Текст книги "Подарок судьбы или кофе с хомяком (СИ)"
Автор книги: Елена Северная
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)
Глава 19
Через пять минут я, повиливая чешуйчатой попой не хуже бабы Люды, вышагивала по ковровому коридору, аккуратно и незаметно выковыривая когти из ворса и направляясь во двор. Как только приняла драконью форму, Дарк восхищённо застыл с отвисшей челюстью, а потом упросил выйти на улицу, так как его Мрак горел желанием познакомиться с уменьшенной копией своей сестры. И вот я, гордо задрав аккуратный драконий нос, уже дефилировала по газону, благо тут когтям ничего не мешало, демонстрируя белоснежные чешуйки с тонкой чёрной каёмкой. Неожиданно небо потемнело, словно перед бурей. Да что ж такое! Мне же нужен «спокой и усиленное харчевание»! А тут всё, что было в животе, ушло на выработку гормона смелости. Живот обиделся: если еды нет, то зачем он нужен? – и заголосил дурнинушкой. От страха у меня отнялись ноги, точнее – лапы. Вот тут-то и пришло понимание: хвост – это не лишний элемент на теле, а жутко необходимая его часть! Только опираясь на свой толстенький упругий хвостик, я смогла удержаться и не рухнуть лицом в грязь, то бишь, мордой в траву.
– Красиво летят! – цокнул языком Дарк, вглядываясь в грозовое небо. Он приставил ладонь козырьком ко лбу и продолжил восторгаться: – А самый могучий на королевского дракона смахивает.
Тем временем стая драконов стала спускаться на газон и вскоре в глазах рябило от чешуйчатого великолепия. Дарк побледнел, икнул и попятился.
– Лысый грумчик! – сквозь зубы ругнулся он каким-то непонятным зверьком. – И правда – король!
А я допятиться до дома не успела. Запуталась в заплетающихся лапах и плюхнулась на пузо, прикрыв бирюзовые глазки длинными черными ресницами. Ах, какие у меня красивые реснички, кстати!
Приземлившиеся громадные драконы аккуратно обступили маленькую испуганную меня.
– Какая хорошенькая, – умилился кто-то громовым басом.
– Беленькая, – добавил ещё один немного потише.
– Маленькая, – прогрохотал совсем близко бархатный бас.
Я осмелела – значит, есть меня не собираются, – приоткрыла глазки и заверещала похлеще своего пустого живота. А всё почему? Потому что взгляд упёрся в громадные чёрные когти, в которых отражались блики солнца.
– А ну убрав вид неё свий маникюр! – внезапно взвыла на высоких тонах сирена, как и положено порядочной охранной сигнализации.
Это вопила баба Люда. Она неслась разноцветной торпедой с ядерной боеголовкой в виде миски с молотым перцем. Оружие поразило цель – весь перец бабуля сдула прямо в нос тому самому королевскому дракону. Это его ногти бликали у меня перед глазами. Бедный дракон сначала опешил, затем стал безудержно чихать, а мы – я и Дарк, вжались в землю и вцепились в ползучую травку, что фиг выдернешь, когда захочешь прополоть газон (про то, как с ней мучился садовник, Малуша рассказывала за вечерними посиделками). Только это и спасло наши тушки от воздушного чихательского торнадо. Бабе Люде было немного легче – она впилась когтями и зубами в камзол Дарка, так что у неё было пять точек сцепления (четыре лапы и челюсть), а у нас всего по четыре.
Остальным крылатым тоже прилетело в нос, поменьше, правда, и они не так интенсивно чихали. Один за одним, прочихавщись, драконы обращались в двуногую форму. Теперь в глазах рябило от красных глаз и распухших носов. Продолжая утирать крупные градины слёз, что непроизвольно выступали на глазах от мощнейшего кулинарного оружия, ближайший рослый мужик пробасил:
– Никогда не думал, что маленький дракончик заставит меня плакать.
– А я думала, что мужчины не плачут, – пробормотала я, тоже возвращая телу привычное состояние.
– Це ты ще молода, не знаешь всех тонкостей мужской психики, – заявила баба Люда. – Опытна жинка завсегда найдёт, чем выкликать у мужика панику або обиду. На войне все средства хороши!
– Да я не воевать к вам пришёл! – оскорбился мужик, который по виду и был королём, судя по тонкому обручу на голове. – Мне стало интересно. Мы тоже хотим дать своим драконам свободу и оставить часть их души у себя. Но… – тут он слегка замялся.
– Чего «но»? – бабуля воинственно подняла миску, на дне которой вспыхнули остатки красного жгучего перца.
– Маленькая она, – прогудел громадный, похожий на медведя, мужчина с задних рядов. – как-то непривычно. Какой это дракон?
На него зашикали, задвигая ещё дальше.
– А вот это мы и обсудим! – раздался голос, по которому я так скучала.
Около дома, подпирая стену плечом, стоял Вишна и хмуро взирал на толпу. Захотелось подбежать к нему, обнять, прижаться… Но. Он – Бог. А я? Зачем ему девчонка без магии?
– Бабуль, отведи Ким на кухню, там Малуша для неё мясо приготовила, а мы тут с драконами потолкуем насчёт их внутреннего зверя.
И так тепло на меня посмотрел, что ноги сами понесли к… двери, будь она не ладна. Проходя мимо синеглазого, я была остановлена горячим шепотом: «А с тобой я вечером поговорю». О как! Значит, до вечера!
Вишна.
Я смотрел на местного короля и его любопытствующую группу поддержки, что сейчас тихо перешёптывалась, и внутренне недоумевал: почему люди всегда недовольны? В мирах, где магии нет, но есть предания о драконах, они мечтают обрести своего дракона. Здесь, в этом мире, многие недовольны таким подселением. Раксана, хоть и тронулась на этой почве, но смогла с помощью старшего брата Дарка нащупать путь разъединения, – опять недовольны. Драконы решили, по широте своей души, подарить людям на прощанье свои сущности – снова не так! Что не так с этим миром?
– Пресветлый, – пробасил король, – мы очень рады, что драконы не уходят бесследно, они оставляют нам частичку своей души, но, как бы сказать… – он замялся, подбирая такие слова, которые не могли вызвать мой божественный гнев.
Я решил помочь им. Разговор предстоит долгий, и мне не хотелось затягивать его ещё больше.
– Говорите, как есть, чего уж там, – хмыкнул, накидывая на всю группу полог от прослушивания. Не зачем кому-то знать, к какому результату придём.
Мужчины, почувствовав высшую магию, заметно забеспокоились.
– Нельзя ли сделать эм… – он красноречиво помахал вокруг себя руками, – как-то посолиднее воплощение сущности?
– Да-да, – опять тот медведь вмешался. Хотя, молодец он, сразу обозначил приоритеты. – Малышка, конечно, славная, но она – девочка. Нам, мужчинам, надо защищать свой народ, а в таком уменьшенном виде – какие защитники?
– Я даже думать не могу, ЧТО начнётся, когда мы поднимемся в небо в таком масштабе, – это опять король взял инициативу в свои руки.
Это и всё, что их волнует? Ну, тогда ладно. По поводу размера я и сам был согласен. Драконы – звери могучие и сильные, и они должны иметь массу не только магическую, но и физическую. От сердца отлегло. Не всё потеряно в человеческих душах. Переместились порталом в королевский дворец и там до полуночи решали вопросы с переселением. Король, точнее, дракон короля, намеревался лично проследить за всем и покинуть этот мир последним, но я думал иначе – он должен, наоборот, первым переселиться в вулканический мир и уже там организовывать расселение. Решено проводить ритуал группами не более 10 человек вместе с драконами. Я бы и больше мог, но принимающая сторона слабенькая, Варн, конечно сильный маг, но ещё молодой, не умеет дозированно силу использовать, не учил его этому никто. Есть опасность, что перегорит. А на Вулкании (вот и мир обрёл своё название) маг нужен, пока драконы обретут полную силу, влившись в магические потоки. Надо поберечь парня. Закончили совет уже о-о-очень далеко за полночь.
В резиденцию тётки переместился уставшим, как старый тхорь. Не в спальню. Нет. На кухню. Есть хотелось до безумия. Драконы предлагали отужинать, но меня тянуло «домой». Да, пока тёткин дом ассоциировался у меня со своим. Там была Ким.
На кухне обнаружился целый стол с едой. Узнаю хлопотушку Малушу и ручки Ким. Хорошо, что кухня пуста – никто не помешает подумать. А подумать есть о чём. Смешно сказать: я, полубог, боюсь разговора с маленькой человеческой девчонкой. И когда она успела так основательно умоститься в моей душе? Даже не могу вспомнить. А начиналось всё, как ничего не значащая встреча. Свалилась прямо на живот, ощутимо припечатав коленкой всё, что находится ниже. Наверное, боль от этого и вырвала меня из вечного сна. Почему не придушил сразу, как хотел, до сих пор не понимаю. Хомяк этот её стал верещать, показался интересным, наверное, это и спасло девчонку. А потом выяснилось, что моя магия спит. Так, кое-какие нити прощупывались. Думал – выпровожу их из хатёнки, и по своим делам пойду, но тут выяснилось, что девчонка из другого мира, и сюда её тётка притащила. Вот, неймётся тётушке! А как без магии найти тёткин дом? Пришлось пообещать девчонке, что провожу пешком до поселения. А там всё как-то закрутилось, завертелось… Без магии чувствовал себя голым, беспомощным, слепым щенком. Как люди живут без дара? Так что, это не я, а она стала в нашей паре опорой и светочем. Первое время в сердце ещё жила страсть к Маше, глядя на Ким, я видел в ней свою первую любовь, но с каждым днём её образ стирался, боль становилась тише. В одно прекрасное утро я, наконец, отпустил Машу. Зачем лелеять несбыточные надежды? Она счастлива со своим демоном, у них семья, дети. Да, я помогал по мере возможности, присматривал за ними, да только рука не поднималась разрушить их счастье. Верно говорят: на чужом несчастье своего счастья не построишь. Маша всегда будет жить в моём сердце, как первое чистое чувство, как друг. Когда я вздохнул спокойно полной грудью, не чувствуя щемящей боли? Наверное, когда сквозь шоколадные глаза Ким перестала проступать прозрачная Машина зелень. И я увидел, что рядом со мной очаровательная девушка, вынужденная притворяться немым пареньком. Она такая смешная в этой кухонной форме повара! Уставала, но никогда не жаловалась, а ведь ей ещё тяжелее, чем мне. Другой мир, другое время, обычаи, расы. Мне было уютно рядом с ней. До такой степени, что стало наплевать – проснётся моя магия или нет. Главное, – Ким рядом, создавалось ощущение самой настоящей семьи, даже её беспокойный хомяк воспринимался, как член семьи. И когда она исчезла, мир раскололся пополам. МОЯ семья канула в небытие.
Когда искал Машу в её мире, первое время жил у одной подслеповатой старушки, пока не освоился. Старушка хоть и была «одной ногой в могиле» по её же словам, но от жизни не отставала. Мобильный телефон с аудиокнигами болтал все дни напролёт. Она любила фэнтези, и я вынужденно прослушал заодно с ней несколько книг про попаданок. Так вот. Все девушки, переместившись в другой мир, получали в дар или магическую силу, или серьёзного покровителя, впоследствии ставшего супругом. А Ким? Хорошо, что хоть тётка не забыла её в голову вложить знание языка и письменности. А так – ни магии, ни титула, да и защитник из меня так себе вышел. Точнее – совсем не вышел. В книжках у бабы Раи попаданок, если на них совершались покушения, спасали доблестные рыцари. Спасение Ким я, образно говоря, просрал. Да, как только стало известно о её пропаже, я кинулся искать. Да, для меня остановилось время, я жил только надеждой, что вот, в этой деревне, мы и догоним похитителей. Дарк чуть не выгорел, создавая порталы из одной точки в другую. А Ким, тем временем, сама освободилась. Почти. И только медлительность Варна позволила Раксане настигнуть их. В тот миг, когда кинжал коснулся нежной кожи моей Ким, мир рухнул полностью. Я остановил время, не позволив моей любимой уйти за грань, раздвоился, – одна часть меня спасала дорогую жизнь, другая – вершила возмездие. Никто, никто и никогда не смеет причинять боль моей Ким! Верный Дарк, – послало провидение мне такого друга! – не дал сравнять с землёй графство Кржельское, я успел только уничтожить замок, доставшийся в приданое графине. Жалел ли я о содеянном? Нет. За каждую капельку крови любимой, я был готов испепелить весь мир.
– Любимая Ким, – покатал на языке давно не поизносившиеся слова. – Любимая.
Всё страшное осталось позади. И вот я сижу тут, и трясусь, как первокурсник перед экзаменом у ректора. А вдруг, она не ответит мне, я ей не нужен? Она же единственный в мире оборотень-дракон, а я простой полубог. Да, драконы подарят людям часть своей души прежде, чем покинут этот мир, но это будут совсем другие сущности. Они уговорили меня на громадные тела второй ипостаси, и это будут всё равно две личности в одном теле, а Ким – цельная. Она со своей дракошкой одно целое. Разве такой уникальной девушке нужен такой неудачник, как я?
– Сидишь? – осведомился кто-то ехидным голоском.
Хотя, почему кто-то? Бабуля, своей лохматой персоной. Вон, карабкается на стул, оглядывает уже пустой стол, огорчённо вздыхает по этому поводу и так же ехидно сообщает:
– Ну, тоди и я посидю, бо от Кимки вже голова болить. Бегае по комнате туды-сюды, в очах мелькаеть.
Я покосился на окно. Над кромкой леса только-только показалась светлая полоска светила, восход ещё через пару часов. Почему не спит? Что-то случилось?
– Тебя ждёть, – ответила на мой немой вопрос баба Люда. – Обещал ведь.
Верно. Обещал.
– Боишься? – необычно серьёзным тоном спросила бабуля.
Я вымученно кивнул, признавая правоту ожившей меховой игрушки.
– Боюсь, как дурак.
– Не боись бути дурнем. Кругом уси свои, – успокоила она меня, блеснув хитрыми чёрными глазками. – Иди вже, а я тут покараулю. Вам, и правда, поговорити потребно. Скилько будете вокруг круги наматувати? Так и старость прийде, а я внучат не понянчу, – вздохнула и ещё раз обвела тоскливым взглядом пустой стол. – Ждёт, – добавила, пошевелив многозначительно ушами.
Ждёт? Я поднялся и решительно направился к своему будущему. Счастливому будущему. Пусть всё случится сегодня ночью.
Ким.
Одной из обязанностей администратора в кафе являлся контроль над состоянием зала после смены. Часто, когда девочки-официантки, наводили вечерний шмон, я становилась свидетельницей их амурных планов на предстоящий выходной, а утром – невольно слушала романтические бредни про порхание бабочек в животе. Лично у меня из живности там (в животе) находились только лактобактерии, помещённые туда с наспех проглоченным по утрам йогуртом. И в течении дня, в лучшем случае, их количество пополнялось за счёт кефира или творога, а в худшем – им приходилось держать оборону моего здоровья, выуживая пользу и калории из того, что удавалось съесть в перерывах. И как-то абсолютно не задевало, что у них в животе бабочки роятся, а у меня макароны с жареным окорочком смирно ждут очереди на выход. Наверное, мои бабочки просто лениво откармливались белком и углеводами. Нажрали, паразитки, лишний вес, и сейчас крылышки не могут держать их разжиревшие тельца. Но мой организм всегда отличался высокой приспособляемостью, поэтому в настоящий момент эти крылатые микробы Амура разъезжали внутри на бронетранспортёрах, решительно тараня все препятствия, выкрикивая лозунги и пробуждая спящее пресловутое женское начало.
Так или иначе, да только ближе к рассвету я была настроена более чем решительно. Нет, в самом деле, – что я теряю? По большому счёту ничего. В 22 года быть девственницей в наше время? Ха! Не думаю, что этот небольшой элемент женского организма является основополагающим в процедуре заключения брака. Тому подтверждение баба Люда. Она четыре раза замуж ходила, и я сомневаюсь, что «этот элемент» отрастал заново после каждого развода. Бабуля только в последнем браке вдовой осталась. А до этого, встретив очередного «единственного», она брала детей в охапку и упархивала в новый замуж. И ничего. И дети не мешали. Так что я не против, чтобы наша дружба с Вишной переросла в мою беременность. А что? Вернусь домой, пойду в декрет, рожу от любимого мужчины и будет у меня дома маленькое синеглазое солнышко. Деньги, что копила на учёбу в институте, и зарплату от Леди Судьбы потрачу на он-лайн образование. Многие сейчас работают удалённо, и с компьютером я на одной ноге. Определюсь со сферой деятельности и вперёд. А, может, дядя Коля оставит меня у себя. У него сеть кафешек, буду заниматься поставками, договорами или ещё чем. Да мало ли что нужно? Он всегда относился ко мне по-отечески, думаю, если что, и сейчас не откажет в помощи.
Вот до такого состояния я себя накрутила, ожидая обещанного Вишной вечернего разговора. И поэтому нет ничего удивительного, что когда – слава всем богам! – дверь распахнулась, и на пороге появился Вишна, я решительно подошла к нему, обвила руками мощную шею и прильнула к его губам в требовательном поцелуе, явно давая понять, в каком русле будет происходить наша беседа в ближайшее время. И хоть целоваться я не умею от слова совсем, мне ответили и с такой жадностью, что сразу стало понятно – он сам хотел увлечь меня в это русло. Обломись. Я первая!
Всё, что случилось потом – объятия, ласки, поцелуи, – всё сплелось в один вихрь чувственных удовольствий. Как там пишут в книжках? – Ну, да, почитывала я любовные романчики. Иногда. – Взлетела к звёздам? Может, кто и взлетал, а я – растворилась полностью в своём любимом. Чувствовала каждую его эмоцию, предугадывала каждое движение, и, что особенно невероятно, – он отвечал тем же. Даже представить себе не могла, как простое касание к обнажённой коже его пальцев или губ может вызывать такой всплеск блаженства. И то, как Вишна горел от страсти ко мне, как он вспыхивал буквально от одного моего движения, доставляло не меньшее удовольствие. И пусть у нас была только одна эта ночь…
Проснулась я от назойливого солнечного луча, что нагло вломился в комнату сквозь плохо задёрнутые шторы. Лёгкая тянущая боль внизу живота сразу всколыхнула в памяти прошедшее. Повернула голову – обо всём, что было, напоминали скомканная простынь и чуть примятая подушка. Вишны рядом не наблюдалось. А, ладно. Ни о чём не жалею! Надо встать, привести себя в порядок, собрать разбросанные по комнате вещи. Даже и не помню, как вчера раздевались. Мда. И простынь нужно поменять…
Я нехотя встала, – всё же солнечный лучик не дал толком выспаться, но это и к лучшему, – сдёрнула простынь с кровати и принялась собирать с пола одежду. Хмыкнула, не найдя самой значительной и важной вещи – труселей. Отлично помню, – они на мне были. После минутного тщательного осмотра обнаружила пару тряпочек в разных концах комнаты, бывшими ранее одним целым под названием «трусы женские хлопчатобумажные». Блин. Эк как Вишну вштырило, что он их разорвал, не утруждаясь снять. Повздыхав над испорченной деталью туалета, похромала в ванную. Как я работать сегодня буду?
Тёплые струи воды смыли остатки былой страсти, как бы банально это ни звучало. Стоя под душем, всё время ожидала вызова с серьги-переговорника. Но нет, или Леди Судьбы не было дома, или она была занята, не до кофе ей. А вот интересно, внезапно подумалось, когда превращаюсь в дракона, серьга остаётся или нет? А, если нет, то куда она девается? Желание узнать ответ на этот животрепещущий вопрос, прямо зудело во всём теле. А, как говорила баба Люда, нельзя отказывать себе в сильных желаниях, бо характер портится. А вдруг во мне уже зародилась маленькая жизнь? Тогда никак нельзя портить характер, я ж буду мамой!
Решено! Прямо сейчас и узнаю! Выскочила из душа, насколько позволила тянущая боль между ногами, приняла драконью форму и поскакала к зеркалу. Нет, но какая я всё-таки лапочка! И крылышки, и маленькие рожки, и аккуратный гребень, а чешуйки на животе совсем крохотные! Пока вертелась перед зеркалом и любовалась, рассматривая себя со всех сторон, забыла, зачем обращалась. И только звук открываемой двери вернул к действительности, и я вспомнила. Сережка оказалась впаянной в чешуйку возле крохотной дырочки, заменяющей драконам ухо.
– Ким, – раздалось от двери.
Я подпрыгнула, поворачиваясь, и с удивлением констатировала – а ничего не болит и не тянет! Значит, драконья регенерация это не вымысел? Ух ты!
– Ким! – уже более требовательно.
Ах, да. Вишна. Он что-то ранее сказал? Не расслышала. Сейчас он начнёт говорить, что прошлая ночь была ошибкой, что во всём виноваты его мужские инстинкты, давай останемся друзьями, бла-бла-бла… Зачем эти разговоры? Ничего не изменить, да чувство стыда или обиды отсутствовало напрочь. Ладно, соглашусь на всё, лишь бы он скорее закрыл дверь с той стороны и не мешал исследовать новую меня. Я ж первый раз себя такую в зеркале увидела!
– Да, конечно, – торопливо ответила ему и вновь вернулась к зеркалу.
Не, а чего он продолжает стоять и лыбиться? Мне свидетели не нужны!!!
– Та хто ж так предложению робыть? – возмутилась баба Люда.
Ага! И она тут нарисовалась! Сидит на пушистой заднице и сверлит глазками бусинками. А раньше где была? У, сводница! Постойте… Какое предложение? Предложение чего?
Теперь я стояла и хлопала своими красивыми длинными угольно-чёрными ресничками.
– Ну, не знаю, – огрызнулся Вишна, на мгновение стрельнув глазами на бабулю. – Я первый раз вот так.
– Воно и видно, – хмыкнула бабуля. – Кольцо принёс?
– Да! Вот! – неловко засуетился большой и смутившийся мужчина, достал из кармана штанов красную коробочку, открыл и продемонстрировал бабе Люде содержимое. Я тоже вытянула шею из любопытства. Нет, ну интересно же!
– Ну, другое дило, – одобрила бабуля. – А то «после того, что между нами произошло, ты, как порядочная девушка, обязана выйти за меня замуж!» – кривляясь, явно копируя кого-то, пропищала она. – Хто ж так замиж кличе?
Вишна приободрился и они теперь оба уставились на меня. Мужчина демонстрировал уже мне раскрытую коробочку. А тв ней очень уютно расположилось колечко с прозрачным камушком, размером с небольшой булыжник.
– Ну? – не утерпела бабуля. – Теперь ты тормозишь! Що значить «да, конечно»? А де смущение? Де очи в пол? – она сурово пошевелила пышными усами. – Хоча, да, чого теперь смущаться, раз вин тебе всяку вже бачил и пробував.
– Ба! – в один голос возопили мы.
– А чого? Ты теж його куштовала всю ночь, не вдавилася, значить, беремо мужика! Вин нам пидходити!
– Ба!!!
– А що? Не понравився? – она с сомнением оглядела внушительную фигуру предлагаемого родственника. – Ну, не знаю тоди, кого тебе треба. Мужик справный, а якщо чого не вмие, так я научу. Теоритично! – блеснула она глазами. – У мене чотырёхсторонний опыт имеетися! Як нияк, а чотыре мужа пройшли через мою хату! И все довольни були.
– Бабуля! – простонал Вишна. – Можно мы сами разберёмся: кто кому как понравился?
Я, кроме «ба!» больше ничего произнести не смогла. Ну не приспособлен драконий речевой аппарат для общения!
– Ладно, – проворчала баба Люда. – Разбирайтеся. Я вводный инструктаж провела. Надеюсь, не обделите бидну старушку дитячим букетом.
– Каким букетом? – Вишна вконец обалдел от напора деятельной хомячихи.
– Дитячим! – повторила она. – У нас в мире кажуть, що диты – це цветы жизни, – пояснила, уже устремившись на выход. – Зибрав букет – подаруй бабусе!
Я покосилась в зеркало в полной уверенности, что моя морда из белой превратилась в алую. Но нет. Как была белоснежной – везде – красавицей, так и осталась. Только бирюзовые глазки подозрительно заблестели, и пресловутые бабочки в животе ожили, робко поскрёбывая крылышками внутри. Это, оказывается, меня только что замуж позвали!









