Текст книги "Аркан душ (СИ)"
Автор книги: Джейд Дэвлин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)
– Точно не я, – мрачно отозвался эльф. – Укрепляющий бальзам? Сколько ты уже не спишь?
– Не важно. Давай по одной и еще раз проверим расстановку.
Они молча выпили и склонились над заваленным бумагами столом. Но прежде чем приступить к расчетам, каждый почему-то вспомнил все, что случилось за эти два месяца...
Вопреки разговорам, Алексей вовсе не собирался второй раз использовать демона. Ему хватило того, что при первом штурме эльфийского поместья едва не погибли его дети. И подвергать опасности жену и сына он не собирался ни под каким видом. Лучше выждать, обдумать, подготовить новый план, перетерпеть боль разлуки и побороть дикое желание просто увидеть свою Кнопку. Его умница поймет и дождется.
Он уже и так чуть было не потерял ее снова, когда этот недоделанный эльф позволил отравить Наташу. К дьяволу бы всю эту магию, но именно она позволила ему прийти на грань и... очень зря ушастый надеялся кого-то провести, военный шаман степных орков прекрасно видел сформировавшиеся связи, правда и сам ни капли им не обрадовался. Чертов ушан все же сумел привязать к себе Кнопку, но и сам оказался привязан. К Наташе, как жене и к вытащившему его за шкварник, как пакостливого кота, Алексею.
Связь сформировалась и закрепилась, и именно благодаря ей уже кое-что освоивший из шаманских техник Лош”ех точно знал, что его Кнопка в безопасности, а дурной эльф все еще ходит кругами и пытается приручить чужую... черт, теперь уже не такую уж чужую жену.
И все шло по плану, пока не вмешался непредвиденный фактор. Несколько молодых воинов-орков и одна орчанка. Придурки решили, что лучше знают, что в этом мире истина, а что морок, и как должен поступать их военный шаман.
Как же, коварная магичка неведомым образом пленила разум надежды орков, и теперь он планирует самоубийственный и ненужный рейд в развороченное осиное гнездо, чтобы снова сойтись с тварью.
У молодых идиотов хватило ума промолчать о своих выводах и составить собственный план. Использованный при первом штурме демон был заключен в сферу духа и хранился в сокровищнице общего дома. Эту сферу заговорщики и выкрали, чтобы одним ударом стереть с лица земли мерзкую ведьму, а заодно и все эльфийское поместье целиком... ведь вторично выпущенный демон будет не только гораздо сильнее, но и гораздо злее!
Они все правильно расчитали, и брошенная с помощью примитивной катапульты сфера разбилась о стену дома. Огненный демон вырвался на свободу, и уже начал крушить поместье, когда почуял огненного мага. Магиню... сильную, не обученную и нерастраченную.
Вопреки дурацким сказкам демон вовсе не был безмозглым существом. Ума у него было побольше, чем у некоторых, как и желания побыстрее свалить из “гостеприимного” мира, куда его выдернули с помощью ритуала. И родственная сила молодой магички позволила бы ему усмирить собственное пламя, закуклиться и начать возводить так называемый зиккурат – врата, с помощью которых можно было прорвать ткань миров.
Эльре прекрасно помнил этот жуткий момент, когда когтистая лапа демона смела его с дороги, и он мог только бессильно наблюдать за хохочущим чудовищем.
– Огненная! Огненная! Я заберу тебя себе, смертная! Теперь ты моя!
А потом все кончилось... на первый взгляд. Демон перестал крушить поместье, стряхнул с рук остатки кирпичной стены, бережно пристроил свою драгоценную добычу на плечо и исчез в языке пламени... только зачем-то спалил заповедную рощу рядом с поместьем. А вместе с рощей – идиотов-заговорщиков.
А дальше все было горько, глупо и странно. Даже рассказывать об этом некому, потому что никто из мужчин не хотел даже вспоминать, как злой и отчаянный эльф нашел оркского шамана, как привел к нему собственного маленького племянника, наследника эльфийского рода и сына Натаэль. Как эти два закаменевших от горя мужчины сначала чуть было не убили друг друга. И как заключили вынужденный союз. И как искали демона. И как нашли...
И как вдвоем напились до положенных риз. А утром, подавая зеленоватому от похмелья эльфу ковш с рассолом, Алексей усмехнулся:
– Смотри, на человека становишься похож!
– Типун тебе на язык, орочье отродье! – глухо огрызнулся Эльре и тут же охнул, схватившись за голову.
– Слабак! – ехидно констатировал орк, старательно скрывая собственное не самое лучшее самочувствие. – Куда тебе жениться, салага!
– Уйди, клыкастое чудовище, – эльф встал с лавки и заковылял к столу. В малюсеньклй полуземлянке, где они остановились на пути к горам, в которых засел демон, только и помещалось что пара скамеек и это еле сбитое недоразумение с растрескавшейся столешницей. – Я с женой не орочий самогон пить собираюсь, чтоб ты знал!
– А хрен тебе поперек морды и ничего больше кроме того самогона, – отозвался Алексей, плеская себе в лицо ледяную воду из кадушки. – Это моя жена. Будешь выступать, я живо вспомню, что ты тоже моя жена, понятно? – и орк так выразительно подвигал бровями, что эльф только злобно сплюнул и прекратил спор. Проклятый ритуал!
Они оба быстро оделись и выбрались из землянки в ослепительную горную зиму.
Остался последний шаг. Все было просчитано, ритуал готов, в заснеженной долине, где демон спрятался, чтобы между двух отвесных склонов поставить барьер, за которым рос зиккурат, собраны самые знающие шаманы оркских общин и самые высокооплачиваемые маги, которых нанял эльф.
– Начинаем! – Алексей в последний раз внимательно и придирчиво осмотрел со скалы узор разбросанных вокруг демонического купола ритуальных камней. Оглянулся, встретился глазами с эльфом и ударил огромной колотушкой в бронзовый гонг.
Медленный звон поплыл над долиной, впитывая в себя потоки силы от алтарей и шаманских бубнов. Маги сосредоточенно подхватили разлив силы, формируя его в острый клинок, нацеленный на демонский зиккурат. Еще один удар гонга... и еще... и еще!
Огромное, видимое даже невооруженным глазом, наполненное светом и силой острие резко упало вниз, разрубая защитные поля окуклившегося демона как бумагу.
Яростный рев сотряс долину. Огненный гость из преисподней отнюдь не обрадовался гостям.
– Давай! – яростно заорал Алексей,невероятным напряжением сил направляя, силовой клинок и не давая срастись краям защитного поля. – Твоя очередь, ушастый!
– Без тебя знаю! – огрызнулся Хаэльерель, сжимая в левой руке амулет переноса. Еще секунда и он сорвался с места, пронесся мимо орка и прыгнул с края утеса прямо в разверстую дыру на вершине купола.
Демон ревел и бился, огненные плети извивались змеями и бушевали внизу, стараясь перехватить и смять силовой клинок, только бы не позволить ему разрушить почти достроенные врата в другой мир. Лешка рычал от напряжения, но держал поток, на лбу и руках у него вздулись жилы, ноги уже дрожали, но он и не думал сдаваться. Он ждал... ждал.
И дождался. Негромкий хлопок, почти не различимый среди воя и грохота сражения, потом небольшое завихрение воздуха, и... на снег в двух шагах от шамана выпало женское тело, завернутое в меховой эльфийский плащ, и перехваченное ремнем, к которому был намертво прикручен амулет переноса.
– Молодец, ушастый! – заорал орк, на глазах словно наполняясь новыми силами. – Теперь сам! Ну!
Новый, еще более яростный и громкий рев едва не сбил Алексея с ног, и он был вынужден все силы сосредоточить на том, чтобы не дать демону вырваться. Сколько это длилось, трудно сказать. Маги постепенно сжимали ловчее кольцо, лезвие силы раз за разом обрушивалось на зиккурат, отбивая от него все более крупные куски, демон рычал и ревел... пока, наконец, магический клинок не пробился сквозь его последнюю защиту и не пришпилил завизжавшее чудовище к расплавленному камню, как экзотического жука.
Рев и грохот постепенно стихли, демон еще пару раз дернулся и с обреченным стоном осыпался пеплом. Алексей тяжело облокотился на колотушку и вытер заливающий лицо пот рукавом. А потом резко обернулся.
Наташа лежала на снегу спокойная, словно спящая. А эльфа рядом с ней не было...
– Кнопка! – Алексей подхватил жену на руки, быстро перенес подальше от края утеса, бережно уложил на приготовленные сани. – Просыпайся, девочка, давай! – он легонько похлопал женщину по бледным щекам, потом быстро достал из-за пояса фляжку и прижал к ее губам.
Секунда-другая, и Наташа вздрогнула, закашлялась, попыталась отпихнуть руки мужа, и, наконец, открыла глаза.
-Леш.. Лешка?! Ты откуда здесь?! – она попыталась испуганно оглянуться, увидела снег, горы, побледнела еще больше: – Никитос?! Где?!
– Все нормально, Кнопка. Никита дома, с Катей, ждет тебя. Все хорошо, Кнопка, все хорошо... – он обессиленно прилег на застеленные шкурой сани рядом с женой и зарылся лицом в ее волосы, обнял, стиснул...
– Ох, Кнопка...
– Леш... – Наташа в свою очередь прижалась к мужу и спрятала лицо в его меховую жилетку. -где мы? Что произошло? Когда это все кончится, а?! Я устала! Не могу больше... хочу домой, к детям! И жить спокойно, как нормальные люди! – голос ее все больше звенел, и, наконец, она разрыдалась.
– Поплачь, Кнопка, пусть, – приговаривал Алексей, баюкая жену. – Все уже, маленькая, все. Едем домой, там дети, там хорошо. И все будет как раньше, только еще лучше.
– А где теперь наш дом, Леш? – между всхлипами горько спросила Наташа. – Я уже не понимаю ничего...
– Где мы захотим, там и будет, – твердо заверил мужчина. – Сейчас дети под присмотром мудрых на дальнем стойбище. Там очень красиво и скоро весна... если захочешь, я построю там дом. Или выберем другое место. Главное, все живы и мы вместе.
– Все? – переспросила Наташа, прислушиваясь к себе, и Алексей тоже напрягся. Потом тихо выругался, подхватил жену на руки и быстро стал спускаться по тропинке в долину, к развалинам зиккурата.
Они нашли эльфа среди обломков. И то, только потому, что странная связь, возникшая между ними во время эльфийского ритуала, не дала им пройти мимо заваленной пеплом и камнями расщелины.
Алексей громким криком подозвал двоих оркских воинов, дежуривших неподалеку, и с их помощью вытащил из под обломков искореженное, обожженное почти до неузнаваемости тело.
Наташа, которая категорически отказалась уходить и сидела неподалеку на заботливо расстеленной шкуре, всхлипнула, зажала рот рукой и попыталась встать.
– Эх, ушастый... как же ты так?! – тихо спросил Алексей, склоняясь над эльфом. – Говорил же тебе, уходи сразу! А ты...
– Не дождешься! – обгорелое тело неожиданно дернулось и засипело. – Он следом за ней рванул, скот... пришлось держать... Михеле...
Алексей едва успел подхватить ринувшуюся к эльфу жену. Наташа опустилась рядом с Эльре на колени и, заливаясь слезами, попыталась коснуться покрытой ожогами кожи на его лице, но не посмела, задержала руку.
– Не плачь, птичка, – Хаэльерель вдруг улыбнулся, отчего запекшаяся на его губах корка треснула и окрасилась кровью. – Эльфы существа живучие. Правда, в ближайшие триста лет я вряд ли буду тебе надоедать. С такими ранами можно выжить только впав в длительный восстанавливающий сон. Во время енго я буду похож на куклу или статую, зато когда проснусь... орки столько не живут, а вот магини вполне! – и он попытался подмигнуть. – Главное, не забудь, что ты все еще моя жена, михеле!
– Идиот, – беззлобно констатировал Алексей. – Посмотрим еще, кто сколько проживет. Хрен с тобой, мумия горелая, будешь у нас семейной реликвией. Устроим тебе спальное место в подвале, где-нибудь между квашенной капустой и копчеными окороками. А через триста лет разберемся, кто чья жена!
Часть 45
В тот момент, когда красное, страшное чудовище вытащило меня из разрушенной комнаты, я испугалась почти до обморока и... разозлилась. Наверное, это был шок и адреналин, но когда рогатый урод завертел меня перед собой в вытянутой лапе, разглядывая как куклу, и проревел:
– Я заберу тебя себе, смертная! Теперь ты моя! – единственное, на что меня хватило, это проорать в ответ:
– Б...! Еще один?! Иди ты в ж...у, урод!
– Огненная! – чокнутый рогоносец обрадовался моим ругательствам, как дедсадовец новогоднему подарку. – Огненная! Настоящая! Арррааа!
– А ну пусти, козел, пока рога не обломала! – честное слово, в ту секунду я искренне верила в свои слова, плевать, что в сжатом кулаке чудовища я была похожа на воинственного пупсика. Файербол, который я тайком репетировала после разборок с эльфом, но так и не сумела воспроизвести, теперь сорвался с кончиков пальцев как сам собой, и прилетел в страхолюдную харю увесистой оплеухой.
– Ух-ха! Сильная! – снова обрадовался козлина, и, вопреки моим ожиданиям, не встряхнул и не шмякнул, а бережно прикрыл второй когтистой лапой. – Огненная девка! Моя!
– Хрен тебе поперек морды, сволочь рогатая! – крикнула я в запале и изо всех сил брыкнула его обеими ногами.
Демон вдруг прыгнул с места вверх и завис в воздухе над поместьем, все еще сжимая мое тело в кулаке. Я как в замедленной съемке увидела сверху панораму вокруг дома, высоченную стену, загон для шархушей, дорогу к городу, лесок сразу за стеной... и группу орков затаившуюся среди деревьев. А-а-а! Лешки там не было! Зато была та дура из фальшивого рабского каравана! И от нее прямо несло торжеством! Она... хотела... убить меня... и моего сына! Нна, скотина!
Прежде чем демонюка уволок меня неизвестно куда в вихре пламени, я еще успела разглядеть, что от рощицы, в которой прятались диверсанты, ничего не осталось, кроме выжженного на метр в глубину пятна. Зато эльфийский дом был цел, пострадала только одна комната, куда этот урод ломился целенаправленно. Значит, Кукушонок жив. Эльре тоже. Не пропадут. И очередные проблемы только у меня.
Но. Меня. Все. Вот. Это. Вот. Гребаное. Попадание. С приключениями. Окончательно. ДОСТАЛО!!!!!
Сколько можно, вашу мать?! Какая ссс...ка издевается?! Кто, мать его, придумывает эти, мать их, бесконечные приключения с эльфами, козлами и демонами?! Поймаю – убью!
Самое странное, что чистая волна адреналина и дальше несла меня через демоническое пламя как на бешено летящих санях с горы. Я не боялась, не тряслась, не пыталась спрятаться, я готова была удушить демонюку голыми руками, не взирая на то, что для этого мне пришлось бы отрастить еще как минимум десять метров рук.
Напрасно рогатый, притащивший меня в какие-то горы, пытался приручить строптивого зверька, даже подкормить пойманым в соседней долине козлом, просунув его оторванную ляжку ко мне в клетку. Я не замечала ни голода, ни жажды, мне не мешал остро-ледяной ветер с соседней вершины. Я шарашила файерболами в ответ на любую попытку рогатого просто приблизиться к тому месту, куда он меня законопатил. И не могла остановиться, даже если бы захотела. Всепоглощающая, огненная ярость затмила все.
– Злая девка, горячая, – приговаривал козел, уворачиваясь от плазменных оплеух. – Сильная... вразнос пошла. Сгорит раньше времени. Нехорошо...
Я так и не поняла, что он сделал. Просто в какой-то момент, когда я готовилась зафинтилить очередным файерболом гаду в задницу, и азартно следила за ним, как кошка из засады, на меня со спины словно кто-то накинул плотное черное покрывало. И мир погас.
– Натаэль... птичка... просыпайся, родная! -горсть снега, прилетевшая мне в лицо, привела меня в чувство почти мгновенно. Что?!
– Вот и умничка, михеле, – Эльре склонился надо мной, быстро закутал в свой меховой плащ, стянул ремнем и выдохнул. Стремительно наклонился и поцеловал в губы, а потом оттолкнул от себя с резким выдохом, так, что я отлетела от взломанной клетки на метр и... увидела, как мне наперерез с ревом кинулся разъяренный демон, на пути которого встал этот... идиот...
И новая темнота погасила небо, а когда оно вернулась, меня сжимали теплые, надежные руки мужа. И я окунулась в его глаза. И голос услышала. И про детей...
А дальше... а дальше у меня приключилась банальная истерика. Только я уже не швырялась огнем, а рыдала в мужа, как нормальная баба, а не чокнутая паяльная лампа. Ровно до того момента, как вдруг вспомнила об Эльре.
Идиот героический. Придурок. Эгоист ушастый!
Когда я увидела, во что превратился утонченный красавец-эльф после того, как заслонил меня от демона, меня опять затрясло. Я не знаю! Почему потерять его было так же больно, как если бы я теряла Лешку! Не знаю!
Я даже коснуться его не смогла – огромный ожог покрывал все тело. Дурак, дурак! Как же так... это неправильно... неправильно!
И даже их дурацкие мужские перешучивания с Лешкой (когда?! Они успели?! Спеться?!) меня не утешили. Ни в какой восстанавливающий сон я поначалу не поверила. И только когда Эльре, снова улыбнувшись мне растрескавшимися до крови обожжеными губами, вдруг застыл, резко выпрямился и вдруг оказался внутри огромного, похожего на стеклянную призму, кристалла, я поняла, что он, возможно, не шутил.
Там, в глубине своего “хрустального гроба” он снова стал прежним, ожоги исчезли и этот долбанутый на все уши эльф стал похож на спящего красавца из сказки. Придурок... триста лет – это почти вечность. Это целая жизнь... без него.
– Пойдем, Кнопка, – тихо сказал муж, обнимая меня за плечи и вытирая текущие по моим щекам слезы. – Пора домой. Дети заждались.
Я всхлипнула и улыбнулась ему, прячась в его объятьях, таких надежных и привычных. Родных. Домой...
– Не реви, не выкинем твоего спящего красавца, – тем временем успокоил меня муж, которому на ум пришли те же ассоциации. – И в погреб не засунем, так и быть. Поставлю его тебе в отдельную комнату, будешь приходить и любоваться. Все же не чужой ушан, да и мужик оказался хороший. Жаль, морду я ему как следует набить не успел.
– Мужская логика? – не выдержала и снова всхлипнула я, следя, как четверо орков затаскивают кристалл с Эльре в сани и заботливо прикрывают его шкурами.
– Ну есть маленько. Я ему двинул, когда он Никитоса привез. Но мало, Кукушонок не разрешил, сказал, что это хороший зайчик и его бить нельзя. Пришлось отложить разборки на потом, да все некогда было, и не к месту – мы тебя искали. Ушастый пол-континента магов на уши поднял. Полезный оказался эльф, короче. Вот и договорились, что разберемся между собой по-мужски после того, как тебя вытащим. Кто ж знал, что эта хитрая морда и здесь обдурит!
Непривычно многословный Лешка за время своей речи успел устроить меня в других санях, накрыть пологом и даже вытащить откуда-то котелок с горячей густой похлебкой. И явно старался отвлечь меня от тяжелых мыслей нарочито шутливым тоном. Но я чувствовала, что ему тоже тяжело. Немыслимым образом самоотверженный ушастый жулик и эгоист успел завоевать и Лешкину симпатию...
Я не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы упрямый эльф не уснул на триста лет. Врядли они с моим мужем договорились бы настолько, чтобы меня поделить. Да и мне эта мысль казалась дикой несмотря ни на что. А так...
Через оркский портал мы прошли сразу в ту долину, где нас ждали дети. Наши дети...
Кочевье уютно устроилось между двумя довольно высокими холмами, на берегу довольно шустрого и говорливого ручья. Белые перевернутые пиалушки юрт разбрелись по обоим его берегам, ярко выделяясь на фоне только-только пробившейся первой зелени.
Лешка остановил коня, на котором мы ехали и с улыбкой спросил:
– Красивое место, правда? Там чуть дальше лес, говорят грибов по осени – хоть косой коси.
– Красиво, – согласилась я, но сама в это время до рези в глазах всматривалась в мельтешащих среди юрт ребятишек. И не ошиблась. От гомонящей стайки черноволосых маленьких колобков вдруг отделился один светленький, и резво покатился в нашу сторону.
Я едва не спрыгнула с седла, муж еле успел меня придержать:
– Да куда ж ты... Кнопка! А ну спокойно, и не реви! Напугаешь ребенка!
Какой там! Уже через несколько секунд я, рыдая и хохоча от счастья одновременно, поймала восторженно визжащий колобок в объятья и закружилась на месте, обнимая и целуя укутанного в оркские одежки Кукушонка.
А от крайней юрты к нам уже бежала Катюшка, причем так и держа на руках своего липучего крокодильчика. Ее Крокодил едва поспевал за шустрой Котейкой, и тоже чего-то явно ворчал совершенно в Лешкином стиле. То ли про “Споткнешься и упадешь, полоумная”, то ли про “Он уже тяжелый, хватит баловать!”
Словами не передать то чувство, которое переполнило меня и выплеснулось в виде огненных фейерверков, когда я вдруг поняла, что моя семья – вся моя семья! Снова со мной! И никто больше нас не разлучит!
– Теперь у нас не мама, а артиллерийская установка, – не преминул пошутить муж, со смехом обнимая сразу нас всех – меня, Кукушонка, Катюшку, даже сейчас не выпустившую из рук своего Шику... Эрхои остановился чуть поодаль и улыбался во все тридцать два – или сколько их у него там – клыка.
– Ну вот мы и дома, – подытожил муж какое-то время спустя, когда мы немного наревелись, наобнимались и успокоились. – Пошли, Кнопка, нам там юрту выделили... глянь хозяйским взглядом. Здешние женщины довольно ревниво относятся к обиходу, да глазливые сверх всякой меры. Но я не сомневаюсь, ты у меня быстро в авторитет войдешь... особенно как Найда из загула вернется, с довеском. У нее сейчас как раз течка и стая усвистала в степи. А тут уже очередь образовалась, кому щеночков прямо так хочется, что аж переночевать негде.
Я счастливо улыбнулась мужу и прижала к себе детей. Юрта? Хозяйство? С соседками контакт наладить? Авторитет? Да с удовольствием!
– Ага, мам, они тут любят разговоры заводить про то, что Великому Шаману добрая орчанка нужна, а не безрукая магичка, – в тему наябедничала Катерина. – Пришлось в глаз дать даже... и вообще! – она вдруг смутилась и прижалась к моему боку, а потом прошептала на ухо: – Ма-ам! Мне с тобой поговорить надо... а то тут... одна грудастая корова на Эрхои глаз положила, а папа запретил мне драться!
– Вот когда у тебя самой эти... самые отрастут, тогда и будешь за него воевать. Ты сначала научись со своим Эрхои не цапаться по пятнадцать раз на дню, – у Лешки всегда был очень хороший слух и свои представления о воспитании дочери. – А то я первый ему индульгенцию выдам тебя отшлепать.
Катерина фыркнула почти одновременно с идущим в паре шагов Крокодилом и стрельнула в него глазищами.
– Милые бранятся, только тешатся, – урезонила я и улыбнулась. Как хорошо... как хорошо!
Лешка вместе со всеми проводил глазами взмывший в небо огненный шар фейерверка – упс, я не нарочно, просто уже не могу удержать в себе так много счастья – и озабоченно заметил:
– Да, Кнопка, придется нанимать какого-нибудь мага из городских, чтобы научил тебя хотя бы потолок не прожигать. Заодно и маленьким хулиганом займется, а то сынуля тоже приловчился чуть что искрами швыряться.
– Разберемся, – отмахнулась я. Мы, наконец, дошли до выделенной нам юрты и оказалось, что она размером с... с дом. Ого! Хорошо живут у орков шаманы... Кстати, деликатные соседи явно осознанно сегодня смотрели и улыбались нам издалека, от порогов своих юрт. Даже любопытную ребятню попридержали. Думаю, не так все и страшно будет с авторитетом-то.
Ну что же. Кажется, этот мир все же повернулся ко мне лицом, а не... тем местом, каким он упорно стоял все это время? Трудности еще будут, но разве это трудности по сравнению с тем, что мы уже пережили?
Нам еще только предстояло построить себе настоящий дом, прижиться среди орков, завоевать их уважение и доказать, что мы стоим своего Великого Шамана. Дождаться, пока Катерина с Крокодилом перестанут собачиться по любому поводу и повзрослеют настолько, чтобы стать настоящими мужем и женой. Овладеть огненной магией – и моей и сыночкиной. Обеспечить прочный мир в степи, разобраться с Никиткиным эльфийским наследством.
Нам очень много еще предстояло. Но мы были вместе, и одно это вселяло уверенность – мы со всем справимся!
А кристалл со спящим эльфом, который бережно привезли в крытой повозке и устроили сначала в отдельной юрте, а потом и в отдельной комнате, как Леша и обещал, действительно стал нашим семейным сокровищем... и горьковато-терпким напоминанием о том, что так и не сбылось.
Он так и стоял в особой комнате следующие триста лет, и я навещала его почти каждый день, хоть на пару минут. Постепенно сам Эльре словно ушел в туман, забвением подернулись его слова, запах, чувства... только тянущее какое-то сожаление, постепенно переродившееся в легкую светлую грусть.
Осталась всего лишь красивая до перехваченного дыхания картинка внутри огромного кристалла. Которая так и не проснулась.
Ни через триста лет, ни через шестьсот, когда я сама уже собиралась уходить из этого мира вслед за мужем. Мы прожили великолепную и очень долгую жизнь. Моя магия и его собственные способности шамана позволили Алексею не стареть очень долго, так что мои страхи не сбылись, и он не оставил меня молодой вдовой. И теперь, когда его силы уходили на глазах, я со спокойной душой и легким сердцем собралась в путь. А мой спящий эльф не останется без попечения. О нем позаботятся как о самом главном сокровище.
Дети выросли. Катерина все же вышла замуж за своего Крокодила и родила ему еще двоих детей. Никита, как настоящий эльф, взрослел гораздо медленнее, чем другие дети, но он никуда и не торопился, сполна наслаждаясь свободой детства и ранней юности. А потом...
А потом паршивец сбежал покорять эльфийские земли и требовать свое наследство. Скольких седых волос стоило нам его приключение, сколько раз едва не разразилась война, когда он умудрялся в очередной раз влипнуть в неприятности!
Но сын всегда справлялся сам. И в конце концов добился своего. Стал полноценным эльфийским лордом, вошел в совет, и медленно, последовательно, но через колено ломал эльфийское высокомерие. Он твердо вознамерился построить единый мир для всех...
А потом сыночка влюбился и мы несколько лет жили на вулкане, потому что его ненаглядная эльфийка оказалась той еще оторвой. Первая лучница, первая женщина-егерь. Но внуков она мне родила как на подбор.
Они уже тоже выросли... многое изменилось в этом мире с тех времен, как несчастная и растерянная попаданка искала свою семью и пыталась выжить. И эти изменения мне нравились.
Но всему приходит конец. Что-то ждет нас за порогом? Ведь я точно знаю – смерть – это только начало.
Эпилог
Первая Межрасовая Орбитальная станция дальнего космоса «Натаэль». 3017 год от объединения. Археологический музей центрального яруса.
– Да подожди ты! Тихо... ох, аррасрраш!
– Сама тихо, дура ушастая! Только попробуй экспонат уронить, я за тебя больше ни одной домашки по астронавигации не сделаю, поняла?!
– От зеленой мымры слышу. Подвинься, крокодилица... подумаешь. Попросишь еще у меня шпору по истории рода! И вообще, это была твоя идея поучаствовать в дурацком пари!
– Ладно, не ворчи... где тут блин этот спящий древний ушан? Слушай, а вдруг он давно в мумию превратился? Я что-то не готова целовать труп...
– Раньше надо было думать... пчхи! Откуда тут столько пыли? Автоматические уборщики отменили как класс?
– Ой, вот он! Смотри!
– У-ух ты-ы...
Две щупленькие тени, крадущиеся в темноте запасника главного археологического музея первой межрасовой орбитальной станции “Натаэль” скрестили лучи от фонариков на большом, тускло отсвечивающем кристалле.
– Ну и как его целовать? – немного разочарованно спросила тоненькая светловолосая девочка лет семнадцати, машинально заправляя за изящное заостренное ушко светлую прядь.
– А шархуш его знает, – задумчиво отозвалась вторая, довольно высокая и чуть угловатая девочка, чье миловидное личико было украшено узором из золотисто-зеленой чешуи, а огромные янтарные глаза светились, кажется, сами по себе.
Девочки несколько минут зачаровано вглядывались в глубину таинственно мерцающего кристалла и любовались совершенной и безмятежной красотой замурованного в нем мужчины.
– Совсем молодой, – задумчиво прокомментировала змеедевочка, подсвечивая себе фонариком, чтобы лучше разглядеть экспонат.
– Ага. И какой-то слишком... идеальный. Знаешь, ну вроде как статуя. Слу-ушай! А тебе не кажется, что это все одно большое... э... большая афера? Никакой это не эльф из легенды про прародительницу, а просто голограмма? Компьютерная картинка, замаскированная под артефакт!
– Ты только Катерине Никитичне такого не скажи. Она тебе живо выпишет артефактную голограмму по заднице за незнание истоков...
– Нет, ну ты серьезно? Веришь, что это все правда? Эти сказки про прародителей, ну, что Натаэль любил не только ее муж, Великий Объединитель, но и какой-то неизвестный эльф, который пожертвовал за нее жизнью и заснул на триста лет?
– Ну, учитывая, что твой конкретный предок был ее сыном и при этом наследником великого эльфийского рода, – усмехнулась зелененькая. – Ох, Наташка, вечно ты как придумаешь что-то.
– Я? Я придумаю?! – возмутилась блондинка. – Если хочешь знать, это все вообще неправдоподобно! Вот прямо не прародительница, а эта...мери-сью. И из другого мира пришла, и детей своих нашла и сберегла, и самой главной женщиной в оркских племенах стала, и самой крутой магиней огня оказалась, и все-то в нее были влюблены, и даже эльф за нее на смерть пошел! – Наташа махнула рукой. – Это все легенды. Сказки! Ты вспомни психологию эльфов тех времен! Они на другие расы смотрели, как на говорящих обезьян! И чтобы такой влюбился в человечку?
– А это тогда что? – змеедевочка насмешливо ткнула пальцем в кристалл. – Вот же тебе, эльф. Спящий. Все как в легенде!
– Да голограмма это! Кит, не тупи! Если бы все было правдой, то чего бы этому влюбленному эльфу не проснуться, когда триста лет прошло? Какой у нас теперь год от великого объединения, напомни? А? Три тысячи пятьсот семнадцатый, кажется?
– Ну просчитался немного мужик, – хихикнула Кит и поскребла по гладкой хрустальной поверхности коготком. – Все же не в пожаре обгорел, в демонском пламени. Дольше пришлось отлеживаться. Вот и стал экспонатом... заметь, вашим родовым, даже на орбиту подняли.
– Это все идеология и патриотическое воспитание, – фыркнула юная нигилистка. – Наверняка у него там под днищем панель управления. Ну-ка... посвети!
– Наташка! – испугалась Кит, и попыталась поймать подругу за рукав комбинезона, но наноткань выскользнула из пальцев, как живая. – Тьфу, полоумная! Вылезай, если ты сейчас главный экспонат музея грохнешь, я ни за что не отвечаю!!!
– Не грохну, только панель сниму на моб! Чтобы некоторым доказать... ай, блин! Порезалась... аррасрраш!
– Сдалась тебе эта панель! Щелкни давай этого спящего красавца просто в доказательство, что мы тут были и валим, пока чего не... ой! АЙ! Что ты опять натворила, дура?!
– Ни... ничего я не творила... – тут же открестилась блондинка, шустро выползая из под хрустального саркофага, у которого внезапно и непонятно куда исчезла верхняя часть, прикрывавшая спящего эльфа словно крышка гроба.








