Текст книги "Янтарь (СИ)"
Автор книги: Елена Синякова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 22 страниц)
Если только эта девушка не была любовью всей его медвежьей жизни!
И я не могла остаться на кухне, когда мое сердце сжалось от паники. но в надежде узнать что-то о моем Янтаре и его отважном брате с холодными голубыми глазами, когда я побежала вслед за всеми, даже если видела, что и Тайга и Звезда уже были на месте, готовые помогать мужчинам растаскивать друг друга, и не дать разнести этот уютный большой дом в груду щепок.
С холодеющими ладонями я наблюдала стоя у порога зала, как маленькая шустрая Лада бесстрашно пронеслась по большой комнате, почти с разбега запрыгивая на своего мужа, чьи глаза полыхали недобрым огнем, а зрачки стали маленькой точкой в яркой радужке глаза, когда мужчина хоть и не успокоился сразу, но прижал ее к себе обеими руками. явно пытаясь восстановить свое дыхание и мысли, глядя при этом уничтожающе на Карата.
– Разве я не сбежал от Палачей, которых ты отправил за мной?!
Я перестала дышать на долгую минуту, совершенно не понимая, о чем кричит Нефрит, готовый разорвать на мелкие части зеленоглазого Карата, чей взгляд стал тяжелым, но вместе с тем каким-то…виноватым?
– Разве я не смог с ними договориться, чтобы они оставили меня в живых и поддались собственным слабостям?!
– А разве твои палачи были похожи на тех, что мы все видели сегодня? – дернулась резко черная бровь Карата, пока он продолжал сидеть на краю дивана расслабленный и язвительный, даже если в его глазах разливалась ядовитая сталь, призывающая откинуть все эмоции кроме острой логики. которая признает только голые факты и ничего больше.
– Разве ты не мог ощущать их? Разве не чувствовал их эмоции, словно свои? Разве они не были твоей крови, сын?
Нет, я определенно не понимала о чем говорил этот Бер, за чей душой очевидно было сколько темноты и мрака, столько и тайн, глядя по очереди то на него, то на Нефрита, чьи зрачки постепенно увеличивались и становились нормальными, зато глаза все более сосредоточенными и хмурыми.
– Когда я был маленьким, отец рассказывал мне об особенных Берсерках, которых невозможно встретить и ощутить, пока они сами не покажутся, – протяжно выдохнул Карат, тяжело помассировав напряженную переносицу. и на секунду закрывая веер своих длинных черных ресниц, – Он говорил, что Праотец создал их в тайне от всех, соединив кровь всех четырех родов. чтобы они обладали силой и мощью, способной усмирить пыл любого Берсерка, и скрыть их ото всех. оставляя невидимыми для наших глаз и даже обоняния.
– Дед знал Палачей? – ошарашено выдавил Север, который и сейчас держал на руках свою беременную жену, что слушала внимательно, но при этом гладила своего большого Бера по широким мужественным скулам, словно заранее пытаясь успокоить его пыл.
– Возможно, – лишь повел своим огромным плечом Карат, чуть подавшись вперед и упираясь локтями в колени, – Ваш дед был самым умным из всех ныне живущих Берсерков и унес с собой столько тайн, что это не под силу узнать даже мне. Я думал, что это всего лишь сказки о Берах, которые хранят тайну нашего создания и несут возмездие, скрытые своей особенной кровью и заклейменные печатью особенного закона…Поскольку наш род самый непокорный и кровожадный, вместе с Амитом мы решили использовать эту сказку для создания особого вида войск. Мы назвали их Палачами и отбирали самых сильных и безжалостных среди наших верных воинов. Их задача была держать в страхе наш род, отсекая любые попытки к неповиновению, но они не были теми Палачами, что пришли сегодня, словно ожившие из легенд наших предков.
Тишина стояла такая, что кажется было слышно, как беззаботно сопят малыши, чья комната была чуть дальше по коридору, пока мужчины молча смотрели друг на друга, погрузившись каждый в свои невеселые мысли.
– Жук ты хитрожопый, – буркнул отец беззлобно, покосившись на Карата, чьи уголки губ изогнулись язвительно и насмешливо, – И что значит «соединив кровь всех родов»?
– Едва ли я смогу объяснить то, что не знаю наверняка, – просто пожал плечами Карат, – Думаю, все, что нам остается – это доверять легендам и надеяться на то, что эти парни не настолько кровожадны, какими их представляли в наших сказках.
– Я бы на это не надеялся, – тихо проговорил Сумрак, отчего я содрогнулась, понимая, что до сегодняшнего дня он был единственным среди этой семьи, кто встретился волею судьбы с Палачами и выжил, зная наверняка что это такое, когда я не моргая смотрела на его грудь. затянутую в очередную простую рубашку, за которой скрывались следы ужаса и зверств этих самых Палачей.
– Ужин готов! – крикнула из кухни мама Зои, разбавляя уютом и покоем напряженную обстановку, когда отец шумно выдохнул, хлопнув себя по бедрам и пробасив:
– Война-войной, а ужин по расписанию! Все на кухню!
Едва ли кто-то хотел кушать, но отказать отцу никто не осмелился, когда все дружно зашагали из зала, тихо переговариваясь между собой на тему Палачей и их странной загадочной сущности.
И мне пришлось идти.
И сидеть за общим столом, ковыряясь в большой тарелке с ароматным мясом и овощами, но каждую секунду прислушиваясь к мужчинам и их разговорам.
Нет, не для того, чтобы узнать больше про Палачей.
В надежде на то, что они скажут что-нибудь про Янтаря и его брата.
Ведь они чувствовали его!
Чувствовали, и потому никто толком не ел, лишь делая вид, подобно мне…
Я осталась на пустеющей кухне и после ужина в желании остаться одной и прийти немного в себя после этого сумасшедшего дня. тяжелее которого эмоционального не было еще до этого ни одного, за исключением дня, когда умер папа.
Без сил опустившись на стул, я спрятала лицо в холодных ладонях, слыша лишь собственное дыхание и приглушенные голоса Беров, благодарная Тайге и Звезде, которые как истинные дочери своих медвежьих отцов ощущали мои эмоции, и поэтому тактично и быстро выпроводили всех, чтобы дать мне возможность побыть одной в доме, где очевидно всегда было шумно и многолюдно.
В голове было пусть до жути. До дрожи в кончиках пальцев.
Вот и свершилось все то, чего я боялась больше всего.
Моя постыдная тайна была раскрыта.
Семья Янтаря увидела меня без прикрас, такой, какой я была со всей моей ложью и прошлой жизнью, где все было не так…но не отвергла и не бросила на пути к искуплению, пригрев в этом доме, где царил покой и уют, от которого на израненном сердце становилось чуточку легче.
Я все еще не понимала, как все эти Беры собрались вместе и так сроднились, что называли друг друга братьями, а старшие Беры молодых – своими сыновьями и детьми, но они завораживали меня своей искренностью и любовью друг к другу, без оглядки на кровь и принадлежность к разным родам Берсерков.
То, как они касались друг друга, как смотрели в глаза и говорили – во всем этом была безграничная любовь и преданность, что бы не ждало их в будущем, и это не могло не пленить!
Не знаю сколько я сидела в одном положении, дыша отрывисто в свои ладони, когда дрогнула всем телом от голоса сверху, который проговорил тихо, но твердо:
– … идем со мной.
Если бы я не подняла глаза и не увидела сама, ни за что бы не поверила, что Злата придет ко мне!
Это были первые слова, которые она сказала с того момента, как я появилась в доме вместе с чудовищными новостями, которые стали ударом для всех, но больше всего именно для нее.
Не дожидаясь от меня ответа, белокурая девушка грациозно развернулась, зашагав прочь из кухни…и прочь из дома, не обращая внимания на щемящий мороз, который чувствовала даже я со своей частичкой медвежьей крови, глядя осторожно на девушку, что гордо и плавно шла куда-то вперед, не дрожа от холода и не ежась, укутанная лишь в тонкую шаль.
Я была готова на любые ее слова.
Любые упреки, пощечины и обвинения, понимая, что мы остались с ней один на один с большом заснеженном лесу, когда за нами не шел никто из Беров.
Страха не было.
Если только за сильную и одновременно хрупкую Злату. которая вышагивала на морозе, когда мерзла даже я. что уж говорить про обычную человеческую девушку.
Вернее, не обычную!
Ее силе воли и стойкости могли бы позавидовать истинные короли древности, как и гордой осанке, даже если внутри она была сломлена и разбита всем происходящим.
Девушка плыла, словно белый лебедь среди сугробов выше нашего роста по какой-то тонкой протоптанной дороге к известной только ей одной цели, не говоря мне ни слова и даже не оборачиваясь.
Я шла за ней так же молча и сконфуженно, не представляя для чего она могла выйти из дома вместе со мной, даже толком не одевшись. хоть и понимала, что когда болит и стонет душа так сильно, то уже не страшно ничего вокруг – ни холод, ни жара, ни физическая боль.
Наоборот, в такие моменты хочется ощущать боль тела, словно она могла утопить в себе боль души.
Наивное заблуждение…
Теперь я знала это точно.
После смерти папы и сегодняшнего дня, я знала о боли и душевных муках больше, чем смогла бы узнать и через пятьдесят лет своей жизни, позволяя себе один робкий шаг в сторону еще одной души, чья боль и терзания были не меньше моей, чтобы ощутить все то, что чувствует Злата.
Это было мое наказание, когда лавина ее эмоций обрушилась на меня, словно секира, занесенная для убийства.
Отчаянье. Паника. Беспомощность.
И вера…нерушимая, как прямые плечи Златы.
Вера в то, что ее муж сильнее любого существа на этой планете.
А еще любовь.
Такая огромная, что могла затмить весь мир своей силой.
Любовь, которая даст силу Лютому даже на другом конце земли, чтобы подняться и идти.
Идти до тех пор, пока он не окажется в объятьях своей любимой.
Именно эта сила любви зажгла когда-то его глаза, и теперь она не погаснет никогда, пока они живы!
Я задохнулась от этих эмоций, оглушенная и дезориентированная, едва не упав на колени в первую секунду, но устояв лишь благодаря ей. Злате. Силе ее воли и нерушимой веры в своего мужчину.
Трудно было говорить первой, но я должна была что-то сказать, чтобы не упасть снова, но в этот раз лицом в грязь, если бы не уловила новые ароматы.
В этом морозном воздухе они казались еще более острыми и резкими, но приятными моему нюху.
Так пахла смола.
…так пахла поляна, на которой все произошло, где осталась кровь Янтаря, Лютого и его братьев.
Где сломленные деревья лежали немыми свидетелями их силы, стойкости духа и поддержки, от которой у меня до сих пор захватывало дух.
Они были не просто братьями, не просто семьей, а единым целым с одной душой и одним сердцем.
Мы шли на поляну?…
Разве она была не в другой стороне?
Я не была сильна в обонянии, но папа научил меня неплохо ориентироваться в лесу.
Мы даже не были близко к этой поляне.
Злата не была похожа на мазохистку, которая пойдет на место бойни, чтобы увидеть кровь и понять, что именно отсюда Лютый ушел со своим братом.
Ее смелое сердце не стучало истерично в ожидании того момента, когда она увидит все своими красивыми глазами.
Она не была напугана, а вот я…я вздрогнула, когда мы действительно вышли на поляну, но другую.
Поляну, где не было сломленных и поваленных деревьев.
Где стоял небольшой милый дом, находясь в процессе своего строительства.
Злата продолжала идти вперед, не останавливаясь и не оборачиваясь на меня, когда поднялась по аккуратным ступеням просторной веранды, легко толкнув бледной ладонью дверь, что оказалась не запертой, и проходя внутрь, где на полу были щепки и стружка, а на полу в некоторых местах доски были не доделаны.
Что это за место?…
Осторожно, и словно боясь прикоснуться к святому, я неловко ступала на каждую лесенку, безмолвно следуя за Златой и все еще не зная, чего мне ожидать.
– Это твой дом.
У нее был красивый голос.
Мягкий, но в то же время не тонкий.
Даже в нем я чувствовала силу, не сразу поняв, что именно она сказала, но совершенно растерявшись, когда эти три казалось бы простые слова легли раскаленными камнями в мой разум.
Это. Твой. Дом.
– …О чем ты?…
Девушка пыталась намекнуть, что мне не место в доме. где живет вся их большая семья?
Я лишилась места, которое могла бы называть своим домом в тот день, когда погиб мой папа.
Всё остальное стало временным пристанищем от дождя, холода и опасности, и лишь последний полуразрушенный домик, где мне довелось прожить последнее время, стал для меня маленькой отдушиной, в которой было уютно и тепло.
– В тот день, когда Янтарь встретил тебя у берлоги и спас, он попросил своих братьев Гризли построить дом для тебя. И для него.
А еще говорят, что не бывает грозы зимой!
Меня шарахнуло так, от черепушки до самых кончиков пальцев, что казалось, будто позвоночник просто выгнется дугой и треснет сразу в нескольких местах!
..или это были остатки моей истерзанной души, которая просто не выдержала нагрузки этого бесконечного дня и взорвалась, не оставляя после себя даже горсти серого пепла?
Первый всхлип вырвался из груди, словно та стена, за которой я отчаянно пряталась, горя в своей грязи и боли, просто рухнула от этих незамысловатых слов, что были громом среди ясного зимнего неба.
Злате не нужно было давать мне пощечин или кричать о том, как она меня ненавидит и презирает за все то, что я сделала ее семье, в которой мне не было места – она просто убила меня одной фразой, показывая то, что Янтарь был добр и честен со мной, рассчитывая на будущее. о котором я боялась даже мечтать. потому что оно было слишком идеальным.
Слишком желанным….и слишком далеким сейчас, даже когда я вдыхала свежий аромат дерева.
Моя мечта во плоти была вокруг меня, стоило только коснуться рукой. чтобы ощутить тепло стен, что ранило в самое сердце еще сильнее, ведь после всего случившегося этот дом останется лишь в моей памяти.
В груди было так больно, что я не могла дышать, хватая ртом воздух, пропитанный рухнувшими надеждами и мечтами, когда мой ясноглазый смелый Бер навсегда останется с теплым взглядом на пороге этого дома, как бы далеко мне не пришлось уйти, и где бы не пришлось жить дальше.
Оседая на колени в мягкие опилки, я хваталась руками за грудь, потому что мне казалось, что она разорвется на части изнутри с минуты на минуту, именно поэтому я хрипела, сипела и силилась не рыдать, вот только все напрасно.
Во мне сломалось все, что только могло, и уже невозможно было надеется на врачей и обезболивание.
Я была разбита.
Уничтожена.
Разорвана в клочья тем, что не могла изменить…и не могла получить, каким бы реальным и близким не было мое маленькое счастье.
Злата больше ничего не пыталась сказать, но это было и не нужно.
Я сама прекрасно понимала, что он делал для меня все возможное и невозможное, без страха и упрека готовый пожертвовать даже собственной жизнью, толком и не зная, что я натворила и совершила, а я…
– …Я не достойна его! – рыдала я, что было силы, буквально растекаясь по полу, и водя ладонями по тому, что никогда не будет моим, выплескивая всю свою боль, панику и отчаянье, которые накопились за эти дни, не давая мне сна и покоя и выплескиваясь в этот момент безудержной лавиной, от которой в голове гудело, а тело содрогалось каждой рушившейся клеточкой, – Не достойна его внимания!
Даже одной его реснички! Он сделал для меня всё, а я разрушила его семью, сделала ему больно!
Утопая в слезах и своем горе, я не сразу ощутила, что Злата села рядом со мной прямо на пол, не пытаясь прикоснуться, и молча какое-то время, словно ждала, когда я утихну и смогу услышать ее приглушенный красивый голос.
– Это в мире людей можно сказать с большой уверенностью, что женщины выбирают мужчин. В мире людей мы можем играть какие-то роли, менять маски, соблазнять и плести интриги, пока не получим свое. В мире наших мужчин все иначе. Это они выбирают нас.
Я громко всхлипнула, пытаясь разлепить глаза от слез и вытирая лицо дрожащими ладонями, пока еще не понимая, о чем говорит эта стойкая храбрая девушка, сидя рядом со мной и глядя куда-то в заснеженный прекрасный лес немигающим взглядом, словно пыталась сквозь вековые ели, метровые сугробы и бесконечные километры леса увидеть своего огромного прекрасного мужа с холодными голубыми глазами, что лучились светом истинной любви ради нее одной.
– Я не знаю, как это происходит. Пыталась узнать, спрашивала, но никто из Беров не может объяснить. Говорят, что они просто влюбляются, и весь мир меняет для них свою ось, начиная вертеться только вокруг нас. Понимаешь? Мы идеальные для них, какими бы падшими и неправильными не были бы для самих себя…
Я всхлипнула еще раз, уже гораздо тише, вытирая рукавом красный нос, и всматриваясь осторожно и пристально в красивое точеное лицо девушки, которая сидела рядом со мной почти плечом к плечу, когда я осторожно оторвала себя от пола, вытягиваясь рядом с ней, но не в силах найти в себе силы, чтобы расправить плечи подобно ей, смотря вперед гордо и смело.
– Ты идеальная для Янтаря. Он выбрал тебя, Ягода.
Я затаила дыхание, глядя на Злату, которая сидела словно королева такая далекая.
Но такая близкая тем, что говорила со мной, словно показывая путь, по которому я должна идти вперед, никогда больше не опуская головы и стоя горой за своего мужчину.
СВОЕГО.
– Ты видела его глаза, когда он уходил. Разве этого не достаточно тебе?
Девушка впервые обернулась и посмотрела в мои распахнутые, опухшие от рева глаза твердо, немного холодно, но так отрезвляюще, что я почувствовала, как мои плечи расправляются и позвоночник вытягивается под взором этих серых глаз, в которых я видела не только боль, но твердость и уверенность в силе своего мужа.
– Знаешь, как называет меня Лютый?
Я, молча покачала головой, чувствуя себя в этот момент так странно, но так…. собрано. Словно черная пелена с моего сердца спала, наполняясь силой ее взгляда и уверенностью, в том, что наши Беры вернутся и встанут за нас стеной снова, если только это потребуется.
– Моя снежная королева.
Мне захотелось чуть улыбнуться, когда я кивнула, подумав о том, что это подходило Злате просто идеально. Собранная. холодная, прекрасная, с пронзительными серыми глазами, от взгляда которых все мои обуглившиеся части сердца собирались воедино, пусть замороженные, но живые.
– Ия не могу быть иной. Я люблю своего мужа и хочу быть достойной его любви, чтобы, возвращаясь с поля боя, он мог гордо смотреть в глаза своим братьям и всеми миру, а в мои – с восхищением и любовью.
Я притихла, уже не содрогаясь от рыданий, и повторяя про себя каждое сказанное ею слово, словно приходя в себя и только сейчас начиная думать не только о себе, а в первую очередь о нем.
Моем Янтаре.
– Ты знаешь, как называет тебя Янтарь?
– Облепишка. Клубничка, – мои губы дрогнули в печальной, но сдержанной улыбке, когда в голове пронесся его сладкий бас, мурлыкающий, и такой низкий, что даже сейчас на теле выступили мурашки, – Как угодно, но только не Ягода.
– Моё рыжее счастье.
И снова раскат грома прозвучал над моей головой, когда обдало жаром таким обжигающим, что я задержала дыхание, пытаясь справиться со своими эмоциями и шоком.
– Ты его счастье, Ягода, какой бы себя не считала. Поэтому соберись, отбрось все лишнее и стань тем, кем должна быть – его счастьем, – серые глаза Златы прожигали меня насквозь своей серьезностью и обнаженной правдой, которая не давала мне сорваться в новый порыв рыданий и страданий, словно была сильной рукой, держащей рыжего котенка за шкирку, – Перестань зацикливаться на себе и подумай о том, чьи глаза горят любовью к тебе. Будь его опорой и надеждой, к которой он будет возвращаться даже с края земли, в каком бы состоянии не был.
Потому что он заслуживает счастья! Теперь ты его единственная поддержка и опора, и весь его мир вращается только вокруг тебя. Так будь этого достойна!
Это было просто из разряда чего то нереального, но слова этой девушки с белокурыми волосами стали моей броней на сердце, которое еще минуту назад разваливалось на обуглившиеся части, готовое к полной и безоговорочной смерти, словно Злата подняла меня с колен, надев бронежилет от всех невзгод и печалей, показав, что теперь я была не одна и Янтарь нуждался во мне.
Во мне сильной, смелой и верящей в его любовь и силу.
Слова Златы стали для меня благословлением самой Снежной Королевы, отчего я выпрямилась, вытирая мокрые ресницы и глядя на отважную, сильную девушку уже не опуская глаз и не пряча своих эмоций.
– Спасибо тебе, – кивнула я в воцарившейся тишине, видя, как Злата чуть кивнула в ответ, пожимая плечами и продолжая смотреть только вперед, даже если я не была уверена, что она знает всех подробностей произошедшего и того, что могли сделать с ее мужем. Может, это было даже к лучшему, – Ты поставила меня на ноги с колен, даже не смотря на то, что ненавидишь…
– Это не ненависть, – спокойно отозвалась девушка, – Напротив, в этой ситуации я понимаю тебя больше остальных. Всем больно, все переживают, но только мы знаем, что значит гореть заживо, умирая каждую бесконечно долгую минуту этого ожидая. И потом…когда я встретилась с Лютым, то тоже имела за плечами опыт общения с другим мужчиной. Более того, я была помолвлена и сбежала от жениха, пытаясь показать свою независимость. Но когда увидела Лютого… – мне показалось, что и на теле Златы выступили мурашки, при одной только мысли о ее прекрасном огромном муже, – то поняла, что уже ничего не будет как прежде. С ним я стала собой. С ним узнала, что такое счастье, любовь и забота, и стала частью большой дружной семьи, о которой раньше не могла и мечтать.
Я смогла лишь ошарашено выдохнуть, не ожидая подобной откровенности и проникаясь не только благодарностью, но и огромной симпатией к этой красивой, на первый взгляд замкнутой девушке, которая была идеальной парой для Лютого.
Какое то время мы просто молча сидели рядом друг с другом. не испытывая неловкости и глядя в заснеженный лес, на который опускались прозрачные темные сумерки, когда я осторожно посмотрела на Злату, собираясь спросить, не замерзла ли она, когда на пороге появилась огромная фигура, от которой меня не бросало в дрожь.
Карат!
Он был даже хуже того, что говорил двойным голосом и двигался с такой скоростью, что походил на призрака! От одного его взгляда, которым он пытливо окинул нас, возвышаясь на два с лишним метра над уровнем пола, где скромно сидели в опилках мы, мне становилось не по себе!
Ей-богу было жуткое ощущение, что ему достаточно просто посмотреть в глаза, чтобы узнать совершенно все, о чем ты думаешь и что говорил еще минуту назад!
Если бы среди Берсерков были демоны, то он бы непременно стал их предводителем даже без процедуры голосования!
Мужчина не торопился говорить, глядя на нас так и очевидно принюхиваясь к нашему настрою, когда где-то в глубине леса раздалось жуткое рычание, переходящее в вой, от которого у меня просто кровь застыла в жилах, и встали дыбом на теле все волоски.
Сначала один голос, а затем второй, третий, четвертый!
Боже мой! От этого душераздирающего воя даже у волков подогнулись бы все четыре лапы! Что уж говорить про нас – простых девушек, когда Карат нахмурился и его жуткий взгляд стал плотным и тяжелым, но мужчина протянул нам свои ладони, заставляя подняться на дрожащие ноги.
– Что происходит? – выдохнула Злата первой, явно уже достаточно привыкнув к его присутствию рядом в отличие от меня, когда даже простое прикосновение его большой обжигающе горячей ладони к моей коже было сродни адскому пламени.
– Пора возвращаться домой, – сухо и сдержанно отозвался мужчина, зашагав размеренно и неспеша вперед, явно давая нам возможность успеть за его длинными стройными ногами, облаченными в свободные брюки.
Быстро переглянувшись, мы поспешили скорее за ним, семеня за огромным черноволосым мужчиной, чья напряженная спина маячила перед нами, наглядно показывая, что не все так просто, как он пытался показать.
Когда новое рычание и вой прозвучали еще ближе, я видела, как содрогнулась даже Злата, которая бросилась за Каратом, оставив на полу домика свою тонкую шаль, но сейчас дрожа не столько от мороза, сколько от осознания того, что развязка близка.
– Это кричит Север?! – ахнула девушка, от нового воя, от которого содрогнулась земля.
– И Нефрит. И Туман. И все братья.
– Карат! Что происходит?!
– Они чувствуют их боль…
Уже у самого дома раздался грохот и низкое жуткое рычание, которое говорило только об одном – зверь проснулся и готов смести со своего пути любого, кто посмеет встать, отчего я испуганно клацнула зубами, в первую секунду даже обрадовавшись, что перед нами вышагивал огромный и на первый взгляд совершенно спокойный Карат.
Ох не хотела бы я оказаться на пути того зверя, чье рычание слышалось все ближе и ближе, отчего казалось, что даже воздух вокруг упал еще на несколько градусов в крутое пике, когда я задрожала, понимая сейчас, что не ощущала такой огромной силы и ярости рядом с собой, даже если мне говорили, что не может быть никого сильнее Палачей.
И все таки чистокровные Беры – это сила, а Беры королевской крови – это чистейшая мощь, от которой даже менялся воздух вокруг, становясь тяжелым и вибрирующим, словно в ожидании взрыва!
– Где тебя тюлени носят?!
Рявкнул отец, злой, взъерошенный и излишне бледный, стоя с раскинутыми в стороны ручищами, словно пытался кого-то поймать, стоило нам только появится на краю поляны, где в землях Гризли стоял большой свежий дом огромной семьи Янтаря.
…или не выпустить.
Лишь когда Карат кинулся вперед без лишних слов и язвительности, я поняла, что старшие Беры заняли оборону, чтобы не выпустить Севера за пределы дома.
Вернее я уже не была уверена, что это был именно Север, а не зверь, который вырвался на свободу.
В том, как двигался мужчина, какими теперь были его глаза, как он дышал, отныне не было ничего человеческого.
Север словно застыл на каком-то отрезке своего обращения, внешне оставаясь человеком, но ведя себя так, словно уже был зверем, метаясь из стороны в сторону и рыча на тех, кого называл своими отцами, словно перестал узнавать их.
И страшно было оттого, что двое старших, самых опытных и сильных Берсерков, стояли плечом к плечу, используя все свои силы и методы убеждения, чтобы не выпустить одного из своих детей, который сходил с ума не столько от ощущения боли своих братьев, сколько от понимая того, что он беспомощен, словно ребенок, и при всей своей огромной силе и скорости не может помочь им.
– Сынок, остановись! – Сумрак сгруппировался, чтобы не пустить Севера, когда тот сделал полукруг у дома, явно намереваясь прорвать оборону, и. черт возьми, у меня были все основания полагать, что у него это может получиться, – Север, остановись! Так ты сделаешь только хуже!
Нет, Север не слышал.
Его ноздри трепетали, а зрачки сделались такими маленькими, что их едва можно было рассмотреть в глазах, которые были красивыми и такими страшными одновременно, опаляя своим ярким синим светом, и пугая сущностью зверя, которая вырвалась наружу, готовая сметать со своего пути совершенно всех.
– Мы знаем, что именно Лютый и Янтарь прошли с тобой огонь и воду, разделили твою кровь и боль, но ты не спасешь их сейчас, если вмешаешься!
– НАЗАД МАТЬ ТВОЮ!
Да, отец был далеко не Сумрак!
И когда он рявкнул. откидывая назад Севера, что кинулся с ужасающей скоростью на них, подоспел и Карат, чтобы встать в полукруг рассматривая его хоть и тяжелым взглядом, но так, словно он понимал…все понимали, все были не в себе, но Север горел так, словно сходил с ума, ощущая все то. что происходило за много километров от нас.
Это чувствовала даже я, сотрясаясь всем телом и не в силах взять себя в руки.
Он горел изнутри!
Он метался, словно его рвали на части, выкручивая кости и дробя их жестокими сильными пальцами, чтобы они не могли срастись еще очень долго!
– Север, черт тебя дери! Ты убьешь их, если посмеешь двинуться в сторону Палачей и братьев! Если они не вернутся сюда сами, их боль и наши страдания останутся бесполезными, а вина будет не снята!
Даже Нефрит в какой-то момент остановился, перестав раскачиваться и фыркать, готовый идти даже на таран, если потребуется, явно понимая то, что прорычал встревоженный отец. Но не Север.
– Хрен моржовый во все дыры! Да что с тобой такое?! – закричал отец не столько злобно сколько ошарашено, когда синеглазый красавец, словно сошедший с ума снова кинулся вперед, почти раскидав Сумрака и Карата, и ему бы это удалось, если бы не Нефрит, который потащил брата за шею назад, упираясь что было силы ногами в снег и мерзлую землю.
– Они смешали свою кровь, – выдохнул Карат, делая шаг в сторону, когда его глаза чуть прищурились и зрачок стал крошечным, даже если в остальном мужчина оставался собранным, явно не торопясь обращаться в медведя.
– О чем ты там лопочешь?!
– Они смешали кровь друг друга и разделили ее на троих.
– Это всё глупости!
Карат обернулся резко и злобно, полыхнув недобрыми жуткими глазами на отца, и пусть ответил спокойно и вкрадчиво, от ужаса и энергетики этого Кадьяка у меня встали волосы дыбом по всему телу:
– Север внук своего великого деда, который рос рядом с ним и знал то, что вам не дано!
– От этих ваших гребанных знаний у нас одни проблемы! – рявкнул в ответ отец, махнув руками, и снова сосредоточившись лишь на Севере, который явно намеревался прорваться, – Нет, так дело не пойдет! Малик! Тащи мою Козявку!
– Отец, это опасно, – вдруг услышала я голос звезды, только сеичас с удивлением видя своими распахнутыми от паники глазами, что и она и Тайга тоже здесь, уверенные в своей ловкости и не боясь находиться рядом с рассвирепевшим Кадьяком, который явно потерял контроль над собой.
Я так цеплялась за все то, что происходило у порога дома, сжимая кулаки до крови на ладонях, лишь бы только не задумываться над тем, отчего было так плохо Северу, и что происходило с Лютым и Янтарем.
… ведь я тоже чувствовала…
…тоже ощущала до скрежета в зубам и кусающих разрядах на холодной коже эту опаляющую боль, от которой хотелось кричать во всю силу.
Ощущала эту убивающую беспомощность, когда понимала, что не могу сделать ничего, чтобы облегчить эту боль тому, кого любила незаслуженно и горячо всем своим израненным сердцем, что обливалось кровью. моля о пощаде.
Я словно вдыхала в себя раскаленные иглы, не в силах выдохнуть и пошевелиться, помня лишь одно – я не могу быть слабой!
Каждое слово Златы отпечаталось на моем сердце, проникло в меня, словно спасение, окрыляя верой и уча быть такой, какой я должна была быть, но как бы я не отгораживалась от раздирающих в клочья эмоций Севера, а ощущала кожей его панику и ярость, видя еще и то, как дрожат кончики пальцев Златы, даже если она стояла прямо, серея на глазах оттого, что понимала все происходящее, не в силах что-то изменить.
И я должна была выстоять!
Должна встретить Янтаря сильной и стойкой, окружив его такой любовью и заботой, которую он заслужил!








