Текст книги "Новая Эпоха (СИ)"
Автор книги: Ева Шафран
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 21 страниц)
Глава 4
/Эльсинор/
Валкар вслушивался в свистящий в ушах ветер, несясь мимо границы с лесом настолько быстро, насколько мог. Резко развернулся, издав рык, и отправился к замку. Природа дарила ему успокоение. Оборачиваясь волком, он немного ослаблял разум, человеческие мысли и воспоминания ослабевали, и в душе наступало хоть какое-то подобие спокойствия. Он мог бегать часами, почти не ощущая усталости.
Валкар залетел в главные ворота цитадели смазанным чёрным пятном, заставив взвизгнуть парочку женщин. Через пару минут уже в обличие человека он вошёл в зал Совета. Все уже были на месте.
– Простите за опоздание, – бросил Валкар и упал на свой стул.
– Вы с Монтео специально мои нервы треплете? – Джандер посмотрел на него с укором.
– Не начинай, я ведь пришёл, – поморщился Валкар, кивнув остальным элинирам и на пару секунд задержав взгляд на элинире с ореховыми глазами, Монтео ответил ему тяжелым взглядом.
– У нас очень много дел, у тебя много дел, – нажал пепельный, вынимая ворох пергаментов. Ворген недовольно сопел рядом, собирая макет одного из своих последних изобретений.
– Хочешь стать командором Эльсинора? – Валкар лениво повернул голову в его сторону. – Я готов отдать тебе должность прямо сейчас.
– Ну уж нет, – усмехнулся Джандер и вздохнул. – Ладно, перейдём к повестке. Ворген?
– Нам с моей Майечкой удалось придумать, как создать единую сеть кристаллов для освещения больших помещений. Она невероятно сообразительная.
– Кто? Твоя жена или сеть кристаллов? – хохотнул Крейган и пихнул брата в бок, Канарис недовольно на него зашипел.
– Хватит, – поморщился Джандер. – Ворген, продолжай.
– Затем мы подумали над тем, как обустроить рыболовное хозяйство на нашем побережье, – рассказывал Ворген, угрожающе сверля взглядом Крейгана.
Валкар слушал эту встречу и не понимал, что он здесь делает. Когда-то ему было дело до всего этого, но не теперь. Столько возни, столько всякой работы, они что-то строят и придумывают, а её больше нет. Зачем ему всё это, если её нет. Элинир мрачно наблюдал за лицами друзей. Они держались молодцами, окунулись в работу и быт с головой, надеясь, что ему это тоже поможет со временем. Но это было не так. Когда сердце умерло, то ничего уже не имеет смысла.
Валкар перевёл взгляд на стул Габриеля, они с Каем покинули цитадель около трёх месяцев назад, отправились путешествовать. И он не знал, хорошо это или плохо. И имело ли это вообще значение. Габриель постоянно напоминал о ней, его лицо, глаза, волосы, даже улыбка и запах, словно ножом по сердцу ещё и ещё, и ещё. Валкар испытал облегчение, когда он ушёл. Но в то же время и печаль, ведь он был её братом. Впрочем, Кай обещал позаботиться об этом «мешке с кровью».
– … и что ты думаешь? Так будет хорошо? – до Валкара долетел голос Джандера. Все повернули к нему головы и притихли.
«Бездна дери… что они там обсуждали?»
– Да, вполне, – уверенно бросил Валкар, а Джандер прищурился.
Остальные оказались вполне довольны его ответом и вернулись к обсуждениям.
«Мне нужно сосредоточиться ради них», – подумал Валкар и посмотрел на Беллимонд, прикрыл глаза, настраиваясь на камень. Тот отозвался печальным всплеском изумрудного света, элиниры дружно замолчали и покосились на него.
«Я знаю, мне её тоже не хватает», – Валкар отвернулся от камня, ощущая, как руки снова до боли сжимаются в кулаки. Стоило больших удержать когти, готовые проткнуть кожу ладоней.
/Драконьи Острова/
– А-а… всё! – Лана простонала в голос и завалилась на спину. – Больше не могу. Эли-иа-ас. Даргон меня истязает домашней работой.
– Что такое, моя кожаная подруга? – дракон выглянул из своей пещеры.
– Этот шар, у меня не получается, я вся дрожу и потею, ощущаю силу, но никак не могу облечь её во что-то, – Лана закрыла глаза и растянулась на траве.
– Я знаю, что тебе точно поможет, – хитро подмигнул Элиас.
– А? – девушка открыла один глаз и глянула на него.
– Купание в золоте, конечно же! – торжественно произнёс дракон, переступая с лапы на лапу. – Скажи «да». Ну скажи, скажи.
– Что? Да.
– Отлично! Отправимся сейчас же, – тут же выпрямился дракон, его крылья подрагивали. Лана уже знала, что это говорит о крайней степени его радости.
– Купание так купание! – она выставила руки в стороны. – Неси меня, мой чешуйчатый друг. Только не как в тот раз!
– В какой? – изумился Элиас, осторожно обхватывая её тело когтистой лапой.
– Когда ты сначала приложил меня головой о стену пещеры, а потом бросил в ту гигантскую золотую купель наполненную крупными драгоценными камнями.
– Что-то не припомню, – виновато отвернулся дракон, поднимаясь в воздух.
– Ага, конечно, ты как золото увидел, так сразу забыл обо мне, – возмущалась Лана. – Я после того падения вся в синяках ходила.
– Прости, я постараюсь быть осторожным, – пообещал Элиас, а девушка неверяще покачала головой.
Страсть драконов к золоту и драгоценным камням была похожа на одержимость. Золото имело на них необычное действие. Оно хорошо накапливало и отдавало силу, заряжаясь ею, в отличие от серебра. Именно сетями, сделанными из этого мягкого металла, когда-то давно пытались ловить драконов. И чем дракон моложе, тем он проще поддавался влиянию серебра и тем больше терял силу, если его заматывали в сеть или садили в клетку. Лана вздохнула, вспомнив тяжелое детство её чешуйчатого друга.
–Уиии! – с радостным визгом Элиас влетел в пещеру-сокровищницу.
– Осторожнее с моим хрупким телом! – прокричала Лана, но дракон уже разжал лапу. Девушка полетела вниз на кучу каких-то мелких золотых монет. Зажмурилась в последний момент перед ударом.
«А-а, это не так больно, как я предполагала», – уже спокойно подумала Лана, выныривая на поверхность. В нескольких десятков метров от неё Элиас с боевым кличем рухнул в груду золотой посуды, та загрохотала, разнося оглушительное эхо по пещере.
– Золотое цунами! Всем кораблям, уходим в море! – прокричала Лана, ощущая, как всё окружающее её золото пришло в движение и пошло настоящей волной.
Элиас быстро перемещался где-то внутри, словно крот, вокруг стоял звон и шелест. Периодически зелёная чешуйчатая морда выныривала на поверхность, и дракон успевал прокричать:
– Это девятый вал! Всем морякам! Свернуть паруса, вытереть слюни и закатать губу обратно!
– Золотая опасность наивысшего уровня, угроза затопления монетами и избиения рубинами! – кричала Лана, продолжая активно грести руками, словно она была в воде.
– Великий Вихрь, мы его настигли! – прорычал Элиас, начав вращаться на одном месте, словно его затягивал водоворот. – Спасите! Тону в роскоши и богатстве!
– Мой корабль идёт на помощь, ваша чешуйчатость! Только не глотайте алмазы, я вижу, что они неогранённые, будут болезненно выходить! – вторила ему девушка.
Они с Элиасом переглянулись и разразились диким хохотом, заставив всю пещеру содрогнуться.
– Я почти вижу прогресс. Но над концентрацией нужно ещё работать.
Чёрный дракон лежал в тени нависающей скалы, лениво покачивая кончиком хвоста. Лана же сидела напротив под жарким солнце с красным от напряжения лицом и пыхтела.
– Не надо так тужиться, ты же не рожаешь, – лениво протянул Даргон, сегодня его глаза были чистого сапфирового цвета, золотые прожилки куда-то пропали. Девушка хотела спросить об этом, но как началось занятие, всё сразу повылетало из головы.
– Мне тяжело, – проныла Лана и сгорбилась, поясница начинала ныть от постоянного сидения в одной позе.
– А никто и не говорил, что будет легко. Иметь дар – это одно, а уметь им пользоваться – это другое, – пояснил дракон, переворачиваясь на другой бок. Чешуя зашелестела по камню.
– А я могу отказаться от дара? Отдать его более достойному? – вздохнула Лана. Эти мысли часто посещали её последние недели.
Даргон прищурил на неё сапфировые глаза.
– Что вообще хранитель делает? Что нужно охранять?
– Я уж думал, ты не спросишь, – хмыкнул дракон и замолчал, задумавшись.
– Расскажете? – напомнила о себе девушка, вытягивая затёкшие ноги вперёд.
– У хранителя особая миссия в этом мире, – Даргон посмотрел ей прямо в глаза, Лана снова увидела, как в синеве заплясали золотые искорки. – Он хранит его от разрушения тьмой. Страж, который…
– Стоп-стоп, что? – замахала руками девушка. – Разрушения тьмой? Это ещё что значит?
Даргон вздохнул, словно подбирая правильные слова, и отвёл морду в сторону.
– Наш мир, как и многие другие, вращается вокруг оси, – он вернул на неё взгляд.
– Где-то я уже это слышала. Посох… – тихо проговорила Лана, перед глазами всплыла картинка её путешествия через врата.
– Миры существуют определёнными циклами, в них много чего происходит, это как большой дом, в котором живёт много очень разных людей, – глаза Даргона почти полностью стали золотыми. Лана завороженно моргнула. – Представь, что может произойти, если хозяин дома не станет вмешиваться.
– Жители разнесут его к демонам.
– Не стоит бросаться такими словами, – дракон недовольно наморщил морду и пыхнул жаром. – Да, у жильцов есть свобода и выбор в рамках этого дома. И чтобы они его не разнесли, хозяин подселяет в дом доверенных людей – свою стражу, охрану, которая будет следить за порядком.
– Значит, хранитель это та самая стража.
– Если очень сильно упрощать, – кивнул Даргон.
– Стража… – задумалась Лана, а затем рассказала о своих незабываемых встречах с существом, сотканным из тумана.
– Интересно, – глаза дракона блеснули. – Расскажи мне про это своё путешествие более подробно.
И Лана рассказала всё, даже самые мелкие детали. С каждым днём Даргон становился ей всё ближе, роднее, как будто она знала его много лет. Он уже не пугал её, как в первые дни, она чувствовала, что может доверить ему самое сокровенное.
– И этот туманный страж был мне таким дорогим, таким родным, – Лана прижала руку к груди. – Как будто я знаю его не просто всю жизнь, а гораздо дольше. Это очень сложно описать словами. Если бы я могла передать вам эмоции и чувства…
– Я примерно понимаю, о чём речь, – синие глаза с золотыми всполохами подсвечивались в опустившейся на Драконьи Острова темноте.
Девушка подняла глаза к уже давно потемневшему небу, в который раз наслаждаясь потрясающими звёздами, словно кто-то рассыпал цветные блёстки на чёрную ткань.
– Я ведь его совсем не знаю, – Лана вспоминала детали встречи со стражем, внутри полыхнуло теплом. – Так ведь не бывает?
– Почему ты так решила? Если ты с таким раньше не сталкивалась, это не значит, что такого не может быть.
– Но тот страж выглядел иначе, он не человек, – Лана задумчиво водила пальцами по тёплому камню перед собой.
– А кто говорил, что все стражи и хранители должны выглядеть одинаково? – усмехнулся Даргон.
– Никто.
– В разные эпохи перед хранителями могут стоять разные задачи. Ты ощутила родственную душу, которая взяла на себя такую же миссию, как и ты, думаю, именно этим объясняются твои ощущения. У вас обоих сильная связь с Источником и вы это почувствовали, – проговорил Даргон.
– Вы ведь тоже хранитель, да? – спросила Лана, подняв глаза на морду дракона, которая совсем растаяла в кромешной темноте. Её можно было увидеть только благодаря сверкающим глазам.
– Не совсем, – помедлив, ответил тот. – Мы к этому ещё вернёмся. А сейчас, расскажи мне про чёрную дыру в твоей груди.
– Что? – встрепенулась Лана, сразу поняв, о чём он просит.
– Ты знаешь.
– Элиас вам уже говорил, – буркнула в ответ. – Уже поздно, мне нужно отдыхать.
– Наше занятие ещё не закончено. Элиас мне много чего говорил, но я хочу услышать всё от тебя, – голос Даргона прозвучал по-отечески мягко.
Лана подняла на него глаза, встретившись с двумя сапфирами, пронизанными золотыми жилками. Затем набрала в грудь воздуха и начал рассказывать.
/Иффардис/
Адриан лежал на огромной роскошной кровати и смотрел в потолок. Позолоченная лепнина и вкрапления хрустальных светильников жутко раздражали. Хотелось снести всё к демоновой бабушке. Это уже был второй дворец, который он сменил за прошедшие месяцы. Первый разнёс к Бездне, когда узнал о гибели своей возлюбленной. Это стало настоящим ударом, всё должно было быть иначе. Лана должна была уйти от этого пса с разбитым сердцем, а он бы её нашёл и утешил. В таком состоянии она бы не стала долго сопротивляться. У него даже были заготовлены несколько комплектов брачных браслетов для них, чтобы она могла выбрать понравившийся. И тот дворец он купил тоже для неё. Но теперь, что делать теперь?
«Опять хандришь?» – спросил голос в голове.
Порой это соседство настораживало и жутко бесило молодого мужчину, но со временем он привык. К тому же голос подавал реально хорошие и действенные советы. Лишь благодаря магии и его помощи он смог добиться такого богатства.
«Хандрю. Чего тебе?».
«Да так, безпокоюсь. Она была тебе дорога, но всё вышло из-под контроля. Мне жаль».
«Всё, что я делал, я делал для того, чтобы быть с ней. А теперь…».
«Ты так долго и упорно шёл к своей цели, твоей целеустремлённости можно позавидовать».
«Это уже не важно».
«Ещё как важно, – загадочно протянул голос. – Ты даже не представляешь, на что способен человек, который действительно чего-то желает».
Адриан вздохнул и приподнялся на локтях. Осмотрел роскошную комнату унылым взглядом. В груди ворочались тоска и отчаяние.
«Если я скажу тебе, что её можно вернуть, что ты мне на это ответишь?»
«Что? – молодой мужчина резко дёрнулся. – Что за бред ты несёшь? Я похоже совсем спятил».
С этими словами он спустил ноги на ковёр и взъерошил отросшие светлые волосы, словно пытаясь прогнать наваждение.
«Не всегда всё идёт так, как нам нужно, правда?» – голос прозвучал грустно.
«Это точно».
«Но мы можем пытаться дальше».
– Говори уже, – раздражённо проворчал Адриан, направляясь в ванную комнату.
«Давай погорячее», – насмешливо произнёс голос, когда Фонтренк раскрутил краны, чтобы наполнить ванну.
/Эльсинор/
Валкар продолжал кружить с мечами по недавно отстроенному полигону. Только дисциплина и строгий распорядок дня, который почти полностью состоял из изнурительных тренировок и пробежек в лесу, не давали сойти с ума и скатиться в отчаяние. Точнее, он уже был на самом дне, с которого его еле вытащили друзья. Сам он не хотел дальше жить, не видел смысла, да и сейчас его тоже не было. Отгоняя подступающие мысли, Валкар с рыком рассёк воздух и начал ещё яростнее отрабатывать атаки. Деревянные манекены уже давно превратились в труху, трава вокруг него была подпалена используемой силой, в нескольких метрах догорала стойка с деревянными шестами. Ему было плевать на всё, даже если бы это место провалилось в саму Бездну, Валкар бы даже не повёл плечом. В душе была пустота, а в груди чёрная дыра. Каждый день он задавал себе вопрос, зачем ему жить дальше. И не находил на него ответа, в чём бы там не убеждали его друзья. Он хорошо помнил тот ритуал, после которого потерял самое дорогое, что у него есть. Тогда ему было сказано и про некую миссию и про его становление и возрастание в силе. Но сейчас это всё казалось дурным сном.
«Какая к демонам миссия?» – мрачно подумал Валкар, рассекая горящую стойку с шестами. Та жалобно треснула и рассыпалась.
– Мда, тебе явно стоит возобновить занятия по глубокой медитации, – раздался насмешливый голос за спиной.
Валкар резко распрямился и медленно обернулся.
– Ты.
– Я, – усмехнулся Цей и бросил на траву вещевой мешок. Лицо мужчины заметно исхудало и приобрело бронзовый оттенок загара. Волосы с еле заметной проседью были зачесаны назад в тугой хвост, отросшая чёрная борода была замотана в небольшую косичку. – Здравствуй, племянничек, давно не виделись.
– Ты пришёл как раз вовремя, дядя, у меня самое подходящее настроение для хладнокровного и жестокого убийства, – мрачно проговорил Валкар, перехватывая мечи. Затем пошёл на Верцелиуса.
Тот не растерялся, словно ожидал такого поворота. В руке мелькнул Ейльдерг и принял на себя яростную атаку.
– Силён! – улыбнулся Цей, уходя от следующего удара в оборону. – Столько ненависти и боли.
– Заткнись.
– Даже не обнимемся? – старший элинир ушёл от прямого удара и перекатился по земле.
Валкар не ответил, продолжая атаковать. Изумрудные глаза полыхали злобой.
– Понятно, ты еле справляешься, – проговорил Цей сам себе и выставил защиту. Мечи высекли искры при столкновении. Лицо Валкара заострилось, ногти на руках вытянулись, став чёрными когтями, и он глухо зарычал.
– Мне жаль, что тебе пришлось это пережить, – продолжал Цей, кружа вокруг племянника и постоянно уходя в оборону. Тот рыкнул и молниеносным движением полоснул его по плечу, заставив поморщиться. – Ах ты ж, щенок.
– Зачем ты вернулся? – процедил Валкар, разворачиваясь и выполняя обманное движение, чтобы приложить дядю ногой в грудь. Тот отлетел назад, провернулся в воздухе и приземлился, воткнув в землю меч.
– Нам надо о многом поговорить.
– Да неужели? – злобно усмехнулся Валкар. Изумрудные глаза потемнели.
– Я знаю о ней, мне жаль, – Цей пригнулся и прокатился по земле, уходя от смертельного удара.
– Тебе? Жаль? – Валкар снова зарычал.
– Сам себе удивляюсь, – усмехнулся Цей, делая выпад в сторону, чтобы обезоружить племянника. Но тот не повёлся, только сильнее зарычал.
– Я тебя ненавижу.
– Я тоже себя ненавижу, – отозвался Верцелиус, выдерживая скользящий удар в скулу. Сплюнул кровь и увеличил между ними расстояние. – Но я любил и до сих пор люблю твою мать, которая погибла по моей вине. Я единственный, кто тебя понимает.
Валкар замер, в глазах промелькнула растерянность, сразу сменившаяся гневом. Он сжал губы в прямую линию и резко отбросил мечи – те воткнулись в землю неподалёку. С утробным рыком пошёл на Цея, по пути закатывая рукава своего кимоно.
– Значит в рукопашную? – усмехнулся старший элинир. – Хочешь сорвать на мне свою злость?
Валкар сделал несколько обманных выпадов и ударил первым – Цей выставил блок, ноги проскользнули по траве от силы удара.
– Я знаю, что ты чувствуешь, – продолжал он, уходя от нового стремительного удара Валкара. – Не позволяй этой ненависти и боли заполнить твоё сознание. Это приведёт к ещё большей боли.
– Твоих советов-то мне и не хватало, дядя, – ехидно прошипел Валкар, проворачиваясь вокруг него, чтобы взять в захват. Цей в последний момент увернулся, снова уходя в оборону.
– Я знаю, что ты никогда не простишь мне того, что я сделал с Виктором и с Эльсинором, – Цей успел сгруппироваться, когда Валкар провёл стремительную комбинацию с подсечкой. Удар об землю выбил из легких весь воздух, и Верцелиус закашлялся. – Но я любил твою мать больше всего на свете. Я знаю…
Валкар с рыком схватил Цея за рубашку на груди и потянул наверх, ткань затрещала, он замахнулся и нанёс по лицу дяди два точных тяжёлых удара, под которыми тот упал обратно на спину.
– А-а, а ты хорош, – морщась, произнёс Цей, затем сплюнул кровь и промокнул губы рукавом. Валкар медленно бродил вокруг него кругами, словно хищник, играющий с добычей, которой уже было не выбраться отсюда живой. – Ты можешь меня прикончить, и вряд ли я смогу тебя остановить. Но хотелось бы всё-таки напоследок поговорить, как в старые добрые времена.
Валкар остановился напротив него, наблюдая, как он поднимается сначала на колени, а затем на ноги. Зеленые глаза полыхали силой.
– Я рад, что ты жив, – выдохнул Цей, выставляя вперёд руку. – Что не пошёл следом за ней.
– Я пошёл, но меня остановили, – мрачно отозвался Валкар. – Потом пытался ещё несколько раз, пока парни не связали меня. Вскрылось ещё и то, что мой друг Монтео пошёл по твоим стопам. Он был влюблён в неё, мы с ним почти порвали друг друга, пока нас не разняли.
– Знакомо, – горько усмехнулся Цей, затем со стоном присел на деревянную скамью небольшой трибуны, стоящей вдоль полигона. – Слишком знакомо.
– Тогда почему ты всё ещё жив? – нахмурился Валкар, беря себя в руки. Кулаки всё ещё чесались, горя желанием начистить морду дяде, но разум постепенно возвращал контроль.
– У меня появилась цель, – дядя посмотрел на него чёрными глазами, на дне которых мелькнула печаль. – Я решил, что должен стереть с лица земли всё, что имеет отношение к Эльсинору. Почему-то я убедил себя в том, что сделав это, я избавлюсь от боли. Четыре сотни лет я не прожил ни дня без того, чтобы не вспомнить мою Айрену.
– Она никогда не была твоей, – бросил Валкар и скрестил руки на груди.
– Не была, – грустно улыбнулся тот. – А ты смог побыть со своей Ланой хотя бы немного.
Валкар молча сверлил дядю взглядом.
«Почему я вообще его слушаю? – раздражённо спросил сам себя и сразу же ответил. – Потому что она говорила про него, она слушала его и она решила ему помочь».
– Лана мне всё рассказала про тебя, – Валкар посмотрел в лицо дяде. – Но это не значит, что я проникся и простил.
– Я пришёл сюда для другого, – вздохнул Цей. – Чтобы проследить за племянником, который может попытаться наделать глупостей.
– Я уже не щенок.
– Ещё какой, – хмыкнул Цей, наблюдая, как зло сужаются глаза Валкара. – Найди достойную цель и живи. А я помогу тебе.
– Мне не нужна твоя помощь, – поморщился тот. – Я с радостью прикончу тебя за всё, что ты сделал. За родителей, за Эльсинор, за множество других невинных жизней, которые ты сгубил. Тебе сейчас несказанно везёт, что я всё ещё слушаю тебя, а мои мечи воткнуты в землю, а не в твою грудь.
– Да, мне последнее время и правда везёт больше обычного, – задумчиво отозвался Цей. – Твоя подруга-хранительница дала мне второй шанс, и я не хочу его упускать. А теперь расскажи мне, что произошло?
Валкар смотрел на дядю, внутри боролись два желания: прикончить его здесь и сейчас или же повременить. С одной стороны он был родным дядей, так внешне похожим на его отца, а с другой стороны человеком, совершившим столько зла, что сама Бездна позавидовала бы.
Цей подтянул ногой свой вещевой мешок, покопался в нём и выудил металлическую флягу. Встряхнул, довольно крякнул и протянул Валкару.
– Сам делал, попробуй.
– Отрава? – вскинул бровь Валкар.
– Смотря для кого, – подмигнул тот. – Сок из пустынной травы, бодрит и проясняет разум.
Валкар шагнул ближе и принял флягу. Покосился на дядю и отпил.
«Хорошо если отрава, поскорее сдохну».
Оказалась не отрава, а терпкий и странный на вкус напиток. Валкар скривился.
– Ну как? – спросил Цей, тоже делая глоток и морщась.
– Надеялся, что отрава, а оказался неплохой напиток, – Валкар сел рядом на скамью.
– Не надейся, быстрой смерти от меня не дождёшься, – усмехнулся Цей.
Молодой элинир пристально наблюдал, как дядя продолжает вынимать из потрёпанного мешка какие-то вещи. В груди болело, желание свернуть ему шею никуда не делось, но что-то заставляло продолжать сидеть на месте и ничего не предпринимать.








