412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Кароль » Код личности 2 (СИ) » Текст книги (страница 13)
Код личности 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 июня 2026, 15:30

Текст книги "Код личности 2 (СИ)"


Автор книги: Елена Кароль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)

Глава 20

Уже смеркалось, когда мы вышли из аномалии под ироничные подколки «смотри-ка, живые!» и редкие облегченные вздохи дежурных, а на вопрос, на каком лугу с ромашками мы всё это время просидели, что нас никто не тронул, Саша не выдержал, молча подошел к шутнику, развязал горловину своего рюкзака, куда складывал скорпионьи жала, и жестко приказал:

– Смотри сюда, боец! Это похоже на ромашки?

К ним подошли ещё парочка вояк, чтобы заглянуть в нутро рюкзака, подошли и бойцы с пересменки, среди которых я увидела Юдина, но меня он не знал, а вот Сашу опознал сразу и тоже приблизился.

– Что за сабантуй? О, Санек, привет. Давненько тебя не видел. Что сегодня по добыче? О, жирно, жирно… Какие крупные, а? Михалыч, глянь! А это кто? – Указал одними глазами на меня и подвигал бровями. – Группа поддержки? Неужели весь день тебя тут ждала?

– Это моя сестра Ева, – весомо произнёс братишка и мужики аж притихли. – Она тоже охотник. Мы вместе ходили. Половина тварей, которых мы сегодня добыли, на её счету.

– Ну, не половина, а десять из девятнадцати, – невинно заметила я, вроде как между делом.

– Да-да, – ухмыльнулся Сашка, – ты сегодня выиграла. С меня мороженка. Но в следующий раз я обязательно отыграюсь. Ладно, мужики. Поедем мы. Нам ещё добычу в скупку сдавать. Николай, был рад увидеться. Бывай.

Уходили мы к своей машине в тишине.

И лишь когда уже сели в авто и Саша завел мотор, я расслышала чей-то приглушенный вопрос:

– Так они реально охотники? Во дают… Дети ж совсем!

– Эт чо, – ухмыльнулся Юдин. – В прошлый раз Сашка на себе раненого Гефеста приволок. Вот где я реально в осадок выпал! А ещё дело было, они вместе с Гефестом команду Антохи прямо из-под жабы вытащили! Парни до сих пор в госпитале прохлаждаются, но хотя бы живые…

Что он там рассказывал дальше, я уже не услышала – Саша тронулся в путь. Правда, минут через пять потер свой гладкий подбородок и задумчиво произнес:

– Да, есть в молодости свои минусы… Как думаешь, если я бороду отращу, солиднее будет?

– Не надо! – ужаснулась.

– Чего это?

– Не люблю бородатых! Фу!

Сашка иронично скосил на меня глаза и хмыкнул.

– Нда, аргумент. Ладно, подожду полгодика-год, глядишь и сам заматерею. Ты, кстати, какое мороженое хочешь? Можем даже в кафе посидеть. – И подмигнул. – Угощаю.

– Твоя щедрость не знает границ, – рассмеялась и чинно кивнула. – А давай. Только по мороженке и домой, у нас там голубцы в мультиварке внимания ждут, если помнишь.

– О да, голубцы – вещь! – смачно облизнулся братишка.

И так забавно у него это получилось, что я снова рассмеялась и весь дальнейший путь мы ехали перешучиваясь.

Более того, сегодня наша выручка составила более двух миллионов только за скорпионов (платину мы Якову Моисеевичу пока не стали показывать), заодно я познакомилась с торгашом заново, заверив, что искренне рада узнать, с кем именно так выгодно сотрудничает мой дорогой братец, ну а Фельдштейн в свою очередь заявил:

– А я-то как рад знакомству, милая барышня! Это ж в следующий раз вы мне в два раза больше трав принесете! Верно я говорю, Александр?

Саша вопросительно взглянул на меня, а я торопливо отписалась ему, что сотрудничаю со скупщиком в том числе по траве, благодаря чему он продает нам уникальные медикаменты. И да, в следующий раз сходим за травой. Свою жажду убийства я утолила, а травка тоже дело хорошее. Может и бабе Варе стоит свежачка принести, надо будет у неё спросить. И вообще в принципе к старушке наведаться. Давненько я к ней не заглядывала. Может из продуктов чего купить надо? Пускай у нас сейчас и магазин свой в деревне есть, но там тоже далеко не всё продается.

В итоге Саша заверил Фельдштейна, что за травой мы обязательно сходим на днях, пусть даже не вздумает беспокоиться, после чего поинтересовался, нет ли у него на примете надежного артефактора. Мол, интересует эксклюзив.

– А какой именно?

– Разное, – уклончиво ответил братишка. – Сами видите, сестра у меня молодая, красивая. Мне бы на все случаи жизни. Смотреть надо.

– Да, молодым и красивым девушкам в наше неспокойное время нужна самая качественная защита, – с умным видом покивал Яков Моисеевич и, подумав, назвал нам адрес артефактной лавки. – Там мой свояк работает. Скажете, что от меня, он вам и особый товар покажет, который не каждому доступен.

И с заговорщическим видом подмигнул.

Дружно поблагодарив скупщика за полезную информацию и протекцию (полезная вещь – связи!), сразу мы в лавку не поехали, предпочтя зайти в кафе и заказать себе по креманке с шоколадным мороженым. К нему отлично подошел кофе и следующие тридцать минут мы дружно наслаждались великолепным завершением плодотворного дня.

Вот только не мог он закончиться хорошо…

Мы уже доедали по последней ложечке, когда в кафе зашла шумная компания молодых развязных парней и всего одна девушка. Пацанам было от силы восемнадцать, может даже помладше, ничем не примечательные мальчишки, если не считать их вызывающего поведения: нарочито громкого смеха, вызывающих взглядов и пренебрежительных жестов.

А вот девушка меня заинтересовала. Во-первых, тем, как выглядела. По её миловидному кукольному личику с большими наивными глазами цвета первой зелени, безупречной коже и крупными пухлыми губами, а ещё идеально уложенным рыжим кудрям я сразу поняла, что она гомункул. Сканирование в районе головы это подтвердило – в голове девушки был встроен не только процессор, но и чип контроля.

Во-вторых, тем, как себя вела – покорно и я бы даже сказала с рабской услужливостью и отчасти неестественно. Она держала под руку одного из парней, который смотрел на остальных гоголем, делала мелкие шажочки, периодически прикусывала нижнюю губу и со щенячьей преданностью заглядывала своему спутнику в лицо.

Ну и в-третьих, одета она была… Кхм, не очень. В смысле по количеству ткани. Белая рубашка, чьи полы были завязаны выше отсутствующего пупка, оголяла идеально плоский животик, но этого было мало – верхние её пуговки были расстегнуты и выставляли напоказ кружевной лиф и бюст как минимум пятого размера.

Ниже пояса девушка была одета в микро-шортики из обтягивающего черного латекса. Спереди ещё ничего, а вот сзади они превращались практически в стринги и оголяли большую часть ягодиц.

Ну и в завершение всего этого беспредела обувь её представляла из себя алые босоножки на умопомрачительной шпильке. Как она на них ходила – просто не представляю. Наверняка благодаря установленной программе «балерина».

И вся эта компашка устроилась за свободным столиком рядом с нами, начав вести себя ещё вызывающе: требовать, чтобы официантка обслужила их прямо сейчас, бросив клиента; требовать вина и шампанского, так как у друга день рождения (при этом я не была уверена, что им всем уже восемнадцать), а ещё…

Они начали заинтересованно осматриваться и один из самых дерзких остановил своё алчный взгляд на мне. По его азартно сверкающим глазам я поняла, что мальчишки уже где-то успели выпить, придя в кафе за продолжением, и сейчас начнется цирк.

– Ты! – На меня ткнули пальцем, но я из принципа продолжала лакомиться последними капельками талого мороженого. – Эй, ты! Эй, я к тебе обращаюсь! Да, черт…

Так и не добившись моего внимания, парень поднялся и сам подошел к нашему столику, уже негодуя. Я заметила на его пальце кольцо аристократа, уже успев занырнуть вниманием в его коммуникатор и социальные сети и выяснить, что этот мальчишка – сын барона, и зовут его Никита Рыбин.

А понтов-то… Словно цесаревич!

– Девушка, – начал он с ядовитой вежливостью, – я вообще-то к вам обращаюсь.

– Юноша, – я подняла на него прохладный взгляд, – вы что-то хотели?

Его дружки, притихнув, чтобы не пропустить ни слова из нашего диалога, дружно заржали. Парень вспыхнул, неприязненно скривил губы и процедил:

– Встань, когда с тобой аристократ разговаривает!

– Вы не представились, – заметила справедливо. – К тому же это кафе, а не ваш дом, господин аристократ. А я, если заметили, девушка. Вы изучали весь этикет или только первый его абзац?

Его дружки снова засмеялись, но уже не так уверенно, явно не понимая, о чем я сейчас сказала (что взять с убогих?), а парнишка снова вспыхнул и попытался схватить меня за руку, вот только я ловко сдвинулась чуть в сторону, и в итоге он хватанул воздух.

Естественно, разозлился.

– Встань, девка!

– Господин аристократ, вы мешаете мне, – произнесла всё так же ровно, глядя на него, как на кусок дерьма.

– Я сказал «встать»! – чуть ли не взвизгнул мальчишка и на его руке появилось пламя. – Встать, сука!

– Вы угрожаете мне? – уточнила вежливо. – Вы уверены в своих действиях?

– Ты… – Его глаза окончательно налились кровью и уверена, если бы я промедлила ещё секунду, пришлось бы вызывать как минимум полицию, как максимум катафалк для одного зарвавшегося придурка, потому что со стороны Саши несло уже не просто угрозой, а смертельной яростью, но всё это время я сидела не просто так.

Я брала под контроль волю гомункула модели «компаньон».

И у меня это получилось!

Девица, на которую в этот момент никто не обращал внимания, грациозной кошечкой поднялась с диванчика, подошла к пироманту… И резко хлопнула ладонями ему по ушам, отчего парень моментально потерял концентрацию и взвыл практически на ультразвуке. Ага. Больно. А сил у гомункулов немеряно.

При этом он то ли случайно, то ли всё-таки инстинктивно, развернулся и печатал полыхнувший огнем кулак в грудину куклы, отчего та, конечно, пошатнулась, но на ногах устояла. Удар получился откровенно смазанным.

Но с огоньком.

От него моментально загорелась рубашка и запахло паленой кожей, но сама девица стояла истуканом, продолжая улыбаться и смотреть на мир стеклянными глазами.

А вот её хозяин не был так спокоен. Заорав:

– Ты что творишь, дебил⁈ Мне батя за неё голову оторвет!

Он подскочил со своего места и заметался, но потом кто-то из его дружков-водников сообразил создать струю и залил горящую девицу потоком воды. Прошло от силы секунд пять, но у неё сгорела половина рубашки и волос, пошла ожоговыми пузырями кожа на животе, но на лице не дрогнул ни единый мускул – она продолжала стоять и улыбаться.

Словно действительно была куклой, не способной даже ощущать боль.

А ведь я её больше не контролировала!

Остальные посетители кафе тоже на месте не сидели: кто-то сбежал, кто-то снимал, кто-то звонил в полицию, потому что применять магию во вред живым существам безо всякой причины было запрещено даже аристократам, а вот мы с Сашей лишь синхронно сдвинулись в сторону стены по своим диванчикам, и продолжали наблюдать за представлением.

К сожалению, чтобы пройти к выходу, надо было миновать весь этот цирк.

Полиция на удивление приехала в считанные минуты, а вот скорая запаздывала – пироман ещё сидел на полу, подвывая и прижимая ладони к ушам. Его дружки притихли за столиком, как мыши, а вот хозяин гомункула скакал вокруг девицы встревоженным козликом и никак не мог снова взять её под контроль и хотя бы увести прочь. Ну да, я снова перехватила управление и запретила шевелиться.

– Сержант Осокин! – строго рявкнул подтянутый патрульный, входя в гудящее от устроенного подростками представления кафе. – Что тут происходит?

Почуяв, что сержант слегка одаренный (наверняка спецпатруль!), я взмахнула рукой, привлекая внимание мужчины, потому что остальные участники беспредела высказаться не желали, и в установившейся тишине озвучила свою версию событий:

– Добрый вечер, сержант. Позвольте представиться, Ева Белькова, охотник. Команда «Олимпийцы». Мы с напарником отдыхали после посещения Мавринской аномалии, где удалось убить несколько скорпионов, как к нам подошел вот этот юноша, – я ткнула пальчиком в пол, – и начал вести себя вызывающе. Под конец оскорбил меня и начал угрожать магическим пламенем, хотя я не позволила себе ни единого жеста или слова, умаляющего его честь. Кстати, он не представился. И когда уже замахнулся на меня рукой, объятой пламенем, к нему подошла вот эта девушка, – я ткнула пальчиком уже в пострадавшую рыжую девицу, – и ударила по ушам, отчего парень поджег её, а сам упал.

После чего со всем уважением посмотрела на стража порядка и закончила свою проникновенную речь:

– Пожалуйста, разберитесь с нарушителями порядка по всей строгости закона, господин сержант. Это же вопиющий беспредел. Честным людям, защищающим покой добропорядочных граждан, уже и в кафе спокойно посидеть нельзя. Где это видано?

Краем глаза я видела, что нас продолжает снимать парнишка со столика наискосок, причем ведет съемку в прямом эфире, тут же выкладывая это в сеть, поэтому говорила немного высокопарно, но четко в соответствии с ситуацией.

– Благодарю за обстоятельный рассказ, госпожа Белькова, – благодарно кивнул мне сержант, наверняка отметив, что мы с Сашкой действительно сидим не в простой одежде, а камуфляже, что только подтверждало мои слова.

После чего обернулся и внимательно изучил остальных притихших посетителей кофе:

– Кто-нибудь хочет что-то добавить по существу?

– Да, можно я? – робко махнула рукой официантка, зачем-то прикрываясь пустым подносом, а когда сержант кивнул, выпалила: – Эти ребята сразу вели себя вызывающе с первой секунды, как вошли. Шумели, оскорбляли персонал, мешали другим посетителям. Оскорбили меня, требуя подойти, хотя я обслуживала другого клиента. А ещё мне кажется… – она помялась, но всё равно договорила, – они пьяны. И несовершеннолетние. А ещё требовали подать алкоголь. И вот с этой девушкой… – она опасливо ткнула пальчиком в замершую рыжую, – что-то не то. Наверное, они применили к ней какую-то магию. Вы же видите, как она обожжена. Ей должно быть ужасно больно, а она даже не пикнула.

– Спасибо. Разберемся.

И приступил к осмотру рыжей, сначала помахав перед её лицом ладонью, а потом пытаясь заглянуть в глаза.

– Да гомункул это, – неприязненно буркнул её хозяин. – Закоротило её.

– Это ваш гомункул? Представьтесь, – потребовал ясности сержант.

– Барон Алексей Варьянов, – снова буркнул парень. – Нет, не мой. Отца. Он дал… попользоваться.

– А лет вам…

– Семнадцать, – процедил парень, уже явно сообразив, что попадет ему по первое число, причем сильнее всего скорее от отца.

– Так-так…

В общей сложности нам пришлось задержаться в кафе ещё на час. Пока прибыли медики, первым делом оказав медицинскую помощь оглушенному пироману, пока во всех взяли показания…

В общем, покушали мы мороженое, ага.

И вроде бы всё завершилось в итоге хорошо, мальчишек может быть даже накажут, но… не сильно. Максимум, что им грозит – штраф. Ну и родители пропесочат.

А вот насчет пострадавшего гомункула… Бродили в моей голове самые разные мысли. А если внутри неё тоже сидит душа?

– О чем думаешь? – обманчиво небрежно поинтересовался Саша, когда прошло уже минут двадцать с момента, как мы выехали домой, а никто из нас не проронил ни слова.

– О рыжей, – вздохнула. – Как понять все ли они куклы или есть с душами и памятью прошлых жизней, как мы?

– Если и есть, то она не из их числа, – уверенно произнес Саша. – Я пробил её через госреестр, она конвейерной сборки с абсолютно лицензионным программным обеспечением от и до. К тому же классической модели «компаньон». Не маг, как мы. Не кустарной сборки. Так что нет. А вот ты, звезда моя…

– Что? – озадачилась, когда Саша многозначительно замолчал.

– Глянь по ссылке. Видео уже завирусилось.

Нырнув вниманием в свой коммуникатор, а затем и в сеть, сначала я просто внимательно посмотрела видео, которое снял тот самый парнишка из-за столика наискосок. Ну, в целом неплохо. Смотрюсь я прекрасно, речь грамотная, голос приятный…

А потом я глянула на количество просмотров и комментариев.

Сколько⁈

– Твою мать… – пробормотала вполголоса.

– Звезда, – снова хмыкнул Сашка.

А вот я с досадой прикусила губу. Триста тысяч просмотров и количество растет прямо на глазах. Больше тысячи комментариев!!!

Причем большая их часть одобрительные. Мол, доколе аристократы будут ставить себя выше нас, простых граждан? Ещё и мелкота несовершеннолетняя! Уже девушке в кафе спокойно посидеть нельзя. И ладно бы просто девушке! Так нет, в компании парня!

Охотнице!

И вот тут мнения разделились. Кто-то мной восторгался. Мол, такая молодая и красивая, а уже пользу стране приносит. Кто-то не верил, думал, что я лгу. А кто-то уже провел расследование и выяснил, что команда «Олимпийцы» действительно существует, её основал знаменитый в узких кругах Гефест и именно у этих охотников есть своя тренировочная база, где действительно готовят толковых охотников, а не так, для галочки.

При этом удивительным образом досталось и Саше. Кто-то негодовал, что он просидел неподвижным, не вступившись за мою честь. Кто-то возражал, что тогда бы аристо размазали его по стенке за нападение. Кто-то умудрялся просто назвать его красавчиком и гадал, кто он мне – просто напарник или парень?

В общем, сеть бурлила.

И за двадцать минут, которые потребовались, чтобы доехать до дома, количество просмотров возросло в три раза, а комментариев – в пять.

И тут у Саши зазвонил коммуникатор…

– Гефест, – хмыкнул он, бросая на меня многозначительный взгляд, и только после этого снял трубку. – Да, Роман Игоревич. Да, уже почти в деревне. Ага, зайдем.

После чего положил трубку, снова усмехнулся, но взгляд оставался предельно сосредоточенным.

– Он увидел видео, да? – поморщилась я.

– Скорее всего.

– Вот черт, – шикнула, уже понимая, что нас сейчас будут как минимум песочить. Ведь мы сходили в аномалию без его ведома. А он вроде как наш командир. – Вот же… задница!

– Да, некрасиво спалились, – согласился Саша и о чем-то задумался, притормаживая возле участка Тюменцева. – Говорить буду я. Хорошо?

Сморщила нос, но кивнула. Ох уж этот мир, прогнувшийся под мужчин!

Глава 21

Когда мы вышли из машины, майор уже ждал нас у калитки. Сам её открыл, молча пропуская нас на участок, сам закрыл и махнул рукой в сторону дома, пойдя первым и едва заметно прихрамывая. В полной тишине прошел на кухню, где до этого пил чай с пирогом, махнул рукой на подвесные шкафчики, давая понять, чтобы мы сами сообразили себе чай-кофе, и пока я ловко орудовала туркой, грузно сел за стол и уставился на нас тяжелым взглядом.

Молчание затягивалось, но лишь когда мы с Сашей тоже сели за стол со своими кружками, он сурово потребовал:

– Ну рассказывайте уже, звезды рунета. Где были, кого завалили?

– Мавринская аномалия, шахты, девятнадцать скорпионов, – невозмутимо доложил братишка.

Майор аж замер, только через секунду недоверчиво выгибая брови.

– Девятнадцать?

– Девятнадцать, – кивнул Саша. – Ходили вдвоем с Евой, у нас четко сработанный тандем. Так что очень вас прошу, прежде чем обижаться и ругаться, хорошо подумайте. Мы не глупые малолетки, которые не понимают очевидного. Не выскочки. Не легкомысленная необученная малышня. Мы профессионалы, Роман Игоревич. И я прошу относиться к нам соответствующе.

– Профессионалы они, – буркнул Гефест лишь секунд через двадцать, при этом бросая осуждающие взгляды прежде всего на меня. – Профессионалы не лезут в камеру.

– Моё упущение, – кивнул Сашка. – Надо было сразу дать этому зарвавшемуся мажору в бубен.

– И загреметь за нападение на аристократа? – возмутился майор. – Не вздумай даже! Я б тебя, конечно, вытащил, но мороки с этими дворянскими отпрысками…

Тюменцев с отвращением скривился, потом снова посмотрел на меня, вздохнул…

– Ай, ладно. Всё равно к этому шло. В общем, поздравляю с боевым крещением, боец Афина. В первый раз на скорпионов ходила?

Кивнула, не колеблясь, даже не думая рассказывать, что далеко не в первый.

– Как впечатления?

– Огромные твари, – усмехнулась кривовато. – Шустрые. Но мы шустрее. И это…

Я мило улыбнулась и, пользуясь возможностью, протянула ему свою сабельку, которую так предусмотрительно захватила из машины.

– Поправите? Слишком крепкие твари попадались. А я вам ужин приготовлю.

Сначала на меня глянули со скептичной усмешкой, но потом майор изучил саблю, похмурился, цокнул даже, найдя особо четкий скол, качнул головой и снова взглянул на меня. Оценивающе так.

А потом заявил:

– Ужин не надо, сам справлюсь. А вот борщ будет кстати. Завтра к обеду, а? Заодно в гости к вам загляну, гляну, как устроились.

Это ещё зачем? Что он там усмотреть хочет?

Но вслух конечно же сказала:

– С радостью приготовлю вам борщ, Роман Игоревич. Приходите к двум, будем вас ждать.

Неожиданно у Тюменцева зазвонил коммуникатор, лежащий на краю стола, и мужчина, глянув на неопределившийся номер, хмыкнул, но трубку взял.

– Алло.

Внимательно выслушал собеседника, скривил губы… Задумался.

Скосил глаза на нас.

Уточнил пару нюансов. Хмыкнул. И кивнул.

– Хорошо, подъезжайте завтра к девяти. Посмотрю.

После чего отложил коммуникатор и выразительно уставился на нас с Сашей.

– Уже пятый.

– Кто? – не удержалась я.

– Кандидат в олимпийцы, – фыркнул майор, откидываясь на спинку стула. – Как вышел ваш ролик и народ выяснил, что у нас тут есть база по подготовке охотников, так уже пятый желающий обучаться именно у нас. Вот, назначаю смотр на девять утра. Только что с ними дальше делать?

– Как что? – изумилась я. – Обучать!

И хитро улыбнулась.

– За деньги. В других ведь центрах подготовки за деньги обучают. Чем мы хуже? Да, Саш? Вы ведь переживали, что в убыток работаете. Вот вам будущая чистая прибыль! Наберите коммерческую группу, заключите договор на три ступени обучения, в конце каждой – экзамен лично прапору. Кто не сдаст экзамен – отчислен. Нам нужно высоко поднять планку выживаемости. Наши выпускники должны стать не просто охотниками, а теми, кто будет ходить в аномалии и возвращаться. Без травм, без потерь личного состава. Уроки по общей физической подготовке, по фехтованию, по теории. По сбору трав, потому что это тоже деньги. По координированной работе в команде и безоговорочному подчинению командиру. По медицинской подготовке!

Майор аж крякнул от моего жаркого спича. И в целом справедливо заметил:

– И где ж я столько преподавателей найду?

– На первых порах мы с Сашей можем помочь, – предложила я. – Он отлично разбирается в оказании первой медицинской помощи, а я в травах. Ну а потом найдем толковых учителей себе на замену, если проект покажет себя прибыльным. Административный корпус уже почти готов, аудиторий вы там запланировали с запасом, так что на всех хватит. Можно будет даже оборудовать каждую четко по профилю: информационными плакатами и даже методическими пособиями. Саш, что скажешь?

– Хорошая идея, – согласился он, всё это время внимательно прислушиваясь к каждому моему слову. – Особенно про контракты с трехступенчатым отсевом. Мы действительно должны задрать планку максимально высоко. Чем жестче отсев, тем престижнее будет стать выпускником. На самом деле деньги не главное, сами понимаете. Мы с Евой всего за одно посещение заработали два миллиона, так что в минус не уйдем. Своим работа всегда найдется, а вот чужие просто не имеют права выйти из наших стен посредственностью, что мигом уронит нас в глазах общественности. Пусть лучше выпускником станет всего один охотник в год, но он доживет до старости, чем сотня и половина даже не выйдет из своей первой аномалии.

– Жесткий подход – это хорошо, – согласился майор. – Вот с этим согласен от и до. А что по бумажной волоките? Кто её на себя возьмет? Скажу сразу, я пас.

– Я смогу разработать концепцию, – уверенно заявил Саша, – а Ева поможет мне с финансовым обоснованием. Мы всё сделаем за вечер, не беспокойтесь. Часа три нам хватит, потом можем позвать Леопольда Афанасьевича с супругой и вместе прийти к единому знаменателю.

– Часа три? – переспросил Тюменцев и глянул на коммуникатор, где время близилось к семи. – Хорошо, давайте. Лучше сделать всё сегодня, чтобы завтра было о чем предметно беседовать с кандидатами. Я предупрежу остальных, да и Ольховских тоже, чтобы спать пока не ложились. В десять жду у себя. Кстати, меч свой принеси. Гляну.

Не забыв поблагодарить за кофе и пирог (ну и за оружие тоже), мы отправились к себе.

Первым делом поужинали! В самом деле, с обеда толком не ели! Ну а набросать устав и коммерческие договора на обучение – дело десяти минут. При этом я планировала максимально жесткий подход к делу, но Саша убедил меня, что не стоит закручивать гайки до упора.

И стоит рассматривать не только идеальных кандидатов, но и многих других. Тех, кто ещё не служил. Тех, кто является аристократом. Тех, кому уже за тридцать. Тех, кто по недоразумению родился женщиной. Одаренным. В самом деле, отчислить можно на любом этапе. Главное, чтобы у человека был потенциал и жажда стать охотником. А не просто «все пошли и я пошел». Нет, это так не работает.

В итоге мы разработали аж пять этапов обучения, а не три, которые учитывали изначальный уровень подготовки, пол и возраст. Допустим, если кандидат в возрасте до тридцати без каких либо физических увечий успел отслужить, то это прямо говорит, что у него есть какая-никакая физическая подготовка, знание воинского устава и умение обращаться с оружием. Такой кандидат считался условно эталонным и ему предстояло обучение в три этапа.

Если кандидат не служил, то сначала шла общая физическая подготовка длительностью до полугода в комплексе с муштрой полувоенного образца, чтобы выработать рефлекс подчинения приказам командира, затем ещё полгода давалось на освоение холодного оружия, и только потом – подготовка именно в охотники.

Если кандидат был старше тридцати, то сначала он должен был предоставить справку о полном физическом и психическом здоровье, чтобы в один прекрасный момент не оказалось, что у него куча болячек и ему банально тяжело махать мечом.

Ну а если кандидат был аристократом (пускай формальным и обедневшим), то сначала он должен был подписать бумаги о том, что на время обучения он становится прежде всего учеником и не вправе выставлять учебному центру претензии по методам обучения. В ином случае контракт расторгался в одностороннем порядке, уплаченные средства не возвращались.

И да, оплата вперед.

Подобное практиковалось в военных и магических академиях, где количество аристократов на один квадратный метр порой зашкаливало, и являлось нормой. Кем бы ты ни был: бароном или сыном князя, командир всегда прав. А князем ты будешь дома.

Пункты устава и ценник я тоже взяла не с потолка, выудив примеры из сети, где были выложены уставы и прайсы схожих организаций. Чуть подправила, добавив больше военных терминов, делая упор на дисциплину и подчинение приказам командира, ну а цену выставила максимальную.

Мы никого к себе силком тянуть не будем. Наоборот, это отвадит от нас тех, кто захотел стать охотником «по приколу». Понятно, что малоимущие тоже отсеются сами, но тут уже ничего не поделать. Думаю, если майор вдруг заметит среди кандидатов самородка, он придумает, что с ним делать. Этот момент мы с ним тоже обговорим. Может даже обсудим наличие одного бюджетного места на десять коммерческих.

В итоге бумаги были готовы меньше чем за час. Естественно, я дала их Саше на проверку и пока он подправлял парочку формулировок, я занялась уборкой в доме. Помыла посуду, полы, закинула вещи в стирку… Проверила продукты.

Ага, надо съездить в город как минимум за мясом и свеклой. Думаю, займусь этим завтра с самого утра. Есть на въезде в Москву круглосуточный гипермаркет, где даже в шесть утра можно купить парное мясо и свежую выпечку. По деньгам, конечно, чуток подороже выйдет, но мы, к счастью, не бедствуем.

Заодно куплю уже себе, наконец, скетчбук с карандашами и гелевыми ручками!

* * *

День сегодня выдался насыщенный на события, но всё шло четко по плану и Даниил Оболенский, валяясь на кровати, лениво листал новостную ленту, как делал каждый вечер, отслеживая мировые новости не только по официальным каналам, но и в сетях, где порой можно было узнать гораздо больше правды и подробностей в целом.

Та-а-ак… А это ещё что?

Моментально узнав обоих Бельковых, сначала просто проглядел ролик, вникнув в суть, а потом ещё раз, но рассматривая именно Еву. А ведь хороша, чертовка. Поразительно хороша. Если б точно не знал, что простолюдинка из захолустья, решил бы, что как минимум светлая княжна. Сколько внутренней силы, сколько достоинства!

Посмотрев ролик на третий раз и убедившись, что вник в том числе и суть конфликта, скривился, изучив пострадавшего от рук пиромага гомункула. Дешевка… Как такие вообще могут нравиться? Нет, он бы никогда не стал «встречаться» с гомункулом. Робот, обтянутый кожей. Ни души, ни воли. Мерзость какая…

То ли дело живые девушки! Та же Белькова. Живая мимика, живой взгляд. Достоинства на десятерых. Харизма так и плещет! Ни слова лишнего и в то же время всё четко по делу. А каков общественный резонанс! О да, с такими, как эти баронята, только так и надо. Отребье! Не аристократы, а насмешка. Кстати, один из них вассал отца. Надо будет намекнуть, чтобы провел воспитательную работу. А ведь это пятно и на их репутации… Нет, такое надо пресекать в зародыше!

Но всё же… Хороша. Возмутительно хороша.

Переодеть бы её в платье…

А лучше без.

Да, без определенно лучше…

Сощурившись довольным котярой и уже распланировав свои следующие шаги, светлый княжич Даниил Оболенский уже прикидывал, какую безделушку подарить девушке после того, как пригласит её в ресторан. Что подкупит эту статную валькирию? Чем он сможет безошибочно завоевать её расположение? Он заметил в её ушах серьги, причем далеко не дешевку, а значит особых проблем с деньгами у девушки нет. И быть не может. Если они с братом действительно регулярно ходят в аномалии, то зарабатывают на этом далеко не копейки. Участок с домом, машина… Две! Но всё записано на брата. Хм-м…

А если и впрямь подарить ей машину, а? Она ведь будет ему за это благодарна?

Вопрос: как сильно она будет ему за это благодарна?

Расплывшись в ухмылке, когда вспомнил один такой эпизод почти полуторагодовой давности, княжич кивнул сам себе. Да, пожалуй, стоит попробовать. А не выгорит – не беда. Найдет к ней другой подход. Всё-таки это всего лишь молоденькая девчонка. Явно неискушенная подарками. Сирота вроде бы даже… К сожалению, его власти не хватало, чтобы раскопать подробности жизни Бельковых за Уралом, с князем Щегловым у них были отношения не то чтобы очень приятельские. Но вряд ли там будет что-то действительно стоящее.

Восемнадцать лет – самое начало взрослой жизни. Даже если что-то и было до него, особо пристального внимания это не стоит.

* * *

Собравшись у майора в десять, но перед этим забежав к Ольховским и распечатав несколько экземпляров подготовленных документов, мы утвердили их быстро и единогласно. Я видела, Тюменцеву понравилось, что мы сделали упор на дисциплину и многое позаимствовали именно из воинского устава, так что уже через двадцать минут собрание было завершено, а я попросила Серафиму Никодимовну глянуть, где именно мы можем приобрести учебные пособия для классов травничества и медподготовки, а ещё стоило, наконец, оборудовать полноценный медпункт, который обязательно понадобится, когда у нас начнут заниматься новички.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю