412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эд Гринвуд » Нерассказанные приключения. Повелитель Тёмных путей (ЛП) » Текст книги (страница 4)
Нерассказанные приключения. Повелитель Тёмных путей (ЛП)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:24

Текст книги "Нерассказанные приключения. Повелитель Тёмных путей (ЛП)"


Автор книги: Эд Гринвуд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Поистине в одиночку. Прошлой ночью в личное святилище Фзула прилетел созерцатель, преодолев сторожевые заклинания с презрительной лёгкостью, и передал личное послание.

– Ты можешь рассчитывать, что Мэншун не получит помощи от моих сородичей в этой драке за Тёмные пути, – сказал глазной тиран. – Мы считаем это испытанием его силы и способности править Братством. Так что можешь не бояться, Фзул Чембрил – если Мэншун призовёт нас сокрушить тебя или твоих храмовых подчинённых, мы к нему не прислушаемся.

Простое волшебное средство

– Отойдите! – рявкнул Эльминстер на мчащихся вперёд стражников, опустивших глевы и нацелившихся на него. – Я исправляю зло Мэншуна, чтобы все могли снова спокойно пользоваться этим Тёмным путём. Навредите мне – и вы обречёте его и источник своих средств к существованию.

– Назад! – прозвучал раскат более глубокого голоса за спиной у стражников. – Кто ты такой, волшебник?

– Эльминстер, —ответил бородатый маг – когда пол затрясся у них под ногами и далёкий гром заставил стеклянные лампы звенеть, а весь особняк вокруг них – содрогаться.

– Что происходит?—требовательно спросил путевой лорд. – Это продолжается уже весь день!

– Прошлой ночью Амбрам Сарбахо убил множество зентаримов. Теперь Мэншун занят разрушением Вирмовой Гавани в качестве предупреждения для всех вас.

– Что это значит?

Эл пожал плечами.

– Он собирается раздавить всех, кто не встанет перед ним на колени. Так что некоторые из вас могут решить воспользоваться вратами, чтобы сбежать из Зентильской Твердыни со всем вашим богатством и слугами. Но вы – зенты, так что большинство из вас скорее поклянётся сражаться с Мэншуном до смерти. А пока Мэншун развлекается в Вирмовой Гавани, я должен воспользоваться этим шансом и расплести смертельные заклинания, наложенные им на все Тёмные пути до последнего, чтобы снова их обезопасить. Так что я отправляюсь заниматься следующим. А вам, господин, предстоит принять решение.

Тёплое приветствие

Яварла выплыла из приятного сна, чтобы обнаружить тёплое прикосновение солнца к лицу. Она была уютно завёрнута в собственное одеяло мерцающей ткани. Шторм положила её сундучок ей в руки и откуда-то добыла мягкую подушку ей под голову.

Яварла услышала красивое, плавное журчание её арфы откуда-то справа, не слишком близко, и улыбнулась самой себе. Она не позволила этой улыбке достичь лица. Глаза она тоже не открыла.

Всё это было чрезвычайно приятно, но это была западня.

Мужчина, который похитил её из Вирмовой Гавани прошлой ночью, держал её здесь, вдали от крепости, по собственным причинам. Ей нужно было возвратиться к Мэншуну, пока не прошло ещё больше времени. Если эта среброволосая арфистка не ограбила её во сне, у Яварлы был способ этого достичь. Яварла открыла сундучок под одеялом, осторожно нащупав большими пальцами кольцо с торчащим из него выгравированным крылом.

Вот оно, среди всего остального. Её богатство осталось неприкосновенным.

Музыка арфы бурлила, поднималась и опадала. Шторм Среброрукая шагала по поляне, продолжая играть.

С закрытыми глазами Яварла попыталась надеть кольцо на палец. Она знала, что увидит, если оглянётся на арфистку. Эти длинные, очень длинные серебряные пряди будут кружиться и свиваться, как ленивые змеи или потягивающиеся кошки, плавно изгибаясь в такт музыке. У арфистки должна быть сильная магия – поэтому ей, Яварле, надо действовать быстро!

Вот! Кольцо оказалось на пальце и обхватило её сустав. Закрыть сундучок, подумать про улицу перед домом Мэншуна, поскольку телепортироваться прямиком в дом к волшебнику было бы неразумно—со всеми защитами, которые у него были, и…

…Фаэрун закружился вокруг неё…

…она заморгала от яркого света Твердыни, стоя на мостовой перед воротами Мэншуна со своим сундучком в руках. Угрюмые стражники уже опускали большие глефы, угрожая ей.

– Меня ожидают, —спокойно обратилась она к стражникам. Проведите меня к первому лорду Мэншуну. И без задержек, пожалуйста.

Ближайший стражник наклонил голову.

– Как вас зовут, госпожа?

– Я – леди Яварла Сарбахо. Жена лорда Амбрама Сарбахо из крепости.

– Впустите её, – раздался где-то наверху голос молодого волшебника, и большие ворота отворились.

Яварла сохраняла на лице спокойную улыбку, торопливо поднимаясь по лестнице, пересекая большие мраморные залы, снова поднимаясь по лестнице, ещё выше. Дважды кожу начинало пощипывать, а кольцо на пальце горело огнём, когда невидимые заклинатели обыскивали её на предмет магии. Во второй раз мужчина, которого она никогда не видела прежде, вышел из двери, чтобы преградить ей путь, и заявил:

– Снимите ваше кольцо. Подобную магию нельзя носить в присутствии первого лорда.

– Ты – не первый лорд, – холодно ответила она. – Я видела его – его целиком – и я знаю.

На мужчину её заявление не произвело особого впечатления. Он потянулся за её сундучком. После мгновенного промедления она отдала сундучок.

– Я верну это вам, не открывая, —сказал он ей, по прежнему протягивая вторую руку. – Кольцо.

Между ними воцарилось молчание, до тех пор, пока она не вздохнула, сняла кольцо и бросила в его ладонь. Он поклонился, указывая на дверь, из которой появился, и скользнул в бок, объявив:

– Лорд Мэншун ожидает вас.

Яварла открыла дверь. Комната за нею оказалась кабинетом с богатой отделкой, полным книг, с массивным столом и стульями с высокой спинкой, подобной тем, что она не раз видела в особняках богачей. У стал стоял – её сердце вздрогнуло, словно впервые, от его смуглого, красивого облика и улыбки, возникающей на лице – Мэншун.

– Лорд, я пришла сказать вам, что мой муж мёртв. Я убила его прошлой ночью, когда он пришёл ко мне и приказал мне убить вас. Он…

– Яварла, – тепло сказал Мэншун, открывая объятия, чтобы её поприветствовать.

Она бросилась в них, и огонь разгорелся в его глазах.

С той же расцветающей улыбкой на лице он процедил:

– Ты исчерпала свою полезность.

Из воздуха вокруг неё соткался огонь, опутав её цепями – а затем начал жечь.

– И ты мне наскучила, – добавил он, когда она попыталась закричать… и рассыпалась вместо этого пеплом. Второе заклинание Мэншуна не позволило даже крохотной частице пепла упасть на ковёр.

Из кресла на противоположной стороне стола Фзул Чембрил наблюдал, как пепел заклубился, затем поднялся по спирали в воздух, как грязная вода, стекающая в сливное отверстие, и исчезает.

Затем он одобрительно кивнул.

Правитель, свободный от связей – это правитель, свободный от слабостей. Он поступил бы так же. Он хищно улыбнулся, подумав о некоторых рьяных жрицах в храме. Возможно, вскорости ему действительно придётся последовать примеру Мэншуна.

Время расплаты

По крайней мере это последние, с усталостью подумал Эльминстер. Он раз за разом повторял кажущейся бесконечной череде разгневанных путевых повелителей, что делает с их Тёмными путями и зачем – и теперь он был в роскошном заднем зале из тёмного мрамора в Мечевых Вратах, глядя в испуганное лицо Мантраса Джозельбура… и он наконец закончил.

Он выпрямился, зевнул, отряхнул руки и сказал этому последнему повелителю путей:

– Здесь я закончил. Если хотите избавиться от первого лорда Мэншуна, изгнать его из крепости – ваше дело. Если же вы предпочитаете жизнь в рабстве, можете позволить ему идти по избранному пути дальше, и скоро вы сможете наслаждаться этим статусом!

Прежде чем Джозельбур смог придумать достаточно остроумную ответную колкость, Эл прошёл через арку и обратно по проходу, ведущему к чёрному ходу, через который он вошёл. Он хотел покинуть Мечевые Врата, прежде чем Мэншун закончит разрушать Вирмову Гавань и примется искать других врагов, которых можно стереть в порошок.

Стражники торопливо убирались с его пути. Эл улыбнулся им успокаивающей улыбкой—нет смысла навлекать на себя брошенные в спину копья, даже если у тебя есть мантия, которая их остановит—затем открыл заднюю дверь и вынырнул в переулок за ней. И мир взорвался.

Эльминстер понял, что произошло, когда зрение вернулось к нему. Его мантия отразила полдюжины враждебных заклинания в различных зентаримов, которые бросили их, а потом сдалась, перегруженная натиском.

Эта отдача продолжала рушить разные здания, где находились маги Мэншуна, заставляя их рушиться или оседать, вверх и вниз по переулку – и поток камней в воздухе отбросил его назад в Мечевые Врата.

К счастью, стражники Джозельбура разбегались во все стороны, вместо того, чтобы бросать копья, а Грозовых Жезлов вокруг не было и следа.

Эльминстер выбрался из-под засыпавших его обломков – и застыл, когда в его голове коротко и твёрдо заговорила Мистра.

Не сюда, Эл. Настало время преподать Мэншуну урок.

Он вздохнул, тоскливо посмотрел на последний изменённый им Тёмный путь, затем прошептал: «Как пожелаешь, великая госпожа таинств», и спешно зашагал через Мечевые Врата.

Он прошёл этот огромный каменный особняк со множеством колонн насквозь, подняв вокруг себя новую мантию, к парадным дверям Мечевых Врат. Домашние стражники Джозельбура бросились бежать при его приближении, и Эльминстер вышел на солнечный свет – навстречу ожидаемому им приветствию.

Копья зентиларов затрещали и задрожали на опускающихся ступенях перед его сапогами, и за огромной ордой воителей в чёрных доспехах, радостно эти копья швыряющих, Эл увидел жрецов на крышах и балконах вокруг, и там были зентаримы, некоторые из них – в сёдлах мерзокрылов, кружащих в воздухе, как огромные чёрные жабы с крыльями летучих мышей.

Воздушные скакуны Братства, обладающие тройными челюстями, каркали и шипели грубые оскорбления друг другу, их красные глаза горели от нетерпения ворваться в драку. Мечевые Врата располагались в углу на пересечении двух улиц, и обе улицы был заполнены такими же величественными особняками – высокими домами, передние окна и балконы которых кишели жрицами Ловиатар, вероятно, помогающими Братству, чтобы оказать услугу Мэншуну.

Мэншун? А, вот и он, стоит с Фзулом Чембрилом на высоком балконе особняка прямо через дорогу, готовый злорадствовать, пока одинокого волшебника на ступенях испепеляют.

Правая длань Бейна сжимал в руках два тёмных жезла, а Мэншун не забыл захватить длинный, жуткого вида посох.

– Вот дерьмо, – кисло сказал Эльминстер, роясь в кошеле в поисках своих наименее полезных зачарованных колец, чтобы скормить своей мантии хоть что-то. Это будет больно.

– Милорды, прошу вас, осторожно! – из комнаты позади них закричал владелец особняка, на балконе которого стояли Мэншун и Фзул. – Если выпустить здесь столько магии, разрушения будут ужасными! Лучшие дома Зентильской Твердыни запросто могут…

Мэншун поднял руку и подал ленивый сигнал, даже не оборачиваясь. Богатый купец забулькал на полуслове, когда его горло сжалось. Омерзительный звук затерялся в громогласном приказе Фзула:

– Уничтожить его!

Жрец Бейна взмахом опустил свою руку, указывая прямо на Эльминстера. Зентарим, жрецы Бейна и жрицы Ловиатар выпустили смертоносные заклинания, швырнули их со злорадным триумфом—каждый желал принять участие в испепелении этой одинокой фигуры на ступенях.

Мир Эльминстера превратился в ревущее пламя, языки огня, что кружились, как белые снежинки в ревущей, фиолетово-чёрной тьме, пока Пряжа рвалась, Фаэрун вопил вокруг, а его сбило с ног, затрясло, как куклу и швырнуло…

Совершенно никуда, ведь всюду вокруг него воплотилась Мистра в доспехах из зловещего синего света, пляшущих искр, ослеплявших глаза своим блеском.

Два больших глаза с длинными ресницами открылись позади Эльминстера и впились во тьму, и девть серебряных звёзд расцвели из искр. Две таких звезды сверкнули в глазах Мистры, а другие семь начали кружить вокруг их обмякшего, раздираемого болью Избранного.

Собирая всю брошенную в него магию… и медленно, заклинание за заклинанием, отправляя её туда, откуда она появилась.

Большие парящие глаза богини окинули взглядом вопящую армию Зентарима, оценивая их с чем-то напоминающем печаль, а затем поднялись, чтобы встретить ошарашенный и взбешённый взгляд Мэншуна.

Он посмотрел на Мистру, а Мистра посмотрела на него, и первый лорд Зентильской Твердыни начал кричать от ужаса.

Появились созерцатели, угрожающе поднимаясь над крышами с извивающимися глазными стеблями, заскользили вперёд со злыми намерениями – лишь затем, чтобы в мгновение ока расплавиться. В следующий миг все до последнего мерзокрылы растворились в воздухе, позволив вопящим всадникам упасть на землю.

Балкон, на котором стояли Мэншун и Фзул, отломился от фасада особняка, который он украшал, и рухнул на землю, медленно и беззвучно. Цепляясь за него, два самых могущественных человека в Зентариме голосили, как дети, хватаясь за камни.

Он остановился очень осторожно, совершенно без столкновения, но двух мужчин бросило на землю ничком. Они дрожали от страха. Фзул потерял сознание, а Мэншун закрыл лицо руками, осмелившись только подсматривать сквозь пальцы.

Он увидел, как Мистра обрушила свою силу воли и божественную власть на армию у подножия ступеней. Бейнгарды исчезли в костяном безмолвии, чёрные доспехи неожиданно пропали с волосатых и напуганных мужчин, а копья и мечи вырвало у них из рук.

Когда они дрогнули и побежали, со всех ног улепётывая вниз по улицам, стеная и топча друг друга от страха, богиня с рёвом превратилась в столб синего пламени.

Этот огромный язык огня поднялся с оглушительным рёвом, навис над Мечевыми Вратами, вознёсся в небо над Зентильской Твердыней и привлёк далёкие благоговейные взгляды—затем вспыхнул, ослепив многочисленных наблюдателей, и – исчез.

На балконах и крышах, в переулках и окнах, рухнули все без исключения жрецы и жрицы, одновременно лишившись чувств.

Воцарилась тишина. Мистра исчезла.

Оставляя Мэншуна рыдать и содрогаться, а усталого и моргающего Эльминстера—с отвращением глядеть на него.

Спотыкаясь от нескрываемой боли и оставляя за собой вонь горелой кожи, Эл медленно спустился по ступеням, через обломки, через раздавленные тела, через обронённое оружие и разлитую кровь, через улицу – туда, где съёжился первый лорд Зентильской Твердыни.

Горожане наблюдали, выглядывая из окон и переулков, из дверей и из телег на улицах, как Эльминстер подошёл к Мэншуну.

– На протяжении многих лет ты был обязан жизнью обещанию, – тихо сказал он предводителю Зентарима. – Сегодня ты почти выбросил эту жизнь. Попытайся немного поумнеть.

Мэншун на корточках развернулся и закрыл уши, повернувшись спиной к бородатому Избранному.

Который закатил глаза, отвёл запылённый сапог и наградил первого лорда крепким пинком по штанам, заставив его упасть на лицо.

Потом Эльминстер побрёл прочь, не оглядываясь.

Лицом в грязи, разъярённый Мэншун зарычал.

– Я клянусь, – прошептал он, зная, сколько взглядов сейчас устремлены на него, – Однажды я прикончу тебя, Эльминстер. И сделаю всё так, что ты умрёшь, прекрасно зная, кто тебя сразил.

Он оставался неподвижным, продолжая лежать, согнувшись. Несмотря на обещание, пока что он должен изображать самоуверенного тупицу, чтобы Мистра не уничтожила его, как представляющего особую опасность. Но в то же время продолжать работать, с бесконечным терпением, один заговор за другим, планы, переплетающиеся с планами, ведущие к окончательному триумфу.

О, сколько всего он сможет совершить без вмешательства Эльминстера!

Ха, а что он мог бы сделать с Эльминстером, если бы старого бородатого козла не защищала его богиня!

– Наступит день, Эльминстер из Долины Теней, – тихо пообещал Мэншун своей заклинательной палате, когда телепортировался под её сумрачную, пустынную защиту, – когда мне наконец представится шанс. День, когда ты не будешь укрыт плащом и доспехами божественной милости.

Он медленно повернулся на каблуке, чтобы оглядеть безмолвную тьму.

– И в этот день, – добавил он с коварной усмешкой, – Мэншун будет смеяться, а Эльминстер умрёт.

Узнайте, что произойдёт, когда Эльминстер встретится с Мэншуном в одиночку, в романе «Эльминстер должен умереть».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю