355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джон Ворнхолт » Королева троллей » Текст книги (страница 8)
Королева троллей
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 19:28

Текст книги "Королева троллей"


Автор книги: Джон Ворнхолт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

– Ну же! Раздумывать некогда! – воскликнула Клипер, паря у них над головой. – Эльфы уже прицеливаются!

Обернувшись, Ролло увидел, как лучники выстроились в ряд, готовые спустить тетиву в любое мгновение.

– Залезайте поскорее! – приказал Ролло.

Его товарищи стали послушно взбираться на спину Старой Отрыжки. Они хватались за бородавки, за складки кожи, отчего жаба слегка вздрагивала. Фея порхала над ними, удовлетворенно кивая.

«Если она решила избавиться от нас, то лучшего способа не найти», – подумал Ролло обеспокоено. Впрочем, Старая Отрыжка вряд ли могла пожертвовать собой ради такого случая. Она была далеко не глупой. Жаба внезапно повернулась и рыгнула, сметя первые два ряда эльфов. Некоторые из них полетели в пропасть, остальные же в страхе попрятались.

– Давайте же побыстрее трогаться! – воскликнул Чомп.

Клипер согласно кивнула и пустила на жабу струю пыльцы. Старая Отрыжка присела, все ее мускулы напряглись, и Ролло буквально почувствовал ее энергию, наполняющую воздух над Великой Бездной. Эльфы от изумления застыли на месте. Стало ясно – рассказ об увиденном сейчас будет передаваться у них из поколения в поколение.

Седоки напряглись точно так же, как и их скакун. Ролло показалось, что Клипер тихонько посмеивается.

Жаба неожиданно раздулась, вобрав огромную массу воздуха. Невероятно длинные и сильные задние лапы подбросили ее в воздух, и она полетела над туманным каньоном. Некоторые из седоков взвыли от страха.

Когда свист ветра чуть-чуть стих, Смехотвора схватила Ролло за руку и вдруг сказала:

– Знаешь, тебе необязательно жениться на мне. Я лишь хочу, чтобы ты был в безопасности.

– Ну, сейчас я вряд ли в безопасности, – нервно рассмеялся он.

Смехотвора тоже рассмеялась, обняла его одной рукой и продолжала свои признания:

– Ну, а я без тебя никогда не буду чувствовать себя в безопасности!

Они вглядывались в туман, но не могли ничего разглядеть, кроме синего неба и жабьей спины. Постепенно их скакун начал снижаться, пройдя высшую точку. Ролло увидел, как приближается знакомый утес. И ему становилось все тревожнее.

«Похоже, мы не попадем на свою сторону!» – пронеслось у него в голове.

Все разом завопили. Да и кто бы не завопил, падая в бездонный каньон? Они рассчитывали перепрыгнуть его, а теперь летели прямо вниз. Смеялась одна лишь Клипер, летевшая за ними следом, словно копье.

Однако Старая Отрыжка знала, что делает. На ее животе заработали огромные кожаные складки. Она поймала нужный воздушный поток и начала планировать. У Ролло захватило дух от такого неожиданного маневра. И у него вырвался громкий вздох облегчения, как и у всех остальных.

Теперь они медленно плыли над каньоном. Стало ясно – жаба находится достаточно далеко от берега, чтобы успеть плавно опуститься на родной стороне. Ролло и Смехотвора наконец-то разжали нервные объятия.

Мимо проплыла черная тень. Подняв глаза, Ролло увидел огромную птицу или еще какое-то летающее существо, исчезнувшее над Костоплюем.

– Ты видела? – спросил он у Смехотворы.

– Что? – откликнулась она удивленно. Он понял: подруга ничего не заметила.

Ветер снова засвистел так, что стало трудно разговаривать. Внизу по-прежнему ничего не было видно. Там простиралась лишь тьма, которую прорезала единственная полоска света.

– Под нами какая-то огненная змея! – воскликнул Ролло с тревогой.

– Да нет, – ответила Смехотвора, смеясь. – Это поток лавы!

– Вы что, были внизу? – спросил Ролло, наклоняясь к самому ее уху.

– Конечно! Туда ведет подземный ход из Костоплюя... Но все равно – жаба должна добраться до нашей стороны!

Даже едва различимое в неярком свете дно каньона производило сильное впечатление – огненная река, огромные черные валуны и мрачные растения. Там виднелись и какие-то движущиеся фигуры.

– Это проклятые эльфы! – догадался Комар.

Феи, порхавшие внизу, тут же попрятались, а эльфы застыли на месте, глядя на проплывающую над ними гигантскую жабу. Один из них даже выпустил стрелу, но она пролетела намного ниже цели.

– Да, это эльфы, – подтвердила Смехотвора. – Они вторглись в Костоплюй. А теперь они ищут клад. Ах да, ты не знаешь о сокровище древнего короля троллей и о волшебнике по имени Кротомышь. Это он создал Великую Бездну. Из-за него сокровище оказалось там, внизу.

– Не может быть! – не поверил Ролло. – Неужели в самом деле существовал древний король троллей? Расскажи-ка подробнее.

И Смехотвора пересказала ему всю историю о волшебнике, повелевавшем природными элементами, об украденном сокровище и о том, как чародеи захватили власть над Костоплюем.

– Вот с тех пор эльфы и ищут сокровище, – закончила она.

– Значит, все странные рассказы моего отца оказались правдой! – воскликнул Ролло возбужденно.

– Приземляемся! – крикнул Чомп.

Ролло с облегчением заметил, что они приближаются к подножью стены на своей стороне. Огненная река светилась мерцающим рыжим огнем, как Мрачная Топь во время Праздника Личинок.

Старая Отрыжка, словно самолет, заходила на посадку. Наконец она приземлилась, отчего почва содрогнулась, а в воздух поднялись фонтаны грязи. Все пассажиры полетели наземь. Мохнашейка бухнулась в лужу лавы, и ее одежда загорелась. Ей пришлось кататься по земле, чтобы сбить пламя.

Клипер опустилась рядом с ними. Теперь в ее глазах снова вспыхнули озорные огоньки.

– Извините за неудобства. Но вы вскоре найдете тоннель и благополучно доберетесь до дома! А я уведу этих эльфов подальше от вас. – Она рассмеялась и полетела прочь.

– У нас получилось! – воскликнул Филбум, размахивая руками. – Мы спасли Ролло и вернулись домой героями!

– И теперь он станет нашим королем, – добавила Смехотвора, радостно потирая руки. Ей было даже немного жаль, что приключение закончилось. Ролло прекрасно понимал ее чувства. Но понимал также и то, что не все опасности еще миновали.

– Ну, а как же эльфы? – Чомп стукнул кулаком по ладони. – Мне бы хотелось расправиться с ними прежде, чем мы уйдем отсюда.

– Предоставим их фее, – ответила Долгоноска. – Кажется, ей доставляет удовольствие издеваться над ними. А мы можем гордиться выполненной миссией.

– А сокровище? – Комар хитровато посмотрел на Ролло. – Ведь оно принадлежит троллям... и их королю.

– Никакого короля не будет до тех пор, пока мы не вернемся домой и не устроим коронацию, – возразила Мохнашейка. – И на этот раз тебе не сбежать, братишка!

– Да мне и не хочется. – Ролло благодарно улыбнулся, потом посерьезнел: – Но что же делать со Стигиусом Рексом?

– Он же остался в Костлявом Лесу, – успокоил Филбум. – Во всяком случае, так я понял из слов птицы.

Ролло окинул взглядом чахлую растительность и огненную реку.

– Ладно, пусть эльфы пока ищут сокровище, – решил он. – Раз не нашли за тысячи лет, то и сейчас вряд ли найдут. А мы вернемся домой и узнаем, что там творится.

Ролло зашагал было к стене каньона, потом остановился и посмотрел на своих измученных, покрытых грязью товарищей.

– Я до сих пор не поблагодарил вас... дорогие мои, – сказал он срывающимся голосом. – Я и представить себе не мог, что вы способны проделать путь через Великую Бездну ради моего спасения... Вы сражались с эльфами и феями, не боясь отравленных стрел. Словом, о таких друзьях тролль может лишь мечтать!

– Попал в точку! – воскликнул Филбум, и все рассмеялись.

– У большинства троллей вообще нет друзей, – заметил Чомп. – Но у тебя их много, а одна из них совершенно особенная. Она вела нас вперед и никогда не сдавалась, за что ты должен быть особенно благодарен ей. Это твоя будущая королева Смехотвора. Если бы не она, то я бы ни за что не полетел на тот берег с птицами!

Выслушав эту речь, Ролло нежно обнял свою спасительницу. Он вспомнил, как когда-то засматривался на нее, не смея даже приблизиться. После таких трудных приключений она значительно похудела, но стала еще неотразимее.

– Когда будет король, то появится и королева, – согласился молодой тролль.

Все радостно закричали, а громче всех Мохнашейка.

Крепко держа друг друга за плечи, друзья двинулись в темноту, прочь от светящегося потока лавы.

Домой!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю