412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Гуйда » Секрет Светлячка (СИ) » Текст книги (страница 11)
Секрет Светлячка (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:41

Текст книги "Секрет Светлячка (СИ)"


Автор книги: Елена Гуйда



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)

Глава 12.2

В кабинет офицера Кирайя Найра я буквально влетела. Вероятно, чтобы не растерять остатки самообладания и решимости. Которых и так знатно поубавилось по пути в участок. И так и застыла в дверном проеме.

Как-то не подумала, что в это самое время здесь мог собраться весь наш отряд на совещание. Но… так даже лучше.

Я состроила самое независимое и невозмутимое выражение лица, на которое в принципе была способна, прошла вглубь кабинета и села на единственный свободный стул. При этом все мои телодвижения сопровождались гробовым молчанием и заинтересованными взглядами.

– Доброе утро! И прощу прощения за опоздание. Задержалась на входе в участок, – спокойно произнесла я, отчаянно делая вид, что ничего в общем-то не произошло со вчерашнего дня.

И судя по выражению лиц Эрика, Маэла и Роя – им ничего не было известно о состоявшемся накануне вечером разговоре между мной и Кирайем. Они на меня и не смотрели больше, уделив все внимание командиру.

А вот начальство мое негодовало. Прямо-таки испепеляло меня взглядом.

Ну и ладно. У меня были достаточно веские причины все это вытерпеть. Даже если придется строить из себя недогадливую идиотку, которая даже не поняла, что уволена.

– Майл, Рой – портал на вас, – не пробив мою невозмутимость, заговорил Кирай, обращаясь уже к ребятам. – Эрик, отслеживаешь любое изменение магического фона.

– Думаешь, что маг попытается вмешаться? – нахмурился Рой.

– Я бы вмешался на его месте. Подозреваю, что конечная цель не достигнута, а ресурсы уплывают просто из-под носа. Мелани и Нилай будут под постоянным наблюдением. И нужен кто-то еще… Эрик, сможешь обеспечить наблюдение для Петренса и льеры Трев… старшей?

– Будет сделано, – кивнул черноглазый.

Интересно как он это сделает? Не может же он находиться в разных местах одновременно. Или может.

– Могу взять на себя заботу о безопасности младшей Трев, – просияв ослепительно-обворожительной улыбкой, выдвинул неожиданное предложение Маэл.

Но как-то его веселья не поддержал никто.

– Забота о Трисс – наша общая задача. По крайней мере, пока она член нашего отряда, – опустив взгляд на разбросанные на столе бумаги, абсолютно спокойно, но при этом как-то глухо, отметил командир. – Не думал даже, что мне придется это объяснять кому-то из команды.

И после этих слов по кабинету потянуло таким холодом, что захотелось передернуть плечами. Вероятно, не только мне. Улыбка с лица Часиков слетела, как сухой лист под порывом ветра.

– Можно приступать к выполнению? – совершенно серьезно поинтересовался Маэл.

– Выполняйте, – кивнул офицер. И я уже подумала пойти с остальными и приобщиться к миссии по спасению целителей Горенгвиля, но не тут-то было. – Трисс, мне нужно с тобой кое-что обсудить.

И хоть прозвучало это не как приказ, а скорее, как просьба, меня словно пригвоздило к стулу. Маэл прежде, чем покинуть кабинет, бросил на меня какой-то нечитаемый взгляд и нахально усмехнулся. Словно в чем-то меня лично подозревал. Но не сказал ни слова. За что ему отдельная благодарность. Боюсь, насмешек и намеков я могла бы уже не выдержать.

И только когда дверь закрылась, и мы остались наедине, Кирай поднялся со своего места, прошел по кабинету и остановился у окна, разглядывая заснеженный городской пейзаж.

– Могу только предполагать, что именно в твоей голове, – слова офицера прозвучали глухо и тихо. – Как и то, как именно ты истолковала мое предложение. Но это твое право, и твое личное дело. Оправдываться я не намерен.

Мне было неловко слышать его объяснения. Признаться, я бы с радостью оставила эту историю в прошлом. Проще смириться со всем и забыть. Но меня не прогнали, как собирались, оставили на практике и, вероятно, стоило прояснить некоторые моменты.

– Но?.. – понимая, что все это только начало разъяснительной работы для одной неразумной меня.

Кирай развернулся, скрестил руки на груди и озвучил свои требования.

– Но отныне ты беспрекословно слушаешься указаний, никуда не лезешь. С тобой постоянно будет находиться кто-то из отряда, чтобы обеспечить твою безопасность…

– И ты конечно же готов лично меня сторожить? – насмешливо хмыкнула я.

И вроде невинный вопрос, но лицо Кирая окаменело, взгляд стал тяжелыми, а зрачок вытянулся, став уже почти привычно вертикальным.

– Предпочитаешь иную кандидатуру? – процедил Кир сквозь зубы. – Может, даже есть кто-то на примете?

А я возьми да и ляпни:

– Да в общем-то можно бы и Маэлу поручить… Он бы справился.

Зря я это сказала.

В кабинете стало темнеть. Словно резко ни с того ни с сего опускались сумерки на город. Но за окном все так же светило солнце. Темнело только в кабинете. И снова за спиной Кирайя развернулись сотканные из черного тумана крылья. Только теперь они становились плотнее и больше.

И мне откровенно стало страшно. Я даже сделала шаг назад, опрокинув стул. Грохот от упавшей мебели была просто оглушающей. И отрезвляющим для Кира.

Он судорожно втянул воздух и закрыл глаза, словно пытался взять себя в руки.

– Выйди, – отвернувшись, он оперся о стену.

И мне бы послушаться, развернуться и сбежать подальше. Но офицера била мелкая дрожь. Ему явно необходима была помощь. А я вроде как целитель, вообще-то. И в мою голову не пришло ничего лучше, чем сделать все с точностью да наоборот.

Быстро и решительно приблизилась, коснувшись его плеча. Уже приготовилась запустить сканирующее заклинание.

И дальше все произошло молниеносно. Кир извернулся, буквально схватил меня за талию и прижал к стене.

Всего на долю секунды наши взгляды встретились. Ручаюсь, в моих глазах он увидел испуг и непонимание. А вот я в его… это был голод. Звериный всепоглощающий голод.

И пока я не успела отреагировать, его губы накрыли мои, выбивая воздух из груди.


Глава 12.3

Это был совершенно иного рода поцелуй, чем тогда под фонарем в золотой пыльце сунары. Никакой нежности, неуверенности, осторожности.

Это была одновременно сметающая все на своем пути лавина и в то же время – обжигающее пламя. Казалось, что вот-вот оно вырвется и испепелит меня. Словно все это время Кирай сдерживал себя, а вот именно сейчас – потерял контроль над собой. Он не спрашивал, не давал возможности увильнуть или остановиться, как накануне вечером. Не давал мне малейшего места для маневра.

Кир требовал. Поцелуем, объятиями, даже дыханием.

И вот что странно – мне это пламя нравилось, я абсолютно точно готова была в нем сгореть. Руки сами потянулись, обвивая его шею, притягивая его ближе, словно отрезая и ему даже возможность отстраниться. Сбежать от меня. Это безумство, однозначно. Но я не способна была думать ни о чем кроме его требовательных губ, его рук и о том, что творилось со мной от эго прикосновений.

Можно было соврать себе и сказать, что дело в неожиданности, испуге, растерянности. Но в глубине души росло понимание – я хочу этого. Более того, этот поцелуй разжигал мой собственный огонь. Тот, о котором я даже понятия не имела ранее. Пламя текло по венам, заворачивалось в вихрь где-то внизу живота и затягивало мой страх, неуверенность, любые сомнения, оставляя от них только легкий петел, сметаемый ураганом по имени Кирай.

Все чувства обострились. Каждое прикосновение ощущалось особенно остро. Его шероховатая ладонь, пробравшаяся под рубашку, заскользила по обнаженной коже, двинулась выше, оттягивая лиф…

Стоп! Это уже слишком.

Меня словно молнией шарахнуло, приводя в чувства. Я с силой вцепилась в эту самую руку и резко разорвала поцелуй. Забилась, пытаясь вырваться, но куда там. Как скалу сдвинуть попыталась.

– Отпусти меня сейчас же, – рявкнула я, треснув по плечу кулаком.

Вряд ли получилось бы причинить ему хоть какой-то вред. Слишком уж силы неравны. Но… Кирай замер, но так и не отстранился, все так же прижимал меня к стене всем телом, без возможности даже дышать нормально. Я чувствовала каждый изгиб его тела и осознавала, что он желает куда большего, чем просто поцелуи. Гораздо большего!

Вот только… я совершенно не готова ни к чему такому. Совершенно.

О чем и собиралась ему сказать. Но слова застрял в горле, когда я снова встретилась с его взглядом. Клянусь, в его глазах танцевали языки живого пламени. И вот теперь мне стало страшно.

– В следующий раз… Трисс Трев… будешь слышать и слушаться… что тебе говорят. И… если… тебе сказали… «Уйди!», – глухо, с каким-то животным рыком, проговорил Кирай, прикрыв глаза и убрав руку, позволил мне выскользнуть из его объятий. Чем я мгновенно и воспользовалась. – Ты должна уйти, Трисс… Сейчас же… Я просил выполнять указания беспрекословно, если ты не услышала повторю еще раз. Пошла вот отсюда! И никакой самодеятельности в будущем.

В этот раз повторять дважды не пришлось.

Я с такой скоростью вылетела в коридор, словно за мной гнались все драги Мертвых земель. Но так и застыла, подпирая спиной стену, рядом с захлопнувшейся дверью в кабинет Найра.

Лицо пылало от стыда и еще каких-то смешанных, но очень сильных эмоций. Губы горели от поцелуя. А в голове еще не рассеялся туман. И его слова… Боги, да кажется, я окончательно запуталась в своих чувствах и ощущениях.

Как теперь работать рядом с этим человеком? И человеком ли?

Глава 12.4

Спускаясь по лестнице, я чувствовала себя словно… это была не я. Каждый шаг, каждая мимолетная потеря контроля и… я словно снова ощущала его прикосновения на своем теле. Его руки, губы, жар… И снова перехватывало дыхание, голова шла кругом и… возникало желание вернуться. Боги, это с ума меня сведет! Так не должно быть вообще. Что он со мной сделал?

Может, все же вернуться?! Я даже остановилась посредине лестницы и обернулась, всерьез раздумывая над такой возможностью.

Или может, плюнуть на практику? Сбежать, пока не поздно?! Или…

– Трисс! Наконец-то, я уже потеряла надежду тебя отыскать здесь, – раздался громкий, преувеличено веселый девичий голос.

И к моему стыду, я даже не сразу осознала, что это Мэл.

Кажется, это ответ на мой вопрос. Никуда я не сбегу. Никуда не денусь, пока точно не буду знать – мои близкие люди в безопасности.

Быстро нашла подругу взглядом и пришла к выводу, что выглядит она гораздо лучше, чем вчера. Еще бледновата, слегка рассеяна и слишком уж старается быть веселой и беззаботной, как обычно. Но однозначно выглядит она лучше, чем вчера.

– Привет, – выдавила я улыбку, быстро пересекая вестибюль и ловко лавируя между еще не отправившимися на самую незабываемую практику в жизни студентами. – Рада, что ты уже снова вышла в свет. Идешь на поправку.

Мелани улыбнулась, провожая воодушевлённую счастливую пару наших сокурсниц, наградивших нас уничижительными взглядами. Боги, они уверены, что их ждут незабываемые приключения. Возможно, это и так. Но знали бы они, что нас приключения уже преследуют. Просто по пятам идут и проходу не дают.

Я даже усилием воли подавила желание обернуться и проверить не догоняет ли меня Кирай. И что скрывать от самой себя – мне хотелось, чтобы он за мной погнался.

– Жаль, не так быстро, чтобы получить направление, и отправиться вместе со всеми на практику в столицу, – вздохнула расстроенно Мелани.

На это я не нашлась, что ответить. То есть у меня, конечно, был ответ и объяснения, но Мелани очень расстроится, когда узнает, почему на самом деле ее оставили в Горенгвиле. Увы, к ее здоровью это не имело никакого отношения.

Не хотелось бы ее расстраивать, открывая глаза на очевидное – подозрения с нее все же не сняты. И не потому, что никто не поверил в историю с вторжением в сознание. Просто…

– Зато весь Горенгвиль теперь только наш, – попыталась подбодрить подругу. – И учитывая, что только что меня мое начальство выставило из кабинета, не дав никаких указаний, предлагаю заскочить на пирожные к льере Мойране?

– Отличная идея, – улыбнулась Мэл, хватая меня под руку и едва не бегом волоча к выходу.

Мне кажется, или она отчаянно искала повод меня вытащить из стен участка, пока боевые маги из столицы были заняты. И я очень удачно ей его дала.

До пекарни мы не дошли.

Мелани остановилась в шагах десяти от входа в участок, огляделась по сторонам, и заговорила быстро и предельно серьезно, окончательно растеряв напускную веселость.

– Не объяснишь, что вообще происходит? Целителей в городе осталось – раз… два… и обчелся. Мы в опасности?

И что ей на это было отвечать?

– Если бы я знала… – грустно вздохнула я, так и не решив, что можно на это ответить. – Точно не в безопасности. Не пренебрегай советами следователей пока… мы не поймаем эту сволочь.

Мэл задержала на мне испытующий взгляд, но продолжать расспросы не стала. Она слишком хорошо меня знала, чтобы осознавать – большего я не скажу.

А что говорить? Что в городе, скорее всего, маг крови? И это вполне возможно моя тетя, которая решила пробить портал в Аратсишан.

Боги, я ведь думала, что она давно смирилась с тем, что нашего королевства больше нет. Но если задуматься, то она действительно в последнее время вела себя странно. И выглядела странно. Она изменилась… Пропадала по вечерам. И мне просто необходимо было за ней проследить и выяснить, что она скрывает.

Это было страшно. Страшно узнать нелицеприятную правду. Но… другого выхода не было.

От этого уже зависело не только мое доверие, а и жизнь Мелани. И одним богам известно кого еще. Если это она, если она пробивается любой ценой в Стархан, то это мой долг ее остановить.

– Все будет хорошо, – вынырнув из размышлений и приняв, как мне показалось, единственно правильное решение, пообещала я. – Имперские маги сделают все возможное, чтобы тебе ничего не угрожало.

– Это да. Эрик от меня ни на шаг не отходит, – улыбнулась подруга.

И ее щеки заалели. Такой смещенной я ее не видела никогда. Неужели она все же нашла путь к сердцу холодного и замкнутого лэра?

– Вот видишь…

– А ты будь осторожней, – перебила она меня, схватив под руку, воровато оглянувшись по сторонам и потащив подальше от входа, словно нас здесь могли подслушать. – Я вчера поздно вечером была в целительской льера Петренса. Голова раскалывалась, хотела взять у него какой-то настой, чтобы унять мигрень. И совершенно случайно услышала разговор этой целительницы из отряда с ее мужем. Она говорила что-то про то, что с Найром твориться неладное. Я ничего толком не поняла, к моему разочарованию. Говорила она тихо, хрипло, да еще и слова глотала. Но точно было понятно, что целительница просила присмотреть Киром. Что-то про то, что «зверь снова проснулся и почуял добычу».

Мне стало дурно. Что-то такое она пыталась мне сказать в целительской вчера. И зря я так легко отмахнулась от ее предостережений. Потому что сегодня я видела этого зверя. Зверя, который жил внутри Кирая. С черными крыльями из тумана, огнем в глазах и этими рычащими нотками в голосе.

– Ты побледнела, – обеспокоенно заметила Мэл.

– Ничего… все в порядке, – я даже попыталась выдавить улыбку, но вышло не очень хорошо и правдоподобно. – Спасибо тебе.

– Глупости. Просто будь осторожна. А то бе везет на придурков… К слову, о придурках… куда запропастился Этклонер? Я его в последний раз в академии видела, и как-то даже не подумала бы, что он мог бы пропустить такое событие, как практика для целителей в столице. Думала, он в первых рядах возмущаться будет.

Значит, не меня одну это удивило. Но подумаю об этом позже. Сейчас бы отпроситься домой и полистать книгу. А после… проследить за Роуз.

– Понятия не имею. И если честно, особенно меня его исчезновение и не волнует, – отрапортовала я. – И прости, Мэл, но у меня практика…

– Да, конечно. Встретимся вечером?

– М… нет… у меня уже есть планы… давай уже завтра.

– Как скажешь, – поморщилась подруга.

Наверное обиделась. Но на то она и подруга, чтобы не злиться сильно долго. Думаю, постит мне это. Надеюсь, по крайней мере. Увы, рассказать ей все я не могла.

Глава 13.1

Погода, словно с ума сошла. Подтаявший днем снег, к вечеру сковало морозом и превратило в каток. Я скользила в сторону «Горного приюта», мечтая не сломать себе ничего и не свернуть шею. Хорошо хоть ботинки, что прилагались к служебной форме не сильно скользили. Могу себе представить, как бы я брела в своей старой потрепанной обуви. Уже была бы в гостях у льера Петрнса.

Дома я еще раз пролистала книгу, словно в надежде, что мне померещилось перед сном. Но увы. Действительно было заклинание подчинения на крови.

Оно не имело никакого отношения к ритуалу. Это была чистая магия крови, и спокойней от этого осознания не становилось. В первую очередь потому, что это заклинание в принципе существовало. И им в принципе могла воспользоваться Роуз. У нее уже было достаточно знаний для этого, да и опыта, полагаю.

Мне хотелось выть и плакать от этой мысли. Всему должно быть объяснение, но если Роуз причастна ко всему этому… то я не могла ее оправдать. Ни одно оправдание не укладывалось в моей голове и не становилось достаточно веским, чтобы его можно было брать во внимание.

И как? Как Роуз могла обойти то, что течет в наших венах с того самого первого дня, как мы приняли чашу из рук жрицы – Зов жизни? То, чему невозможно противиться.

Она ведь должна была находиться недалеко от портала…

Проклятье!

Я остановилась и перевела дыхание, пытаясь упорядочить мысли.

Уже стемнело. Благо от дома до «Горного приюта» всего десять минут ходьбы. Из-за последних событий мне уже становилось страшно на улицу выходить. Да и не мне одной. Улицы Горенгвиля были непривычно пусты. Совсем никого и это не то, чтобы пугало… становилось как-то тревожно. Любой шорох в проулке, и сердце обрывается. И это чувство, словно за тобой следуют по пятам и дышат в спину. Я даже несколько раз оглянулась, проверить, так ли это. Но проулок оказался пуст.

Боги! Рехнуться можно.

Особенно, когда пришлось свернуть в проулок, чтобы зайти со стороны черного хода. Теперь я совсем с ума сойду. Здесь еще и крыс полно было. Осталось наступить на хвост одной такой хозяйке мусорных баков, и мне уже ни один целитель не поможет – умру от испуга.

Но, как ни удивительно, ни единого грызуна я так и не встретила. Более того, что-то и дворовые коты не подавали признаков присутствия. Почему-то только от этого стало еще страшнее.

Боги, в следующий раз укушу себя за палец, когда решусь на такую же безумную прогулку.

Максимально быстро добежала до окна, заглянула и ничего не увидела. То есть увидела – пустую кухню с уже остывшей плитой. Что весьма странно.

Похоже, придется идти внутрь, поспрашивать у льера Кларенса. Тревога и дурное предчувствие нарастали с каждым ударом сердца. Если плита уже остыла, то Мейтроуз должна бы уже быть дома. Не так и далеко здесь перебежать.

А учитывая мои подозрения, совсем тошно становилось.

В шумный еще зал «Горного приюта» я входила уныло и медленно. Здесь было привычно душно, но уже не ужинали, а только пили.

Я пробежала взглядом по лицам присутствующих и не нашла никого из моего отряда. Меня вообще, похоже, предпочли забыть. Корин не заметил, как я ушла, а все остальные даже не поинтересовались почему. И это было… обидно. Впрочем, а чего я хотела? Всего сутки, как помелькала в отряде и сразу же стала своей? Нет! Я была просто забавной практиканткой, которой позволили поиграть в следователя.

Что же… пожалею себя как-нибудь потом. Сейчас у меня были куда более важные дела.

В груди еще теплилась надежда увидеть Роуз за стойкой, но и в этот раз меня ждало разочарование. В зале из работников вообще была только Тара – девушка, которую порой вызывал Кларенс, если Роуз и я не справлялись. Но сегодня посетителей и гостей не так и много. И даже Тара клевала носом в стойку.

– Привет! – поздоровалась я, присаживаясь на высокий стул. – Не ожидала тебя здесь увидеть!

– Да я тебя, в общем-то, тоже, – подняв усталый равнодушный взгляд на меня, уныло констатировала Тара, опустив привычные слова приветствия. – Роуз сказала, что у тебя дел… Прямо ну никак у тебя не получается прибежать ей помочь. А я, между прочим, день на ногах. И никак не собиралась сегодня еще и в «Горный приют».

Все это она выговорила мне так, словно я лично ее за шкирку сюда притащила. Но у Тары всегда была какая-то тяга к жалобам на всех и на всё. Потому я просто пропустила все это мимо ушей.

– А чего ты вообще одна? Где льер Кларенс и Роуз? – спросила я, окинув взглядом пустеющий на глазах зал.

– Да где-то наверху. Что-то там случилось, вот и побежали исправлять, – равнодушно махнула на лестницу моя подмена. – Иди сама у них спрашивай.

И потеряв всякий интерес к разговору, побрела собирать грязные кружки со опустевших столов.

Ну, сама так сама. Внутри кольнуло какое-то совсем нехорошее предчувствие. И я решительно пошагала к лестнице.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю