Мы все разбогатеем!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю