Текст книги "Код личности 2 (СИ)"
Автор книги: Елена Кароль
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)
– Не вздыхай, – фыркнула, понимая, почему он это сделал. – Просто расскажи. Саш, ты знаешь, я могу тебя заставить. Но не буду. Что ты хочешь от меня скрыть и почему?
Он нахмурился сильнее. Не нравится, что напомнила о капсуле контроля? А что поделать? Мне нужен союзник, а не парень, который решил начать что-то от меня скрывать. Так ведь и до тотальной размолвки недалеко. А мы ещё не отомстили за семью Белькова!
И словно подслушав мои мысли, Саша твердо произнес:
– Это не касается нашей основной цели. Это… Личное. Пожалуйста, – он надавил тоном, – оставь мне хотя бы иллюзию самостоятельности. Хорошо?
– А вот сейчас обидно было… – Я нахмурилась. – Я в принципе тебя не контролирую и ты прекрасно это знаешь. Мы сотрудничаем на равных.
– Но при этом ты угрожаешь мне капсулой контроля, – криво усмехнулся он, не отрывая глаз от дороги.
Хм, а он за словом в карман не лезет… И это явно его бесит.
Но могу ли я позволить себе быть доверчивой настолько, чтобы убрать контроль прямо сейчас?
И что изменится, если я удалю блокиратор именно сейчас?
Не знаю, что повлияло на мои следующие действия: выпитое в кафе вино или иррациональная обида на Сашку, который вообще-то был не прав, но я просто вынула из бардачка охотничий нож, примерилась к своему запястью, точно зная, где именно под кожей находился контролирующий чип, и безошибочно резанула кожу.
– Ты что творишь, полоумная⁈ – рявкнул Сашка, выворачивая руль к обочине и тормозя так резко, что меня бросило вперед, но ремень безопасности удержал на месте и непоправимого не произошло.
– Ничего, – хмыкнула, убирая нож обратно и спокойно выдавливая из пореза крошечный микрочип, который протянула ему на подушечке окровавленного пальца. – На. Ты свободен. Счастлив?
– И дали же боги сестру, – процедил он, глянув на меня так зло, что я искренне удивилась.
Ну а сейчас что ему не так?
Сашка же, раздраженно дернув дверку бардачка, вытащил из него упаковку влажных салфеток и не просто бросил ею в меня (хотя я была уверена, что он поступит именно так!), а сам вынул из пачки пару салфеток и одной сначала вытер натекшую на кожу кровь (её было относительно немного, я знала, как резать), а вторую обернул так, чтобы закрыть ею ранку.
Чип он у меня так и не забрал. Даже не взглянул на него.
Закончив с раной, Саша снова сосредоточился на дороге и до самой деревни не произнёс ни слова, сжимая руль так сильно, что на руках выступили вены.
А я всё пыталась понять, что с ним происходит.
Что за психоз на ровном месте? Быть под контролем ему, значит, не нравится. А когда я избавила его от контроля, ему снова что-то не так. Так может дело не в контроле, а в самом парне?
Глава 17
В итоге я не выдержала и когда братец заглушил мотор, снова повернулась к нему всем корпусом и абсолютно серьезно спросила:
– Саша, у тебя всё в порядке с нервами?
Шумно вздохнув, он посмотрел на меня искоса, умудрившись одним взглядом передать всю глубину своего раздражения, но потом отвел взгляд и ответил:
– Всё у меня в порядке, Ева. Конкретно сейчас мне не понравилось то, что ты причинила себе боль. Для меня это личный… – он сморщил нос, – триггер. Я не помню его причину, но он есть. Не делай так больше. Спасибо, что… – он снова шумно вдохнул и медленно выдохнул, глядя перед собой, – сделала меня свободным. Для меня это действительно важно. Я не отказываюсь от наших планов. Левашов сдохнет. И сдохнет всеми презираемый. А сейчас идем уже домой. Поздно.
И всё же я отметила, что он не рассказал мне про первопричину своего дурного настроения, но настаивать не стала. Смысл? Всё равно не скажет. Только зря время тратить. Вместо этого я переоделась из платья в спортивный костюм, выкинув в мусорное ведро салфетки, потому что порез уже затянулся, и отправилась выгуливать Локи.
Не успели мы выйти за ограду, как к нам молча присоединился Саша, так же переодевшийся в спортивное, но уже минут через десять неторопливой прогулки под луной парень спросил:
– Что там с программами, которые заблокировал перехватчик? Разобралась? Я смог перехватить последнюю попытку воздействия кинетика, но это даже не стазис, а попытка зацепиться за твоё тело, минуя моё.
– Глобально ещё не разбиралась, – я подхватила его деловой тон, понимая, что не в моих интересах дуться на напарника. – Хотя начала, да. С менталом более или менее понятно, он пытался установить в моем сознании четко прописанный алгоритм действий. Мой процессор опознал это как индивидуально прописанную программу и в целом смысл ясен. Я имею в виду понятно, как магический код стал цифровым. Это ведь разновидность волн и пускай источник разный, итог един. Я могу перехватывать такие программы и скорее всего всё ментальное воздействие, но ни отражать, ни отправлять обратно не смогу. Во мне нет способностей к менталу, чтобы создавать волну нужной частоты. А устанавливать наши цифровые программы на людей невозможно.
– Уверена?
Я удивленно повернула к нему голову.
– Как ты себе это представляешь? Когда мы взаимодействуем с цифровой техникой, то воздействуем прежде всего на электронные чипы. В людях их нет. Отправить-то можно… наверное. Но куда оно встанет? И как? Подозреваю, скорее всего это будет обычная энергетическая волна. Ну или необычная. И её итог… – я качнула головой, – боюсь, предугадать невозможно. Она может и никак не сказаться, а может и стать причиной взрыва мозга.
– Хм, может… – согласился Саша некоторое время спустя. – Мы можем протестировать это на мышах. У нас есть свой профессор цифромагии. Почему бы не подкинуть ему новую задачку? Чем он сейчас вообще занят?
– Ну-у…
Я даже лоб потерла, старательно вспоминая наличие у Белькова хоть какой-то занятости после завершения выращивания гомункула. О, точно!
– Он анализирует наши с Локи мозговые волны, чтобы сделать его моим фамильяром.
– То есть моим, – хмыкнул Саша.
И я поморщилась. Вот да. Этот момент я не продумала.
– И как успехи?
– Не знаю, – пожала плечами. – В последнее время он фокусировался на тебе. Чуть ли не ночевал рядом с купелью.
– А Локи, я так понимаю, уже запечатлелся на тебе сам, – предположил парень, в этот момент посмотрев на волка, который ещё три минуты назад бегал по полю, тревожа ночных грызунов, но стоило нам заговорить о нем, как моментально вернулся и пристроился рядом, внимательно заглядывая мне в лицо. – Он послушнее собаки.
– Он умнее собаки, – не смогла не заметить и погладила своего волчонка по макушке, на что он тут же блаженно прикрыл глаза, не сбиваясь с шага. И пускай волчонок уже вымахал крупнее Полкана, он всё ещё был волчонком. – Знаешь, иногда мне кажется, что ещё чуть-чуть – и мы сможем общаться с ним мыслеобразами. В те разы, что я смогла коснуться его эмоций, они были невероятно яркими и понятными.
– Думаю, это из-за его магии, – предположил Саша. – В его основе электричество. Природное, но всё же электричество. Импульс, понятный нам, как код. Возможно, он считает тебя своей стаей, и я не стал бы отрицать наличие эмпатической связи между магическими особями одного вида. Ты ведь получила своё ядро от удара молнией. Сама стала в каком-то смысле грозовым волком…
И тут же спросил:
– А что по кинетику? Тоже программы в виде четкого кода?
– Ну да, – кивнула и мысленно заглянула в карантинный бокс, усмехнувшись. – За неполные двадцать минут воздействия он пытался схватить меня своей силой более пятисот раз. Примерно раз в две секунды. Бедолага…
– Можешь перекинуть мне одну программу?
– Зачем?
– Хочу кое-что проверить.
– Что?
– Ева, – Саша цокнул, – ты в кого такая дотошная? Просто перекинь мне программу. Я хочу установить её на себя и проверить, интегрируется ли она в ядро соответствующей способностью. Это ведь чистое силовое воздействие. Всё тот же магический программный код, схожий с цифромагией. Не стихии, а именно энергетические волны.
Хм-м… А ведь я тоже об этом думала. Но не рискнула. Да и когда? Не в кафе же.
– Давай сначала домой вернемся, – предложила, хорошенько обдумав его просьбу и возможные последствия. – Если тебя закоротит, не хочу тащить твою тушку на плече.
– Да, это будет… неловко, – хмыкнул и кивнул. – Хорошо.
И снова безо всякого перехода поинтересовался:
– А как тебе княжич Даниил Оболенский?
– В каком плане? – удивилась.
– Ну, он весьма галантен и приятен в общении, – прищурился Сашка. – В отличие от старшего, не сноб. Ну и на лицо вроде симпатичен. Девушкам такие нравятся.
– А ты откуда знаешь? – улыбнулась с иронией.
– Провел сравнительный анализ в сети примерно миллиона парней его возрастной группы, – удивил меня своим заявлением Сашка. – Да и просто поискал о нём информацию. Так что?
– Что?
– Что думаешь о нем?
– Да я в принципе о нём не думаю, – пожала плечами, удивляясь дотошности братца. – А что?
– Мне кажется, он будет к тебе подкатывать. – Саша был предельно серьезен и я снова уставилась на него с изумлением. – Что? Это было видно. По мимике, жестам, повороту корпуса. Подозреваю, завтра он явится в том числе для того, чтобы снова увидеть тебя. Спорим, пригласит как минимум в кафе?
– Да ну тебя, – хмыкнула, вдруг смутившись, хотя что душой кривить, мне было лестно, что мной заинтересовался привлекательный молодой княжич. – Ты же знаешь, мне не нужны отношения. Только время терять. Нам сейчас надо «Олимп» до ума довести, чтобы всё работало, как часы, да сосредоточиться на НИИ Левашова.
– А потом?
– А что потом?
– Дашь ему шанс?
– Саш, ты сейчас серьезно? – Я посмотрела на него, как на идиота. – Шанс на что? Завалить меня на сеновале и поставить в своём списке побед очередную галочку? Кто он и кто я? Он, конечно, довольно мил для аристо и даже не наследник, но и не барон из глубинки, который может позволить себе жену-простолюдинку. На что угодно готова спорить, что у него уже есть невеста из его круга. К тому же… – я цинично усмехнулась, – я слишком молода для серьезных отношений. Вот уничтожим Левашова и уйду в загул по кабакам и борделям. А потом по аномалиям. Оторвусь…
Я мечтательно прикрыла глаза, подумала ещё и добавила:
– И платье себе куплю. Белое-белое…
* * *
– И платье себе куплю Белое-белое…
По тому, как Ева это произнесла, Саша понял, что это не просто мечта. Это что-то очень личное.
И не стал расспрашивать.
Будет ей платье. И белое, и не белое…
Начиная с момента, как на неё напал менталист, Саша отчетливо понял, что готов не просто убивать.
Он готов уничтожать.
Всех. Любого.
Любого, кто смеет причинить ей вред.
Увы, приходилось сдерживать себя. Это не тот мир, где ему простят убийство без видимой причины. А он не тот, кто способен повелевать армиями.
Хотя нет, он способен. Но армий у него нет. Ни армий. Ни легионов. Ни даже гвардейцев рода.
Ведь он не аристо.
Чертов князь… Саша понимал, что их не оставят в покое. Не после такой пощечины самолюбию.
Что он предпримет в следующий раз? Наверняка затаится. Неделя, две, месяц. Может даже год? Но все равно захочет взять реванш.
Что ж, они не будут ждать. Изменить внешность гомункулу легко. Достаточно приобрести программу по изменению внешности. Купить фальшивые документы тоже не проблема, этот мир погряз в преступности и коррупции.
Но будет ли в этом смысл? Ева, она… Такая яркая. Живая. Просто магнит для неприятностей.
Матвей, Влад, Руслан, Даниил…
Он всё видел. Видел, как смотрят на Еву эти мужчины.
И отчетливо понимал, что не готов с этим мириться.
Не готов.
Вот только она считает его братом, а родственные отношения в этом мире табу.
Ладно хоть чип контроля удалила. На удивление легко. Вот только способ… Аж в глазах потемнело, когда увидел, с какой легкостью она себя режет. Теперь надо удалить свой, чтобы наверняка. Потом удалить Левашова.
А потом…
Потом он обязательно что-нибудь придумает.
А платье они купят вместе.
* * *
Мы уже возвращались к дому, когда Саша резко метнулся в высокую траву и вернулся оттуда довольный, сжимая в руке… мышонка.
Я озадаченно приподняла брови, а он приглушенно рассмеялся.
– У тебя такой вид, словно ты сомневаешься в моем рассудке.
– Есть немного, – усмехнулась. – Что ты собираешься с ним делать?
– Рядовой Мыш станет добровольцем в нашем эксперименте, – с серьезной миной заявил Сашка, но в его глазах мерцала ирония. – Установим на меня программу и буду пытаться понять, удалось ли мне стать кинетиком. Пробовать воздействовать на тебя бесполезно, подвергать риску Локи я не хочу, а вот мышонок вполне подойдет. Как думаешь?
– Подойдет, – кивнула, снова приятно удивляясь тому, как Саша думает наперед, и махнула рукой, уже заходя в дом. – Давай к тебе. Ложись на кровать, чтобы не упасть, если поведет. Сейчас принесу контейнер для рядового.
Через пять минут, отправив Локи спать на коврик в гостиной, мы устроились в Сашиной спальне. За эти два дня он ничего в ней не делал и она оставалась такой же безликой, как и в его отсутствие. Идеально застеленная кровать, ни одной вещи вне шкафа, дверцы которого закрыты до упора.
А вот я, когда переодевалась, просто бросила платье на кровать, а сумочку на комод. Да и на самом комоде у меня не так чтобы порядок…
Так, кажется я чрезмерно отвлекаюсь. Нервничаю.
А ну, успокоилась!
Сунув мышонка в небольшой контейнер, который закрыла не наглухо, оставив щелку для воздуха, я поставила его на тумбочку, а сама села на край кровати, куда уже улегся Саша, сняв кофту и оставшись в одних спортивных брюках и футболке. Она была темно-синей, с надписью на спине и я точно знала, что написано именно на этой.
«Я не ищу легких путей, мне лень».
Забавно…
Не знаю зачем, но я спросила:
– А ты носишь мои футболки потому, что тебе всё равно или тебя это забавляет?
– Ты про надписи? – сразу догадался братишка и я кивнула, а он усмехнулся. – Мне нравится. Есть в этом что-то… вызывающее. Дерзкое. А что?
Я качнула головой и в тот же миг отправила через своего советника файл, содержащий одиночное кинетическое воздействие на моё тело.
Саша моментально посерьезнел, прикрыл глаза, через секунду рвано выдохнул и поморщился, а через три открыл глаза и слегка потер грудину.
– Что? – спросила обеспокоенно.
– Дискомфорт, – снова поморщился Саша. – В ядре. Сложно оформить в ощущения. Слегка жжется и вместе с тем распирает. Где тем наш рядовой?
Я качнула головой в сторону тумбочки и Саша, сев, скрестил перед собой ноги в позу лотоса и уставился на мышонка.
Тот пискнул…
И лопнул.
– Ох! – выпалила, тут же переводя обескураженный взгляд на Сашу.
– Перебор, – цыкнул он и глянул на меня слегка виновато, но потом его губы медленно расплылись в улыбке. – Это работает, Ева. Это реально работает!
– Что? Что именно? Что ты сделал? – забросала его вопросами.
– Я теперь кинетик, – ухмыльнулся он ещё шире и в его глазах мелькнуло неприкрытое торжество. – Начинающий, правда, но это реально работает! Попробуй сама!
С какой-то стати дико разволновавшись, я по совету братишки тоже прилегла и разрешила установку одной из тех пятисот перехваченных программок, которые ждали своего часа в карантинной зоне.
Миг – и в груди действительно жжется. Словно что-то инородное хочет проникнуть в моё магическое ядро, затем проникает… И распирает его изнутри, увеличивая на пару процентов. Ох…
А в моей голове появляется Знание. Знание, как направить свои энергопотоки так, чтобы зафиксировать предмет. Сжать. Переместить.
Ошеломленно моргнув и осмотревшись, не увидела ничего, что можно было бы использовать в качестве тренировочного предмета. Хотя…
Мой взгляд вернулся к контейнеру и я, для верности помогая себе рукой, «взяла» его невидимым энергетическим потоком и «переставила».
– Да! – выпалила, когда поняла, что и мне это доступно. – Да, черт возьми!
Эмоции бурлили и просто зашкаливали, сидящий рядом Сашка улыбался во все свои безупречные тридцать два, а я стиснула его в объятиях так крепко, что он шутливо запросил пощады. Но при этом я тоже ощутила его руки на своей талии и какое-то время мы просто обнимались.
И я была так счастлива! Просто… Просто словами не передать!
Потом, правда, стало не очень удобно, ведь мы сидели боком друг к другу, так что пришлось отпускать собрата по счастью, но улыбка с моего лица, подозреваю, сойдет ещё не скоро.
– Как думаешь, реально освоить таким методом и другие виды магий?
– Надо пробовать, – заявил Саша. – Экспериментировать. Понять, как преобразовывать чужую магию в установочные файлы. В нашем распоряжении три мага: металла, тверди и воздуха. Попробую завтра расспросить об их способностях и понять, какое из воздействий будет опознано перехватчиком, как информационный поток. Думаю, что-то связанное с чистой стихией. Не камнем в лоб и не воздушным серпом по шее, а что-то попроще. Но я сам, хорошо? Я смогу оформить просьбу, как вариант тренировки, и никто не ужаснется, если во время неё получу травму, а вот с тобой это будет выглядеть слишком жестоко. Лучше удели время разминке и стрельбе. Договорились?
– Ну вот, – надула губы, цокая под конец. – Всё самое интересное – мимо. Этот мир несправедлив!
– Согласен. А теперь дуй к себе, надо ещё успеть выспаться.
– А ты чего раскомандовался? – возмутилась, но больше в шутку, уже поднимаясь с его кровати.
– Я мужчина, – ухмыльнулся он.
– И что? – фыркнула. – Я старше.
– И что? – скопировал он меня. – Я сильнее.
Вот тут он меня, конечно, уел, но…
– А у меня Локи есть!
– А у меня героически погибший рядовой Мыш, – хохотнул Сашка и взял в руки окровавленный изнутри контейнер. – Всё, дуй спать, старушка.
– Малолетка! – парировала и показала ему язык, тут же взвизгнув и метнувшись за дверь, когда он изобразил бросок, но… Догонять меня братец не стал.
Тихонько усмехнувшись, покачала головой. И всё-таки хороший мне брат попался. Не без тараканов, но хороший. Интересно, кем он был раньше? Вспомним ли мы когда-нибудь об этом?
Уже лежа в кровати перебирая в памяти события этого невероятно насыщенного дня, я вдруг вспомнила, что хотела скачать себе дополнение «Художник». Снова об этом забыла.
А может пора уже? Если я действительно задумываюсь об этом не впервые… Может, когда начну рисовать, вспомню хоть что-то? В итоге минимум минут тридцать я потратила на анализ доступных дополнений и расширений, тщательно прислушиваясь к микроподсказкам своей памяти, и в итоге выкупила и установила на свой процессор сначала общую программу «Художник», а к ней ряд расширений: графический рисунок, композиция, декоративно-прикладное искусство, мировые стили и живопись. Своего рода краткий курс академии художеств.
М-м… больновато.
С досадой потерев занывшие виски, попутно очистила карантинный бокс практически от всех накопленных программ, оставив там буквально десяток «подарочков» от кинетика и ту, которую пытался вложить в меня менталист. Передам их завтра профессору или Саше, пусть проводят опыты на мышах. Нам действительно надо понять суть происходящего. И сделать это как можно раньше.
Ну а пока пора уже расслабиться и поспать. Завтра снова будет непростой день. Надо быть к нему готовой!
Глава 18
Утром проснувшись привычно рано, неожиданно унюхала яркие ароматы кофе со специями и так этому удивилась, что едва не отправилась на кухню, как спала, голышом. Буквально в последний момент сообразила надеть новую домашнюю розовую туничку чуть ниже попы с роскошной надписью «командовать должен кто-то одна» и только потом вышла.
Ага…
– Чего не спишь? – удивилась, увидев Сашу за столом, причем он не просто пил кофе, а полноценно завтракал сложным омлетом с колбасками и томатами, а сверху всё это великолепие было посыпано сыром и зеленью.
Причем порций было две, как и кружек с кофе.
– Не спалось, – ответил он лаконично, салютуя кружкой и на миг задерживая взгляд на моей груди, где красовалась надпись. – Нда… Скромность – это не про тебя.
– Ой, не будь занудой, – рассмеялась и села напротив, с удовольствием изучая содержимое тарелки. – Купи себе тоже что-нибудь новенькое. Скинуть сайт фирмочки, которая лепит надписи на всё, что сам ткнешь пальцем?
– Да, давай, – охотно согласился братишка и я тут же мысленно перекинула ему информацию со своего нового коммуникатора на его, которым стал мой старый, но Саша им спокойно пользовался, явно не собираясь менять. – Кстати, я тут глянул одним глазом в твои книги, – он качнул головой на знакомый фолиант, явно принесенный из библиотеки-погреба, – конкретно в талмуды по менталистике, кинетике и цифромагии, и нашел одну любопытную зацепку, о которой рассуждали написавшие их профессоры. Они предполагают, что магия как таковая едина, а уже люди зачем-то начали делить её на стихии и прочее. Это как с профессиями. Кому-то проще даются точные науки, кому-то творческие. Но в начале всего этого находится человек. Личность. И в начале магии тоже находится единая энергия. А значит именно люди умудрились трансформировать её внутри себя, подстраивая под свои желания и способности.
– То есть?
– То есть стать мультимагом не так уж и сложно, – подытожил Саша, – как считается на текущий момент. Надо просто понять суть самой магии и не загонять себя в рамки. Хочешь создать воздушный поток? Создай. Хочешь высечь искру? Высекай. Это всё чистая энергия. Как свет. Как звук. Как движение. Понимаешь?
– Ага… – пробормотала, раздумывая над его словами, которые в целом звучали логично. – То есть, иными словами, нам достаточно написать программный код и запустить его в работу, придав магический импульс, чтобы он стал чистой магией?
– Точно! – Саша щелкнул пальцами. – Именно! Так, не отвлекай меня минут десять…
После этого его взгляд затуманился и я догадалась, что он окунулся в мир цифромагии, а то и вовсе в мировую сеть, но при этом Саша не забывал завтракать и пить кофе.
Я тоже задумалась над тем, какие уникальные возможности нам откроются, если мы сможем найти «тот самый» код, но в тоже время не торопилась с головой окунаться в программирование и поиск идеального рецепта всемогущества. В самом деле, пусть этим Саша занимается. Кто в нашей семье мужик?
А я буду им любоваться!
Поймав себя на мысли, что действительно любуюсь сидящим напротив парнем, поняла, что вместе с тем уже прикидываю, с какого ракурса, в каком освещении и антураже он будет смотреться выгоднее. Ага! Проснулись мои творческие способности? Ох, не догадалась вчера купить хотя бы скетчбук и карандаши! Я бы его уже сейчас зарисовала!
Впрочем, я ведь могу для начала его сфоткать. Чтобы прицепить к номеру коммуникатора, а?
– И что это такое ты сейчас делаешь? – озадачился Саша, когда я, сбегав в спальню за своим коммуникатором, выбрала идеальный по своему мнению ракурс и запечатлела в памяти гаджета лик своего божественного родича.
– Фотографирую тебя, – улыбнулась беспечно и вернулась за стол, одним махом допивая последний глоток кофе и подмигивая Саше. – Буду любоваться тобой сутки напролет!
У него так забавно вытянулось лицо, что я расхохоталась и покачала головой.
– Ладно-ладно, шучу. Не буду. В смысле сутки напролет. Но ты правда такой хорошенький у меня получился. Мне нравится на тебя смотреть, – я улыбнулась ему беспечно и, заметив, что он слегка смущен, доверительно добавила: – Я наконец скачала себе художника. Хочу на днях тебя нарисовать. Поможешь мне?
– Да, конечно. – Он всё ещё неловко кивнул, отведя взгляд в сторону и делая вид, что внимательно изучает дверной косяк. – Скажешь, что надо, сделаем.
– Са-аш, – протянула игриво и, дождавшись, когда он искоса на меня взглянет, снова рассмеялась. – Ну ты чего? Не смущайся ты так сильно.
И видя, что словами тут не помочь, поспешила перевести тему:
– У тебя что-нибудь получилось? По кодированию магии.
– Пока нет. – Он охотно поддержал разговор. – Не могу уловить главный принцип. Надо больше информации. Думаю, сегодня получится поработать с магами на тренировке, что-то да прояснится. В идеале бы пообщаться с Димитро… Постараюсь раскурить профессора на его контакты. Думаю, этот гений знает намного больше, чем мы. Ты поела? Давай выгуляем Локи, скоро на тренировку. Кстати… – он посмотрел мне в глаза, – не ходи по дому без белья. Пожалуйста. Я всё-таки мужчина.
Упс. И как он рассмотрел? Туника же ниже попы!
Или он про лифчик?
Тут же опустила взгляд вниз, отмечая, что соски и впрямь видно, даже слегка смутилась, морща нос, и молча ушла умываться-переодеваться.
Мужчина он… Он мой брат!
Хотя генетически мы не родственники. Хм-м… Но он-то не знает!
Или знает?
Задумавшись над этим, решила, что скорее всего нет. Он ведь не знает, из чего создаются гомункулы. Я вот тоже не знала, пока профессор не рассказал. Так, ладно. Не об этом сейчас надо думать.
Решив пока не брать сабельку, потому что понимала – в аномалию меня официально пустят ещё не скоро, я переоделась в спортивный костюм, долго выбирая футболку, и в итоге надела ту, где на груди витиеватым шрифтом шла довольно провокационная надпись «в моём омуте черти топятся».
И понимай, как хочешь!
Пока застегнула молнию, все-таки на улице по утрам было уже прохладно, градусов двенадцать не больше, и мы отправились выгуливать Локи. Пока бежали трусцой, я баловалась своими новыми способностями, аккуратно выясняя пределы своих возможностей. Тут упавшую шишку подняла одной силой мысли и кинула вперед, чем тут же заинтересовался Локи и кинулся её догонять. Там сорвала травинку и сунула под нос смешливо фыркнувшему Сашке. Сям подхватила плоский камушек и кинула в речку, отчего он забавно запрыгал по водной глади…
– Развлекаешься? – одобрительно кивнул братец, тоже периодически отшвыривая с нашего пути веточки, шишки и камушки, но больше в хаотичном порядке. – Кстати, мне кажется, у тебя получается лучше. Именно тонкие манипуляции. Давай после обеда проведем пару сравнительных тестов. Может сразу в аномалии? Вдвоём. Заодно разомнемся и посмотрим, на что мы реально способны. Без контроля со стороны майора.
– А давай! – обрадовалась. – У нас же пока никаких срочных дел нет?
– Особо срочных нет, – согласился Саша. – Сегодня начну озадачивать Карепанова и Медведева новыми для них должностями. Заодно намекну Шмелю, что Пчелке нужна более полезная квалификация, чем воровская. Надо понять, заинтересует ли её это саму. Потому что, если нет, особого толка не будет.
Я с умным видом покивала, после чего мы завели Локи домой, взяли оружие и, проведав профессора, который ещё спал (мы оставили ему завтрак), отправились в сторону «Олимпа».
Там нас уже ждали, причем будущие великие охотники не только весело приветствовали Сашу, но и поулыбались мне. На всякий случай братец предупредил Тюменцева, что в течение дня возможны высокопоставленные гости, в двух словах объяснив, кто такие и откуда они знакомы, после чего присоединился на пробежке к нам и тренировка началась.
Сегодня на удивление никто в мой адрес излишне не зубоскалил и клинья не подбивал, так что первая часть разминки прошла в штатном режиме, но когда пришла пора делиться на пары, чтобы отрабатывать удары в спаррингах, меня отправили разминаться на турники.
Хах! Чего испугались? Что снова покалечусь? Фантазеры! Мысленно показав Арзамасу язык, внешне изобразила пай-девочку и преспокойно прошла на брусья. И та-а-ам… Там-тадам!
Скинув кофту, начала разминаться.
Сначала простейший гимнастический комплекс, чтобы прислушаться к своему организму, который работал, как часы. Затем чуть посложнее. Стойка на руках, кувырок и эффектная «ласточка».
Сальто назад и снова стойка на руках с разворотом и переходом в поперечный шпагат.
Вуаля!
– Белькова! – рыкнул Карамазов в своей привычной грубой манере. – Что за гребаная клоунада? Разминайся нормально!
Фу, зануда.
– А мне нравится, – смело заявила Дарья, которую окружающие заметили только тогда, когда она заговорила. – Между прочим, акробатика требует превосходного владения телом, изумительной координации, выносливости и задействует абсолютно все группы мышц. Да же, Дань?
– Именно, – с восторженной улыбкой подтвердил её брат. – Ева, вы великолепны. Занимались где-то профессионально?
Они подошли со стороны административного здания, явно оставив машину как минимум за углом, потому что мы не слышали шум мотора, и были лишь вдвоём, без сопровождения. Одеты обманчиво просто, в спортивные костюмы нейтральных цветов и кроссовки, но я догадывалась, что их одежда стоит как весь наш тренировочный комплекс. Если не дороже! Всё-таки княжичи… Им положено держать марку даже в мелочах.
– Нет, сама, – улыбнулась, но не слишком широко, решив не поощрять и впрямь чрезмерный интерес княжича к своей отнюдь не скромной персоне. И подошла к гостям ближе, как и остальные присутствующие. – Доброе утро, ваши светлости.
– О, давайте без этого, – небрежно отмахнулся мужчина, внимательно изучая не только мою футболку с надписью, но и всех нас и, кажется, проводя даже некий анализ увиденного. – Мы с частным визитом, как коллеги к коллегам. Имен будет достаточно. Кстати, позвольте представиться, – он нашел взглядом майора и первым протянул ему руку, – Даниил Оболенский. Охотник с лицензией категории М-1.
Хм-м… М-1 – это маг с опытом регулярного посещения аномалий не менее пяти лет. Удивлена. Думала он так, балуется… А он реально охотник. У нас с Сашкой вообще категории ещё нет. Появится, только когда пройдет не меньше трех лет с момента выдачи и мы сможем документально подтвердить не менее десяти вылазок. Тогда дадут пятую. Если за три года их будет не менее пятидесяти, то дадут сразу третью. К пяти годам, чтобы дали первую, их должно накопиться не меньше сотни. То есть по двадцать в год. Примерно по две в месяц. Ага…
Дарья тоже представилась мужчинам, с особым теплом улыбнувшись Саше, но когда Даниил попросил окружающих провести себе экскурсию по полигону, девушка нашла взглядом меня и подошла ближе.
– Ева, а вы тоже тут тренируетесь? Честно говоря, не думала, что вы тоже охотник.
– О, это всё Саша, – нагло перевела я стрелки на братца. – Он с таким упоением рассказывал про аномалии, что я не удержалась и тоже решила стать охотником.
После чего попросила княжну мне не выкать (она ж всё-таки княжна!), и мы как-то совершенно незаметно перебрались в сектор для стрельбы. При этом я похвасталась Дарье своим арбалетом, а она смущенно призналась, что всегда обожала стрельбу из лука, но в аномалии с таким оружием делать нечего. Стрелы – не та убойная сила, которая остановит крупного хищника.
– А вот про арбалеты я не думала… – пробормотала она, когда я выпустила три стрелы одну за другой в идеальную десятку. – Можно попробовать?
– Конечно.
Приноровилась девушка быстро. И если первый болт кое-как зацепил тройку, то последующие довольно кучно ложились в семерки-девятки. Щечки княжны порозовели, глаза блестели азартом, да и в целом она выглядела искренне увлеченной. И очень хорошенькой.









