Текст книги "Прятки (СИ)"
Автор книги: Елена Беседина
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 9 страниц)
Караван петлял по дорогам но, не смотря на довольно замысловатый маршрут следования, двигался довольно быстро. В скором времени должен был начаться большой лес и Юнг отправил вперед разведчиков.
– Тебе не кажется, что у него паранойя? Зачем держать столько воинов в охране, двигаться по траектории пьяной змеи и еще и разведчиков высылать? – спросил Ариашари, провожая взглядом удаляющиеся спины мужчин. Нардан только пожал плечами.
– Ну, ему наверное, виднее. Он же давно в этом деле крутится.
Обоз неспешно шел вперед. Скорость передвижения существенно снизилась. Теперь все ждали возвращения дозорных.
Первый из разведчиков вернулся через пару часов и сообщил, что до самого леса путь свободен. Остальные члены группы пошли дальше и сообщат информацию чуть позже. Юнг, казалось, был и доволен и нет. Видя это, граф подъехал к нему. За время пути между мужчинами установились довольно тесные, если не дружеские, то уж приятельские точно, отношения.
– Что-то не так? Юнг задумчиво крутил поводья своей лошади.
– Да, вот, ты знаешь, не верю я, что такое удобное место без засады останется.… Слушок ходит, что здесь банда одна промышляет.
– Так, а зачем мы тогда идем по этой дороге? Свернули бы куда, – выразил свое недоумение Нардан.
– Тут видишь, какое дело. Уж больно дорога удобная. Тихо, спокойно, дозоров нету. Все ж таки у нас не все товары законные. Чем меньше проверок, тем больше прибыли. А мимо леса народ идти не рискует. Вот и постов нету. Опасно больно. Зверье дикое, да и вообще. Дурная у леса слава. Тут ездят только самые отчаянные.
– А разбойники?
– А что разбойники? Сумасшедший народ! Как и мы, – с усмешкой заметил Юнг. – Предпочитаю рискнуть. Авось, повезет?
– Хм. Ну, такая точка зрения тоже имеет право быть, – задумчиво согласился Нардан. – То есть нам быть начеку?
– Лучше, да. Мало ли что и откуда прилететь может. В жизни всегда есть место запланированной неожиданности.
Вопреки ожиданиям Юнга и в подтверждение сведений разведчиков, успевших к этому времени вернуться, до самой опушки леса добрались спокойно. Огромный массив деревьев начинался как-то очень резко. Не было обычного плавного перехода из кустарника и молодых деревьев. Уже на самой окраине стояли огромные исполины, зеленеющие молодыми кронами где-то высоко над головами. И было подозрительно тихо. Не слышался привычный пересвист птиц, никто не шуршал в траве. Даже ветер и тот как-то опасливо шелестел листьями, будто старался лишний раз не тревожить покой деревьев.
– Странное место… – заметил один из торговцев, слезая с телеги и оглядываясь по сторонам.
Остальные караванщики с ним согласились, поддержав сдержанным говором. Шуметь почему-то никому не хотелось.
– Так, народ! – громоподобный, в сгустившейся тишине, голос Юнга, заставил всех вздрогнуть. – Не рассиживаемся! Скоро стемнеет, надо успеть подготовиться к ночевке. Здесь вам не городские окраины! Здесь бродит дикое зверье и возможно кое-кто похуже. Обведя столпившихся людей тяжелым взглядом, он продолжил:
– Вы все знаете свои обязанности. Вот и не теряемся, быстрее начнем, спокойнее будет, когда стемнеет. Под подбадривающие окрики начальства, люди начали потихоньку разбредаться.
– Нард, – Ариашари подергал мужчину за рукав, привлекая к себе внимание, – а что он имел в виду, когда говорил про кое-что похуже?
Не успел граф открыть рта, как незаметно подошедший Тайран нагло приобняв Шади за талию, потащил его куда-то в сторону. Нардан только пораженно на это взирал. В груди разгорался пожар негодования.
– Юнг говорил про скриншей [8]8
Скринш – вид летучих мышей-вампиров. Живут в лесах. Питаются преимущественно кровью крупных животных. Довольно часто нападают на людей. Охотятся стаями и вполне способны прикончить свою жертву.
[Закрыть], шакров, духов и прочей нечисти, которая по слухам обитает в этом лесу.
– Э-э-э… Нечисть? – Ариашари усиленно пытался отцепить от себя руку мужчины, но тот не поддавался и только плотнее его к себе прижимал. – Да отпусти ты меня!
Услышав нотки возмущения в голосе своего подопечного, Нардан не выдержал и со зверским лицом рванул к Тайрану. Тот тут же отцепился и, подняв руки вверх, отступил на пару шагов назад.
– Шади, какой-то у он у тебя нервный! Места своего не знает, – с ехидной улыбочкой заявил он, затем развернулся и пошел к своим.
– И, вот что это сейчас такое было? – потирая пострадавший бок, Ариашари удивленно смотрел вслед удаляющемуся мужчине.
Нардан стоял как громом пораженный. С подобной фамильярностью он давно не сталкивался. Да вообще никогда не сталкивался! Это что же такое получается???
– Понятия не имею! – Рыкнул он. – Разбирайся со своими мужиками сам!
Злобно глянув на парня, он стремительно развернулся и чуть ли не побежал к лошадям. Шади же стоял с открытым ртом и никак не мог понять, это мир медленно сходит с ума или он чего-то не понимает?
Постояв немного и подумав, он решил, что этот вопрос надо урегулировать как можно скорее. Не хватало ему еще какого-то недопонимания, для полного счастья. Приняв такое решение, он уверенно направился следом за убежавшим мужчиной. Тот нашелся в импровизированной конюшне. Составленные вместе, несколько телег образовывали загон, куда и определялся на постой четвероногий транспорт. Граф занимался тем, что расседлывал Дуню. Гром уже свободно бегал вокруг.
Глянув по сторонам, и убедившись, что посторонних ушей и глаз рядом нет, все были заняты делами, Ариашари подошел вплотную к мужчине.
– Может, ты мне объяснишь, с чего так завелся?
Нардан вздрогнул от неожиданности. Резко обернувшись, он мрачно уставился на терпеливо дожидающегося ответа Ариашари. В душе графа бушевал целый ураган эмоций. Одновременно хотелось и придушить маленького гаденыша, и прижать к себе, и никогда не отпускать.
– Совершенно ничего. Ты, вообще, чем думаешь, если начинаешь крутить тут романы со всеми подряд??? – зашипел граф. То, что творилось у него внутри, не позволяло действовать и рассуждать логически.
– Какие романы? Ты вообще о чем? – Шади упорно не мог понять, в чем именно он виноват.
– Не надо мне тут оскорбленную невинность изображать. По-моему, Тайран вел себя достаточно откровенно! И когда у вас это началось? Сразу после «Подковы» или немного погодя?
– Да о чем ты говоришь? – всплеснув руками, возмутился парень.
– О чем? О твоих шашнях! Откуда я знаю, чем ты тут без меня занимаешься??? Сваливаешь куда-то с утра по раньше, вечно, просыпаюсь, а тебя уже и след простыл!
Тонкие брови Ариашари взлетели вверх. Он оторопело смотрел на взбешенного мужчину. Нардан метался по загону не хуже племенного жеребца! Лошади, в свою очередь, предпочли, от греха подальше, заныкаться в уголок.
Понаблюдав это эпатажную картину и сопоставив кое-какие факты, Шади звонко рассмеялся.
– Нардан, ты что, ревнуешь что ли? – судя по тому, как тот сразу стушевался, предположение было не далеко от истины. – С чего бы это? Как же то, что тебе якобы только женщины нравятся? Или мой наряд вводит тебя в заблуждение? Так не стоит. Я не девушка и никогда ей не стану.
– Да причем тут наряд! – красный как рак граф, не знал, куда деваться от смущения. Весь его гнев и ярость, куда-то разом делись. Осталось только понимание, что ведет он себя как последний осел. – Я прекрасно все помню.
– Тогда что? – лукаво улыбаясь, Шади сделал шаг к мужчине. Тот, казалось, совсем потерялся и только беспомощно смотрел на парня.
Ариашари сделал еще один шаг и аккуратно положил ладошки ему на грудь, пристально глядя в глаза. Нардан, кажется, даже перестал дышать, как загипнотизированный смотря в голубые омуты глаз юноши. А тот только рассмеялся, тихим, грудным смехом. У графа от этого мурашки побежали по коже, а руки самопроизвольно легли юноше на талию.
Привстав на цыпочки, Шади звонко чмокнул мужчину в нос и шепнул тому прямо в губы:
– Зачем мне какой-то Тайран, когда у меня есть ты?
Судорожно вдохнув, Нардан сжал объятия, прижимая Ариашари к себе и больше ни о чем не задумываясь, впился в его губы поцелуем. На лице Шади промелькнула растерянность и смущение, но затем он предпочел просто расслабиться, закрыв глаза. Руки юноши скользнули вверх по груди и обвились вокруг шеи графа.
Прерывая поцелуй, Нардан несильно прикусил нижнюю губу Ариашари и тут же прошелся по ней языком.
– Прости. Веду себя как идиот.
С улыбкой разглядывая лицо мужчины, Ариашари легко поглаживал кончиками пальцев его шею.
– Я подумаю. Назначу тебе испытательный срок, – граф, прикрыв глаза, тихо млел. Ощущение от прижимающегося к нему гибкого тела и незатейливой ласки кружило голову. Настроение стремительно скакнуло вверх. Вся та ситуация, которая еще пару минут казалась убийственной, вдруг оказалась совершенно несущественной. Действительно, кто такой Тайран? Так, наглый попутчик. Нардан уже опасно близко подошел к черте, за которой стояло понимание, что его не просто безумно влечет к одному мелкому блондинистому Правителю. А может он уже и перешагнул эту черту… Теперь оставалось только смириться и добиться от Ариашари взаимности.
– Вот не поверишь, понятия не имею, что на Тайрана нашло.
– Точно? – Нардан приоткрыл один глаз, наблюдая за поведением парня. Он уже успел совершенно забыть, о чем они говорили.
– Абсолютно, – нахмурившись, Ариашари отпустил шею графа и отошел в сторону. Тот не стал его удерживать. – Не нравится мне это. Встряхнувшись, дабы опустить себя с небес на землю, граф заметил:
– Ну, если между вами ничего нет, – поймав возмущенный взгляд Ариашари, он тут же поправился, – ладно, ладно. Верю. Парень только хмыкнул на это заявление, скрестив руки на груди.
– Тогда есть вариант, что он что-то задумал. Или знает.
– Откуда он может что-то знать? – напряженно заметил Шади. – Мы же нигде не засветились!
– Ты в этом уверен? – анализируя ситуацию, Нардан повернулся к лошади и продолжил прерванное появлением юноши дело.
– Абсолютно, – последовал категоричный ответ.
– Тогда остается только подождать, что он будет дальше делать, – сделал вывод мужчина. – Если что, мы скроемся в лесу. Там нас никто найти не сможет. Этот лес слишком боятся.
– А ты, значит, не боишься? – с долей здорового скептицизма заметил Ариашари. Граф пожал плечами.
– Я там уже был и не раз. Ничего жуткого не встретил. Обычные звери, – немножко помолчав, он вернулся к первоначальной теме разговора. – Так что теперь, просто будь внимательней. Я, на всякий случай, подготовлю наши вещи, чтоб в любой момент можно было свалить.
– Юнгу ничего не скажешь?
– С чего бы? Он мужик умный. Поймет, что нас не сожрали и не убили, когда увидит, что мы не с пустыми руками ушли.
Остановившись на этом варианте, они разошлись каждый по своим делам. Шади пошел терроризировать повара, который уже почти смирился с его присутствием, возмущаясь только изредка, а Нардан отправился устанавливать палатки. Как-то так сложилось, что эта обязанность прочно закрепилась за ним.
Темнота подкралась незаметно, свалившись как снег на голову. Жарко горящие костры едва-едва разгоняли мрак. Гуляющие на границе света тени заставляли опытных воинов сжимать оружие и нервно озираться. В такой гнетущей обстановке прошел весь вечер и, вопреки сложившейся традиции, сегодня никто не стремился рассказывать истории у костра. И так было жутко. Быстро распределив дежурства, люди отправились по своим палаткам, тонкая ткань которых давала хоть какую-то иллюзию защищенности.
Так получилось, что Нардану и еще двум воинам выпало дежурить в первую смену, и он остался сидеть у костра. Дежурство предполагало регулярный обход лагеря по периметру, но пока никто еще не улеглись и не угомонились, можно было посидеть спокойно.
– Иди спать, незачем тебе тут сидеть! – грозно хмурясь, Нардан пытался прогнать Ариашари от костра в палатку. Тот никак не хотел уходить, всячески сопротивляясь.
– Не хочу, мне одной страшно! – взвыл в голос парень, трагически заламывая руки и кося хитрым глазом на тихо звереющего графа.
– Ну, чего ты боишься? Вокруг толпа вооруженных воинов, – привел железный аргумент мужчина. Шади, скептически смерив его взглядом, категорично заявил:
– Я темноты боюсь!
– Давай я тебе фонарь дам? – Нардан уже и сам не понимал, чего так уперся, присутствие Шади рядом определенно доставило бы ему массу удовольствия, но сдаваться первым он не желал. То ли из принципа, то ли из чувства противоречия стараясь прогнать того спать.
– Ты хочешь от меня избавится? – голубые глаза наполнились слезами.
– Только не плачь, ну что тебе тут делать? Шла бы, выспалась, – уже практически умолял мужчина.
– Не хочу-у-у, мне стра-а-ашно! – Ариашари начал весьма правдоподобно подвывать на одной ноте.
– Ладно. Сиди! Только реветь прекращай.
Слезы тут же высохли и Шади, как ни в чем не бывало, быстренько устроился у костра рядом с Нарданом, с любопытством поблескивая глазами в сторону тихо ржущих Фрола и Волта, невысокого коренастого блондина, составляющих компанию графу во время первого дежурства. Устроенный концерт явно мужчин порадовал, они только и успевали, что поворачивать головы от графа к нему, стремясь ничего не упустить.
– Что за представление ты мне тут устраиваешь? – возмущенно зашипел граф, скорее уж для порядка, чем действительно злясь. Шади только невинно похлопал ресничками.
– Ты не рад моей компании? Какой ты злой, – надув губки он демонстративно отвернулся, захлюпав носом.
Наткнувшись на полные возмущения и категоричного неодобрения взгляды парней напротив, Нардан, закатив глаза, полез мириться. Притянув Шади за руку и усадив себе на колени, он начал гладить его по голове, приговаривая:
– Ну, что ты, я очень рад! Сиди сколько хочешь, – и уже гораздо тише в самое ушко. – Ты чего придумал???
Ариашари, удобно устроившись на коленях мужчины, прижавшись к нему всем телом, и уткнувшись холодным носом в шею, зашипел в ответ:
– Нардан, будь другом, угомонись! Так надо, – немного поерзав, он тихо хихикнул. – К тому же, ты явно не так уж и против.
Нардан только покраснел, скрыть реакцию своего тела на близость парня, при таком тесном контакте было проблематично.
– Прекращай надо мной издеваться! – рыкнул Нардан, дергая Шади за косу.
– А я что, я ничего, – весело улыбаясь, Ариашари освободил колени графа, устраиваясь на свое место.
Скоро в лагере наступила тишина, нарушаемая только тихими переговорами у костра, храпом лошадей, да редкими звуками безлунной ночи. Ариашари долго на месте не усидел. Повертевшись, некоторое время, он решительно поднялся.
– Ты куда? – насторожился граф. Шади наморщил нос, но ответил:
– В кустики.
– Э? – не понял Нардан. Закатив глаза, парень пояснил:
– В туалет мне надо!
Фрол проворчал, что-то типа: «Женщины!», а Волт похабно улыбнулся Нардану. Тот с тяжелым вздохом поднялся.
– Пошли. Горе ты мое. Шади только фыркнул и, показав язык мужчинам, пошел следом за графом.
Дойдя до границы с лесом, Нардан было уже, решил идти дальше, но был остановлен Ариашари, который дернул его за пояс.
– Подожди меня здесь!
– Почему это? – удивился тот. Приподняв бровь, Шади поинтересовался:
– Хочешь поучаствовать в процессе?
– А может, хочу? – с наглой улыбкой, Нардан притянул парня к себе. Больше он ничего сделать не успел. Ариашари ткнул его локтем в живот и когда мужчина согнулся, вынужденный его выпустить, щелкнул по носу, заявив:
– Обойдешься! Жди здесь.
– Далеко не уходи, – прохрипел граф вслед удаляющейся за деревья спине. Шади поднял руку давая знать, что услышал.
– Если что, я буду орать.
Углубляясь в лес, он настороженно следил за тем, что твориться вокруг. Кроны высоких деревьев полностью закрывали небо и пространство не освещалось даже скудным светом луны и звезд. Тишина то и дело нарушалась треском веток, шорохами ночной живности, вышедшей на промысел, стрекотом пролетающих насекомых. Все-таки этот лес не был безжизненным, как бы это не казалось на первый взгляд.
Благодаря хорошему ночному зрению, для Ариашари тьма не была такой уж полной. Так, скорее сумерки. Поэтому, для него не стало неожиданностью появление из-за дерева одинокий тени. Скорее уж оно было с нетерпением ожидаемо! Шади остановился, сосредоточенно нахмурился и, как будто что-то увидев, развернулся в обратном направлении. Как и ожидалось, уйти ему не дали. Скрывающийся в тени человек подскочил к нему сзади и постарался обездвижить, обхватив одной рукой поперек туловища, а второй зажав рот.
Ариашари не стал его разочаровывать и заорал в сдерживающую ладонь, начав извиваться всем телом.
– Спокойно, красавица, я ничего плохого тебе не сделаю, – жарко зашептал мужчина в самое ухо извивающейся добычи. Ариашари тут же замер и промычал что-то вопросительно.
– Давай я уберу руку, а ты не будешь орать?
Дождавшись утвердительного кивка, мужчина медленно убрал ладонь, закрывающую рот.
– Тайран, ты совсем обалдел??? А ну пусти меня сейчас же!!! – как только появилась возможность, Шади мгновенно начал качать права и возмущаться.
– Не ори! – шикнул на него мужчина, но рук не разжал. Тогда Ариашари, не долго думая, со всей силы долбанул его каблуком по голени.
– Ах ты…. Маленькая… у-у-у-у!!!! – Тайран прыгал на одной ноге вокруг деревьев, подвывая от боли. Правда, старался делать это тихо. Парень же спокойно стоял в сторонке, ожидая, когда он успокоится.
– А нечего было руки распускать. Тебе чего от меня надо?
Прекратив прыгать, Тайран прихрамывая, подошел к нему, заставляя пятиться. Движение прекратилось, когда Ариашари уперся спиной в ствол дерева.
– Ну? – добавив истерики в голос, спросил он.
Охранник не спешил отвечать, выдерживая паузу и нагнетая напряжение. Он уперся руками по обе стороны от головы Ариашари и, наклонившись к его лицу, шепнул:
– Я знаю, что Нард беглый преступник.
– Откуда, то есть, с чего ты взял??? – наградив мужчину удивлено-напуганным взглядом, пролепетал парень.
Довольный произведенным эффектом, Тайран попытался навалиться на Шади всем телом, прижимая того к дереву. Однако, получив острым коленом между ног, отполз в сторону, согнувшись в три погибели.
– Да что ж ты….
– Или говори что хотел, или я ухожу. Меня Нард ждет, – холодно проговорил юноша, внимательно разглядывая скрюченную фигуру.
– Ладно. Поговорим серьезно.
Разогнувшись и все еще немного прихрамывая, Тайран вновь подошел к Ариашари, близко, впрочем, не приближаясь.
– Я тут, пока ездил в дозор, встретил ищеек ордена, тебе это ни о чем не говорит? Нет? Так вот, они очень интересовались неким, графом Нарданом тер Ирбисом. Даже портретик его показали. Ты знаешь, с твоим телохранителем, просто одно лицо! Шади нахмурился и мрачно спросил:
– И что?
– Ну, я сказал, что никого такого не видел, но я ведь могу и вспомнить? Правда? – мужчина протянул руку и провел пальцами по щеке Ариашари. Тот дернулся, стремясь избежать прикосновения.
– С чего ты взял, что меня это волнует? И вообще, почему ты решил, что я помогаю, как ты говоришь, беглому преступнику?
– Ну, как это с чего? – делано удивился Тайран. – У вас такие милые, теплые отношения. Никогда не поверю, что ты ничего не знала. Ты не похожа на дуру. Неужели тебе не хочется спасти его от смертной казни? Я ведь могу в этом помочь.
– Мда? И чем же именно? – Скептически хмыкнул Ариашари.
– Ну… у меня есть амулетик, который способен изменить ауру человека до неузнаваемости, никто и никогда его не узнает, – тоном змея искусителя прошептал мужчина, упираясь одной рукой о дерево позади Шади и наклоняясь к его уху.
– И чего ты хочешь взамен? – тот казалось, задумался.
– Тебя. В своей постели.
– Ты совсем с ума сошел??? – Ариашари аж подпрыгнул, метнувшись в сторону и сразу оказываясь на приличном расстоянии от Тайрана. Тот, скрестив руки на груди, прислонился к освободившемуся дереву.
– Почему же. Подумай хорошенько, – отлепившись от ствола, он направился в сторону замершего Ариашари.
– Подойдешь ближе, заору. – Мрачно предупредил он мужчину.
– Тогда я сдам твоего любовника, – пригрозил Тайран, но приближаться перестал.
– Тебе это уже не поможет. Ты будешь валяться трупом, – прошипел в ответ Шади.
– Какая ты злая. Подумай. Даю тебе времени до завтра. Иначе я иду к ищейкам, они тут не далеко, и сдаю твоего графа, да и тебя заодно. Как укрывательницу преступников.
После этих слов Тайран развернулся и, тихонько насвистывая, спокойно пошел в сторону лагеря. Ариашари стоял, скрестив руки на груди, и хмуро провожал его взглядом. Дождавшись, когда мужчина совсем скроется из вида, и перестанут быть слышны его шаги, он повернулся к одному из деревьев и мрачно спросил:
– Все слышал? Из-за ствола вышел угрюмый Нардан.
– Откуда ты узнал, что я здесь?
– Пыхтел бы и возмущался потише, глядишь, я бы и не услышал, – проворчал Шади. Граф только хмыкнул. Немного помолчав, он спросил:
– Что ты обо всем этом думаешь?
– Тайран соврал, – сразу отозвался Шади.
– В чем? – граф злобным приведением бродил между деревьев.
– Он рассказал о тебе ищейкам. Поверь, им очень сложно не выложить все что знаешь, – задумавшись на мгновение, Ариашари продолжил, – а если ему это и удалось… Такой амулет, как он описал, опасен для жизни носителя. Он не маскирует ауру. Он ее полностью меняет. Чаще всего это заканчивается или смертью или сумасшествием. Хочешь рискнуть?
– Совсем сдурел??? Я этого урода к тебе и на пушечный выстрел не подпущу! – немного не по теме вопроса, но крайне эмоционально, высказался Нардан. Это невольно вызвало улыбку у Шади.
– Ну, тогда нам надо уходить. Причем сейчас. Ищейки ждать не будут. Они в любом случае проверят караван. Поверили они Тайрану или нет. Работа у них такая.
– Значит, уйдем прямо сейчас, – пожал плечами граф. – У меня есть снотворное. Подмешаем его в воду Фролу и Волту. Незачем им мешаться у нас под ногами. Крепче спят, меньше знают.
Путь назад проделали в молчании. Предстоящее путешествие в лес, на ночь глядя, не казалось такой уж хорошей идеей. Есть с чего забеспокоится, но и ждать дальше было нельзя. Преследователи могли появиться в любой момент. А уж ночью вероятность нападения возрастала в несколько раз.
– Слушай, а как ты узнал, что Тайран будет в лесу и нападет на тебя? Опять видение?
Казалось, Нардан только сейчас до конца осознал факт внезапной встречи. Ведь если бы Ариашари пошел спать, то они ничего бы сейчас не узнали. Время могло бы быть упущено!
– Нет, видения у меня бывают не так часто! – Шади тихонько рассмеялся. – Я просто заметил, что он ушел в лес и не вернулся к отбою. Оставалось только надеяться, что он воспользуется удобным случаем и расскажет, чего ему надо.
– Мда. Все гениальное просто. А я даже и внимание не обратил, – Нардан почесал затылок и с уважением посмотрел на парня.
– Поживи с мое во дворце и не такое замечать научишься! – хмыкнул Шади.
– А что, неужели так опасно было? Я думал, тебя беречь должны были.
– Угу, – мрачно согласился Ариашари. – Еще колпаком стеклянным накрыть и тряпочкой занавесить. Чтоб не дышал никто! Видя недоумение, вызванное его заявлением, он уточнил:
– Я регулярно устраивал себе экскурсии туда, куда нельзя и учился тому чего знать не положено. И ни разу не попался.
Так, переговариваясь шепотом, они вернулись к стоянке. Весь лагерь был погружен в сонную тишину, нарушаемую только потрескиванием костра. В его свете были четко видны две сгорбившиеся фигуры. Казалось, что они всеми силами стараются стать незаметными. На обход никто не рвался, это точно. Оценив ситуацию, Нардан тихо хмыкнул.
– Мда. Водой тут не обойдешься.
– У меня бутылка вина есть, – также тихо заметил Ариашари, направляясь к месту их ночлега.
– Давай.
Добравшись до палатки, они оба нырнули внутрь. Шади тут же зарылся в чудо-сумку, а граф полез в свои запасы в поисках пузырька со снотворным. Нашли необходимое они одновременно.
– Хм. Коллекционное «Весенний цветок»? А не жирно для них будет?
– Ну, извините. Другого нету, – Шади только развел руками.
– Ладно, давай.
Ловко откупорив бутылку, Нардан всыпал туда убойную дозу порошка. Заткнув пробкой и хорошенько встряхнув тару, он пополз к выходу.
– Жди меня здесь. Думаю, где-то через час вернусь.
– Жду.
Пока не было графа, Ариашари успел переодеться в нормальную одежду, кожаные сапожки до середины голени, черные штаны, темно-синюю безрукавку и легкую черную куртку с капюшоном. С довольным вздохом он растянулся на одеяле и позволил себе пару минут поблаженствовать. Все-таки ему ужасно надоели все эти бесконечные юбки, тесные жакеты и кружевные кофточки! Так приятно было надеть обычные штаны, пусть и обтягивающие в некоторых местах.
«Так, все, хватит валяться. Собираем все что можно унести! – Пнул он сам себя. – И что нельзя тоже прихватим.»
Тихо мурлыкая себе под нос веселую песенку, Ариашари принялся скатывать одеяла и запихивать их в свою сумку. Когда в палатке уже почти ничего кроме стен не осталось, он задумчиво уставился на фонарь. Довольно громоздкая конструкция, напоминающая стеклянную банку с ручкой, смущала своими габаритами. Стекляшка размером с локоть казалась крайне не практичной. Потеребив в задумчивости кончик косы, Ариашари махнул рукой, решив, что в хозяйстве все сгодиться, добавил бандуру к остальным вещам. Усевшись в самом центре пустой палатки скрестив ноги, он приготовился ждать Нардана. Спать, как ни странно совершенно не хотелось, наоборот, в крови гулял какой-то дикий азарт и предвкушение. Хотелось уже куда-то бежать! Причем, почему-то, неважно куда.
К тому моменту как вернулся граф, Шади уже весь извелся! Он успел два раза переплести косу и трижды покопаться в сумке, перекладывая вещи. Никак не удавалось сложить все так, чтоб было удобно.
Заглянув в палатку, Нардан пораженно замер. Обведя взглядом пустое помещение он только присвистнул:
– Мда-а-а-а…. Круто. Ариашари только подтянул поближе сумки.
– Все? Идем? Скептически посмотрев на нетерпеливо ерзающего парня, граф усмехнулся:
– Идем. Только тихо.
– Не учи мышь дергать за усы кота! – Фыркнул Шади, вылезая из палатки.
Нардан тут же забрал у него сумки и направился в сторону леса. Заметив, что их путь пролегает вдалеке от загона с животными, парень спросил:
– А лошадей мы брать не будем?
– Нет, в этом лесу они абсолютно бесполезны, поверь мне, – не оборачиваясь, ответил граф.
– А. Жалко. Я привязался к Дуне, – опечалился Шади.
– Ну, что ж сделаешь?
– Ничего, – отбросив грустные мысли, улыбнулся Ариашари. Впереди их ждал Лес!
* * *
Они шли уже больше двух часов. Две одинокие тени, скользящие меж стволов вековых деревьев. Тьма скрывала их от глаз возможных наблюдателей, лиственный ковер скрадывал шорох шагов. Ни что не нарушало покой спящего леса.
– Ай! Твою м…, чтоб тебя!!! – Нардан в который раз запнулся о выступающий корень дерева.
По началу, пока спутники не отошли далеко от лагеря, мужчина еще сдерживался. Пробираясь по лесу, он то и дело спотыкался о палки, запинался о корни деревьев, цеплялся за ветки. Полная темнота ночного леса как-то не способствовала бесшумности передвижения.
Идущий впереди графа, Ариашари устало обернулся. После того как он сказал, что достаточно хорошо все видит, было решено пустить его первым. Предполагалось, что он будет выбирать наиболее легкий путь и поможет ничего не видящему графу как-то ориентироваться. Нет, возложенные на него обязанности он честно выполнял, но, о каждом корешке ведь не предупредишь! Особенно когда от тебя требуют соблюдения полной тишины.
– Нардан, давай я достану фонарь? Ну, зачем так мучиться?
– Нет! Не хватало нам еще внимание привлекать. И так шумим как стадо бабров!
Фонарный спор они вели уже давно. Наверное, сразу после того, как граф первый раз выразил обуревающие его чувства витиеватым матом, Ариашари предложил достать вышеупомянутый светильник. Но, Нардан категорически воспротивился, мотивируя это тем, что свет в такой кромешной тьме наверняка привлечет чье-нибудь нездоровое внимание. Шади соглашался, и они шли дальше. До следующего палки, корня, ветки, кочки (нужное подчеркнуть).
Тяжело вздохнув, юноша развернулся и пошел дальше. Он уже очень устал. Азарт, заставляющий кровь быстрее бежать по венам, схлынул, оставив после себя легкое головокружение и тошноту. Однако Ариашари упорно шел вперед, ничем не выдавая своего состояния. А то что на лице все написано… Так, темно же!
– Да, провались ты пропадом!!! Зацепившись рукавом за очередной куст, Нардан в сердцах бросил сумки на землю.
– Чтоб вас всех! Все. Дальше сегодня не идем У Шади вырвался вздох облегчения, и он устало уселся на землю там, где стоял.
– Я, похоже, рукав порвал, – Нардан сосредоточенно щупал свою куртку, пытаясь понять, есть там дырка или треск ткани ему померещился.
– У меня есть нитки с иголкой.
– Запасливый ты мой. Бурундучек!
В Нардана полетела найденная на земле шишка. Усталость стремительно трансформировалась в раздражение.
– Ай! За что?! – граф обижено потирал лоб, именно туда угодил пущенный Ариашари снаряд.
– Сам ты бурундук!
– А что? Маленькие, пушистые и запасливые, прям как ты! Тоже все и отовсюду тащат, – улыбаясь, привел аргументы граф.
– Я щяс кого-то палкой огрею! И мне за это ничего не будет, – с угрозой зашипел Шади. Сравнение с каким-то грызуном ему категорически не нравилось! Нардан весело засмеялся.
– Ладно, не злись. Давай лучше спать устраиваться. Как рассветет, пойдем дальше. А то это не дело. Я, таким макаром, калекой сделаюсь и без последних штанов останусь. Все уйдет лесу на украшения.
– Думаешь, мы уже достаточно далеко ушли? – спросил Ариашари, вытаскивая из сумки пару походных матрасов и одеял. Они предусмотрительно лежали на самом верху.
– Не знаю. Про навыки ищеек тебе виднее. Но смысла дальше мучиться я не вижу.
Шади пожал плечами, продолжая раскладывать постель. Он выбрал удобное местечко между корней большого дерева. Пристроив в изголовье сумки, и свернув куртки вместо подушек.
– Ищейки обычные люди. В темноте, как я, они видеть не умеют.
– Да ты у меня уникум! – воскликнул Нардан, забираясь под одеяло.
– Пф, а то. А ты не ценишь, – фыркнул парень. Устраиваясь поудобнее, он прижался к Нардану. Ночи стояли прохладные, одеяло согреться не успело, а мерзнуть Ариашари не любил.
– Как это? Очень даже ценю, – граф чмокнул Шади в блондинистую макушку и, обняв покрепче, закрыл глаза.
Накопившаяся за целый день и половину ночи физическая и моральная усталость накрыла с головой. Заснули оба практически мгновенно.
Утро наступило возмутительно рано. Нардан проснулся от того, что что-то ему щекочет нос. Звонко чихнув, он с трудом разлепил глаза. Напротив сидел безобразно бодрый Ариашари и теребил кончик свежезаплетенной косы. Видимо именно он и послужил будильником.
– Просыпайся, уже рассвело.
Глухо застонав, Нардан попытался спрятаться под одеялом. Маневр был мгновенно разгадан и бегство не удалось. Шади банально одеяло отобрал. Заставив тем самым мужчину протестующе замычать и сжаться в комочек. С утра было довольно прохладно. Лишенное теплого покрова и грелки под боком тело, было крайне возмущено, отправив стада мурашек с маршем в знак протеста.








