355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Душин » Виртуал Рожденные в огне (СИ) » Текст книги (страница 19)
Виртуал Рожденные в огне (СИ)
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 14:31

Текст книги "Виртуал Рожденные в огне (СИ)"


Автор книги: Евгений Душин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

– Я так понимаю, Сильвер будет назначен ответственным членом В.С.К.?

– Да.

– А голосование?

– Его компания дольше всех сотрудничает с Союзом, поставляя высококачественный материалы и изделия. А также, он единственный, кто уже подписал договор о полном сотрудничестве, с указанием всех возможных мощностей и ресурсов компании. Что-же, до вашего вопроса… участие в предстоящем мероприятии – исключительно добровольное, и насильно вас не кто не тянет.

В этот момент, Джонсон позволил себе улыбнуться. Ведь Сайбер, только что поставил весь совет… эм… скажем, в невыгодное положение. С одной стороны, они могут отказаться, ведь им прямым текстом заявили о добровольном соглашении, но вот с другой… если они откажутся, они потеряют намного больше, чем могут себе представить, вплоть до собственных компаний. Союз не потерпит такой подставы со стороны частников, особенно когда помощь действительно нужна, а видеть во врагах собственное государство, в котором живешь, не хочет никто. Даже не смотря на ЧВК, идти против новой силы в лице Овервойдов не хочет ни кто. Про то, что многие компании так же, как и Союз разорвут контракты, так же забывать не стоит, а значит, компания очень быстро обанкротиться и распродаст свое имущество, которое охотно купит кто угодно, увеличив тем самым поставки Союзу. В итоге, так или иначе, но Союз получает то, что ему нужно, а согласие частников, чистая формальность. По крайней мере, тех, кто не понимает всю серьезность сложившейся ситуации и пытается перетянуть одеяло на себя, в то время как другие отдают последние ресурсы.

– Сайбер, чем конкретно моя компания может вам помочь? – Спросил Сильвер, разрушая воцарившуюся тишину.

– Нодж, при всем моем к вам уважении, но ваша гордость – Мехи, полная хрень! – От такого заявления, брови старого интриганта поползли вверх. – Гироскоп шатается как пьяный, сами машины не устойчивы, трудно встают если падают, а уронить их довольно легко, к слову, но самое главное – низкая маневренность при таком вооружении. Ваши машины, если можно так выразиться, легкие танки. Хорошая огневая мощь, никакая броня и подвижность. Электроника, правда сделана хорошо, но вот остальное… – Сайбер покачал головой. – Машина танку не соперник, вот что я вам скажу. Старый гусеничный танк, вышедший из нашей мастерской, в одиночку, спокойно разберет три ваших меха, даже не получив повреждений.

– Что предлагаешь?

– Но ваша теория с Мехами очень актуальна и дает широкий простор для маневра. Задача лишь в том, чтобы сделать машину более быстрой и маневренной. Ведь в отличие от Меха, танк с орбиты не сбросишь, а вот Меха – запросто, поэтому мы уже сейчас начали проект: «Н.И.М.Б.». Нейронный Искуственно-Модифицированный Боец. Антропоморфная шестиметровая боевая машина с функцией нейронного подключения к пилоту, с целью достижения свободного контроля. Это позволит пилоту чувствовать машину своим вторым телом, тем самым совершая свободные движения, что значительно повысит боевую эффективность. Помимо этого, мы создаем специальный искусственный интеллект, который будет интегрирован в машину, для оказания поддержки пилоту. Предположительно, первые чертежи машины поступят вам через два дня, и вы сможете приступить к работе. Еще, я хотел бы, чтобы вы официально передали нам чертежи Ориолов. Эти боевые роботы, безусловно, вышли отличными, но вот их программное обеспечение писали, словно на коленке. Это единственное что я хотел вам сказать, остальное вам переслали на Датопад.

– Вижу. – Кивнул Нодж, мысленно увольняя отдел проектировки Мехов.

– Если вопросов нет, мне пора возвращаться к работе. Джонсон. – Сайбер кивнул главе базы, и направился прочь.

– До встречи. И так, господа, так как я считаю конфликт урегулированным, я продолжу…

***

Я стоял напротив капсулы и думал над идеей нейронной синхронизации человека с Сетью. Это могло бы помочь включить таких людей в жизнь, пусть и виртуальную. Виртуальную? Хм… вот и название для сети нашлось. Хах! Виртуал. Она бы оценила…

Дверь открылась, и в комнату заглянул Хазер. Зябко поведя плечами, он спрятал руки в карманы и направился прямо ко мне. Для людей здесь действительно прохладно.

– Как ты? – спросил он, облокотившись спиной о нейрокапсулу.

– Думаю.

– Это хорошо. Полезное дело, – кивнул он. – Как Эмма и Аник?

– Вне опасности, мы контролируем ситуацию. – Мы замолчали. Он не знал, что сказать, поэтому слово взял я. – Знаешь, кажется, мы знаем, как решить проблему с подключением, – я провел рукой по нейрокапсуле, – но у нас проблемы с подопытными.

– Слабо верится, – хмыкнул Хезер, и из его рта вырвалось облачко пара.

– Скажи, в чем, по-твоему, мой основной недостаток? – спросил, поднимаясь на ноги и нависая над ним, всем видом показывая, что меня он не проведет.

– Не дави, – отмахнулся Хезер, – я и так не совру.

– Прости, – отступил на шаг и отвернулся, – нервы.

Кто другой на его месте мог и рассмеяться, но Хазер не просто знает Аресов, он отлично знает именно меня. В конце концов, все эти годы он только тем и занимался, что изучал нас и следил за неким Сайбером. Подмечал, проверял, тестировал и делал черт-те что еще.

– Ты кто угодно, боевой командир, инженер, лаборант, ученый, но ты не политик, Сайбер. Ты можешь руководить, но, – Хазер усмехнулся, – механистически, просчитывая, но даже так, это не твое. Тебе это просто неинтересно.

– Молодец. Ты правильно сказал, ни мне ни моим братьям политика не симпатизирует. Она нам чужда в привычном вам понимании. Куда проще прямое взаимодействие и точные договоренности. Люди, стоящие за нашим врагом, наша противоположность. Интриги и манипуляции, работа под прикрытием ваших же законов, все это их оружие. А теперь скажи, как можно бороться с разветвленной и хорошо законспирированной спецслужбой, организованной по сетевому принципу? – спросил у него явно не то, чего он ждал.

– Лучше всего возглавить подобную структуру и изменить, бороться с таким, – он покачал головой, – остатки имперских спецслужб после войны лет сто выкорчевывали, и действовали не церемонясь, от того и репутация у моей службы до сих пор соответствующая. Погоди… – Тут до него дошел мой посыл. – Ты думаешь, это эхо войны?

– Именно. Невозможно без опоры провернуть подобную операцию. Мы имеем внутри врага, который начал форсировать события.

– Но почему?

– Из-за нас. Мы неосознанно ускорили скрытно идущие события оказывая Союзу поддержку. Многие компании терпят из-за нас колоссальные убытки, мы уже имеем открытых врагов во внешних кругах. А сколько их внутри? И если ты меня спросишь, я отвечу, что это лишь только начало.

– Войны?

– Нет, войны не будет. Не тот масштаб. Да и мы её банально недопустим. Но драка будет качественная, это я тебе обещаю. Лазор, это наше поражение. Крупное поражение, заставившее многое проанализировать и пересмотреть. Но в следующий раз мы будем готовы. Мы защитим тех, кто вверил нам свои жизни. – На этих словах Сайбер приложил руку к стеклу. – И горе тем людям, кто решился пойти против нас. Ибо как только мы до них доберёмся, легкой смертью они не умрут…

Эпилог

– Господа, мы растормошили улей. Аресы будут носом рыть землю что бы найти тех, кто участвовал в этом конфликте.

– И что с того? Пусть ищут. Мы две сотни лет скрывали от правительства истину, скроем еще двести, пусть даже с ними будет искусственный интеллект.

– Боюсь все не так просто. Да, у нас есть свой человек в их рядах. И даже на очень высоком посту. Но едва ли нам это поможет от карательных отрядов. После выходки что устроили эти размечтавшиеся дети в Лазоре, нам просто не остаётся иного выхода кроме как принять бой. Они ведь нас найдут, это лишь вопрос времени. Поэтому нужно использовать его с умом и подготовиться. Овервойды не готовы к личному ведению боя, а Ворон лишь на стадии формирования. У Союза на данный момент просто нет сил для охоты, но есть войска для защиты. Мы должны успеть подготовиться.

– Чертовы машины. Еще бы чуть-чуть и Союз бы достаточно ослабел. Мы могли бы объединить частные компании в единую коалицию и задавить массой. Теперь эти ржавые консервы используют нашу же тактику против нас подчинив компании жесткому праву.

– Ну не все так печально, недовольных такой политикой тоже хватает. Так что у нас есть все шансы выйти из этой драки победителями.

– ОСС слишком слаб. Я не понимаю, как он вообще выиграл войну? Культура слаба, почти ни одного война. Коррупция и чванливость определенных слоев. Как они вообще допустили частников до управления страной? Правитель должен быть один и ему не нужна ни чья помощь кроме его же подданных.

– Господа, не будем подымать эту дискуссию. ОСС непременно падет, и мы восстановим тот уровень культуры, который когда-то был. Кнут и пряник намного эффективней чего-то одного.

– Да в Союзе одни только пряники.

– Ну-у-у… с Аресами как мы видим появился и Кнут. В их лице.

– Ладно, так мы можем дискутировать до конца времен. Нужно спланировать новый план действий ибо старый ввиду новых обстоятельств не дееспособен.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю