Текст книги "Геном хищника. Книга четвертая (СИ)"
Автор книги: Евгений Гарцевич
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Понимаю, что не идеальная вышла диверсия, но шансы на успешную погоню я «Искателям» подпортил. То же самое повторил и на парковке возле тюремного участка. Не стал трогать только красно-чёрную машину. Возможно, на ней придётся уходить самим.
Пока возился с машинами, на крылечко вышел покурить один из охранников. Засёк звук спускаемого колеса и решил узнать, что происходит. А любопытной Варваре, как известно, нечего делать ночью на парковке, когда там шакрас пакости устраивает.
Дверь осталась незапертой, я спокойно проскользнул внутрь и уже помня планировку с расстановкой мебели, тут же ушёл в сторону и спрятался за стойку дежурного. В комнате было двое: стражник из местных (в котором угадывался кайман), читал газету, покачиваясь на стуле, и «красный», который что-то старательно записывал в толстую книгу. Первый даже не обернулся, хотя дверь предательски скрипнула, а второй – отвлёкся от книги и задумчиво повертел головой. Нахмурился и прислушался, бросив взгляд в сторону входа. Но любопытствовать дальше не стал и продолжил строчить.
Я обошёл стойку, сместился к стене, на которой висели круглые керамические выключатели в ретро стиле для Земли, но, возможно, новинка для Аркадии. Замер, напротив них, прижавшись спиной к сплошной боковине массивного стола, и достал два метательных ножа. Посмотрел на свои руки, в очередной раз поражаясь новым возможностям тела – даже у меня перед глазами контуры словно размывались, превращаясь в лёгкое марево. Сейчас серого цвета – подстраиваясь под тень, которая на меня падала от стола.
Из глубины участка послышались быстрые шаги. В комнату практически ворвались ещё три человека с аурой каких-то мощных геномов.
– Не спать! – раздался хриплый голос. – Рядом посторонний с навыком маскировки.
– Хамелеон?
– Нет, – снова хриплый голос. – Сильнее. И, возможно, с аурой тишины.
– Где?
– Не знаю, очень сильная аура. Я его не вижу, только её отголоски. Но, думаю, что рядом, – хриплый замолчал, но вместо него, как говорится, заговорили стволы.
Он передёрнул затвор, и началась какая-то суета. Зашуршала скомканная газета, хлопнула книга, заскрипели стулья по полу. Что-то загудело, наливаясь напряжением – точно какой-то навык, но неизвестно какой.
Разгоревшаяся суета нам с шакрасом не понравилась, нужно было её гасить. Я пнул ногой выключатель, и одновременно с погасшим светом выскочил из-за укрытия. Метнул оба ножа и ушёл в «Спринт», активируя «Ауру ужаса». Слышал, как затрещал воздух, в том месте, где меня уже не было. Почувствовал запах газа и увернулся от двух тоненьких голубых огоньков, будто в меня плюнули из пьезозажигалки. Влетел в крепкое, вмиг ставшее каменным, тело. Пробил до хруста и пока не пришло осознание, кто же из нас хрустнул, рванул на следующего.
Ещё две вспышки прошли совсем не там, где я оказался, и влетели в чей-то стол. Загорелась папка, постепенно освещая часть помещения, но я уже опять был совсем в другом месте, чтобы по новой отработать связку «Спринта» и «Аурой ужаса». Первый ускорял меня, вторая замедляла врагов.
И ещё через несколько секунд всё закончилось.
Я включил свет, чтобы не вызывать лишних подозрений снаружи. И потушил стол, бегло проверив «Искателей», пока метался по участку в поисках воды. Нашёл ключи (не только автомобильные, но и две связки обычных) и на каждом «красном» нашёл что-то типа подсумка-органайзера. Мельком глянул: документы, «сахарницы» и пузырьки с каплями. Вернулся к двери и запер её, а потом выглянул в окно, сканируя и изучая обстановку. Пока тихо.
Спустился к камерам. Убедился, что человек в первой уже не жилец, а второй и вовсе не человек, а настолько свихнувшийся мутант, что его даже «Искатели» заперли. Заметив меня, он притих, провожая меня взглядом, но стоило только отвернуться, как он тут же бросился на решётку и начал её грызть. Видать, не в первый раз, потому что целых зубов там уже практически не осталось.
Я мысленно махнул на него рукой и подскочил к третьей камере. Распятый голландец всё ещё был на месте. Ему только чуть ослабили цепи, чтобы он мог рухнуть на колени. Освещение было тусклое, но всё равно в десятки раз ярче, чем через Бродяжку. Пятна крови были на всей одежде и явно натекли в несколько слоёв.
– Долго будешь мной любоваться? – слабым голосом промямлил Датч.
– Я что не все метки снял? – усмехнулся я, изучая, как снять цепи.
– Прости, – кашлянул голландец. – Одна осталась, но если бы я не знал, что ты идёшь за мной, я бы не продержался.
Глава 7
– Идти сможешь? – спросил я, сняв мешок с головы голландца.
– Могу, – скривился Датч, явно выдавая желаемое за действительное, и, как только я нашел, как распутать цепи, тут же мешком рухнул на пол.
– Уверен? – спросил я, подняв его и прислонив к стеночке.
– Уже нет, – простонал Датч. – Суки, что-то с позвоночником сделали.
– «Живинка» поможет? – я бросил Датчу эликсир. Он довольно неуклюже, но всё-таки поймал его. По крайней мере, руки целы – уже радует.
– Нет. Боль снимет только, они какого-то паразита подсадили.
– Так давай я его того? – я достал нож и уже собрался перевернуть Датча на живот, чтобы провести операцию.
– Не-не-не, ты меня калекой на всю жизнь оставишь. Нужен навык особый.
– И где его взять?
– Сёстры умеют, Магда должна уметь, – снова простонал Датч, попытавшись подняться.
– Сестры – это седые старушки из больнички?
– Они, – кивнул голландец. – Только некогда нам сейчас в больнице лежать.
– Ладно, – я махнул рукой. – Придумаем что-нибудь. Жди здесь.
Я выскочил из камеры, шарахнувшись от «зубастика» за решёткой. И вернулся в общий зал участка. Первым делом проверил обстановку за окном и, только убедившись, что тревоги пока нет, принялся детальней обыскивать все комнаты.
Нашёл оружейную, вскрыл шкаф и слегка удивился местному выбору. Притом что у патрульных я такого ассортимента не встречал. Кажется, партии из Бундесвера закончились, и спонсором нашей сегодняшней вечеринки будет компания «Норинко». Известнейший на Земле китайский холдинг и один из крупнейших экспортёров оружия в мире. Ну, как говорится, дарёному оружейному шкафу в дверку не смотрят, а штурмовая винтовка QBZ-95, говорят, неплохо себя показала на коротких и средних дистанциях.
Компоновка буллпап не числилась в списке моих любимых, но приноровиться было можно. А из окна автомобиля, может, даже и безопасней будет, чтобы руки не высовывать. Я взял довольно лёгкий и компактный автомат, повертел его приноравливаясь. Отщёлкнул магазин и ещё раз хмыкнул, глядя на патроны. Калибр 5,8 мм. Что-то типа 5,8×42 с припиской «чайна», про который сами же китайцы говорят, что взяли все преимущества нашего 5,45 и НАТОвского 5,56 и лишили их недостатков. Ага, на заборе тоже написано. Главное, чтобы под этим забором пара ящиков с патронами не забыли положить.
Ладно, машинку и, правда, многие хвалят. Мне, а, точнее, нам с Датчем, достались укороченные версии самой первой модели. Переводчик огня был расположен на краю приклада, вероятно, чтобы щёлкать его зубами. В остальном, если привыкнуть к центру тяжести, и к тому, что грохочет прямо в ухо, будет нормально. Левша ещё бы не справился, гильзы прямо в лицо полетят. Но Датч вроде бы правша.
Я забрал четыре винтовки и с пару десятков полных магазинов, как просто запасные, так и повынимал их из оставшихся стволов. Где искать потом такие патроны – вопрос, но, может, я недооцениваю местных производителей. До этого я их в продаже не встречал, но подстроятся, наверное, если все новые партии теперь будут из Поднебесной.
Выскользнул на улицу, убедился, что найденные ключи подходят к машине «красных», и начал загружать багажник. Вернулся к чуть посвежевшему Датчу, который уже даже сам дополз до выхода из камеры. Вручил ему автомат, показав, как пользоваться, и взвалил его на спину.
– Паразит твой не выскочит? – спросил я.
– Если бы, – вздохнул Датч, устраиваясь на мне поудобнее. – Он где-то уже в межпозвоночных дисках.
– А дальше не полезет?
– Пока нет, а вот как окуклится, то хана, считай, отбегался.
– Сколько есть времени? – я дошёл до стола, прислонив туда голландца, и отдышался.
– Сутки, – кашлянул Датч. – Плюс-минус.
Надеюсь, что плюс-минус часы, а не сами же сутки. Я как-то моментально взмок, чувствуя нетерпение шакраса. Не нравилось ему, что мы враз стали такими тяжёлыми и медленными. Я выдохнул и снова подхватил Датча. Дверь оставил приоткрытой, так что протиснулись практически без проблем. Только голландец каждый раз, когда я впечатывал его спиной в стену, ойкал и стонал так, будто ему иглы в спину запихивают.
У машины его уже пришлось скинуть. Я открыл заднюю дверь, выбросив на землю какие-то тряпки. Огромное плотное покрывало, и нечто, похожее, на чёрные шторы. Потом воткнул туда Датча, закидывая его спиной. Будь он раза в два полегче, получилось бы элегантней. Раскачал и закинул, а так пришлось заталкивать его чуть ли не пинками. Но и разойтись было нельзя – не зная, что там за кокон у куколки, не хотелось её порвать раньше времени.
Чуть полегче стало, когда он дотянулся до ручки над головой и помог себя втянуть. Не знаю, чего ему это стоило, чтобы вытерпеть боль и не разораться, но лицо у него стало белым, а нижнюю челюсть свело и заклинило.
Оставалось только сложить ему ноги, чтобы закрыть дверь, как где-то в глубине городка (примерно там, где я спрятал патрульных) раздался нечеловеческий вой. Его тут же подхватил ещё один, но уже с другой улицы. А затем и третий. В небо ударило несколько прожекторов, тут же вильнувших на улицы, и включилась сирена. Слабенькая, возможно, механическая ручная крутилка. На другом конце города, может, даже не все проснутся, но легче от этого не было.
Уже через пару секунд сработала чуйка шакраса. Я прямо ощутил, как на шее дыбом встали волосы. А перед глазами появилось три намёка на силуэты, которые практически сразу превратились в несущихся к нам мутантов-ищеек.
Я захлопнул заднюю дверь и через окно передней достал снайперскую винтовку.
– Ой, прости, – заглянув в салон, махнул рукой Датчу.
– Ничего, я успел, – сморщился он. – Не зависай там.
Отличный совет, но технически я, действительно, завис. Облокотился на капот и нацелился на дорогу. Метрах в восьмидесяти появилась первая ищейка, из переулка с другой стороны улицы выскочила вторая, а потом и третья. Сначала фрики двигались на четвереньках, периодически припадая к земле в поисках моего следа. Но как только заметили меня, тут же вспомнили, что с их комплекцией на двоих бежать быстрее, и ломанулись вперёд.
Где-то метров на сто дальше я засёк отстающих патрульных. Точнее, не их самих, но мелькающие лучи фонарей. Сфокусировался на бегунах и завис. В хорошем смысле этого слова – завис в какой-то иной плоскости этого мира, отринув любые отвлекающие факторы. Моментально срисовал три цели, мыслено спроецировав их траектории движения. Вроде бы просто – топят по прямой, чуть ли не соревнуясь, кто меня достанет первым. Побеждал тот, у кого ещё остались глаза, возможно, самый молодой в плане мутаций.
С него и начал. Выдохнул, взял упреждение и выстрелил. И сразу же, практически не целясь, отработал по второму. Третий резко скакнул в сторону, снова бросаясь на четвереньки. Сомнительный манёвр ему не помог, я выстрелил, кувыркнув его в мусорные баки, стоявшие на краю дороги. Перевёл прицел на лучи света и сделал несколько выстрелов по углу дома. Частично на опережение – подранив одного, но в основном, чтобы притормозить и развернуть фонари.
Больше ждать не стал, запрыгнул в машину и выехал с парковки.
– Назад давай, – прохрипел Датч. – К промзоне! Идея одна есть, как по-тихому уйти!
Идея – это хорошо. А от человека, который знает всё нычки в городке так вообще отлично. Спорить я не стал, хотя у меня были свои виды на маршрут. Выкрутил руль и сдал назад, чтобы развернуться. Машину, а вместе с ней и Датча тряхнуло, отчего он застонал ещё громче.
– Полегче, я всё-таки ранен, – промычал голландец.
– Ага, знаю, не картошка, – ответил я, хватаясь за китайский автомат, и, не снижая скорости, высунул его в окно. Дал длинную очередь в сторону патрульных, ни в кого, скорее всего, не попал, но убедил сныкаться. – Ты стрелять-то можешь?
Вместо ответа раздалась короткая очередь, а мне за шиворот прилетела горячая гильза. Я бы сказал, что бодряще, но и так адреналин, кажется, уже из ушей вываливался. Я дал по газам, врываясь в узкий проулок. Раскидал какие-то ящики с корзинками, зацепил чью-то рубашку, сушившуюся на низкой верёвке. Выкатился на соседней улочке, которая, кажется, была ещё теснее. Проскочил её, сразу же свернул, только примерно представляя, где там у нас промзона. Ещё раз свернул, разогнался по прямой и снова ушёл в переулок.
Новый Зандейк, конечно, не крупный мегаполис, но даже здесь можно было ненадолго затеряться. Фары я сразу же выключил, мотор гудит, но пока они не допёрли, что их сирена им же мешает, можно было ехать.
На следующем перекрёстке я совсем заглушил двигатель, покатившись по дороге на инерции. Катился медленно, озираясь по сторонам и осматривая ночные улочки. Внутренне ждал, что в любой момент, кто-нибудь выскочит из-за угла, начнут лаять ищейки и повсюду включатся прожекторы. Но пока загорелось лишь несколько окон в домах. И те практически сразу гасли. Жители явно не хотели привлекать к себе внимание.
Я, наконец, узнал местность и сориентировался. Завёлся и на низких оборотах покатил по улице, прижимаясь к тёмной стороне.
– Ты куда? – прошептал Датч совсем слабым голосом. – Нам в другую сторо…
Он не договорил и отключился, потеряв сознание. Чёрт, совсем плохо дело. Я потормошил его, услышав слабый стон, и поддал газу, внутренне радуясь, что больница находится совсем в другой части города, нежели казарма. Они, наверное, уже поняли, что с машинами проблемы и как минимум часть осталась с ними возиться.
Минут через десять я остановился в тёмном дворике, подперев единственную машину скорой помощи в Новом Зандейке. Заглушил мотор и вышел из машины. Почувствовал на себе чей-то взгляд и заметил призрак в тёмном окне первого этажа.
Брр, показалось. Вроде. Я вгляделся в силуэт худой старушки, полуприкрытой сдвинутой шторой, и махнул ей рукой. Посмотрел на Датча, потом снова на старушку.
Так-то она полегче будет…
Через десять минут я уже запихивал одну из Сестёр в машину. Не ту, что в окне маячила, и не самую худую, но тоже лёгкую. Там саквояж с её аптечкой, кажется, больше весил. От хлопка дверью встрепенулся Датч. Застонал и заворочался, вглядываясь в полумрак.
– Где?.. Что?.. Ты украл Сестру? – попытался возмутиться Датч, но только закашлялся.
– Спокойно, Голландец, – ответила старушка крепким, даже суровым голосом. – Я сама согласилась. А донёс он меня, чтобы быстрее было. Возьми пока, это поможет, а чуть позже я тебя осмотрю.
– Тихо, – шикнул я, так и не успев завестись.
Я увидел отблески фар и услышал тарахтение двигателя за соседним домом, а потом различил и голоса. Ага, как минимум одну машину завести смогли, и как минимум один бригадир смог собрать и организовать «Искателей» на поиски. Едут мимо со стороны тюремного участка, значит, уже в курсе.
Как только звук отдалился, завёлся сам. Сдал назад и поехал в противоположную сторону, несколько раз притормаживал или, наоборот, ускорялся, видя отблески фонарей.
– Куда теперь? – спросил я у Датча, оказавшись неподалёку от его старого офиса.
– Жёлтые ворота, – ответил Голландец.
– Ещё подсказки будут? Я не то чтобы хорошо цвета в темноте различаю.
– На вывеске кайман…
Этот ориентир я заметил сразу. Даже приглядываться и пытаться различать картинки не нужно было. Кайман был объёмным. Длинным и крупным, хотя это была всего лишь картонная кукла, похожая на пиньяту.
Я подъехал к воротам, дожидаясь дальнейших подсказок, но нас будто бы ждали. Подъёмные ворота, жутко скрипя, поехали вверх, складываясь по секциям. Внутри было большое пустое пространство, а сбоку стоял сутулый мужчина в дождевике с капюшоном и крутил ручку подъемника. Как только машина пересекла порог, он начал шустро крутить всё обратно.
Как только ворота сомкнулись, погрузив нас в полную темноту, на дороге раздалось уже знакомое тарахтение. Рядом с нами скрипнули тормоза, послышался стук дверей и несколько коротких команд на обыск промзоны. Кто-то ткнулся к нам и подёргал ворота, запустив по полу лучик света, пробившийся через щёлочку.
Я тихонько взял автомат, направив его на ворота. Но мужчина, который нас пустил, поднёс палец к губам и помахал рукой, мол, сейчас уйдут. Я кивнул, но автомат убирать не стал. Но пригляделся к мужику. Ноги голые, на ногах шлёпки, а дождевик при ближайшем рассмотрении оказался обычным халатом. Лицо знакомое, вроде видел его, когда мы с караваном уезжали. Похоже, спал уже, но подорвался, когда движуха началась.
Вид у него, конечно, был нелепый. Но на душе как-то полегчало от мысли, что есть в этом городе ещё те, кто вот так готов своим друзьям помогать. Сестра тоже молодец, правда, согласилась она только в обмен на пожертвование их ордену.
– Всё-таки выбрался, старый пройдоха, – громким шёпотом сказал мужчина, когда за воротами всё стихло.
– Спасибо, что среагировал, – голландец высунулся в окно, попутно пытаясь перевернуться на сиденье.
Как только ему это удалось, к нему тут же перебралась Сестра и довольно лихо распорола грязную рубашку.
– Я как узнал, что тебя привезли, сразу понял, что нужно готовиться, – мужик скинул капюшон и кивнул за спину, где у стеночки стояла двустволка.
Владельцу гаража явно хотелось поговорить, но как только Сестра принялась за спину Датча, тот снова вырубился. Прятаться вечно мы бы здесь не смогли. Первый раз прокатило, но когда придут с ищейками, мы так легко уже не отделаемся. Я уточнил, сколько времени займёт лечение Датча, а потом уточнил, есть ли другой выход. Перезарядил автомат с винтовкой и отправился прогуляться.
Дворами вернулся на центральную площадь и забрался на крышу здания, которое присмотрел себе ещё днём. Используя маскировку, переждал прошедший мимо патруль и пристроился на стороне, с которой открывался прекрасный вид на выезд из города. Ворота были закрыты, а перед ними два «Искателя» раскладывали полосу с шипами, а третий крутил ручную сирену.
М-да, такими темпами прорыв из города слегка затрудняется. Второго выезда здесь нет, а тащить Датча через дыру в заборе и тикать по посадкам тоже сомнительное удовольствие.
Хотя, когда это кого останавливало? Шакраса уже точно никакие иголки не остановят. Новый Зандейк сложно было назвать клеткой, но от генома всё чаще прилетали нетерпеливые импульсы. Генетическая память чётко осознавала, что мы в ловушке, и буквально требовала идти на прорыв.
Сейчас я чувствовал много «Искателей» недалеко от ворот. Патрули, которые искали диверсантов, хоть и наматывали круги по дворам, но далеко не уходили. Я насчитал с десяток разрозненных отрядов, это не считая тех, кто тарахтел на старом фургоне.
Ещё немного поизучав устройство ворот и последив за «Искателями», опять растворился в ночном городе. Мог выстрелить. Как минимум разобрать тех, что у ворот. Но тогда и сирена бы замолкла, и мой интерес к выезду бы обнаружился. Пусть лучше думают, что мы в городе хотим пересидеть или ушли потайными ходами.
– Датч, а что с потайными ходами? – спросил я, когда вернулся в гараж.
– Нет его больше, – скривился голландец, то ли расстраиваясь из-за этого факта, то ли от боли.
Ему явно стало лучше. Его живот со спиной сами теперь были как в коконе. Сестра бинтов не пожалела. Ходить он ещё не мог, но, по крайней мере, на полу уже сидел ровно.
– Он с моего склада вёл, а там красные дознаватели жёстко с обыском прошли. Всё плохо?
– Бывало и хуже. Есть план, но нужна помощь твоих друзей, – я посмотрел на мужика в халате, а потом перевёл взгляд на старушку.
Ну ладно, может быть, так херово ещё не бывало. Зато идея есть!
Глава 8
Идея – это уже полдела! Был бы план, было бы, конечно, получше. Но имеем то, что имеем.
– План-то вроде неплохой, только ссытся и глухой… – прошептал я.
А потом выдал Сестре и «халату» по китайскому автомату и показал, как ими пользоваться. Потом совместно с Датчем мы определили места, где нужно будет пошуметь. Просто чуть ли не в воздух пострелять, привлекая внимание «Искателей». Не рисковать, не подставляться – просто дать несколько очередей в воздух, чтобы оттянуть на себя патрули. И по-быстрому спрятаться, прежде чем они появятся.
Дальняя часть промзоны идеально подходила для первой точки, куда и пошлёпал мужик в халате. Вторая точка – местный рынок, туда отправилась Сестра. Пожертвование её Ордену удвоилось, но когда на благородное дело, то и не жалко. Суммарно я отдал им уже пятнадцать тысяч аркоинов, на которые можно было открыть новый филиал Ордена. Например, отдельный лазарет на территории лагеря повстанцев, о чём, собственно, мы в итоге и договорились. Спрятав автомат под длинным балахоном, старушка махнула нам рукой. Типа провожать не надо, есть свои секретики, как проскочить мимо патрулей и ищеек.
Мы сверили часы, договорившись, в какой момент нужно начинать, и я запихнул Датча в машину. Помог устроиться на переднем сиденье, выдав ему запас магазинов. Мы были готовы, осталось только захватить ещё одного союзника. Не друга, а скорее врага моего врага, но выбирать не приходилось.
Мы выкатились за ворота и, не включая фары, тихонько поехали обратно к полицейскому участку. Припарковались на соседней улице, остановив машину вплотную к забору и частично скрыв её за мусорными контейнерами.
– Ты уверен? – спросил Датч, устраиваясь поудобнее и пристраивая автомат в открытое окно.
– Хуже точно не будет, – кивнул я. – А ты уверен, что местные не пострадают?
– Уверен. Все сидят за семью замками. Случайных жертв точно не будет.
– Ну, тогда пожелай нам удачи!
Я выскользнул прямо через окно, забрался на крышу и оттуда перескочил через подпирающий нас забор. Дверь в участок была открыта, а уровень бардака внутри вырос. На полу прямо в центре основного зала остался обгоревший след какого-то колдовства. Может, пентаграмму рисовали, вызывая духов ада Аркадии, чтобы те указали, куда делись беглецы.
А, может, какие-то более простые химические опыты для обнаружения следов. Что-то типа моей чуйки, только исключительно на химии. Вряд ли эти порошки с дымом, к слову, пахнущие отвратительно, могли идентифицировать объект и показать, куда он направился. Но узнать количество вполне. Я даже представил, как вспыхнул порошок, и на клубах дыма показались силуэты в формате лазерного шоу. Я ещё раз чихнул, проходя мимо пентаграммы. Жжёная резина вперемежку с пряным запахом горькой гвоздики почесала небо, поднимаясь к носу.
«Искателей» внутри уже не было. Я спокойно прошёл к камерам, констатировав смерть безымянного пленника в первой клетке. А вот зубастик вполне себе выглядел живчиком. На решётку больше не бросался, а сидел в центре камеры на корточках и увлечённо ковырялся во рту. При более подробном рассмотрении оказалось, что он раскачивает сломанный зуб.
На моё появление фрик не среагировал. Либо подустал, либо действительно увлёкся процессом. Туда-сюда. Обломок всё время норовил выскользнуть, что явно злило мутанта. Он шипел и порыкивал. А когда, наконец, удалось доломать верхний клык, он аж хрюкнул от удовольствия. И держа руку перед мордой, начал разглядывать добычу. Хрюкнул ещё раз и неожиданно метнул осколок зуба в решётку, то есть в меня.
Вонючий (в прямом смысле слова) осколок просвистел мимо моего уха и воткнулся в стену, зарывшись в окрашенную штукатурку.
– Фу таким быть, – я скривился и помотал головой.
Мутант на это просто отвернулся, крутанувшись на пятой точке. Блин, с такой мотивацией он мне не поможет с «Искателями» драться. Я посмотрел на часы, до запланированной акции осталось совсем чуть-чуть. Подобрал нужный ключ и открыл замок. Скрипнул дверью, приоткрыв её на пару сантиметров, и начал по-тихому сдавать назад.
Сделал пару шагов, следя за спиной мутанта. Мысленно уже махнул рукой на свою затею, но тут фрик прыгнул. Да так прыгнул, что сразу же оказался в коридоре. Зарычал, скалясь беззубой улыбкой, и рванул за мной.
Я тоже рванул, борясь с желанием развернуться и вступить в бой. Шакрас, похоже, не понимал, почему мы бежим от монстра, а не за ним. Не всегда нужно понимать зачем, но всегда нужно делать то, что нужно делать…
Геном прослушал краткосрочный курс философии и мотивации от реципиента, а я втопил так, будто за мной черти гонятся. Хотя технически один это действительно делал. Я проехался по столешнице, опрокинул за собой пару стульев и сиганул через стойку. Пронёсся через дверь, столкнувшись на крылечке с удивлённым патрульным. Свалил его и, пробуксовывая на его ноге, подорвался дальше. Услышал за спиной удивлённый окрик, затем удар в дверь, торжествующее рычание, оборвавшийся вопль ужаса и звук чего-то ещё явно тоже оторванного.
– Мой пацан, – хмыкнул я, не оборачиваясь, и с разбега заскочил на забор.
Перевалился аккурат на крышу нашей машины и рыбкой нырнул в окно.
– Удачно? – спросил Датч, озираясь по сторонам. – А то время уже…
Только он это спросил и сказал, как в деревянный забор влетел мутант. А со стороны промзоны раздалась короткая автоматная очередь. В ответ ей дважды бахнул двенадцатый калибр, после чего автомат затрещал уже не переставая. В забор за это время ударили ещё дважды. Его шатало, гнуло, несколько досок треснуло, выгнувшись в нашу сторону, но ещё на пару ударов его должно хватить.
– Едем, – я завёл двигатель и, пока особо не газуя, покатился по улице.
Когда мы поравнялись с крайним домом, забор не выдержал. Разлетелись доски, и в проломе появилась туша мутанта. И, кажется, застряла, начав крушить всё вокруг до тех пор, пока не рухнула целая секция. Фрик оскалился, а, может, и зарычал, слышно уже не было, и начал вертеть мордой по сторонам. Пришлось мигнуть ему аварийкой. Можно было бы и посигналить, но по соседней улице как раз пронёсся фургон «Искателей». И ехал он в сторону промзоны. Ну, глядишь, что-то и получится.
– А, может, перебьём их? – спросил Датч, озвучив одну из моих мыслей. – Отследим по кучкам, разделим и зачистим. Захватим город, – мечтательно сказал Датч, но потом сам же себя и расстроил. – Удержать, правда, не сможем пока что.
– Рискованно, – я нахмурился. – Ещё одна, максимум две кучки и больше они разделяться не будут. Будем нарываться, завязнем в перестрелке, и нас числом задавят. Будем медлить, на рассвете…
– На рассвете сныкаемся и пересидим, – перебил меня Датч.
– А на рассвете, – спокойно продолжил я, – они выведут на площадь женщин, детей, Сестер. Всех, кто остался, и начнут расстреливать по одному, покрикивая в громкоговоритель, чтобы мы сами сдались.
– Уверен? – совсем неуверенно спросил голландец.
– Нет, – я пожал плечами. – Но я такое уже однажды видел. Поэтому разделяем на кучки, налетаем всего на одну, на скорости и с элементом неожиданности. Выигрываем немного времени, чтобы открыть ворота, и валим отсюда ко всем чертям. Если какая-то кучка сунется за нами, то там уже проще будет.
– А если? – начал Датч, но теперь уже я его перебил.
– А если не получится, то тогда уже будем бодаться с остальными кучками, – я посмотрел на часы, подходило время вторых звуковых спецэффектов.
Сестра не подвела. На минутку только выбилась из графика. Со стороны рынка раздался одиночный выстрел. Потом ещё один, а следом несколько очередей. Я так и представил, как Сестра сначала осторожно, ещё небось на вытянутых руках, пробует выстрелить. Роняет автомат, пробует ещё раз уже уверенней, а потом входит во вкус.
Я поправил зеркало заднего вида. Капец, не мутант-зубастик, а какой-то мем растерянного Траволты! Пришлось всё-таки посигналить. И тут же газовать, забыв про осторожность. Фрик заметил машину, аж подпрыгнул от радости и помчал по улице, резко сократив расстояние.
Мы тоже погнали! Быстро проскочили перекрёсток, свернув к забору. Проехали метров пятьсот и ушли обратно в переулки, пробираясь к центральной площади. Перед выездом на неё я чуть снизил скорость и прикрыл глаза, напрягая чуйку на дальнее сканирование.
Справа выезд. До ворот по прямой метров триста. И возле них по-прежнему трое. Ещё один силуэт в ближайшем здании.
Слева – трактир и магазины, включая оружейный. Рядом с ними шесть «Искателей», что-то фонит, будто среди их геномов тоже есть обладатель чуйки. Слабенький только, даже до нас не добивает. Но это пока.
– Готов? – спросил я Датча.
– Давай уже скорее, пока нас эта тварь не догнала, – ответил голландец с испуганным лицом, оглядываясь назад.
К нам подскочил зубастик и прыгнул, намереваясь ухватиться за крышу. Я резко тронулся, обламывая его, и выехал на площадь. Дал длинную очередь через окно и повернул направо, ускоряясь и не реагируя на ответную стрельбу и свет прожекторов. Заднее стекло тут же разлетелось вдребезги, а крепкий кузов начал впитывать в себя пули. Успели немного, уже через пару секунд, переключившись на зубастика.
Стрельба перестала быть стройной, превратившись в хаотичные попытки достать быстрого мутанта. Сами виноваты, надо было по сторонам светить, а не только в нас. Да и создавать его не надо было…
Сто пятьдесят метров. И в нас опять полетели пули. Теперь уже лобовое получило несколько пробоин. Датч высунулся в окно и открыл ответный огонь. Он крепкий мужик, конечно, но в основном пули летели по воротам. Куда угодно, только не в «Искателей». Выше, по бокам, вообще хер пойми куда – я от этого зрелища опять вспомнил Траволту!
Шестьдесят метров.
Я начал вилять, а когда на перезарядку ушёл не только Датч, но и «Искатели», резко дал по тормозам. Машину развернуло, встав левым бортом параллельно воротам. Даже выдумывать ничего не пришлось. Я подхватил автомат и одиночными выстрелами быстро снял двоих, а бегущего третьего «проводил» до самой будки, расстреляв её насквозь. Датч в этот момент отработал по остаткам «Искателей» на площади. Уже не лупил от всей души, а короткими очередями по три патрона, выцеливал фонари и силуэты.
– Зубастый, кажись, отбегался, – крикнул Датч, заряжая новый магазин и вертясь на сиденье. – Чёрт, у тебя кровь!
– Есть немного, – ответил я, снова притапливая педаль газа и выкручивая руль.
Крови, правда, было немного. Две пули прилетели в плечо, воткнувшись в активированный браслет Древних, а вот третья попала выше, пролетев насквозь трапециевидную мышцу. Даже, возможно, прошла по касательной. Я поднял руку, потянув плечо, и поморщился. Мда, дирижёром мне сейчас не стать. Хотя смог бы, просто такая фигня бы получилась…








