355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Геннадий Марченко » Второй шанс 5 (СИ) » Текст книги (страница 19)
Второй шанс 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 10 августа 2021, 23:31

Текст книги "Второй шанс 5 (СИ)"


Автор книги: Геннадий Марченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

Общекомандное собрание было назначено на 12 часов, перед обедом. Наверное, чтобы одним радостной новостью поднять аппетит, а другим, не прошедшим отбор, наоборот, его отбить. Впрочем, я не сильно волновался. Двое в моём весе уже выбыли из-за травм, третий явно был ниже меня классом. В других весах ситуация, за редким исключением, не казалась столь однозначной.

Как и в первый день, собрание устроили в холле. Были оккупированы оба обтянутые кожзамом дивана, также принесены из столовой стулья. Я сел на последний ряд, рядом с Василием.

Чеботарёв вышел вперёд, держа в руках один-единственный лист бумаги с начерканными в нём шариковой ручкой письменами.

– Кхм… В общем, по итогам сборов тренерский совет определился с составом на поездку в Японию… Вернее, на поездку во Владивосток, где мы будем проходить месячный сбор. Тишина, пожалуйста! Шуметь будем, когда я оглашу список. Итак… В весовой категории до 48 килограммов в состав сборной входит Анатолий Микулин. В весе до 51-го килограмма нашу страну будет представлять Алексей Никифоров. В категории до 54 килограммов – Самвел Оганян. Так, дальше… Дальше у нас вес до 57-ми… Юрий Гладышев. В весе до 60 килограммов отбор прошёл Василий Шишов.

Я ткнул Васю локтем в бок, тот ткнул в ответ, довольно при этом улыбаясь.

– Исраел Акопкохян будет представлять страну в весовой категории до 63,5 килограммов. В следующем весе до 67-ми отобрался Евгений Дистель. Манвел Аветисян – ты у нас в весе до 71-го килограмма. В следующей категории до 75 – Александр Милов. В весе до 81 килограмма у нас отбор прошёл Максим Варченко, а в тяжёлом весе – Александр Ягубкин.

Сан Саныч взял небольшую паузу, обвёл взглядом собравшихся.

– У кого-то из присутствующих есть вопросы?

– А дублёров почему не берут? – подал голос кто-то из участников сбора, чьей фамилии я не помнил, кажется, украинский боксёр.

– Я бы взял, но Госкомспорт против лишних расходов, валюту экономит, – буркнул Чеботарёв. – Хотя, если за время сборов на Дальнем Востоке с кем-то что-то случится – конечно, вызовем второго номера.

– А кто вторые номера?

– Много вопросов задаёшь, Репейко. Тренеры знают, не беспокойся. Еще вопросы есть? Нет? Тогда, значит, так… Сейчас обедаем, а где-то через полтора часа приедет автобус, на котором все едем в Москву. Высаживаемся, как обычно, на площади трёх вокзалов, дальше уже каждый сам. Вещи проверьте, может, чего забыли положить, деньги там, документы… Автобус возвращать не будем.

Ну вот, подумал я, тараня стул обратно в столовую, и не стоило волноваться. Кстати, что у нас на обед? Ага, салатик, куриная лапша, картофельное пюре с подливой и шницелем, компот и булочка. В общем-то стандартный набор, но вкусно, и кладут повара, не скупясь, понимают, что спортсмены должны много есть, им же сколько приходится калорий сжигать.

Дома оказался ближе к вечеру, тут же обрадовал Ингу и заказал межгород – позвонил маме, Храбскову, затем даже бабушке в Черниговку. Благо что отец оставил номер. Сам он в этот момент находился на каких-то разработках, но бабуля сказала, что как только появится – так сразу ему передаст радостную новость. А появиться должен скоро, в ноябре планировал возвращаться в Пензу.

– Максим, раз уж ты летишь во Владивосток, может, и к нам заглянешь?

– Бабуль, да как же я загляну, с самолёта сойду, что ли? Я понимаю, что от Владивостока до вас день пути, но кто ж меня со сборов отпустит?

– Может всё-таки отпустят? Я ж тебя видела один-единственный раз, когда тебе восемь лет было. Только по фотокарточкам, которые отец привозит, и вижу, как растёшь.

– Да всё я понимаю, бабуль, но и ты меня пойми… Приеду как-нибудь, может, следующим летом нагряну.

– Может я и не доживу до следующего лета, здоровье уже не то…

– Доживёшь, бабуль, ещё как доживёшь!

А сам подумал, что следующее лето будет олимпийским. И если я выиграю на майском чемпионате страны, выходит, отберусь на Олимпиаду. И тут уж точно хрена с два кто меня отпустит, даже на недельку. Разве что самолётом дня за три туда-сюда обернуться. А бабуле мне надо было намекнуть, что она и сама могла бы с отцом вместе приехать во Владивосток, навестить меня на сборах. Уж, думаю, на это у неё хватило бы здоровья.

На следующий день пришлось заявиться в училище, где я обрадовал директора новостью о своём скором отъезде. Что, прочем, не освободило меня от учёбы в этот и ближайшие две недели. Отлёт был намечен на 3 ноября, и всё это время мне придётся терять время, посещая ненавистные занятия. Может, попросить Козырева придумать мне какое-нибудь освобождение? Сдать экзамены экстерном, ну или просто не посещать шарагу, а потом сдавать вместе со всеми… Хотя вряд ли он на такое пойдёт, думаю, принципиально не согласится.

В один из дней я середины октября я мыл посуду на кухне, когда вдруг услышал из комнаты голос Инги:

– Максим! Беги сюда! Тут по телевизору такое показывают!..

Я выключил кран и рысью двинул в гостиную, на ходу вытирая руки кухонным полотенцем. Инга сидела не диване и напряжённо вглядывалась в экран.

Как же я мог забыть-то! Ведь вчера по всем каналам по несколько раз повторили, что ожидается прямая трансляция с внеочередного XXVI Съезда КПСС!

На экране телевизора на трибуне стоял Бобков с какой-то красной книгой в руках.

– …и я думаю, уважаемые делегаты, что некоторые наши коммунисты не совсем верно поняли смысл статьи шестой первой главы нашей Конституции.

Бобков повыше поднял красную книгу, оказавшуюся на самом деле Конституцией СССР.

– Они почему-то для себя решили, что если они являются ядром политической системы Советского Союза, то автоматически становятся как бы элитой нашего общества, для которой само членство в партии становится чем-то вроде индульгенции от их ошибок, просчётов, а порой и прямого саботажа. Все эти так называемые «коммунисты» сидят, как правило, в теплых кабинетах различного областного, республиканского, а то и союзного уровня, говорят правильные, политически выверенные речи на различных собраниях…

Телекамера прошлась по напряженным лицам делегатов съезда, один из которых платком вытирал запотевшую лысину.

– Я с комиссией за два месяца побывал во многих уголках нашей страны. И то, что мы иногда были вынуждены наблюдать, порой вызывало шок. Вот к примеру, посмотрите на экран, уважаемые делегаты.

Слева от трибуны оказался размещён большой экран достаточного размера, чтобы даже из последних рядов было видно изображение. На экране появилась фотография автомобильной дороги. Гладкая, ровная, с выделенным белым цветом бордюром, которая змеилась по лесу и уходила в поле.

– Симпатичная дорога, уважаемые делегаты, не правда ли?

В зале поднялся гул.

– И это не в какой-нибудь ФРГ, как многие могли подумать. Это наше родное Подмосковье, пятнадцать километров от МКАДа. А ведёт она в дачный поселок, где находится участок уважаемого коммуниста, который является начальником отдела строительства и реконструкции дорог Российской федерации. А вот другой снимок.

На экране сменилось изображение, теперь там был показан участок дороги с завязшими в грязи по самые бампера большегрузами и как-то затесавшимися между ними парой легковушек.

– Это тоже Российская Федерация, участок дороги от Смоленска до Пскова. Дороги, замечу вам, уважаемые делегаты, федерального уровня! Ну как? Почувствовали разницу? А ведь на реконструкцию этой дороги потрачены немалые, доложу я вам, средства из бюджета страны. Которые, по отчетам выше упомянутого ведомства, полностью освоены. Какая-то комиссия ведь приняла этот участок дороги. По результатам года, как мне доложили, даже премии выписаны. Я вот так понимаю, что какая-то часть этих денег пошла скорее всего и на строительство дороги до дачного поселка, которая была показана ранее. И чтобы не было неправильного понимания, вот вам ещё парочка фотографий.

На экране показалась дорога, но автомобили нескончаемым потоком ехали почему-то по обочине.

– И снова Подмосковье, за МКАДом, Горьковское шоссе, Балашихинский район. Почему машины едут по обочине, спросите вы? А всё очень просто. Всё полотно после зимы в таких, товарищи, ямах, что, наверное, и танк там застрянет. Поверьте, у нас много такого вот рода фотографий. За Калинин, после Торжка, лучше вообще на машине не соваться. А что делается с покрытием в Новгородской области – выразить культурными словами извините, уважаемые делегаты, у меня не получается при всём моём желании. Скажу следующее… Сейчас работает комиссия и ведёт следствие прокуратура по использованию денег в строительстве и реконструкции дорог. А суд после даст правовую оценку действиям руководителей данного подразделения. Вам не стыдно, коммунисты– дорожники?

Он обвёл суровым взглядом зал, снова показали депутатов, некоторые имели весьма испуганный вид. Но, видимо, не все.

– И я вот смотрю на совершенно спокойное лицо министра путей сообщения Советского союза, коммуниста Павловского Ивана Григорьевича. А вы зря так спокойны, уважаемый товарищ министр. Бардака в вашем ведомстве не меньше, чем у вышеназванных дорожников.

Камера близко показывает наливающееся свекольным цветом лицо министра.

«О как! Целый Герой Социалистического труда!» – подумал я, увидев на пиджаке Павловского Золотую звезду.

– Вы в своё время зарекомендовали себя, Иван Григорьевич, как грамотный, инициативный специалист. И Родина по достоинству оценила ваш труд на благо страны. А что сейчас происходит? Успокоились на достигнутом? Или есть иные причины для вот этого?

Генеральный показал на экран, на котором появились снимки переполненных электричек, где люди через форточки старались проникнуть в вагон.

– Это электропоезд Москва-Владимир, отправляется с Курского вокзала. А это электричка Москва-Калинин. Та же картина. А это общий вагон поезда Великие Луки-Москва Рижского направления.

В вагоне на фото люди сидели по 3–4 человека как на нижней, так и верхней полках. Кто-то даже умудрился залезть и втиснуться на третьей багажной.

– Мне это времена гражданской войны напоминает. А вам, уважаемый коммунист Павловский? Фотографию вашего персонального вагона показать, в котором вы по стране разъезжаете? Думаю, не стоит, идёт трансляция, и вид внутреннего убранства вашего вагона может вызвать у простых людей слишком резкие эмоции. Но делегатам съезда скажу по секрету, что вагон последнего императора России даже рядом не стоит (смех в зале). Могу фото туалета на Казанском вокзале столицы продемонстрировать. Не стоит? Вот тоже думаю, что не стоит. У нас среди делегатов есть люди впечатлительные, хотя и пользуются так называемыми делегатскими залами на вокзалах. Не пора ли, товарищи коммунисты, к народу спуститься? Зайти в обычный туалет, не депутатский? На любом вокзале зайти, а потом честно высказать министру МПС, что вы о его работе думаете. Вы посмотрите, в каком состоянии платформы, вокзалы в райцентрах! Почему в Прибалтике всё чисто, ухожено, а в других республиках, мягко говоря, кошмар, что творится?

Бобков откашлялся, сделал глоток воды из стоявшего рядом стакана и продолжил:

– Докладываю, что сейчас по работе МПС проходит комплексная проверка с участием как специалистов, так и работников прокуратуры. Я думаю, что в скором времени мы узнаем оценку работы данного ведомства. И еще вернусь к дорожникам… Недавно поступило сообщение, что в Калининской области в Кушалинском районе в одной из деревень умер ветеран Великой отечественной войны. Умер, не дождавшись машины «Скорой помощи», застрявшей посередине дороги в грязи. Трактором полтора часа машину вытаскивали. А человек умер, заслуженный ветеран. Это, уважаемые делегаты, ЧП не районного, а всесоюзного уровня! Обком Калининской области чем занимается? Это мой вопрос первому секретарю обкома Калининской области коммунисту Леонову Павлу Артемьевичу. Вам, коммунист Леонов, партбилет надоело носить?

Камера снова крупно выхватила побледневшее лицо какого партийного функционера, видимо, того самого Леонова.

– И замечу вам, уважаемые делегаты, что перечислять недостатки в нашем народном хозяйстве можно до бесконечности. Думаю, что в прениях, которые произойдут после моего выступления, вы сами ещё о многом поведаете. Только хочу заранее предупредить… Пожалуйста, не опускайтесь до критиканства. Если вы указываете на какие-то недостатки, то будьте уж любезны высказать своё мнение о способах их преодоления.

Далее генсек, к моему удивлению, обратился к министру обороны.

– Дмитрий Фёдорович! У меня к вам вопрос, как к Министру обороны нашей страны.

Во весь экран появилось сереющее лицо Устинова. Он, наверное, не ожидал, что Генсек и к его ведомству будет предъявлять претензии.

– Скажите, Дмитрий Фёдорович, за какое время мотострелковый полк должен покинуть расположение части?

Камера показала недоумение на лице министра, явно пытавшегося вспомнить нормативы. По залу прошелестел шумок.

– А я вам подскажу, Дмитрий Фёдорович… Через двадцать минут. Мы без предупреждения посетили одну воинскую часть в Краснознамённом Туркестанском военном округе. Объявили тревогу и приказали части выдвинуться в район сосредоточения. Знаете, через сколько мотострелковый полк покинул расположение? Не гадайте. Через сутки! Это после объявления тревоги и получения боевого приказа! Командир части, кстати, так и не смог внятно нам объяснить, куда делось без малого десять процентов личного состава полка. Их не было ни в списках на увольнение, ни в списках больных. Растворились где-то! А машины не заводятся, а некоторые так и вовсе разукомплектованы. Боезапас не пополнен, ГСМ вообще практически на нуле. А до границы всего-то 40 километров! Обмундирование солдат… Вот посмотрите на фото.

На экране появился какой-то воин в полинявшем драном хэбэ, панаме без звёздочки, в стоптанных ботинках и худой до невозможности.

– Впечатляет? Это боец первого года службы… Тихо, товарищи, потом обсудите… Даже фляги на ремне нет. А жара в тот момент там под пятьдесят. В тени! Уважаемые делегаты, не ломайте голову над тем, куда делись 10 процентов личного состава. Мы их нашли. В самом дальнем конце части стояли армейские палатки, в которых лежали больные гепатитом бойцы. Не в госпитале, а в обычных палатках! Без медицинской помощи! Её, правда, пытался оказывать местный санинструктор, но состояние некоторых пациентов внушало серьёзное опасение за их здоровье. Вы знаете, как они там оказались? Таким вот макаром командир части скрывал реальное число заболевших гепатитом в своей части. Он в академию решил поступать, и портить статистику было не в его интересах. Тут у меня возникает вопрос к Медицинскому управлению Вооружённых сил. Вы в своих кабинетах в Москве не засиделись? Не уместно ли спуститься на грешную землю и посмотреть, что происходит в дальних гарнизонах? Или вас устраивает та статистика, которую вам такие, с позволения сказать, отцы-командиры поставляют?

Шум в зале и крики «Позор!»

– Показать, чем кормят солдат в ТуркВО или не надо? – продолжал нагнетать Бобков. – Я сам дегустировал, рискуя подхватить тот же гепатит, и поверьте на слово – есть это невозможно. А по документам часть вовремя и в полном объёме получала всё пищевое довольствие. Уважаемый товарищ маршал! Может быть вам тоже так, без предупреждения, по гарнизонам покататься? Не засиделись вы в своём, как шутят некоторые военные, Арбатском военном округе? Или, может, на покой вам пора? Только, повторюсь, с проверкой ехать надо без предупреждения. А то вам там травку покрасят, дорожки побелят, всех доходяг с глаз уберут.

«Во даёт, – подумал я, – точно хана Устинову!»

– Исходя из нами увиденного, у меня, уважаемые депутаты, возникает закономерный вопрос. Чем занимаются замполиты в частях? Ленинские комнаты, скажете вы, оформляют, политинформации проводят? А мне кажется, что их основная обязанность – это не только воспитание личного состава, но и неустанный контроль за тем, в каких условиях наши солдаты проходят срочную службу. И кому как не вам вплотную заниматься поразившей нашу армию так называемой дедовщиной. Вот я не понимаю, уважаемые депутаты, неужели для того, чтобы расшевелить какое-либо ведомство или министерство, над вот так на Съезде, на весь Советский Союз говорить о недостатках?!! Мои слова, безусловно, уже сегодня будут цитировать все информагентства мира, будут показывать эти кадры все ведущие мировые телеканалы. И я хочу сказать нашим западным друзьям… Вы там у себя раньше времени не обольщайтесь. В случае малейших попыток агрессии в сторону СССР или стран Варшавского договора вы получите адекватный ответ, наши ракеты всегда на боевом посту, да и без ракет хватит силёнок противостоять любой армии мира.

Далее Филипп Денисович ещё долго говорил о тех проблемах, которые волновали, наверное, практически каждого жителя страны. Особенно мне понравился тот момент, когда Генеральный, говоря о коррупции, поднял Щелокова и Гапурова.

– Вот ответьте мне на вот такой вопрос, товарищ первый секретарь компартии Туркмении и вы, министр внутренних дел СССР. Сколько стоит в Туркмении должность рядового сотрудника ГАИ? Не в курсе? Я вас просвещу. Пять тысяч рублей! Ничего так, да, товарищ Гапуров?

После этих слов в зале поднялся такой шум, что только минут через пять удалось восстановить порядок. Прошёлся генсек и по привилегиям для отдельных чинов в номенклатуре как партии, так и министерств. Про спецмашины, про мигалки, про спецбольницы и магазины тоже упомянул.

– Вы думаете, наши советские люди этого не видят? Всё видят, всё понимают. И какое мнение о нас, о коммунистах, которые без малого составляют десять процентов всего трудоспособного населения страны, у трудящихся зреет? Мягко говоря, негативное…

Ну и заключительное слово тоже было сильным.

– Не всё плохо в нашей стране, уважаемые депутаты, как можно подумать после моего выступления. Есть и среди вас инициативные товарищи. Например, в Пензенской области. Вот взяли и открыли производство джинсов. Я-то сам их не ношу, как и члены Политбюро (в зале раздался смех), но среди молодёжи, да и некоторых людей среднего возраста этот вид одежды очень популярен. И в магазине так просто джинсы не купишь, приходится идти на поклон к спекулянтам, покупать втридорога. А в Пензе взяли и стали шить эти самые джинсы, продавая по 45 рублей. И качество, мне доложили, не хуже, чем у импортных. Не поверите, даже спекулянты стали их перепродавать, вдвое цену накидывают. Но у меня есть информация, что на трикотажной фабрике, где выпускают эти джинсы, строится новый цех, специально под пошив одежды из джинсовой ткани. Значит, есть у нас в стране инициативные руководители, не опасающиеся брать на себя ответственность. А что другим мешает? Или кто?

Пауза, глоток воды…

– Мы вправе гордиться нашими рабочими, колхозниками, врачами, учителями, строителями, военными, людьми науки и всеми честными гражданами нашей великой страны, которые своим трудом крепят её производственную, научную, оборонную мощь. И мне очень бы не хотелось, чтобы этот период нашей истории потомки назвали периодом, например, застоя. Когда вся верхушка государства, или как они себя называют, элита, почивала на лаврах наших бывших побед. Во всяком случае, пока я нахожусь на посту Генерального секретаря, спокойной жизни чиновникам не гарантирую. Давайте просыпаться и заниматься плодотворной работой на благо нашего народа и нашей великой страны.

После этих слов весь зал стоя устроил настоящую овацию. Аплодировали минут пять, пока Бобков не призвал наконец угомониться. Следом объявили перерыв, после которого должны были начаться прения. А я сидел, глядя в экран, и меня распирало какое-то непонятное чувство. Смесь гордости от того, что всё это заварилось при моём непосредственном участии и тревоги за то, во что всё это выльется.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю