
Текст книги "Дом Роял (СИ)"
Автор книги: Джеймин Ив
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)
– Ему точно передадут о нашем приближении, – ответил Роланд, – судя по давлению на поле, его армия рядом.
Мне нравилась спокойная уверенность отца Лексена. Рядом с ним и я чувствовала себя сильнее. Ох, скоро мне пригодится вся мужественность, на которую я способна.
Вдруг Ксандер схватил меня за руку и потянул назад. На мгновение я замешкалась, но потом увидела белое свечение, окружившее Лексена. Его тело начало увеличиваться. Я чуть в обморок не грохнулась, когда из его спины вырвались огромные крылья, а увеличившиеся лицо и тело покрыла чешуя.
– Твою мать, – выдохнула я и заморгала, – он что, эээ… дракон?
Да, держать себя в руках мне нужно еще поучиться. Не сомневаюсь, Летти уничтожающе зыркнула на меня, мол «вот тупая человечка!». Но тут же… дракон.
Лексен повернул голову и подмигнул:
– Приготовься, Эйва, сейчас ты увидишь Дрэго в действии.
Эмма закатила глаза и ухмыльнулась мне, он тоже ухмыльнулся и замахал огромными крыльями.
Когда он буквально парил над нашими головами, глубоким, раскатистым голосом он прокричал:
– Лаус!
По только что голубому небу поползли черные грозовые тучи, принося с собой гром и молнии.
– Это Лексен делает? – шепнула я Эмме.
Она пожала плечами:
– Скорее всего. Но в Астории погода вообще живет своей жизнью: сначала тепло и солнечно, а в следующую секунду набегают тучи, и у тебя зад отмерзает.
Гром усилился. Скорее всего, это, все же, дело рук Лексена. Лексена – дракона-перевертыша. Ни на секунду не могла от него взгляд отвести.
– Лаус!
Я поежилась от очередного порыва ледяного ветра. Ну не иначе зима настала, а я все еще в шортах и футболке. Да и вообще, я привыкла к теплой ласковой жаре Гавайев, а не к такому холоду.
Теплая рука притянула меня ближе к Ксандеру. О, божественно!
– Даэлайтеры немного горячее людей, – сказал он.
О, да! Все, кого я встречала в их мире, особенно из семей оверлордов, неимоверно горячи. И я не про температуру тела.
Ветер протяжно завывал, лицо Лексена стало яростным, как никогда. Кажется, разозлился ни на шутку.
– Нам кое-что нужно обсудить, – его слова разлетались по Астории, – покажись, а то сам пойду тебя искать.
Медленно ворота поползли в сторону. Неужто на нас вот-вот нападут? Хорошо еще, что Роланд не снимал силовое поле.
Лениво хлопая исполинскими крыльями, Лексен не спеша опустился. Как только его ноги коснулись земли, он принял обычный вид и встал во главе группы.
Мы придвинулись ближе к нему. Створки ворот разъехались дальше, и я проглотила ком. По другую сторону стояла огромная толпа, под предводительством Даэлайтера. Его выдавали символы на виске. А он плотнее, чем я ожидала. Мда уж, увидишь его лицо раз – вовек не забудешь. Не удивлюсь, если вся эта заваруха началась лишь потому, что он считался гадким утенком Надмира. По численности его армия не уступала нашей.
– Звал меня, Лексен? – он широко раскинул в стороны руки, языки пламени вырвались из его тела. Впечатляющее шоу. – Так вот он я. Жду, когда мне вернут мой камень.
Его люди сгрудились вокруг. Много людей. С самыми огромными пушками, которые я когда-либо видела. Конечно, я не так уж часто встречалась с армией, да и в оружии разбиралась так себе, но эти стволы должны быть на танке, а не в человеческих руках.
Даэлайтеры не шелохнулись, поэтому и я постаралась не дергаться. Не стоит выдавать волнение, или показывать, что у них преимущество.
– Я жду, – продолжил Лаус, – и мои парни расстраиваются, что им нельзя убивать людей. А они обожают убивать.
Парни стояли с суровыми лицами… Глаза сощурены, в руках огромные, обалденно здоровенные пушки. Пожалуй, он имел право на такие заявления.
– Мы не хотим, чтобы люди пострадали, – сказал Дэниел и встал рядом с другом, – они ни в чем не виноваты. В качестве жеста доброй воли мы позволим тебе отправиться с нами на поиски камня. По пути обсудим твои планы на его счет и, возможно, достигнем соглашения, которое устроит всех. Эта война унесла слишком много жизней. Пора ее прекратить.
Лаус ощерился:
– Проще, чем я думал. Явно ловушка. А что если вы сообщите мне его местонахождение, отправите со мной четырех хранительниц, и я сам извлеку камень? Ведь все мы понимаем, что без них ничего не получится. А потом верну ваших дам и отпущу всех заложников.
– Ну нет, – возразил Ксандер, – чтобы найти камень тебе нужны все мы. Мы связаны друг с другом, поэтому нужны все восьмеро.
После этих слов лицо Лауса потеряло ту наглую самоуверенность. Он смотрел то на Лексена, то на Дэниела, то на Ксандера, будто пытался понять, лгут ребята или нет. К нему наклонился стоявший рядом мужчина с темной козлиной бородкой и что-то зашептал.
Лаус выслушал, кивнул и выпрямился:
– Хорошо, согласен. Но тогда я оставлю всех своих людей здесь. В случае чего они готовы к самым решительным действиям, так что вашей малюсенькой армии ни за что не сдержать их.
Надеюсь, он думал, что перед ним вся наша армия. Лучше бы ему не знать, что в эту секунду из транспортера выходят новые и новые Даэлайтеры.
Хоть мы и были готовы к подобным требованиям, нужно было показать, будто мы серьезно совещаемся.
– Думаете, он что-то задумал? – спросила Калли, когда мы, как футболисты перед игрой, встали в кружок.
Через плечо я глянула на Лауса. Он расслабленно стоял, сложив руки на груди. Явно что-то задумал. Без запасного плана люди себя обычно так спокойно не ведут.
– Ни на секунду нельзя поворачиваться к нему спиной, – прошептал Дэниел, – если придется, будем спать по очереди. Лаус убил всю свою семью… Черт, даже своего брата. Он ни перед чем не остановится.
Мы покивали, и Дэниел повернулся к Лаусу:
– Предложение принято, если пообещаешь не трогать людей.
Он широко улыбнулся:
– Конечно. Я – Даэлайтер слова и никогда не скрывал своих намерений. Если бы вы сотрудничали с самого начала, все было бы куда легче.
Эмма прорычала. Ее родители первыми пострадали от Лауса. Лексен, разделяя боль партнера, зарычал гораздо сильнее. Его глаза ослепительно сверкнули, он шагнул к Лаусу. Тот дернулся, быстро взял себя в руки, но мы видели. Он испугался.
– Самолет уже ждет, – сказал Чейз.
– С нами так же отправятся несколько моих людей, – с прежней уверенностью в голосе ответил Лаус, – позаботьтесь, чтобы места хватило и им.
Мы понятия не имели, как выглядит этот секретный самолет, но спорить не стали – уж втиснутся как-нибудь. Лаус что-то пробормотал, его подручный ушел и вернулся с еще тремя. Один из них был очень большим, с сильно обожженным лицом. Скорее всего, Рао – брат Дэниела.
Дэниел шагнул к ним. Я уже чувствовала исходящий от него жар.
– Рао останется здесь.
Лаус отрицательно потряс головой:
– О, нет, мой сын будет сопровождать нас. Его предательство на Гавайях разочаровало меня, так что его нельзя оставлять одного.
Рао не поднял головы. Он избегал смотреть в глаза Дэниелу и остальным. Ожоги на его лице выглядели достаточно свежими. Должны бы уже немного зажить, ведь насколько я поняла, они очень давние, но это ожоги не от простого огня.
– Рао..? – тихо, с болью в голосе, спросила Калли. – Он делал тебе больно?
Здоровяк поднял голову. Лишь чуть-чуть, но мои глаза наполнились слезами. Он казался побитым. Сломленным. Но несмотря ни на что, все же смог добраться до Колиты и предупредить нас, чтобы мы подготовились.
– Нужно вытащить его! – Калли дернулась вперед, ее объяли языки пламени. И только рука Дэниела удержала ее.
Я тупо глазела на яростно плясавший на ее теле огонь. Черт. Кажется, к некоторым вещам я не привыкну никогда.
– Мы спасем его, – тихо сказал Дэниел. Вряд ли Лаус слышал их тихий диалог, но он казался довольным. Вероятно, ему нравилось приносить людям несчастье.
Откуда в мире столько злодеев? Точнее в обоих мирах. В смысле, когда стало нормальным ставить свои желания выше жизней других? Да кем себя вообще этот Лаус возомнил, а? От этих мыслей волосы сами собой зашевелились. Не знаю почему, но это происходило всякий раз, когда я позволяла эмоциям захватить верх. Ксандер это тут же заметил и провел рукой по длинным прядям.
– Не иначе это благодаря заключенной в тебе древней энергии, – пояснил он, – в наше время лишь у редких Роялов волосы так реагируют на эмоции.
Будь я менее зрелой, тут же показала бы язык Летти. Мол: глянь, не такая уж и бесполезная, и бессильная, и куда более Роял, чем ты думаешь!
– Пора, – сказал Лексен и коснулся силового поля. Открылся узкий проход, достаточный, чтобы мы прошли друг за другом, – барьер остается, – сказал он Лаусу.
Старшие оверлорды ближе подошли к краям защитного поля, готовые в любой момент вмешаться. Напряжение было столь сильным, что я кожей ощущала его. Один из головорезов Лауса нетерпеливо теребил оружие. Пока тот не направил его на нас, из Чейза буквально выстрелила ни то гибкая ветвь, ни то лиана, и выдернула ствол из рук мужика.
Да-да, чертова лиана! Дерево-перевертыш.
Поднялся шум, и Лаус выбросил руки вверх, из пальцев вырывались длинные струи пламени. Либо он с трудом сохранял самообладание, либо пытался казаться круче, чем был на самом деле. Трудно сказать, что именно, но эти его вспышки показывали, что с ним не все в порядке.
– Довольно! – заорал он. – Скоро я вернусь с камнем, и власть и деньги, которых мы заслуживаем, будут наши! До тех пор всем оставаться на позициях. За себя оставляю Крейга.
Постепенно воцарилась тишина. А эти люди умеют подчиняться приказам. Мужчина, видимо Крейг схватил Лауса за руку и громко сказал:
– Не вздумай предать нас. Помни, ты обещал.
Лаус кивнул и освободил руку:
– Повторяю, я – Даэлайтер слова. Я разделю власть с тобой. Вместе мы будем править Землей.
Судя по всему, его ответ удивил не только меня.
– Тебе нужна только Земля? – из-за барьера спросил Роланд.
Лаус тряхнул головой:
– Да. Потому что камень неимоверно силен здесь. В мире, лишенном сети или другой собственной силы.
Никто больше не сказал ни слова. Теперь, когда мы подошли ближе, я ясно поняла – Лаус не здоров. Взгляд беспокойно метался по сторонам, как у наркомана, которого только что попустило с предыдущей дозы, и он уже ждал следующую.
– Ну, готовы? – сжимая и разжимая кулаки, спросил он.
Мы кивнули. Чейз и Лексен поклонились родителям. Ксандер, по-видимому, до сих пор злился на мать, поэтому удостоил ее лишь короткого взгляда. Видно было, ей больно от того, что он уходит вот так, к сожалению, я никак не могла исправить проблему, которую она сама же устроила, но несмотря ни на что, я все же немного сочувствовала ей: он ее сын, и она, без сомнения думала, что для него так будет лучше.
Мы теснее прижались друг к другу. Гонзо расступились, пропуская вперед. Лаус в сопровождении Рао и охранявших его мужчины с женщиной, пошел за нами. Интересно, эти двое – люди или Даэлайтеры?
Видимо Калли знала женщину. Она повернула голову и прорычала:
– Ну что, сука, носила на днях чью-нибудь кожу?
Видать Даэлайтеры. Та ухмыльнулась и ответила:
– Ох, знаешь, пару недель пыталась отмыться от вони твоей мертвой мамаши. Люди воистину отвратны!
Калли сорвалась с места, но Дэниел с Лексеном не дали ей ударить.
– Лучше не поворачивайся ко мне спиной, тварь! Прикончу тебя при первой же возможности! – хрипела она, ее руки пылали.
Удивительно, что Лексен не отдернул рук от горящей Калли. Наверное, он оставался Дрэгоном даже когда выглядел, как обычный Лексен.
Хоть Калли и быстро успокоилась, она постоянно бросала убийственные взгляды в сторону женщины. Ту, казалось, это ничуть не смущало, и она преспокойно шла дальше. Неподалеку взвизгнули шинами и остановились два черных джипа. Лаус с товарищами загрузился в тот, что подальше, а Лексен футов на десять выкинул водителя первой машины и занял его место.
Мужчина так и продолжал лежать, но нам было все равно. Сели в джип. С трудом, но влезли.
Ксандер, который сидел рядом со мной на самом дальнем сидении, обернулся назад.
– Лаус готов, – сказал он Лексену.
Машина рванула с места. Лексен наклонился к Эмме и что-то шепнул ей на ухо. Остальные парни тоже что-то тихо сказали девчонкам.
– Не говори ничего важного, – шепнул Ксандер мне, – тут могут быть жучки.
Я кивнула и расслабилась. Накопившаяся усталость давила на голову. Прошлой ночью спала всего ничего, а когда сегодня было время отдохнуть, я слишком была занята Ксандером. Ничуть не сожалела об этом, но совсем скоро уже не смогу сохранять бодрость.
– До аэродрома минут сорок, – сказал Ксандер, – почему бы тебе не поспать?
Откуда, черт возьми, он знал, что я устала, было выше моего понимания. Изо всех сил старалась показать, что у меня все под контролем.
– Да не, я в полном порядке.
Он притянул меня к себе.
– Тебе нужен сон. И еда. Даже не помню, когда мы последний раз вообще что-то ели.
Если не ошибаюсь, в самолете, много часов назад. Сейчас почти стемнело, все еще висевшие грозовые тучи погрузили Асторию во тьму. Я решила не бороться с собой, расслабилась. Может, совсем недавно я и была перед ним без одежды, но вот так спать – это совсем другая степень уязвимости. Однако, тело ему полностью доверяло, и я почти сразу вырубилась. Проснулась, только когда машина остановилась.
Ксандер погладил меня по щеке, и сонная я подняла голову. Не сразу поняла, где я, и что происходит. Ах да, мы на пути к камню, и с нами пара-тройка психов. Точно.
Даже не хотела уточнять, как та гадкая особа могла носить маму Калли. Ну уж нет.
Ксандер приподнял меня.
– В самолете еще поспишь. Хоть это и супер современные технологии, все же лететь нам минимум несколько часов.
Как же он прав. Мы стояли перед блестящим черным монстром. На борту крупными буквами было написано «Ночной охотник». На каждом крыле я разглядела спаренные двигатели, а сверху еще и пропеллеры. Вот это да. Я все пялилась и пялилась на него, пытаясь окончательно проснуться.
– Да из чего он, блин, сделан? – брякнула я.
Черная поверхность беспрестанно меняла цвет: от серебряного к черному и даже к небесно голубому.
– Похоже на покрытие-хамелеон, – сказала Майя, – папа говорил, что правительство разрабатывало его для наших систем обороны. Летательный аппарат с таким покрытием может подстраиваться под окружающую среду и при необходимости летать над вражеской территорией.
И этот ни то самолет, ни то вертолет именно таким и был. Если посмотришь на него под другим углом, он будет выглядеть иначе. Возле трапа нас ждали два пилота. Лаус жутковатой улыбочкой подвалил прямо к ним.
– Добро пожаловать на борт, – серьезно сказал один из них, – меня зовут Майор Кеннет Коул. Я командир этого воздушного судна. Мы взлетаем ровно в восемнадцать часов. Пожалуйста, проследуйте на борт и пристегнитесь. Мы летаем невероятно быстро, поэтому настоятельно советую не отстегивать ремни на протяжении всего полета.
Майор Кеннет Коул прямо излучал уверенность в себе. Интересно, знает ли он, что почти все его пассажиры инопланетяне?
Лаус наклонил голову на бок:
– Сколько будет продолжаться путешествие?
Человек бесстрашно взглянул в его глаза. Какой крутой!
– Без понятия. Точную продолжительность полета можно рассчитать только в воздухе. Но могу предположить – не менее трех часов.
Лаус лишь кивнул и, молча, поднялся по трапу. Его люди следовали за ним. Я чуть не рассмеялась. Мы походили на людей, которых угораздило лететь отдыхать с самыми ненавистными членами семьи, и нам предстояло вместе тусить несколько дней к ряду.
Первым на серебристый трап ступил Чейз. За ним Майя, Дэниел и Калли, Лексен и Эмма. Я шла перед Ксандером, который замыкал группу. Я немного напряглась, когда Чейз исчез внутри самолета и на секунду пропал из виду.
К счастью, мы были рядом. Внутри салон выглядел, как огромная капсула с креслами по обе стороны. Ничего общего с дорогим салоном самолета Ксандера. Я выбрала кресло рядом с Эммой и немного повозилась с ремнями. Они чем-то напоминали страховку на аттракционах, но с единственной застежкой на груди. Довольно быстро с ними разобралась и подтянула лямки на плечах.
Не очень удобно, но, наверное, так безопасней. Ксандер сел напротив меня, что было и хорошо, и плохо. Нечаянно прикоснуться к нему не получится, зато целых три часа можно пялиться на его слишком уж красивое лицо.
Заметила, что Лаус уже сидел в кресле. Откинул голову назад и закрыл глаза. Черт, какой спокойный! Странно, на полнейшего идиота не похож – сам, ведь, сказал, что, скорее всего, это ловушка, и мы не отдадим ему камень просто так. Ну и откуда такая самоуверенность?
Это настораживало.
Но тут взревели двигатели, и переборка за моим креслом сильно завибрировала. Никакого долгого разгона. По моим ощущениям, мы немного прокатились и, бум, уже летели. Иллюминаторов, разумеется, не было, но судя по тому, как быстро заложило уши, мы стремительно поднимались вверх. Я принялась открывать и закрывать рот, чтобы в ушах перестало звенеть.
– Как себя чувствуешь? – с волнением спросила Эмма.
Я не сразу поняла, о чем она вообще. А, точно, предыдущий полет для меня оказался не из легких.
– А, да знаешь, вполне неплохо, – и действительно, тот ужас, который я ощутила во время полета с Гавайев, меня не посещал, – может… просто недавно летали, и тело запомнило.
Эмма покивала:
– Да уж, впервые летать жутковато. Особенно если всю жизнь плаваешь.
Ну да, ну да. А что еще изменилось за последние дни? Глаза сами нашли Ксандера, и я ощутила, как меня потянуло к нему. Связь. Наверное, между нами она была с самого начала, а секс только укрепил ее. Интересно, может именно она меня заземляет? Примерно так же действовал и его запах, так напоминавший мой океан.
А если так, что же произойдет, когда нам неизбежно придется разбежаться? Без воды я просто умру. Но постепенно я понимала, что, возможно, и без Ксандера тоже жить не смогу.
Глава 19
Полет оказался действительно быстрым. Но когда командир объявил, что они подыскивают безопасное место для посадки, задница моя затекла.
Я заерзала на месте и прикусила губу. Ксандер рассмеялся, и я вскинула голову.
– Через пару-тройку минут уже приземлимся, – улыбаясь, произнес он. От этой улыбки внутри все сжалось. И, хоть мне и было не очень, я умудрилась изобразить улыбку.
Все эти несколько часов он неотрывно смотрел на меня, и я каждой клеточкой впитывала живительное внимание. Он заполнял мою пустоту. Всегда думала, что я холодная, как рыба, но теперь понимала, что в моей душе всегда было место, предназначенное именно Ксандеру.
Ах, как жаль, что ему никогда по-настоящему не удастся его занять.
Но полностью расклеиться не получилось – мы попали в какую-то турбулентность, и самолет затрясло. Желудок запрыгал, будто пытался выскочить. Я вцепилась в подлокотники и зажмурилась. Ну вот какого хрена люди придумали летать на самолетах, когда это так адски опасно? Мы неслись к земле со скоростью сорок миллиардов тысяч миль, и если пилот не справится, нам крышка.
Ну ведь правда опасно.
На лицо легли горячие ладони, и глаза сами собой широко распахнулись.
– Ксандер! – заорала я, но машинально схватилась за его руки. – Ты что! Вернись на место, это слишком опасно.
Он выглядел расслабленным, хотя глаза и горели.
– Ты недооцениваешь меня, Авалон. Я неуязвим.
Я гоготнула, несмотря на ужасную мысль о том, что его разорвет пополам при посадке.
– Твоя самонадеянность безгранична! Как твоя голова в дверь-то вообще прошла?
Он подмигнул:
– Самонадеянность – человеческая черта. А я лишь уверен в себе.
Не хотелось спорить, но самонадеянности у Даэлайтеров действительно хватало. Хотя, если подумать, может и правда есть тонкая грань, которая отделяет ее от уверенности в себе.
– Держитесь, – в динамиках раздался голос командира.
Я крепче сжала руки Ксандера, а он наклонился ближе, будто защищал своим телом.
– Если покалечишься, спасая меня, я тебя прибью, – предупредила я и ближе притянула его.
Он прижался к моей шее, от чего голова закружилась.
– Спасибо, – услышала я, – ты помогла увидеть нас, Роялов, с другой стороны. Спасибо, что открыла мне нас заново.
Не реви. Даже, блин, не вздумай рыдать! Этот парень… почему от этого чувства сердце разлетается на мелкие кусочки, но в то же время хочется еще?
До этого я никого никогда не любила. Это точно. Влечение и любовь – разные вещи. Обычно хватало провести одну ночь, чтобы избавиться от влечения. Но Ксандер… Невозможно было им насытиться. Сколько бы мы не вылезали из кровати, мне все равно будет мало.
Самолет перестало трясти, наступила тишина. Даже испугалась, что в этих мечтах пропустила посадку. Но нет, судя по ощущениям, мы все еще в воздухе.
– Мы быстро снижаемся, но самолет сядет беззвучно, – сказал Лексен, который сидел по другую сторону от Эммы, – мы в режиме невидимки.
И вот, спецоперации тоже стали неотъемлемой частью моей новой жизни.
Ксандер слегка отклонился назад.
– Почти сели, – прошептал он.
Освещение в салоне потускнело. Лаус открыл глаза и целеустремленно смотрел перед собой, не обращая внимания на чокнутую спутницу, которая что-то ему говорила. Рао сидел с низко опущенной головой. Не знаю, спал он или пытался хоть временно убежать от реальности.
Не в силах больше видеть его горе я глянула на Дэниела. Он смотрел на брата. Его лицо выражало те же тяжелые чувства, Калли гладила его руку, чтобы хоть как-то смягчить боль. Неужто он весь полет так сидел? Я периодически отрубалась, поэтому многое упустила.
Затем свет полностью погас, Ксандер отстегнул мои ремни и помог встать.
– Держись рядом, – шепнул он.
Я послушалась, ведь кабина погрузилась во тьму, горело лишь только несколько тусклых лампочек, я практически ничего не видела. А не очень-то приятно находиться в темном замкнутом помещении с психопатом, типа Лауса. Он казался безобидным и спокойным, но истории я слышала… Он убивал людей, похищал моих друзей. Хотел заполучить могущественный камень, который поддерживал мой мир в равновесии, чтобы обрести власть и силу.
Эх, вот бы развернуться и врезать ему… мне бы так полегчало! Ксандер будто почувствовал мою жажду насилия и взял за руку. Пилот отодвинул в сторону дверь, его лицо осветила луна. Приложил палец к губам и зашептал:
– Приземлились в нескольких сотнях ярдов от заданных координат. Насколько нам известно, неподалеку могут жить люди, так что соблюдайте тишину.
И он отодвинулся, чтобы мы прошли. Я глянула в небо. Интересно, где подмога? Почему-то мысль, что помощь рядом, даже если придется все делать самим, немного успокаивала.
Первыми вышли Лексен и Эмма, а замыкал процессию Лаус. Точнее, последним вышел Рао, все так же молча, не поднимая головы.
Мы с ребятами собрались в тесный кружок возле трапа.
– Сказали, что будут ждать здесь, – прошептал Чейз, – но если их обнаружат, тут же поднимутся вверх и сядут, только когда получат от нас сигнал.
– А где точно находится камень? – громко спросил Лаус. Кажется, ему вообще плевать, заметят нас или нет.
Повисла продолжительная пауза. Наверное, на этот раз ударить его хотела не одна я! А потом Лексен ответил:
– Сейчас, введу координаты в телефон, – он провел по экрану, что-то напечатал и уставился на экран.
– Сюда.
Парни окружили нас, девчонок, чтобы мы были как можно дальше от Лауса. Он же, в сопровождении своих людей шел позади. Видок у него был самый беззаботный, будто не спеша по парку прогуливался.
Луна подсвечивала деревья и кусты. Еще вдалеке я разглядела что-то вроде джунглей. И никаких признаков людей.
Дрэго отлично постарался, чтобы найти подходящее место для камня. А это непросто, ведь нужно было подыскать достаточно удаленный уголок Земли, который еще очень долго останется нетронутым. Да и к тому же, он вряд ли знал, сколько нам четверым суждено быть хранительницами.
– Ну далеко еще? – угрюмо спросил Лаус. О, впервые в его голосе я услышала разочарование.
Лексен вновь глянул на телефон, провел по нему пальцем. Может, он специально оттягивает момент? Бесить Лауса – такой кайф!
– Приближаемся, – сказал он.
Эмма прижалась ко мне, и я наклонила голову.
– Проверяет, как дела в Астории. Нужно выиграть время, чтобы спасти жителей.
– А как там? – я постаралась спросить тихо, но не вышло. Уж очень жутко.
Эмма повела плечом и снова притянула меня:
– Основную группу, без заложников уже устранили. Даэлайтеры займут их место, чтобы обмануть отряды гонзо, раскиданные по городу. Роланд лишил их связи. В окрестностях Астории живут Даэлайтеры и из других домов, так что пока все идет как надо.
Я быстро обернулась. Лаус шел в двадцати футах позади нас.
– А разве он не говорил, что будет поддерживать связь?
– Ну а как? Оверлорды блокируют сеть, девяносто процентов территории города лишено сотовой связи. Роланд оставил небольшой участок, только для связи с Лексеном.
И ни у Лауса, ни у его спутников мы ни разу не видели телефонов. Так почему же он такой беззаботный? Будто ему все равно, что происходит в Астории.
Стоп. А что, если он и хотел, чтобы Даэлайтеры уничтожили гонзо и всех, кто ему помогал? Он не из тех, кто добровольно согласиться делиться властью. Поэтому в его же интересах избавиться от них. Особенно теперь, когда ему не нужна помощь. Тем более, значит, он на сто процентов уверен, что сможет получить камень. Даже несмотря на то, что их трое, а нас восемь.
Но как?
– Он что-то задумал, – прошептала я.
Эмма яростно закивала:
– Тоже так думаю. Остается, быть начеку. Нужно дождаться освобождения жителей города, и только после этого доставать камень. Тогда Лаусу нечем будет на нас давить, да и вместе мы сильнее его.
Но легче мне не стало. Почему он взял с собой только троих, из которых только двое могли оказать сопротивление?
Мы шли молча. Так же молчаливо луна плыла по небу, стало немного темнее. Жизнь бурлила лишь в кустах, через которые нам иногда приходилось продираться.
Телефон Лексена засветился. Эмма быстро пожала мою руку и поспешила к нему. Интересно, это новости из Астории?
– Камень в двадцати футах, – достаточно громко, чтобы услышал Лаус, сказал Лексен.
– Давно пора, – пробормотал Лаус, – уже начал думать, вы решили меня облапошить. Но поверьте, обманывать меня точно не в ваших интересах.
Он тут же обо что-то запнулся, но быстро вскочил и принялся озираться. Вроде по земле скользнула ветка. Майя усмехнулась, но поспешила отвернуться.
Проделки Чейза.
Я с трудом не засмеялась. Ох уж эти маленькие радости! Мы начали спускаться и оказались в узком ущелье. С одной стороны была каменная стена, с другой – небольшой ручеек.
Большое кострище с жжеными палками. Жара от него я не чувствовала, надеюсь, людей тут давно не было. Так же на стене ущелья виднелись какие-то рисунки – и это первые признаки людей. Эмма прямиком пошла к рисункам, ее глаза горели.
– Офигеть, – прошептала она, – прямо живопись древних племен.
Она замолчала и пригляделась.
– Погодите-ка…
Кажется, поняла. Повернулась к Ксандеру и отодвинула его волосы, чтобы лучше разглядеть символы.
– Да, – согласился он, – явно письмена Даэлайтеров.
Лаус оглядел стену и ощерился:
– Как хорошо, что у меня такие прилежные помощники. Без вас я бы никогда не нашел это место. Кроме всего, его охраняют защитные заклинания, блокирующие сеть.
– Похоже, кто-то много лет назад уже догадался, что ты затеешь какую-нибудь гадость, – сказала Калли, убийственно глядя на него.
Мгновенно он оказался возле нее и хотел ни то ударить, ни то схватить, в темноте не разберешь, но тут же рука Дэниела сомкнулась на его горле. Он поднял Лауса как пушинку и швырнул на расписанную стену.
Спутники Лауса, кроме Рао перешли в нападение. Что-то сверкнуло в темноте, но Лексен повел рукой и из его ладони вырвался столб льда. Он с легкостью отбил брошенное в нас оружие, и оно отлетело в ручей.
– Прекратите! – завопил Лаус и вскочил. – Давайте уже достанем чертов камень!
Он глянул на своих людей – наверное, при помощи какой-то телепатии скомандовал им. Хоть женщина и готова была снова напасть, но отступила без лишних слов.
– Ну так что, кто-нибудь лопату захватил? – иронично поинтересовалась Эмма.
Все еще готовый сражаться Лексен слегка ей улыбнулся.
– Опять недооцениваешь меня.
Его глаза снова засветились белым, его окутало сияние. Тело увеличилось. Крылья не появились, зато руки полностью покрылись чешуей, а пальцы стали острыми, как бритва, когтями. Такого я еще не видела.
– В тебе больше дракона, чем обычно, – выдохнула Эмма.
Он подмигнул, но ничего не ответил. Интересно, а чем больше он становится драконом, тем меньше он похож на человека? Телефон выпал из когтистой лапы, но рукой-лозой Чейз поймал его.
Да, вот такие у меня друзья – драконы и деревья. И я и глазом моргнуть не успела, когда они все ворвались в мою жизнь, и все изменилось.
– Немного ближе к речке, – глядя в телефон, произнес Чейз.
Лексен за пару огромных шагов приблизился к потоку.
Чейз кивнул.
– Начни там.
В свете луны разглядеть было трудно, но я слышала, как когти с легкостью вгрызаются в почву.
– Сколько времени? – спросила я Ксандера. – До рассвета, ведь, недолго?
– Судя по влажности и температуре воздуха минут сорок, – его дыхание коснулось моей шеи.
Его шепот тут же вернул меня на несколько часов назад. Все время, пока мы были наедине, он открыто восхищался мной, говорил множество комплиментов. Это было очень круто, и ни один из них не звучал придумано или слащаво. С ним я чувствовала себя так, как ни с кем другим: красивой, желанной. Ксандер открыл до сих пор неизвестную сторону меня. Оказывается, я могла быть разнузданной, жадной и, судя по всему, секс я любила куда больше, чем думала.
Лексен зарылся уже фута на три, комья земли так и вылетали из ямы.
– По-моему не там копаем, – сказала Калли и наклонилась над дырой, – разве не должен камень ну… излучать дофига энергии? Если верить слухам, он очень мощный.
Мы все склонились над ямой, но как и Калли я никакого изменения не ощутила.
– А может, ее охранные заклинания блокируют? – предложила Майя.
Какое-то время Лексен копал еще, но на глубине футов десяти остановился и одним мощным прыжком выбрался наружу.
– Так чего делать будем? – спросила Эмма, – Копать в разных местах и дальше? А может, за эти годы координаты немного сместились?
Никто не возразил, поэтому Лексен выкопал еще одну яму. В следующие двадцать минут он вырыл несколько довольно глубоких дыр, но никаких следов камня.
Лаус с каждой минутой разочаровывался все сильнее. Наконец, он, пыхтя, сказал:
– Не заставляйте меня развязывать войну. Я так близок к завершению плана. Уничтожу любого, кто осмелится встать на моем пути.
– Заткнись! – взорвалась Майя. От такой резкой перемены я офигела. Судя по всему, и не я одна. Майя не из ругающихся девочек. Обычно они с Чейзом вели себя гораздо спокойнее нас. – Мы здесь именно из-за тебя, и твоих уродских комплексов. Ты – самовлюбленный говнюк, и хоть меня глубоко тронула твоя детская история, это не дает тебе права причинять вред другим.