Текст книги "Высокородный палач (СИ)"
Автор книги: Евгений Фарнак
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)
Из света было всего несколько тусклых лампочек у самого пола. Всё тот же противный желтый свет едва подсвечивал стены. Ни на что больше крохотных плафонов не хватало. Оставалось только идти на звук уходящей кошечки. К счастью, пантерка не бросила меня, иногда даже протягивая руку помощи. Правда, чаще эта рука оказывалась хвостом, но это уже не играло роли.
Узкий коридор оказался достаточно длинным и извилистым. Несколько раз мне не удалось вовремя сориентироваться, отчего влетал носом в стену. Крохотные фонарики больше путали, нежели помогали. Зато звуков становилось только больше. Впереди шла не просто перестрелка, а настоящая война. Кроме выстрелов частенько слышались взрывы чего-то легкого, словно заряд гранат уменьшили в несколько раз. А в короткие паузы доносилось множество голосов. Причем далеко не все из них были стонами раненых.
Зайка уверенно скрылась вдали, не став дожидаться нас. Патронов у моей служанки было немного, но с такими навыками сомневаться в девочке не приходилось. Скорее стоило посочувствовать тем, кто встанет на пути травоядного хищника, что бы это ни значило.
– Господин, останьтесь здесь! – Неожиданно остановилась Кира.
Кошка изящно изогнулась, перекрывая собой проход, и уперлась в меня в грудь руками. Яркие глаза блеснули в темноте, переливаясь всеми цветами радуги. А спустя секунду щеку обжег неожиданный поцелуй. Только удивиться времени уже не осталось. Хвостатая приложила все силы, чтобы отправить меня в полет до стены. К тому же еще и раскрутив на месте.
Удар вышел несильный, все же разница в габаритах весьма существенная. Но и этого хватило, чтобы полностью дезориентировать высокородного аристократа. Кошечка скрылась беззвучно, не оставив после себя даже намека на то, куда мне теперь идти.
– Вот же кошка драная! – Не громко, но очень выразительно принялся я ругаться, выбирая в какую сторону теперь идти. – Подожди. Вот доберусь до тебя, пожалеешь обо всем!
Темнота, естественно, отвечать не стала. Да и какой смысл помогать наглому человечишке? Пришлось смириться с ситуацией, вдыхая полной грудью затхлый подземный воздух. Пусть такой метод никогда не помогал в прошлом, но позволял ощутить себя живым. А это сейчас стоило ничуть не меньше, чем способность видеть.
Звуков боя было всё так же много, но определить, откуда они идут, оказалось крайне тяжело. Стоило только отголоску выстрела попасть в узкий проход, как эхо тут же заполняло всё пространство. Иногда казалось, что местные пользуются не только винтовками и пистолетами. Звуки очень походили на автоматные очереди. Особенно когда два или три выстрела накладывались друг на друга.
Оставаться на месте было глупо. Игра на то и игра, чтобы проходить ее, а не дожидаться, пока за тебя все сделают мобы. Нужно было быстро определиться, куда именно идти. Но, кроме как подбросить монетку, никаких вариантов придумать не смог. Да и монетки с собой никакой не было. Но условно сделать это было можно. Особенно, если просто представить металлический кругляш.
– Пропади оно все пропадом! – Едва не отчаявшись, зарычал сам на себя.
Психанув из-за нерешительности, едва не на ощупь побрел налево. От чего-то казалось, что именно туда идти и следует. И вскоре уверенность в правильности выбора только возросла.
Под ногой что-то звякнуло, отлетая в сторону. Тусклого света хватило лишь на то, чтобы разглядеть маленький продолговатый предмет. Специфический отблеск намекнул, что это была стреляная гильза. А еще через несколько метров нашлась и пуля. Правда, разглядеть вторую часть патрона не удалось, так как спряталась в теле одного из защитников.
Труп перегородил проход, развалившись поперек. Пришлось изворачиваться, едва не перепрыгивая покойника. Не хотелось кощунствовать, наступая на павшего. Зато потом идти оказалось намного проще. Стоило только миновать неожиданное препятствие, как за очередным поворотом увидел довольно яркий свет.
Стрельба уже почти стихла. Как, собственно, и голоса. Осталась лишь какая-то возня да скрежетание ногтей по металлу. Некто пытался выкарабкаться из опасного помещения.
Не в силах совладать с нахлынувшими чувствами, тело снова отринуло разум. Ноги быстрее понесли вперед, туда, куда ушли зверодевочки. Отсутствие звуков заставляло додумывать самые печальные и трагичные исходы. От чего ноги еще быстрее несли вперед. Казалось, что последние метры стали самыми длинными в моей никчёмной жизни. А весь коридор растянулся ни на один километр.
Комната предстала перед глазами неожиданно. Свет, который был виден издали, лился через небольшое окошко в двери. А сама дверь оказалась не у пола, а на метр поднятой. Подбежав к стальной створке, едва не расплылся по поверхности. Скорость оказалась слишком большой, чтобы с ходу распахнуть тяжеленную дверь. Но, открыв проход, снова чуть не оплошал, едва удержавшись на небольшой площадочке. Никаких перил на импровизированном крыльце не обнаружилось.
– Люси!
Быстро оглядевшись, заметил стоящую на коленях зайку. Всё тело моей рабыни скрывалось за перевернутым столом, лишь ушки дрожали над преградой. Помещение выглядело так, будто здесь Мамай пронесся. Вся мебель оказалась перевернутой и разбросанной как попало. Столы и стулья образовывали баррикады, за которыми можно было разглядеть тела защитников. А прямо перед дверью разлегся один из нападавших.
Пантерка не ошиблась. Убийца и правда оказался зверолюдом. Только совсем не таким, каких успел встретить в городе. Данный экземпляр был больше похож на настоящего волка, чем на человека. Шерсть росла не только на острых ушах, но и на лице. Нос больше походил на звериный, только морда какая-то неестественно приплюснутая, чем у диких сородичей.
На мой крик девочка не отреагировала, отчего сердце забилось еще быстрее. Еще и кошечки не было нигде видно, что совсем не могло радовать.
Спрыгнув с уступа, принялся лавировать меж завалов, постоянно натыкаясь на всё новые и новые тела защитников. Людей в комнате оказалось намного больше, чем мог предположить. Не десяток и даже не два. По меньшей мере четыре десятка человек разлеглись на полу, обильно заливая бетон кровью. Ни единого признака жизни никто не подавал. От чего на душе становилось совсем мерзко.
– Люси!
Проскочив через всю немалую комнату, с ходу упал на колени, хватая зайку за плечи. Руки с силой дернули хрупкое тельце, разворачивая к себе. Два больших глаза, еще недавно ярко блестящих, окинули меня печальным взглядом. Ушки тут же поникли, едва не упав на красивое личико.
– Хозяин…
– Все хорошо…
На первый взгляд, с моей рабыней ничего не случилось. На одежде не появилось никаких новых отметин. Только крохотные капельки крови, оставшиеся еще с бойни, учиненной над крысами. Но по взгляду было понятно, что травма была не телесная.
Не в силах сдержать нахлынувшие чувства, прижал девочку к себе, давая возможность выплеснуть скопившиеся эмоции. И Люси не заставила себя упрашивать дважды. Слезы мгновенно полились на изодранную рубашку.
– Ну что ты? Все уже позади…
Руки сами легли на голову зайки, принявшись поглаживать короткие серые волосы. В душе зародилось чувство, что передо мной маленькая девочка. Едва ли не дочка. А я стал заботливым отцом несносного ребенка.
– Я… снова… убила… – Сквозь всхлипы выговорила зайка. – Я убила сородича…
– Иначе он бы убил тебя.
– Но это я убила!!! – Зайка попыталась вырваться, но я не позволил.
Все время, пока сидел перед длинноухой, не думал смотреть никуда, кроме как на поникшую головку. А осмотреться стоило сразу. Рядом с нами лежало еще три тела, одним из которых оказался второй убийца. Странное создание, крайне похожее на человека, только целиком покрытого рыжей шерстью. Настоящий лис в человеческом обличии.
Как и первый зверолюд, лис был в странном костюме. И странность данного наряда была в его современности. Причем по меркам моего родного мира. Передо мной лежал никто иной, как профессиональный воин. Черный костюм, бронежилет, разгрузка, наколенники с налокотниками. И что самое дикое, так это шлем-сфера, лежавший рядом с телом. А еще чуть в стороне валялись разбитые тактические очки. В голове мелькнула мысль, что здесь только тепловизора не хватает или очков ночного видения. Удивительно, что не обратил внимания раньше на необычную амуницию, когда отметил армейские ботинки, торчавшие из-под черного плаща волка.
Оружие нападавшего тоже оказалось далеко не простым. Лис даже после смерти не выпустил из руки пистолет. В зверино лапе, облаченной в тактическую перчатку, красовался ствол из моего мира. Тут спутать было невозможно. И никакой не «ТТ» или «Макаров». Угловатые края и длинный магазин, торчавший из рукояти, больше походили на ГШ-18, разработанный для спецназа.
Руки еще крепче прижали к груди всхлипывающую зайку. По спине полился ледяной пот, бурным потоком смывая грязь с тела. А в голове вновь понеслись странные образы из пьяного бреда, что успел вычитать в игровом чате в злополучный вечер. Три билета – три игрока. Именно столько было выбрано для ивента. А значит, еще два человека из моего мира блуждают где-то по миру. Возможно, что кто-то из этих «счастливчиков» успел достигнуть большего.
– Господин. – Кира снова неожиданно нависла над нами, появившись из-за баррикады. – Здесь больше никого.
– Хорошо. Барона нашла? – Кошечка не выглядела потеряно или расстроенно. Наоборот, такой уверенности в себе еще никогда не видел в лучащихся счастьем глазках.
– Да, господин. – Поджатые губки заставили снова напрячься. Что-то нехорошие скрывалось и во взгляде.
– Рассказывай.
– Барон Каренд смертельно ранен. Он пока еще в сознании, но уже в бреду.
– Плохо дело.
Зайка мгновенно почувствовала изменение ситуации. Ушки снова поднялись, пусть и не так уверенно, как парой минут раньше торчали над баррикадой. Но и это было уже неплохо. Огромные глазки снова заблестели, наполняясь уверенностью, а может, это просто слезы отражали свет ярких ламп, развешанных под потолком.
– Хозяин… – Еще раз попыталась вырваться из моих объятий Люси.
– Прекрати. – Рыкнул в ответ, но все же ослабил хватку, отпуская рабыню. И снова поворачивая голову к пантерке. – Веди.
Кошечке не потребовалось повторять. Длинный хвостик взвился над деревянной столешницей и тут же скрылся.
– Он здесь! – Спустя несколько секунд донесся до нас голос Киры.
Найти зверодевочку оказалось несложно. Черный хвостик так и торчал над другим завалом, ставшим хлипкой защитой от иномирового оружия. Зайка быстрее меня оказалась рядом с единственным выжившим, снова опускаясь на колени. Я же решил не нагнетать обстановку, оставшись чуть позади.
– Барон. – Попыталась дозваться Люси.
– Кт-о, т-ты? – Запинаясь и кривляясь от боли, спросил немолодой мужчина с аккуратной черной бородкой, едва тронутой сединой.
Второму секретарю досталось не слабо. Руки и ноги превратились в кровавое месиво. Оставалось загадкой, как мужчина оставался все это время в сознании. Кровь продолжала вытекать из тела вместе с остатками жизни. И такие раны залечить уже было невозможно.
– Друг. – Уверенно ответила зайка.
– Друг… кх… кх… – Даже в таком состоянии второй секретарь нашел в себе силы рассмеяться. Правда расплатился за это болезненным кашлем. – Все вы… друзья. Армия обещала защитить от… от… кх… Нас уже ничего не спасет. Граф знает всех. Он видит все. Нам не выжить.
– О чем Вы, барон?! – Встревожено перебила разошедшегося Каренда пантерка.
– Знакомый голос. Кх-кх… – Мужчина попытался перевести невидящие глаза с зайки на кошечку, но снова закашлялся. – Значит Бьянка тоже здесь… Передай ей… передай… заговор… против… импера…
Второй секретарь еще дышал, но говорить ему становилось все сложнее и сложнее. Тяжелое и частое дыхание не позволяло выговаривать полноценные предложения. Но барон все равно старался рассказать всё, что только мог.
– Заговор против империи?! – Насторожилась длинноухая. От волнения ушки девочки снова встали торчком, точно так же, как и хвостик кошки.
– Нет… импер… императора… – Сделала над собой усилие умирающий, выговаривая длинное слово.
– Заговор против императора?!! – Еще пуще взвилась зайка, переводя крайне встревоженный взгляд на меня.
– Да…
– Герцог, мы должны доложить!
– Гер-цог?! – Едва не подпрыгнул на месте израненный барон, задергав искалеченными руками. – Кто?!
– Герцог Маарис фон Делро. – Представился я, оставаясь на месте. Новость о заговоре заставила мысли вернуться в тот злополучный день, проведенный с принцем.
День, проведенный за столом, был полон всевозможных разговоров. Часть из которых велась о какой-то борьбе. Причем совсем не с повстанцами. Об армии или каких-либо партиях дворяне отзывались весьма нелестно. Никто из знати не считал простолюдинов своими соперниками. Зато другие фракции и объединения – вполне. Север, юг, запад и восток – все собирались выставить своих претендентов, если не на престол, то хотя бы на место нового канцлера. Или, на худой конец, спикера сената.
– Нет! Нет! Нет! – Неожиданно остро отреагировал мужчина. – Бегите!.. от!.. него!!!
– Почему?! – Кира едва не подпрыгнула на месте, оборачиваясь ко мне.
– Он… При… пре… да… те… ль… – Произнес свои последние слова мужчина, испуская дух.
Барон замер, так и не закрыв глаза. Но девочки уже не смотрели на погибшего второго секретаря. Их изумленные и испуганные взгляды устремились на меня. Что кошечка, что зайка не смогли удержаться, падая на пятые точки. У меня же в голове всплыли картины прошлого. Не моего. Память Маариса хранила гораздо больше воспоминаний, чем могло показаться изначально. Только для того, чтобы добраться до глубокой памяти, нужна была встряска. И сейчас я получил достаточно для взлома одного из сотен, если не тысяч барьеров.
– Герцог?! – Кира нашарила револьвер, оставшийся возле погибшего бойца армии освобождения. Трясущиеся ручки подняли огромное для девочки оружие и направили на меня.
– Кира, нет! – Зайка первой поняла, что происходит и сорвалась с места, набрасываясь на пантерку.
Длинноухая снова стала хищницей. Хвостатая не смогла удержаться под напором длинноухой, заваливаясь прямо в лужу крови. Люси попыталась вырвать пистолет из рук Киры, но вышло немного иначе. Выстрел прогремел возле самого уха моей служанки, заставив заю резко дернуться в сторону. Только после этого кошкодевочка сама отбросила револьвер.
– Прекрати! – Явно не слыша своего собственного голоса прокричала Люси.
Киру ни о чем просить уже не было смысла. Освободившись от пистолета, кошечка поджала ножки, пряча личико за маленькими ладошками. В помещении снова повисла тишина. Я так и не смог сдвинуться с места, а зайка вновь смотрела на меня затравленным зверем. Девочка всем видом показывала, что моя тайна завела нас всех в тупик. И выбираться из данного положения будет очень непросто.
В этой звенящей тишине отчетливо прозвучал специфический щелчок, до боли знакомый еще со службы в армии. Именно с таким звуком отлетала чека от гранаты. А затем прозвучал специфический хлопок, и нечто круглое покатилось по полу в нашу сторону.
Зверодевочки так и не поняли, что произошло, даже не дернувшись с места. А я принялся отсчитывать зловещие три секунды, после которых прозвучит взрыв.
– Раз! – Начал отсчет громким шепотом, оборачиваясь.
– Два! – От, казалось, давно мертвого волка к моим ногам каталась круглая граната. Форма, как и сам внешний вид, слишком походила на обыкновенную лимонку. Или нашу отечественную РГД-5.
Рука оказалась быстрее мыслей. Револьвер выпорхнул из кобуры, мгновенно отправляя в зверолюда пулю. А ноги уже начали подламываться, опуская тело на пол. Не знаю, откуда взялась такая привязанность к двум зверодевочкам, сидящим позади, но подвергать их опасности или тем более рисковать жизнями точно нельзя. Они должны жить. А я…
– Три!
Граната оказалась точно подо мной. Животом чувствовал холодный стальной кругляш, несущий в себе смерть. А в голове мелькнула всего одна мысль: «Неужели я так и не узнаю, в чем же заключался сюжет ивента?»…








