Текст книги "Гений лаборатории (СИ)"
Автор книги: Егор Золотарев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)
Глава 20
Я, конечно же, не собирался рассказывать ничего Дон Уку, поэтому соврал, что рассылал свою анкету в поисках работы и меня пригласили на собеседование на должность бармена.
– А как же я? Ты что ж это, не будешь у меня работать? – недовольно проговорил он.
– Буду. Это же просто собеседование. Могут и не взять, – пожал я плечами.
– Знаешь, что: я повышаю твою зарплату на десять тысяч вон. Теперь ты будешь получать сорок тысяч вон за день работы, – провозгласил Дон Ук и внимательно посмотрел на меня, ожидая реакции.
Ну что ж, придется играть роль простачка и дальше.
– Правда? Большое спасибо, господин Дон! – я раскланялся и чуть не ударился головой о приборную панель.
– Вряд ли тебе в том баре предложат больше, поэтому не советую тратить время на эти собеседования.
– Все-таки сходить стоит, а то подумают, что я обманщик. Нехорошо это, – покачал я головой.
Дон Ук недовольно поморщился и кивнул:
– Хорошо, но потом сразу назад. Сегодня нужно будет вычистить освободившиеся вольеры и отмыть миски. Будем готовить щенков к переселению. Жаль, они медленно растут, а то у меня покупателей с каждым месяцем все больше, и бывает даже очередь выстраивается. Я уж думал отлавливать бродячих, но сейчас даже их не найдешь.
Я кивал, будто слушал, но сам был погружен в свои мысли. Зачем вице-президент позвал меня? Неужели уже все выяснил? Нужно поговорить с Куном и узнать, на каком этапе сейчас аудит.
Когда мы приехали в Инчхон и Дон Ук зашел в старое кирпичное здание, я позвонил Куну.
– Алло, Тэджун, – послышался его бодрый голос.
– Привет, Кун. Как дела в отделе?
– У нас все хорошо. Сегодня поступил первый заказ от Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
– И что же им нужно?
– Хотят новые рыбные фермы открыть. Мы должны как можно скорее усовершенствовать некоторые особо ценные виды рыб: повысить сопротивляемость к болезням, увеличить скорость роста и остальное. Короче, Ким Хани и Хён Бин волосы рвут не только на голове, – рассмеялся он.
– Так им и надо. Пусть, наконец-то, начнут работать, а не на чужом горбу выезжать, – улыбнулся я. – А как там аудиторы? Закончили уже?
– Да. Вчера начальник Чжи объявил, что аудит окончен и можно спокойно работать.
В это время Дон Ук вышел из здания с тремя мужчинами. Они направились к грузовику.
– Понятно. Приезжай ко мне после работы. Есть разговор, – сказал я и сбросил звонок.
Дон Ук махнул мне рукой и пошел к кузову. Я вышел из кабины и присоединился к нему.
– Помоги занести псов. Только клетки обратно верни, а то на всех не напасешься, – недовольно пробурчал он.
Двое мужчин вытащили клетку с жуткого вида питбулем, а я и еще один рабочий взялись за вторую клетку. Когда мы отошли от Дон Ука, я вполголоса спросил:
– Куда теперь этих псов? Неужели на арену?
– Куда же их еще? Конечно, на арену. Наш хозяин кого только не поставляет. В прошлом месяце мы даже слона привезли и перепродали.
– Слона? Неужели уже слоны сражаются? —искренне удивился я.
– А то. У нас даже косули были. И буйволы, – похвастался он.
Дожили. Уже и диких травоядных заставляют сражаться.
Мы зашли в кирпичное здание, в котором пахло примерно так же, как в сарае в псарне Дон Ука. Псов с помощью палок загнали в другие клетки, а эти обратно отнесли к грузовику. Третью клетку тоже пришлось тащить мне. Я старался не смотреть на псов, но все равно было тяжело их отдавать. Знал, что им осталось жить совсем недолго.
На обратном пути Дон Ук высадил меня у метро и еще раз напомнил, что рабочий день еще не закончен и если хочу получить хотя бы половину заработка, то должен вернуться. Я ответил, что постараюсь, и поспешил к метро.
Когда подошел к зданию Биотеха, то сердце невольно сжалось, будто вернулся в родной дом после длительной поездки. Соскучился, что ли.
Охрана на входе была предупреждена, поэтому меня без проблем пропустили, но настояли на том, чтобы прошел через рамку металлоискателя.
Я поднялся и вышел из лифта на освещенный осенним солнцем восьмой этаж. Ноги утопали в мягком ковре, и я совершенно бесшумно подошел к приемной. Секретарь не сразу заметила меня, поэтому испуганно вскрикнула, когда я подошел к ее столу:
– Добрый день, секретарь Сон, – поздоровался я и чуть склонил голову.
– Добрый день, инженер Ли. Прошу, присядьте, – она кивнула на мягкие кресла, стоящие вокруг небольшого, круглого стола. – Я сейчас доложу о вашем приходе.
Она поднялась и скрылась за дверью. Я остался стоять. И так насиделся, пока ездили с Дон Уком в Инчхон.
Ждать пришлось недолго. Уже через пару минут секретарь пригласила меня войти. Я в первый раз был в кабинете вице-президента, поэтому пока шел к его столу, бегло осмотрелся. Все строго, минимально, но со вкусом. Я бы тоже свой кабинет обставил подобным образом.
Вице-президент Хан Рим сидел за столом, но как только я приблизился, он поднялся.
– Приветствую вас, господин Хан, – я поклонился, как того требует местный этикет.
– Здравствуйте, инженер Ли, – он тоже склонил голову и указал на кожаные стулья у его стола. – Присаживайтесь.
Я опустился на мягкий стул и внимательно посмотрел на него.
Вице-президент не торопился начать разговор. Он взял папку со стола и разложил передо мной какие-то графики и таблицы. Одного взгляда хватило, чтобы я все понял.
– Это та информация, которую вытащили технические специалисты из Иннотеха?
– Да, все верно. Изначально я сомневался в правильности своего решения, но после того как спецы мне все предоставили, а аудиторы объяснили, понял, что вы были правы. На заказах, доверенных вам, не было превышения расходования, поэтому нет основания для увольнения. С завтрашнего дня вы можете возвращаться на работу. Конечно, если не передумали? – он вопросительно уставился на меня.
– Нет, не передумал! – с жаром ответил я. – Благодарю вас, вице-президент Хан!
Я вновь поклонился.
– Хорошо, я рад, что вас не успели перехватить наши конкуренты, – улыбнулся он, но когда его взгляд упал на документы, то вновь посуровел. – Вы были правы еще и в том, что кто-то крадет ци-спирит. Нашлись облучения, которые не имеют никакого отношения к тем заказам, которые к нам поступали. Притом их чуть ли не в два раза больше, чем официальных… Кстати, та информация, которую вы передали на флешке, соответствует одной из мутаций. Откуда вы взяли образцы днк?
Если раньше я сомневался, говорить или нет про Хён Бина, то после того, как побывал в псарне Дон Ука и увидел, что творится под носом у властей, понял, что нужно закрывать эту лавочку.
– С этим мутантом инженер Хён участвовал в сражении. Это был леопард, и сражался он на подпольной арене в парке Кванаксан.
– Инженер Хён? Наш инженер Хён? – удивился вице-президент.
– Да. Племянник начальника Чжи Ханыля.
Мужчина уставился в окно и принялся задумчиво мять подбородок. Прошло несколько минут, прежде чем он заговорил.
– Получается, что они в сговоре и воруют энергию у корпорации. Но как они выносят ци-спирит из лаборатории? Тем более в таком количестве?
Я пожал плечами. Мне самому это было интересно. Вряд ли они пользовались мусоркой, как я.
– Может, установить скрытые камеры и проследить? – предложил я.
– Нет, я против камер в лаборатории. Никогда не знаешь, что может случиться с записью. Я уже понял, что никому нельзя на сто процентов доверять. Всегда найдутся люди, готовые за большие деньги, продать что угодно, даже секретные разработки.
Я хотел возразить, что ничего такого уж секретного в нашей лаборатории нет, но не стал. Похоже, мы совсем по-разному смотрим на ситуацию.
– Как же поступить? – еле слышно проговорил он, но было понятно, что обращается не ко мне, а к самому себе.
Тут мне в голову пришла одна идея.
– Вице-президент, я сейчас работаю в псарне. Ее владелец – Дон Ук занимается тем, что поставляет псов-мутантов.
– Откуда ему псы-мутанты? – вмиг заинтересовался он.
– В том-то и дело, что он закупает у кого-то готовые пробирки и сам вводит раствор животным.
– У кого закупает?
– Я пока не знаю.
– Так-так, сейчас мы это выясним, – он наклонился к переговорному устройству и нажал на кнопку, – Секретарь Сон, вызовите ко мне Чо Никкуна. Срочно!
Начальник службы безопасности явился через пять минут. Вице-президент попросил меня еще раз и более подробно рассказать о псарне и Дон Уке. Я начал с того самого разговора мужчин, когда впервые услышал о Дон Уке. Затем вспомнил и рассказал обо всем, что слышал и видел. Про Мун Во Иля ни вице-президент, ни начальник службы безопасности ничего не знали, но хотели выяснить.
Когда я окончил свой рассказ, все задумались о том, как узнать, откуда у Дон Ука растворы. Начальник Чо предложил установить круглосуточное наблюдение, на что вице-президент ответил отказом. Дон Уку, как угодно, могли передавать растворы. Даже посылкой или оставляли в ячейке. Нужно узнать наверняка.
– Тогда необходимо действовать от обратного, – предложил я.
– Что ты имеешь в виду? – наклонился ко мне вице-президент.
– Установить наблюдение за Ханылем. Только сегодня Дон Ук жаловался, что щенки медленно растут. Я подам ему идею, что с помощью ци-спирит можно в разы увеличить скорость роста. Уверен, он тут же свяжется со своим поставщиком и попросит такие растворы.
– Отличная идея! А мы все это время будем следить за Чжи Ханылем и его племянником. Если они причастны к этому, то выдадут себя, – оживился вице-президент.
– А если не они поставщики Дон Ука? – осторожно уточнил начальник Чо.
– Если нет, то будем дальше думать, как поймать вора. А пока займемся этим делом.
Мы договорились, что я поработаю в псарне до тех пор, пока новые растворы не поступят Дон Уку. Вколоть их щенкам не позволю и вызову соответствующие органы.
Мы еще раз проговорили, как будем действовать, и я, попрощавшись, двинулся к метро. Время было три часа дня, поэтому я еще успею поговорить с Дон Уком и бросить ему наживку.
Однако, когда пришел к псарне, то застал только Орёна.
– А где Дон Ук? – спросил я как бы между прочим.
– Дома. Где же ему еще быть? – пробурчал Орён и кивнул на бутылку с рыбьим жиром. – Ты ее сюда притащил?
– Да, я. Щенков нужно хорошо кормить, чтобы они не умерли в этих клетках.
– И не лень тебе с этими тварями возиться? – хмыкнул он, откупорил бутылку и принюхался. – Скумбрией пахнет.
– Нет, не лень. Он же живые.
Я отобрал бутылку и подошел к клеткам.
– Ну, смотри. Дон Ук ничего тебе возмещать не будет, – махнул рукой старик. – Я бы не стал свои деньги на них тратить. И так мало платит.
– А почему вы работаете здесь? Неужели не найдется более достойного места? – спросил я, подливая рыбий жир в тарелки щенков.
Те тут же принялись облизывать тарелки, махая хвостиками.
– Кто ж меня возьмет? Такие старики, как я, никому не нужны. Нас уже давно списали на свалку, – усмехнулся он, но глаза не улыбались. – Ты нужен, только когда молод и полон сил. А потом… Потом даже семья может от тебя отвернуться.
Я не стал расспрашивать его. Сам расскажет, если захочет, ни к чему лишний раз бередить душевную рану. Не думаю, что Орён здесь ради денег. Скорее всего, ему просто нужно куда-то выйти и что-то делать, чтобы не оставаться одному.
После того как обработал глаза и больные лапы щенкам, зашел в соседний магазин с хозтоварами и купил мешок опилок. Увидев, что я посыпаю пол в вольерах опилками, Орён снова что-то недовольно пробурчал, но я не обращал на него внимания. Каждый волен поступать так, как позволяет совесть. Я не могу смотреть на то, как псы лежат на грязном влажном земляном полу. Правда, один из мутантов чуть меня не укусил, но я вовремя задвинул его лопатой.
Переделав все дела, с чувством удовлетворения прошелся по псарне и опустился на скамейку рядом с дымящим Орёном.
– Будешь? – протянул он мне пачку сигарет.
– Нет, не курю, – отмахнулся я.
– Какой-то ты слишком правильный, – недовольным голосом протянул он и скосил на меня глаза. – Таким по жизни больше всего достается. Все-таки надо нарастить броню и острые зубы.
– Чтобы стать, как наши подопечные? – усмехнулся я и кивнул на дьявольского пса.
Старик хрипло рассмеялся и кивнул:
– Если хочешь, то можешь и такие, но я тебе о другом говорил.
– Понял я, – отмахнул я.
В это время ворота заскрипели. Явился Дон Ук. Увидев меня, он заметно повеселел.
– Ну, как прошло собеседование? – спросил он, когда, неспешно переваливаясь, добрался до нас.
– Не знаю, – пожал я плечами. – Сказали, что позвонят.
Дон Ук опустился на скамью по другую сторону от Орёна и откашлявшись, проговорил:
– Значит, зря съездил. Они всегда так говорят, когда хотят избавиться. Не возьмут тебя барменом. Будешь у меня работать.
Он явно был доволен. Еще бы, наконец-то у него появился молодой расторопный работник.
Чуть позже он увидел светлые опилки в вольерах и снова повторил, что не будет возмещать траты, так как не просил их покупать.
Когда они с Орёном раскурили еще по сигарете, Дон Ук отсчитал тридцать тысяч вон Орён и двадцать мне.
– Почему так мало? – искренне возмутился я.
– Потому что полдня по собеседованиям ходил. Завтра отработаешь полный день и получишь сорок тысяч.
Услышав о сорока тысячах, оживился Орён.
– А почему ему сорок, а мне всего тридцать? – возмутился он. – Между прочим, я здесь дольше всех работаю и никуда сбегать не собираюсь.
Дон Ук недовольно поморщился, понимая, что не надо было заводить разговор о деньгах при нем.
– Ну, ладно-ладно. И тебе подниму до сорока, но ты не сваливай всю работу на Куна. А то сидишь, как господин, а он один все делает, – строго предупредил Дон Ук.
Старик принялся перечислять и загибать на пальцах, что он делает сам и никогда мне не поручит, но Дон Ук лишь махнул рукой и двинулся к воротам. Я пошел рядом с ним.
– Господин Дон, я сегодня пока в метро ехал, одну статью в интернете вычитал. Там говорилось, что с помощью энергии можно гораздо быстрее вырастить любое животное.
– Вырастить? Насколько быстро? – заинтересовался он.
– Точно не знаю, но вроде как в три раза быстрее. Зависит от животного и концентрации энергии.
– Хм, это бы мне очень пригодилось, а то мутантов почти не осталось. Завтра после обеда еще двух забирают. Уже половина вольеров освободилась. Нужно связаться с… – тут он осекся, а я, наоборот, весь обратился вслух.
Ну же, говори!
Но Дон Ук, видимо, понял, что лучше не называть имен, поэтому попрощался и двинулся к высотным домам, на ходу набирая чей-то номер.
Я тут же позвонил начальнику службы безопасности Чо Никкуну.
– Все сделал так, как мы договорились. Дон Ук звонит кому-то, – прошептал я, глядя ему вслед.
– Хорошо, инженер Ли. Хён Бин и Чжи Ханыль уже под нашим наблюдением. Если что-то выяснится, я свяжусь с вами. И вы держите меня в курсе происходящего.
– Обязательно.
Теперь, когда Дон Ук передал заказ своему поставщику, тот начнет облучать растворы. Жаль, в лаборатории нет камер. Тогда бы сразу стало понятно, кто этим занимается.
Я не сомневался в том, что Хён Бин к этому причастен, ведь его боец леопард – продукт нашей лаборатории. Но знает ли о делах племянника Чжи Ханыль или он сам всем этим и заведует? Без доказательств их нельзя ни уволить, ни заявить в полицию, поэтому нужно действовать осторожно.
Я сначала хотел проследить за Дон Уком, чтобы узнать, где он живет, но отмахнулся от этой идеи. Наверняка они будут встречаться не в его доме.
Теперь осталось только ждать. Для того чтобы прописать правильные алгоритмы и облучить достаточное количество растворов, потребуется время. Может день или два.
Даже если выяснится, что Дон Ук закупает растворы не из Биотеха, я намерен закрыть псарню и спасти животных.
Глава 21
Вернувшись домой, я застал Куна и Сувона возле подъезда.
– Как дела? Ким Хани сказала, что видела из окна, как ты выходишь из Биотеха.
– Да. Вице-президент позвал меня на разговор, – кивнул я и потрепал Сувона за ухо.
– И-и-и? Говори, не тяни время, – Кун выжидательно уставился на меня.
– Меня обратно берут на работу, – улыбнулся я.
– О! Я так рад! Поздравляю! – он похлопал меня по плечу.
– Да, я тоже. Но пока поработаю в псарне Дон Ука, – понизив голос, ответил я.
– Это еще зачем?
– Зайдем, и я обо всем расскажу.
Пока готовил ужин, рассказал Куну обо всем. Тот тут же вспылил и сказал, что давно подозревал, что Хён Бин – тот еще говнюк. А начальник Чжи всегда казался подозрительным и не вызывал доверия.
Тут мне в голову пришла одна идея.
– В лаборатории нет камер, поэтому нельзя проследить за Хён Бином и начальником. А ведь им придется облучать много растворов. Может, ты проследишь за ними?
Кун недоверчиво посмотрел на меня и мотнул головой.
– Вряд ли они будут этими делами заниматься при всех. Скорее всего, дождутся окончания рабочего времени.
– Даже если и так. Вернись в лабораторию, будто забыл убрать образцы или не выключил электронные микроскопы. Придумаешь сам. Если они будут что-то облучать, то это явно неофициальный заказ.
Кун задумался, но уже через несколько секунд кивнул.
– Хорошо, но предупреждаю – я плохо обманываю. Сразу же краснею и даже могу начать заикаться.
– Они наверняка не в курсе этой твоей особенности, поэтому ничего не заподозрят, – улыбнулся я.
– Ну ладно. Попробую, – он подвинул к себе тарелку с жареным беконом.
– Езжай прямо сейчас, – я забрал тарелку. – Дон Ук связался со своим поставщиком, поэтому они могут уже сегодня сидеть в лаборатории и облучать растворы.
Кун тяжело вздохнул и с мольбой посмотрел на тарелку с еще горячим беконом.
– Только посмотри и назад. Я как раз салат накрошу и лапшу сварю.
– Ладно. Но только потому, что ты мой лучший друг, – буркнул он, встал из-за стола и двинулся к двери.
В ожидании возвращения Куна включил телевизор и попал на новости. Показывали момент захвата очередной подпольной арены.
– В городе Пусане члены правозащитной организации «Слуги природы» окружили здание заброшенной пекарни и удерживали участников сражений и зрителей до приезда полицейских, – вещала репортер. – На этот раз они подоспели вовремя и сражения еще не начались. Всех мутантов изъяли и передали в приют «Защитники животных». Организаторы арены еще неизвестны, но полицейские уже выясняют. Оставайтесь с нами и следите за развитием ситуации.
– Хорошо, что есть такие организации, как эти «Слуги природы», – сказал я, присел рядом с Сувоном и погладил его по голове. – Может, и до остальных дойдет, что все эти мутанты и арены – неоправданная жестокость.
Вскоре явился недовольный Кун.
– Ну что? Застал их? – нетерпеливо спросил я.
– Нет никого в лаборатории. Охранник сказал, что Ким Хани последняя ушла, – он подтянул к себе тарелку с горячей лапшой, полил ее сверху острым соусом и начал есть.
– Хм, может, завтра начнут облучать? – задумчиво проговорил я, наматывая лапшу на вилку. К палочкам я до сих пор относился с недоверием.
– Или они вообще не имеют никакого отношения к Дон Уку, – набитым ртом проговорил Кун. – Иннотех много где используют. К тому же, судя по твоим рассказам, псы сильно изменены, а кто главный поставщик мутантов на арены?
– ГлобалВижн, – задумчиво проговорил я.
– То-то и оно. Скорее всего, у Дон Ука поставщики из ГлобалВижн, а не из Биотеха.
– Ну куда-то же уходит энергия из Биотеха, – возразил я.
Кун пожал плечами и, обмакнув кусок бекона в соус, отправил его в рот.
– А кимчхи есть? – спросил он.
Я не ответил, погруженный в свои мысли. Вероятно Кун прав, и Дон Ук закупает растворы из ГлобалВижн. Интересно, как к нему поступают эти растворы: передают из рук в руки или есть другой путь?
Мы с Куном поужинали, и я проводил его до фургона.
– Присматривай за Хён Бином и никому не говори, что я возвращаюсь.
– Так, когда тебя ждать?
– Пока не знаю, но точно после того, как Дон Уку передадут растворы. Даже если этим занимается кто-то из ГлобалВижн, я уверен, что делает он это в обход руководства, поэтому мы с радостью поделимся с ними этой информацией.
– Понял. Удачи. Будь осторожен. Такие люди, как этот Дон Ук, наверняка очень мстительные. Не выдавай себя, – прошептал Кун и оглянулся.
– Знаю. Ты тоже аккуратно следи за Хён Бином и начальником. Им доверять нельзя.
Мы пожали друг другу руки, и Кун уехал, а мы с Сувоном побежали в парк.
* * *
На следующее утро, когда шел от остановки к псарне, встретил мать Тэджуна. Ли Синхэ распахнула объятия и бросилась навстречу.
– Вот это сюрприз! Сынок, что ж ты не предупредил, что приедешь? Мне ведь на работу пора, – она крепко обняла меня.
– Здравствуйте, омони, – низко поклонился. – Я здесь по делам, поэтому не волнуйтесь и со спокойной душой езжайте на работу. В выходные загляну к вам в гости.
– По делам? Какие дела у тебя здесь могут быть? – удивилась она и окинула взглядом старые одноэтажные дома.
– Рабочие дела, – отмахнулся я. – Вы же знаете, что в Биотехе очень строго с безопасностью, и секретность на самом высоком уровне, поэтому не могу распространяться о своей работе.
Она понимающе закивала.
– Хорошо-хорошо, сынок. Как скажешь. Я тебе полностью доверяю, – она прикоснулась к моей щеке.
На мое счастье подъехал нужный автобус, и она поспешила к остановке, на бегу крикнув, что будет ждать меня в гости и приготовит том-ям с креветками.
Я перешел дорогу и заметил Орёна, который внимательно смотрел на меня.
– Доброе утро, аджосси – поздоровался я.
– Доброе утро, Кун. А это, случайно, была не Ли Синхэ? – кивнул он на отъезжающий автобус.
– Она, – я понял, что сейчас лучше не отрицать очевидного.
– Она назвала тебя «сынок»? Разве у Синхэ сына не Тэджун зовут? – прищурившись посмотрел на меня.
– Конечно, Тэджун. Мы с ним в детстве были очень дружны, поэтому Синхэ называет меня сынок.
– Хм, неужели ты тоже отсюда? Кто твой отец? – продолжал допытываться Орён.
– Мы переехали в центр Сеула, когда меня было лет семь. Поэтому и не помните, – я взглянул на часы. – Опаздываем! Пойдемте скорее, а то Дон Ук снова накажет и не выплатит положенные сорок тысяч.
Я торопливо зашагал в сторону псарни, Орён пошел рядом.
– И как тебе удалось заставить его поднять зарплату? – переменил он тему, чему я был очень рад, ведь легенду о себе я так и не придумал.
– Всего лишь сказал, что разослал анкеты и мне уже позвонили из одного места.
– Молодец! Хорошо придумал. Полгода поработаешь, и еще проси повысить. Он мной, стариком, совсем не дорожит, а ты – молодой и сильный, поэтому не захочет тебя терять.
Мы добрались до псарни и увидели грузовик Дон Ука.
– Где вас черти носят⁈ Давайте, грузите. Мне уже ехать надо, – зло прокричал он.
Мы с Орёном посадили мутантов в клетки и погрузили в кузов. Дон Ук велел мне ехать с ним, чтобы помочь с клетками.
Сначала мы обсудили то, что крутилось по всем новостям – захват подпольной арены «Слугами природы», а затем я плавно перевел разговор на щенков:
– Когда будем щенков колоть? Надо бы какой-нибудь антисептик купить, чтобы заразу шприцом не занести.
– Слышал выражение: заживает, как на собаке? Так оно и есть, на собаках все быстро заживает, и никаких антисептиков не надо. А колоть будем… Хм, пока не знаю. Скорее всего, завтра. Но это не точно. Не звонили еще.
Мы проехали через весь Сеул и остановились у шикарного современного дома, больше похожего на конструктор: комнаты располагались на разном уровне и высоте, будто кубики собирал ребенок. Не пойму я эту архитектуру.
Задний двор окружен высокой каменной стеной с широкими двустворчатыми воротами. Именно к ним мы и подъехали. Нам навстречу вышел хорошо одетый мужчина.
– Доброе утро, господин Лим, – поклонился Дон Ук. – Как и договаривались, привез двух самых лучших псов.
Я усмехнулся. Эти псы точно лучшими не были. Скорее наоборот, но Дон Ук был прежде всего торгашом, поэтому по обыкновению расхваливал свой товар.
– Хорошо. Деньги я тебе отправил. Сейчас мои люди заберут псов.
– Спасибо, господин Лим, – Дон Ук снова низко поклонился. Вот лизоблюд, никому еще так не кланялся. – Приятно иметь с вами дело. Вы всегда так щедры.
Господин Лим лишь коротко кивнул и исчез в доме. Вскоре вышли двое плечистых мужчин с кобурами на плечах и забрали клетки с псами.
– Ну все, возвращаемся, – махнул он рукой и забрался за руль.
Как только мы подъехали к ближайшему перекрестку и остановились на светофоре, как зазвонил телефон в кармане Дон Ук. Он до сих пор пользовался обычным кнопочным в резиновом чехле.
– Слушаю… Хорошо… Да-да, заберу сегодня. Давайте, как обычно.
Он сбросил звонок и повернулся ко мне.
– Завтра с утра будем колоть щенков. Не опаздывай.
– Погодите-ка, а завтра разве не выходной? – я снова включил простачка, чтобы не вызывать подозрений.
– Завтра – суббота. А по субботам отдыхает Орён. Твой день – воскресенье. Если хочешь, то можешь поменяться с ним, – дернул он плечом и повернулся к дороге.
В это время зажегся зеленый сигнал светофора, и все машины рванули с места.
– Нет, воскресенье меня вполне устраивает, – кивнул я.
Ага, значит, сегодня Дон Ук заберет растворы. Надо будет напроситься с ним.
Когда мы вернулись к псарне, я взял ведра и пошел в автомастерскую за водой, а на самом деле это был лишь повод, чтобы уйти из псарни и позвонить начальнику службы безопасности. Чо Никкун выслушал меня и ответил, что они продолжают следить за начальником и его племянником, но еще ничего подозрительного не обнаружили.
Я рассказал о своих планах напроситься с Дон Уком и посмотреть, от кого и каким образом тот получает растворы. Чо Никкуну не понравилась моя затея. Он выразил обеспокоенность, что я нечаянно выдам себя и поплачусь за это. Ведь все, что творит Дон Ук и его подельники – незаконно. Даже предложил мне взять с собой его оружие, но я отказался. Надеюсь, до этого не дойдет.
Сразу после разговора с начальником Чо, позвонил Куну.
– Алло, Тэджун.
– Как дела в лаборатории?
– Я не знаю. Начальник посадил меня за перепечатывание техзаданий, поэтому в лаборатории еще не был.
– А Ким Хани?
– Она носится туда-сюда. Вся красная как рак. Говорит, не имела дел с рыбами и не знает, за что взяться. Хён Бин тоже весь в раздумьях. Начальник сказал, что раз рук не хватает, то тоже займется заказом министерства. Короче, все на нервах. Зря они тебя уволили, ох как зря.
– Слушай меня внимательно, – я понизил голос и на всякий случай проверил все кабинки в туалете. – Сегодня Дон Ук встречается со своим поставщиком, поэтому тебе нужно постараться проследить за начальником и Хён Бином. Если они в этом замешены, то им понадобится время, чтобы облучить все растворы и вынести их из здания корпорации.
– Я попробую, но не обещаю. Мне надо перелопатить весь этот канцеляристский талмуд от Министерства, и сделать краткие техзадания. Ты же сам знаешь, как эти бюрократы любят воду лить, а по сути – два слова, – пожаловался он.
– Знаю, но наше дело превыше всего. Если все пройдет успешно, то мы не только вора поймаем, но и прикроем незаконный оборот мутантов.
– Понял. Постараюсь. Не могу больше разговаривать, – прошептал он и сбросил звонок.
Я принес воды и принялся вычищать освободившиеся клетки. Дон Ук и Орён осматривали щенков, выбирая крупнее и здоровее.
– Сколько у нас свободных вольеров? – спросил Дон Ук, когда вышел из сарая.
– Двенадцать, – быстро сосчитал я.
– Хорошо. Сегодня выкуплю первую пробную партию растворов. Попробую пока на пяти щенках. Если все пройдет успешно, то закажу еще.
– Я думал, вы всем вколете.
– Нет, конечно. А вдруг эти растворы никуда не годятся? Ты хоть знаешь, сколько я за одну пробирку плачу? – возмутился он.
Я помотал головой.
– Пятьсот тысяч! А ведь они никакой гарантии не дают. Говорят, хочешь гарантий – обращайся официально и плати в пять раз больше. Я бы с радостью так делал, только откуда мне столько денег взять? Черти проклятые!
Он скривился, будто съел что-то кислое, и с кряхтеньем опустился на скамейку. Мы с Ореном посадили выбранных щенков в вольеры. Я попросил разрешения покормить их еще раз, чтобы они были полны сил для мутации. Дон Ук согласился.
Я сварил полную кастрюлю каши, щедро налил рыбьего жира и раздал щенкам. Всем, а не только тем, кого выбрали для мутации.
На обед Дон Ук позвал нас в небольшое кафе за углом. Оно находилось в противоположной стороне от дома Синхэ, поэтому я согласился пойти с ними.
Пока обедали, я пытался выяснить, когда и откуда будет забирать Дон Ук растворы, но оказалось, что он сам пока не знал. Поставщик каждый раз назначал новое место для встречи и предупреждал о нем за полчаса.
– Вам помощь нужна? Если надо, то я могу задержаться, – предложил я.
Особо настаивать в этом деле нельзя, иначе появятся подозрения.
– Нет, не надо. Ничего сложного в этом нет. Уже и не помню, сколько мутантов я создал, – махнул он рукой с жирными пальцами, которыми ел куриные голени.
– Как хотите, – пожал я плечами. – Просто я своему деду уколы делал, когда он болел, поэтому у меня довольно неплохо получается.
– Да? Хм, ты меня удивляешь. Я уж думал, что нынешняя молодежь ничего не умеет… Посмотрим, если пораньше позвонит, то могу и тебя взять с собой. Бывает, что мы встречаемся после полуночи. Где я тебя в это время искать буду? Быстрее одному скататься, забрать и вколоть.
Я кивнул и продолжил уминать довольно вкусную рисовую кашу с фаршем. После обеда Дон Ук уехал, Орён завалился на продавленное кресло в сарае и засопел, а я обработал глаза и лапы щенкам.
Некоторым взрослым псам тоже требовался уход, но они слишком агрессивны и не подпускают к себе, поэтому я скармливал им витамины и поил рыбьим жиром.
Когда до конца рабочего времени оставалось всего полчаса, подъехал Дон Ук. Правда, на этот раз он был не на грузовике, а на довольно дорогой спортивной машине.
Вот, значит, на что он тратит деньги, заработанные на убийствах собак. Хочет красиво жить за счет смерти.
У меня невольно сжались кулаки, но я себя ничем не выдал. Придет время отвечать за свои поступки.
Дон Ук раздал суточную зарплату и обратился ко мне:
– Поедешь со мной?
– Поеду. А куда? – заинтересовался я.
– Увидишь.
Меня это немного напрягло. Я бы хотел знать заранее о том, куда поеду, но решил, что не стоит расспрашивать.
– Садись, поехали, – Дон Ук забрался на водительское сиденье.
Я открыл дверь и с наслаждением втянул носом аромат новенького автомобиля.
– Давно купили?
– На прошлой неделе. Еще и не ездил на ней толком.
Когда Дон Ук выехал с пригорода и рванул по оживленной дороге в сторону центра города. Я достал телефон и написал сообщение начальнику службы безопасности. Тот попросил держать его в курсе того, что происходит, и сам оповестил, что начальник Чжи и Хён Бин разошлись по домам в конце рабочего дня.
Хм, получается, что они здесь ни при чем. Ну что ж, на сцену выходят новые люди.
Мы добрались до Мёндона – самой оживленной улице с множеством магазинов и кафешек, вышли из машины и пешком двинулись по пестрящей вывесками дороге. Людей было столько, что пришлось влиться в поток и двигаться вместе со всеми.








