444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Файнд Энсвер » Расширение территории. Том 6 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Расширение территории. Том 6 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 июля 2026, 11:30

Текст книги "Расширение территории. Том 6 (СИ)"


Автор книги: Файнд Энсвер


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)

Жестоко, но что ж поделать. Клановых я не люблю, а их худших представителей, которые пытаются порабощать джагеров-одиночек – тем более. За что боролись, на то и напоролись.

А вот с переделкой Меллы и БилБила вышел облом. На их телах уже имелось столько рабских меток и Нибелунговских примочек, что Система наотрез отказывалась считать клятву добровольной. Впрочем, представители тёмной молодёжи тоже не спешили в объятия своей Великой Системы. На бумаге они верующие, а на деле знают о коварстве Великой больше всех прочих.

Вернул в карты стазиса дожидаться своего часа. Может и получится куда-то пристроить в будущем. Минное поле тоже нужно кому-то проверять на профпригодность, раз работать нормально они не собираются.

Когда всё идёт по плану и настроение льётся через край нет ничего лучше для закрепления удачной серии дней, чем принять заслуженную награду. В моём случае эта была очередная волна возвышения. Торговать раритетный звёздный металл за обычные рубли претила жадность, а за свитки улучшения и безграничный золотой пропуск на второй этаж аукциона нормально.

А чего ещё ожидать от джагера? У него святое только одно. Прокачка.

Ледяной элемент

Тип: активный навык

Ранг: С

Улучшений: 3/3

Описание:

Энергетический навык. Позволяет манипулировать стихией льда в широких диапазонах. Повышенное потребление магической энергии. Требуются высокие показатели параметра Восприятия.

Свойства:

Управление льдом. Дар. Лёд – это продолжение ваших рук. Отныне лёд, созданный вами, неподвластен над физическими константами пространства.

Ледяная сфера. Замораживает область вокруг пользователя, повышая уровень контроля над льдом и его производными. Область действия сферы зависит от параметра Восприятие: 1 ед. = 2 метра.

Осколки стихии III. Наделяет каждый фрагмент созданного вами льда сутью стихии.

Новое свойство являлось переходной ступенью к следующему рангу и давала льду комплексный эффект, а не что-то ультимативное, как ледяная сфера. После прокачки каждая частичка льда выступала своего рода магнитом для других ледяных частиц, позволяя не управлять каждым осколком мысленно, а всей взвесью разом. Эффект слабоват, это лишь зачатки магии льда, однако с ним я всё больше напоминал классического ледяного мага. Который мог не только забросить врага ледяными глыбами, сосульками и копьями, но и повелевать морозной метелью, бурей и градом.

Мелко, знаю, однако расчёт в другом. Прямой необходимости в прокачки элемента у меня не имелось, но именно его я хотел повысить до В-ранга, а может и А, если Система позволит. План прост и элементарен: поднять собственный ранг до В, сделав переход «идеальным», как было на D-ранге. Для этого требовалось улучшить 5 навыков С-ранга до капа.

Пропуск на золотой этаж аукциона я брал как раз по данной причине. Нигде более свитки для перехода в В-ранг не купить, а торговаться за него с Эммой выглядело слишком мелочно. Товар штучный, могла и занизить цену. А так 35 кг звёздного металла, добытого поселенцами за несколько дней, шли в обмен на 6 свитков улучшения.

Где-то меня точно напесочили, но тут как посмотреть. Более 200 млн – стандартная цена за комплект свитков разной направленности. На дороге не валяется.

Духовный таран

Тип: активный, системный навык

Ранг: С

Улучшений: 4/4

Описание:

Навык энергетического типа. Видоизменяет структуру энергии носителя, делая её более агрессивной, сжатой и взрывоопасной для внешней среды. Регулируемый. Расходует значительные объемы энергии на применение.

Свойства:

Энергетический суррогат. Тип: грязная Ци. Конвертация: 1:2.

Сфера стабильности. Вокруг энергетического суррогата формируется непроницаемая защитная оболочка, упрощая контроль и манипуляции в агрессивной среде с другими энергетическими источниками.

Энергетическая стойкость I II. При использовании окутывает ваши маноканалы дополнительными энергетическими жгутами для уменьшения последствий от грязной Ци. Значительно повышает сопротивляемость организма к взрывоопасным концентрациям энергий.

Здесь на самом деле над выбором я сидел долго и выбор был, что называется, мучительным. Боль или ещё один убойный приём.

Помимо сферы стабильности улучшение тарана предлагала придачу снаряду остроконечной формы. Добавляло точности и бронебойности на порядок. Навыку этого откровенно не хватало, мусорщики не дадут соврать, впрочем выбор был сделан. Страдать от последствий грязной Ци штука неприятная, а что будет при переходе на следующий ранг можно только гадать.

Откинуться из-за преобразования навыка – последнее, чего бы я хотел, прибегая к идеальному методу прокачки.

Последний свиток был с пространством и его я превентивно отложил на потом. Пугать строителей и Клановых лишним вторжением монстров идея так себе, а как козырь свиток может сыграть свою роль.

Собственно, свитки пространства были основным условием для обмена звёздного металла, выступая 2 к 1 по сравнению с остальными. Как минимум один должен был быть при обмене – моё условие. Иначе, боюсь, расширение территории так и будет в аутсайдерах. Аукцион, как показала практика, не всесилен и нужные комплекты все кто в теме скупает заранее. Вот и я прибился к кормушке.

Нравится.

Следующей моей целью была попытка поднять магическое ядро хотя бы до 80, но не оправдалось. Порядка 100 малых ядер было поглощено разом, единым ударом по источнику, однако никакого прогресса кроме тяжёлой боли не добился.

Здесь – облом. Дальше только ядра С-ранга и выше. Последнее ядро В-ранга внесло значительные изменения в структуру внутренней энергии. Я стал сильнее, возможно раза в полтора по сравнению с прошлым собой. Цена не заставила себя долго ждать.

Обидно не было. Грех обижаться на осознание, что в очередной раз стал немного сильнее. Оставил ядра про запас, отложив весомую часть для Бука и немного – Тальку. Плата за службу и вклад в будущее. Мне одна выгода, если они станут сильнее.

Пока поселенцам на голову сыпался ядропад вместе с рекомендациями куда распределить очки параметров, тело отошло от экспериментов и усвоения улучшений от навыков. Руки наконец-то дотянулись до добычи с Клановых.

Честно говоря, ожидания у меня были заниженные. Алмаз со своей стаей ужей проявил себя как законченный лох – чего ожидать от его снаряги? А вот. Не капитально, но набор артефактов у чмырей мог посоперничать с подготовкой группы джагеров к зачистке Разлома равного с ними ранга.

Кхм, чтобы было понятней я даже сейчас со всеми своими силами не справлюсь с соло-зачисткой разлома Муравейник, который расположен в Городе. И соберись даже несколько таких, как я они не справятся. Напомню, разлом всего D-ранга. Пускай он такой один, особенный, но всё равно показатель.

– Нахрена? – немой вопрос вырвался наружу.

Последующая за ним ухмылка была лишь констатацией факта. Идиот. Хоть один чёртов придурок посреди гениальных шахматистов, собравшихся вокруг меня любимого.

М-да…

Амулет Возврата, В-ранг

Крафтовый предмет. При смертельной опасности или намеренной активации возвращает обладателя в точку с установленным Маяком. Свободных маяков: ⅓. Доступные точки Возврата: Резиденция, Хата на Маркса. Максимальная дистанция для переноса: 1500 километров. Зарядов: 17/100. Цех мастеров пространства Сиу Ган, мастер: Остроглазый Ли Фань. Клан Восточных Змеев.

Перечитал раза три, но возникал один и тот же вопрос.

– Остроглазый или косоглазый? Они там все отбитые, что ли…

Сам-то амулет – высший класс. Для В-ранга 1500 километров телепортации это сильно, а с сотней зарядов можно смело присуждать ранг В+ для крафтового предмета. Но, блин. Я один такой параноик? Насколько большие у этого клана яйца, раз они не вешают на свои предметы привязок? Пускай, ради этого придётся уменьшить расстояние? Загадка века, однако. Или это Алмаз попросил, потому что «ощущения не те»?

Кладбище по нему плачет. Надеюсь, не скопытился от моих ударов. Такого дурака я буду рад хлопнуть ещё раз. Это же надо такое придумать… Резиденция, Хата на Маркса…

Индивид. Лезть я туда, конечно, не буду, маяки заменю, но сам факт. Ещё одно доказательство, что всех клановых рожают по объявлениям.

Стигмат молодого Змея, В-ранг

Крафтовый предмет. Активатор поднебесной стигмы. Объем: 5 кубометров. Заполненность хранилища: 97%. Цех зачарователей Великого По, мастер: Рыбоед Лу Сиянь. Клан Восточных Змеев.

Размеру и полноты хранилища можно не радоваться, это лишь часть комплексного артефакта. У нас в городе принято носить кольца пространства, а в Хэйхэ, видимо, некоторые пошли чуть дальше. Крепить хранилища прямо к телу в виде стигмы… попахивает стариной и раем для рыболовов одновременно.

Жаль. Знал бы, что парень один из любителей «глубоких» ощущений провёл бы более тщательный обыск. Вскрыть стигму не смог бы, по крайней мере без помощи Зара, но сам факт полного хранилища вызывал в душе алчность. Я старался, раздевал как последних профанов, а оказывается – это даже не 10%? Клановые слишком зажрались.

Откуда столько бабок⁈

Призрачное пламя Небесного Феникса, В-ранг

Крафтовый предмет. Проклятое кольцо. Выпускает в указанную цель призрачный огонь Небесного Феникса, сжигая душу заключённого в артефакт существа. Пламя невосприимчиво к магической и физической защите, и не наносит урон неодушевлённым объектам. Количество использований: ⅓. Секта Небесного Феникса. Сделано для клана Восточных Змеев.

– Пу-пу-пу… А вот это не хорошо.

Двойственные чувства. С одной стороны – одноразовые предметы, особенно проклятые, гораздо сильнее их одноранговых товарищей и ценятся выше. С другой – я помню, что парень что-то в меня кинул, какую-то зелёную дрянь, но… так слабо?

Затряслись руки. Это было близко…

Поставив вопрос по другому и утихомирив гордыню, быстро дошло, что мне повезло. Чертовски сильно повезло выжить при стычке с такими идиотами! Джагеры не просто так боятся всех бесплотных тварей. От них не убежать и не защититься – артефакт тому доказательство. Не активируй я проявление, чтобы атака ушла «в молоко» и сомневаюсь, что успел бы пискнуть.

Сгорел к херам, вероятно, как и двое других, которые и дали Алмазу такую самоуверенность…

Прекрасно напоминание, что не стоит недооценивать врагов, какими бы глупыми они не выглядели. Одна ошибки и всё. Памятник. Клановых не без причины боятся трогать. Только у них хватает ресурсов, денег и власти для создания чего-то подобного. Как таких Алмазов, так и проклятых артефактов, заряда которого хватит и для ранения джагера А-ранга.

Блокиратор небесного Дао, С-ранг

Крафтовый предмет. При активации создаёт помехи небесного Дао, блокируя пространство вокруг артефакта радиусом в 100 метров длительностью на 5 минут. Расходуемый. Использований: 3/10. Цех мастеров пространства Сиу Ган, мастер: Остроглазый Ли Фань. Клан Восточных Змеев.

Противоречивый кубик-рубика. По идее козырь, к тому же с хорошими параметрами, а на деле – туфта. Ну, для меня лично. Впрочем, маскировать оным свой собственный навык звучит, как план. Может и пригодится.

К счастью, или к разочарованию, других артефактов при себе у Алмаза не было. Не считать же за оный D-ранговый костюм-тройку, сшитый каким-то крутым китайским мастером? По размеру мне не подходил, так что его судьба очевидна.

– И на том спасибо. Хотя бы немного, но спас мою самооценку.

У трёх охранников кланового наследника карманы были не столь щедры на артефакты, зато от расходников не было отбоя. Две бездонные сумки Ши (D), объёмом и качеством, как моя сумка проходчика. Десяток разнообразных зелий. Одноразовые руны невидимости и защиты. Магические яды для клинков. Взрывные и дымовые артефакты. Множество средних и крупных ядер. Гранат, ракетниц и полуавтоматов. Парочка обычных катан…

Тьфу, ты! Китайские цзяни, конечно. Однако это не отменяет вопроса, к какой войне они готовились? Впрочем, учитывая спешку всей элиты Благовещенска к Пустошам, подготовка имеет место быть. Но сочетание гранат, ракетниц и цзяней… извращенцы. Одним словом.

Чешуя ониксового дракона, С-ранг

Крафтовый предмет. Регалитовый комплект лат и наручей Великого Мастера Джао. Прочность III. Энергопроводность III. Непоколебимость черного дракона (1/1). Привязка.

Ярость ониксового дракона, С-ранг

Крафтовый предмет. Регалитовый цзянь Великого Мастера Джао. Острота III. Прочность III. Ярость черного дракона (⅔). Привязка.

Погибель владык, D+ ранг

Крафтовый предмет. Полуторный цзянь из зачарованного системного булата. Острота II. Прочность II. Обагрен древней кровью Морского Дракона. Привязка.

Вечные слуги господина Ли, D+ ранг

Крафтовый предмет. Парные цельнометаллические клинки из серии Фроки, Мастера Гу Жана. Острота III. Возврат. Привязка.

А также вспомогательные предметы. Сфера и два браслета.

Благодать Морского Дракона, С-ранг

Крафтовый предмет. Сфера из системного стекла с заключённой сущностью Морского Дракона. Усиливает навыки на основе водного элемента. Цех зачарователей Великого По, мастер: Му Дан. Клан Восточных Змеев.

Мощность Четырехрукой Обезьяны, C-ранг

Крафтовый предмет. Браслет из системного серебра и золота, с заключённой сущностью Четырехрукой Обезьяны. Усиливает мощь владельца на 20% длительностью на 5 минут. Возможны последствия для организма. Цех зачарователей Великого По, мастер: Му Дан. Клан Восточных Змеев.

Сила Среброголового Быка, С-ранг

Крафтовый предмет. Браслет из системного серебра, с заключённой сущностью Среброголового Быка. Усиливает силу владельца в 2 раза длительностью на 1 минуту. Высокое физическое истощение после использования. Цех зачарователей Великого По, мастер: Му Дан. Клан Восточных Змеев.

Наличие привязки хотя бы у боевого оружия доказывало, что с парнями не все потеряно. Впрочем, мне ничего не мешало на пару минут отвлечься и переместить всех трёх провинившихся в подвал, дабы они продемонстрировали насильную клятву верности воочию.

Вы когда-нибудь видели, как джагеры С-ранга плачут? А я видел. Это они ещё не знают, что оружие мне нахер не упало. Либо продам, либо оставлю ради боевых встроенных навыков.

Ярость черного дракона представляла из себя испепеляющий луч Борзого, прокачанный до капа. Атака С+ ранга включительно.

Непоколебимость черного дракона – судя по описанию джагера, это своего рода магическая неуязвимость на 3 секунды. Полная блокировка магического урона.

Принципы работы вспомогательных предметов тоже узнал, но там ничего нового. Кольцо выступало усилителем, а браслеты – предмет последнего шанса. Китайские зачарователи слишком мягко описали результат использования. Если после доз элиты чувствуешь полную задницу, здесь обещается ночь ада. Ты либо побеждаешь с их помощью и кое-как лечишься, либо бездарно сдыхаешь от разрыва мышц после.

Если подводить итоги, то полученные предметы спорные, однако отрицать их степень усиления не выйдет. Себе лично, пожалуй, оставлю руны невидимости, амулет возврата и призрачное пламя.

Браслеты пойдут Буку и Тальку, на всякий случай. Цзяни и броню оставлю, как особая награда для гоблинов. Толку мало, им бы больше подошли дальнобойные навыки, чтобы не были совсем бесполезными, но вдруг? Тот же Дак неплохо показывает владением с копьём, может и меч подойдёт?

Сфера, клинки, стигмат и бесполезные для меня яды отправил в Обменник (+23 414 ОС). Сделал это конечно после того, как гномы все осмотрели и синхронно покачали головой. То ли им не хватало навыков для работы с зачарованными предметами, то ли китайские поделки для них оскорбление. Так и не понял.

Баланс: 32 537 ОС

Глава 3

Мутные приключения

– Готов?

– Что⁈ Нет, конечно!

– Не очкуй. Меня поразил, а их и подавно.

– Ну… это же другое.

– Не ссы, всё получится. Ты вон какой стал после лечения и прокачки. Красавец! А рубцы и шрамы только украшают мужчину. Всё остальное скроет одежда Ани. Не зря же наряжался последние два часа, скрывая недостатки.

– Именно поэтому я не готов! Это же… ну… девушки… а я… ну… не очень…

– Ага. Две руки. Две ноги. Другие гениталии. Тебе прочитать лекцию по антропологии? Фермера рабовладельца нагнул. От клановых сбежал, будучи под клятвой и без навыков. Выживал, когда все остальные полуорки доедали последний буй без соли. Мне продолжить? Очнись, боец! Это просто знакомство. Покиваешь, удовлетворишь любопытство и разойдётесь.

– Можно я тогда покиваю отсюда… ну пожалуйста…

– Нахер – это знаешь, куда? Приказы начальства не обсуждаются!

– Серёг… ну блин… ну я же…

– Тебя к гоблинам, что ли, отправить? У них там тоже одна баба есть, зовут Шаки. Давалка местная. Хочешь?

– Н-нет.

– А я думаю, что хочешь. Запомни – при всех я Сергей Витальевич. Фамильярства не потерплю, так и знай.

– Да блин, войди ты в положение. Ну как я перед ними предстану? Весь в чёрном, лысый, с рожей в дырках. Меня же засмеют!

– Ты чем вообще слушал? Тут нет ТВ, интернета и радио. Одни ноуты с сериалами и мультиками, которые всех задолбали. Из развлечений – работа и окружающая действительности. Ты – та самая действительность. Да они будут счастливы познакомиться с новичком! Особенно таким многообещающим!

– П-правда?

– Прохладно. Они уже всех строителей затрахали. Теперь тебя подавай. Все мозги мне склювали.

– В смысле затрахали? Это… ну…

– Баранку прикрой, мумры нагадят! Чему вас там в школе учат? Или учили… Просто знакомство. Руки не распускать! Там моя сестра и малолетка, так то… Узнаю – пойдёшь к Шаки. Как раз хотел понять, можно ли от оцифрованных получать полукровок…

Последний аргумент сработал на отлично и новичок прекратил строить истерики. А жаль… Идея размножить особенность Бука пришла ко мне в голову спонтанно и выглядела действительно многообещающей. Полугоблины-герои на защите Олимпа. Звучит же?

Но я это всё порицаю и вообще, ксенофилия до добра не доводит. Традиционные ценности – наше всё.

Да… впрочем, если Бук сам захочет, то против я не буду. Да и подселить его к гоблинам можно. На рожу они похоже. Быстро найдут общий язык…и не только. Хе-хе…

Если же отбросить шутки (хм…), то вынужденное знакомство прошло, как и ожидалось. Неплохо. Девочки чуть ли не препарировали покрасневшего и застывшего статуей Бука, а остальные поселенцы посмотрели, кивнули и вернулись к работе. Крысолюды, гоблины, мумры, духи, одноглазый… что им какой-то джагер с бесформенными формами тела и поверхностью Каллисто на роже? Всё это знакомство я затеял только ради Лены. Чтобы отстала хотя бы ещё на пару дней, найдя себе другое развлечение.

Вроде помогло. По крайней мере, свалил я под шумок, когда Бук отмер и, заикаясь, начал катать девушек на подушках из плоти. Предварительно запаковав оные в подподушники, чтобы не травмировать психику поселенцев.

Хотя… если здесь кто и травмировался, то только строители. Иначе каким образом они отгрохали целую деревню за каких-то два дня, когда контракт на две недели? Жалко отпускать таких инициативных ребят. Может построят мне резиденцию и производственный сектор заодно? По деньгам не обижу. Об этом стоит обстоятельно подумать…

Наружу я выходил, чтобы закончить одно неотложенное дело и несколько сверху, раз в последнее время всё превосходно. Белая полоса, да? Я не каркаю, скорее констатирую очень уж отличные стечения обстоятельств.

Преобладая в более чем хорошем настроении, не стал откладывать обещанные благодарности на потом и заглянул к Але в Гильдию. Поблагодарил от всей души. Здесь без кавычек, она и правда заслужила.

То ли я был слишком хорош, то ли девушка почувствовала вину, но призналась в шутке она быстро. Забавно, но как раз полуорк был тем самым «приколом», а Мутный, наоборот – надёжным парнем. Юмор у неё, конечно, туши свет. Каждая просьба, что цирковое представление.

Впрочем, переубеждать розоволосую необходимости не было, всё это время я держал в уме, что не всеми историями стоит делиться с друзьями. Поэтому на вопросы, куда я делал Талька и Бука молчал, как партизан. За это меня всего покусали и обслюнявили, но не будем о грустном. Але только дай волю – не остановится. Поэтому здание Гильдии я посетил утром и покидал в полдень.

Плачевно, знаете ли, оставаться наедине с пылесосом в женском обличии…

Заглянул на огонёк к Мутному, раз его настолько сильно расхваливали. Мужик с мутным возрастом, мутным взглядом, мутной рожей и мутной историей обитал в самом мутном месте Города – канализации.

Сколько раз не пытался абстрагироваться, не получилось. У мужчины отсутствовали какие-либо навыки, он не проходил инициализацию, но создавал противоположное ощущение. Глянешь на такого и сразу в уме нехорошие мысли. Словно посмотрел на артефакт, насылающий иллюзии или джагеров под отводом глаз.

Одним словом – магия. Мутная магия.

Как я победил эту гору предубеждений – сам удивляюсь. В конце-концов сделал парню краш-тест на проявлении и кристалле истины, насовал клятв с запасом, накинул антимагический ошейник с духом (для надёжности, ибо он мутный, что туши свет) и только после отправил во владения. Переживал не зря, но всё по порядку.

Его история – пример того, как не надо устраиваться на работу. В каждом слове загадка, в каждой фразе сомнение, к каждому случаю огромное недоверие. Всё, что покидало его немногословный рот так и хотелось смыть в унитаз и потребовать написать всё письменно, желательно в ста экземплярах.

Удивительная способность вызывать подсознательную подозрительность одним фактом своего существования!

Родился в семье алкоголиков, но сам непьющий. С детства стоял на полицейском учёте и в школе был персоной нон-гранте, а по оценкам – гений из гениев. Хотел стать разведчиком и изучать другие миры, о чём делился со всеми и каждым, но встретил волну непонимания. То есть, его так остерегались, что какую-бы чушь он не нёс, активно кивали и улыбались.

Мать ушла в раннем детстве, отец спился и умер. Парень много грустил, плохо пережил утрату родного человека и, попав в интернат, перманентно стал главным лоботрясом-призраком-хулиганом. Ну тот, кто вроде ничего не делает, с виду безобидный, а все вокруг него ходят по струнке, побитые и боятся до дрожжи.

Дальше попытки инициализации. Провал и армия. Мечтал стать разведчиком, но попал не в те войска. Выгнали из стройбата за «плохое поведение». Слонялся без дела, попрошайничал, воровал и немного искательствовал, да всё не получалось. Случайно встретил суженую за Стенами и влюбился.

Женился на прекрасной девушке из богатой семьи и всё у них было хорошо. Развелся по причине измены со своей стороны. На какой-то старой знакомой из интерната, переболевшей в детстве магической оспой и её предком-оригиналом. Но ни о чём не жалеет. Жену любит до дрожжи, но она, так получилось, умерла от… оспы. Случайно, конечно же. Эта зараза, вроде как, воздушно капельным и половым путём не передаётся, штука врождённая.

Мутный очень переживал потерю второй (бывшей) любимой. Думал, что найдёт отклик с отцом бывшей невесты. Не нашёл. Тот после пересказа случившегося почему-то возненавидел дядьку и поклялся сломать ему жизнь.

Что тут добавить? Сломал.

Тюрьма по надуманному обвинению (намеренное заражение неизлечимой болезнью, которой невозможно заразиться). Вышел по УДО. Потом оказалось, что его не выпускали, а просто не заметили. Посадили обратно, удвоив срок. Он опять вышел. Власти озлобились и вынесли вердикт – смертная казнь. Бегал от них десять лет. Прятался по трущобам, забил на искательство. Обуздал свой талант «мутности», если так можно сказать. На него опять вышли. Теперь клановые и захотели такой талант себе на службу. Работать пугалом и козлом отпущения. Ну тем, на кого можно повесить все грехи за содеянное кем-то другим.

Мутный бежал. Долго таился и прятался. В конце устал убегать и наткнулся на пропаганду Али. Подумал, что так будет лучше. Обратно в Город ему дорога противопоказана, а тут хоть какой-то шанс исполнить детскую мечту и оправдать своё существование.

Ну как вам? Надежный парень? Если бы не десятки перепроверок на артефактах, досье от Али, перманентная системная клятва говорить правду и ничего кроме правды, и запрос к базе данных, я бы не поверил. История не просто сшита белыми нитками, а словно придумана десятью школьниками-энтузиастами, получившими от учителя правоведения задание написать образ идеального подозреваемого. Куда не ткни, белое пятно, абсурд и сборник наитупейших словосочетаний.

Однако глубоко внутри меня теплилась надежда, что интуиция Али – не пустой звук. По крайней мере никаких явных поводов обманывать меня я не видел. Решил довериться. Правда, с условием. Если Система даст Мутному то, что я думаю, парень отправится в Наследие без права на досрочное освобождение.

Не люблю мутных личностей и то, чего не понимаю. Если он без навыков вызывает такое состояние, что будет с какой-нибудь уникалкой?

Мутный

Имя: Меньшиков Михаил Игоревич

Возраст: 38 лет

Ранг: Е

Уровень: 1

Параметры:

Сила: 6/10

Ловкость: 7/10

Выносливость: 6/10

Интеллект: 7/10

Восприятие: 6/10

Интуиция: 10/10

Дополнительные параметры:

Магическое ядро: 1/25

Навыки (⅓): Рассеивание энергии (Е, ¼)

Сюр какой-то… Почему, даже глядя на рядовые параметры и достаточно посредственный навык меня не покидает ощущение, что кто-то слишком мутный для нормальной идентификации? Полагаю, вложи я минимальные 500 ОС, вместо 1000, всё равно бы сомневался.

– Что-то не так? С… сэр?

– С этого момента обращайся, как все – Сергей Витальевич, – выдохнул я после небольшой паузы.

– Так точно!

– И это… почему мутный? Тебя самого такое имя устраивает?

– Я привык. Да и… ну… оно многое объясняет. Это проще, чем постоянно оправдываться.

– Удивительная сознательность…

Гадая, что подозрительней, его монументальная искренность или добровольное согласие на клятву верности и ограничением ошейником, причём, до получения всех бонусов, заглянул в описание навыка.

Хотя бы здесь всё слава богу. Без неожиданностей и противоположного результата.

Рассеивание энергии, Е-ранг

Энергетический навык. Пассивный. Рассеивает энергию вокруг пользователя, усложняя идентификацию, обнаружение и незначительно снижая поступающий магический урон. Улучшений: 0/4.

Достаточно распространённое умение среди агентов Элиты из Администрации, правда, у тех орочьи аналоги, насколько я знаю, а тут системный оригинал. Парень хотел стать разведчиком – получите и распишитесь. Если находясь во владениях я не смог идентифицировать его с первой попытки, то ничего удивительного, почему он вызывает такие мутные ассоциации снаружи.

Система преобразовала его врождённый талант в цифровой вид? Это лишь предположение, но больно хорошо навык ложится на его суть. Впрочем, не переодетый клановый, как я изначально думал, и ладно. Обмануть мой намётанный глаз и обмануть Систему – не одно и то же. А если им это, всё же, удалось, остаётся только посмеяться над их самоуверенностью. Можно сколько угодно сомневаться в происхождении Мутного, но в системной информации и клятве на камне?

Ну уж нет! Даже у паранойи есть свои пределы…

Момент знакомства с поселенцами и представление моего нового верноподданного в амплуа тайного агента был нагло упущен в угоду личных, в каком-то смысле стыдливых целей.

Помимо благодарности Али сегодняшний день был обязательным для покидания владений в связи с письмом Вики и последующей передачи запрещёнки. Работа на позициях мула меня откровенно задолбала, да и не гоже скрытому S-рангу бегать по городу для удовлетворения интересов одной мажорки. Вместо себя послал Мутного на его первую боевую задачу, передав своему посреднику денег, амулет возврата и краткий список обязанностей.

Конечно же это не связано с тем, что я, банально, был не готов для повторной встречи с одержимой девушкой. Пффф, бред! Сойдёмся на том, что некто не хотел возвращать легендарный артефакт его законной владелице. Жадность – неотъемлемая часть джагера, особенно такого бедного и хорошего, как я. Да!

Да…

Ну а то, что я всё это время следовал за Мутным по пятам, так сказать, «посмотреть одним глазком» и не только на порядочность новоиспечённого джагера, история умалчивает.

Вика на обмене не присутствовала, товар принимал знакомый Мармонт и воспринял появление нового работника с пониманием и весомой долей облегчения. А уж как я выдохнул и даже немного возмутился, не представляете…

Дабы не повторять прошлых промашек, в этот раз я петлял по городу основательно, предварительно вернув Мутного обратно на базу. На удивление, прошло без неожиданных признаний. Никаких сообщений Мармонт не передавал, в мессенджеры никто не писал и никто не делал «Бу!» с новыми сомнительными предложениями. Что это, если не полное освобождение от прошлых договорённостей?

Не сказать, что испытал удовлетворение, но ощущение свободы, пускай и фантомной, помогло собраться с мыслями и сориентировать планы на будущее. Раз Вика «занята», надеюсь, не слежкой, стоило переключиться к задачам попроще, которые долго откладывал на потом. Возвращаться на Землю раньше, чем через неделю, к следующей части обмена, но уже не запрещёнки, а звёздного металла, я не собирался, однако и рассчитывать только на благоразумность Волковых достаточно наивно. Чтобы время работало на меня, а не против, решил немного расширить собственную сферу влияния.

Достал телефон. Проверил один контакт. Образ мышления особенной джагерши я понимал на интуитивном уровне и нисколько не удивился, обнаружив серию геолокаций и намекающие смайлики, дотошно падающие в мессенджер уже как с неделю.

– Какая-то необъяснимая вера в неприступность иностранной платформы по сливу частных данных. И это она жалуется на преследование Нибелунгов? Интересно, с чего бы?

Хмыкнув, не стал предупреждать одно рыжее чудо заранее. Выключил телефон, отозвал во владения и последующие полчаса выполнял роль обычного гражданина, катающегося на социально вечном транспорте. Не в целях конспирации, а в связи с трудностями вызова такси в трущобы Города. Девушка забралась в такие дальние дали, что даже за десятикратную стоимость суровые мужчины кавказской наружности синхронно качали головами и старались свалить от столь мутного клиента как можно дальше.

Что Сара забыла в обители воров и орков вопрос отдельный, впрочем, на который я ответил сразу, как только вышел на конечную автобусную остановку.

В глаза бросились заграждения одного из специфических районов, приближенных к Стене. Ну там, где всё либо монолитное, из камня и на века, либо из жестяного говна, который сдувается ветром. Тем необычней было обнаружить вереницы клановых патрульных машин с огромным логотипом щита и хитина. Десятки иллюзорных областей, куда чувство пространства заглядывать отказывалось. Внезапно появившийся дым в небе. Звуки стрельбы. Отдалённых взрывов. Командные крики. Заключали постановку спектакля «Война» сотни джагеров в коричневой форме, мельтешащих по улицам, по небу, под землёй и где только можно, спроваживая всех гражданских в решительные руки полиции, собравшихся небольшим кортежем в 10–15 машин неподалёку от остановки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю