Текст книги "Отдай мою жизнь (СИ)"
Автор книги: Егор Алексич
Жанры:
Прочая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
– Он оторвался от хвоста. – сухо ответил собеседник.
– То есть вы его потеряли?
– Нет, он оторвался намеренно. Мы начали отслеживать его по импланту, но через некоторое время слежение отключилось. И тут будет в-третьих: мы проверили последнюю точку его местонахождения, и оказалось, что он пришел к некому человеку, который в местной среде имеет репутацию 'ломщика', имел проблемы с законом, является экстремистом на учете. Сейчас на последней точке ни объекта, ни 'ломщика' нет.
– Ломщика? Это еще что такое? – не поняла Тамара.
– Это технический специалист, работающий со средствами связи, коммуникаторами, имплантами. В общем, именно после этого визита отслеживание прекратилось. Однозначно произошло вмешательство. Какие будут указания?
Тамара молчала. Она думала. Если Марат исправил зрение, значит он восстановил уверенность в себе и своих силах. В принципе, это могло произойти, хотя Тамара рассчитывала, что Марат скорее сломается. И побежит в Мосгвардию, а оттуда в психушку. Или попытается связаться с отцом, и тогда организаторы 'Дуэли' сами упекут его в медучреждение и сломают там. Еще был вариант, что Марат не выдержит плебейского образа жизни. Ну и покончит с собой, например. Или получит увечья от местных, будет ограблен, избит, ну или что у них там постоянно происходит. Но вот если он начал что-то делать, а уж тем более нашел нелегального специалиста по имплантам, то значит он не сдался. Значит ему не только отключили слежение, но и с загруженными в мозг программами наверняка поработали. А это уже плохо. Это уже приводит к назревавшему решению.
– Убрать и зачистить все контакты. Поменьше следов. – сказала Тамара и отключилась. И сразу набрала другого абонента. – Здравствуй, Альберт. Нам нужно встретиться. Чрез час на прежнем месте.
Наскоро собрав вещи и приняв душ, Тамара открыла коммуникатор и нашла ближайший каршеринговый автомобиль, оплатила аренду и получила доступ. За отслеживание коммуникатора она не боялась, а вот личную машину могли проверить через наружные средства наблюдения, которыми был утыкан весь центр. Через час она как раз была в нужном ей месте.
Альберт уже ждал ее у фонтана. Высокий худой мужчина с импозантной бородкой и красивой прической. Он всегда нравился Тамаре, и это чувство было у них взаимным. Вот встречаются два одинаковых человека, и им не нужно даже лишних слов для общения, настолько они понимают мысли и поступки друг друга. Поэтому им было легко общаться и устраивать некоторые дела в случае необходимости. Их связывали давние отношения, о которых ни он, ни она никогда не распространялись.
– Здравствуй, дорогой. – Тамара чмокнула Альберта в щеку, когда тот слегка наклонился. – Давай сразу к делу. Мой подопечный выбывает из игры. Так нужно. Спасибо, что дал ребят для присмотра, но они больше не нужны. Ни мне, ни тебе. После того, как они всё зачистят, они должны исчезнуть. Понимаешь меня?
Альберт моча кивнул. Вот за это он ей особо нравился, за молчание, понимание и верность данному слову. На прощание уже он чмокнул в щеку Тамару.
Именно Альберт предложил схему исчезновения пасынка Тамары, когда она проговорилась ему, что этот несносный мальчишка мешает ей в управлении мужем. Альберт был владельцем некой игры под названием 'Дуэль', весьма модного развлечения для очень богатых игроков. Настолько модного, насколько позволяла скрытность игры. Альберт приглашал делать ставки и наслаждаться зрелищем только проверенных людей, за которых поручались несколько других игроков.
Когда Тамара рассказала о своей проблеме, Альберт предложил весьма элегантное решение. Если Тамару не устраивала неуправляемость и взбалмошность мальчишки, то нужно просто заменить мальчишку, так как просто исчезновение, смерть или другие проблемы с пасынком вызовут ненужное волнение его отца. А в семье и политике очень важна стабильность. И через некоторое время Альберт даже передал ей несколько папок с фотографиями и характеристиками возможных 'заменителей'. Тамара выбрала и решила с некоторыми встретиться. Сначала издалека, а когда определилась с окончательным выбором, затем и лично. Тонкое чутье и жизненный опыт позволили ей безошибочно выбрать лучшего кандидата: максимально похожего, управляемого и послушного. Даже Альберт похвалил ее выбор. А после игры, в исходе которой он не сомневался, дал еще и пару человек для постоянного контроля Марата, оказавшегося в новой среде.
Но сегодня эта команда провалила свою миссию, и Марата придется просто стереть из истории. Но в данном контексте это не страшно, потому что на его настоящем месте уже сидит другой, и никаких потрясений ни для Станислава Владимировича, ни для общественности не будет.
Тамара вернулась к своей личной машине, оставленной у спортзала, и уже на ней отправилась домой. Первоначально испорченное настроение постепенно исправлялось, и все проблемы показались не такими уж серьезными. Всё можно наладить, все проблемы можно решить, лишь бы было желание и связи.
15. Бежать.
От Дузера Марат направился домой. Вернее в то место, которое сейчас являлось его домом. В такую же огромную серую многоэтажку.
Идти пришлось далеко, несколько раз Марат сворачивал непонятно куда и думал, что окончательно заблудился. Он не знал эти улицы, да и район вокруг своего дома он знал плохо. Но через некоторое время он начал узнавать магазины, дома и понял, что вышел на тот маршрут, по которому совершает ежедневное курсирование в автосервис и обратно. И идти стало как-то гораздо проще.
Несколько раз он оглядывался в поисках серой машины, но ее пока нигде не было видно. Хотя это случалось и раньше. Соглядатаи почему-то не меняли транспорт. Видимо он был мелкой сошкой, что бы устанавливать уж совсем скрытое наблюдение. Или их периодическое появление в поле его зрения было актом устрашения, мол мы смотрим за тобой, знай об этом.
Несмотря на то, что серой машины он не увидел, шпионское настроение Марата и страх перед оружием в руках людей в черном взяли свой верх. Поэтому он не направился прямиком к подъезду своей многоэтажки, а решил обойти дом и посмотреть, нет ли наблюдателей по близости. А когда оказался с обратной стороны дома, то подумал, что недавно выходил вот примерно из такого же бетонного колосса на задний двор, и наверняка и здесь найдет черный ход. Так и оказалось, и дверь эта оказалась незаперта. Марат оказался в подъезде минуя парадный вход и уже через пять минут был на своей лестничной площадке.
Когда он вышел из лифта, достал ключи и сделал шаг по направлению к своей двери, то услышал сзади шепот:
– Не ходи туда.
Марат резко обернулся и увидел Веру, выглядывающую в щель приоткрытой двери своей квартиры. Она приложила палец к губам и затем поманила его. Марат оглянулся на свою дверь, потом снова посмотрел на Веру и неуверенно шагнул в ее сторону. Вера активнее замахала рукой и распахнула дверь. Как только Марат перешагнул порог их квартиры, Вера аккуратно прикрыла дверь и подставив табурет, стоявший рядом, посмотрела в глазок.
– Что ты делаешь? – спросил Марат.
– Тсссс. – зашипела Вера.
Марат замолчал. Вера смотрела в глазок пару минут, а парень всё это время послушно стоял рядом и молчал . Потом девочка слезла с табурета, отставила его в сторону и пошла на кухню, опять поманив его за собой рукой. Марат поспешил снять обувь и протопал за ней.
– У тебя в квартире человек. Злой человек. – сказала вера шепотом.
– Откуда ты знаешь? – так же шепотом спросил Марат.
– Я видела.
– А почему мы говорим шепотом?
– Не знаю. – перешла Вера на нормальный голос, но говорила всё же тихо. – В общем, к тебе недавно пришел какой-то мужчина весь в черном. Я точно знаю, что он очень злой, он не в гости к тебе пришел. Он сидит и ждет тебя там.
– Он один был? – так же тихо, но уже не шепотом, спросил Марат. В животе что-то сжалось, лоб вспотел. Если это один из тех черных, что были в квартире Дузера, то угроза оружием становится реальной и весьма близкой.
– Один.
Значит второй где-то внизу в машине. Значит машина все таки стоит где-то неподалеку. Значит правильно он сделал, что не вошел через парадный вход. Возможно и скорее всего они не знают, что он уже в доме и рядом со своей квартирой. Коммуникатор отключен, имплант не отследить. Он пока невидимка и в эти прятки выигрывает.
– А ты одна дома что ли? – вспомнил вдруг Марат про маму Веры.
– Да. Мама скоро придет с работы. Возможно будет скандал. Но ты постарайся сделать так, что бы мама не кричала. Я как-нибудь ей объясню. А ты придумай тоже, как объяснить, что за черный человек у тебя в квартире. Кстати, можешь потренироваться и объяснить пока это мне. – ответила Вера.
– Погоди, мне с мыслями собраться надо. Столько всего произошло. Я, кстати, уже недавно рассказывал свою историю одному человеку, так что я уже тренировался.
Вера улыбнулась и сказала:
– Тебе не с мыслями собраться надо, а перестать боятся. Или хотя бы немного перестать.
– Да не боюсь я! – тихо возмутился Марат.
– Боишься, я вижу. Не боятся только дураки, каждый чего-то боится. Поверь, я умею видеть чувства. Так вот ты боишься страхом честного человека.
– Чего-о-о? – удивился Марат. – Я каждый раз после разговоров с тобой в шоке. В тебя никакой взрослый не вселился случайно?
Вера молча посмотрела в сторону двери и ответила:
– Мама идет. Вот теперь и я боюсь. Ой, что сейчас будет. – сделала она круглые глаза и побежала к входной двери, напоследок бросив не оборачиваясь: – Сиди здесь и молчи.
Марат остался сидеть. Он на самом деле пребывал в шоке от общения с девочкой. Её фразы и суждения не соответствовали возрасту и внешнему виду. Незатуманенный повседневными проблемами разум, еще не познавший все прелести бытовухи.
Марат услышал, как щелкает замок входной двери, как открывается дверь. Дальше шепот, но неразборчивый. Потом мамин голос 'Вера!', потом Верино 'Тссс...'. Снова шепот. Тишина. Потом Марат услышал шаги и в дверном проеме кухни появилась мама Веры. Она молча смотрела на Марата, он молча смотрел на нее. Пауза затягивалась, и что бы как-то скрасить неловкость момента Марат произнес:
– Здравствуйте.
– Здравствуйте. – произнесла женщина после некоторой паузы.
Марат рассматривал ее. Рыжие волосы. Он не мог оторвать от них взгляда. Почему он не видел раньше рыжих? Одни брюнетки и блондинки различных оттенков. Ну еще цветастая молодежь: розовая, синяя, зеленая. А рыжих не видел. Мама Веры неловко дотронулась до прически.
– У меня что-то на голове? – спросила она.
– Волосы. – ответил Марат сразу.
– Вы знаете, они у всех есть. Ну у большинства людей точно.
– Как у моей мамы. – почему-то признался Марат и перевел взгляд на ее лицо.
Лицо было красивым, но каким-то усталым. Если бы не подглазины и бледные губы, то перед Маратом стояла бы очень красивая девушка. На лице ее не было морщинок, но уставший взгляд и общая понурость как-то старили ее. Марат понял, что не может определить ее возраст.
– Может объясните, наконец, что вы делаете на нашей кухне? – спросила девушка.
– Сижу. – сказал Марат. А на самом деле, что он тут делает?
– А почему не на своей?
– Мама, ну я же тебе говорила. – приглушенным голосом затараторила Вера выбираясь из-за ее спины и проходя на кухню. При этом она как бы невзначай оказалась между Маратом и мамой и остановилась. – К нему какой-то дядька забрался. Нехороший человек. Я видела, что он замыслил что-то плохое.
– А почему наш сосед Мосгвардию не вызвал? – спросила мама свою дочь не спрашивая напрямую у самого соседа.
– А это уж он сам расскажет. Да? – Вера повернулась к Марату.
– Расскажу. – кивнул тот. – Только возможно вы мне не поверите.
– Ну уж вы постарайтесь. – сказала мама Веры уже самому Марату. – А то, возможно, нам уже пора вызывать?
– Только скажите, как к вам обращаться. Я не знаю, как вас зовут. – сказал тот.
– Марта. – ответила девушка.
– Ого! – удивился Марат.
– Что ого? – спросила Марта.
– А меня Марат. – сказал парень и улыбнулся.
– Ну допустим вас зовут Тимур и нам это известно. – брови Марты сдвинулись.
– Мам. А он не врет. – сказала тихо Вера глядя на Марата.
И Марат рассказал. Как тогда старику Дузеру, и, наверное, как до этого себе несколько раз пересказывал свою историю, что бы не забыть, кто он такой на самом деле. Во время рассказа Марта смотрела то на него, то на Веру, которая иногда кивала головой, как бы подтверждая рассказ парня.
– Так что меня на самом деле зовут Марат. И я не ваш сосед. – полным именем Марат решил не представляться, помня реакцию старика-'ломщика'. – А в моей квартире сидит человек, который следил за мной всё это время, что я живу здесь. И наверняка у него не самые дружественные намерения сделать мне сюрприз своим неожиданным визитом.
– Ну дочь мне уже сказала. – заметила Марта. Голос ее был спокойный, поэтому Марат сделал вывод, что его рассказ убедил их. – И показала, что вы не врете. Что делает всю эту ситуацию слишком необычной. Но в свете того, что у вас в квартире сидит какой-то боевик, а вы спрятались у нас, получается, что мы попадаем под угрозу. Вот это меня не устраивает.
– В смысле 'показала, что я не вру'? – не понял Марат.
– Об этом я потом, если будет случай, расскажу. Давайте про последнее поговорим. Что будет с нами, если вас найдут у нас? – настаивала Марта.
– Да может этот человек уже ушел. – сказал Марат. – Тогда я тоже просто пойду. И всё, никто ничего не узнает. Мне все равно придется отсюда убираться. Тем более скоро вечерний обход гвардии. Надо с ним разминуться.
– Не ушел. – заметила Вера глянув в сторону его квартиры.
– Откуда ты знаешь? – спросил Марат.
– Поверьте ей, она знает. – сказала спокойна Марта.
– Ничего не понимаю. – пробормотал Марат.
– Я тебе потом расскажу, если будет случай. – прошептала Вера и подмигнула ему.
Марат встал и выглянул в окно. Оно выходило на сторону подъезда. Не отодвигая занавески, он покрутился, что бы рассмотреть улицу. С такой высоты трудно было что-то подробно рассмотреть, тем более уже было темно. Под фонарями серой машины сопровождения точно не было. Если в квартире находился один человек, куда делся второй? И сколько их вообще? Ведь с кем-то эти двое разговаривали по коммуникатору. Наверное с лысым гнусавым мужчиной, который всем руководил от 'Дуэли'.
– Мне надо как-то уйти. В квартиру я в ближайшее время не вернусь. Можете мне как-то сообщить, когда из моей квартиры уберется этот тип? – повернулся Марат к Марте.
– Это можем. – согласилась та. – Оставьте свой номер, я вам позвоню.
– У меня нет номера.
– Но коммуникатор есть? У вас же имплант. Должен быть коммуникатор. – удивилась Марта.
– Мне нельзя его включать. Имплант частично заблокирован. Но если я включу комм, то меня найдут через него. – ответил Марат. – Лучше я вам наберу, когда буду готов сюда вернуться. Кстати, а у вас нет импланта.
– У меня муж когда-то служил в Мосгвардии. Сделал медотвод. А Вере по возрасту еще рано. – сказала Марта и погладила дочь по голове. Та давно уже переместилась к матери и стояла, обняв ее за талию, прижавшись головой к животу. – Откровенность, так сказать, за откровенность.
Марат не понял, в чем была откровенность Марты, то ли в том, что у нее есть муж, то ли в том, что он гвардеец, то ли в том, что у нее проблемы со здоровьем. Впрочем, все три предположения несколько расстроили Марата. Но он не стал углубляться в это, а решил действовать. На дворе уже было темно, нужно было убираться отсюда.
Взяв листок с номером из рук Марты и поблагодарив их за помощь, Марат направился к выходу. Вера предварительно посмотрела в глазок, снова встав на табурет, а потом отперла дверь и выпустила Марата. Тот проскользнул сразу вниз по лестнице шепнув ей 'Пока'. Дверь сразу тихо прикрылась за ним.
Марат сначала медленно и тихо, а потом все быстрее стал спускаться, решив не пользоваться лифтом. Неизвестно, кто этот лифт внизу будет встречать. Притормозив на втором этаже, Марат как мог изгибаясь рассмотрел, что в подъезде никого и юркнул в дверь черного хода. На улице было темно, а в подъезде тусклое, но хоть какое-то освещение. Поэтому выскочив из двери Марат сделал пару шагов в сторону и остановился, прислонившись к стене. И его не видно, и глаза привыкнут. Бежать сломя голову, поддавшись зову адреналина, смысла нет, так как можно в темноте налететь на что-нибудь твердое.
Когда глаза стали различать предметы в темноте, Марат не спеша пошел к углу дома. Людей на улице не было, что не удивительно: было время вечернего обхода по проверке распорядка 'и профилактике правонарушений', так что жители предпочитали сидеть в своих норах, дабы не быть вызванными потом в отделение для дачи объяснений по поводу отсутствия по адресу регистрации. Это не комендантский час, а привычка людей выбирать меньшую проблему от власть имущих во избежания более крупной.
Стараясь держаться в стороне от фонарей, Марат быстрым шагом отправился в сторону автосервиса 'Комета'. Он постоянно оглядывался, прислушивался. Если видел редкую встречную машину, то не задумываясь уходил за остановки, столбы, кусты. Не хотелось неожиданно встретиться с серой машиной наблюдения или машиной Мосгвардии. И неизвестно, что из этих двух вариантов было бы хуже. Он даже представлял, как обрадуются гвардейцы обнаружив его на улице и прочитав его диагноз в базе данных. Это же прямая дорога в КПЗ. 'Психи должны сидеть взаперти!' – заявит какой-нибудь толстый сержантик, обшмонает Марата, заберет деньги и ценности 'до выяснения' и посадит в 'собачник' машины. Откуда такие мысли? Заразился от Дузера? Или Плотвы?
С такими рассуждениями Марат не заметил, как добрался до места своей работы. Автосервис конечно уже был закрыт, но вот запасной вход для сотрудников имелся. 'На всякий случай' – сказал ему тогда Палыч, показывая дверь и называя код от нее. Какой это случай было сразу понятно – какой-нибудь срочный стрит-рейсинг на клиентской машине, бывало и такое. И вот сейчас дверь пригодилась.
Марат набрал код, вошел и набрал второй код на боковой панели сигнализации. В журнале отобразится срабатывание замков, но его уже это волновать не будет. Назад пути не было, вряд ли ему придется вернуться даже к этой жизни.
Поспешив в раздевалку, Марат отпер свой шкафчик. Последние заработки он оставил на работе, в этом шкафчике, пряча их в металлической коробке с кодовым замком. Хотел поставить как-нибудь на себя, риск был не велик, а вот выигрыш не помешал бы точно. Часть денег лежала и дома, но их уже можно было считать потерянными. Документы были всегда с собой, хотя они вряд ли долго прослужат. Почему-то Марат был уверен, что скоро он будет иметь проблемы не только с этими двумя бойцами в черной униформе, но еще и с Мосгвардией. Ведь когда его похищали на МКАДе перед отправкой сюда, именно автопатруль Мосгвардии прикрывал этих боевиков. Марат выгреб все необходимое из шкафчика, распихал по карманам. Поставив автосервис на сигнализацию, он покинул помещение. Конечно, был соблазн прыгнуть в машину и унестись куда-то в сторону центра, а там уже искать дальнейшие пути. Но угон автоматически подведёт его под статью. Да и Палыча подставлять не хотелось, ведь он ничего плохого Марату не сделал. Пришлось отказаться от этой безумной затеи.
Было уже за полночь, когда Марат отправился искать дом Дузера. В темноте это было сделать намного трудней, чем несколько часов назад еще при свете дня. Пришлось найти тот дом, где он отрывался от слежки. От заднего двора попытаться восстановить маршрут. Хорошо, что в памяти был адрес, иначе Марат точно бы заблудился. Он и так несколько раз подходил к домам с неправильными номерами, потому что все дома были одинаковые. Днем-то их было не отличить, а ночью тем более. Но все же его поиски в конце концов увенчались успехом.
Помня о своем долге, Марат потратил еще какое-то время на поиски круглосуточного магазина. Но закупаться пришлось не в продуктовом, а в алкомаркете, так как только их было вокруг в достатке, и все они были с непрерывным графиком работы. Помимо алкогольного ассортимента эти магазины торговали и какими-то продуктами, чем и воспользовался Марат. А еще он заметил, что алкомаркеты очень просто обнаружить даже издалека – видишь яркий красный свет, значит там торгуют алкоголем. Кварталы красных фонарей прямо получались.
С двумя пакетами и всё так же озираясь по сторонам Марат поскакал к нужному ему дому. Избегая автомобилей, как и по дороге сюда. Поднявшись на нужный этаж на лифте, так как пешком уже сил не было, Марат поставил пакеты и тихо постучал в нужную дверь. И опять ничего не произошло, как в прошлый его визит. Вспомнилось, как он попадал в предыдущую квартиру Дузера. Парень растерянно начал хлопать себя по карманам, но листок с рисунком остался внизу. Ни фломастеров, ни бумаги не было, а ожидать от этого странного старика можно было чего угодно, в том числе и повторения входа по картинке.
Марат застонал от досады, прислонился к стене и сполз по ней, усевшись прямо на бетонный пол лестничной площадки. Очень хотелось спать, ноги гудели. Он положил голову на колени, из последних сил отгоняя наваливающийся сон. Но глаза закрывались сами.
– Ты че тут расселся? – услышал он голос Дузера. Тот смотрел на него в щель приоткрытой двери. – Ты на время вообще смотрел? Неприлично по ночам шляться.
– Я продукты принес. – сказал Марат. – И уже наверное утро, а не ночь.
– Ох ты ничего себе! Продукты? Серьезно? – удивленно воскликнул старик и уже серьезным голосом добавил: – А выпить не взял?
– Взял.
– Тогда заходи. – и дверь распахнулась.
16. Возвращение.
Проснулся Марат на полу, укрытый своей же ветровкой. Под головой лежал какой-то сверток. Всё тело ломило.
Марат помнил, что они с Дузером выпили, и Марата срубило окончательно. И где он сидел, видимо там и уснул. Старик спал неподалеку, сидя в своей каталке. На столе перед ним стояла полупустая бутылка и стакан. Продукты они так и не разобрали, пакеты валялись в коридоре рядом с дверным проемом. За спиной Дузера был всё тот же экран с изображением его квартиры на несколько этажей ниже. Только вот черной коробочки на столе не было. А был мужчина в черном, сидящий у стены и свесивший голову на грудь. У его ног лежал пистолет с длинным стволом. Похоже, что с глушителем. Вот, значит, где второй боец.
Марат повернулся на бок, собираясь вставать, одеревеневшие мышцы и затекшие суставы отдались болью, да так сильно, что парень аж застонал. Старик дернулся, проснулся и посмотрел на Марата.
– Ты чего? – спросил он.
– Да все болит. На полу спать это же самоубийство.
– Топай в ванную, отмокай под горячим душем. Только смотри там не усни. А я еще подремлю. Как выйдешь, завтрак сделай нам. – и Дузер снова склонил голову набок и закрыл глаза.
Идея про горячий душ понравилась Марату, и он, собравшись с силами, сначала сел, а потом и встал, опираясь рукой на стену. Хотел было спросить Дузера про боевика на экране, но всё же решил не беспокоить.
Кое-как проковыляв в душ, Марат с удовольствием влез под теплую воду и простоял там довольно долго. Горячим душ назвать было нельзя, но в последнем пристанище Марата была точно такая же температура воды, так что жаловаться было не на что. Видимо это было стандартом для местных.
Выйдя из ванны, Марат отволок пакеты на кухню, разобрал их, часть продуктов убрал в холодильник, а часть сложил в один шкаф. Дузер сам потом рассортирует, как ему нужно. На удивление холодильник был девственно пуст до этого момента. Подумав, что сможет сделать на завтрак, Марат выбрал своё коронное блюдо – бутерброды из синтетической колбасы и сверхмягкого хлеба. Когда он в первый раз попробовал эту колбасу, то думал, что заработает проблемы с желудком. Но все обошлось. Имитация вареной колбасы под маркой 'Докторская' с бесконечным составом ингредиентов на этикетке, среди которых не было мяса, оказалась относительно безопасной. По крайней мере, быстрых проблем не наступило, и то хорошо. Странно, но сейчас Марат смотрел вполне спокойно на те вещи, которые по началу приводили его в ужас, как, например, состав продуктов, отсутствие горячей воды, вечерние обходы. Всё же человек умеет приспосабливаться практически в любой ситуации.
Когда чайник на плите начал закипать, на кухню вкатился, отталкиваясь от косяков дверных проемов и стен, старик Дузер.
– А я думал, что ты не придешь. – сказал он.
– В смысле?
– В прямом. Думал, что не придешь. – повторил старик.
– Ну я же обещал. – удивился Марат.
– Ты Костов. Ты сын политика. Основное правило политиков – никогда не исполняй обещанного, а то еще попросят что-нибудь.
– Я в маму. – буркнул Марат и стал заваривать чай. Марат вспомнил маму. Потом почему-то Марту и решил спросить: – А вы не знаете, почему рыжих женщин не встречается?
– Чего-о-о? – Дузер внимательно посмотрел на него, а потом добавил: – Я думал, что ты меня назовешь сумасшедшим, когда я тебе про фрэгглов и дузеров рассказывал. Но вот сейчас сумасшедший ты.
И засмеялся. Как-то беззлобно, и Марат тоже улыбнулся. Да вопросик он задал, так сказать, совершенно не к месту.
– Хотя я отвечу на твой вопрос. Ты молодой, не можешь знать таких вещей. А я еще помню. – Дузер взял протянутую чашку одной рукой, а другой подтянул свое кресло к столу. Отпил, кивнул и продолжил: – В начале века был один президент в нашей стране. Царь прямо таки. Всё по его велению и хотению случалось. Как он скажет, так и поворачивается. Хочет – время изменит, хочет – разрешит крестьянам хворост в лесу собирать, хочет – заставит власть любить. Много всего напридумывал. И была у него царица. Ладная такая, спортсменка в прошлом. Рыжая. И захотелось ей быть не как все. А как сделаешь так? И единственный способ сделать так, что бы все были не как она. И издал царь новый указ – в рыжий цвет волосы красить запрещено, а природный рыжий цвет закрашивать положено в белый или черный. Вот так и запретили рыжеволосых. Даже мужиков. И со временем отвыкли от рыжего, стали считать его неугодным и постыдным.
– Ничего себе сказка. – улыбнулся Марат.
– Сказка ложь, да в ней намек. – так же улыбнулся старик и взял бутерброд.
– А как вас на самом деле зовут? – вдруг спросил Марат.
Старик помолчал, жуя бутерброд и запивая его чаем.
– Александр Юрьевич Папкин меня зовут. – все же представился он после паузы и протянул руку Марату. Марат пожал сухую, но еще крепкую ладонь старика.
– Александр Юрьевич, а что там за мужик на экране, который у вас в квартире сидит? – спросил Марат.
– А это твой подарочек мне. – проворчал старик. Только что был в хорошем настроении, и вот оно резко сменилось. Или это показное? – Ты у себя дома был?
– Почти. – ответил Марат.
– Что, тоже засада?
– Ага.
– Значит теперь и у тебя нет дома. – вздохнул старик.
– Александр Юрьевич, вы извините, что так получилось. Я не думал и не хотел, что бы так всё обернулось. – виновато признался Марат.
– Не думал он. – опять проворчал его собеседник. – Тебе надо возвращаться к себе, туда, в Скалу Фрэгглов. Как только ты там засветишься, ты и хвост за собой уведешь. Если только у них не поставлена задача меня прибить, как свидетеля. Хотя самый логичный вариант. Но пока я тут сижу, у них под носом, меня вряд ли начнут искать в этом подъезде. Поближе положишь – подальше возьмешь.
– А как же продукты, зарядное для каталки, вечерние обходы? – спросил Марат.
– Ну первые два пункта я уже заказал с доставкой на дом. Я же не думал, что ты вернешься. А обходы в эту квартиру не ходят. По документам жилец в постоянном отъезде. – Александр Юрьевич снова был в хорошем настроении. Ему, видимо, доставляло удовольствие водить за нос систему, которая сделала из него инвалида.
– А по оплате карточками банковским, по связи вас не вычислят?
– Ты чего, фильмы про шпионов очень любишь? Вряд ли будут копать так глубоко. Я же ничего не знаю ни про тебя, ни про твои проблемы. Даже то, что ты мне рассказал, не стоит тех усилий, про которые ты говоришь. Но и на этот случай я подстраховался. А вот что будешь делать ты? – и старик показал пальцем на Марата.
Тот задумался. А действительно, что делать? Нужен какой-то план действий.
– Честно говоря, я еще не решил окончательно. Думал в центр попасть. – сказал парень.
– Это правильно. Но послушай старого, еще не до конца выжившего из ума старика. Во-первых, простому дузеру не так просто попасть к фрэгглам. – после такого начала Марат засомневался про 'не до конца выжившего из ума'. – Практически везде пропускная система и видеоконтроль с распознаванием лиц. Не знал об этом?
– Да как-то нет. – признался Марат.
– Ну да, тебя-то это не касается, а в вашей среде про проблемы внешнего населения не говорят. Ну да ладно. Что бы попасть внутрь МКАДа, ты должен будешь проехать через пункт контроля либо на машине, либо на общественном транспорте, или пройти так же через пункт пешком. В первом варианте, ты не сможешь найти машину с экологическим двигателем, и тебя остановят еще на подъезде к зоне проверки. Во втором идет досмотр и проверка документов при покупке билетов на общественный транспорт, а у тебя нет разрешения на въезд в центр. А вот третий путь идет в через распознание личности системой видеоконтроля, камерами которой утыкан весь город. Это самый большой поток приезжих, и у каждого проверять разрешение очень сложно без создания огромной людской пробки. Это при покупке билета ты сам идешь в кассу, сам предъявляешь разрешение и получаешь билет. А пешком много людей проходит через специальный коридор с расстоянием полтора-два метра, а если сближаются, и система не может их распознать, то их вытаскивают из общей очереди и проверяют персонально. Понимаешь? – Александр Юрьевич вопросительно смотрел на Марата.
– Пока нет.
– Садись, два. Ты уже жил внутри своей Скалы Фрэгглов, и у тебя там есть своя зарегистрированная личность.
– А-а-а. – дошло до Марата. – Меня опознают как настоящего?
– Вот именно! Только морду лица приводи в порядок, как ты до этого выглядел. Чем ближе к старом паспорту, тем лучше. Если не собираешься сюда возвращаться, то нынешние документы выброси до пересечения границы МКАДа, что бы у тебя их случайно не обнаружили. А то трудно будет объяснить, если тебя всё же задержат. Но в этом случае веди себя уверено, даже нагло. Скандаль, кричи свою фамилию, вспоминай папу. Или как там это у вас делается?




























