Текст книги "Голова на колесиках (СИ)"
Автор книги: Игорь Шенгальц
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)
Голова на колесиках
Глава 1
Сознание возвращалось постепенно, рывками.
Я то выныривал из пучины темноты, жадно глотая кислород иссушенной глоткой, то вновь падал в черные воды небытия.
А-а-а-х!
Окончательно очнувшись, я рефлекторно некоторое время открывал и закрывал глаза, спасаясь от резкого света.
Жив! И сознание, кажется, вполне адекватное. Никаких всплесков агрессии или негодования я не испытывал. А должен был?
Белый-белый потолок над головой. Нет, не такой уж и белый. Темный развод справа, сомнительное пятно чуть левее. Паутинка в углу. В этом помещении за чистотой особо не следили, это было ясно. Но что я здесь делаю?..
И главное, не пошевелиться. Тело я совершенно не чувствовал. Странно! Но я мыслю, вижу, а значит – правильно, существую! Это уже хорошо сознавать для начала.
Итак, что я помню?
Повезло, память никуда не делась, воспоминания тут же всплывали в голове, стоило лишь подумать о чем-то.
Максим Иванович Игнатов, сорок шесть лет, счастливо женат, двое детей… хм… неприлично богат. Меценат и филантроп? Ого! Я был очень успешным бизнесменом, и мое состояние оценивалось в три миллиарда долларов на момент смерти.
Что?
Какого хрена! Почему смерти?
А вот и подвох! Оказывается, я заболел и умер, точнее, должен был умереть, и никакие деньги не могли мне помочь остаться в живых. Смерти все равно, кого забирать, и деньгами от нее не откупиться.
Сам момент кончины я не помнил, а вот все, что предворяло этот процесс – вполне.
Врачи не могли меня спасти, лекарства от этой болезни еще не придумали, а все попытки удержать жизнь лишь причиняли телу неимоверные страдания, и тогда я принял волевое решение. Нет, не эвтаназия, но нечто вроде этого и безо всякой гарантии на успех.
Криозаморозка.
Компания, специализирующаяся на этом, обязалась сохранить мое мертвое тело в сосуде Дьюара – особой вакуумной камере, при температуре в −196 градусов по Цельсию в жидком азоте до того момента, когда наша передовая медицина, наконец, научится бороться с моей проблемой. Тогда, по идее, меня должны были разморозить и подлечить.
Конечно, вся эта идея была весьма своеобразной. Ладно бы еще дело происходило в Америке – там подобных компаний, как грибов после дождя. У нас же в России их можно было пересчитать на пальцах одной руки, а репутация… ну а какая может быть репутация у фирмы «Второй шанс», не произведшей еще ни одной разморозки?
Верно, никакой.
Но приходилось довериться и играть вслепую, потому как иных вариантов у меня не оставалось.
Америка – не вариант, слишком уж легко они вводили санкции, и мне не улыбалось в замороженном состоянии попасть под новый пакет. Там, кстати, довольно часто замораживали не все тело целиком – на это у родственников не хватало средств, – а лишь некоторые части. Например, голову.
Да, можно представить темное и холодное хранилище, в котором рядами были выставлены банки с замороженным головами вместо варенья. Почему банки? Там я себе это наглядно представлял, хотя на самом деле, конечно, все выглядело совершенно иначе.
Так, а что же сделал я? Мне хватило средств на полную заморозку, и оплатил я свое пребывание на длительный срок до двухсот лет. Лучше было заплатить с запасом, правильно? Хотя я надеялся, что врачи найдут лекарство раньше. Очнуться через двести лет – сомнительное удовольствие.
Так-так, и чем все окончилось?
Помню: стерильная палата и трогательное прощание с женой и детьми. Вика плакала, деликатно вытирая уголки глаз батистовым платочком от «Версачи». Сыновья сурово молчали, так их воспитали, в строгости и дисциплине.
Нотариус прочитал завещание, в котором все состояние отходило семье. Родителей моих уже не было на этом свете, так что делить было нечего.
Половина – жене, вторая половина – сыновьям после их совершеннолетия, а до этого момента Вика оставалась их единственным опекуном.
С моей стороны было лишь одно условие – никаких новых мужчин до того момента, как сыновьям исполнится восемнадцать лет. Учитывая, что они были близнецы и родились в один день, ждать оставалось еще чуть более пяти лет.
Ничего, потерпит. Деньги и власть того стоили. А если нет… я подготовился и на этот случай. Три частные сыскные конторы получили крупные суммы авансом. В их обязанности входило следить за Викой весь срок и фиксировать любые нарушения договора, если такие будут иметь место.
Меркантильность? Нет, нисколько. Всего лишь убежденность в том, что у каждого человека кроме прав существуют еще и обязанности.
В общем, я не слишком переживал по этому поводу. Если Вика сорвется, право опекунства она лишится, как и своей половины от трех миллиардов. В таком случае специальный трастовый фонд возьмет на себя заботу о моих пацанах на эти годы, а потом они в равных долях вступят в права наследования.
Все честно, без подвоха.
Так я считал, понимая, что жизнь, как обычно, может внести и свои коррективы в самый досконально продуманный план.
Впрочем, скоро я все узнаю. Раз я очнулся, значит, план удался: я жив и здоров!
Но почему процедура разморозки проходит столь странно? Я до сих пор не чувствовал тела, и никто из персонала не подошел проверить, все ли в порядке.
Подозрительно!
Так я пролежал, наверное, с полчаса или даже дольше, пока до меня не донеслось легкое шипение, как-будто неподалеку открыли дверь с пневматическим приводом. Потом я услышал чьи-то шаги, тяжелое дыхание с одышкой и резкий запах чеснока.
Наконец-то! Кто-то явился по мою душу!
Пришедший с негромким кряхтением приближался. Теперь, помимо чеснока, я почувствовал и явный запах алкоголя.
Да что тут происходит, черт побери⁈..
Неизвестный приблизился вплотную, и, вдобавок к чесноку и алкоголю, повеяло еще и крепким потом.
Я не мог его видеть, головой не пошевелить, все, что мне оставалось, это пытаться поймать в поле зрения хоть что-то, кроме потолка.
– Ты живой, нулевка? Ух и страшный ты, как посмотрю – бежать хочется! – раздался хрипловатый голос. – Вижу, глазами крутишь! Не пытайся даже, пока интерфейс не подключен, бесполезно.
Если бы я мог ответить, то, наверняка, разразился бы страшной бранью. Это дерьмо, а не клиника! Пациент провалялся бог знает сколько времени в отключке, очнулся, а проверить его состояние пришел нетрезвый и явно неадекватный тип. Это у них медперсонал проводит обследование в таком виде? Да после первой же жалобы такую контору закрыли бы немедленно!
Но ответить я не мог, поэтому пытался передать все охватившие меня эмоции яростным взглядом.
– Да не сверкай зерцалами-то, с меня спросу мало. Мне сказали включить и протестировать, вот я и включаю. А что и почему – это вопрос к начальству. Но тебе к ним ходу нет, нулевка. Тебе вообще… хм… мало куда есть ход…
Я все еще не видел обладателя голоса, все это время он находился где-то сбоку, не попадая в мое поле зрения.
Что же, очень надеюсь, что этот паралич – лишь временное явление, и когда я полностью оклемаюсь, то всем тут покажу, где раки зимуют! Пока же потерплю неудобства, ничего, не привыкать.
– Ну, вот и молодец, вот и славно… – донеслось до меня негромкое бормотание. – Хряпа все сделает как надо, просто немного потерпи. Сейчас я тебя зафиксирую в вертикальном положении!
Что он сделает? Зафиксирует? Я что, шаткая ваза?
Тут же надо мной сверху склонилась человеческая голова, заросшая давно не стриженной шевелюрой и густой бородой, а две руки потянулись в мою сторону.
Потом мир перевернулся, и вместо потолка я увидел стену, столь же обычную, давно требующую побелки, с темными пятнами разводов, без каких-либо плакатов, графиков и картинок, присущих любой больничной палате.
Зато я смог увидеть моего… врача, медбрата, работника компании «Второй шанс»?
В общем, я увидел Хряпу, но, честно говоря, лучше бы я его не видел.
Был он еще не стар – лет пятьдесят с гаком, но ужасно потрепан жизнью. Лицо в ранних морщинах, красный нос пьяницы с прожилками, слегка трясущиеся руки, засаленные волосы до плеч, опять же борода… Да и весь он, несмотря на свой немалый рост и широкие плечи, как-то сутулился, кривился на один бок.
Одет Хряпа был вовсе не в белоснежный халат и врачебную шапочку, а в замасленный черный комбинезон с многочисленными карманами, более подошедший механику в гараже. На ногах он носил устрашающего вида ботинки с металлическими накладками.
Я ненадолго закрыл глаза, чтобы собраться с мыслями и не смотреть на Хряпу. Более неприятного зрелища сложно было представить.
Вовсе не таким я представлял свое пробуждение после заморозки…
– Вот и славно, вот и отлично! – продолжал бормотать Хряпа, общаясь даже не со мной, а с самим собой. – Потерпи, нулевка, скоро все будет!
Что именно будет, он не уточнил.
Вообще, мне казалось, что со мной что-то не так. Нет, многое было мне непонятным, но когда Хряпа повернул меня в вертикальное положение, то есть посадил на кровати или где я лежал до этого, то я, по идее, должен был сидеть чуть выше и смотреть, если не в глаза Хряпе, то хотя бы в подбородок. Я же смотрел максимум в пупок, скрытый под комбинезоном.
Я что усох за время криогенного сна? Или стал карликом?
Эта ситуация напрягала меня все сильнее. Казалось бы, я должен радоваться новой жизни, быть в эйфории от того, что не чувствую больше боль – кстати, я только сейчас обратил внимание на этот факт, – а я нервничал, потому что смотреть в условный пупок Хряпе мне совершенно не нравилось.
И еще: почему он все время называет меня странным прозвищем «нулевка»? Что вообще значит это слово? Ему разве не сказали, как меня зовут на самом деле? Уж в карту пациента Хряпа мог бы заглянуть перед своим… хм… визитом⁈..
– Сейчас подключу интерфейс, тогда включатся двигательные функции, – сообщил Хряпа, – сращивание с нейронной сетью вроде бы прошло хорошо, без побочек, так что будешь себе трудиться, как все крио, и горя не знать. Жаль только, что мозги у вас не работают… но это не страшно. А сейчас, внимание, будет больно!
Он мог этого и не говорить, потому что через мгновение мое обретенное сознание пронзила неистовая вспышка боли. Словно молния пробежала по всем моим нервным окончаниям, выжигая их. Это было в тысячу раз хуже зубной боли. Если бы я мог шевелиться, меня выгнуло бы дугой.
– А-а-а-а! – протяжный крик непроизвольно вырвался из моих уст.
– Вот она – боль! – довольно сказал Хряпа. – Говорить можешь, это хорошо. Значит, все заработало! Танцуй, крио, ты обрел новую жизнь!
Танцуй? Да я тебя сейчас!..
Я непроизвольно потянулся к нему руками, намереваясь схватить… точнее, попытался это сделать.
Раздался легкий скрип, и я увидел, как слева и справа от меня в воздух поднимаются конечности. Но это не были человеческие руки, скорее, они напоминали некие металлические гибкие манипуляторы с непонятными насадками вместо кистей. И их было четыре, по два с каждой стороны!
Ошарашенный, я замер. Застыли и манипуляторы.
Это мои руки? Мне приделали стальные импланты? Зачем? Почему четыре?
Хряпа, ловко отскочивший назад, внезапно всплеснул руками – нормальными руками и воскликнул:
– Я же забыл показать тебе самое главное! Сейчас!
Он подбежал к стене и ткнулся в небольшой выступ справа. Тут же откинулась панель с кнопками. Хряпа, недолго думая, ткнул в одну из них, и часть стены поползла вверх, открывая моему взору матовый экран с двухметровой диагональю.
– Секунду-секунду! Айн-момент! Включаю и активирую камеру… Вуаля!
Экран загорелся и я, словно в зеркале, увидел собственное отражение.
Был бы я дамой, точно грохнулся бы в обморок.
С экрана на меня смотрела железная коробка на двух колесах, а по бокам безвольно свисали те самые манипуляторы, которыми я чуть было не схватил Хряпу.
Но даже не это поразило меня больше всего. В коробе, на явно искусственных шее и плечевом корпусе, прикрытых серой тканью, царственно торчала абсолютно лысая человеческая голова, вокруг которой находился защитный купол, сделанный из полупрозрачного материала.
И этим чудовищем был я.
Боже! Я что, чертов робот на колесиках с головой в аквариуме⁈
Мама, роди меня обратно!..
Глава 2
– Эй, нулевка, ты чего! Не плачь! – Хряпа предусмотрительно не подходил ближе, утешая издалека. – И не такие мне попадались на активацию. Ты еще ого-го!
Я и не думал плакать, но слезы обиды, будь они неладны, сами по себе стекали по моим щекам, и у меня не было рук, чтобы их утереть.
– Что я? Кто я? – в истерику впадать я не собирался, но мне требовалось время, чтобы осознать случившееся и прийти в себя.
– О, ты можешь говорить. Странно… – Хряпа замер, раздумывая, что делать дальше. – Обычно крио все больше глазами крутят, а вот с речью у них проблемы. Мозги-то растаявшие! А ты страшный, но башка работает!
– Я могу говорить, – подтвердил я, чуть обидевшись на «страшного», – более того, сейчас дам тебе в морду прямо всеми четырьмя манипуляторами, если не объяснишь, что происходит! Где доктора? Почему я – робот?
– Ты не робот, – Хряпа даже возмутился такому предположению, – ты кибернетический организм-механизм. Правда, в тебе больше машины, чем человека. Головной мозг составляет лишь пять процентов от общего объема тела. Но есть и плюсы, твой функционал гораздо обширнее, чем у человека! Радуйся, нулевка!
Я не хотел радоваться. Я не понимал главного: почему меня воскресили в этом устройстве? Если уж не могли обеспечить нормальным телом, лучше бы вообще не трогали. Так и спал бы себе дальше… интересно, сколько времени прошло?
– Слушай, крио, давай я тебе все быстро растолкую и мы разойдемся краями. Я свою работу выполнил, интерфейс функционирует, так что с меня взятки гладки… но я вижу, что ты в хлам от стресса. Бывает. Смотри, все просто: так вышло, что механизмы работают куда лучше, когда решения проходят через нейронную сеть человеческого мозга. Поэтому и придумали, как их совместить в единое целое. Давно это было. Ну так вот, не знаю, чего ты ожидал, но теперь все так, как есть. Твою башку нашли на дальнем складе в старом криоконтейнере, там еще много подобных валялось – барахло сплошное, даже старьевщикам не сдать, ну, и взяли наугад среди прочих. Нужна была лишь одна башка в этой партии, так что, считай, ты выиграл в лотерею. Вот остальным не повезло, всех отключили от питания, разморозили и слили в отстойник, все равно с таких обычно толку нет. Так что ты, нулевка, везунчик!
Кое-что начинало вырисовываться, хотя общая картина мне совершенно не нравилась.
Получается, мой генетический материал, а конкретно, голову, держали непонятно где, без надлежащих условий. И какие-то мутные типы взяли и подключили ее к этой тумбочке, которую Хряпа по недоразумению называет механизмом.
– Мне обещали вторую жизнь! – голос с непривычки звучал хрипло, незнакомо, но я старался. – Врачи! Где врачи? Меня зовут Максим Игнатов, и я знаю свои права!
– Нет тут никаких врачей, – развел руками этот странный тип, – тут только я, Хряпа, механик широкого профиля. А какой ты там Игнатов, мне дела нет. И прав у тебя больше нет. Теперь ты всего лишь кибернетический уборщик с расширенным функционалом за номером три икса сорок семь.
Что? Меня воскресили, чтобы сделать роботом-уборщиком? Уму непостижимо! Но, похоже, Хряпа не врал…
Я даже не знал, смеяться мне или плакать. Шок!
– Скажи хотя бы, какой сейчас год? И где я нахожусь?
– О, – обрадовался механик, – это запросто. Год нынче две тысячи сто двадцать пятый по старому исчислению, или же девяносто пятый – по новому. Это кому как угодно! А находимся мы, то есть, ты, и я, и все прочие ясно где – на минус пятом уровне. Не хотел сюда спускаться, но заплатили хорошо, а деньги мне нужны…
Так… получается, прошло всего сто лет с момента моей смерти. Но изменения, коснувшиеся всего мироустройства, оказались глобальными. Значит, произошло нечто, что в корне поменяло устои и быт. Но что это могло быть? Нашествие инопланетян? Ядерная война? Хряпа сказал про «новое исчисление», но не сообщил о событии, от которого оно началось. Если прикинуть, то нечто произошло примерно через пять лет после моей заморозки. Пока я не нашел ответов, лучше помалкивать и собирать информацию. Ведь, раз меня сумели разморозить и подключить к железной тумбочке на колесиках, так же запросто сумеют и отключить. А этого мне совершенно не хотелось.
Я быстро огляделся по сторонам. Мы находились в небольшом ангаре, ныне совершенно пустом. Тусклый свет, обшарпанные стены, подозрительные пятна на полу. Мое тело, оно же железный куб-тумбочка, стояло на небольшом постаменте, а прежде, очевидно, лежало тут же лицом вверх, пока Хряпа не поставил меня нормально.
– На минус пятом уровне чего? – уточнил я непонятный момент.
– А… ты же совсем древний, крио. Прости, забыл. Мы в Граде, на самом его дне. Ниже некуда. Теперь тебе тут жить и работать, привыкай. Мэрии срочно потребовались новые уборщики, старые… хм… вышли из строя. Вот тебя и включили, среди прочих. Остальные, правда, без человеческих мозгов – сплошная кибернетика. Кто же знал, что ты говорить сможешь… Впрочем, это все равно, выбора у тебя нет, разве что башкой об стену… но лицевая броня у тебя крепкая, выдержит! Так что я бы не советовал пробовать.
Чем дальше в лес, тем больше информации, которую я пока не знал, как воспринять. С одной стороны, все было ясно – я встрял в историю. Воскрешение, хоть и случилось формально, но прошло вовсе не так, как предполагалось.
Во-первых, из всего моего тела уцелела одна лишь голова. Кажется, компания «Второй шанс» выбрала американскую модель криозаморозки. Но ведь я проплатил сохранность всего тела! Отчего же условия изменились?
Во-вторых, разморозили-то меня не по плану, а совершенно случайным образом. Местный рынок вакансий выдал мне билет в жизнь в качестве уборщика. Но это ерунда, переживу.
В-третьих, вот что главное, я – чертов робот! И это угнетало больше всего остального. В человеческом теле, пусть больном и потрепанном жизнью, мне было бы гораздо привычнее. Но очнуться в механизме! Я даже не знал, как им управлять!..
– Инструкция прилагается? – мрачно поинтересовался я.
Хряпа замахал руками.
– Куда там, слишком старый аппарат, взяли со свалки, считай. Но ты и сам разберешься, это не сложно – все на интуитивном уровне! Список рабочих задач, вид на жительство и ограниченное разрешение на работу, ключ-карту от отсека и банковский номер с пинами я тебе скину в личку. Отсек оплачен на неделю, аванс от фирмы! Дальше сам крутись… Хтонь! У тебя же еще нет лички! Ты же древний! Сейчас…
Он повернул левое предплечье к себе, легко откинул в сторону кусок кожи, как чехол, а под ним оказался небольшой экран, по которому он тут же принялся тарабанить пальцами.
Н-да, не о таком будущем я мечтал!
Тут, хоть и сплошные технологии, но устроены они явно не для удобства людей.
Да и вообще, разморозить меня, чтобы заставить работать – это слишком! Не то, чтобы я не любил работать руками, да и никакого труда прежде не чурался, но сейчас происходит полный беспредел. И самое плохое, что деваться мне некуда.
– Готово! Я все сделал. Смотри, твой почтовый адрес – «голова триикса сорок семь псина град точка ру». Запомнил? Сохрани в заметках. Великая Хтонь! Я же не включил тебе ассистента-помощника, а без него ты не активируешь весь функционал и в сеть не выйдешь! Момент маль, битте!
Он подошел ко мне сбоку и протянул руку. Из его пальца, словно змейка, вылез гибкий провод и устремился к моему корпусу. Да этот Хряпа полон сюрпризов! Он тоже напичкан электроникой, только она не столь явно выпирает из его организма. Кибер-рука, надо же! Интересно, в этом времени еще остались обычные люди?..
Что-то щелкнуло, и перед моими глазами чуть слева появился экран. Часть его занимал столбец с цифрами, показывающими работоспособность тела, а другую часть – кнопки меню и поисковая строка. Знакомый значок конверта мигал в верхнем левом углу, намекая, что имеются непрочитанные сообщения. В правом верхнем углу синим цветом горела цифра «Ноль». Все выглядело интуитивно понятно, словно новая версия «Виндовс», вот только ни клавиатуры, ни мышки у меня не имелось. Как всем этим управлять?
– Система у тебя старая, хоть и поновее тебя самого, – довольным тоном сообщил механик, – адаптирована под мыслекоманды, но можно и по-старинке, голосом. Это как тебе удобнее. Ну, все, я пошел. Чао-какао! Кстати, втяни манипуляторы, а то споткнешься ненароком…
Автоматически я втянул все четыре болтавшихся манипулятора в корпус.
Механик тем временем уже развернулся и направился к дальней стене. Вот так просто? Я же еще не задал ни один из миллиона вопросов, крутившихся у меня в голове.
– Эй, Хряпа! – крикнул я вслед уходящему механику.
Тот недовольно обернулся, но все же остановился.
– Чего тебе еще, нулевка?
– Почему ты называешь меня «нулевкой»?
– А-а-а, тут все просто. В Граде существует система рейтингов. Чем выше рейтинг, тем большими привилегиями и правами может пользоваться гражданин. У тебя рейтинг – ноль, значит, ты – нулевка. Ты даже не гражданин, а так, подсобное средство для выполнения определенных работ. Но это еще повезло, мог бы и в минус уйти, там совсем туго…
Так, с этим более-менее понятно, вот откуда «Ноль» в правом углу экрана – рейтинг, значит. Подробнее разберусь позже.
– Мое тело… его надо подзаряжать?
– Не, ты чего? В тебя встроена атомная батарейка, ее хватит лет на пятьдесят, не меньше. Повезло, таких конструкций давно не выпускают! Для биологической части тела, то бишь для твоей башки по подкожным прожилкам поступают питательные вещества и всякие там витамины. Их можно обновлять через встроенную ячейку корпуса номер десять, но пока там запаса где-то на месяц. После купишь новую емкость и поменяешь, там легко.
И на том спасибо. Обычной еды, как понимаю, мне уже не требуется, только питательные вещества. Хотя я бы съел говяжий антрекот средней прожарки… но теперь об этом можно лишь мечтать.
– Кстати, не вздумай отлынивать от работы, – вспомнил вдруг механик, – если не будешь выполнять график или платить по счетам вовремя, отключат. С этим тут строго.
Эти ребята просто брызжут дружелюбием и желанием помочь. Не место, а сказка.
Оставался последний вопрос:
– Как мне связаться с руководством компании «Второй шанс»? Это они меня заморозили в прошлом. И у них есть определенные обязательства передо мной!
Хряпа пожал плечами.
– Я бы тебе подсказал, да сам не знаю. Те склады, где валялись криокамеры, были куплены с аукциона за невостребованностью владельцем много лет назад. Так что… боюсь тебя огорчить, но, думаю, этой фирмы не существует уже очень давно. Впрочем, пошарь в сети, может, найдешь инфу, что с ними сталось. Ну все, бывай!
Он быстро отвернулся, чтобы не слушать новые вопросы, почти добежал до стены и ткнулся пальцем в неприметную кнопку. Тут же раздалось знакомое шипение, пневмодверь, которую я совершенно не заметил поначалу, разъехалась в стороны, и Хряпа выскочил из ангара, словно ошпаренный.
Надо признать, мое первое знакомство с чудесным новым миром прошло поганенько. Не этого я ожидал. Но хотя бы жив, и то ладно.
Хряпа прав, мне повезло, я выиграл в эту чертову лотерею. Другие головы и прочие части тела слили в коллектор, из всех клиентов фирмы «Второй шанс» уцелел лишь я один.
Сто лет – огромный срок. Все, кого я знал, давно мертвы, включая жену и детей. Если у моих сыновей были свои дети, а у тех – свои, то, теоретически, мои потомки вполне могли отыскаться.
Другой вопрос, а нахрена им я? Они и знать не знали, что когда-то один из их предков велел себя заморозить, а сейчас растаял, как Снегурочка, и ожил.
Хм, а могу ли я претендовать на свои же деньги, раз я вновь воскрес? Интересный вопрос, нужно будет уточнить у специалистов.
Но пока требуется решить более актуальные вопросы. Хряпа сказал, что скинул мне рабочий график в личку вместе с прочими документами.
Остается понять, как просмотреть почту, но сначала надо научиться передвигаться. Все это время я так и стоял, замерев на месте, и лишь время от времени непроизвольно шевелил манипуляторами.
Так, первым делом съехать с помоста. Это оказалось легко, словно управлять своим обычным человеческим телом, нужно было просто подумать о том, что хочешь сделать, даже не подумать, а как бы послать импульс, и конечности тут же откликались.
Мой корпус легко сдвинулся с места и покатился по наклонной поверхности ската. Через пару секунд я оказался на полу ангара.
Одно из колесиков зацепилось за неровность на полу, и корпус повело влево. Я, наверное, упал бы набок, но боковые манипуляторы внезапно вытянулись на полметра, упершись в бетонную поверхность пола и остановив падение.
Отлично! Все произошло без какого-то напряжения с моей стороны, я просто инстинктивно отдавал приказы «телу», и оно слушалось.
Для проверки я прокатился вперед до стены, развернулся, сделал широкий круг и остановился.
Как минимум, по ровной поверхности ездить я умел. А четыре манипулятора вовсе не мешали друг другу, а, наоборот, помогали. Я принял парные «руки» легко, и после четверти часа покатушек по ангару, с ускорением и резким торможением, с виражами и крутыми поворотами, решил, что с управлением вполне освоился.
Вот только прыгать я не умел, и, полагаю, на неровных участках почвы или в горах у моего корпуса возникнут конкретные проблемы с передвижением. Но такие далекие и абстрактные варианты я сразу отбросил в сторону. Я в Граде, пусть и на самом его дне, и, надеюсь, качество местного дорожного покрытия вполне подойдет для моих ограниченных возможностей.
Пришло время ознакомиться с почтой – это самое первое, что я желал изучить в интерфейсе.
Меню перед глазами я уже научился скрывать и вновь вызывать. Хряпа был прав, все работало, стоило лишь мысленно произнести команду. Причем выбор команд был не фиксированный, а свободный, в произвольной форме, что оказалось весьма удобно.
Ну что же, приступим!
«Открой почту!»
Тут же перед моим взором высветился список входящих. Пока там имелось лишь одно сообщение. Отправитель – Карлос Хряпин. Любопытно, вот, получается, как звали Хряпу на самом деле.
Поглядим, что он пишет.
Хряпа не написал ничего, кроме стандартной шапки приветствия и прощания.
'Здравствуйте,…
…С уважением, К. Хряпин
«ЦветЧерМет-300»,
Специалист широкого профиля'.
Лаконично. Теперь, если понадобится, я отыщу Хряпу через его фирму.
Покрутив письмо дальше, в прилагаемых файлах я нашел все, что он обещал.
Так, что у нас идет первым делом? Вид на жительство.
«Комбинированный кибернетический организм. Порядковый номер ХХХ47. Функция: робот-уборщик низшей категории. Разрешение на пребывание на территории Града: бессрочно».
Вот же гады! Даже имя мое не вписали, лишь порядковый номер. И робот мой оказывается низшей категории – обидно!
Не то, чтобы я обрадовался, будь категория повыше, но все же…
Ладно, читаем дальше.
«Разрешение на выполнение трудовых обязанностей. Ограничено. Доступные уровни: – 5: 0. Предъявлять по требованию».
Тоже все ясно. Хряпа четко сказал, что мы на минус пятом. Значит, трудиться мне позволено на всех минусовых уровнях вплоть до нулевого. Для начала достаточно, целых пять уровней – это немало.
Так, с ключ-картой тоже все понятно, обычный QR-код. Интересно, за сто лет не могли придумать ничего оригинальнее?
А вот ссылка на «Град-банк» меня заинтересовала. Все логины и пароли были в отдельном файле. Но как выйти в местный интернет, или как он тут называется?
«Открой сеть!» – приказал, и тут же в отдельном небольшом окне появилось симпатичное женское лицо.
– Добро пожаловать в единую информационную систему Града! – мило улыбнулась девушка. – Пожалуйста, идентифицируйте себя!
Отлично, в этом светлом будущем нельзя пользоваться сетью анонимно. Давняя мечта любого правительства, многих членов которых прежде я знал лично.
Ни вздохнуть, ни перднуть, чтобы об этом тут же не узнал местный «товарищ майор».
Чудный новый мир!
Что же, поиграем по местным правилам.
Я ввел данные с карты «вида на жительство», и тут же улыбчивая девушка исчезла, а передо мной появился обычный текст.
«Введите ваш запрос!»
Ладно, недостоин я красавицы? Да и черт с ней.
– Град-банк, кабинет клиента.
Дальше просто: ввел все пароли и логины и попал в типичный личный кабинет. Там было много всего интересного, но меня интересовало лишь одно – текущий баланс.
Там все было весьма уныло: «На вашем счету 100 рублей».
Я, конечно, не знал текущие курсы мировых валют, если они еще имелись, как не знал и покупательную способность рубля, но сразу понял, что я в глубокой финансовой жопе.
Хорошо, спасибо и на этом. Могли бы и вообще ничего не дать. Рабский труд еще никто не отменял, как я понял…
Закрыв все текущие окна, я приказал открыть последнее, со списком рабочих задач. Мой график на ближайшее время.
«Уборка помещения, квадрат −20.0.7, геометка. Уборка помещения, квадрат – 20.0.8, геометка. Уборка помещения и территории, квадрат…» – я начал было крутить вниз, но список все не кончался и не кончался.
О! Есть подраздел «Расписание».
Лучше бы я его не открывал.
'Подъем 4:30…
…Отбой 22:30'
А все, что между – работа и дорога до нее и обратно.
Семнадцатичасовой рабочий день! Вот уж, и правда, светлое будущее!
И я теперь в нем живу.








