412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Габриэль Норлэйн » Тирания Мрака (СИ) » Текст книги (страница 5)
Тирания Мрака (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:39

Текст книги "Тирания Мрака (СИ)"


Автор книги: Габриэль Норлэйн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 22 страниц)

Глава 10

Рудге тщательно следил за чужаками издалека, пряча свою тушку за тонкими деревьями. Наивные людишки ни в какую не замечали мастера маскировки Рудге! Даже тот огромный лысый староста молча прошёл мимо него, когда пухляш прятался за углом дома. Если это не успех – тогда что?!

Люди явно затевали что-то неладное… Шушукались, переговаривались, даже спустились В КОЛОДЕЦ, чем сильно удивили Рудге: тот искренне не понимал – чем можно заниматься так долго в холодном колодце?! Там же только вода! Попил и пошёл гулять! А они СИДЯТ! Умей Рудге считать, начал бы сердиться на долгое время ожидания, пока гадкие людишки вылезут обратно!

Но на поверхность выбрался один только староста… Пухляш в тупую прождал остальных людей до самых сумерек, а потом услышал колокол, зовущий на ужин. Ведомый не столько разумом, сколько инстинктами – Рудге бросил свой наблюдательный пост и кинулся к такому желанному и знакомому колокольному звону. Андертейкер хорошо выдрессировал нежить, чтоб та питалась по времени, а не жрала всё подряд.

Звон доносился от городской площади, куда стекались отряды нежити. Рудге остановился и долго не мог понять, что было не так: вроде бы всё правильно… Вечер наступил? Наступил. Колокол зазвенел? Да. Друзья бегут на ужин? Бегут… Что же было не так?

Рудге приблизился к площади, где собралась приличная толпа мёртвых воинов, ожидающих ужина. Среди первых хорошо выделялись элитные латные воины, что должны были стеречь реку. Рудге хлопнул себя по лбу и побежал расталкивать своих товарищей, пробираясь к элитным воинам.

– Рудге! Соблюдай очередь! – возмущались мертвецы.

– Ты боишься, что тебе ничего не останется? Там целую корову ради нас завалили! Уж вымя пососать мы тебе оставим!

Но здоровяк никого не слушал, пихался в очереди, пытаясь не забыть важную мысль.

– Рудге! Пшёл вон отсюда! Голодная скотина! – мертвецы начали злиться откровенно хамскому поведению пухляша.

– Выкиньте его отсюда!

– Ничего ему не оставим! Соси копыто, Рудге!

Яростная толпа зомби всем скопом выпроводила бедного пухляша подальше от площади. Ограниченный словарный запас Рудге не позволил объяснить товарищам причину своего странного поведения. Они не понимали сами своей ошибки! Это бесило толстяка больше всего. Делать было нечего – Рудге побежал на покинутый пост в доках реки.

Пока была вся эта возня на площади, солнце окончательно опустилось за горизонт. Жители деревни не стали зажигать факелы в деревне ради мёртвых захватчиков, а потому разглядеть в потёмках хоть что-то было невозможно. Оставалась вся надежда на особое зрение зомби: они чётко видели или ощущали живую плоть и особо остро чуяли магию света. Рудге почему-то был твёрдо уверен, что злоумышленники обязательно что-то сделают с доками. Люди всегда страшно переживают, когда что-то случается с лодками. Даже Повелитель Андертейкер страшно кричит, когда топят его лодки.

Рудге внимательно осмотрел причал, насколько ему хватало зрения. Всё было на своих местах: сломанные ящики с припасами, остатки инструментов, съеденные на посту крысы, отвязанные верёвки от лодок… СТОП!

– Украли! УКРАЛИ! УКРАЛИ! – яростно завопил Рудге, размахивая крюком. Не надо было быть гением, чтобы понять – причал полностью разграблен, а лодки «уплыли». Случайно заблудший к реке зомби прибежал на крик толстяка и спросил:

– Эй, Рудге! Ты чего орёшь на ночь глядя? Что там у крали? Где ты кралю нашёл так поздно? – мясник начал злиться пуще прежнего – схватил зомби за грудки и начал кричать:

– ЛОДКА – НЕ ХОРОШО!

– Почему? На лодках плавают… – не понял мертвяк.

– ЛОДКА – ОЧЕНЬ НЕ ХОРОШО! – настаивал Рудге.

– Дружище! Ты можешь выражаться понятнее?! – разозлился зомби.

Пухляш, недолго думая, схватил товарища за голову и запулил в то место, где должны были стоять лодки. Зомби вынырнул из воды, страшно ругаясь на Рудге. Он барахтался в воде по колено, пока не осознал, что не тонет.

– Рудге! Я тебя убью! Ты куда дел… лодки… – и тут до зомби наконец дошло, что пристань полностью пустая. – Тревога!

Мертвец вскочил на ноги и понесся в сторону площади. Рудге проводил его взглядом и с сожалением покачал головой. Внезапно, в голову пухляша пришла ещё одна дельная мысль: если подлые людишки нанесли удар по лодкам, то они могли напакостить где-то ещё!

Первое, что приходило ему на ум, было логово начальника Андертейкера. Живые создания привыкли действовать на опережение, убивать гадюку с головы. Рудге нелепо бежал по тёмной деревне, позвякивая цепью от мясницкого крюка. Бывший дом старосты выглядел спокойно. Следов вторжения и звуков битвы не наблюдалось. Стража у главных ворот исправно занимала свой пост. Хоть где-то был порядок. Рудге подошёл к двоим мертвецам и начал косноязычно изъяснятся:

– Живые! Лодки ломать! Начальник – знать!

– Чего он там мямлит? – один стражник переглянулся с другим.

– Понятия не имею… Рудге, тебе позвать Андертейкера?

– Даааа… – выдохнул пухляш.

– Так его нет на месте – начальник отправился искать местное кладбище и восполнять тёмную энергию!

– Ножики! Острые! Туда! – Рудге показывал крюком в сторону заднего двора резиденции. – Туда так туда!

– Куда?

– Живые делать – НЕ ХОРОШО! – сердился Рудге.

– Крестьяне взбунтовались? Где? – оживился стражник.

– Лодка! Ножики! – пытался объяснить пухляш.

– Слушай, Рудге… Господин Андертейкер лоялен к тебе и хорошо понимает. Давай ты его дождёшься, всё объяснишь? Ты нас отвлекаешь!

Рудге поник, не в силах объяснить ситуацию. Он стыдливо отвернулся и тут же увидел, как некто знакомый тащит на себе пегаса. И двигается ещё так скрытно и быстро! Толстяк хотел сказать об этом страже, но махнул на них рукой – решил последовать за странным человеком лично.

Носитель лошади прокрался к главной площади и полез на крышу по лестнице. Это был час икс для Рудге! Пухляш замахнулся крюком изо всех сил и метнул крюк в негодяя… Мимо проходивший мертвяк-патрульный только успел раскрыть от удивления рот, когда ему в голову прилетел огромный крюк, убивая того на месте. Рудге не понял, что попал не в того – радостно тянул цепь к себе, а когда подтащил убитого поближе, раздосадовано охнул:

– Чёртовы крипы!

Тем временем, человек с пегасом уже обосновался высоко на крыше, установив на краю страшную пушку! Рудге больше всего боялся стрелкового оружия – его однажды нашпиговали в зад святыми стрелами и больше он такого не хотел на себе испытать. Рудге замахнулся и прицелился поточнее. Крюк взмыл в воздух и поймал пролетавшую костяную птицу-курьера Андертейкера.

– Я специально! Честно… – пробубнил пухляш.

Пока здоровяк старался достать пегасоносца, в деревне раздались крики других зомби – на главной площади расцвело второе солнце! Кто-то применил высокоуровневую магию света!

Глава 11

Хина запустила первую световую бомбу прямо на трапезу мертвецов. Хоть взрыва и не было, но попавшие в эпицентр получили серьёзные ожоги светом, а остальные временно потеряли возможность видеть. Это было сигналом к началу операции Свена по зачистке деревни. Ждать утра староста отказался, ссылаясь на то, что к обеду следующего дня Андертейкер будет подумывать над изъятием дани с жителей деревни. Если всех показательно соберут на площади, то заложников у нежити будет предостаточно. Коварный Андертейкер непременно воспользуется этим преимуществом, тут без вариантов.

Дилан уже держал курок наготове: град стрел со святой магией внутри посыпался на ошеломлённых мертвецов. Принц вкладывал святую магию себе в убыток – это при дневном свете она быстро восполнялась. Другое дело, когда сражаешься ночью. Магия света пожирается активнее, а восполняется крайне неохотно. Расчёт старосты Свена был на то, что им удастся положить большую часть войск противника в момент внезапной атаки.

Арбалет Ласточка чеканил выстрелы подобно пулемёту. Большая часть стрел поразила нежить, но вот они начали оправляться от световой вспышки, разбегаясь по деревне.

– Свен! Они бегут за жителями! – крикнул Дилан, отстреливая ближайших зомби.

Хартфаер это услышал и дунул в свисток: жители деревни синхронно щёлкнули замками дверей. Староста потратил весь остаток дня, чтобы поручить селянам одну важную задачу – не ложиться спать, а дежурить возле входных дверей домов и запереться сразу, как только они услышат свист Свена. Помимо всего прочего, староста велел всем и каждому запастись инструментами, ножами или садовым инвентарём для защиты.

Мертвецы врезались в крепкие дубовые двери, не в силах выломать крепкую древесину. Долго они не тупили – увидели открытые окна и резво ломанулись к ним. Но окошки не просто так были открыты! Едва мертвецы полезли в рамы, как наткнулись на ножи, вилы, лопаты и грабли.

– Бей чужаков! – закричали крестьяне.

Староста уверился в относительной безопасности жителей и кинулся помогать Дилану на площади. Свен нарочно отпустил убегающих к реке костяных латных воинов – пускай бегут за оружие и амуницией! Которая пару часов как «уплыла» на лодках в прекрасное далёко. Хартфаер влетел в отряды зомби смертоносным вихрем, разрубая в клочья мёртвую плоть с доспехами при помощи гигантского двуручного меча.

Тем временем, Хину заметил первый помощник некроманта Чоллос. Он всегда держался поодаль от остального отряда, предпочитая питаться в одиночестве. Потому его и не коснулась вспышка света. Зато он проследил за световым «хвостом» снаряда Хины и последовал к его источнику. Жрица засела в кустах около грядок, ожидая удобного случая для побега к Дилану. Чоллос обнажил меч и двинулся к жрице. Если бы не случайный скрип доспехов – Хина осталась бы без головы. Рубящий удар прошёлся в сантиметрах от шеи девушки.

– Беги, малышка, БЕГИ! – яростно прорычал зомби.

Хина быстро вскочила с земли, хотела перепрыгнуть ограду, но Чоллос оказался быстрее и проворнее, нежели это могло показаться. Зомби уже ждал жрицу у оградки, занося меч для удара.

– Получай светом в рожу! – Хина успела вовремя остановиться, посылая сгусток света в командира нежити.

Тот хмыкнул и легко уклонился.

– Визжи как свинья! – завопил Чоллос, разрушая ограду в щепки могучим латным сапогом.

Мертвец двинулся в сторону жрицы, яростно размахивая мечом. Кажется, ему было всё равно на творящееся в деревне безумие – он хотел с особой жестокостью прикончить такого ненавистного мага света. Странно, но когда Хина начинала приоткрывать рот – прыткий мертвец тут же атаковал девушку, преимущественно в район груди или горла. Жрица начинала понимать, в чём было дело: особо сильные заклинания магии света требовали их произношения голосом. К тому же, она могла позвать на помощь Дилана или старосту, чего явно не хотел Чоллос.

Расклад у Хины был так себе: слабые заклинания и вспышки не вредили мёртвому воину – тот лихо от них уклонялся, не зная усталости. Заклинания мощнее были роскошью, к тому же – Чоллос тщательно следил, чтобы жрица лишний раз не открывала рта. Размыкать губы в такой ситуации было смерти подобно!

– Говорить нельзя! Только стонать и плакать! – злобно комментировал зомби, нанося очередную серию ударов мимо Хины. Она уже трижды поблагодарила Свена за боевое облачение его покойной жены, потому как будь она в неудобном рваном платье – первый помощник Андертейкера нарубил бы бедняжку в капусту ещё в самом начале боя!

Мало ей было быстрого психопата с мечом – так к нему присоединился огромный толстый зомби с крюком на цепи! Чудище из плоти ловко метнуло крючок в икру Хины, и та взвыла от боли, чем сильно порадовала Чоллоса. Огромный зомби потащил Хину к себе, пока его товарищ с мечом вставал около него в позу, напоминающую игрока в гольф перед важным ударом. Цепь тащила жрицу всё ближе к отродьям тьмы, а жгучая боль в ноге не давала Хине взять себя в руки.

«Дилан! Грация! Хоть кто-нибудь!», – беззвучно звала жрица.

Глава 12

Помощь пришла откуда не ждали – позади жестокого Чоллоса Хина углядела едва заметные огоньки кошачьих глаз. Удивительно было то, что во всей деревне не наблюдалось ни то что собак, а домашних животных в принципе! Кот, едва завидев жрицу в беде, кинулся на голову Чоллосу.

– Ах ты тварь! Отцепись! – мёртвый воитель кричал как ненормальный, хотя, казалось бы – почему? Нежить была уязвима для физических атак только в специфичных точках своего тела: во время воскрешения, некромант создавал ожившему трупу «магический жизненный узел», который заменял мертвяку душу с источником энергии. Такие «узлы» по своей природе были крайне уязвимы к магии света, а располагались либо в теле, или чаще всего в голове.

Свирепый (но почему-то знакомый) кот драл Чоллоса за неприкрытую шею, оставляя на том борозды ожогов, как от воздействия магии света. Толстяк с крюком испугался за товарища, даже бросил цепь на землю, пытаясь ухватить разбушевавшееся животное. Но кот оказался не так прост! Он ловко скакал по латным наплечникам от толстых пальцев Рудге. Толстяк, в свою очередь, три раза ткнул в глаз пальцем Чоллосу и случайно засунул тому руку в орущую пасть.

– Ы шо твовыш?! – с набитым ртом возмущался мёртвый воитель, яростно мотая головой, в тщетных попытках избавиться от назойливого кота и руки толстяка.

– А? Это я что ли? – виновато ответил Рудге.

Хина недолго наблюдала за этим цирком, принялась извлекать из ноги крюк. Процесс оказался намного больнее, нежели она предполагала. Ей никогда не доводилось вытаскивать из собственного тела инородные объекты – весь опыт жрицы ограничивался на лечении солдат клана. Даже самые стойкие опытные бойцы выли от жгучей боли, когда она их лечила. Теперь этот процесс приходилось пережить Хине лично: сначала, девушка пыталась медленно вытянуть крюк из ноги, но с каждым вытащенным сантиметром ей становилось невыносимо больно.

Жрица отпустила крюк и завыла со слезами на глазах. Её крик услышали толстяк с воином, но безумный кот начал кошмарить уже обоих: он оторвал ухо Рудге, выбил один глаз Чоллосу и не собирался останавливаться на достигнутом.

– Убиии! Убиии ыво от ыня! – орал Чоллос.

Хина немного успокоилась. Время у неё пока было. Она сосредоточилась на заклинании «обезболивания», после чего резко вытянула из себя крюк с яростным криком! Какое счастье, что пухлый зомби использовал простой мясницкий инструмент без зацепов и зазубрин! Хина благодарила недальновидность врага всем сердцем. Жрица немного исцелила ногу, чтобы не хлестала кровь, а потом поднялась с земли. С положения стоя она пригляделась к странной кошке и вдруг поняла, что знает этого пушистого засранца!

– Понти! – Радостно позвала Хина, глядя на изрядно похорошевшего кошака. Мёртвый котик из склепа перестал напоминать живую мумию, оброс местами странной серебряной шерстью, а его когти и зубы просто светились магией света.

– МООООООООУ! – кот издал страшный вой, словно давал сигнал к атаке.

Хина почему-то решила, что это шанс – надо атаковать мертвецов прямо сейчас! Ману жалко, но перед ней стояли сразу два личных помощника Андертейкера. Тут уже не до экономии!

Хина начала читать заклятие «святой земли», которое превращало выбранную область в настоящий ад для любой нежити:

– Пресвятой Солар! Мои руки – оружие твоё! Мои уста – слово твоё! Да ниспадёт свет небес на нечестивую землю нашу! Да озариться имя твоё! Запад – во славу света! Восток – во имя праведных! Юг – да защит нас от тьмы! Север – спаси и сохрани!

– Тьфу! – Чоллос яростно выдернул руку толстяка из своего рта. – Сын разложившейся женщины! Нас убивают – ты не видишь, что ли?! БЕГИ! – мёртвый воитель позабыл про нападки кота, ломанулся бежать из зоны поражения, а Рудге немного затупил и кинулся в противоположное от товарища направление. Разумеется, он в него врезался, сбив с ног Чоллоса:

– Ты что творишь, жирный полуобморок?! – с вытаращенным глазом орал Чоллос. Тем временем, заклинание Хины начало активироваться: ночное небо пронзили тонкие лучи света. Всего их было четыре – по одному на каждую сторону света. Лучи коснулись земли, создавая огромные светлые сферы.

– Туда, так туда! – испугался Рудге, нелепо убегая из зоны поражения, подальше от Чоллоса.

– Рудге, скотина! Увалень! Не бросай меня так! – завопил воин, убегающему в даль толстяку.

Сферы света вокруг Чоллоса начали образовывать барьер, соединяясь паутинкой мелких лучей. Мертвец вскочил, бросился наутёк, пробежал сотню метров. Он уже радовался, что выбежал из зоны поражения, оглянулся на жрицу, но тут же заметил, что сферы летели вместе с ним!

– Какого дьявола?! Как ты перемещаешь святую землю вслед за мной! Ты, ведьма!

– МООООУ! – подал голос Понти, выглядывая из-за латного наплечника. Чоллос встретился глазами с котом, у которого в зрачках была сконцентрирована магия света.

– Да быть того не может… – изумился Чоллос. – ЭТА ТВАРЬ РАБОТАЕТ КАК МАЯК ДЛЯ МАГИИ СВЕТА! СЛЕЗЬ С МЕНЯ! БРЫСЬ!

Воин истерично кричал, пытаясь ухватить кота, но тот держался в слепой зоне вне досягаемости от рук зомби. Кое в чём Чоллос был прав – Понти притягивал к себе магию света, потому чары Хины прикрепились именно за ним. Барьер уже полностью сформировал стену света вокруг Чоллоса и тут как гром среди ясного неба – ударил испепеляющий поток света! Луч дезинтегрировал костяного воина за считанные секунды, но не причинил вред Понти. Напротив – кот стал выглядеть только лучше, а земля вокруг зацвела красивейшими цветами и сочной зелёной травой.

– Мы сделали это, Понти! – с улыбкой произнесла жрица, но за её спиной уже стояла гора разозлённого мяса:

– Я как шаверма: не повезло – будешь страдать! – Рудге схватил девушку сзади, принялся сдавливать её изо всех сил.

Понти увидел, как Хину обнимают до смерти, кинулся к ней на выручку. Кот разогнался, скакнул на Рудге с невероятной скоростью – толстяк от удивления открыл рот, куда и заскочил бешеный кошак.

– Ой… Ох… Я что-то не то съел??? – Рудге отпустил Хину и пошатнулся.

Огромная туша Рудге моталась туда-сюда, а вид был такой, что его сейчас стошнит. Внезапно, пухляш начал светиться изнутри, а громадное пузо билось в конвульсиях, словно оттуда что-то пыталось вылезти. И оно вылезло! Понти продрал себе путь наружу через плоть Рудге, высовывая окровавленную голову с хищными светящимися глазами. Кот выпрыгнул и побежал сразу к Хине.

– Я ж ещё… не дорезал! Ух… – выпалил Рудге, падая навзничь.

Хина наплевала на отвращение и крепко обняла Понти:

– Хороший ты мой! Спасибо!

Глава 13

Пока всё шло по плану, но Дилан начинал нервничать – Хина так и не объявилась в указанное время. Свен уже расправился с безоружной нежитью, тоже стоял без дела. Он рассчитывал на прикрытие жрицы, когда вернётся некромант с безуспешных попыток отыскать местное кладбище.

– Эй, Дилан! – крикнул староста. – Куда запропастилась твоя подруга?

– Знал бы я…

– Сколько у тебя осталось болтов в арбалете?

– Дайка посчитаю… – принц замолчал на некоторое время, а потом ответил: – Одиннадцать!

– Мало… – посетовал Свен. – Ты береги выстрелы на самый крайний случай, хорошо?

– Принял.

Хина с опаской выбежала на площадь с котом в руках, осторожно перепрыгивая тела поверженных врагов.

– Где ты была? – недовольно спросил Дилан. – Кота уже где-то отыскала… А это разве не Понти?

– Мооооу! – отозвался ему кот.

– Простите уж! Я была занята убийством главных помощников Андертейкера! Понти мне очень помог!

– Так! Хватит спорить – пора перегруппироваться, – приказал Свен.

Внезапный скрежет кирки по ближайшему дому грянул как гром среди ясного неба. Все трое машинально повернули головы к переулку, откуда был шум: оттуда медленно вышел некромант с мерзкой улыбочкой, который держал на плече дочку старосты. Девочка была без сознания, моталась на худощавом некроманте как куколка.

– Отпусти её, монстр! – Свен в миг озверел, готовясь к атаке.

– Тсссс! Не ори! Не видишь? Ребёнок спит! – издевательским тоном сказал Андертейкер. Староста напрягся ещё сильнее, опуская меч вниз. – Правильно. Не стоит горячиться, а то мало ли чего произойдёт?

– Чего ты хочешь?! – отчаянно прорычал Свен.

– Дайте подумать… – некромант воткнул кирку в землю и схватился за свой подбородок с умным видом. – Вы уничтожили мою личную армию, убили костяных птиц, не удосужились обзавестись хотя бы маленьким кладбищем, чтобы я мог восполнить свои силы… Я ничего не упустил? – Андертейкер вдруг резко повернулся в сторону Дилана, едва послышался скрип натягивающейся тетивы: – Только попробуй выстрелить! А… Постой-ка! Я тебя знаю!

– Сколько лет, сколько зим, гнилая головешка? – с усмешкой спросил принц, показываясь из укрытия.

– ДИЛАН! – глаза некроманта загорелись яростным пламенем. – А значит и эта кобыла с тобой!

– Нет, мы разминулись, – сказал полуправду принц. Андертейкер развёл свободную руку и начал переводить взгляд с Дилана на старосту и обратно.

– Э? Что ты мне врёшь?! Это же невозможно!

– Ещё как возможно! – возразил принц.

Андертейкер натурально завис от логического сбоя в информации. Этим хотел воспользоваться Свен, но некромант вовремя заметил его подкрадывания и угрожающе покачал указательным пальцем.

– Тогда спрыгни на землю! Не верю я тебе, мальчик!

– Да без проблем! – Дилан схватил арбалет, хотел было спрыгнуть с ним вниз, но некромант вовремя закричал:

– Э, нет! Без этой штуки! – принц нехотя опустил оружие рядом с Грацией, а сам соскочил вниз. Парень не хотел, чтобы беззащитная Ангелина стала очередным заложником некроманта. Пусть думает, что пегаса нет.

– Вот он я! Отпусти девочку! У меня остался только короткий меч! – пока принц общался с этим чудиком, Свен дал сигнал Хине, чтоб та спряталась. Пока что некромант её не увидел.

– С чего бы мне её отпускать? – некромант ухмыльнулся самой ублюдской улыбкой, на какую был способен. – Давайте я вам лучше игру предложу? Говорю сразу – отказаться нельзя!

– Если это будет затея, уровня твоих налогов – лучше сразу нас убей! – вполне серьёзно сказал староста.

– А чего не так с налогами было? – искренне озадачился некромант. – Слишком маленькие или большие были? Что? Почему ты молча сверлишь меня взглядом?! Мне не нравится… как ты… НА МЕНЯ СМОТРИШЬ! – Андертейкер схватил кирку и приставил острый край к лицу Нессель.

– Только и можешь – мёртвыми бабками, да маленькими девочками прикрываться! – Дилан от омерзения аж показательно сплюнул на землю.

– А вот и нет! – обиделся некромант.

– Ещё как – да! – осуждающе покивал головой принц.

– Вот ведь! – фыркнул Андертейкер. – Тогда оба – слушайте меня внимательно! Вы отняли у меня всё, что я имел. Даже если бы я хотел сбежать без драки с вами – Лорд Мрак неправильно поймёт. Возможно, убьёт, но не факт! Я лучший его некромант, чтоб вы знали!

– Да неужели… – с улыбкой подметил принц.

– Значит так! Даю старосте выбор: берёшь свой меч и нарубаешь крестьян мне на новый отряд! Или… можешь сразиться с принцом-выскочкой! Тогда я отпущу девочку. Мне всё равно, с каким трофеем возвращаться. Предпочтительнее принц, но ты сам решай – деревня или мальчишка? – Свен посмотрел тяжёлым взглядом на Дилана, пару секунд подумал, а потом зашагал к нему, взвалив меч на плечо:

– Прости, малец… Я тебя едва знаю, доченька с деревней – единственное, что у меня осталось…

– Ты же это несерьёзно?! – ошеломлённо спросил принц, хватаясь за короткий меч на поясе. Он видел, с какой силой и скоростью орудует мечом Свен. Тут был проигрыш без вариантов!

– Я постараюсь убить тебя быстро без особых мучений, если ты не будешь сопротивляться… – староста был всё ближе и ближе. Его глаза выражали глубокую скорбь, но руки были непоколебимы. – Ты же прекрасно понимаешь, что тебе не сбежать и не спрятаться…

– Подожди! – вдруг крикнул Дилан, и староста остановился. – Мне никогда не одолеть тебя в равном бою на мечах. Тут ты прав. Давай сразимся в рукопашную? Я бы хотел погибнуть как настоящий воин, а не как этот вон! – принц указал на некроманта.

– Чё?! В смысле «как этот»?! – вспылил Андертейкер.

– Некромант, – обратился к нему Свен. – Тебе ведь всё равно, как я убью парнишку?

– В целом, да!

– Тогда, мы сразимся на кулаках…

– Давайте! Только время не тяните! Никто вам не поможет в самый последний момент! Ахахаха!

Дилан отвязал ножны с клинком с пояса и положил на землю. Свен, в свою очередь, воткнул своё оружие в землю неподалёку. Они подошли и решительно поглядели друг к другу в глаза.

– Начнём? – мрачно спросил Свен.

– Да, – коротко ответил Дилан.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю