412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Бергер » Ультимат. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 18)
Ультимат. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 ноября 2025, 08:30

Текст книги "Ультимат. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Евгений Бергер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 25 страниц)

Кузов пошкрябанной машинки был обклеен цветастыми символами и картинками. А вместо обычных колёс – моднявые спортивные диски.

– Так! Кто из вас, мразей, это затеял⁈ – Семён открыл пассажирскую дверь и вытащил оттуда совсем молодого парнишку.

– Простите нас… Серега не справился с управлением… – виновато затараторил он.

– Семён. – холодно произнёс я: – Спокойнее будь.

– Так ты видел, что они с нашей тачкой сделали⁈ Я их сейчас на ремни порежу!

– Успокойся. И сядь в машину.

– Ла-а-а-адно… – недовольно ответил фамильяр, и спрятав пушку, ушёл обратно во внедорожник.

– Ты цел? – я присел на корточки и осмотрел сидящего возле «Жигулёнка» парнишку.

– Цел, Фёдор Александрович… Простите. Я видел, как Серега жал на тормоз… Но… Тормоза, как будто, не работали!

– А с Серегой что?

– Сейчас вылезет…

«Пилот» данного «космического корабля» сильно ударился об руль, потому вылезать не спешил. Пришлось вырвать заклинившую дверь и помогать бедолаге.

– Ух-х-х… – выдохнул он, держась за окровавленный лоб.

– Ты как?

– Да я-то нормально… Господи! Петька узнает – жопу мне порвёт… Это же его машина!

– А почему ты за рулём?

– Одолжил… Чисто по городу с кайфом подрифтить…

– Что сделать?

– Дрифт… Занос… Ну, езда боком, в общем… Снежок навалил… Покрытие идеальное…

– Вот! – Семён злобно зыркнул из двери: – Долбанные свистоплясы! Проклятые заднеприводные бокоходы!!! Расстрелять!!!

– Семён. Будь добр…

– Простите… – недовольный фамильяр вновь скрылся в машине.

– То есть, я правильно понимаю, что вы целенаправленно вошли в занос и врезались в нас?

– Простите, Фёдор Александрович… Вы же обычно на «Мерсе» гоняете… Если бы мы знали, что вы пересели на «Сандаль»…

– А причём тут я? – внутри меня начало закипать возмущение: – На нашем месте мог быть кто угодно. Например, молодая семья с маленькими детьми. И, что? Убил бы ты их на своём корыте. А потом, как? «Извините, мы не думали, что вы пересели на другую машину»?

– Я об этом не подумал…

– Видимо, тебе просто нечем. – обречённо вздохнул я и вытащил мобильный телефон.

– О! Фёдор Александрович! Прошу вас… Не вызывайте полицию! У нас даже прав нет…

– А на кой-чёрт ты сел за руль?

– Ну, так… Зима! Классно же…

– Идиот. Я не собираюсь оказывать тебе медвежью услугу и спускать всё на тормозах. Молодость дана тебе, чтобы совершить ошибки и проработать их. Ибо потом у тебя просто не будет на это времени. – я нашёл в записной книге контакт Оборина.

– Фёдор Александрович… – в голосе Капитана звучала безысходность: – Я всегда рад вас слышать. Это правда… Но, когда понимаю, почему вы чаще всего мне звоните – настроение ухудшается само собой.

– Понимаю. Но это ваша компетенция.

– Да-да… Что случилось на этот раз? Опять террористы?

– Нет. Хуже. Уличные гонщики. Врезались мне прямо в переднее крыло.

– Они хоть живые?

– Да. У одного только рассечение лба, но так… По мелочи.

– Вы будете с ними так же, как и со всеми? Или мне всё-таки вызвать ваших друзей из ДПС?

– Нет. Лучше друзей из ДПС.

– Принял. Сейчас всё будет! Вы их, главное – не отпускайте.

– С этим проблем не будет.

– Хех… Кто бы сомневался?

Завершив разговор, я вновь подошёл к горе-пилоту:

– Так, что там за Петя?

– Лидер наш…

– Лидер? И к какой «группировке» вы относитесь?

– «Игрушечные байкеры».

– Погоди… Но байкеры же – это, которые на мотоцикле?

– А это, чтобы никто не догадался…

– Оригинально. А Петя в курсе, что давать автомобиль без документов – преступление?

– Ну, конечно!

– Особенно… человеку без водительского удостоверения.

– Да… Петя взрослый. Он всё знает.

– Взрослый? И сколько ему?

– Двадцать четыре.

– А тебе?

– Девятнадцать… – в нос тут же ударил прокисший аромат лжи.

– Врёшь.

– Богом клянусь!

– Паспорт давай.

– Нет паспорта…

– Как и твоего бога. – я схватил Серегу за щеки: – Знаешь, что я больше всего не люблю в этой жизни?

– Что?

– Лживых людей и вороватых чиновников. Говори правду! Ты же знаешь, кто я? И знаешь, что я могу сделать? Вообще-то, ваше «уличное представление» можно расценивать, как покушение на губернского дворянина…

– Семнадцать! – взвыл паренёк: – Семнадцать мне! Мамой клянусь!

– Вот. Уже лучше. Так, скажи же мне, уважаемый Сергей. Зачем без прав кататься по городу и рисковать жизнями невинных граждан?

– Так мы же аккуратно…

– Аккуратно. – я указал на разбитый нос «Жигулёнка»: – Ещё повезло, что никто не погиб.

Тем временем, вокруг нас начали собираться такие же ржавые вёдра с наклейками. Видимо, «банда байкеров» подтянулась…

– Господин Осокин! – из тёмно-синей четвёрки, обклеенной анимешными девочками вылез крупный парень: – Вы уж простите нашего товарища! Он ещё юн и глуп…

– Больно красиво говоришь для городского хулигана.

– А кто сказал, что я хулиган? Я, между прочим, на шиномонтажке менеджером работаю.

– Так ты и есть тот самый Петя?

– Нет. Я Витя. А Петя на такие разборки не ездит. – усмехнулся здоровяк.

– Не ездит, потому что доверяет несовершеннолетним свой транспорт? – поинтересовался я.

Витя тут же изменился в лице и гневно взглянул на Серёгу:

– Ты чё, конч⁈ Совсем берега попутал⁈ Да Петя тебя на резину пустит! Дятел…

– Увы, у вашего собрата по клубу не было выбора. Ему приказал губернский дворянин. – я показал перстень с огромным синем камнем.

– Мы прекрасно знаем, кто вы… – Витя тяжко вздохнул и вытащил из кармана старый кнопочный телефон: – Мы можем с вами договориться?

– Ну, конечно, можете! Я всегда открыт для предложений.

– Пятьдесят рублей.

– Эм-м… Это ты о чём?

– Ну… Договориться же. – Витя потоптался на месте и вытащил из кармана смятую купюру: – Я вам дают полтинник, и мы забываем обо всём, что здесь произошло. Я знаю, сколько стоит крыло на «Сандаль». Полтинника вам за глаза хватит.

– Тридцать пять рублей крыло и двадцать установка. Твоё образование оставляет желать лучшего. Плюс – настройка передней подвески, ибо ваш представитель явно повредил переднюю стойку. А это ещё сто рублей. И двадцать за установку. За настройку мои парни возьму около двадцати пяти рублей. И того мы имеем ровно двести рублей.

– Тогда, подождите минуту… Мне нужно позвонить.

– Погоди! Зачем ждать?

– Ну, так… Я же должен вам родить двести рублей. Я правильно понял?

– Не надо ничего рожать! Ради всего святого… Я лишь заметил, что ваше образование оставляет желать лучшего. Не более того.

– Так. – Витя явно начинал злиться, да и его друзья из русской «классики» явно ждали от здоровяка свершений: – Мы будем договариваться или нет?

– Будем, конечно.

– Сумма! Сколько вас устроит, чтобы мы навсегда забыли об этом инциденте?

– Меня устроит встреча с вашим лидером.

– Петей⁈ На кой⁈ – а вот сейчас злоба резко сменилась страхом. Здорово, когда в городе у тебя уже есть репутация.

– Начнём с того, что Петя даёт своё транспортное средство человеку, который совершенно не умеет водить. А закончим тем, что на моём месте мог оказаться кто угодно. И нам очень повезло, что никто не пострадал. Машина – это не игрушка.

– Господин Осокин, при всё уважении… Это же всего лишь небольшая авария!

– Мне плевать на аварию. И плевать на покорёженное крыло «Сандаля». А вот потенциальная опасность в лице уличных гонщиков меня сильно волнует.

– Фёдор Александрович… Но как же так⁈

– Слушай. – я сделал шаг навстречу Вите: – Если ещё хоть один малолетний дебил без прав врежется на ржавом пепелаце в обычный автомобиль или навредит прохожим – я смету вашу организацию с лица Земли. Без суда и следствия! И мне будет плевать, кто прав, а кто виноват. Или же – мы прямо сейчас едем к Пете и решаем вопрос, как цивилизованные люди. Знаешь, за свою недолгую жизнь в этом мире я осознал одну очень простую вещь – против психопатов могут воевать только другие психопаты. И выигрывает в этой войне тот, кто безумнее. Итак, уважаемый Витя… готов ли ты проверить, кто из нас более безумнее? Тот, кто превратил бл***кий Улей в собачье дерьмо, или никчёмный малолетний жиртрест на универсале своего любимого дедули?

Перегнул. Здоровяк даже выронил телефон. А зрители позакрывали окна в своих вёдрах на колёсах.

– Х… Хорошо. Я выбираю второй вариант… И Пётр, наверняка, тоже.

– Чудно. – улыбнулся я: – В таком случае, эти молодые люди поедут со мной в машине.

– Ладно… – Витя шмыгнул носом: – Тогда… Следуйте за нами.

– Так! – я схватил Серегу за плечо: – Бери своего друга и садитесь назад. Без лишних разговоров! Ибо мой вооруженный друг сегодня не в самом прекрасном настроении.

– Ага… – горе-пилот кивнул и побежал к своему горе-штурману.

Мне оставалось лишь вызвать эвакуатор и предупредить Оборина, что план изменился. Ладно… Эвакуатор немного подождёт.

– Господин Осокин? Что-то случилось? Я вызвал к вам наряд ДПС с эвакуатором. Через пятнадцать минут должны подкатить. – ответил взволнованный голос Капитана из динамика телефона.

– Можете отменять. Я напоролся на банду уличных гонщиков и решил действовать другим методом.

– Стоп. ЧТО⁈ Фёдор Александрович! Погодите… ФЁДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ!!! НЕ НАДО!!!

– Всего доброго, Капитан.

– ГОСПОДИН ОСОКОИН!!! НЕ-Е-Е-ЕТ!!! Я НЕ ХОЧУ ОПЯТЬ ВСЮ НОЧЬ РАЗБИРАТЬСЯ С КУЧЕЙ ТРУ…

Звонок закончен, а телефон отправился в карман.

– Ну, что, Семён? – я сел на переднее пассажирское кресло и с улыбкой взглянул на фамильяра: – Ночь. Снег. Уличные гонщики. Что ещё не хватает для романтики?

– Например – окровавленного ключа на тридцать два…

Глава 21

Как я уже говорил – молодость дана для того, чтобы совершить всевозможные ошибки, набраться опыта и спокойно прожить всю оставшуюся жизнь грамотно. Чтобы было хорошо. Ну, или как говорит Семён: «по кайфу».

И молодёжь в лице уличных гонщиков в очередной раз показала мне, что наш город очень напоминает многослойный пирог. На каждом уровне есть свои фишки и нюансы. И выплывают они порой при самых странных и неожиданных обстоятельствах.

– Каков шанс, что уличные гонщики врежутся именно в мою машину? – спросил я, когда мы уже заезжали на Юбилейный – один из микрорайонов Перми с преобладающим частным сектором.

– Математика. – пожав плечами, ответил Семён: – Если посмотреть в интернете, то зимой часто происходят подобные аварии. Народ не любит заднеприводных бокоходов. Да и ДПС их щемит за будь здоров.

– Вообще-то, мы дрифтеры! – возмутился Серёга.

– Ху**втеры. – огрызнулся фамильяр: – Тебе слово, кто дал?

– Простите…

– Ну, так вот. – продолжил Семён: – Эта шантрапа постоянно создаёт аварийные ситуации. И если посмотреть новости – подобные малолетние дебилы есть почти в каждом городе! Иногда они занимают парковочные площадки. Но чаще – просто катаются по городу.

– Неужели сотрудники ДПС не могу разобраться?

– Могут, но ты же помнишь, что нам сказал Оборин?

К сожалению, я прекрасно понимал, о чём говорит Семён.

Не знаю, как обстояли дела в других губерниях, но у нас наблюдался страшный дефицит сотрудников государственных органов. Кого-то посадили после чисток из-за инцидента с Ульем. Кто-то просто уволился, не желая рисковать задницей за маленькую зарплату…

И я их прекрасно понимал.

Зачем выходить на дежурство, когда с одной стороны дикий Осокин, а с другой – мутанты, бандиты и культисты? Сражаться с ними за семьсот пятьдесят рублей в месяц – отвратительное и неблагодарное занятие.

А новые ребята на работу не идут. Почему? Всё по тем же самым причинам. Никто не будет рисковать за копейки, когда против тебя выступают мутанты, бандиты и культисты.

И если вопрос с улучшением вооружения сотрудников я хоть как-то продавил, то вот ситуация с увеличением зарплаты до сих пор находилась в замороженном состоянии. Власти губернского дворянина было слишком мало. Увы и ах.

– Угу… – ответил я, с тоской глядя на ржавые «Жигули», которые очень боязливо держались возле нашего внедорожника.

– Если с парковками можно решить вопрос при помощи лежачих полицейских и столбов, то вот с проезжей частью – увы, пока ничего не придумали. Заднеприводные бокоходы, как гидра из мифологии – поймаешь одного, а на его месте появится ещё три.

– Хм-м… Но если отталкиваться от логического решения проблемы, то почему городские власти не выделят территорию для покатушек?

– На самом деле, они её выделили… – вздохнул Серёга.

– Неужели? – я тут же повернулся к нашей горе-команде: – И где же она?

– Сотрудники ДПС официально разрешили нам кататься на МРЭО после завершения их рабочего дня и по выходным. Единственное, что запрещено – портить имущество и дрифтовать по участку дороги для регистрации и проверки. А вся остальная площадка полностью в распоряжении уличных гонщиков. И… «Молодость на Жигулях» там реально катается…

– А вы почему не ездите там же?

– Петя говорит, что МРЭО для педиков.

– Господи помоги… – я обречённо закатил глаза: – Ладно! Сейчас разберёмся…

Логическое объяснение должно быть. Не могло же оказаться так, что Петя – типичный идиот с тараканами в голове, который просто по приколу создал свою банду уличных гонщиков? Я не верил в подобный исход. По крайней мере, не хотел верить.

Тем временем мы прибыли в огромный гараж, который расположился в одном из здоровенных частных домов. Во дворе стояло множество различной сельскохозяйственной техники, а на заборе красовался помятый баннер с ярко-синими буквами: «Аренда».

– Мы на месте. – сообщил горе-штурман.

Земля в Пермской губернии стоила прилично. И что-то я сильно сомневался, что столь здоровый кусок Петя брал в аренду. Видимо, это сынишка богатых родителей. Либо сам, каким-то образом смог подняться. Непонятно только – честно или нет?

– Прошу… – Витя жестом пригласил нас за собой.

– Мамочка! – с ужасом воскликнули Серега и Санёк, когда Семён превратился в кота.

Для меня подобное было настолько привычным явлением, что я уже особо не замечал.

– Чего? – возмутился кот и облизнул переднюю лапу: – Я магический преступник. Могу и моргалы выколоть, если мне что-то в вас не понравится…

– Сём… Давай без этого. Ладно?

– Хорошо… – вздохнул сгусток мохнатой тьмы и посеменил за мной.

В гараже стояло несколько старых, но очень стильных машин. В воспоминаниях Фёдора было несколько фрагментов из американских фильмов про уличных гонщиков эпохи начала нулевых. Японские спортивные тачки. Куча различных элементов кузова, которые тут явно не к месту. Цветастые наклейки. Моднявые диски. И тонировка, как говорила местная молодёжь: «в хлам».

Нечто подобное стояло и здесь. Кажется, «Nissan Skyline» в тридцать четвёртом кузове. И «Honda S-2000».

Стильно. Модно. Молодёжно.

– Фе! НФС-тюнинг… Какая безвкусица! – хмыкнул кот, глянув на японских представителей давно ушедшей эпохи.

– Что это? – поинтересовался я.

– Была такая игра – «Need for speed». Году в две тысячи третьем, если мне не изменяет память. Ребята сильно вдохновились серией фильмов «Форсаж» и сделали нечто аналогичное. Тогда мир буквально захлестнула волна тюнинга! Причём, большинство модернизаций не имело практического назначения. Голимый понт, да и только. Сейчас в моде абсолютный сток. То есть, когда машина в своём первозданном виде.

– Хм-м… Занятно.

Видимо, это была важная часть местного культурного кода, которая до меня пока дошла лишь в виде обрывочных воспоминаний донора.

Тем временем, Витя провёл нас в глубины гаража, пока мы не остановились возле двери с наклейкой «Не влезай! Убьёт». Такие, как правило, клеили на двери трансформаторных будок. А ещё я почувствовал странный сладко-горелый и очень знакомый аромат…

Трижды постучав, Витя аккуратно открыл дверь и заглянул внутрь.

– Чего встал? Заходи. – отозвались из комнаты.

Аромат стал сильнее, и только сейчас я понял, что это такое. Посреди небольшого рабочего кабинета тлел кальян. За столом сидел плотный паренек, лет двадцати пяти на вид и агрессивно вжимал клавиши на ноутбуке.

– Петь… Фёдор Александрович говорить хочет. – произнёс Витя, и словно паж, угодливо поклонился. Ничего себе у шантрапы нынче манеры…

– Так, пускай говорит. – паренёк закрыл ноутбук и внимательно посмотрел на меня: – Чем обязан, Фёдор Александрович?

Ни страха. Ни сомнений. Ни даже лёгкого напряжения.

– Вижу, с этикетом у вас так же плохо, как у вашего помощника с математикой? – я с осуждением посмотрел на сопляка: – Фёдор Осокин. Граф. Предприниматель. Хозяин завода «Искра».

– О, как? – Петя слегка надменно улыбнулся: – Хорошо. Пётр Ларионов. Граф. Бизнесмен. Хозяин нескольких предприятий в городе Пермь. Так вас устроит?

– Я ещё не решил.

– Хорошо. Прежде, чем вы решите, позвольте уточнить цель визита?

– Ваши… – я взглянул на Серегу и Саню: – Юные товарищи разбили мой автомобиль.

– Какая досада! Что ж, я готов восполнить стоимость вашего авто, чтобы избежать неприятной ситуации. – Петя придвинулся ближе к столу и вытащил кошелёк: – Сколько вам необходимо? Слышал, у вас бронированный «Мерседес». Такие идут от ста тысяч рублей. Думаю, предложить вам сто пятьдесят. Полтинник за моральный ущерб и потраченное время.

– Дело не в деньгах. Я пришёл, чтобы выяснить, почему вы даёте транспортное средство человеку без водительского удостоверения?

– Так. Я понял. Духота… – Пётр поднялся из-за стола и подошёл к окну: – Фёдор Александрович… Вы, как губернский дворянин – стараетесь всеми силами защитить наш город. И это здорово! Но я не даю свой транспорт кому попало. То, что Сергей не справился с управлением – наша общая ошибка. Но я готов дать вам слово дворянина, что такого больше не повторится.

– Вы не поняли. А если бы на моём месте был другой человек? А если бы были пострадавшие? Что тогда?

– Жизнь – штука непредсказуемая. Кто знает, когда нам на голову упадёт кирпич?

– А вы прекратите кидаться кирпичами. И тогда нам не придётся переживать!

– Вы хотите запретить нам практику? – Петя вопросительно посмотрел на меня.

– Я хочу сказать вам, дорогой и уважаемый Пётр, что если хоть одна ржавая посудина с вашими подопечными появится на дороге общего пользования и поедет боком – вы станете новой целью для кирпича. Я понятно объясняю?

– Угрозы… Фёдор Александрович, у меня только один вопрос. Как вы узнаете, что «ржавая посудина» находится именно под моим началом?

– Хех, камеры наружного наблюдения в этом городе еще, никто не отменял. К тому же, неужели вы искренне верите в то, что вашим людям неведом страх? – я положил ладонь на рукоять Стечкина, который висел у меня на поясе.

– Хорошо. Я вас услышал. Знаменитый Фёдор Осокин, как и всегда, решает все вопросы угрозами и силой.

– Да. – честно признался я.

– Вам самому-то не стыдно?

– А чего стыдиться? У меня есть дубина. У вас её нет. Я сильнее и страшнее. Но если бы я действительно решал все вопросы силой – от вашего гаражика уже не осталось бы и следа.

Легкие ароматы тревожности и опасения начали витать в воздухе. Наконец-то Петя осознал, с кем связался.

– Ваша правда. И чего же вы от нас хотите?

– Практикуйтесь на МРЭО. И обойдётесь лишь деньгами на починку моего автомобиля. В противном случае – вам будет очень и очень больно. Впрочем, как и всем вашим подопечным. В том числе и этим молодым товарищам. – я указал на Санька и Серёгу, которые тут же боязливо сжались.

– Угрожать пушками может каждый. Но вам не кажется, что это, как-то не по-дворянски? – Петя внимательно посмотрел на меня.

– Нет. Не кажется. Повторюсь, я не люблю пустой трёп. Но если вы предложите мне иной выход, который сможет меня заинтересовать, то так тому и быть! Я потрачу на вас ещё немного времени.

– Что ж, в таком случае – я предлагаю соревнование. Выясним, кто прав – в честной гонке.

– Честная гонка? – я лишь усмехнулся: – То есть, если выиграю я – вы сидите на МРЭО и не пикайте, а если вы – то продолжаете кошмарить местный народ?

– Во-первых, мы никого не «кошмарим». Во-вторых – бросаться угрозами очень просто! А вот проехаться так, чтобы победить моего самого лучшего пилота – вот это правда достойно уважения.

Сопляк нес такую дикую ахинею, что мне становилось стыдно за него. И не будь я заинтересован в своём продвижении – размолол бы их так, что никто бы и не догадался. Но у меня появилась интересная мысль. Сделаем из этого настоящее шоу! Всё же, губернский, разорвавший на ужин кучу малолеток – звучит отвратительно. А вот губернский, который победил уличных гонщиков в честном поединке – действительно заинтересует народ. Всё же, люди любят представления. И зачастую, им плевать на здравый смысл.

К тому же, у меня был отличный шанс в очередной раз простимулировать Микуху. Не даром же он хвастался, как на дрифте собаку съел?

– Кольцевая гонка с элементами дрифта. – я подошёл вплотную к Пете: – На МРЭО. Твой пилот против моего. Через полтора часа.

– Годится! – согласился главарь уличных гонщиков: – Но у меня условие.

– Условие? – я не выдержал и рассмеялся: – Петь… Ты не в том положении. Поверь мне на слово.

– Не в том положении⁈ Это ты пришёл ко мне!

– Не «ты», а «вы». И если бы не твои разгильдяи – я бы сюда не пришёл. Ты за них отвечаешь. А значит ты повредил мою машину и покусился на мою жизнь. С юридической точки зрения – ты очень не прав.

– Отдайте «разгильдяев» мне, и я разберусь с ними лично!

– Нет. Они пойдут со мной. Победишь – получишь их обратно. А проиграешь – они пойдут со мной.

– Зря вы так… У меня тоже есть ЧВК! И они хорошо вооружены.

– И где же твоя ЧВК, дорогой? – я внимательно посмотрел Пете в глаза.

Страх… Самый настоящий животный страх. Такое бывает, когда встречаешься с тем, кто тебе не по зубам. Готов поспорить, что у Пети ещё не было разговоров с серьёзными людьми. От того он сейчас серьёзно так напрудил в штаны.

– Они… не здесь.

– Ну, а я – здесь. Что дальше?

– Ничего…

– Вот и я так думаю. – я похлопал Петю по плечу: – Через полтора часа я буду ждать тебя на МРЭО. Тебе очень повезло, что я сегодня добрый.

– Я вас понял.

– Чудно. – кивнув на прощание, я жестом позвал разгильдяев за собой, и мы неспеша покинули гараж местной банды уличных гонщиков. «Игрушечные байкеры»? Хех… Видимо, правду говорили, что как корабль назовёшь – так он и поплывёт.

* * *

– Слушаю! – из динамика мобильника донёсся взволнованный голос Микухи.

– Господин Столыпин, у меня к вам новое деловое предложение.

– Я весь внимание!

– Желаете вспомнить свою карьеру в дрифте?

– М-м-м… Думаю, это было бы замечательно. А что?

– Вы ещё на заводе?

– Да. Дел выше крыши. Придётся опять ночевать здесь…

– В таком случае, попросите у ребят на складе один заряженный «Стеллар» и немедленно подъезжайте на МРЭО за Коммунальным мостом. Ваши умения нам сейчас понадобятся, как никогда!

– Зимний дрифт?

– Кольцевые гонки по площадке с элементами дрифта.

– Ого… Ладно! Сейчас буду.

– Чудно.

Итак, с машиной и пилотом определились. Сейчас главное посмотреть, что для нас приготовит Петя.

– Вот я одного не могу понять. – Семён задумчиво посмотрел на меня: – Почему мы не могли просто его запугать? Это же отпрыск семьи Ларионовых!

– И что с того?

– Первая Ветвь Ларионовых – это самые низшие дворяне. Мы могли бы просто сравнять его дом с землей! Или запугать так, что они бы навсегда забыли, что такое дрифт.

– Недальновидный ты, товарищ Семён. У нас есть отличный пилот и прекрасный автомобиль. К тому же, если бы мы нанесли Петру вред, то это уже расценивалось бы, как прямое нападение на дворянина. Новость быстро разлетелась бы по сети. И, что потом? Расхлёбывать последствия, чтобы избежать проблем с моей политической карьерой? Нет, я этого не хочу. К тому же, за что нападать на Петю? То, что он моральный урод, увы, не делает его преступником… Вот торговал бы он наркотиками или оружием – тогда другой разговор. Потому, лучше разрулить всё мирно. Сейчас у нас появилась возможность сделать ещё один рекламный ход. И я хочу выжать из него всё.

– А если Микуха сольёт?

– Забьём на продвижение и воспользуемся вариантом «Б».

– То есть, вызовем рогатиков и решим вопрос привычным методом?

– Всё верно. А если начнёт возникать – будем ссылаться на показания наших новых друзей. – я указал на Саню и Серегу, которые сидели на задних креслах: – И спокойно разберёмся с Петей при помощи весьма «убедительных доводов». Уверен, он не из тех, кто любит насилие.

– Тоже вариант. Но вся эта суета… Не люблю подобное.

– А я люблю. К тому же, нашему «жеребцу» сейчас очень нужно почувствовать вкус победы и спортивный азарт. Разве же это не станет для него дополнительной мотивацией?

– Вот тут полностью согласен. А, что ты будешь делать с Петей после победы?

– Возьмём с него слово дворянина, что больше его прихвастни не будут кататься по городу. Сам же понимаешь, что случится, если Петя его нарушит.

– Ну, так-то да. Тоже хороший вариант.

– Простите, Фёдор Александрович… – от Сани исходил стойкий аромат безысходности: – Мы понимаем, что выступаем в качестве подстраховки… Но даже если вы нас прибьёте – Петя не сильно расстроится. А когда отпустите – он всё равно с нами расправится.

– А кто сказал, что это для Пети? – усмехнулся я.

Ох уж эта молодёжь. Горе-команда ещё не догадывалась, что таким образом я просто хотел обезопасить их от гнева бывшего лидера.

Пускай для меня Петя был пустым местом, но вот несмышлёным подросткам он мог вполне подпортить жизнь. Тем более, речь идёт не просто о хулигане с района, а настоящем дворянине! Такие частенько стараются самоутвердиться за счёт простолюдинов.

– Не сказать, что мне прям о-о-очень интересно, но раз уж нам всё равно шуровать в долбанный Закамск, то хотелось бы уточнить… – Семён взглянул на горе-команду через зеркало заднего вида: – Парни, а чего вы к этому Пете пристковались?

– Сытый голодного не поймёт. – отмахнулся Серёга.

– А вы попробуйте объяснить.

– Хорошо… У вас есть мечта?

– Допустим.

– Какая, если не секрет?

– Хочу открыть собственный ресторанчик в Париже.

– И, почему не откроете?

– Ну… – Семён обвёл взглядом салон автомобиля: – Как бы, ситуация не совсем располагающая.

– Вот и у нас так же. – Санёк включился в дискуссию: – Ситуация не то, что «не совсем». Она в целом нерасполагающая к осуществлению нашей мечты.

– А какая у вас мечта?

– Стать настоящими пилотами!

– Так, в чём проблема? Разве вы не можете вступить в кружок? Или присоединиться к юношеской гоночной команде?

– Хах… А вы такие видели у нас в Перми? – Серёга кисло улыбнулся: – Гонки – не тот вид спорта, где можно поставить четыре пня, взять самый дешёвый мяч и пинать его толпой. Здесь нужны деньги! А у меня мама всю жизнь помощником бухгалтера на мелком производстве отпахала. А у Сани родители обычные заводчане. Больших денег даже издали никогда не видели. И… Я не жалуюсь. Да и Саня тоже. Нас воспитывают. И хотят поставить на ноги! Да мы и сами тоже стараемся… Но машины – это так здорово! Просто представьте – металлический короб на колёсах, который слушается тебя. Он может увезти тебя, куда угодно! Может доставить огромное количество радости. Может поддержать… Или даже – спасти. Нам с Саней всегда нравились машины.

– Ага! А у меня у деда был старенький «Москвич». Я всё детство в нём проковырялся!

– Вот-вот! Мы тоже хотим быть ближе к своей мечте. А как это сделать? У тебя лишь два пути – богатые родители, которые купят тебе первый гоночный автомобиль. Или же – связи в автоспорте, чтобы дали попробовать поучаствовать в команде. Но у нас с Саней ни того, ни другого. А потом мы увидели группу «Игрушечных байкеров». Они часто собирались вечером возле Полимага. А зимой дрифтовали на парковке «СпешиЛова» и «Ленты» напротив «Лайнера». Мы с сразу же решили, что должны присоединиться к этой тусовке!

– И, как успехи? Есть профит? – поинтересовался Семён.

– Был. До сегодняшнего дня…

– Расскажите, как так вышло, что Петя спокойно пустил вас за руль? – уточнил я.

– Петя… хоть и странный. И я бы даже сказал – слегка зажравшийся человек, но всё же своих людей понимает. Мы давно говорили, что хотим попробовать. Вот он и разрешил… Тем более – для своих людей не жалко. Петя всегда так говорил.

– Своих людей? А с чего вы взяли, что вы ЕГО люди?

– Ну, так… банда же. Все дела…

– Какие дела? – мне показалось, что горе-дуэт мне, что-то недоговаривает.

– Всякие там… Тут доставить. Сям принести…

– Так. – я повернулся к ребятам: – А теперь без вот этих уклончивых ответов. Что именно делают люди Пети?

– Курьерская доставка. Чаще всего вечером.

– Что именно доставляете?

– Нам никто не говорит. Просто небольшие коробочки. Носим в отели… Среди клиентов и мужчины, и женщины.

– Прекрасно. – я обречённо закатил глаза, ибо схема Пети мне стала абсолютно понятна: – Дайте-ка угадаю… Вам восемнадцать скоро?

– Мне через месяц… А Саньку через полторы недели.

– Понятно. – на секунду меня начала одолевать злоба. Мы с Семёном тут же переглянулись. Мой ушастый друг тоже всё прекрасно понял.

Вытащив мобильник, я набрал одного из наших главных инженеров.

– Слушаю! – устало ответил голос Матвея из динамика телефона. За особую интонацию мы всем коллективом прозвали его Копатычем. В честь персонажа из психологической мультипликационной драмы «Смешарики».

– Копатыч, вам «Жигулёнка» привезли?

– Да. В гараж его определили. Стоит. Оттаивает.

– Ты далеко от него?

– Нет. Он тут в двух шагах.

– Можешь проверить передние тормоза?

– А чего с ними?

– Не знаю. Потому и прошу. Копатыч, давай без лишних вопросов.

– Принял! – послышалось недовольное кряхтение, и спустя несколько секунд инженер ответил: – Фёдор Александрович… Клянусь богом! Машина тут стояла… Её никто не трогал…

– Копатыч, давай по делу!

– Тросики перекушены.

– То есть, именно перекушены? Аккуратно, да?

– Ну, да! Кусачками… Не иначе.

– Сфотографируй на телефон и отправь мне.

– Сию минуту!

– Благодарю. – я закончил вызов и тяжко выдохнул: – Ребят, вопрос. А в вашей банде много… несовершеннолетних?

– Да, кто ж их знает? Мы ж чисто так… Вечером собираемся. Иногда помогаем Пете за денежку разносить доставку. Но чаще просто выезжаем и тусим на парковках. Никто никого не знает. Все просто общаются… Про дрифт, там. Тачки всякие.

– Какие восхитительные друзья.

– А что случилось-то? – спросил Серега.

– Ничего хорошего.

– И, что делать будем? – поинтересовался Семён: – Возьмём ублюдка?

– Нет. Показаний детишек явно будет недостаточно. Сделаем вид, что ничего не знаем. Проведём гонки, как положено, а затем дружно перехватим бегунков. Вот тогда Петенька и взвоет!

– Мы не будем Петю сдавать! – тут же набучился Серега: – Он мне свою тачку дал, потому что верил в меня! Он видел мой потенциал…

– Во-первых, Петя доверил тебе не тачку, а старое корыто, коих он может по сто штук в день покупать. И во-вторых, он перерезал тебе передние тормоза, в надежде, что ты не справишься с управлением и расшибёшься насмерть. А ещё лучше – заберёшь с собой, кого-нибудь по неосторожности. Правда, я пока не совсем понимаю, для чего такая сложная многоходовочка? – я задумчиво посмотрел в окно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю