412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Мозговая » Сказ о Грозной воительнице и о несносном Рыжике (СИ) » Текст книги (страница 25)
Сказ о Грозной воительнице и о несносном Рыжике (СИ)
  • Текст добавлен: 3 февраля 2020, 21:30

Текст книги "Сказ о Грозной воительнице и о несносном Рыжике (СИ)"


Автор книги: Екатерина Мозговая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 27 страниц)

– За сколько?! – не понял своего счастья, Чарчер.

– Чар, мне на самом деле, срочно нужно в долг тысяча риллов, – уже не фиглярствуя, а на полном серьезе заговорила я. – Завтра, когда мой дядя вернется с практики, я верну всю сумму. Но сейчас ты мой последний шанс, а деньги нужны быстро, и это действительно вопрос жизни и смерти. Поверь, в данной ситуации я не приукрашиваю! – голос дрогнул, и на глаза навернулись слезы. От страшных мыслей, что из-за меня друг может не успеть с оплатой или успеет, но станет пожизненным должником, какого-нибудь богатенького урода!

– Так, Лиани, спокойно… я понял… значит тысяча риллов и, по возможности очень быстро, – стал вслух размышлять эльфооборотень. Кинул быстрый, тревожный взгляд на меня и обеспокоенно уточнил, – в банк успеем? – и, увидев, как я радостно закивала, стирая со щек все-таки побежавшие слезы, решительно стал отдавать указания, – так, ты за дверь, – и палец утыкается мне в левое плечо, отчего я тут же болезненно поморщилась. Парень нахмурился, но вслух продолжил: – Я, конечно, не из стеснительных, и переодеться могу при тебе, но Мир не оценит, точно. Так что, дуй на выход, маленький ураган!

А я что? Я ничего… Мы, люди – народ не гордый, особенно, если это в наших же интересах! Но перед тем как выйти, заметила:

– А я, оказывается, и с ногами угадала… – как бы, между прочим, сообщила этому бабнику, а затем быстренько скрылась за дверью. Потому как было предчувствие, что в меня сейчас чем-нибудь запустят. А поскольку на наследнике, ничего кроме полотенца не было… В общем, я благоразумно решила его не доводить, так как рассматривать, что у него под этим банным предметом, не было никакого желания. Ну, разве что, Рыжику назло!

Чарчер не подвел и буквально через три минуты вышел из комнаты совершенно собранным.

– Так, до банка мы доберемся минут за двадцать… устраивает? – строго вопросил друг. А в том, что друг больше у меня никаких сомнений не было!

– Да, только нам сейчас еще Рина подождать придется и сразу выезжаем, – на ходу ответила на вопрос.

– Хорошо. Но учти, несносная девчонка, я просто жажду узнать, во что ты, столь дорогостоящее, вляпалась?! И да, про мытье моей спины я тоже не забыл, а тебя за язык никто не тянул, так что наше соглашение в силе! – запальчиво пригрозили мне.

От угрозы я, конечно, сбилась с шага, но пока решила не торговаться. Пусть сначала денег даст, а там уж выкручусь как-нибудь от этой сомнительной чести! Заметив мою коварную улыбку, Чарчер, лишь головой печально покачал, демонстрируя, что мой гениальный план не только раскусили, но и выплюнули, в силу его несъедобности!

– Что с рукой, чудовище ты мелкое? Да и хромаешь, ты изрядно… – забеспокоился родовитый полукровка.

То, что со мной приключилась беда похлеще легких ушибов, я понимала уже и сама. Скорей всего, мое неудачное падение привело к трещине в локте, буду надеяться, что только к ней! Но признаваться в этом сейчас не стану точно. Ибо тогда оставят в академии… а сидеть и беспокоиться, как там мама Эринира – это хуже чем терпеть боль. Поэтому приняла самый невинный вид и внаглую соврала:

– Прорывалась к тебе с боем, – сетую печально. – Твоя "близкая" знакомая мне не обрадовалась…

– Пфф, – только и изрек принц.

Но тему закрыл, вот и ладушки!

Эринира ждать не пришлось… у меня сложилась такое впечатление, словно он вообще никуда не уходил и ждал меня здесь. Заметив принца, Рин прищурил свои тролльи зенки и устремил на меня взгляд "праведного негодования". Однако его болезненное достоинство меня сейчас волновало мало!

– Не стой столбом, громила! У нас мало времени, если ты забыл… а еще извозчика поймать надо! – с нажимом высказалась я, послав троллю не менее обиженный взгляд. Нашел время грудь колесом надувать!

Троллик выдохнул, через с силой стиснутые зубы, но, так ничего и не ответив, направился следом. К слову – извозчика ловить не пришлось, их возле нашей академии всегда с избытком. Они и сами, кого хочешь, поймают, в карету усадят, да и отвезут на все четыре стороны… И не важно, то ли ты действительно в город собирался, то ли просто вышел прогуляться. Конкуренция – опасная, однако, штука!

Поэтому без труда разместившись в одной из карет, мы бодреньким галопом направились, как сказал Чар: "к Рандийскому Центральному Банку, будьте так любезны". Пока добирались, я успела поделиться с венценосным то ли эльфом, то ли оборотнем – урезанной версией событий. Рин, нахмурившись, отвернулся к окну, предпочитая в беседе не участвовать. А вот Чарчер в очередной раз не подвел:

– Да, ты права, – обратился он ко мне, – такую сумму, твоему излишне гордому другу вряд ли давали просто так… Признавайся, Эринир, что затребовали взамен? – и, не дожидаясь пояснений тролля, сам же и ответил на свой вопрос, – наверняка, магический контракт на твою силу, – судя по тому, как дернулась у Рина щека, полукровка угадал. И пояснил, увидев, мой непонимающий взгляд. – Это, своего рода, как продать другому свою силу. После заключения такого контракта, ты безоговорочно выполняешь все требуемые заказы кредитора по магическим делам. При желании он может даже исчерпать твой ресурс полностью, и оставить выгоревшим и опустошенным. Контракт дает возможность управлять твоими способностями за тебя, такой некий – добровольный энергетический вампиризм.

С ужасом посмотрела на продолжающего игнорировать нас друга, и не смогла сдержать разгневанного:

– Я бы даже сказала – добровольный кретинизм! Чем ты думал, клятый тролль?! Нет, главное, обратиться за помощью к друзьям – это унизительно, а лишиться дара – так раз плюнуть! – обида, которую я до этого всячески старалась подавить, прорвалась в гневных фразах.

Чарчер успокаивающе сжал мою ладонь и заступился за Рина, который, не иначе, приклеился к рыхтовому окну!

– Ли, ты покричишь на него потом. Можешь даже по лбу настучать, я его подержу. Но не сейчас, малышка, ему и без тебя паршиво.

В словах наследника была правда, поэтому я, прикусив язык, промолчала всю оставшуюся поездку. Переживала, чтобы в банке не возникло никаких непредвиденных обстоятельств, очереди или других задержек. Ох, чувствую, банкиры вовсе не обрадуются такой потере капитала, остается надеяться, что принца они переубеждать не рискнут!

Слава Кайриссе, получение денег не заняло больше пятнадцати минут! Нас сопроводили в отдельный, явно для избранных клиентов, кабинет и с самым благоговейным видом выслушали пожелания Чарчера Сейхери, снять часть своих денежных средств. Покивали, поинтересовались, и сколько же уважаемый сирин желает получить наличности. Услышали сумму, округли глаза, сглотнули, тихонечко помянули рыхта, но таки спорить не решились и, натянув вежливую и желающую угождать улыбочку, выполнили требуемое.

Выйдя из банка, Чар подошел к кучеру, негромко ему что-то сказал, и тот, ответив кивком головы, тронулся с места. Не поняла? А как же мы?

– Здесь до гостиници пешком быстрее будет, – поняв мое молчаливое изумление, ответил троллик. – А экипаж, нас, очевидно, там подождет, – дополнил, решительно глядя на принца. – Я все верну, сирин Сейхери. Можете не сомневаться… – а это уже не мне.

– Это я все верну, а не ты! – громко и возмущенно. – Занимала у Чара я, вот и возвращать тоже я буду! А вот ты будешь рассчитываться исключительно со мной! И уж поверь… я выжму с тебя, гораздо больше… – протянула с нетерпением.

И только троллик собрался мне что-то ответить (явно нечто не особо приятное!), как к нам подошел принц, схватил обоих под руки и потянул в ту же сторону, куда умчались лошади. Еще и пожурил при этом:

– Ну, как малые дети, честное слово! Рин, давай на ты, мне этого официоза и без тебя хватает. И да, Лия права. Одалживал я ей, а не тебе. А уж ваши разборки меня и вовсе не волнуют!

Вот такой жизнерадостной (со стороны Чарчера) и обиженно сопящей (со стороны троллика) компанией мы и дошагали до отеля. В котором, Эринира уже ждали.

Рарх стоял к нам спиной, но отчего-то у меня не возникло никаких сомнений, что это именно он. Демон был чужд этому месту. Все в нем, говорило об инородности: и необычная одежда, и какая-то запредельная аура силы, вселяющая невольное опасение, но от того не менее притягательная. Он развернулся раньше, чем тролль решился к нему подойти. И я принялась жадно разглядывать первого увиденного в своей жизни демона.

Говорят, все представители демонической расы, которая насчитывает несметное количество различных видов – безумно красивы. Но убедиться в этом воочию у меня не вышло: фигуру гостя скрадывал золотистый плащ, а на лицо было одето нечто… непонятное, в общем, оставляющее возможность только рассмотреть сапфировые очи рарха. И меня сразу взволновал вопрос: "Интересно, это маска такая, словно из дерева вырезанная или нарост?". Я бы даже наверное озвучила его вслух, столь велико было мое любопытство, но ситуация не располагала. Демоны, они ведь не только красивые, они ж еще и мстительные! Ну его, еще помогать передумает! Тем временем, разглядев нашу троицу, рарх решил начать переговоры первым:

– Вижу, юноша, вы не шутили, прося помощи. И деньги даже успели раздобыть. Похвальное рвение, значит, это действительно ценно для вас, – задумчиво возвестил демон, не посчитавший нужным, поприветствовать новых действующих лиц.

– Что может быть ценнее матери, – недовольно буркнула себе под нос.

Но по закону подлости была услышана…

– О, вы еще слишком юны, чтобы омрачать свою светлую головку подобными темами, – наставительно порекомендовали мне.

Да что ты понимаешь, деревяшка песчаная! Хотелось гневно высказаться мне, но из видимого недовольства, только глаза прищурила. Иногда очень полезно подыграть всяким лопухам в плащах, пусть видит то, что хочет. А когда осознает, как был неправ – поздно будет! Еще не знаю, какую сделаю ему пакость, но за свои слова он поплатится!

На улице, нас уже поджидал наш знакомец-кучер, поэтому к дому Рина поехали в уже известном транспорте. Ехали молча… Тишина, конечно, угнетала, но начинать разговор с этим женоненавистником я не собиралась и парни видно считали так же. Потому как не спешили заводить непринужденную, вежливую беседу. Однако, при всем при этом, я не могла отделаться от ощущения, что меня пристально изучают… и, словно бы даже прощупывают. Вскоре ощущения оправдались:

– На тебе воздействие проклятой магии, ты знала? – спокойно, словно ничего неприятного он не озвучил, поинтересовался рарх. И заметив мой ошарашенный взгляд, спокойно констатировал. – Не знала. Проклятье простенькое и слабенькое – но питательное. Тобой, скажем так, время от времени закусывают… делают это грамотно, а главное дозировано, старательно после себя убирая. Оно не несет ощутимого вреда. Но если сложится какая-то опасная ситуация для проклявшего, то он может выпить тебя полностью. Так сказать, чтоб сил поднабраться…

Продолжаю обалдело пялиться в неестественно синие глаза визитера. Сказанное не желало укладываться в голове!

– Это невозможно! – вот и все, на что меня хватило. Но тут же вспомнилась плакальщица, которую обратили как раз посредствам проклятой магии. И получается, что есть таки умельцы, помимо андрогинов, примкнувшие к Безликому! Я уже задумывалась над этим, но дала клятвенное обещание Демирину не лезть в это самостоятельно. С тех пор дела минувшие немного позабылись… сначала он у меня ключ умыкнул… Стоп! Так вот зачем он это сделал! Теперь все сходится, этот рыхтов манипулятор просто отвлек мое внимание на себя, чтоб больше в лес не совалась. И главное, ведь – у него это полностью получилось! Я, действительно, все это время, только о нем и думаю: то, как ключ вернуть, то, как мысли свои защитить от его дружка, ну и от Рыжика за компанию, то, как его в поединке победить, то, просто, сходя с ума от этого несносного типа!

Неожиданно песчаный демон резко подался ко мне и коснулся висков. Я только ойкнула испуганно и в сиденье вжалась, не ожидая такого поступка. От прикосновения вполне, кстати, человеческих пальцев (ну, по крайней мере, их было пять, и цвет с формой они имели такие же, как и у остальных, находившихся в этой карете), меня словно льдинками обсыпали. Стало очень холодно, дико просто! До неконтролируемой дрожи и практически болезненного онемения тела. Но удар сердца… еще один… и холод, словно голодный волк, отступает, сообразив, что добыча ему не по зубам. Вдруг мои руки почернели… А в следующее мгновение эта чернота вспыхнула облаком праха, и в кабине, ощутимо повеяло тленом.

Когда смогла связно мыслить, застала прелюбопытную картину: спокойно сидящий рарх, и два приставленных клинка к его горлу. Один принадлежал принцу, второй несложно догадаться – троллику. Он же с нескрываемой яростью прорычал:

– Что ты с ней сделал?! – и куда только весь страх перед чужестранцем девался?

– Я бы на вашем месте не забывал, что вы в гостях… и домой можете просто не добраться, – наигранно спокойно протянул Чар. – Что с сириной, уважаемый?

– Все нормально… – поспешно просипела я, опасаясь за своих друзей. То, что провернул этот таинственный индивид, не оставило сомнений, что и Чара с Рином он как котят разбросает при желании.

– У вас замечательные защитники, юная дева, – спокойно, нисколечко не убоявшись парней, заговорил рарх. Клинки от его предполагаемой шеи (опять же из-за плаща не видно!), кстати, уже убрали. – Я оказал вам услугу, и, заметьте – бескорыстно.

– Не типично как-то для вашей братии, – с сомнением отозвалась я. Хотя отметила, что рука больше не болит, да и бедро не ноет. А еще было ощущение, словно на душе посветлело, будто бы я все это время тягала заплечную сумку, и без ее тяжести теперь было очень легко! Осознание того, что демон с такой легкостью развеял проклятую магию, пришло не сразу. Но уж когда до меня дошло происходящее, я забыла про все: правила приличия, страх перед этим загадочным существом, желание не выказывать наличие у себя интеллекта.

Больше нисколечко не смущаясь и позабыв, что, в общем-то, необходимо поблагодарить его за помощь, уже сама вцепилась в руки мужчины, жадно вглядываясь в прорезь маски.

– Как вы это сделали? Что это за магия? – тон получился требовательным, но меня не смутил. Ведь его возможности шокировали! У нас для борьбы против одного андрогина выставляли боевую пятерку магов: трех защитников, некроманта и одну "свечу" свечками – были маги, в критических условиях подпитывающие команду своей силой

Целую пятерку! Из которой, зачастую, погибали все! А рарх один, совершенно не напрягаясь, избавил меня от этого воздействия!

– Лия, правильно ли я сейчас понял произошедшую ситуацию, – требовательно заговорил Чарчер Сейхери, – почтенный гость нашего Союза одним прикосновением избавил тебя от воздействия проклятой магии?

Я лишь кивнула, продолжая удерживать рарха и ждать пояснений.

– Да уж… теперь я понимаю, отчего отец так жаждет заключить с вашим Владычеством военный союз, – потеряно и, кажется, не до конца осознавая, что говорит это вслух, протянул пушисто-эльфийский полукровка.

– Везет тебе! А я, вот, совсем не понял, где ты, мелкая, умудрилась наткнуться на проклятых? Они же заперты за горами. Или мы чего-то не знаем, Чар? – проницательно поинтересовался троллик.

Теперь все мы с интересом изучали третьего рандийского наследничка, даже песчаный демон, заинтересованно на него поглядывал.

– Какой ты… неуместно догадливый… – проворчал белобрысый принц. Откинулся на сиденье, поправил рукава рубашки и медленно процедил, – есть подозрения, что рыхтовым тварям, кто-то помогает. Вполне вероятно, что проиграв прошлое сражение, они могли оставить здесь своих марионеток.

– Но ведь была зачистка! Видящие, они же… – начал было Эринир, но был перебит недовольным:

– Их слишком мало, Рин! Это редкий дар, их просто единицы! Они не могут денно и нощно обшаривать все наши территории в поисках изменников!

Чем бы закончилась эта запальчивая беседа, неизвестно. Но резко остановившаяся карета заставила на какое-то время нас всех отвлечься. Рин быстро выглянув в окно, коротко бросил:

– Приехали, – и первым же поспешил выбраться из экипажа.

Второй сошла я, придерживаемая за руку тролликом. Да так и замерла. Увиденное очень меня огорчило: район был бедным и, судя по видневшимся из ближайшего проулка ногам – неблагоприятным. Кособокие, ветхие, одноэтажные домики походили на старые, доживающие последние денечки – грибы. Выросшие очень тесно… настолько тесно, что наверное слышно как соседи кашляют!

Увидев выражение моего лица, Эринир попытался вырвать свою ладонь, но я не позволила. Наоборот, крепко ее сжала, и первая сделала шаг к его жилищу. Глупый, гордый троллик, я не брезгую, я переживаю за тебя! Но чтобы больше его не расстраивать, постаралась натянуть на лицо маску невозмутимости и спокойствия. Дождавшись, когда с нами поравняются остальные, троллик заметно напрягшись, постучал в дверь.

Та тут же была открыта, словно нас ждали возле нее… За порогом стояла девчонка лет четырнадцати. Судя по такому же каштановому оттенку волос, ореховым заплаканным глазкам и слегка приплюснутому носу, как у Рина – это была его сестренка. Та, завидев на пороге брата, тут же бросилась ему на шею и заревела в голос. Эриниру пришлось отпустить мою ладонь, чтобы поддержать девочку, и он практически внес ее на себе. У меня на глазах застыли слезы, было безумно жаль семью моего друга. Им и без заклятий приходилось нелегко: скромное убранство прихожей, говорило об этом само за себя – ничего лишнего, все только необходимое и функциональное. Семья Эринира переживала непростые времена, а тут еще и эта напасть! Ух, добраться б мне до его папаши, вот же, действительно, гулий выродок! Рин же и вовсе окаменел от такого приема, но спросить, что случилось, никто из нас не успел, потому как из следующей комнаты, послышался еще один плач – детский!

Тревога затопила сознание, и в комнату я влетела первой, да так и застыла… Возле меня оказался малыш лет семи, он жался к стенке и отчаянно дрожал. А в противоположной стороне, забившись в угол, словно загнанный зверь, сидела женщина, а если точнее, то мать этих несчастных детей. Глаза троллихи блестели безумием, губы тряслись, и она постоянно повторяла, как заведенная:

– Кто вы? Где я? Кто я?

Сердце сжалось от неправильности происходящего. И я сделала то, единственное в этой ситуации, что могла – подхватила несчастного ребенка на руки, прижала крепко-крепко и прошептала:

– Не переживай… твой братик привел доброго волшебника, и сейчас он вылечит твою маму, – и отступила с прохода, чтобы дать возможность рарху пройти в помещение.

– Так меня в жизни еще никто не называл. Даже не знаю, принять это за комплимент или за смертельное оскорбление. Надо же, демон-волшебник, – хмыкнул песчаный болтун. Но больше медлить не стал и направился прямиком к сидящей в углу женщине. Но не дошел… Замер посреди комнаты, и в следующее мгновение я вновь ощутила разряд ледяных игл. Но в этот раз он лишь задел, словно кожи коснулось ледяное дыхание стужи.

Я прижала голову младшего братика тролля к себе, а сама усиленно пыталась вглядеться в магическую энергию рарха. И чем больше всматривалась, тем больше поражалась – его магия была сродни чистой энергии, он не преобразовывал ее под себя, а просто… просто, пропускал, как проводник! Как мои элементали! Немыслимо, но песчаный демон из Окаянного Владычества, о которых ходит столько ужасных домыслов, пользовался природной магией нашего мира! Наверное, я бы от удивления присела прямо на пол. Но моя драгоценная и уже немного успокоенная ноша, удерживала от опрометчивых действий. Поэтому мысленно треснув себя по затылку, продолжила наблюдать за действиями заклинателя. Поначалу казалось, что изменения не происходят – троллиха затравленно вжималась в стену, а замотанный с головы до пят песчаник просто стоял себе в центре комнаты и медитировал… Но вот, холод в комнате достиг своего предела, и дыхание от волнения стало вырываться рваной дымкой. А женщина, сдавленно застонав, закрыла глаза и обессилено уронила голову вперед, враз напомнив мне куклу со срезанными нитями управления. Но забить тревогу мешало учащенное дыхание матери Рина, какое бывает у новорожденных деток, если сон их не глубок, а поверхностен. Дальше демон перестал изображать позирующую музу и легко подхватил на руки лишившуюся сознания женщину. Перенес свою ношу на старый, местами потрескавшийся диван и, аккуратно уложив, присел рядом. Положив одну ладонь троллихе на лоб, вторую разместил на животе и стал тихонечко, но уверенно бормотать, что-то на незнакомом мне языке. И это мне! Знавшей их огромное количество! Мой неуемный энтузиазм тут же задался целью – выяснить, о чем вещает демон. Хотя вероятность этого была, к сожалению, довольно мала… Слишком скрытный!

Тем временем, голос рарха становился все более громким и требовательным, а у меня по телу забегали мурашки от повелительных ноток его тона. В какой-то момент его словесный призыв резко оборвался. А в зазвеневшей тишине мне послышался звук треснувшего льда. Быстро перейдя вновь на магическое зрение, увидела что женщина, лежавшая на диване, была покрыта изморозью – очень тонкими, белоснежными узорами. Но на грудной клетке троллихи зияла трещина, ледяными, острыми зубьями, выпяченными наверх. А из этой трещины медленно, извиваясь, выползала призрачная дрянь. Чтобы не отшатнуться, мне пришлось приложить неимоверные усилия! Тварь была отвратительна, на каком-то подсознательном уровне, вселяла практически непреодолимое желание оказаться от нее как можно дальше! Багряного цвета космы облепили перевернутую, вытянутую в кровожадном оскале харю. Да, глаза у этой заразы были на подбородке, вместо носа две выемки из которых стекало нечто… Не буду думать об этом! А игольчатый рот, приоткрытый не то в агонии, не то в попытке наброситься на демона, расположился аккурат на лбу. Размер она имела примерно с две ладони, а худощавое – я бы даже сказала, дистрофичное тельце сотрясали сильные конвульсии.

В следующие мгновение существо отчаянно заверещало и забилось в попытках вернуться в свое вместилище на груди матери Рина. Но рарх молниеносным движением схватил эту гадость за башку и с усилием сжал! Крик оборвался мгновенно, а неведомая мне пакость в руках песчаного демона превратилась в ссохшийся серый комочек. Однако был он излишне хрупок, потому как от шумного усталого дыхания мужчины, осыпался серым пеплом. В воцарившейся тишине было слышно, как он невесомыми, грязными хлопьями опадает на пол. Недолго думая, а скорее интуитивно, подошла к окну и распахнула его настежь, впуская в комнату чистый, морозный воздух.

– Правильно, девочка… Нечего этой гнили здесь делать, – утомленно проговорил рарх, продолжая сидеть возле бессознательной женщины.

– Она затянется? – и кивком головы указываю, на продолжающую зиять рану, на груди у матери Рина. Благо обычным зрением ее было не разглядеть, потому за душевное потрясение ее деток я не опасалась. Хватит с них!

– А ты, стало быть, видишь рану? – ответил вопросом на вопрос рарх. – Хм, занятные способности… Юная дева не так проста, как хочет казаться. Это любопытно… – задумчиво и нисколько не стесняясь моего присутствия, проговорил песчаник. Но все же ответил и на мой вопрос, – а куда она денется? – сказал тот, кто до сих пор не удосужился представиться! – Но в любом случае, этой сиронне необходим покой и забота. Память будет возвращаться постепенно, но за месяц я думаю, все наладится… – затем он задумчиво осмотрел комнату, пристально посмотрел на меня и подытожил, – что ж, мне здесь больше делать нечего. Решительно поднялся, пересек комнату, отодвинул замершую на проходе меня и вышел к ожидавшим нас троллям и принцу.

Эринир сидел на кушетке, закрыв уши руками, и покачивался из стороны в сторону, взгляд его мне совсем не понравился. В нем плавала разъедающая душу вина и еще… В общем, мысли разыскать подонка – папашу, видно, пришли не только ко мне! Его сестра сидела рядышком, сжавшись в комочек и вовсе спрятав лицо в коленях. Чарчер стоял, опершись о стул возле стола, и пальцы, удерживающие спинку этого стула – побелели! А спинку несчастного предмета мебели украшали глубокие царапины… Похоже, они успели изрядно понервничать!

Завидев вышедшего рарха, Рин тут же подскочил с кушетки, но был остановлен протянутой ладонью демона:

– Обряд на обречение, я снял… Ваша родительница полностью исцелится приблизительно через месяц. Первые пару дней она практически не будет приходить в себя, поэтому ей нужен уход, и обстановку я вам советую сменить. На этом все, прощайте, – и, не дожидаясь слов благодарности или ответных прощаний, двинулся к выходу. Но возле самых дверей остановился и, не оборачиваясь, произнес: – Моя делегация пробудет в этом городе достаточно долгое время. Если юной деве захочется меня увидеть, то она знает, где меня разыскать.

Не поняла, это он сейчас мне? Что за туманные намеки? Но вслух ничего озвучить не успела…

– Подождите, я поеду с вами. У меня дела в городе… думаю, нам по пути, – и Чар решил покинуть наше, пребывающие в высшей степени обалдения, общество. И видя, что рарх замер, ожидая его, подошел к Рину, положил тому руку на плечо, а вторую запустил в свой карман. Через секунду извлек на свет связку ключей, мгновение задумчиво на них взирал, а затем с радостным "вот ты где!", из этой связки выудил один. Протянул его ничего не понимающему троллику и, когда он рефлекторно взял требуемое, сказал, – улица Брендцен, дом 14. Я в этом месте еще не обжился, так что вещи перевозить мне нужды нет, – а видя, что ясности его слова не привнесли, со вздохом пояснил, – тебе же сказали, что обстановку нужно сменить. И да… Считай это не помощью, Рин – а приказом. Так что, без возражений! Фирсен, я где-то через час пришлю специализированную карету для перевозки сиронны, проследи, чтоб ее семейство успело собраться, – мне досталось веселое подмигивание и, собственно, все!

Когда за гостями закрылась дверь, Эринир напряженно посмотрел мне в глаза и сипло спросил:

– Мама честно поправится? Просто она так кричала… и я уже… не надеялся… – у моего огромного, всегда веселого и неунывающего друга задрожали руки, а речь и вовсе подвела владельца. Но ответить и объяснить, что кричала вовсе не женщина я не успела.

– С мамочкой все будет холошо, батик! Доблый волшебник обманывать не будет! – малыш, до этого сидевший на моих руках тихонечко, радостно засмеялся и предпринял попытку перебраться на руки к "батику". Попытка удалась, Эринир крепко сжал малыша в своих тролльих объятьях, но тот возражать не стал. Маленький, а все равно, тролль! К ним тут же примкнула сестричка, а через секунду и я! Чего уж там, троллик мне тоже родной, и вообще, он большой – его на всех хватит! И я никогда ему не признаюсь, что заметила, как в этот момент в его удивительно красивых, ореховых глазах – застыли слезы надежды!

* * *

В академию вернулись часам к двум ночи. Просто, пока отошли от потрясений, пока собирали вещи, пока переезжали, пока обустроились на новом месте… В общем, время пролетело незаметно, и я искренне была благодарна рарху за его помощь! И даже денег жалко не было. Хотя по-моему алчному мнению, он мог бы деньги и не брать, видя, в каком удручающем положении находится семья троллика. Но с другой стороны, он же, в конце концов, демон! Так что, и на том спасибо. Зато вот меня подлечил просто так! А то чувствую, пришлось бы завтра, хотя вернее уже сегодня, на поединке с одной рукой заклинания плести, а от встречных на одной ноге отпрыгивать.

Рин проводил до входа в общежитие, а на прощание еще раз обнял со словами:

– Ты знаешь, я всегда считал, что девчонки существа на редкость ненадежные.

И даже предположить не мог, что одна верткая, низкорослая особа, встретившаяся мне в день поступления, в душе окажется таким бойцом… Лииани, не на каждого друга можно так положиться, как на тебя. Сегодня ты меня из петли вытянула, и я этого никогда не забуду!

Польщено потупив очи долу, смущенно пробурчала:

– Да ладно, громила! Как для парня, ты тоже… не безнадежен.

Эринир захохотал, и смех его был – лечебным, он отпускал напряжение и страхи сегодняшнего дня, успокаивал взвинченные нервы и облегчал потревоженную душу.

– Теперь ты понимаешь, почему я не начинал ухаживать за Мари? – неожиданно серьезно спросил тролль. – Она достойна большего, чем съемная халупа на отшибе города.

– Я понимаю тебя, дружище. Но и ты пойми, что девушка, не способная разделить твои жизненные трудности, тебя не достойна. А Мариса не из таких, и ты это прекрасно знаешь. Так что, хватит заниматься самоедством, и пригласи ее, наконец, на свидание, пока она это не сделала первой, отчаявшись дождаться твоих действий!

На прощанье еще раз крепко обняла своего запутавшегося троллика и, устало позевывая, отправилась спать. Сегодня будет тяжелый день!

* * *

– Вот, такая вот история сегодня со мной приключилась, брат, – попивая явно алкогольного состава напиток, закончил свой рассказ Чарчер.

Демирин, внимательно слушавший друга, рассеяно постукивал пальцами по столу. Его отчаянная девочка не переставала удивлять. Такая самоотверженная забота об одногруппнике! Хорошо, что Далин в свое время выудил из ее мыслей, что тролль – друг и только друг. Иначе его бы уже разорвало от ревности! "Хм, но с этим долгом теперь определенно нужно что-то делать. Просто так гордый тролль не возьмет… придется его обхитрить! Заодно и колючку свою порадую!" – от появившейся, в его голове удачной идеи, у Феникса враз повысилось настроение. И довольно отсалютовав бокалом другу, он провозгласил:

– Спорим, мне завтра достанется добровольный поцелуй моей синички…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю