412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эрик Гарднер » Кровь черного мага 2 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Кровь черного мага 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:29

Текст книги "Кровь черного мага 2 (СИ)"


Автор книги: Эрик Гарднер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)

Глава 2

О’Шэнан, ничего не понимая, смотрел на дом и оканчивающуюся у него дорогу, обернулся ко мне.

– Как вы это сделали? – он вглядывался в мое лицо. – Это… невозможно.

– Простите, Энгус, не смог отказаться от приглашения. Как раз полдень – время обеда, – заметил я с насмешкой, взглянув на часы, и вышел из машины.

Ашлин открыла дверь и махнула в сторону гостиной, приглашая всех пройти туда. Я удержал ее.

– Можно воспользоваться вашей ванной? – спросил я.

– Да конечно, – он проводила меня. – Если хотите, я могу привести вашу одежду в порядок.

– Было бы очень мило с вашей стороны. Ненавижу несвежие рубашки.

Я стащил пиджак, передал ей и стал расстегивать пуговицы на рубашке, наблюдая за тем, как от моей бесцеремонности ее щеки начинают алеть.

– Эгихард…

– У меня на родине принято ходит в сауну вместе, в этом нет ничего постыдного, – заметил я.

– Но вы у меня дома и О’Шэнан…

– Вы встречались раньше? – поинтересовался я, невозмутимо отдав ей рубашку и положив часы, запонки и ремешки с охотничьим ножом на шкафчик.

– Нет. Конечно нет.

– Мне показалось, что он начал за вас беспокоиться, – я чуть прищурил глаза в насмешке.

Я бросил на шкаф ремень от брюк и отдал ей остальной ворох одежды. Ашлин, смущенная и явно растерявшаяся в подобной ситуации, старалась не опускать взгляд ниже моего лица.

– Когда-то хотела стать его ученицей. Но он не взял, посчитав что я недостаточно талантливая. Я немного подучилась и меня согласился взять в ученицы Тарлах. После окончания обучения, когда я стала помощницей Верховного мага, я вдруг заинтересовала Энгуса. Он пытался ухаживать, но…

– Не очень красиво с его стороны, – заметил я.

– Увы, – она посмотрела куда-то в сторону и позвала: – Дойл, Мик!

На полку около умывальника проворно запрыгнули два непонятно откуда взявшиеся небольших человечка, одетых в зеленые камзолы.

– Что желаешь, хозяйка…

Вопрос повис в воздухе, когда эти двое увидели меня и вытаращили глаза.

– Срам-то какой! – воскликнул один.

– Еще, какой!

Взгляд Ашлин невольно опустился вниз и так же быстро вернулся к гномам. Лицо ее запылало от стыда.

– Это еще что за мелюзга? – я смерил второго хмурым взглядом, который мне показался хамоватым.

– Это домашние гномы. Занимаются домашним хозяйством. За пять минут приведут вашу одежду бытовыми заклятиями в порядок, – пояснила Ашлин, стараясь теперь и вовсе не смотреть в мою сторону. – Дойл, Мик, господин Райнер-Наэр – черный маг, относитесь к нему с должным уважением.

Я увидел как от ужаса лица гномов сделались такими же зелеными, как их камзолы.

– Простите, мы не знали, – выдавил один из них.

Оба раскланялись. Выглядело это довольно комично.

– Хм, можете не торопиться, – великодушно разрешил я и на меня снова уставилась Ашлин. – Составите мне компанию?

Я кивнул в сторону душа.

– Эгихард, вы же обещали…

– Сделал так, когда обещал, – я показал ей скрещенные пальцы и, улыбнувшись, подошел к ней вплотную. – У вас сильный стресс из-за всего произошедшего в Гильдии. Обещаю, после… вам полегчает.

Ашлин распахнула свои синие глаза.

– Эгихард… Вы же черный маг… Вы убили моих коллег…

– Нет, ваших врагов. Которые хотели убрать Тарлаха и всех его соратников, – поправил я ее. – Бросьте уже чертову мою одежду.

– Великая Луна, – выдохнула она, когда я ее обнял ее и притянул к себе. – А когда вы обещали не причинять зла, вы тоже скрещивали пальцы? Хотите сейчас досадить Энгусу?

– Нет. И еще раз – нет. Досадить Энгусу – это вы хотите. В глубине души. И с нами вы поехали вовсе не из-за того что беспокоились за него.

Ашлин нахмурилась.

– Из-за чего же? – прошептала она.

– Из-за любопытства. Столкновение с неизвестным иногда заставляет совершать неординарные поступки.

– Я буду жалеть об этом всю жизнь, – едва слышно сказала Ашлин, но ее руки уже обвили мне шею.

– Обычно все в точности наоборот. Все грызут себя за, что что-либо не совершили, – так же тихо отозвался я и нежно провел тыльной стороной ладони по ее щеке.

Ашлин прикрыла глаза. Я защелкнул задвижку на двери, глянул в сторону гномов, которые уже закончили с одеждой, повесили всё на вешалки и под моим взглядом поспешно исчезли.

Спустя час с лишним, мы вошли в кухню-столовую. Барри уставился на меня с изумлением. Я увидел вспыхнувшие красным кончики его ушей.

– Быстро вы…

Я посмотрел на него с непониманием. И тут мой взгляд наткнулся на настенные часы. Там было пять минут после полудня. Ашлин, посвежевшая после всего, что произошло в ванной комнате, проследила мой недоуменный взгляд и поглядела на меня с немым вопросом.

О’Шэнан, все это время читающий что-то в книге ядов, которую мы забрали с Барри из Гильдии, ничего не заметил.

– Эта книга тоже принадлежит Гильдии, – сказал он, оторвав взгляд от страниц. – Так что я забрал ее у вашего кузена.

– Рецепт я уже прочитал и запомнил, – произнес я.

– Но вы не знаете, что именно было в том бутыльке, – заметил О’Шэнан. – Учитывая стоимость ингредиента Мохэммоку могла попасться подделка.

– Вы своими действиями наоборот как раз подтверждаете обратное и… – я смолк, покачав головой, уселся за стол рядом с Барри и тихо спросил у кузена. – Нас что – всего пять минут не было?

– Ну да, только вот как вы успели…

Я наступил ему на ногу под столом и он умолк. Я хмурясь, стащил с запястья часы, постучал пальцем по стеклу циферблата. О’Шэнан взглянул на «Омегу» с любопытством, посмотрел на меня и усмехнулся.

– Что швейцарское качество уже не то?

– Вероятно…

Мои часы показывали на полтора часа больше. На циферблате который был сделан под звездное небо с пересекающим его млечным путем, вдруг проскользнула молния и минутная стрелка прокрутилась назад, и замерла, показывая настоящее время. Я смотрел на часы с непониманием. «Омега» была спонтанной покупкой и разумеется никаких магических свойств у этих часов быть не могло. У меня было только одно предположение. Мои часы побывали в месте магической катастрофы в местечке Баллидафф, когда защиту нарушили и моя внутрення сила ответила неконтролируемо на угрозу напавших на нас магов. А также это как-то повлияло на работу часов.

Ашлин между тем уже занялась приготовлением еды. Через пару минут мы с Финбарром пили темное пиво, а для Энгуса заваривался чай. На гриле уже шипело мясо. Я глянул на мрачное лицо О’Шэнана и начал разговор:

– Ваш отец и вы искали тех, кто занялся изготовлением антимагического оборудования.

Энгус вздрогнул и уставился на меня. Потом его губы искривила усмешка.

– Поскольку об этом заговорили вы, носитель фамилии Наэр, я теперь понимаю, кто за всем стоит…

Я покачал головой.

– Проблема гораздо масштабнее, чем вы ее представляете.

– Насколько масштабнее?

– Своими глазами видел все разработки, – сказал я. – Те, что только в проекте и те, что уже внедрены. Если это не остановить, вам придется плохо. Точнее, всем нам придется плохо.

– Кто за этим стоит, кроме вашего дяди? – потребовал Энгус.

– Половина вашей Гильдии. А если точнее – магистры. Есть несколько магов-разработчиков из темных. Но это не важно. Важно то, что вашим магистрам понравилась идея этих разработок и они решили сбросить вашего отца и подчинить всех, кто его поддерживает. Вы ведь слышали, что они говорили вчера в гараже, когда вы хотели меня освободить. По сути, ничего нового – это всего лишь борьба за власть.

– Вам известны конкретные имена?

– Только часть.

– А вы? Насколько к этому причастны вы? – спросил О’Шэнан, не сводя с меня взгляда.

– Нинасколько. Дядя сделал мне предложение участвовать во всем этом, показал кое что. Он думал, что раз я не могу колдовать, то вполне пригожусь ему в качества помощника-теоретика.

– Не можете колдовать… – О’Шэнан только покачал головой. – И вы согласились?

– Разумеется, нет. Более того, я сказал ему что, он, ввязавшись в это, сам вырыл себе могилу. Не высшие маги, так люди, когда получат доступ к чертежам и устройствам, от него избавятся.

– И что было потом?

– Потом приехал ваш отец и забрал меня в Гильдию. Даллан, разумеется испугался, что кто-то начнет копаться у меня в голове и всё узнает про разработки. Он связался со всеми участниками заговора в Гильдии и они ничего лучше не придумали как подставить меня с убийством вашего отца.

О’Шэнан сверлил меня мрачным взглядом.

– Хотите сказать, что узнали об этом от Мохэммока? Готов поклясться, что вы сразу догадались, кто стоит за убийством, как только я сообщил вам о гибели моего отца.

– Вовсе нет. Я же не знал, какие враги имелись у Тарлаха.

– Придумали против нас антимагическое оружие, а сами в итоге закончили банальным убийством… – О’Шэнан горько усмехнулся.

Я только развел руками.

– Всякое случается, когда все планы летят к чертям, – заметил я.

– И вы уже знаете имя убийцы? – с нажимом спросил О’Шэнан. – Я имею ввиду – исполнителя?

– Это самая ценная информация, – произнес я. – Цену вы знаете.

К счастью Финбарр на мои слова никак не прореагировал, зарывшись губами в пену уже третьего стакана.

– И это точно не ваш кузен? – я увидел, что маг сжимает кулаки.

Финбарр подавился и закашлялся, потом вытерев с губ пивную пену, в возмущении уставился на О’Шэнана.

– Да, да. Я слышал о репутации семьи Лехри, что никто из них никогда не убивал человека. И вы тоже никого никогда не убивали? – спросил Энгус.

Финбарр сначала покраснел, потом побледнел.

– Так… – протянул О’Шэнан. – Прекрасно оказаться за одним столом с людоедом.

Финбарр подскочил как ужаленный. Ашлин уже подходившая к столу с тарелками, застыла из-за накалившейся обстановки, бросила быстрый взгляд на меня, словно напоминая о моем обещании. Я посмотрел в досаде на О’Шэнана.

– Извинитесь. Извинитесь перед Финбарром.

– Но он ведь убивал.

– По моей вине. Но себя он не запятнал.

– Вы способны признавать свою вину? Удивительно.

– Может быть, вы уже скажете, что собирались? И я с удовольствием разделю с вами удивление, – я в раздражении глянул на О’Шэнана. – Не накачивайте себя, Энгус. Иначе добром для вас это не кончится. И уверяю, если бы кто-то из нас оказался убийцей вашего отца, вы бы тут с нами сейчас не сидели.

Энгус поджал губы, потом перевел взгляд на оборотня.

– Извини, Финбарр, был неправ.

Кузен хмуро поглядел на Энгуса, на меня и, что-то пробурчав, снова сел за стол. Но Ашлин поставила перед нами наконец тарелки с едой и кузен мгновенно забыл об Энгусе, занявшись приличного размера стейком.

Я взял приборы. О’Шэнан, задумавшись, пил чай.

– Что вы намерены делать со своим дядей, Эгихард? – нарушил он молчание через некоторое время. – Вы действительно намеревались его отравить?

– Для начала поговорить о том, как он додумался до идеи избавиться от меня.

– Вы должны передать его нам. Он ответит за все свои совершенные преступления, в вашем отношении в том числе…

– Я никому ничего не должен, – жестко сказал я. – Ни вам, ни тем более вашей Гильдии.

О’Шэнан опустил взгляд, поджав губы.

– Пожалуйста, передайте его нам, – негромко повторил он.

– Для чего? Считаете, что наказание, вынесенное магами вашей Гильдии будет справедливым? После всего случившегося вы еще относите ваших почивших коллег, задумавших свержение Тарлаха, к светлым? Или тех, кто остался? Не смешите меня.

– Никто из них не готов убивать ни магов, ни людей. Даже если они хотели перехода власти от моего отца к ним. Уверен, убийство моего отца – инициатива исключительно вашего дяди, – О’Шэнан, поднял на меня взгляд и, словно решившись, спросил: – А сколько смертей на вас, Эгихард? Я сейчас про обычных людей.

Я смотрел на него и молчал.

– Что, уже со счета сбились? – мрачно усмехнулся О’Шэнан.

– Не вижу смысла считать, – отозвался я ледяным тоном. – Но я от вас сейчас другое надеялся услышать.

– А я помню, какую клятву вам давал – вы получите обещанное только после отъезда из Ирландии. И я не стану нарушать свою клятву. Вас недавно мое обещание вполне устраивало.

– Да что б вас… – я в досаде смотрел на него.

– Но я оценил вашу добрую волю всё мне рассказать. Точнее вашу попытку стравить нас между собой.

Я смотрел на О’Шэнана.

– Что ж, когда на вас наденут браслет, не позволяющий колдовать, посмотрим, кто из нас был прав, – заметил я. – Вы сейчас дурную игру со мной затеяли, Энгус. Осторожнее. У вас последний шанс на исправление сложившейся ситуации.

Маг нахмурился, потом поднялся.

– Мне нужно подумать. Побуду в библиотеке.

Я, поглядев на него с неодобрением, вернулся к еде, тоже обдумывая все, что произошло. Финбарр между тем расправился со своей порцией и с шестой пинтой. Поднялся и замер, поймав мой вопросительный взгляд.

– Мне в туалет надо…

– Не перепутай с библиотекой, – заметил я.

У Финбарра было такое лицо, словно его обвинили в воровстве. Он вгляделся в меня.

– Харди, шутки твои… – буркнул он и ушел с кухни.

– Эгихард? – встревожилась Ашлин.

– Ничего вашему Энгусу Барри не сделает, – успокоил я и улыбнулся. – Спасибо за обед, Ашлин, вы меня спасли.

Она улыбнулась в ответ и кивнула. Через пять минут вернулся Финбарр. Сел рядом и склонившись ко мне прошептал:

– Этот проклятый маг звонил кому-то в Гильдию. Сказал всем срочно выезжать в Бларни, чтобы задержать нашего любимого дядюшку.

– Хм, – только и сказал я.

– Харди, Даллан же расскажет про мою маму! – в отчаянии продолжил шептать кузен.

– Через минуту незаметно выйди к машине, – тихо сказал я в ответ и, поднявшись, обратился уже громко хозяйке дома: – Ашлин, можно мне тоже чай?

Я неторопливо вышел вон. Из коридора прямиком на улицу. Ключ от «Бронко» также легко открыл дверь в машине О’Шэнана. Через тридцать секунд, рядом со мной сел Финбарр.

– Вот теперь мы точно угоняем машину, Харди, – заметил он.

– Точно. Раз уж Энгус решил играть нечестно.

Я вставил ключ в замок зажигания.

– Да. Представляю, какое у него будет лицо, – хмыкнул кузен и запнулся, с изумлением оглядывая внутренности машины.

Салон кардинально поменялся, напоминая тот, который был в «Бронко», только вот экраны спидометра стали иными. Финбарр увидел максимальную скорость и открыл рот.

– Как ты это сделал?

– Добавил кое-какие заклятия на мои ключи, пока сидел в чудо-комнате Гильдии. Пристегнулся? Надо бы поторопиться.

Двигатель завелся совершенно бесшумно, машина тихо скользнула по дороге, отъезжая и покатилась с холма, метров через двести я выжал газ.

Машина помчалась, словно мы были в спорткаре. Мимо замелькали зеленые холмы. Выехав на шоссе, я увеличил скорость. Финбарру быстрая езда не слишком понравилась, но через несколько минут он привык.

– А если дядюшка, прознал, что ты жив и освободился? – спросил он. – Приедем, а его след простыл?

– Всё может быть. Хотя бросать добро и секретный подвал с антиматическими разработками ему будет чрезвычайно тяжело.

– Секретный подвал?

Я коротко рассказал Финбарру о том, что именно там находилось.

– И против оборотней там тоже что-то было?

– По-моему, там имелись приспособления и проекты против всех местных существ, имеющих отношение к магии.

– Вот старый змей!

– Но если он вдруг все-таки сбежал – я его из-под земли достану, – недобро посулил я.

В салоне воцарилось угрюмое молчание. Финбарр между тем стал тыкать на какие-то кнопки на приборной панели. Нашел радио. Оттуда полились традиционно-печальные баллады. Потом сообщили прогноз погоды. Обещанный дождь затарабанил по машине через пять минут. Но мы уже подъезжали к Корку. Еще через десять минут мы были на дороге в Бларни. Тут светило солнце и не было ни облака.

Машина вырвалась с аллеи на пространство перед особняком. Я увидел около двадцати автомобилей перед входом. В основном черных. И подумал, что к дяде вполне возможно нагрянуло то самое темное сообщество, про которое он говорил.

Я остановился чуть в стороне, чтобы не привлечь внимания, и мы с Барри поспешили внутрь.

Едва мы вошли в холл, как на нас обрушились удары магии со стороны коридоров и с лестницы. Финбарр благоразумно переместился за мою спину. Все атаки завершались взрывами и черным всполохами за три метра от меня. Я просто стоял и ждал.

Через три минуты атаки стали реже, а следом и вовсе прекратились. Я повертел кольцо с ключами от «Бронко» на пальце, вывел пальцем несколько огненных рун в воздухе.

– Я вижу, мой любимый дядюшка вам ничего не сказал? – поинтересовался громко. – У вас пять минут чтобы убраться отсюда.

– Это… невозможно… – кто-то из темных магов высунулся из укрытий в холл. – Вы – черный маг⁈

– А еще – маг вне категорий. Но сегодня я добрый и вас не убью, особенно, если вы мне скажете, где Даллан.

– Он был на втором этаже, в своем кабинете, – с готовностью откликнулся кто-то еще.

– Вот и замечательно, – я, смахнув ладонью висевшие в воздухе огненные руны, шагнул в сторону лестницы.

– Господин Райнер-Наэр! – окликнули меня. – Погодите. Мы бы хотели с вами поговорить…

Я обернулся к показавшимся в коридоре магам.

– Тогда вам придется подождать, – ответил я. – Пойдем, Барри.

Мы поднялись на второй этаж, прошли анфиладу коридоров и остановились у запертой двери дядюшкиного кабинета. Впрочем она в один миг была открыта ключами от «Бронко». Мы с Финбарром зашли внутрь и тут же остановились.

Кабинет был пуст.

Глава 3

Финбарр обвел все вокруг взглядом. Везде были следы хаоса: выдвинутые ящики в столе и бюро, незакрытые дверцы шкафов. На полу и столе валялись какие-то бумаги.

– Похоже, мы опоздали, – заметил кузен.

– Дверь была заперта изнутри, – произнес я. – Проверь, нет ли отсюда еще какого пути.

Финбарр принюхался. Нахмурившись шагнул к книжному шкафу, дернул за одну из книг. Что-то металически щелкнуло, но потайная дверь так и не открылась.

– Дай-ка я.

Я подошел к полкам, провел ключом от «Бронко» по книге, которая являлась рычагом, и снова потянул ее. На этот раз замок, защищенный магией, сработал. Шкаф плавно отъехал в сторону, открыв выход на винтовую лестницу, уводившую вниз. Мы с Финбарром переглянулись.

– Вот сукин сын, – произнес кузен. – Сбежал.

– Может быть, еще не успел. Погоди.

Я вернулся назад, запер дверь кабинета, после чего мы зашагали вниз по лестнице. Я уже знал, куда она нас приведет. Миновав несколько пролетов мы оказались в подземелье, в котором у Даллана был устроен тайный архив по антимагическим разработкам. Хаоса тут было чуть меньше, чем в дядином кабинете: несколько раскрытых шкафов, где хранились папки с чертежами, и несколько витрин с образцами, теперь пустых.

Мы прошли три зала и оказались в длинном подземном коридоре.

– Догадываешься, куда он ведет? – поинтересовался я негромко у Финбарра.

– Готов поклясться, что к руинам.

Я кивнул и мы быстро и вместе с тем осторожно двинулись вперед. Через минуты две до нас стал долетать разговор. И оба голоса мне были прекрасно знакомы. Через несколько секунд мы достигли конца коридора, вышли прямиком в темницу разрушенного замка, оттуда поднялись наверх и замерли у выхода.

Перед руинами замка стоял фургон, в который дядя Даллан с помощью левитации поднял тележку, загруженную архивными папками и коробками с образцами, и пытался вместить в фургон. Но габариты последнего и тележки явно не совпадали. Дядя цедил сквозь зубы проклятия. А стоявший чуть в стороне некромант наблюдал за попытками Даллана с мрачной миной.

– Куда-то собрались уезжать, дорогой дядюшка? – поинтересовался я.

Тележка грохнулась на землю, а Даллан, с исказившимся от страха лицом отправил в мою сторону молнии.

В трех метрах от меня громыхнуло и я, лениво отлепившись от стены руины, шагнул к нему.

– Вы сейчас серьезно?

Даллан вытаращил глаза.

– Эгихард… – у него затряслись руки и задрожал подбородок, когда он пытался подобрать слова. – Проклятье, как ты напугал меня, племянник… Я уже подумал, что…

Я посмотрел на него так, что он мгновенно замолчал.

– Не люблю убивать родственников. Но вас это, пожалуй, не касается, – произнес я. – Так что давайте обойдемся без театра.

Даллан снова атаковал магией, но и эти попытки закончились полным пшиком. И в этот момент над нами завыла банши. Мы все невольно посмотрели наверх. Банши выла на остатках стены всего в метрах трех над нами. Я опустил взгляд на Даллана.

– Вы просто напрашиваетесь. Не дергались бы уже.

– Салливан! Да сделайте что-нибудь! – выкрикнул Даллан отчаянно, глянув на некроманта.

– Я не самоубийца. В отличие от вас… – тихо ответил некромант и поклонился. – Господин Райнер-Наэр…

– Вы!.. – дядя захлебнулся от возмущения и вновь обернулся ко мне.

– Жду от вас рассказ, – произнес я ледяным тоном. – Чем подробнее он будет, тем лучше для вас и тем дольше вы проживете. Думаю, никто не отказался бы от лишних минут жизни.

– А если нет? – спросил Даллан.

– Тогда я вас убью и мне всё расскажет ваш коллега.

Даллан промокнул платком выступивший на лбу пот, глянул мельком на Финбарра.

– Если вы думаете давить на Барри, используя его мать, то это будет еще большей ошибкой, – произнес я.

– Порву вас на лоскуты! – прорычал Финбарр.

– Итак, начнем с начала. Как вам пришла в голову гениальная мысль избавиться от меня и еще более гениальная послать Шенни убить Верховного мага?

Даллан угрюмо молчал. На лбу собрались хмурые складки. Потом, решившись, он всё же заговорил.

– Этот чертов Тарлах выудил бы из твоей головы всю информацию. О разработках. О магах, кто этим занимается. О нашей договоренности с правительством и полицией.

– Любой, кто попытался бы сделать подобное, превратился бы в пепел. Я надеялся, что вам этот вариант должен был бы первым прийти в голову. Но вы струсили, запаниковали и наломали дров. Дальше.

– Мне кажется, ты уже всё знаешь, Эгихард и рассказывать мне нечего… – мрачно обронил он.

Я промолчал и демонстративно посмотрел на часы.

– Что ж… – Даллан покривился. – Да, я запаниковал. Позвал Шенни и приказал ей следовать в Гильдию. Тебя она убивать не согласилась, хотя я ее почти убедил, что она никогда не смоет с себя вину перед тобой и что когда-нибудь ты ей вернешь ей «должок». Тогда я предложил ей избавиться от Тарлаха. Мы его, конечно, хотели убрать по-другому, но… Я знал, что если убийство будет выглядеть так, будто его совершил ты, маги Гильдии не оставят тебя в живых – разъяренные они бы просто тебя убили без разбирательств.

– Только вышло наоборот, – заметил я.

Даллан уставился на меня и сглотнул.

– Ты ведь не можешь колдовать, Эгихард… Как? Твоя кровь?

– Продолжайте рассказ, – отрезал я. – Что было потом?

– Посылая Шенни, я подумал, что это не слишком надежный вариант и, решив подстраховаться, послал туда еще мистера Салливана.

Мы с Финбарром переглянулись. На некроманта я даже не взглянул, только заметил краем глаза, как он вздрогнул.

– Гильдия, видимо, тот еще проходной двор, да, дядя? – поинтересовался я. – С кем вы там связались? И кто впустил Шенни и Салливана?

– Мохэммок, помощник Тарлаха, – отозвался Даллан. – Я с ним сотрудничал. А он уже договорился с частью магистров. Салливан встретил тебя в Гильдии и примчался сюда, уверяя меня, что ты можешь колдовать и убил Верховного мага. Я пытался дозвониться Мохэммоку, но не смог. Тогда я решил, что надо уезжать. Мы в ночи принялись собирать самые важные чертежи и образцы. А утром мне позвонил Мохэммок и сказал, что Шенни удалось тебя оглушить и принести к нему. И мы с Мохэммоком решили, учитывая все случившиеся, что тебя надо убрать, не оставив следов. Отравить, – выдавил из себя Даллан.

– Ваш любимый стиль избавления от неугодных, как я понимаю, – я покивал. – Дальше.

– Мохэммок должен был мне перезвонить и сообщить, что все кончено… Но звонка я от него не дождался. Я решил, что план вновь провалился и вот… – он кивнул на валявшуюся около него тележку с архивными папками.

– И куда же вы намеревались уехать?

Даллан молчал, опустив голову. Потом поднял на меня взгляд – злой и обреченный.

– Я был не один разработчик. До тебя тоже когда-нибудь доберутся, Эгихард.

– Не надо мне грозить и пытаться испугать, – заметил я. – Я понятия не имею, что такое страх, и могу разве что сильно удивиться. А теперь сделайте последнее – напишете ваше завещание.

– Что⁈ Ты думаешь…

– Вы умрете либо быстро и безболезненно, либо… – я указал в сторону Финбарра. – Барри вас порвет на мелкие кусочки. А я с удовольствием посмотрю на это.

Даллан уставился диким взглядом на Финбарра.

– Проклятый людоед! – крикнул Даллан.

Но Финбарр на этот раз отреагировал на оскорбление холодно. От меня уже похоже учится управлять эмоциями. Лишь в желтых глазах заплясала ярость. Он с усмешкой оскалил зубы и плотоядно прищурил глаза. Даллан попятился и остановился, когда на его плечо легла рука некроманта.

– Проклятый предатель, – прошипел Даллан, на миг обернувшись к нему.

– Так что вы выбираете?

– Я напишу…

– Вот и хорошо. Пойдемте в ваш кабинет.

Мы вчетвером вернулись назад. Дядя уселся за письменный стол, достав фирменный с родовым гербом бланк и такую же печать. Задумался. Потом, кусая губы, поднял на меня взгляд.

– Может быть, мы все же договоримся, Эгихард? – спросил он. – Я передам тебе всё, чем владею и… Возможно кое-какие знания окажутся достаточной платой…

– Вы до сих пор не поняли? Я не прощаю, никого и никогда. Но кто-то осознает свои ошибки сразу и их не повторяет. Но вы… Вы умудрились наступать на те же грабли многократно.

Я заметил, как напряглись Финбарр и некромант. Даллан тоже это увидел.

– Финбарр, вот увидишь, он убьет твою мать и вас, мистер Салливан!

– Нет. Оставьте свои дешевые провокации. А теперь пишите. Я, Даллан Наэр, в здравом уме и доброй памяти, завещаю всё свое имущество, движимое и недвижимое моему племяннику, Эгихарду Фрайхерру Райнеру-Наэру. Ставьте подпись и печать и позвоните своему нотариусу, чтобы пришел, засвидетельствовал и зарегистрировал всё как положено.

Даллан поднял телефонную трубку, позвонил. Через пять минут постучали и в кабинет протиснулся нотариус, явно один из темных магов, прислуживающих у дядюшки.

– Удобно иметь юриста в своем доме, – заметил я с усмешкой. – Обязательно себе тоже заведу.

Нотариус обвел глазами нашу компанию, бардак в кабинете и остановился на Даллане. Тот молча протянул ему завещание. Нотариус прочитал, глянул в мою сторону и, ничего не спросив, молча поставил свою подпись и печать, внес запись в регистрационную книгу.

– Свободен, – сказал я и юриста сдуло ветром.

Я неспешно достал охотничий нож. Лицо Даллана посерело – он, словно, только сейчас осознал, что это действительно конец.

И тут прокашлялся некромант.

– Господин Райнер-Наэр, позвольте предложить кое-что, – осторожно сказал он. – Я знаю одно древнее заклинание. С его помощью дух убитого помещается вместе с его прахом в урну, а не исчезает. Вы будете вольны в любое время вызвать его. И он расскажет вам всё, о чём умолчал. Или же стать вашим советчиком. Вредить вам он уже не сможет.

– То есть?

– Дух вашего дяди станет вашим рабом. Как его использовать – решайте сами.

Даллан уставился на некроманта с таким видом, что вот-вот упадет в обморок или того хуже помрет на месте.

– Я вас в ответ попрошу о совершенно ничтожном, – едва слышно продолжил Салливан.

– Что вы хотите? – спросил я.

Салливан достал из кармана кольцо с фиолетовым камнем.

– Только всего пару капель вашей крови на это кольцо. Это заклинание требует сил, которых у меня, увы, нет. А я хотел бы им тоже когда-нибудь воспользоваться.

– Эгихард… – выдавил из себя Даллан.

– Даже не знаю, дядюшка, захочу ли я видеть и слышать вас снова?

– А дух можно мучить? – поинтересовался недобро у некроманта Финбарр.

– Хм, честно говоря не знаю. Но можете попробовать, если ваш кузен позволит.

– Я бы попробовал, – Финбарр вопросительно глянул на меня. – Только где мы тут возьмем урну?

– Сгодится любой сосуд.

Финбарр обвел взглядом пространство и остановил его на хрустальном графине для виски. Он указал на него.

– Это сгодится?

– Вполне, – Салливан кивнул.

Финбарр заграбастал графин, вынул крышку и выпил остатки виски прямо из горлышка. Я поглядел на него с неодобрением. Потом сжал ему плечо. Кузен посмотрел виновато.

– Прости, Харди, но на трезвую голову мне на казнь даже такого ублюдка как наш дядя сложно смотреть.

– Я понял, – так же тихо отозвался я. – А еще мы забыли его спросить, где теперь твоя мать.

– Зачем? – забеспокоился Финбарр.

Я посмотрел на Даллана.

– Где Шенни сейчас?

– Не знаю. Она вернулась, видимо, сразу после того, как передала тебя Мохэммоку. То есть ничего нового я от нее не услышал. После этого она уехала.

Финбарр уставился на Даллана в удивлении.

– Уехала? И она не стала дожидаться меня? – спросил он.

– Видимо, поняв, что ты бросился за Эгихардом, она решила уехать от вас обоих подальше. Она очень испугалась того, что ты узнаешь то, что она сделала в Гильдии, и рассердишься.

Финбарр растерянно похлопал глазами. Посмотрел на меня. Показалось, что он прямо сейчас готов сорваться с места и броситься на поиски матери.

– Барри, потерпи пару минут, поедем вместе.

– Тебе лучше не ехать…

– Клянусь, я ничего ей не сделаю, – я повернулся к некроманту. – Читайте свое заклятие.

Салливан произносил слова. Я вычерчивал их пальцем в воздухе и древние символы затрепетали огнем в воздухе. Даллан сжался в комок в своем кресле. Огненные всполохи плясали на его бледном лице.

Закончив заклятие, некромант забрал у Финбарра пустой графин и поставил на стол перед Далланом.

– Что теперь? – спросил я.

– Сожгите его.

Я чуть медлил, смотря в глаза Даллана. В них была обреченность и черная ненависть. И никакого сожаления. Разве что кроме того, что я попался на на его пути.

Я беззвучно выдохнул только одно слово. В один миг мой злобный родственник превратился в сноп искр. Закрутившись светящимся огненным роем они втянулись в хрустальный сосуд и стали оседать на дно, остывая и превращаясь в пепел.

Салливан, вытаращив свои рыбьи глаза, отшатнулся от меня, а потом как подкошенный упал на колени, склонил голову.

– Простите, мой господин, что я не понял сразу, кто вы, – прошептал он дрожащим голосом.

Финбарр уставился на него с непониманием, потом на меня. Я только пожал плечами.

– Встаньте и покажите, как вызывать дух. И, я вам кажется что-то обещал?

– Это огромная честь для меня, – некромант с поклоном, старясь не смотреть на меня, положил на край стола кольцо и отошел подальше.

Я кольнул палец и уронил на фиолетовый камень, ровно две капли крови, как тот просил. Камень из фиолетового стал чернильно-черным. Потом я заметил, как завороженно смотрит на камень некромант.

– Вы мне должны кое-что отдать, – напомнил я. – А еще вы поклянитесь никогда не приезжать в мою страну.

– Клянусь, – Салливан очнулся, мельком глянул на меня и надел кольцо на палец.

В этот короткий миг я заметил как в его безжизненные глаза ожили, словно он заполучил что-то давно вожделенное.

– Конский повод для заговорения агишек у меня в машине. Сейчас принесу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю