412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Фарнак » Высокородный палач (СИ) » Текст книги (страница 15)
Высокородный палач (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2025, 20:36

Текст книги "Высокородный палач (СИ)"


Автор книги: Евгений Фарнак


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 18 страниц)

Глава 22

– Судя по всему – газовая граната. – С тревогой предположил, убирая страшный предмет обратно на полочку. – Как у вас обстоят дела с ядовитыми газами?

– Ядовитыми? – Зайка капитально задумалась, беззвучно шепча и загибая пальцы на руках. – Не припомню таких. Обычные яды есть, а ядовитые газы...

– Понятно. – Появилась надежда, что это только мои предположения. Ни единого противогаза в шкафу не обнаружилось, как и нигде в комнате. Значит все не так уж и страшно. – Пока не узнаем, что это такое, не будем трогать.

– Господин, Вы планируете сюда вернуться? – Поразилась Кира.

– Не оставлять же добро этим гадам!

***

Небольшая заминка позволила весьма неплохо пополнить запасы. У меня появилось еще две сотни патронов, стоящих баснословных денег. Бьянка сменила свой миниатюрный револьвер на найденные в шкафу пистолеты. Причем прихватила сразу пару, да еще и несколько упаковок патронов. Пусть сразу не стала использовать, слишком непонятной для аристократки оказалась конструкция.

Все найденное добро Кира мгновенно спрятала где-то под платьем, в очередной раз заставив меня беззвучно выть. Еще немного, и сам сорву крохотную тряпку, называемую платьем, которая и без того ничего не прикрывает. И устрою обыск. Только боюсь, что ничего не найду.

Выбирать, куда дальше двигаться, не пришлось. Сверху послышались голоса, отрывая нас от разграбления трофейного сейфа. Кто-то спускался к нам, довольно громко переговариваясь. Лестница освещалась совсем скудно, но и света на пролетах было достаточно, чтобы не сломать ноги. А притаиться и подождать можно было и при более ярком свете. Именно так мы и решили поступить. Зайка, повинуясь моему беззвучному приказу, спустилась чуть ниже, приготовив оба пистолета. А мы остались ждать у входа. Мимо пройти незамеченными ребятки не могли. А спуститься дальше не позволит длинноухая. Оставалось только подождать.

Потекли томительные минуты ожидания. Подпольщики оказались дальше, чем мы рассчитывали, и их спуск занял порядочное время. У Киры хвостик встал торчком от невысказанного возмущения. Девочка так и рвалась в бой, а противник беззаботно разговаривал, ни на что не обращая внимания.

Наконец, один из парней дошел до нашего этажа и пошел дальше, даже не повернув головы в проход. По его внешнему виду было ясно, что никакого удовольствия порученная работа не вызывала. Вот и выполнял молодой повстанец всё спустя рукава.

Второй боец оказался немного постарше. Но и тот не сильно выделялся умом или внешними данными. Гладко выбритое лицо повернулось в сторону комнаты. Мужчина лишь мазнул глазами по лежащему посреди комнаты телу. После чего отвернулся и продолжил спуск. У человека даже мысли не возникло подойти к лежащему на полу повстанцу и проверить пульс. Более расхлябанного войска я представить себе не мог.

– Это что сейчас было? – Мое удивление было на столько сильным, что не смог сдержаться.

Голос потонул в общем гаме шагов и голосов всего двух безалаберных сопротивленцев, продолживших идти на Люси. Возникло предположение, что девочки попросту не услышали вопроса. Но стоило посмотреть на замерших спутниц, как всё встало на свои места. Что Бьянка, что пантера стояли с открытыми ртами и хлопали глазами, сами ничего не поняв в происходящем.

– Плевать! – Рыкнул я уже более громко, выхватывая револьвер и громко окликнул прошедшую мимо парочку. – А ну стоять, разгильдяи!

Громкий голос заставил замереть обоих повстанцев, медленно поворачиваясь обратно. Парочка успела пройти половину витка и уже должна была наткнуться на зайку. Но длинноухая еще не показалась и не торопилась выходить на свет.

– Ты хто? – Выдохнул тот, что шел вторым, сильно шепелявым голосом.

– Твое наказание! – Продолжил рычать на глупых бойцов, направив револьвер прямо в лицо говорившему. – Выходим!

– Аха! – Без особых эмоций кивнул тот же товарищ.

Выходили эти двое так же медленно, как и спускались. Возможно, даже еще медленнее. Но резких движений сейчас и не требовалось. Нервы, они же не железные, не дай бог палец дернется.

Бьянка ловко перехватила управление пленными, которые, похоже, так и не поняли, что происходит. Что первый, что второй совершенно спокойно восприняли наше появление и даже не думали дергаться. Приказы девушки исполнялись в точности и без промедлений. Так что вскоре оба повстанца стояли на коленях и отвечали на вопросы. А вопросов оказалось очень много. Правда, ответы оставляли желать лучшего. Всё, что могли выдавить из себя эти не особо одаренные интеллектом личности, сводилось к: «Э-э-э», «Ну-у-у», «Шо-о-о». Бывало, удавалось получить и более вразумительный ответ, но их оказалось совсем немного. Как и пользы от слов разгильдяев.

Люси так к нам и не вернулась, чем порядком взволновала как меня, так и Киру. Не знаю, как относилась кошечка к длинноухой, но вела себя пантера совсем не так, как положено конкурентке. Я не мог не согласиться отправиться на разведку, пока Бяка проводила бессмысленный допрос двух оглопов.

Лестница снова оказалась глуха и темна. После яркого освещения оружейки глазам пришлось привыкать к тусклым фонарикам. Даже Кира не смогла сразу броситься вниз, как порывалась. Предпочтя медленно спускаться за моей спиной.

Револьвер вновь был готов к бою. Патроны вернулись на свои места, сменив отстрелянные гильзы. Но что-то подсказывало, что мы зря беспокоимся о зайке. Такая умничка не могла пропасть без следа на ровном месте. И вскоре мы убедились, что оказались правы.

Парой этажей ниже обнаружилась еще одна обжитая площадка. Где моя рабыня, молча упаковывавшая еще одного неудачливого охранника идентичного оружейного шкафа. На этот раз дверца изначально была открыта. И даже с лестницы было видно, как много всего интересного спряталось внутри. Но длинноухая даже не смотрела в сторону оружия, старательно связывая ноги пленника.

– Кажется, тебе не говорили уходить одной. – Возмутился я с порога.

– Простите, господин, он меня заметил. – Даже не посмотрела на меня Люси. – Пришлось действовать быстро.

– Сколько их еще здесь?

– Не знаю. Крепкий попался. Не хочет рассказывать.

– А можно мне? – Состроила милую мордашку пантерка.

– Лучше уж сразу его прикончить. – Буркнула зайка.

Мне стало не по себе от одного лишь взгляда на кровожадную улыбку хвостатой. В ответ на меня смотрели огромные, полные истинной страсти глаза. И эта страсть была вовсе не та, к которой привык. В милом создании проснулся настоящий хищник. А от хладнокровного убийцы хотелось держаться как можно дальше.

– Мяу? – Чуть приблизилась ко мне кошечка. Вдобавок к полным надежды глазам, поднялся хвостик, превратившись в паровую трубу. Идеально прямой прут, задравший крохотное платьице.

– А ну прочь от хозяина! – Не стерпела Люси, мгновенно позабыв о пленнике.

– Эй! – Кира мгновенно оказалась за моей спиной, прячась от разъяренной длинноухой зверушки.

Я едва дар речи не потерял. Причем путем откусывания себе языка. Пусть это неимоверно больно, но лучше больше никогда не говорить, чем разнимать бабские склоки. Ладно еще, когда Бьянка гоняла свою служанку. Но когда зайчиха гоняет хищную пантеру, идеальную машину для убийства. Это ломало все шаблоны женственности вкупе с самим жанром.

Люси не просто дернулась вперед. Девочка успела выхватить револьвер, заправленный за фартучек. Только держала оружие за ствол. Рукоять же прошла в опасной близости от острых ушек. Если бы пантерка быстро не среагировала, прячась от разъяренной фурии, удар пришелся прямиком в висок.

– Хозяин… – Жалобно пискнула Кира из-за спины.

– Он не твой хозяин! – Рык заи был больше похож на волчий, от чего страшно становилось не только нам с кошатиной, но и пленнику. Под бедолагой начала растекаться противная лужица, а сам мужичок забился в жутких конвульсиях.

Ситуация накалялась все больше и больше. С каждой секундой выразительные глаза зайки наполнялись животной злобой. Наверно, именно так смотрела мышь на загнавшую ее в угол кошку. Только ситуация была в точности противоположной. К тому же между молотом и наковальней находилось хрупкое тело одного невезучего попаданца.

– Люси. – Попытался придать голосу строгости, стараясь скрыть дрожь. – Прекращай.

– Отойдите, хозяин. Я разберусь с этой хвостатой извращенкой.

– Прекрати! – Не знаю на сколько сейчас было реально успокоить зверодевочку, но сказать хоть что-то было нужно.

– Она перешла все границы. – Все тем же холодным голосом продолжила говорить зая, медленно приближаясь к нам.

Пантерка позади меня уже не просто дрожала. Хвостатую трясло так, что впору было танцевать чечетку, поддерживая ритм, выстукиваемый белоснежными зубами. Да и самому было ни капли не смешно. В руках Люси снова оказались оба револьвера. Пока еще стволы смотрели в пол. Но что мешало направить оружие на нас?

Жизнь еще ни разу не сводила с подобной ситуацией. Казалось, что сейчас любой шаг был проигрышным. Успокоить злую женщину вообще непросто. А когда не понимаешь, на что она, дама, злится…

– Зайка моя, прекращай.

Я окончательно потерял надежду на приемлемый исход. Отсюда и родились обычные в подобной ситуации слова. Всегда так обращался к коллегам, когда нужно было о чем-нибудь попросить. И, на удивление, простые слова сработали. Рабыня часто заморгала и замерла, с удивлением рассматривая меня.

– З-зайка? – С запинкой и придыханием повторила девочка.

– Ну да. – Опешил я, быстро соображая, в какую трясину вляпался. – Ты же зайка.

– В-ваша? – Еще раз переспросила длинноухая.

– Естественно моя!

Люси расслабила руки, опуская только начавшие подниматься револьверы. Нежные губки растянулись в скромной улыбке. Глазки заблестели, словно собираясь пустить скупые слезинки.

– Тоже мне… – Фыркнула кошечка, выходя из-за укрытия. Хвостатая снова осмелела и пошла к пленнику, наивно почувствовав себя в безопасности. – Хозяин меня милой называл!

Выстрел прозвучал раньше, чем пантерка успела сообразить, что пора прятаться. По ушам снова шарахнуло звуковой волной, ненадолго оглушая. Но это было ничто в сравнении с тем, что ощутила Кира. Пуля просвистела в опасной близости от головы, аккурат меж ушек и угодила в стену. Бетон снова выдержал, отбрасывая небольшую свинцовую лепешку в сторону. И, как назло, именно на оказавшегося в ненужном месте связанного революционера. Мужичок только дернулся и растекся по полу, перестав подавать признаки жизни.

– Ты не его! – Прорычала зайка, опуская оружие.

– Б-Бо-Больная… – Икнула кошкодевочка, бочком проскальзывая меж нами и сваливая вниз по лестнице.

На этот раз приказы отдавать было бесполезно. Хвостатая попросту не послушала бы никого. И какой смысл теперь скрываться, если выстрел слышали все, кто только мог оказаться поблизости?

– Что у вас происходит?! – На грохот револьвера выскочила Бьянка, сверкая злющими глазами.

– Воспитательная работа, госпожа. – Склонила голову зайка, безвольно свешивая ушки, еще секунду назад торчавшие, торчком как хвостик Киры.

– Нашла время! – Змеей зашипела на Люси девушка. – Не переживай, никто не заберет у тебя хозяина! Я лично прослежу, чтобы Кира не оказалась в его постели раньше тебя!

– А?! Но! – Замямлила пристыженная девочка, роняя голову на грудь. Но все же нашла в себе силы для благодарности. – Спасибо, госпожа.

– Повезло тебе с компанией. – Усмехнулась своим мыслям Бьянка, внимательно всматриваясь мне в глаза.

– И не говори. – Согласился я. – Пошли. Надо догнать Киру.

Бяка не сразу сообразила, что ее служанки нет на этаже. Но к тому времени, как аристократка бросилась вниз, Люси уже упорхнула следом за пантеркой. Даже и не представляю, как девочки будут мириться, но теперь это будет сложно.

Лестница снова наполнилась перестуком каблуков. Ни Бьянка, ни я не умели двигаться так же беззвучно, как зверолюди. Шум стоял такой, словно спускалась рота солдат. Но даже это не смогло заинтересовать людей, охраняющих комнаты с оружием, расположившимся почти на каждом этаже. Подпольщики не всегда обращали внимание, кто бежит мимо. Настолько было лень повернуть голову.

Кира обнаружилась только в самом низу. Люси зажала кошечку в углу, снова угрожая пистолетом. Но на этот раз зайка не была настолько зла. Скорее просто выполняла свой долг.

– Кира! – Громко возмутилась Бьянка, едва в состоянии дышать после длинного забега. – Что на тебя нашло?!

– Люси, можешь отпустить ее. – Спустился и я, сгибаясь пополам, восстанавливая дыхание.

Длинноухая выполнила приказ, не моргнув и глазом. Пантерочка даже опешила от такого поведения зверодевочки, всего пару минут назад пытавшейся убить хвостатую конкурентку. Хотя сомневаюсь, что Кира не понимала, что промазать с жалкого метра было крайне тяжело. Скорее, зая специально стреляла так, чтобы только напугать. Но от того легче никому не становилось.

Забег длиной в десяток этажей оказался нелегким. Винтовая лестница не давала даже намека на отдых. Еще и узкие ступени постоянно выворачивались из-под ног, стремясь сбросить неуклюжего человека. Плюсом ко всему было постоянное ожидание возможных преследователей. Сколько человек мы оставили позади, даже предположить не получалось.

– Кира! – Немного отдышалась Бяка и накинулась на свою служанку. – Да скажи ты уже хоть что-нибудь!

– Я… Я… Простите, госпожа! – На глазах кошечки навернулись слезы. – Я… Я… Наивная дурочка!

– Ну что ты говоришь! – Постаралась хозяйка успокоить кошкодевочку у себя на груди.

– Я… Я… Я… – Захлебнулось в плаче хвостатое создание.

– Все, все, девочка моя. Не надо наговаривать на себя… – Зашептала в ответ Бьянка.

– Люси.

Смотреть на женские слезы не хотелось от слова совсем. Особенно осознавая, что отчасти причастен к данной ситуации. Но и обнадеживать не собирался. Хотелось спрятаться от всех этих амурных заморочек. И такой шанс был. На небольшой площадке, образовавшейся под нижним витком лестницы, была всего одна дверь.

Зайка послушно кивнула, с огромной радостью отходя от ревущей кошечки. На лице длинноухой было написано, что девочка раскаивается, но не торопится подходить и извиняться. Так что мое предложение оказалось как никогда кстати.

Металлическая створка беззвучно отвалилась, открывая вид на еще более темный тоннель. Такие же тусклые лампы, как и на лестнице, редко разбросанные по бетонной стене, безуспешно старались разогнать подземный мрак. Арочный потолок тонул в темноте. Вдоль стены на высоте глаз вправо и влево тянулось бесчисленное количество труб и проводов. А точно посередине пола в специальном углублении протекал бурный ручей. Ни затхлого воздуха, ни каких-либо воздушных потоков не ощущалось. Только шум далеких водопадов наполнял тоннель.

– Канализация? – Удивленно спросил зайку.

– Подземные коммуникации. – Поправила меня девочка, бесстрашно выходя в тоннель.

– Я так и сказал. – Слегка обиделся на замечание, следуя за рабыней.

– Здесь нет канализационных сливов. Эта вода стекает с городских улиц, возвращаясь обратно в котлы. А трубы доставляют пар к генераторам. – Люси вела себя довольно расслабленно. Казалось, что в таких условиях выпускнице академии привычнее находиться, чем в самом городе. На шумных этажах. – От генераторов уже распределяется электричество по домам и вентиляционной системе города.

– Где же тогда те самые производства? – Поражаясь изобретательности местных строителей, нельзя было не отметить, что ни о какой промышленности на поверхности речи не шло. Ни единого строения, хоть отдаленно похожего на заводы паровой эпохи моего родного мира, так и не заметил.

– Ниже… – Снова показала свои острые зубки зайка, уверенно выбирая направление движения.

От чего рабыня пошла налево, а не направо, осталось ее личной тайной. Девочка снова подняла ушки торчком, внимательно изучая широкий тоннель. Головка крутилась из стороны в сторону, то и дело сверкая фиолетовыми глазками в мою сторону. Создавалось ощущение, что Зая проверяла, не струсил ли часом.

Бьянка с Кирой пока не последовали за нами. Это было не самым приятным моментом, но пока опасности не было заметно. Впрочем, далеко отходить тоже не стали. Люси остановилась у первой же двери, спрятавшейся всего в паре метров от большого перекрестка.

Еще один широкий тоннель встречался с тем, по которому шли мы, образуя огромную подземную галерею. Река также разделялась, разбегаясь в разные стороны. Но перед тем, как резко сменить направление, вливалась в небольшое озеро, успокаивая поток. А чтобы обеспечить проход во все ответвления, строители перекинули четыре небольших, но очень широких каменных мостка. А у меня возникло ощущение, что оказался в подземелье гномов. Пусть в этом мире бородатые полурослики и были через чур развитыми.

Зайка вслушивалась всего несколько секунд, после чего уверенно показала на закрытую дверь и отошла на пару шагов обратно.

– Господин, там кто-то есть. Голосов много.

– Может это работники? – Наивно предположил я, не имея никакого желания устраивать резню только из-за подозрений.

– Сомневаюсь. – Лицо рабыни застыло, словно гипсовая маска. Даже желтоватый свет не мог скрыть побледневшую кожу. Да и глаза потухли. – Если это не армия освобождения, тогда второй секретарь перешел все разумные пределы.

– Что ты услышала? – Еще сильнее напрягся я, готовясь к самому худшему.

– Лязг оружия.

– Здесь его много.

– Заряжаемого оружия.

– Считаешь, что они собрались на войну? – Все недоговорки длинноухой только раздражали. Хотелось услышать полноценный ответ, чтобы начать действовать или, хотя бы составлять план.

– Нет.

– Тогда что?

– Охота.

– Охота на кого? На нас?!

– Возможно...

– Да чтоб тебя... – Не смог сдержаться, витиевато выговаривая все, что думаю о сложившейся ситуации.

Люси только удивленно захлопала глазками и залась румянцем. Такого количества новых слов девочка определенно не слышала. Да и откуда, если я заменял все ругательства неопределенными фразами про всяких леших, домовых и прочую нечисть.

– Г-господин. – Окончательно смутилась зверодевочка, отворачиваясь к двери. – Не нужно на меня ругаться.

– Прости. – Постарался я успокоиться, делая глубокий вдох. – Могла бы просто объяснить, что услышала.

– Я объяснила...

– Что же мне с тобой делать...

Нашу беседу прервали очередные голоса и звуки приближающихся шагов. Довольно большая группа людей двигалась по одному из прилегавших тоннелей. Зая первая заметила появление новой угрозы. Девочка, не раздумывая, схватила меня за рукав и потащила обратно к двери, откуда мы пришли. Заодно приложив палец к губам, ясно давая понять, что лишние вопросы не нужны.

Глава 23

Стоило спрятаться за полуприкрытой дверью, как на мостик вышло трое бойцов. А за ними еще десятка два человек. Все мужчины выглядели как обычные хулиганы. Но винтовки за плечами не внушали оптимизма. Справиться с таким количеством стрелков, даже если бойцы совсем не умеют управляться с оружием, будет невозможно. Хотя бы одна пуля, но найдет адресата. Тем более что найти укрытие в ровном тоннеле было негде. Если только в реку залезть. Но бурный поток не особо располагал к водным процедурам.

Зайка прижалась к стене, припадая к небольшой щели, оставленной неплотно прикрытой дверью. Длинные ушки то и дело вздрагивали, норовя закрыть обзор мне, смотрящему поверх серенькой головушки.

– Вы чего? – Заинтересовалась нами Бьянка.

Кира уже перестала плакать, и девушки стояли в паре шагов друг от друга, о чем-то разговаривая. Наше появление заставило подруг замолчать. Но ответы на вопросы сами себя не найдут. А аристократка была крайне любознательной.

– Тс-с-с! – Зашипела на девушку рабыня, выворачиваясь подо мной и точно так же, прикладывая палец к губам.

– Эй! Куда прете, бараны безголовые?! – Навстречу одному отряду, уже почти дошедшему до двери, вышел еще один.

Первые двое выскочили из-за угла, уже держа винтовки на изготовку, целясь в первый отряд. За спинами первых начал разворачиваться в боевой порядок десяток ребят. Каждый из них нес не только винтовку, которую готов был применить, но и по паре пистолетов. И вот тут стало совсем не по себе. Даже с такого расстояния оказалось легко разглядеть новую разновидность пистолетов. Точно таких же, какие прикарманила беглая аристократка.

– Дайте посмотреть! – Громко зашептала Бяка, стараясь протиснуться между мной и Люси.

– Осторожнее. – Кира тоже хотела увидеть, что нас так сильно заинтересовало, но для кошечки оставалось место только у самого пола.

Ситуация в тоннеле накалялась. Главари обеих банд перестали кричать друг на друга. Слова стало очень тяжело разобрать, особенно пока девочки копошились, стремясь примоститься к щели. Вдобавок еще и тусклое освещение не давало разглядеть всё в деталях. Пришлось зайке пояснять, что же на самом деле происходит.

– Которых больше – это рабочая партия. – Шепотом рассказывала Люси. – А вторые – это армия освобождения. Партии не нравится, что армия лезет не в свои дела... Так... Ага... Партия узнала про готовящийся теракт на производстве. Ага. Предупреждают, чтобы не трогали производственные мощности.

Сопоставляя пояснения замов с происходящим на мостах, стало только тревожнее. Армия не собиралась отступать. Революционерам вообще не была нужна промышленность в государстве. Террор и отчаяние – вот их цель. Такие себе обиженные на всех и вся мальчуганы. Только не было понятно, как ополчение хочет настроить простых граждан на борьбу, если сами же и погружают население в хаос.

– Ого. Армейцы хотят полностью захватить город. – Удивленно прошептала Люси. В девичьем голоске появилось столько эмоций, сколько не было за весь день. – Они сумасшедшие. Хотят последовательно истребить всех вассалов дома Делро. А потом и всех приспешников принца.

– Интересно посмотреть, как именно они собираются это делать. – Тихо прорычал я, чувствуя, что меня собираются обокрасть. Нет, никаких чувств к тому самому графу Кариндеру не испытывал. Вот только его сила и влияние в городе держалась отнюдь не на титуле. Но если здесь у армейцев все срастется, то и мое будущее окажется под угрозой.

– Партия начала изымать склады нелегального оружия, завезенного в город. – Пояснила Бьянка.

– А как же городские службы и армия?

– Они пока не вмешиваются. Рассчитывают, что две противоборствующие силы устранят друг друга. Или, как минимум, серьезно ослабят. – Начала вдаваться в подробности беглая аристократка.

– Нам это надо? – Тут же переспросил я, окончательно путаясь в происходящем.

– Нет. Нам надо, чтобы армия не лезла.

– Тогда...

Договорить я не успел, так как в тоннеле раздался первый выстрел. Кто его сделал, было непонятно, но один из армейцев пошатнулся и упал в воду. В рядах обоих отрядов поднялась паника. Люди не стали стрелять друг в друга, еще больше усугубляя ситуацию. Вместо этого бойцы разворачивались, направляя винтовки куда-то в темноту.

– Кто стрелял?! – Та самая дверь, которая заинтересовала зайку, распахнулась, выпуская несколько человек.

– Не знаю! – Выкрикнул в ответ один из тех, кто стоял на мосту. – Нас выследили!

– Не неси пургу, идиот! – Возмутился второй выскочивший из двери мужик.

В полумраке все выглядели одинаково. Классические штаны, рубашки, жилетки, шапки, больше похожие на кепки. Как армейцы и партийцы отличали, кто есть кто, тоже было непонятно. А когда люди начали перемешиваться, так и вовсе стали одним большим отрядом.

– Да я!.. – Главарь отряда рабочей партии попытался возмутиться, услышав оскорбление, но очередной выстрел не позволил закончить фразу.

Даже издали было видно, как кровавые брызги вырываются из головы мужчины, обильно заливая соседей. Только по дернувшейся черепушке некоторые бойцы смогли определить направление, откуда стрелял невидимый снайпер. Видели ли стрелки противника или нет, не могу сказать. Но ответные выстрелы очень быстро оглушили всех, заставляя отпрянуть от двери.

Повстанцы принялись палить без разбора. Грохот выстрелов слился со звоном пуль, отлетающих от стен. Создалось ощущение, что весь тоннель был собран из стали, а не залит бетоном. Один за другим мужики направляли ружья в тот или иной проход и нажимали на спусковой крючок. А в ответ некто вел прицельный огонь, точно попадая в цели.

За первую же минуту боя отряд поредел на пяток человек. И это было лишь начало. Необученные стрелки не понимали, что им делать, метаясь из стороны в сторону. Людей попросту зажали в тиски, расстреливая со всех сторон. Один за другим бойцы хватались за грудь или ноги, падая на холодный бетон. И никто ничего не мог противопоставить невидимым убийцам. Ни о каком внятном командовании не было и речи. Лишь разрозненные приказы, тонущие в шуме беспорядочной пальбы.

– Что они творят? – Не смог сдержать вопрос, так и просившийся наружу с самых первых дней в этом мире. Повстанцы не были ни то, что военными, люди вообще ничего не понимали в элементарной тактике боя.

Ответом мне была тишина. Никто из девочек не обратил внимания на возмущенный голос попаданца. И какой смысл в этом был, когда в нескольких десятках метров от нас творилось что-то невообразимое? Ни армейцы, ни партийцы не могли ничего сделать, чтобы хоть как-то отбить нападение. Людей на мостах становилось все меньше. Зато стрельба реже не становилась. Со всех сторон раздавалось все больше и больше выстрелов, только быстрее приближая конец заговорщиков.

– Вы хто?! – Окликнул нас мужской голос с лестницы.

– Тс-с-с! – Зашипела на немолодого мужика Люси, подзывая к двери.

Наша четверка настолько заинтересовалась происходящим в тоннеле, что совсем позабыла о собственной безопасности. Один из тех, кто охранял оружейный шкаф на одном из нижних этажей, все-таки решил проверить, кто пробежал мимо. Еще и зацепил за собой кого-то из товарищей.

Немолодой мужчина выглядел так же, как и все прочие. Слегка гоповатый вид, на манер тридцатых годов, времен мафиозных войн. В руках зажата здоровенная винтовка, смотрящая в нашу сторону. И потерянный взгляд, словно человек постоянно находился под кайфом. Или же внутриигровая система специально сделала таких тупых мобов?

Второй вариант мне понравился больше. Осознание того, что оказался в игре, было намного лучше, нежели трусливо прятаться за женскими спинами, боясь каждого шороха. В игре же можно воскреснуть после смерти. А еще в мире должна быть система прокачки навыков. Иначе какой интерес проходить всю сюжетную линию на минималках?

Мужики по очереди подошли к нам. Ни первый, ни второй так и не опустили винтовки. Только нервничать из-за этого не приходилось. Даже не умея читать мысли, можно было догадаться, что стрелять в нас не будут. Особенно, если дать возможность увидеть всю трагичность происходящего в тоннеле. А посмотреть было на что.

Выстрелы уже стихли. Единственными посторонними звуками оказались стоны. От обоих отрядов повстанцев, еще недавно враждовавших меж собой, осталось всего четверо бойцов. Да и те были ранены. В противном свете настенных плафонов было видно, как блестит пол от крови. Множество тел замерли темными силуэтами прямо в сточных каналах, перекрашивая бурные потоки в красный цвет.

Нам пришлось посторониться, чтобы глупые создания могли как следует разглядеть поле битвы. Только никто не подумал, что эти идиоты сразу распахнут ту самую дверь, что столько времени надежно укрывала нас от посторонних взглядов.

– Чё за?! – Возмутился первый мужичок, приоткрыв дверь.

– Хито эта?! – Налетел на товарища второй.

Парочка мгновенно потеряла к нам интерес, сильнее распахивая стальную створку. Самой большой глупостью оказалось то, что охранники тут же выскочили в тоннель, даже не повернув головы в другую сторону. Винтовки даже подняться не успели, как два быстрых выстрела пробили затылки неудачливых сторожей.

У нас было всего несколько секунд, чтобы найти укрытие и приготовиться. И никто не стал упускать отпущенного ему времени. Бьянка толкнула меня к стене, едва ли не прилипая к спине. Лучшего укрытия, чем высокородный аристократ, девушка найти не смогла.

Зато Кира с Люси весьма уверенно заняли позиции с другой стороны от двери. Пантерка снова приготовила нож, изогнув спинку и опершись на три конечности. Получилась настоящая боевая девочка с торчащим вверх хвостиком. А зайка за ее, кхм, спиной снова замерла с револьверами в руках. И оба ствола смотрели на вход на укропную площадку под лестницей. Снова повисла тишина. Мы ждали неведомого убийцу.

Из-за страха попасть под раздачу выглянуть в тоннель оказалось невозможно. Оставалось только довольствоваться звуками. Стоны раненых, проклятья умирающих, адресованные невесть кому. И ни единого шага. Словно несколько десятков человек убили призраки. И я бы поверил в такой исход, если бы бесплотные руки могли держать в руках винтовку.

– Нет! Пожалуйста!

Истеричный голос заставил кровь в венах остановиться. А потом и второй такой же, только более низкий голос прорезал спокойствие в подземелье. Раздалось еще несколько выстрелов, после чего все звуки на какое-то время стихли. Только шум водопадов и журчание реки. Даже запахов не осталось. Ни тебе пороховой вони, ни смрада крови.

Но на этом все не закончилось. Неведомые убийцы добрались до заинтересовавшей нас двери, и все началось сначала. Кто бы там ни был, но действовал отряд слишком грамотно. Никто не стал лезть на рожон. В приоткрытую дверь влетело пару гранат, взрывы которых сотрясли стены. Только после этого загадочные убийцы ворвались внутрь и добили выживших выстрелами из чего-то более мелкого. Почему я посчитал, что убийц было несколько? Всё очень просто. Невозможно одновременно стрелять из четырех, а то и больше револьверов.

– Кира, осторожно! – Бьянка до последнего старалась держать себя в руках, но, когда ее служанка полезла к двери, не сдержалась.

Кошечка в ответ лишь кивнула, одарив хозяйку блеском уверенных глаз, и выскользнула в тоннель. Мы снова переключились в слух, но зверодевочка попросту растворилась в грохоте выстрелов. Оставалось только надеяться, что с хвостатой будет всё хорошо.

Пальба не прекращалась достаточно долго. Мы успели забеспокоиться. Слишком рьяное сопротивление оказали повстанцы, чьей принадлежности никто не знал. И если сравнивать с тем, как вели себя нападавшие, то и защитники оказались далеко не простаки.

– Кошмар… – Плюхнулась перед нами пантерка, буквально появляясь из воздуха. – Там настоящая бойня…

– Ты рассмотрела, кто напал? – Бяка бросилась к своей подчиненной, падая на колени и прижимая ушастую головку к груди.

– Зверолюди…

– Что? – Опешила беглая аристократка, переводя взгляд на зайку.

– Три мужчины в темных балахонах… – Продолжила пояснять пантерка, изо всех сил стараясь не расплакаться. – Такого я еще никогда не видела. Они ни на секунду не останавливались, а каждый выстрел приходился точно в цель.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю