Текст книги "Новые горизонты (СИ)"
Автор книги: Джон Демидов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)
Система компиляции VIII. Новые горизонты
Глава 1
Неправильная брешь
Не знаю по какой причине, но я возродился совсем не там, где недавно погиб. Умер я над бескрайним лесом, а сейчас осознал себя в каком-то разрушенном городе.
Я лежал ничком, в очередной раз переживая знакомое, но каждый раз пугающее чувство реконфигурации собственного тела. Кости, мышцы, нервы – все собиралось заново, а высоко развитая чувствительность позволяла прочувствовать каждый нюанс этого процесса.
Мелкие камушки на холодном каменном полу беспощадно впивались в щеку, но пока что сил пошевелиться и исправить своё положение у меня не было от слова совсем.
Спустя некоторое время я почувствовал как слабость отступает, и тихо прошипев сквозь зубы:
– И угораздило же меня… – поднялся на дрожащие руки.
Голова нещадно раскалывалась, а тело активно протестовало против каждого нового движения. Моё состояние сейчас было очень похоже на то, какое бывает после тяжелейшего отравления или сотрясения мозга, но времени на раскачку у меня не было.
Благодаря максимально раскаченному достижению у меня конечно было достаточно много попыток возрождения, но что-то мне подсказывает, что все они мне ещё очень очень пригодятся, и бессмысленно их тратить – явно такая себе идея.
Спустя десяток секунд я наконец смог сесть и оглядеться. Как я уже говорил – возродился я по каким-то причинам не в лесу, где меня сразил тот невидимый стрелок, а в каком-то полуразрушенном каменном строении.
Вокруг меня были давным-давно заброшенные руины города, где огромные, покрытые мхом и трещинами циклопические блоки из тёмного камня, валялись везде, где падал взгляд.
Остовы высоких арок стремительно уходили ввысь, теряясь в странном, мерцающем свечении, заменявшем здесь небо. Кстати говоря… Небо здесь заслуживало отдельного внимания. Оно было не голубым и не черным, а скорее имело цвет глубокого индиго, который пронизывали жилки едва пульсирующего фиолетового и изумрудного света.
Тут наконец мой разум полностью пришёл в себя после недавнего восстановления и первым делом в целях безопасности я постарался максимально сильно приблизиться к стене одного из разрушенных зданий, после чего дал волю мыслям:
«Какая ирония… Я нырнул в портал, чтобы сбежать от одной нерешаемой проблемы в лице воплощения Хаоса, а взамен угодил прямиком в другую, куда более изощренную ловушку. И судя по всему это долбанное воплощение… Оно не пошло следом за мной! Значит, эта тварь либо не могла войти сюда, либо не хотела.»
Оба варианта заставляли очень серьезно задуматься:
«Что это за место такое, если даже всепожирающий Хаос остановился у порога и не рискнул пойти внутрь?»
При мыслях о своём преследователе я невольно подумал и о своём провалившемся плане побега. Мысль о камне возрождения, спрятанном в далёком Эсмаруиле, вызывала острую тоску, ведь с самого запуска системы компиляции он был моим якорем и гарантией возвращения в мир живых.
Теперь эта гарантия превратилась в самую натуральную насмешку. Система четко дала понять: пока я не выполню условия какого-то непонятного заложенного сюжета – возможность возвращения к камню для меня утеряна, а количество возможных возрождений жёстко ограничено, и что будет, когда они закончатся – узнавать мне совсем не хотелось.
Я очень сильно переживал за Эсмаруил и за своих людей. Моё исчезновение в такой знаковый момент может сильно ударить по столице мира, и остаётся только надеяться на то, что Аксель справится с грузом ответственности, который неминуемо упадёт на его плечи.
При мысли о родном городе я неожиданно понял, что слишком рано сложил лапки, и не проверил ни одного из существующих каналов связи.
Первым делом я сразу же попытался открыть форум, но тут же получил весьма доходчивое сообщение:
Операция невозможна!
Опция «Форум» заблокирована до прохождения заложенного сюжета бреши становления!
Как это не трудно предположить – личные сообщения, как и связь с покровительницей, так же оказались наглухо заблокированы. Кто бы не занимался настройкой прав доступа – он явно весьма неплохо знал своё дело, и обрубил вообще всё что возможно.
Тем не менее соваться сломя голову в новые приключения я не спешил. Время меня конечно поджимало, но для начала я решил обратиться к логам, справедливо предположив, что если уж там нет никаких пояснений, то их нет вообще нигде.
В этот раз мои действия оказались куда более продуктивными, ну да о всём по порядку:
Глаза скользили по сухим строчкам, целиком пропуская куски, связанные с противостоянием между нами и демоном-лордом. Краем сознания я отметил, что сообщения о завершении ивента не было, но решил вернуться к этому вопросу несколько позже.
Наконец я долистал до рокового момента своего перехода, и начал вдумчиво читать:
Осуществлён переход на территорию бреши становления, брешь запечатана.
Распределение параметров – заблокировано
Форум – заблокирован
Навыки веры – заблокированы
Городской интерфейс – заблокирован
Внимание! Кандидат имеет статус: «Владетель столицы мира»!
Поиск заместителя…
Заместитель обнаружен! Права доступа повышены!
Город 16 уровня Эсмаруил получает «Щит мира». Срок действия – 7 дней.
Брешь становления – это уникальное пространство, которое позволяет лучшим представителям мира пройти заложенное испытание, по прохождению которого у них открываются возможности, не доступные обычным носителям!
Внимание, будьте бдительны! Смерть на территории бреши становления конечна!
Определяю предрасположенность кандидата…
Предрасположенность определена!
Внимание! Требуется произвести выбор вектора дальнейшего развития:
Портальная магия/Магия ветра
Внимание! Ваш уровень существенно ниже уровня, рекомендованного для прохождения этой бреши.
Вам предоставлена возможность изменить своё решение.
Желаете покинуть территорию бреши?
Да/Нет
Сказать, что я охренел с этих строчек – это считай промолчать! Система САМА прямым текстом сказала, что мне тут делать нечего и даже даровала возможность сохранить свою жизнь, но в попытках сбежать от воплощения Хаоса я как обычно пропустил все уведомления. А дальше начиналось самое интересное:
Ошибка #675GFI9R3
Несанкционированное вмешательство в работу портального перехода.
Возвращение невозможно.
Предложение аннулировано.
Я не понимал что происходит от слова совсем. Хоть мы стали участниками системы компиляции совсем недавно, однако ещё никогда она вот так вот не отказывалась от своих предложений. Судя по всему произошло что-то совсем уж экстраординарное, и как мне кажется – я прекрасно знаю из-за кого система вдруг «передумала» выпускать меня отсюда.
Скорее всего воплощению Хаоса очень сильно не понравилось, что его «мышка» убежала в брешь, которая сразу же запечаталась и не пустила его внутрь. После этого он психанул и просто напросто разрушил единственный портальный переход, лишая меня возможности обратного перемещения…
Осознание было оглушающим. Я не хотел верить, что это правда, но других причин, почему все произошло именно так – я придумать не смог.
Не знаю сколько времени я сидел, пытаясь переварить тот факт, что я теперь отрезан от всего, чего успел добиться, но в конце концов собрался, и начал мыслить хладнокровно:
«Единственный портал на Самган разрушен, и я очень сомневаюсь, что система расщедрится и сделает новый. К моему счастью в результате оценки вектора моей предрасположенности система вывела портальную магию, а это значит, что если я хочу вернуться обратно, то выбора у меня по сути никакого и нет.»
Сразу после осознания этой простой истины я выбрал пункт «Портальная магия», после чего наконец-то встал во весь рост и осторожно потянулся, разминая затёкшее тело.
К моему неописуемому счастью пространственный рюкзак сохранил свой функционал, что позволило мне вернуть на место снаряжение, без которого я чувствовал себя раздетым. Сразу после этого во мне проснулась уже несколько позабытая уверенность, и в глубине души даже затеплилась надежда на крошечный шанс, что я со всем справлюсь и всё будет хорошо.
Осталось только определить – насколько сильные тут обитатели… В прошлую свою смерть я так и не увидел того, кто убил меня. Только короткий свит, пронзающая боль, и темнота…
5018 урона с одного удара… Для меня в этих цифрах конечно нет ничего удивительного, однако если предположить, что настолько сильный урон выдаёт какой-нибудь рядовой моб – это уже было существенной проблемой.
Мне жизненно необходимо где-то раздобыть информация об этом месте. Нужно понять – где я, что это за «сюжет» и что мне вообще надо делать, чтобы в конце концов выбраться отсюда.
Сидеть в руинах и ждать не пойми чего – верный путь к очередной бесполезно потраченной попытке возрождения. Я стравил немного маны и призвал ветер, который к моему изрядному облегчению сразу откликнулся. Как смог я ему объяснил, что меня интересовала любая возможная угроза для моей тушки, и мой верный товарищ тут же помчался на разведку.
Не было его буквально десяток секунд, после чего он донес до меня лишь какие-то невнятные скрипы, шелест чего-то ползущего по камням где-то далеко внизу, и… журчание воды. Источник воды – это всегда потенциальная точка интереса, поэтому больше не раздумывая и мгновения, я сразу отправился в ту сторону.
Не смотря на отсутствие видимых угроз я двигался крайне осторожно, стараясь ступать максимально бесшумно, сливаясь с тенями от упавших колонн. Руины были поистине гигантскими. То, что я поначалу принял за здание, оказалось лишь крошечным фрагментом непостижимо огромного города, погребенного временем или какой-то катастрофой.
Руины сменялись руинами. То, что издалека казалось единым городом, вблизи оказалось хаотичным нагромождением архитектурных стилей, словно слои разных эпох спрессовались в один большой город.
Вот – арка из полированного черного камня, испещренная изящными, текучими узорами, похожими на застывшее пламя. Рядом – грубые стены из гигантских неотесанных глыб, покрытые примитивными рельефами с изображениями многоруких существ. А дальше – обломки чего-то, напоминающего хрустальные деревья, чьи осколки все еще слабо светились изнутри, отбрасывая на камни призрачные блики.
Улицы (вернее, то, что от них осталось) уходили вдаль и тонули в туманной дымке. Башни, которые когда-то, должно быть, возносились высоко над городом, теперь были сломаны, словно хрупкие спички.
Глядя на всё это меня занимало только два вопроса: Кто построил всё это великолепие, и что случилось с этим местом, что оно пришло в такой упадок?
Через несколько минут осторожного продвижения я наткнулся на что-то необычное: на относительно ровной стене уцелевшего фрагмента здания была высечена частично разрушенная, но всё еще различимая фреска.
На ней было изображено что-то вроде церемонии. Фигуры в длинных, струящихся одеждах, стояли вокруг огромного кристалла, излучающего свет. Их руки были подняты в каком-то жесте единения, а над ними, в верхней части фрески, парили… существа. Не птицы, не драконы. Что-то абстрактное, состоящее из светящихся геометрических фигур и энергетических вихрей.
Пытаясь рассмотреть детали этого изображения, я не заметил как тишина вокруг стала еще более зловещей чем раньше. Даже далёкие скрипы исчезли, оставляя меня в идеальной тишине.
За время компиляции я уже приобрёл кое-какие инстинкты, и сейчас они сработали раньше сознания. Я одним длинным прыжком кинулся в укрытие за массивный обломок колонны, и сделал это как раз в тот момент, когда пространство перед фреской знакомо искривилось.
Не последовало ни звука, ни вспышки. Просто в один миг воздух сжался, разорвался, и из него материализовалось нечто. Оно было невидимым в привычном смысле, и предстало передо мной в образе обычного искажения реальности. Сгусток абсолютной пустоты, обведенный по контуру мерцающим, болезненным для глаз сине-фиолетовым сиянием.
Форму эта тварь имела напоминающую гигантского, худого как скелет паука, но вместо лап у этой милой зверушки были щупальца из той же пульсирующей пустоты. В центре фигуры, где должна быть голова, мерцала одна-единственная точка нестерпимо яркого белого света, которая являлась то ли ядром, то ли вообще глазом этого существа.
Неожиданно ожил интерфейс:
Обнаружена аномалия пространства: Пустотный Скиталец. Уровень угрозы:???
Ну что могу сказать… Судя по знакам вопроса в оценке уровня угрозы мне с этим противником связываться явно не стоило. Самое печальное заключалось в том, что это существо не было сковано теми же предрассудками что и я. Оно явно ощутило мое присутствие, после чего его «глаз» тут же уставился на меня, тем самым не оставляя мне совершенно никакого выбора.
В следующий миг я почувствовал, как реальность вокруг меня едва уловимо задрожала, готовясь порваться в любой момент. Я стоял и боялся даже дышать, справедливо предположив, что если такой эффект происходит об обычного интереса этого существа, то от его атаки меня придётся собирать по всей территории этой ненормальной бреши…
Я никак не мог отделаться от мысли, что где-то подобное существо я уже видел, но это было настолько нереально, что воспринимать её всерьёз у меня не получалось. Не знаю, чем бы всё закончилось, но мне на помощь пришла фреска, которую я до этого рассматривал.
Неожиданно до меня дошло где я видел подобную тварь, после этого не сомневаясь больше ни мгновения я сделал самый отчаянный и безумный поступок в своей жизни.
Я не стал доставать оружие, вместо этого, поднял руки вверх, в максимально похожем на фигуры с фрески жесте (каким он был в моем воображении) – и шагнул из-за своего укрытия.
Общение с богиней научило меня транслировать нужные эмоции, и сейчас я во всю пользовался данным умением:
«Я не враг!» – мысленно крикнул я, направляя поток своего намерения, своей воли, в сторону Скитальца.
Пустотный Скиталец замер. Его контурное сияние пульсировало неравномерно, но ощущение натягивающейся реальности ослабло, что не могло меня не радовать.
Тем временем одно из щупалец медленно, словно сомневаясь в своих действиях, протянулось в мою сторону. Чего мне стоило не отпрыгнуть – одному богу известно, но не взирая на дикий страх я упорно остался на месте, глядя на приближающуюся угрозу.
Однако, вопреки моим опасениям, атаковать оно не спешило. Вместо этого щупальце ощупывало пространство вокруг меня, словно воздух вокруг меня мог ему о чём-то сказать. Во время этого действа я старался стоять неподвижно, хотя руки уже если честно не слабо так дрожали. Тем не менее я не опускал их, продолжая старательно излучать мысленный образ своих добрых намерений:
«Я часть этого места. Я не нарушитель. Я… уче ник»
Щупальце остановилось в сантиметре от моего лица, давая мне возможность прочувствовать леденящий холод небытия, исходящий от него. Белая точка-глаз пристально, не мигая, смотрела на меня, явно принимая какое-то решение.
Минута тянулась как маленькая вечность. И когда я уже был очень близок к тому, чтобы плюнуть на всё и улететь на возрождение – щупальце быстро отдернулось, а контурное свечение твари резко усилилось.
Я уже начал опасаться, что сейчас последует атака, но Пустотный скиталец просто взял… и с тихим шипением растворился.
В тот же миг я обессиленно рухнул на колени, обливаясь предательским холодным потом. Дрожь била меня как в лихорадке, а сердце, казалось, вот-вот выскочит из груди.
Если в этой бреши все существа подобны тому, что только что меня посетило, то участь моя очень даже не завидная. Как браться за выполнение сюжета в таких условиях – я не имел ни малейшего понятия, но выбора у меня никакого не было.
Я был в ответе за людей, которые мне доверились и встали под мою руку, за окторианцев, которые из-за меня всем своим видом перешли в наш мир, и конечно же за Эсту, которая носила моего, пока ещё не рожденного ребёнка.
Именно поэтому я сжав зубы поднялся на ноги, и кинув полный предвкушения взгляд на раскинувшиеся под ногами руины, тихо прошептал:
– Ну что ж… Поиграем.
Глава 2
Резонанс
Дрожь в руках и коленях медленно отступала, а на смену им приходила ледяная решимость и уверенность в собственных силах. Да, система написала, что эта брешь слишком сложная для моего уровня, но давно ли я стал смотреть на то, что она мне пишет?
Пусть на деле у меня был всего лишь 37 уровень, но по количеству распределённых очков параметров я уже давным давно перешагнул сто уровневый рубеж!
Да, ассортимент и сила моих навыков пока оставляют желать лучшего, но чёрт возьми! Когда-то у меня не было даже этого… И ничего, выжил же как-то!
Да и вообще… Страх и сомнения для меня сейчас не более, чем невиданная роскошь, которую я уж точно не могу себе позволить.
После такой накачки я наконец нашёл в себе силы встать, отряхнуть пыль со снаряжения и снова подошёл к фреске, чтобы изучить её получше.
Спустя некоторое время я пришёл к выводу, что на этой фреске неведомый мастер изобразил призыв первого пустотного скитальца, который, судя по воодушевлённым лицам существ, осуществляющих призыв, являлся для них кем угодно, но только не врагом.
Оглядевшись по сторонам, я больше не нашёл ничего интересного, и наконец двинулся в ту сторону, откуда доносилось неустанное журчание воды, только в этот раз я больше не пытался слиться с тенями так, как это делал совсем недавно.
Во-первых – на это уходило просто преступно много времени, а во-вторых – встреча со Скитальцем очень доступно мне показала, что против таких существ обычная скрытность совершенно бесполезна, потому что они существовали по совершенно иным законам, и скорее всего ориентировались по колебаниям пространства или по какой-то другой системе, недоступной для моего понимания.
Именно поэтому я философски рассудил, что чему быть – того не миновать, и двинулся практически не скрываясь. Во время движения я с любопытством заглянул в несколько разрушенных строений, но не нашёл там ничего, кроме огромных ковров из пыли, и следов беспощадного действия времени.
Не смотря на это – руины продолжали поражать меня своим масштабом и разнообразием.
Совсем недавно я прошел под несколько кривым сводом, высеченным из цельного куска полупрозрачного минерала, испускавшим тусклое фиолетовое свечение. Под ногами то и дело хрустели осколки чего-то, напоминающего фарфор, но в отличии от фарфора этот материал был невероятно прочный и имел тоненькие золотые прожилки.
Я осторожно миновал не маленькую площадь, где из-под груды каменных обломков торчали гигантские, покрытые патиной бронзовые пальцы сломанной статуи.
Глядя на всё это у меня неустанно появлялись мурашки по всему телу, а разум никак не мог разгадать загадку – что же случилось с этим монументальным местом, и что за невосполнимая катастрофа тут произошла.
Журчание воды постепенно становилось всё громче, постепенно превращаясь в отчетливо слышимый плеск. Свернув в очередную арку, я прошёл чуть вперёд и ошеломлённо замер.
Дело в том, что передо мной открывалось до невозможности удивительное зрелище. Слух привёл меня не просто к источнику воды… Это оказался относительно уцелевший внутренний двор, в центре которого бил небольшой фонтан, вернее, то, что от него осталось.
Чаша, высеченная из молочно-белого камня, была частично разрушена, и вода пробивалась сквозь трещины множеством тоненьких потоков. Она весело струилась по изъеденным временем скульптурам, где определить что-то, кроме странных, плавных форм, было фактически невозможно, после чего собиралась в неглубокий бассейн.
Эта вода была кристально чистой, холодной и… светилась. Слабым, но устойчивым голубоватым сиянием, освещая этот двор лёгким призрачным светом.
Тем не менее, не смотря на весьма необычное зрелище, мой взгляд приковала совсем не вода… Дело в том, что вокруг этого бассейна, прямо на мостовой из полированных темных плит, лежали скелеты.
Не один, и даже не два… Десятки скелетов! Первой моей мыслью было то, что это человеческие скелеты, но потом я понял, что для человеческих – они слишком странные.
При жизни это определённо были весьма высокие разумные, с удлиненными черепами и тонкими, как будто птичьими, костями. Некоторые из этих бедолаг даже сохранили на себе фрагменты одежды, рассмотрев которые я определил, что это был лёгкий струящийся материал, больше всего похожий, как бы это ни было парадоксальным – на застывший дым.
Оружия рядом с обнаруженными скелетами никакого не было. Более того… Все они лежали в таких позах, которые ты никогда не займёшь при угрозе собственной жизни: кто-то сидел, прислонившись спиной к стене, кто-то лежал на боку, как будто уснул… Всё это выглядело так, будто смерть пришла к этим существам совершенно внезапно, и всех забрала одновременно.
Я никогда не был особо суеверным человеком, но глядя на эту молчаливую картину даже меня немного прошибло на эмоции… Тем не менее стоять на месте смысла не было никакого, поэтому я осторожно подошел ближе к скелетам, преодолевая суеверный страх.
Осторожно обойдя бассейн, стараясь при этом ни в коем случае не потревожить останки, мой взгляд автоматически упал на открывшуюся мне стену здания.
Мой интерес объяснялся очень просто – на ней оказалась изображена ещё одна фреска, только сохранившаяся гораздо лучше той, что я видел до этого. Она была очень похожа на прошлую и так же изображала странные геометрические фигуры, как и на предыдущей, только вот здесь эти фигуры парили не над группой людей, а над целым городом, раскинувшимся внизу – городом в зените своего могущества, сияющим, живым.
От этих фигур во все стороны расходилось множество лучей, связывая их с подобными, но гораздо меньшими фигурами, установленными на вершинах самых высоких башен. Сеть из линий покрывала буквально весь город, и даже со стороны выглядела монументальной и очень продуманной.
Вдруг мой взгляд выцепил деталь на фреске, которую при первом осмотре я не заметил: у основания больших фигур, практически незаметно, были изображены крошечные фигурки в таких же струящихся одеждах, как на первой фреске.
Их руки так же были подняты вверх, только вот не в жесте единения, а словно в отчаянной попытке защититься от чего-то неведомого.
Мои мысли неожиданно прервал новый тихий звук, который выглядел в этом месте очень чуждо и нелепо. Это был не шелест и не скрип… Это был… тихий многоголосый шепот. Едва уловимый, доносящийся словно со всех сторон одновременно.
Сколько бы я ни вслушивался – у меня так и не получилось разобрать ни единого слова. Я ощутил только ничем не прикрытую безысходную печаль, растерянность и леденящий душу ужас, потому что неожиданно осознал, что этот шепот исходил непосредственно со стороны скелетов.
Как только я это осознал, то тут же почувствовал, как волосы на затылке становятся дыбом, а тело сковывает в приступе неудержимо накрывающей паники. Этот шепот… Он не был проявлением физического явления… Это было эхо последних мгновений десятков разумных существ, которое оказалось навеки вплавлено в само место их гибели.
Я наконец отмер и инстинктивно сделал шаг назад, тем самым приблизившись к светящейся воде бассейна. Шепот в то же мгновение существенно усилился и сфокусировался на мне. Печаль в этом шепоте тут же сменилась жгучим, ненасытным голодом. Голодом не по плоти, а по энергии, по теплу, по самой жизни.
В следующий миг из тени ближайшей колонны выплыло нечто.
Я понятия не имел кто это был, но совершенно точно – это был не Пустотный Скиталец. Выплывающее существо было существенно меньше, и как будто менее абстрактным, но от этого не менее жутким. Оно напоминало гигантского, раздутого слизня, слепленного из сгустков мерцающих, полупрозрачных теней различных оттенков.
Сквозь его постоянно меняющуюся форму просвечивала поверхность земли с лежавшими на ней скелетами. Это выглядело настолько жутко и не реалистично, что на несколько мгновений я понадеялся, что это мне всё привиделось и я сейчас просто сплю, однако потом я понял, что даже в больном бреду моё сознание не способно родить ничего подобного.
По поверхности этого существа то и дело пробегали всполохи того же сине-фиолетового сияния, что очерчивало контур Скитальца, но здесь свет был намного тусклее и хаотичнее.
Вместо одного глаза у этой твари было множество крошечных, мерцающих белых точек, которые беспорядочно открывались и закрывались по всей его поверхности. Может мне бы и не было так страшно и не комфортно, но все эти «глаза» уставились на меня в приступе дикого первобытного голода!
Интерфейс моргнул:
Обнаружена аномалия: Тень Поглотителя.
Уровень угрозы: Высокий (Предполагаемый уровень 25–35).
Предупреждение: Обладает способностью к ментальному воздействию и поглощению жизненной силы.
Высокий уровень угрозы у этой твари по сравнению со знаками вопроса у того же Скитальца меня практически обнадёживали. Да, это всё равно чертовски много, для любого носителя, но не для меня. Единственное, что меня ОЧЕНЬ настораживало, так это конечно же проклятое ментальное возмездие!
Опять, в который уже раз, на моём пути встречается тварь, которая так и норовит залезть в мои мозги… Вот откуда этот жуткий шепот! Эта тварь пыталась вывести меня на эмоции, которые были для неё словно глоток воды для страждущего в пустыне!
Тем временем Тень Поглотителя видимо посчитала, что я окончательно парализован из-за её воздействия и начала медленно двигаться мне навстречу. Шепот в моей голове сразу же превратился в навязчивый гул, настойчиво пытающийся завладеть моим сознанием и парализовать волю.
Проверка воли… Успех!
Ментальное воздействие блокировано!
«Кто бы знал, что одной из самой полезных характеристик в компиляции окажется Воля, которой у некоторых носителей вообще нет…» – рассеянно подумал я, и тут же приступил к решительным действиям.
Призывать ветер для атаки в виду расстояния между нами было уже поздно, да и смысла особого не было на самом деле… Очень сомневаюсь, что ветер способен хоть как-то навредить тени. Тень не может существовать при свете, и слава Мириэлле – уж что-что, а свет обеспечить я ей в состоянии.
Материализовав лук охотника на демонов я тут же начал засыпать эту тварь огненными стрелами, что закономерно её очень не понравилось. Мерзкий шепот усилился, и я начал ловить себя на мысли, что мои действия постепенно перестают успевать за мыслями.
Самое печальное в этой ситуации заключалось в том, что я прекрасно видел – хоть обычный огонь оставляет на этой твари целые прорехи, однако за всё время существования эта тварь накопила столько сил, что с лёгкостью заращивала все повреждения и продолжала переть на меня.
Истинное пламя тоже оказалось бесполезно, но немного по другой причине. Когда я попытался использовать очки влияния Мириэллы, то интерфейс тут же обломал меня:
Ошибка! Использование заёмных сил в бреши становления невозможно!
Была мысль попробовать использовать руны огня, но практически сразу я откинул эту мысль как несостоятельную, в виду того, что рисовать что-то на тени – занятие, заранее обречённое на провал.
Несколько мгновений я отчаянно размышлял о своих действиях, и тут неожиданная боль буквально прострелила моё сознание. Это было настолько внезапно и больно, что я даже покачнулся и чуть не упал на радость этой твари.
Осознав, что оставаться на одном месте и дальше для меня непозволительная роскошь – я тут же начал смещаться в сторону от Тени Поглотителя, краем глаза зафиксировав, что это «прелестное» сознание постепенно увеличивает скорость своего передвижения.
«Скоро это станет проблемой. Нужно срочно искать выход из ситуации.» – обеспокоенно подумал я, прикидывая возможные способы воздействия на своего нового знакомца.
«Мне не хватало силы, чтобы перебороть его запасы энергии, а это значит, что нужно ударить ОЧЕНЬ сильно. Может попробовать придумать способ как-то усилить свои навыки, на подобии того, как я в своё время усиливал руны?» – подумал я, и именно в этот момент до меня как до утки дошло, что всё время нашего противостояния я ощущаю что-то постороннее.
Прислушавшись к себе, я тут же определил, что на каждое моё магическое воздействие откликается та самая светящаяся вода из бассейна. Озарённый неожиданной догадкой, я прикинул остаточные запасы своей маны, и убедившись в том, что её более чем достаточно – начал активно стравливать ману, но в этот раз призывать ветер не стал. Вместо этого я начал концентрировать свою ману непосредственно в воде бассейна, что к моему восторгу сразу же получилось.
Тень с каждым мгновением начинала двигаться всё быстрее, и уже дошло до того, что мне уже приходилось постоянно помогать себе ветром, чтобы поддерживать между нами нормальную дистанцию. Мана улетала как в трубу, но выбора у меня не было.
В конце концов я понял, что больше медлить нельзя. Скорректировав свой маршрут я пробежал по самой кромке воды, вынуждая тень повторить мой манёвр, и когда она была на максимально близком расстоянии от бассейна – тут же запустил тут Абсолютную молнию.
Огненная вспышка была воистину эпичной. Вложенная мана сдетонировала не хуже самой обыкновенной взрывчатки, утопив тень в настоящем море огня. В свою очередь я даже не думал пускать дело на самотёк, и уже стоял с луком в руках, чтобы закидывать эту тварь потоком огненных стрел, однако этого не потребовалось.
К своему неописуемому удивлению я увидел, что после взрыва ничего не закончилось, а всё только начиналось. Хоть воды в бассейне по понятным причинам почти не осталось – свечение никуда не пропало, а стало только интенсивней.
Внезапно оно вспыхнуло особенно ярко, а потом из водной глади вырвался тонкий луч холодного чистого света, и прямой наводкой ударил в тень, которая постепенно восстанавливала своё тело.
В тот же миг от тени раздалось шипение, как от раскаленного металла, опущенного в воду. Там, где луч света касался тени – мерцающее тело аномалии тут же начинало дымиться, а темная материя буквально испарялась.
Что примечательно – с появлением луча практически моментально пропал шепот, а на смену ему пришёл визгливый, полный боли и ярости вой.
Не знаю, что это был за луч, но он оказался гораздо действенней, чем все мои попытки до этого. Поглотитель уже во всю истекал самыми настоящими клубами черного дыма и пытался отползти к стене, чтобы оказаться подальше от ненавистного света.
Сил на вой у него уже не осталось, вместо этого я теперь слушал злобное шипение, направленное в мой адрес. В конце концов глаза на тели этой мерзости начали лопаться, а потом она просто взяла… и растворилась.
Я не мог поверить своим глазам, что всё-таки смог победить это страшилище. Мне до последнего казалось, что это какой-то хитрый трюк, и сейчас она вернётся, но система развеяла мои сомнения:








