Текст книги "Дважды одаренный. Том VIII (СИ)"
Автор книги: Элиан Тарс
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
Глава 24
Концерт произвёл фурор! Пожалуй, давненько я не видел, чтобы сотни людей сливались в таком экстазе. Столько бушующей людской энергии… столько радости! Рыжая певица в маске, скрывающей половину лица – Амбер Ветрова – молодец, что смогла организовать и провести нечто такое фееричное. Шоу выдалось на славу: яркая цветомузыка, сочный видеоряд и, конечно же, откровенные танцы. В довесок к своим основным танцовщицам ради этого концерта Амбер наняла отдельную труппу в качестве подтанцовки.
Выглядело феерично!
Хотя те же Медведев и Лапищев на временных исполнительниц почти не смотрели, пожирая глазами «своих» подружек и явно с нетерпением ожидая завершения концерта.
Не смотрел на них и Лев Варзухин. Но этот просто «обратился в слух» и наслаждался пением Амбер.
Воистину – фанат.
Но я понимаю… Сложно игнорировать голос этой певицы. Её вокальные данные поражают воображение. Мне кажется, ТАК петь научиться нельзя. С такими голосовыми связками можно только родиться. А потом уже тренировать голос упорным трудом.
Великолепный голос! Поэтичные тексты и превосходная музыка.
Завистники могут кусать локти, но всё равно будут вынуждены признать, что быстро растущая слава Амбер вполне заслужена.
Однако я уже давно нашёл ложку дёгтя в медовом бассейне её выступления. Верно, что Амбер использует все свои возможности. Верно и то, что люди отличаются от рождения, и у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Поэтому нельзя сказать, что Амбер жульничает.
Она ведь не виновата, что её Родовой Дар отлично гармонирует с её вокальными данными? Причём во время выступления Дар она использует не совсем осознанно, как мне кажется. Да и не во всю силу.
К тому же эффект она рассеивает на всех слушателей, а не направляет его на одного противника.
И всё же Родовой Дар типа «голосовое воздействие» делает её пение поистине чарующим.
Тут важно понять, что это не ментальное управление или что-то вроде того. Она просто может голосовыми волнами воздействовать на тела людей.
А вот гормоны внутри людских тел уже влияют на их мозги…
– Блестящее выступление! – Лев аплодировал стоя и повторял раз за разом: – Блестящее!
– Ага, согласен… – как идиот лыбился Лапищев и тоже хлопал. Но его аплодисменты, конечно, были предназначены в первую очередь не певице, а одной конкретной танцовщице – блондинке Люсе.
О! Она посмотрела на Колю, весело помахала ему со сцены и послала воздушный поцелуй.
Брюнетка Ника одарила Медведева игривым взглядом. Хорошо, что мы сидим в отдельной ложе, и завистники с танцпола не видят, кому именно артистки уделяют персональное внимание.
А между тем девушки поклонились, Амбер поблагодарила всех за то, что пришли, сделала ручкой и лёгкой походкой направилась за кулисы.
– На бис! На бис! На бис! – скандировал зрители.
Но артистка уже выходила на бис ранее, и вряд ли выйдет ещё раз.
Будто в подтверждение моим мыслям в зале зажёгся основной свет.
Мы с парнями уселись на диван – официантка заранее предупредила, что придёт за нами позже.
– Фух… – выдохнул Лев, налив себе чай из чайника.
Остальные последовали его примеру.
– Молодцы, парни! – похвалил Варзухин Медведева и Лапищева. – Берёте пример с нашего занятого трезвенника.
– А сам-то! – беззлобно усмехнулся Ваня.
– Мне ещё с Амбер лично знакомиться, – невозмутимо ответил Лев. – Не хочу дышать на неё перегаром.
– Вот и у нас примерно то же самое, – хмыкнул Медведев.
– Вы со своими сударынями тоже только сегодня будете знакомиться? – изобразил удивление Варзухин.
Вместо ответа мы весело рассмеялись. Каждому было понятно, что одарённый пьянеет медленнее обычного человека, а трезвеет быстрее. Но всё же идти к совершенно трезвым девушкам сильно подвыпившим – дурной тон.
Правильнее будет дойти до весёлого градуса вместе. Рука об руку и рюмка о рюмку.
Но меня это не ждёт. Посижу немного с ребятами и поеду готовиться к ночной вылазке. Сегодня мне надо доделать то, что не смог сделать дед – захватить подмосковные земли Эпштейнов.
Эх… если бы только старый вреднила не испортил мой шикарный план!
Примерно на этой моей мысли к нам зашла официантка и вежливо предложила следовать за ней.
Мы прошли по серым коридорам арены и через чёрный ход вышли в зал небольшого клуба, расположенного в этом же здании. В этом клубе проходят более камерные концерты. А ещё, как я понимаю, на кухни этого заведения готовят блюда для ВИП-комнат на арене.
К слову, здесь нас тоже подвели к двери с надписью «ВИП», расположенной недалеко от входа в клуб, так что никто из местных нас не заметил.
Официантка учтиво открыла дверь комнаты для «Впечатляющих Имперских Подданных», и пропустила нас вперёд.
– Привет, мальчики! – задорно поздоровалась с нами Ксюша.
Рядом с моей подругой, бывшей гимнасткой, уже сидели Люся и Ника. Все девушки успели переодеться и сейчас были облачены в красивые вечерние платья.
– Эм… а где Амбер? – оглядев комнатку, выдал Лев.
Ксюша усмехнулась и легко ответила:
– Улаживает организационные дела. Не бойся, она подойдёт чуть позже.
– Рад, – улыбнулся граф Варзухин. – Сударыни, добрый вечер! Прошу прощения, что не представился сразу. Лев! Просто Лев!
Вальяжной походкой он первым зашёл в комнату. Заметив, что Люся и Ника оценивающе смотрят на Варзухина, Медведев и Лапищев ускорились и в мгновенье ока заняли места рядом со своими пассиями. К чести девчонок, Лев их интересовал всего лишь как новый член компании, не более того.
– Лапичка, я так соскучилась! – заканючила блондинка Люся и, обвив шею Коли длинными руками, прижала его голову к своей огромной груди.
Разумеется, Лапищев и не думал сопротивляться.
– Я тоже, Люсенька, – повторял он. – Тоже! Всё это время только о тебе и думал!
– Как прошёл вчерашний праздник? – спросила Ника у Вани.
– Да знаешь, неплохо, – с важным видом ответил парень. – Я был в центре внимания.
– Хм? – со скепсисом во взгляде покосилась на него брюнетка.
– Ну… почти, – выкрутился он. – Но если бы мы пришли вместе, то точно были бы главными звёздами!
– Хм, – одобрительно хмыкнула Ника и одарила его томным взглядом.
– А вы, ребята, времени даром не теряете, – улыбнулся Лев, наблюдавший за парочками. – Я вот тоже, пока не занят, пожалуй, займусь чем-нибудь полезным.
Он открыл меню и, пробежавшись по позициям, быстро спросил:
– Сударыни, не знаете, что предпочитает Амбер после выступлений?
– Мы уже всё заказали, не переживай, – не отрываясь от Лапички, сообщила Люся.
– Вам, мальчики, взяли мяса и пива, – добавила Ника, глядя на Медведева.
– М-м-м… – грустно протянул Лев.
Ксюша покосилась на него и улыбнулась краешком губ.
– Для Амбер забыли взять её любимый медовый сопрано с ромом, – будто бы только вспомнив, выпалила она и повернулась к Варзухину. – Лев, закажи, пожалуйста?
Граф просиял:
– Один момент, сейчас всё будет!
Он нажал на кнопку вызова официантки и показал Ксюше большой палец. Не прошло и минуты, как к нам зашла девушка в белой блузке и с любезной улыбкой остановилась возле столика.
Несмотря на слова танцовщиц, Лев решил взять не только один напиток для Амбер и начал весело грузить официантку, тыкая пальцем в меню.
Ко мне подвинулась Ксюша.
– У тебя ничего не изменилось? – осторожно поинтересовалась она и тут же развернула свой вопрос: – Ты сегодня воздерживаешься от алкоголя и уходишь рано?
– Да, всё так, – кивнул я.
На дне её серых глаз виднелась тоска. Но сама девушка при этом улыбнулась и нарочито бодро произнесла:
– Круто! Ты всегда так занят, весь в делах! Я вот тоже решила не отставать и всесторонне развиваться. Тоже сегодня засиживаться не буду. Поеду домой, готовиться к экзаменам.
– К экзаменам? – удивился я.
– Да, – выпятила красивую грудь Ксюша.
Я невольно засмотрелся на это зрелище, но быстро взял себя в руки. Всё-таки сегодня я в самом деле занят.
Ксюша же улыбнулась, довольная произведённым эффектом. А когда я снова поднял взгляд на её лицо, она пояснила:
– Хочу сдать общий экзамен и поступить на факультет эстрадно-джазового вокала на заочную форму. Нашла один подходящий вариант… большая часть обучения дистанционно, курсы начинаются три раза в год, так что, если всё пойдёт отлично, уже через пару месяцев буду студенткой.
Она лучезарно улыбнулась.
– Молодец, – кивнул я. – Когда мы были в караоке, ты выступала лучше всех.
– Спасибо, – потупила она глазки и произнесла: – Раньше я бы не рискнула петь… танцевать мне проще. Но после встречи с тобой я как-то изменилась. Спасибо тебе.
– Это всё – твоя заслуга, – улыбнулся я девушке.
Она смущённо поджала губки и кивнула.
– Амбер тоже хвалит Ксюшин вокал, – добавила Ника, которая слышала часть нашего разговора. – И её тягу получить профессиональное образование в этой сфере.
– Ага, – прижимая Колю к груди, продолжила Люся. – Кажется, будто у нашей начальницы какой-то пунктик на высшее образование. Хотя сама она, вроде, факультет по пению не кончала.
– Эй, – покосилась на блондинку Ксюша.
– Да чего ты, Ксю? – улыбнулась Люся. – Я ж ничего плохого не говорю. Так, любя. И вообще, может быть, Амбер просто студенты нравятся. Ты, например, студент? – повернулась она ко Льву.
– Уже нет, – усмехнулся он. – Но студенческую жизнь помню прекрасно.
– А ты где учился? – оживился Коля, отлипнув от манящей груди.
– Да там же где и вы, – пожал плечами Варзухин и мельком глянул на меня.
Ну а я что? Я не удивлён. Знаю, что граф Варзухин закончил МАУД четыре года назад.
Забавно, что разница в возрасте не мешает ему одинаково легко общаться и со студентами-первокурсниками и, например, с наследником рода Воронцовых.
– Что, правда? – ещё сильнее оживился Коля. – Скажи, а во втором семестре нам чего стоит ждать?
– Лапичка! – возмутилась Люся. – Если обсуждаешь что-то через стол, поднимай тему, интересную для всех. А то я сейчас сяду с другого края и буду у Ксюши спрашивать, какую помаду лучше выбрать, чтобы в свете софитов был максимально яркий цвет. И вам придётся слушать и запоминать!
– Точно, Коля, – усмехнулся Лев. – Забей на учёбу сейчас. Ты вроде развлекаться пришёл?
Отворилась дверь и вошла официантка, толкая перед собой сервировочный столик. У Ксюши пиликнул телефон, она взглянула на экран и объявила:
– Возрадуйтесь, Амбер уже идёт.
– Ура! – воскликнул Лев и принялся помогать официантке с сервировкой.
И едва всё было красиво расставлено на стол, и официантка покинула нас, как дверь комнатки снова отворилась.
Амбер Ветрова грациозно переступила порог. Она была облачена в очередное изумрудное платье, похожее на то, в котором сегодня выступала, но более простого кроя и с меньшим количеством блёсток. И тем не менее даже такое «упрощённое» платье идеально сидело на её соблазнительной фигуре. Половину лица певицы скрывала маска, по типу карнавальных. Она поднималась ей до самого лба, дальше – лишь собранные в высокий хвост рыжие волосы.
Точнее, парик. Но очень хороший и дорогой – волосы неотличимы от настоящих и нет даже намёка на то, что парик может сползти в сторону или тем паче свалиться.
– Амбер, добрый вечер. – Вскочив с места, граф Варзухин отвесил ей низкий поклон. – Позвольте представиться, Лев – ваш огромный фанат! Ваши песни… ваш голос, ваше творчество спасли меня! Да-да, именно спасли, не побоюсь этого слова.
Он галантно склонил голову и протянул ей руку.
– Очень приятно, Лев, – произнесла девушка и обвела взглядом всех собравшихся. Её глаза в линзах зелёного цвета остановились на мне.
Я с улыбкой кивнул, приветствуя знакомую.
– Добрый вечер всем, – продолжил Амбер. – Благодарю за то, что посетили мой концерт.
Она покосилась на руку Льва и прошла мимо. Но Варзухин ничуть не расстроился и через секунду он уже галантно отодвинул для Амбер кресло, чтобы той было удобно сесть.
Девушка коротко кивнула и грациозно опустила свой зад на мягкую обивку. Варзухин быстро сел рядом и произнёс:
– Амбер, я имел смелость заказать для вас ваш любимый медовый сопрано с ромом, – указал он на кружку из прозрачного стекла с ароматным, пахнущим пряностями горячим напитком.
– Хм… – протянула девушка и подняла взгляд на Ксюшу. Та лишь улыбнулась и едва заметно пожала плечами.
Ну а Варзухин продолжил:
– И теперь имею смелость предложить тост! За блестящую певицу Амбер Ветрову!
– И её команду, – добавила сама Амбер, поднимая кружку.
Звонко и весело зазвенела посуда, мы чокнулись, выпили и приступили к еде. Мы с парнями есть не особо хотели, а вот уставшие после выступления девчонки… я бы сказал, что они накинулись на еду, но нет – трое из них старались есть неспешно и красиво, как и подобает благовоспитанным сударыням.
Люся же позволяла себе больше вольностей и кушала, не скрывая аппетита. Но Колю это ничуть не отпугнуло, он любовался своей дивой, не отрывая глаз. Правильно, Колян… Как сказал бы Лев из моей прошлой жизни: «сытая баба – добрая баба. А добрая баба – это крепкая семья и счастливый мужик».
Хотя, сдаётся мне, что и местный Лев мог бы брякнуть что-нибудь подобное.
Кстати, о нём… он то и дело смотрел на Амбер тёплым взглядом. Удивительное дело, вроде бы весь такой балагур, который многое скрывает о себе и своём роде… Но смотрит на певицу как будто искренне.
А вот Амбер на него даже не косится. Зато то и дело смотрит на меня…
Пу-пу-пу…
Пожалуй, надо взять разговор в свои руки, и…
– Лев, а расскажите, как именно песни Амбер вас спасли? – спросила Ксюша, тоже заметившая интерес певицы к моей скромной персоне. – Что такого случилось с вами, что вы… полюбили творчество нашей Амбер?
Она хлопнула ресницами и беззаботно улыбнулась, типа вся такая лапушка.
– Ну… – задумчиво протянул Варзухин, глядя на певицу. – История, в общем-то, тривиальная. Была девушка, с которой мы здорово ладили и с которой хотели пожениться. Мы мечтали о том, как будем жить вместе, как заведём детей… а потом её родители решили, что другой парень лучше подходит ей в женихи. Посчитали его более выгодной партией. И она без лишних слов согласилась с волей родителей. Теперь везде ходит со своим женишком, а я… Я послушал песни Амбер и решил, что буду любить только её. – Широко улыбнувшись, он снова повернулся к Ветровой, ожидая её реакции.
Люся всхлипнула, и Коля тут же полез в карман за платком. Ника, удивлённо округлив глаза, покачала головой и прошептала что-то в духе:
– Какая тонко чувствующая натура…
Ксюша виновато потупила взор, должно быть, корит себя за то, что в порыве эмоций заставила человека вспоминать неприятные моменты.
А Амбер…
Невозмутимо подняла кружку со своим напитком, отпила и поставила её на стол.
– Рада, что мой голос помог вам справиться со сложным периодом жизни, – спокойно произнесла она.
– А дело не только в вашем голосе, – откинувшись на спинку кресла, легко произнёс Лев. – Честно говоря, впервые с вашим творчеством я познакомился, когда случайно наткнулся на клип. И звук у меня тогда был выключен.
– Хм? – только сейчас повернулась она в его сторону. – Значит, вас заинтересовал не мой голос, а моя фигура?
Амбер явно была возмущена, не ожидавшая такого «толстого подката».
– Ха! И снова мимо, – улыбнулся Лев. – То был ваш самый первый клип. На песню «Двухголовое дитя». Кстати – моя любимая ваша песня, жаль, вы не исполняете её на концертах. Так вот… Наряд в том клипе у вас был слишком уж мрачный и балахонистый, полностью скрывающий вашу роскошную фигуру. Так что не в ней дело. Меня зацепило ваше выражение лица в том клипе, которое даже маска не могла скрыть. А особенно впечатлил меня ваш взгляд. Помню, тогда подумал: «какие выразительные глаза у этой певицы… Но зелёные линзы смазывают выразительность. Скрывают её душу… Вот бы увидеть её без линз». И только после этого я включил звук и услышал ваш голос. Разумеется, он тоже вызвал у меня восторг. Но не такой, как ваш пронзительный взгляд.
Лев отвернулся и потянулся к тарелке с тарталетками.
Амбер же изумлённо смотрела на него, переваривая услышанное.
Ну а я мысленно аплодировал. На девяносто девять процентов уверен, что Лев сейчас был искренен. И попал своим рассказом прямо в цель.
Громко всхлипнула Люся, а затем и вовсе разрыдалась, повиснув на Коле.
– Какой милашка! – всхлипывала она. – Не такой, как ты, Лапичка! Ты лучше! Но он тоже хорош!
– Хорош, – подтвердила Ника и игриво покосилась на Медведева.
– Да ладно вам, – закинул в рот тарталетку Лев. – Обычный я. И…
Звонок телефона прервал его на полуслове. Амбер Ветрова вздрогнула и уставилась на экран.
– Простите, – прошептала она. – Мне нужно выйти!
Она пулей вылетела из комнатки, столкнувшись в проходе с каким-то мужчиной в очках и пиджаке.
– Извините, – выпалила ему Амбер и, оглянувшись, крикнула: – Ксюша, поговори, пожалуйста!
А сама на всех парах побежала дальше.
И пусть сейчас наши посиделки проходили в дружеском формате, я не могу назвать Амбер Ветрову своим другом, которому готов доверить свою спину и спины своих людей. Потому без зазрения совести я отправил следом за ней Воздушного Близнеца.
Внезапно в грудь ударил поток маны, я покачнулся от неожиданности и удивлённо хлопнул глазами.
Так… Я стал сильнее, определённо. К тому же я и раньше мог следить за ней…
Так с чего же сейчас Близнец вернулся и, точно испуганный щенок, забился куда подальше? С каких пор у этой девушки с собой столь мощные артефакты, защищающие от невидимых наблюдателей?
– Сань? – удивлённо позвал меня Ваня.
Ксюша, которая уже почти дошла до выхода, насторожённо обернулась. Лев, разумеется, тоже внимательно наблюдал за мной.
– Нормально всё, – отозвался я. – Чай в голову ударил. И не только в голову. Пойду в мужскую комнату схожу.
Я быстро направился к выходу.
– Так тут же отдельный туалет есть! – крикнула мне в спину Люся.
– Прогуляюсь, – улыбнулся я ей и остальным. Прошёл мимо напряжённой Ксюши и ничего не понимающего мужика в очках.
– Общий туалет на первом этаже, – сообщил он мне.
– Спасибо.
Спускаясь по лестнице, я через Поисковое Заклинание пытался найти Амбер Ветрову.
Но она как сквозь землю провалилась.
Проклятье! Похоже, у этой девицы действительно пополнилась коллекция защитных артефактов высокой ступени. С чего бы вдруг? Она к чему-то готовится? Что-то произошло?
Определённо.
У меня зазвонил телефон. Всего пару секунд играла музыка, а затем прервалась.
Но я успел достать трубку и с удивлением смотрел на экран.
Пропущенный вызов от баронессы Завьяловой.
Чего это я вечером в воскресенье понадобился нашей малютке?
Я тут же нажал ответный вызов, однако же вместо гудков в трубке раздался безэмоциональный женский голос:
«Абонент не отвечает или временно…»
Напряжение внутри меня начинало нарастать. Я выбрал контакт Анны и тут же позвонил ей.
«Абонент не отвечает…»
– Дерьмо! – выругался я себе под нос и быстро нашёл другой контакт.
– Слушаю! – через секунду отозвался Вася.
– Машину к выходу из ресторана. Живо, – скомандовал я и быстрым шагом направился к дверям.
И вот, когда я уже тянулся к тяжёлой ручке, чтобы открыть дверь и выйти на улицу, меня окликнули сзади:
– Александр! Подожди! Подожди, пожалуйста!
Глава 25
Лев быстро нагнал меня и, положив ладонь на ручку двери, невозмутимо произнес:
– Вместе подышим.
Он открыл дверь и первым вышел на улицу. Я вышел следом. Внутри меня нарастало напряжение, однако же показывать его Льву, я не планировал. Все равно сейчас есть пара минут, пока Василий подаст машину.
Так что, можно и поговорить.
Слева от входа курили трое парней, активно обсуждая какие способы восстановления лучше всего использовать перед соревнованиями.
– Я тебе говорю, для пловцов главное – секс! – эмоционально вещал один из них. – Им нужно все спазмы разом снять и расслабиться, а лучше средства не придумаешь! Потому у них мужские и женские сборные на соревнования вместе ездят! Помогают друг другу.
– Ну-ну! Ври больше! – не верил другой. – Всем известно, что спортсмены по этой теме в завязке во время соревнований.
– Спорт – он ведь разный! Так что не греби всех под одно! – стоял на своем первый. – Правильное восстановление – залог здоровья и успеха!
Лев бросил короткий взгляд на этих курящих подвыпивших спорщиков и усмехнувшись изрек:
– Знатоки ЗОЖа.
Мы остановились на краю тротуара, чуть вдали от спорщиков. Других людей рядом с нами не было. Граф Варзухин повернулся ко мне, несколько секунд молчал, а затем произнес:
– Скажи в чем проблема, и я помогу тебе ее решить.
Голос его звучал предельно серьезно. Взгляд был еще серьезнее.
Я благодарно кивнул и ответил:
– Спасибо, дружище. Сам справлюсь.
Не разобравшись в проблеме, вмешивать в нее постороннего я уж точно не собирался.
Не говоря уже о том, что отец Льва – граф Варзухин-старший носит кольцо на левом мизинце…
– Понял. Отстал! – поднял обе руки Лев, изображая капитуляцию.
– Но твои слова я услышал, – продолжил я твердо, глядя ему в глаза. – И, если потребуется, воспользуюсь предложением помощи.
На его лицо неспешно наползла хитрая улыбка.
– Я тоже тебя услышал. И слова оценил.
Не отводя взгляда, он протянул мне руку.
Я крепко пожал ее, скрепляя наши договоренности.
– А пока, можешь подумать вот о чем, – произнес я, не отпуская его руки. – Мы с тобой уже дважды бок о бок сражались в Проклятых Землях, но оба раза случайно. И теперь я предлагаю тебе организованный совместный поход в одни очень интересные и довольно старые Проклятые Земли. Трофеи с монстров делим по общим правилам рейда. Слава… ее получат все участники.
Я улыбнулся и отпустил его ладонь.
Пару секунд Лев перевал услышанное, а затем хмыкнул:
– Уж не в те ли Проклятые Земли ты меня зовешь, которые лет пятьдесят назад раскрылись во владениях ныне несуществующего боярского рода Пожарских?
Ха… Даже не скрывает, что интересуется моей жизнью. Иначе так быстро он бы не пришел к такому выводу.
Но раз уж я уже позвал Льва с собой – отрицать очевидное не стал и молча кивнул.
– Сколько мне брать с собой человек? – деловито уточнил он.
– Не больше двадцати.
– Хм?.. Я слышал там довольно жестко… Или ты много родов с собой пригласить хочешь?
– Как официально согласишься – так получишь больше информации, – улыбнулся я.
– Так я официально согласен, – быстро ответил он.
– Ну тогда жди информацию на почту, – усмехнулся я, а затем посерьезнел – из-за поворота вырулил мой «Имперец».
Лев проследил за моим взглядом и кивнул:
– Добро. Полагаю, вряд ли информация придет раньше вторника?
Я едва заметно кивнул. Молодец Варзухин, понимает, что всерьез планировкой похода я займусь только после церемонии.
Машина мягко притормозила у обочины, мы с графом попрощались, я попросил его извиниться за меня перед ребятами, а сам пошел к тачке, из которой уже выскочил Гонзо, чтобы открыть мне дверь.
И вдруг…
– Александр! – вновь окликнул меня Варзухин.
Я обернулся через плечо.
– Ты ведь знаешь, кто такая Амбер на самом деле? – спросил он с полуулыбкой на устах.
Да уж… честно говоря давно ожидал от него этот вопрос.
– Знаю, – спокойно ответил я.
Он усмехнулся, довольный тем, что угадал, а затем весело изрек:
– Ну тогда мне не говори. Сам разгадаю!
Граф помахал мне рукой, я кивнул ему на прощанье, сел на заднее сиденье и достал телефон.
– Куда, командир? – деловито спросил Василий.
Гонзо уже расторопно прыгнул на свое место.
– В сторону МАУД, – хмуро ответил я, выбрав нужный номер и нажав зеленую кнопку.
– Принял! – ответил Вася, и «Имперец» стал плавно набирать ход.
«Абонент не отвечает или временно…» – донеслось из трубки, когда я пытался дозвониться до Анны.
Выругавшись, я набрал баронессу.
«Абонент не отвечает или временно…»
Резко выдохнув, я унял зарождающуюся в груди бурю и залез в телефонную книгу. Спустя несколько секунд в трубке прозвучал уверенный голос:
– Слушаю.
– Коптер, свободен? – без приветствий спросил я, сразу настраивая барона Прозорова на деловой лад.
– Нет… но… да! Пару секунд… – в трубке послышались какие-то копошения, а затем недовольный голос Алины:
– … ну что там опять?…
– Тише, – шикнул Прозоров. – Александр там. Что-то случилось.
– Александр? – тут же подобралась боярыня Мурашова. – В чем дело? Я тоже могу помочь.
– Сейчас, все…
– Коптер! – громко крикнув, прервал его я. – Вы вдвоем?
– Кхм… – отозвался он. – Да. Все слышал? Прости, расслабился. Шумоподавление не включил – хотел просто отойти и поговорить.
– Отставить! – я продолжил его «бодрить», хотя на душе разливалось тепло.
Ведь барон Прозоров довольно осторожный малый. Бьюсь об заклад, если бы ему кто-то «посторонний» звонил, Алину бы звонящий не услышал. А от меня Семен Прозоров может себе позволить многое не скрывать.
Но сейчас не время.
– Нормально все, – продолжил я. – Если вдвоем – слушайте оба. Мне срочно нужно понять, что сейчас происходит в МАУД. Будьте осторожны, возможны блокировки. Ваша безопасность для меня превыше всего, не попадитесь. Но и… попробуйте узнать, все ли там в порядке, или творится что-то подозрительное.
– Понял тебя, Близнец, – едва ли не прорычал Коптер. – Кто-то орудует в МАУД. Разберемся. До связи.
Он первым положил трубку.
Я напряженно выдохнул, откинувшись на спинку сиденья.
Прозоров здорово завелся, и я его в этом прекрасно понимаю. Я не могу быть уверенным на сто процентов, что баронесса недавно пыталась дозвониться мне с территории МАУД, но…
Во-первых, в это время она и Анна обычно находятся в общежитии. Так что именно от МАУД я и отталкиваюсь, в поисках обеих.
А во-вторых, и в-главных – говоря о проблемах со связью в МАУД, невольно вспоминаешь случай, когда две администраторши общежития залезли ко мне в номер. Тогда кто-то хорошенько поработал над нашей защитой номера – мы с Коптером не получали никаких уведомлений о вторжении, а в это время неизвестный сантехник-электрик «поколдовал» над датчиком затопления в моем санузле.
Да, тогда систему защиты делал не сам Коптер. И все же взлом того, что создали его подручные, а он одобрил – больно ударил по самолюбию барона Прозорова. С тех пор он пытался выйти на след неизвестного взломщика, работающего на ректора МАУД.
Все тщетно.
И…
От размышлений меня отвлек сигнал телефона – пришло сообщение от Прозорова:
«Ты прав. Блокировка есть, и очень хорошая. Над МАУД и округой купол, блокирующий любую связь с внешним миром. Анализируем его. Ищем границы и уязвимости».
Я раздраженно цокнул и произнес:
– Вася, прибавь газу.
– Понял, – отозвался он.
– Какие еще будут приказы? – напряженно спросил Гонзо. Источник телохранителя бурлил – Гонзо был готов рвануть в сражение в любой момент.
– Не мешай, – хмуро ответил я. – Действую один. Ваша задача – не спалиться и не профукать машину. Все. Не отвлекай!
Я перекинулся через спинку заднего сиденья «Имперца», мысленно порадовавшись тому, что в машине модернизировали полку, скрывающую багажник. Теперь она работала на электроприводе, который активировался с обеих сторон.
Так что нажав на кнопку, я дождался, пока полка-шторка сложится, и потянулся за баулом со своим обмундированием.
Одеваться на заднем сиденье движущейся машины – то еще удовольствие. Особенно, когда приходится натягивать поддоспешник – ух и перематерился я с ним!
Затем пришла очередь самого доспеха – того, что мне вручил Верховный Ведьмак за вклад в ликвидацию ЧС.
Отличный доспех! Сколько бы я ни смотрел на него – все ненарадуюсь. Темно-серые пластины доспеха легкие, но очень прочные и усиленные энергетическими контурами. Шлем не давит и почти не ограничивает обзор, еще и оснащен всеми современными электронными помощниками.
Здорово! Оделись. Теперь оружие…
Я взял свой трофейный меч – внешне простой, хоть и стильный, а по факту артефакт четвертой ступени, усиливающий стихию владельца.
«Коготь Рыси» – мой обязательный атрибут, тоже взял с собой, закрепив ножны справа на поясе. Несколько секунд я смотрел на «Гранит-М», но решил не брать с собой штурмовую винтовку – тяжелая она и шумная.
Но на всякий случай взял артефактный пистолет. Еще подсумок с расходниками, и все – к бою готов. Да и машина скоро будет на месте.
Но сперва…
– Слушаю! – деловито ответил Бородин, едва я набрал его.
– Хлеб, я еду в МАУД, там твориться что-то неладное, – быстро произнес я. – Выступаю один, работаю тихо. Меня не отвлекать, не терять, планы не менять.
Несколько секунд потребовалось Бородину, чтобы осмыслить услышанное.
– Близнец, по плану ты должен через полтора часа выезжать из квартала Резановых в сторону Раменского, – напомнил он.
– Знаю, – процедил я. – В крайнем случае, поеду туда напрямую от МАУД. Остальные пусть действуют согласно плану. Ты за старшего.
– Понял, – сдавленно ответил он.
Должно быть представил, как ему придется объяснять графу Резанову, почему я вдруг перестал выходить на связь.
– Нормально все будет, Хлеб! – подбодрил я его. – Ты справишься.
– Да… – отозвался он. – Близнец, а что насчет МАУД?
В голосе его слышалось напряжение. Так-то Бородин был одним из тех, кто предупреждал меня о том, что в Академии Управленческого Дела происходят странные вещи. Правда особых подробностей он не знал.
– Разберемся, – сдержанно ответил я.
– Может нужно подкрепление?
– Пока нет, – отозвался я и решил пояснить: – У нас не так много сил, чтобы оставлять без защиты наши новые земли. Плюс отряд для Раменского тоже нельзя дергать. Как и переносить штурм земель Эпштейнов.
– Да, – хмуро ответил он. – Принял.
– Все, отбой, – произнес я, повесив трубку.
Да уж… Бородин не хуже меня знает, почему нужно как можно быстрее закончить с Эпштейнами. Отчасти благодаря ему, отчасти благодаря СБ Распутиных и Резановых, и во многом благодаря действиям Коптера мы узнали, что Эпштейны сейчас на финишной прямой в вопросе заключения контракта с мощной группой наемников. Но, что еще хуже, они почти нашли себе серьезного союзника, который мог бы официально вступить в войну против двух графских родов на стороне Эпштейнов.
Буквально один день промедления может кардинально изменить ситуацию в этой между родовой войне. У нас есть шанс закончить ее быстро. Но, если у Эпштейнов появятся наемники и союзники…
Так просто война не закончится.
А мне еще Проклятые Земли вокруг имения Пожарских закрывать…
Гребанный дед – напугал врага своим нападением, а дело до конца не довел.
Ну ничего… мы покажем потенциальным союзникам Эпштейнов и наемникам, что не стоит связываться с проигравшим всухую баронским родом. Если мой новый план будет реализован – никто адекватный не придет на помощь Эпштейнам. Ситуация на войне будет совсем иной, для вмешательства.
– Командир, почти на месте, – проговорил Вася, не отрываясь от дороги. – Где вас высадить?
– Заезжай через дворы, со стороны бывшей Медакадемии, – сказал я.
В ухе зашуршала встроенная в шлем рация – надевать микрогарнитуру сегодня я не стал, ибо много говорить не собирался. В этом плане микроганитура проще – мягко передает звук в ухо. Шлем же звучит объемно, и в большом количестве это напрягает.








