412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Гуйда » Секрет Светлячка (СИ) » Текст книги (страница 10)
Секрет Светлячка (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:41

Текст книги "Секрет Светлячка (СИ)"


Автор книги: Елена Гуйда



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)

Глава 11.2

И эти слова прокатились огнем под кожей.

Хотела ли я их услышать? Не знаю. Нравилось ли мне то, что он говорил? Да! Мне определенно нравилось и то, что он сказал, и то как он это сказал. Но в этом и была проблема. Теперь я еще хотела послать к демонам свою подозрительность, вечное ожидание подвоха, непрерывный страх… и просто поцеловать его. Чтобы снова ощутить то обжигающее чувство, от которого голова идет кругом.

Но это была бы уже не я, если бы не начала задаваться вопросами.

– А как же святое правило: «Никаких отношений на работе»? – спросила я за мгновение до того, как его губы накрыли мои.

Кирай замер, улыбнулся, посмотрев сначала на мои губы, после в глаза. От этого взгляда перехватило дыхание, а сердце откликнулось бешенным стуком. И мне снова почудилось, что зрачок в черных глазах стал золотым, вытянулся в тонкую линию, превратив его глаза в змеиные.

– Это решаемо, – спокойно принялся посвящать меня в свои планы начальник. – Подпишу тебе практику, получишь диплом, отправишься в столицу и откроешь свою маленькую целительскую…

И по мере того, как он говорил, у меня все больше развеивались фантазии. На меня наваливалась реальность, со всей своей беспощадностью.

Значит, подпишет практику. Значит отправит в столицу…

– В качестве кого, говоришь, я поеду в столицу? – перебила я его, так и не дав до конца расписать всю мою дальнейшую жизнь.

У меня в груди разрасталась какая-то жгучая обида и разочарование. Как кровавое пятно она растекалась по моим надеждам, вере, робким иллюзиям, которые безжалостно разбивались вдребезги.

– Мне показалось, что я ясно дал понять, о своих намерениях в отношении тебя, – отдалившись и вмиг посуровев, отчеканил Кирай.

Куда яснее… В качестве постельной грелки, которой можно попользоваться и вышвырнуть, едва она надоест.

Вот только в мои планы это все не входило никоим образом.

– Значит, все те дифирамбы, которыми ты меня так щедро награждал совсем недавно – ложь? – сдавленно полюбопытствовала я, чувствуя, что голос срывается.

– Ни слова. Я действительно считаю, что ты талантлива, и в будущем вполне могла бы стать сыщиком или даже магов в отряде боевых магов. Но, это опасная работа явно не для тебя…

Вот как!

– А кто ты такой, чтобы решать, что для меня, а что нет? – не выдержала я и сорвалась на крик. – Мы знакомы меньше недели, и ты почему-то уверен, что я готова перечеркнуть свою жизнь из-за одного поцелуя? Что обратив на меня внимание уже получил полное право распоряжаться моей жизнью? С чего бы?!

Лицо Кирая стало каменеть. На щеках заходили желваки и от того вензеля на коже словно ожили, зашевелились. Мне даже показалось, что они начали чуть светиться. Но задумать об этом не было ни желания, ни сил.

– Это для твоего же блага! – холодно проговорил Найр.

Правда? Меня снова унизили. Сначала усыпив бдительность лестью, после – просто изо всей силы грохнув о землю. Правильно, Трис, какой из тебя следователь? Дворняжка из окраины империи должна знать свое место!

И случись это неделю тому, с кем-то другим, тем же Этклонером, к примеру, я бы просто выставила его за дверь и забыла. Но почему-то именно сейчас мне было невероятно обидно и захотелось высказаться.

– Знаешь, лэр Кирай Найр, почему вас темных магов недолюбливают? Потому что вы, почему-то, считаете себя особенными. Выше и лучше других. Думаете, что вам все можно, в том числе и решать чужие судьбы. Что любая, на кого падет ваш взгляд, особенно светленькая магичка, еще вчера сидевшая за партой академии, готова пасть к вашим ногам. Посчитает за честь стать подстилкой столько влиятельного офицера…

– Я не это имел в виду… – процедил Кирай сквозь зубы.

– Плевать, что ты там имел, – вскрикнула я, толкнув его в грудь. Все равно, что толкать каменный истукан, честное слово. Но я была настолько зла, что даже это меня ни на миг не остановило. Мне было больно. И эта боль давала силы. – Ты меня спросил, нужна ли мне такая благосклонность? Хочу ли я маленькую целительскую и честь бы твоей шлюхой?

– Трисс…

– Что Трисс? Чем ты лучше Этклонера? Вы все одинаковые!

Последние слова я буквально выкрикнула ему в лицо. И не удержавшись, еще раз толкнула в грудь. Но это, кажется, была последняя капля в чаше терпения моего непосредственного начальства.

Одним рывком он оказался слишком близко, прижав меня к тумбе так, что я не могла ни вдохнуть, ни пошевелиться. От него повеяло силой, мощью и яростью. Древней и животной, которую, кажется, разбудила я. Сейчас. И меня же этот огонь угрожал испепелить.

И мне должно было бы стать страшно. Я обязана была испугаться, но нет. Лишь попыталась отпрянуть, опрокинув кружку с чаем.

Остывший чай растекся по столу, тонкой струйкой сбежал на пол. Я это слышала, но не могла себя заставить отвести взгляд от расширившегося горизонтального зрачка.

– Одинаковые, говоришь? – в голосе офицера Найра прорезались какие-то рычащие, злые нотки, от которых по коже прошел мороз. – Я хотел как лучше. Оставаться здесь опасно. Но ты или глупа, если этого не понимаешь, или слишком самонадеянная. И один прекрасный момент на месте Нилай или Мэл будешь ты!

Ах, вот к чему все это было? Вероятно, именно так офицеры видят попытку обезопасить целителей. Вот только я не штатный целитель. Я просто студентка на практике, которая завтра закроет контракт и помашет ему рукой.

– Это уже исключительно моя проблема. Которую я предпочитаю решить, а не сбежать от нее… – с языка едва не сорвалось, что мне и так приходилось слишком часто убегать от проблем.

И если продолжать в том же духе, то вся моя жизнь превратится в безостановочный бег. И остается вопрос, когда у меня закончатся силы – что со мной будет? И что будет с Мэл, которую мне сейчас предлагали просто бросить?

– Второго подобного предложения не последует, льера Трев, – отпрянув и отдалившись на несколько шагов, обронил темный.

Но все равно оставалось это чувство, словно он нависает надо мной. Что заполняет собой всю комнату. Что стоит мне моргнуть и снова его черные глаза с золотым вертикальным зрачком окажутся рядом.

– Очень на это надеюсь, – кивнула я. – Как и надеюсь, что ты не будешь забывать о главном правиле отряда и предложение стать твоей потаскухой мы тоже забудем. И не станем вспоминать в будущем.

Скрип зубов Кирая я услышала даже на расстоянии.

– Как скажешь, – кивнул офицер. – Наверное, мне пора.

– Наверное, – согласилась я.

Он бросил на меня один взгляд, от которого почему-то внутри что-то оборвалось. А после взглянул на опрокинутую чашку. Мгновение, и чашка снова стояла, а разлитый чай просто испарился, оставив в воздухе насыщенный аромат трав.

И Кирай ушел. Молча и быстро. Я даже не нашла в себе сил его проводить и закрыть за ним дверь. Просто стояла и смотрела в темны й проход.

Снова моргнула почти полностью разрядившаяся лампа. Завыл ветер за окном. И стало холодней. Надо бы растопить печку. Но…

Я все так же стояла, не в силах пошевелиться. Глаза жгли слезы обиды. Я душу разъедала боль.

Нет, Трисс, это все не для тебя. Пусть там думает, что хочет. У тебя свой путь и точно не тот, что тебе предлагали.

Я перевела дыхание, собираясь с силами и мыслями. И только теперь заменила сунару, подслушивающую наш разговор, затаившись на подоконнике. Она была бледна, и напоминала снег в вечерних сумерках. А в ее округлившихся глазах читался ужас.

Нужно было сказать, что все будет хорошо и ничего страшного не случилось. Но у меня на это просто не было сил.

– Спать пора, – обронила я. – Завтра будем думать, что с этим делать.


Глава 11.3

Но даже когда Кирай ушел, мне легче не стало. Внутри бурлила жгучая смесь обиды и гнева, требуя выхода. Хотелось что-то расколотить, перевернуть и, главное, врезать ему уже. Теперь я даже жалела, что упустила такую прекрасную возможность.

Ну, почему темные маги такие… самовлюблённые эгоистичные сволочи? Почему считают себя центром вселенной и пределом мечтаний?

Я была невероятно зла на него!

Но больше всего я все же злилась на себя саму. Ведь что скрывать, какая-то совсем глупая и наивная часть меня чуть было не поддалась какому-то необъяснимому влечению. Не подпустила слишком близко.

Эх… Глупости все это! Возьми себя в руки, Элтрисс.

Я перевела дыхание, сосчитала до десяти и вроде немного успокоилась. Мне слишком многое предстоит, чтобы еще и на это все отвлекаться.

И тут мне как раз вовремя вспомнился и зеленый флаг и книга под матрасом.

Подхватив чашку с чаем, махнула сунаре и побрела в комнату, предварительно подбросив дрова в печку.

Су отмерла не сразу. И догнала меня уже в комнате, когда я доставала книгу и устраивалась поудобней на кровати.

И вот тут начались немые танцы. То есть не совсем немые, пищала она очень даже активно, но я-то ничего не понимала.

Малышка то делала страшные глаза, то корчила рожицы и щерила зубы, взлетала под потолок и падала на меня, словно нападала. И при этом пыталась активно что-то изображать.

– Прекрати все это! – окончательно утратив хоть какую-то надежду понять, что именно ей от меня нужно, рявкнула я. Какой у меня день выдался – сплошные разговоры с немыми. Нилай, теперь Су. Пора внедрять опыт в широкую практику допросов. – Давай я попробую угадать. Это ты мне сейчас какое-то чудовище показывала?

Су кивнула, подтверждая мои догадки.

– И это имеет отношение к Кираю?

Малышка снова кивнула.

– Он… опасен? – уже занервничала я, а по спине потянуло холодом.

И снова кивок.

– Какие замечательные новости. Между прочим, ты мне там любовь предсказывала с ним… – укоризненно покачав головой, напомнила я малышке.

На что она снова разразилась потоком писка, который сопровождался хаотичными жестами. От излишка эмоций вокруг сунары вихрями закрчивалась золотая пыль. От всего этого у меня зарябило в глазах.

– Стой! То есть он опасен и может мне навредить…

Но в этот раз Су резко замотала головой. И что-то изобразила, в лучших традициях любительского театра. И что, по ее мнению, должно было бы означать пылкую страсть, или глубокие чувства, или…

Боги, что бы в мире не происходило, сунары всегда будут думать о любви.

– Послушай, если ты пыталась таким образом оправдать его предложение, то можешь даже не стараться, – Су снова что-то запищала, но я остановила ее одним резким движением. – Это невозможно оправдать. У меня тоже есть чувства, гордость и собственные взгляды на жизнь, которые никак не вяжутся с его предложениями. И еще раз заговоришь об этом, выставлю тебя на улицу мерзнуть.

Су открыла рот, но я лишь вскинул бровь, давая понять, что только и жду очередных ее непонятных объяснений, и рот сунара захлопнула. Села прямо на кровать и скрестила руки на груди, сделав вид, что страшно обижена. А может и обижена, но моральных сил думать еще и об этом у меня уже просто не было.

Пока не вернулась Роуз, я могла уделить время запрещенной литературе. Боюсь, что узнай тетя о том, что у меня в принципе такая имеется – мне придется многое объяснить, еще больше выслушать, а после еще лишиться всего так старательно прятаного. И еще, вероятно, придется рассказать и про портал в Мертвые земли тоже. А тут даже я не берусь спрогнозировать, как отреагирует тетя на такую новость.

Книга действительно была о магии крови. Мало того, что красивая, так еще и оформлена просто изумительно. Золоченые тиснения, магически укрепленные и защищенные страницы, иллюстрации.

Начиналась она из самих принципов магии крови, упоминался и Зов жизни, связь магов крови, или как мы их называли торассан – жрецы. Или жрицы. Обряд посвящения описан не просто точно, а еще и с объяснениями, которых нам в свое время не давали. В общем, мы их не требовали. В храм нас отдали детьми, за которых решали родители. И мы были слишком напуганы и проникшиеся важностью момента, наверное, чтобы задавать еще и вопросы старшим жрицам и самой Верховной.

Обряд смешивания крови – был не только посвящением, а и чем-то вроде установления связи между жрецами. В случае необходимости жрецы обретали возможности чувствовать друг друга. Даже читать мысли, если того требовала ситуация.

Я закрыла книгу, попытавшись вспомнить, как оно было с нами? И пришла к выводу, что ничего подобного со мной не происходило. Может, ситуация была не та, а может, просто не так и правдива эта книга.

Потому я поморщилась и с чистой совестью пролистнула описания и термины, которые я, кажется, знала куда лучше, чем автор.

А вот со второй части начинались более интересные вещи. Заклинания на крови. Но не успела я первое до конца прочитать, как входная дверь скрипнула и послышались громкие шаги Роуз.

Я успела накрыть книгу одеялом ровно за мгновение, когда дверь распахнулась и тетя оказалась в моей комнате.

Раскрасневшаяся, с особым блеском в глазах и улыбкой на губах, она выглядела немного помолодевшей, что ли.

– Прекрасно выглядишь, – озвучила я свои наблюдения, когда она присела на край моей кровати, принеся с собой мороз и запах снежного вечера.

Роуз на мой комплимент улыбнулась. И спросила, вмиг посерьезнев:

– Как прошел первый день практики? Слышала, что в городе снова неспокойно.

Еще несколько часов назад, я, наверное, с упоением хвасталась своими успехами и расписывала, как рада работать с имперскими темными магами. Но после визита Кирая восторгов поубавилось. Зато добавилось, сомнений и скептицизма. Не так все хорошо, если меня с такой легкостью готовы вытолкать из города и посадить под замок.

– Неплохо, – пожала я плечами, стараясь показаться равнодушной. – Мне нравится такая работа, ты же знаешь. И эта практика ничем не хуже предыдущей.

Роуз окинула меня таким взглядом, словно в одно мгновение разгадала, что ей что-то да не договаривают. Скорее всего – разгадала-таки. И в ее взгляд читалось требование объяснений, но я была не в силах и уж точно не в настроении ей пересказывать все. К тому же еще не понятно, как она отреагирует на информацию. Как бы ни вышло, что моя практика закончится еще раньше, чем предлагал Кирай.

Следовало бы сменить тему на равнозначную по важности. И в голову не пришло ничего лучше, чем спросить:

– Ты никогда не думала, что Стархан мог уцелеть?

Вся веселость вмиг слетела с Роуз. Она посуровела, снова стала моей строгой тетушкой.

– У меня все еще теплится надежда, что это действительно так, – она заговорила не сразу, выдержав тяжелую, почти звенящую паузу. И от ее тона мне стало не по себе. – Я очень надеюсь, что за стеной не все вымерли. Что однажды я смогу еще ступить под своды центрального Храма, – проговорила она. В ее словах боль смешивалась с надеждой и страхом. Такое невозможно было оставить недосказанным.

– А если бы ты узнала, что это правда. Что город жив…

– Я бы вернулась. Чего бы мне это ни стоило и что бы не пришлось для этого сделать.

И казалось бы, Роуз озвучила то, что я и сама собиралась сделать. Я планировала отыскать возможность и вернуться в город. Но что-то недоброе мелькнуло в ее взгляде. Ее «что угодно» имело границы куда шире моих, видимо.

И от этого стало как-то… страшно. Ведь можно и сговориться с каким-нибудь менталом, взять под контроль светлого мага и открыть портал… А что если так оно и было. План злодея не зверей вытащить из Мертвых земель, а пробраться в Аратсишан.

Но вряд ли у Роуз есть такой знакомый маг. Да и деньги он взял бы за это заоблачные. У нас таких просто нет. Потому…

– Мейтроуз, как оно… быть торассан?

В глазах тетушки мелькнуло что-то… тоска что ли?

– Это особенное чувство. Быть частью одного целого. Чем-то большим… Ощущать сестер, как часть себя. Понимать их без слов. Чувствовать…

И тут у меня возник закономерный вопрос:

– А почему я этого не ощущала?

– Ты была маленькой и прошла второй ритуал полного вливания. Жрица не имела над тобой той власти, что над другими.

От догадки мне стало дурно. Это была абсурдная идея, конечно. Но что если… Что если управлял целителями не ментал, а маг крови?

Но эта версия показалась мне настолько несовместимой с реальность, что я тут же сама ее и опровергла. Для этого надо чтобы магами крови были Нилай и Мелани. Наверное… Я уже подумала расспросить об этом Роуз, но поймала ее задумчивый суровый взгляд и решила, что и без того заработала на пачку подозрений. К тому же, если это правда, то… в городе всего два мага крови – я и Мейтроуз. А мне меньше всего хотелось подозревать в преступлениях тетю.

Я еще раз взглянула на Роуз и решила.

– Спать нам пора бы. Завтра тебе на работу, а мне в участок.

Если там еще моя практика не подписана и не ждет, чтобы избавить отряд от моего бесценного сотрудничества.

– Ты права. Спокойной ночи, – кивнула Роуз, поднимаясь с кровати и направляясь к двери. И уже на выходе добавила. – Не пытайся в этом копаться. Ничего доброго их этих копаний не получится.

И вышла, оставив меня додумывать, что она имела в виду.

Ну, и конечно же, ее слова вызвали совершенно обратный эффект. Теперь я точно должна была выяснить все. В интересах следствия. И моих личных.

***

Дорогие читатели, спасибо всем за поддержку автора и книги. За терпение. Это очень важно для автора. ❤️

Глава 12.1

Утро выдалось морозным и солнечным.

Я шла по хрустящему снегу, чеканя шаг, словно собиралась вступить в самый главный в моей жизни бой. По сути, это было не так уж и далеко от правды.

Ночью мне так и не удалось уснуть. Слишком много мыслей, вопросов, тревог роилось в голове. И самым главными вопросами было… могла ли Роуз совершить эти преступления? Стоит ли мне вообще выяснять правду? И что я буду делать с этой правдой?

И пришла к однозначному выводу – мне необходимо все выяснить. Я просто не смогу жить рядом с Мейтроуз и все время ее подозревать. Эти вопросы сведут на нет саму возможность нормально жить с ней под одной крышей. Я обязана была убедиться, что она не имеет к этому отношения.

Когда Роуз ушла, ответы можно было поискать в книге. И я нашла их, демоны бы их побрали. Маг крови действительно мог на время подчинить себе сознание другого человека и даже мага. Для этого требовалось не так уж и много – несколько капель крови и заклинание. И отдавай приказы только. Правда, подчинение действовало не так уж и долго. Но что помешает отдать приказ забыть все?

Осталось выяснить, имела ли Роуз контакт с Нилай. Про Мелани я и сама могу ответить. Каплю крови можно было и в чай капнуть, когда Мэл забегала в «Горный приют».

Мне необходимо было знать точно. И не только чтобы подтвердить или опровергнуть причастность тети к преступлениям… Если это не она, если я права, и все события действительно дело рук мага крови то… получается, что в Горенгвиле мы не одни. Здесь есть еще один маг из Аратсишана. И это вызывало у меня смешанные чувства, если честно. С одной стороны – это вроде бы преступник, который едва не убил Нилай и Мелани, а с другой – это был еще один выживший маг из Аратсишана. И мне было очень интересно, что ему было известно.

И это была еще одна причина договориться с офицером и продолжить расследование.

Поглощенная этими мыслями я, кивая на ходу горожанам, добрела до участка.

И вот тут начались странности.

На пороге участка были вс мои одногруппники из целительского факультета. Даже несколько девчонок из курса младше. И пара боевиков.

И конечно же, мое появление привлекло всеобщее внимание. На мне скрестилось столько выжидательных взглядов, словно я могла вот просто сейчас им все объяснить. Понять бы еще самой, что именно нужно объяснять.

Я поймала мимо бегущего, задумчиво что-то записывающего на лист Сена. Он вздрогнул, даже дернул рукой, намереваясь вырваться, но заметив у кого именно хватило наглости его дергать, немного смягчился.

– А, Трисс, – протянул он, сверился со списком, и поморщившись, заключил. – Тебя в списках нет. Что не удивительно. Но можешь смело идти к своему начальству, оно там бурную деятельность развело. С самого утра никому покоя нет. Томпсон его уже люто ненавидит.

Все это Сенер выпалил на одном дыхании, по-военному четко. Что в общем, мне понимания сложившейся ситуации не добавило.

– Что происходит вообще? – опасливо покосившись на одногруппниц и на девчонок курсом младше, все же спросила я.

– Я думал, что ты мне это объяснишь, – поморщился Сен. – Шестнадцать целителей собрать с самого утра в срочном порядке. При этом велели прихватить самое необходимое. Выглядит это все минимум как-то… нехорошо.

И в этом я была с ним согласна. Демон пойми, что вообще затеял офицер Найр. Но что характерно, Мэл среди присутствующих не было.

Я перевела взгляд на следователя. Ему это все нравилось не больше моего, и скрывать он это не намеревался. Возможно, он и пытался скрыть свое недовольство и раздражение, но у него это очень плохо получалось.

– Попробую что-нибудь узнать, – решила я, сунув руки в карманы и направляясь ко входу.

Но далеко идти не пришлось. Из участка вышли наша куратор и директор Снорри. Он окинул всех внимательным взглядом и дождавшись полной тишины и всеобщего внимания заговорил:

– Дорогие наши студенты, рад вам сообщить прекрасную новость. Зимняя практика в этом году будет проходить в столице.

У меня челюсть упала от такой прекрасной новости. Это что вообще означает?

Адепты еще больше оживились. Судя по восторгу на их лицах, идея повести конец осени и начало зимы в более теплой, богатой и… живой столице им очень даже нравилась.

Мне она не нравилась. Сама не понимаю почему, но не нравилась. Выглядело так, словно Кир собирался просто вывезти потенциальных жертв из города. Значит ли это, что опасность достаточно велика.

– Офицер Найр любезно предложил вам пройти практику в столичном госпитале у лучших целителей королевства. – спокойно расписывал радостные перспективы директор. – Отправитесь вы прямо сейчас, офицеры установят для вас портал. Сопровождать вас будет куратор пятого курса целительского факультета. Он вам и раздаст листы практики. Вашим родителям будут даны все разъяснения.

Я слушала директора и не понимала, что вообще думать.

Взглянула на застывшего рядом Сена. Он провожал студентов задумчивым взглядом и точно, как и я молчал. Еще бы… вполне возможно, что он знал еще меньше моего, и такая огромная честь для маленькой магической академии на окраине королевства, казалась как минимум странной.

– А почему только целители? – выкрикнул кто-то, очень обижено. – Что за несправедливость такая?

И я отыскала взглядом боевого темного мага из нашего потока. Один из близких друзей Этклонера. А вот самого мэрского сыночка на собрании не было. Странно, что он пропускал такое события. Обычно мимо него ничего не проходило.

– Так решил офицер Найр и его величество, – коротко ответил директор, спустившись по ступенькам. – Магистр Лайла, передаю эти юные дарования в ваши руки.

И все пришло в движение. Адепты потянулись внутрь участка, счастливо и предвкушающе улыбаясь.

Сен тоже отмер, бросил на меня какой-то нечитаемый взгляд, словно это все я организовала, а ему майся, и зашагал вслед за адептами.

А вот директор немного замедлил шаг, проходя мимо меня. Ответил на мой сдержанный кивок и уже, казалось бы, собирался уйти, но все же остановился.

– Я не знаю, что это все означает, но очень надеюсь, что ты проявишь благоразумие. В некоторых случаях, стоит прислушаться к более опытным коллегам и не совать голову в петлю, Трисс. Тем более, что у тебя она достаточно умная и светлая. Ценная, я бы сказал. Не заставляй меня сомневаться в собственных умозаключениях.

И не дожидаясь моего ответа зашагал дальше по дорожке.

В общем, я готова была придерживаться всех его советов. Возможно, даже согласиться на подписанную практику и билет в неизведанное будущее. Правда, не в столицу с маленькой целительской. Подальше. От сердечной боли и разочарования в мужчине.

Но… я хотела довести расследование до конца. Ради Мэл, Мейтроуз. Ради Горенгвиля, где я нашла приют и кров. И… ради себя самой. Потому что я не смогу жить спокойно, не получив все ответы.

И некоторые я планировала вытрясти из начальства прямо сейчас. Насколько вообще возможно что-то вытрясти из темного мага.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю