412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джей Кристофф » Репликант-13 » Текст книги (страница 15)
Репликант-13
  • Текст добавлен: 5 августа 2025, 20:30

Текст книги "Репликант-13"


Автор книги: Джей Кристофф



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)

– Крутышка, если ты когда-нибудь сомневалась в моей любви к тебе… – начала она.

– Я никогда в тебе не сомневалась, – ответила Ана. Протянув руку, она сжала пальцы Лемон. Ее чуть не захлестнули эмоции. Столько всего произошло, но Лемон ни разу не колебалась. Ни разу не дрогнула. Ни разу не засомневалась.

– Ты слышала меня, Лемон Фреш? – Ана снова сжала ее пальцы. – Никогда.

– Но ты все равно должна мне пони.

Ана улыбнулась.

– Хорошо.

– Послушай…

Лемон посмотрела на Иезекииля. На Крикета. Ее фирменная задорная улыбка вдруг испарилась. Озорной блеск в глазах погас. Она казалась испуганной и мысленно подбирала слова, чтобы заговорить.

– Послушай, Крутышка, я должна сказать тебе кое-что…

Заднее стекло с грохотом влетело внутрь, салон наполнили пыль и грязь. Лемон закричала – через разбитое окно тянулась рука в красной перчатке. Иезекииль, ослепленный пылью и стеклом, на миг потерял управление, и машину развернуло. Кайзер зарычал и схватил руку мощными челюстями, раздался скрежет металла о металл. Ана увидела Проповедника, прицепившегося к их машине. Его лицо закрывал массивный противогаз. Но защитного костюма на нем не было – только то же черное пальто, нашпигованное оружием. То ли он хотел умереть, то ли в нем было столько модификаций, что радиационное заражение ему не грозило. Но фуг был здесь, и намерения у него были самые серьезные.

Сандерсаурус попала в выбоину, ее завертело в разные стороны, и Ана ударилась головой о дверь. Она пошарила по ноге, нащупывая обрез, а Иезекииль пытался выровнять машину. В салон залетали песок и стекло, и репликант смахивал с глаз слезы. Лемон схватила Экскалибур и неуклюже размахнулась им в тесном пространстве. Она ударила по лицу Проповедника, запустив шокер, и охотник за головами выругался от боли. Он уже был по пояс в салоне. Схватив Лемон за воротник, Проповедник несколько раз ударил ее головой о дверцу, пока глаза девушки не закатились.

– Лем! – закричала Ана, поднимая обрез.

Охотник за головами успел увернуться от дробовика в сторону, и оглушающий выстрел пришелся в спинку сиденья рядом с ним. Кайзер, глаза которого светились кроваво-красными огоньками, по-прежнему рвал зубами руку Проповедника. Крикет рылся в сумке, пытаясь вытащить автоматическую винтовку размерами с него самого. Машина снова попала в рытвину и подпрыгнула. Ана прицелилась и разрядила ствол прямо в грудь Проповедника.

БУУ-УУМ!

Вокруг них повисло облако из дыма, крови и стекла. Охотника за головами выкинуло обратно в окно. Продолжая цепляться пальцами за машину, он начал откатываться назад, грязно выругавшись, все-таки соскользнул с кромки и, подняв клубы пыли, упал на дорогу.

– Получи, мерзкий ублюдок! – закричала Ана.

Сандерсаурус опять попал в яму, чуть не перевернувшись, и Иезекииль отчаянно пытался вернуть себе контроль над автомобилем. Ана стянула с себя шлем, сорвала со лба защитные очки и нацепила их на глаза Иезекиилю. Буря продолжала завывать и колотить их машину, словно молот какого-то мстительного бога.

– Притормози, Культяпка! Или ты пытаешься убить нас? – раздавались сквозь гул и рев вопли Крикета.

Сзади послышались звуки стрельбы, и по машине забарабанили пули. Ана надела шлем и прищурилась, пытаясь рассмотреть хоть что-то через стену стеклянного дождя. Она увидела мотоциклы и темные фигуры сидевших на них. Их лица закрывали противогазы с черепами и скрещенными костями.

– Парни из Армады не побоялись поехать за нами в этот ад? Вы шутите?

– Тебе же обязательно нужно было украсть самую крутую тачку, да? – запричитал Крикет. – Я предупреждал тебя, советовал взять машину поменьше, но не-е-е-ет, простите, мистер Крикет, большинство снова за!

– Может, ты уже заткнешься? – рявкнул Иезекииль.

– Только после того, как ты сложишь губки бантиком и поцелуешь мои блестящие металлические причиндалы!

– У тебя нет причиндалов, Крик! – закричала Ана. – Ни блестящих, ни каких-то еще!

Она отстегнула ремень безопасности и под свист пуль перебралась на заднее сиденье. Лемон была без сознания, ее бровь была разбита, и из ранки текла кровь. За последние пару дней бедную крошку вырубали чаще, чем какого-нибудь уличного бойца. Ана осторожно положила ее на пол и достала из сумки одну из винтовок. Оружие было тяжелым. В голове зазвучали другие выстрелы. Она вспомнила запах крови. Крики.

«Лучше быть Владыкой Ада, – улыбается красивый мужчина, – чем слугою Неба!»

Нет, пусть прошлое останется в прошлом. Она не там, она здесь, и ей нельзя было позволять каким-то воспоминаниям определять свое будущее. Друзья нуждались в ее помощи. Ана убрала большим пальцем предохранитель, переключила оптический имплантат в режим тепловизора и посмотрела в прицел на преследующих их Флибустьеров. К ним приближались несколько грузовиков и багги и около дюжины мотоциклов, стреляющих по колесам Сандерсаурус.

Ана прицелилась и выпустила очередь. В воздухе сверкнула огненная молния, а один из Флибустьеров покачнулся и упал. Ана стреляла снова и снова, мимо цели, и так израсходовала целый магазин. Флибустьеры открыли ответный огонь, и по кузову машины застучали пули. Девушка присела в укрытие. Эти выстрелы, что эхом отдавались у нее в голове, Лемон, лежащая у ее ног, шум, хаос – все это опять вернуло ее в ту камеру, в тот день, в те последние часы…

Мои руки запачканы красным. В легких дым. Мои мама, папа, сестры и брат лежат мертвые на полу рядом со мной. Пустые глаза и пустые тела.

Солдаты стоят надо мной. Четыре совершенства.

Теперь они могут забрать у меня только одно…

Из бури вылетел грузовик Армады и ударил Сандерсаурус в бок. Ану отбросило на Кайзера. Иезекииль ответил атакующему таким же ударом.

– Ана, возьми руль! – прокричал репликант.

– Я не могу!

– Я стреляю куда лучше, возьми чертов руль!

Один из Флибустьеров выпустил половину обоймы в борт машины, разбив вдребезги стекло со стороны водителя. Ана присела рядом с Кайзером, чувствуя, как пули отскакивают от его бронированного туловища. Иезекииль схватил вторую автоматическую винтовку и, управляя машиной одной рукой, нашпиговал водителя и стрелка из атаковавшего их грузовика свинцом. Грузовик снова врезался в Сандерсаурус, а потом накренился, сбив одного из мотоциклистов, перевернулся и взорвался, оставив шар ярко-синего метанового пламени.

– Возьми руль! – рявкнул Иезекииль.

– Ладно-ладно! Боже, и зачем так кричать?

Ана перелезла на переднее сиденье, а Зик высунулся через люк. Острые, как бритва, осколки тут же порезали незащищенную кожу Иезекииля, хлеща его по костяшкам и щекам, а он начал методично стрелять в догоняющих их Флибустьеров. Машины и мотоциклы начали окружать их со всех сторон. Ана крепко схватилась за руль, нажала на педаль газа, восьмицилиндровый двигатель Сандерсаурус взревел, и машина рванулась вперед.

Репликант продолжал стрелять и прикончил около полдюжины байкеров и троих водителей, прежде чем его винтовка опустела. Один из Флибустьеров прыгнул с разогнавшегося багги на багажник Сандерсаурус, еще один прыгнул с бронированного джипа. Оба зацепились за борт машины, а один из них протянул руку через разбитое окно и схватил Ану за горло. Она взвизгнула, крутанула руль влево и, столкнувшись с ехавшим рядом джипом, в мясо раздавила обоих мужчин.

Крикет остался на заднем сиденье, перезаряжая обрез и винтовку Аны. Последнюю он протянул Иезекиилю, и тот продолжил стрелять по преследователям. Ана наклонилась над рулем и прищурилась, пытаясь разглядеть хоть что-то через запотевшее стекло своего защитного шлема. Дорога полностью исчезла, впереди из песка поднимались каменистые выступы. Стеклянная буря завывала и ревела, как чудовища из старых мифов, которые так нравились Ане. Как Сцилла или Харибда. Как Фенрир или Кали. Как воплощение ненависти и голода, пожирающее все на своем пути.

Бронированный джип продолжал реветь рядом с ними, его бока теперь были испачканы красным. Водитель врезался в машину Аны, пытаясь загнать ее на каменный выступ. Ана ударила джип в ответ, Сандерсаурус заскрежетала по его кузову, рассыпая искры. Крикет выругался, перевернувшись на заднем сиденье, словно тряпичная кукла, Кайзер лаял в разбитое окно. Джип был тяжелее Сандерсаурус, и Ане не удавалось поменять направление – они стремительно приближались к огромной черной скале, поднимающейся из песка перед ними.

– Иезекииль? – закричала девушка.

В ответ раздались лишь звуки стрельбы, сверху дождем посыпались пустые гильзы.

– ИЕЗЕКИИЛЬ!

Репликант, наконец, услышал ее, повернулся к джипу и изрешетил его пулями. Водитель завалился на руль, и Ана успела повернуть в сторону, проскочив в нескольких сантиметрах от скалы. Опустошив магазин, Иезекииль рухнул на пассажирское сиденье и захлопнул люк.

– Патроны закончились, – тяжело дыша, сказал он. – Но осталась всего пара байкеров и один грузовик. Просто езжай вперед. Так быстро, как только сможешь. Думаю, мы их деморализовали.

– Хочешь сесть за… Боже мой! – ахнула Ана.

Иезекииль был весь в крови. Стеклянные осколки разрезали его костяшки до металлических костей, по его лицу струились алые ручейки. Ее очки защитили его глаза, но все остальное…

– Зик, что с тобой?

– Не волнуйся за меня.

– Но ты выглядишь так, словно тебя кинули в мясорубку!

– Скоро все заживет. Поверь мне.

Ее сковал страх. Но Ана снова сосредоточилась на дороге, вцепившись в руль с такой силой, что побелели костяшки. Проверила, не окружают ли их снова преследователи, вслушалась в завывающий ветер, не рычат ли двигатели. Потом посмотрела в зеркало заднего вида.

– Крик, как там Лемон?

Маленький бот нашел в ее сумке изоленту и теперь закрывал разбитые окна ковриками. Весь салон был в песке и стекле. Робот склонился над Лемон и снял с нее шлем, чтобы осмотреть рану.

– Думаю, с ней все в порядке, – доложил он. – Разве что сотрясение мозга. Но она дышит, и это главное.

Ана покачала головой. Это было слишком близко. Если бы с Лем что-то случилось…

Они продолжали ехать вперед, дождь стучал по кузову их машины. Мир вокруг стал черным. Фары прорезали полосу в темноте, их свет отражался в кружащихся осколках, которые вспыхнули красным, когда небо над их головами пронзила странная молния. Двигатель застонал и задрожал, но не перестал работать. Сандерсаурус везла их сквозь грозовую ночь, приближаясь к Вавилону.

Приближаясь к дому.

Ана снова взглянула на Иезекииля. Репликант вытирал с лица кровь и грязь. Он рисковал собственной жизнью, подставил себя под стеклянные осколки, и все для того, чтобы сохранить ее в целости и сохранности. Не колеблясь ни секунды. Ее сердце болело от осознания того, на что он пошел ради нее, и одновременно наполнялось теплом. Она вспомнила его слова, которые он произнес тогда в приюте. Зик сдержал свою клятву.

«Я пойду на все, чтобы уберечь тебя».

Ана коснулась его руки. Нежно, как перышка.

– Спасибо, Зик.

– За что?

– За все.

Иезекииль криво ухмыльнулся и поклонился ей.

– Хочешь, я сяду за руль?

– Отличная идея.

Она проскользнула по его коленям, он протиснулся под ней. Их тела соединились в одно, пока они менялись местами. Ана сделала глубокий вдох и снова проверила, не преследуют ли их. Но увидела лишь тьму вокруг. В разбитое окно со стороны водителя по-прежнему залетали песок и стекло. Крикет вскарабкался на плечо Иезекииля и принялся заклеивать дыру с помощью коврика, нарочно задевая его лицо своей задней частью. Но Иезекииль был слишком занят дорогой, чтобы смахнуть его. Ветер стих, Крикет еще раз задел Зика своей пятой точкой и вернулся на заднее сиденье.

– Доволен собой? – спросил репликант.

– Безмерно, – ответил Крикет.

Иезекииль, качая головой, повернулся к Ане.

– Где-то через час мы выедем за границы Стеклянной пустыни. Хорошо, если буря дошла до Вавилона. Оставшиеся Флибустьеры повернут назад, как только поймут, куда мы направляемся.

Девушка кивнула. И даже рискнула улыбнуться, несмотря на царящий вокруг хаос и кровь.

– А ты отличный стрелок.

Он подмигнул ей.

– Ты и сама ничего.

– Из нас получилась неплохая команда, да?

– Нас?

В его изумительно-голубых глазах отразилась ее улыбка. Ана положила голову ему на колени и замерла, чувствуя, несмотря на свой защитный костюм, исходящее от него тепло. Вспоминая.

– Да, – вздохнула она. – Нас.

– Мне нравится, как это звучит.

Иезекииль обнял ее одной рукой и прижал к себе. И несмотря на хаос и кровь, это казалось правильным. Настоящим. И ей хотелось, чтобы так продолжалось вечно.

Он и она. Вместе.

Навсегда.

1.26. Конечная точка

Мои руки запачканы красным. В легких дым. Мои мама, папа, сестры и брат лежат мертвые на полу рядом со мной. Пустые глаза и пустые тела.

Солдаты стоят надо мной. Четыре совершенства.

Теперь они могут забрать у меня только одно.

Самое последнее и самое дорогое.

Буря продолжалась до самого рассвета. Тусклые лучи начали просачиваться сквозь вуаль из пыли и стекла. Ана оставила Иезекииля за рулем, а сама перелезла на заднее сиденье и положила голову Лемон себе на колени. Подруга медленно приходила в себя, что-то тихо бормоча. Ее разбитая бровь и глаз опухли, на ресницах запеклась кровь. Ана рискнула снова снять с нее защитный шлем, чтобы промыть рану, а Крикет и Кайзер с тревогой наблюдали за ними.

– Лем? – тихо позвала подругу Ана. – Лем, ты слышишь меня?

– М-м-м-м, – отозвалась та.

– Ты там как, Веснушки? – спросил Иезекииль.

– Плохо, – простонала Лемон. – Но если ты меня п-поцелуешь, то станет намного л-лучше.

– С ней все будет хорошо, – улыбнулась Ана.

Лемон приоткрыла один глаз и зашипела от боли.

– Черт… кто меня так отделал?

– Кибернетическая машина для убийства, – ответила Ана.

– Сегодня… уже в-вторник?

– Лежи спокойно. Возможно, у тебя сотрясение мозга.

Кайзер посмотрел через ветровое стекло и зарычал.

– Ана, – сказал Иезекииль. – Иди сюда.

– Крик, дай ей воды. Но немного, иначе ее затошнит.

Ана наклонилась и поцеловала Лемон в лоб.

– Лежи, Лем. Не поднимай голову и не делай глупостей.

– Слишком… поздно, – простонала Лемон.

– Ана… – снова окликнул Иезекииль.

Девушка перебралась на пассажирское сиденье и, щурясь, вгляделась в утихающую бурю. Сквозь бледную рассветную дымку она разглядела знакомые очертания, поднимавшиеся из пустыни над линией горизонта. Кровь похолодела в ее жилах, по телу побежали мурашки. Ее вдруг захватил водоворот воспоминаний. Она, ее брат и сестры в белоснежных комнатах. Сад, полный цветов, которых нигде больше не найти. Льющаяся музыка, механические бабочки и огромная библиотека. Сильная рука отца у нее на плече. Теплые губы мамы, целующей ее в лоб. Рай на разрушенной земле.

– Вавилон, – выдохнула Ана.

Она как будто вырастала прямо из песка. Копье из стали и стекла, тщетно пытающееся пронзить небо. Облученные предметы светились только в выдуманных историях, но что-то было в этом воздухе – то ли пыль и стекло, отражающие рассветные лучи, то ли радиация, оставшаяся в руинах – от чего вся башня словно пылала. Казалось, весь город был охвачен полупрозрачным пламенем.

В отличие от Армады, руины, оставшиеся от города, и Вавилонская башня словно были частью ландшафта, поднимаясь из земли замысловатыми витками. На самом деле башня представляла собой два небоскреба, закрученные в виде спирали ДНК. В свое время она была сооружением захватывающей красоты. Но это было вчера…

Город вокруг башни давно опустел, став похожим на скелет, все окна были разбиты и покрыты ржавчиной. В небесах, где когда-то летали многочисленные топтеры и дроны-вертолеты, теперь кружил лишь одинокий облученный ворон. Сама Вавилонская башня, где некогда кипела жизнь, стояла пустой и безмолвной – ржавая могила для убитых там людей. В день, когда машины перестали гудеть. В день, когда погибла ее семья.

Ана вдруг поняла, что на глаза навернулись слезы. Девушка и не думала, что это так сильно повлияет на нее, но, увидев свой бывший дом, она все равно что увидела призрака. Все осколки ее прошлой жизни, кровь, боль и страдания были увековечены в стекле, хроме и изотопах, на разложение которых потребуется десять тысяч лет.

– Ты в порядке? – спросил Иезекииль.

Ана лишь молча кивнула, сама не своя от переживаний. Это место не было ее домом. Это был мавзолей. Тут закончилось ее детство, и ее выбросило в мир ржавчины и пыли. С другой стороны, благодаря этому в ее жизни появилась Лемон. И Кайзер, и Крикет. И, да, даже ее дедушка. В ней снова смешались две личности. Девушка, которой она была, и девушка, которой она стала. Глядя на башню, на место, где одна из них умерла, а другая родилась, она не знала, что чувствовать – горе или облегчение.

Иезекииль увидел выражение лица Аны и взял ее за руку. Его кожа была теплой, живой и настоящей, и они переплели свои пальцы. Дышать стало немного легче.

– Я с тобой, – сказал он.

– И я очень этому рада, – улыбнулась она.

Ана вглядывалась в грязные стекла, пытаясь увидеть что-нибудь в стихающей стеклянной буре, и наконец смогла различить неясные силуэты лагеря корпорации «Дедал». Она увидела огромные машины – Титанов, Тарантулов и Джаггернаутов, – сверкающие в лучах восходящего солнца: мощная броня, ноги, как колонны, пустынный камуфляж, в краске которого мерцают микрофотоэлементы. Одни из них просто стояли на дежурстве, другие безостановочно патрулировали мертвый пригород за разрушенными стенами Вавилона. Интересно, что такого сделали сидящие внутри них пилоты, чтобы их отправили в это дерьмовое место. Должно быть, они умирали со скуки и молились о том, чтобы во что-то пострелять.

И она, глупая, вот-вот собиралась исполнить это желание.

Всего пару дней назад ее чуть не прикончил один-единственный съехавший с катушек Голиаф. Но сколько машин поджидало ее здесь? Все они были хорошо вооружены и заправлены по максимуму, у пилотов руки чесались отправить кого-нибудь в могилу – любого, кто решится подойти слишком близко.

– Мы больше не на арене Вар-Дома, Тото, – проворчал Крикет.

– Это точно, – прошептала Ана.

– Надеюсь, твой новообретенный талант не подведет.

– Я тоже.

Иезекииль сжал ее руку и улыбнулся.

– Я в тебя верю, Ана.

– Великий создатель, кто-нибудь, убейте меня… – простонал Крикет.

Репликант обернулся.

– В тебе нет ни капли романтики.

Крикет зажег горелку в среднем пальце и показал его Зику.

– Вот тебе романтика, Культяпка.

Они с ревом вылетели из стеклянной бури, прямо под плотные тучи и вихри, кружащие на краю шторма. Колючие ветры ободрали всю краску с Сандерсаурус, и теперь на ее полированном металлическом кузове блестел рассвет. Ана наконец хорошенько рассмотрела гарнизон «Дедала». Это была не столько армия, сколько полицейские отряды (общим числом около дюжины тяжелых машин), следящие за тем, чтобы мародеры не разграбили зараженные радиацией секреты Вавилонской башни. Но даже если пилоты дремали за пультами управления, было достаточно даже парочки плохих ботов, чтобы справиться с разношерстной компанией со Свалки, у которой почти не было оружия.

Разве только кое-кто из них сам был оружием…

Ана закрыла глаза, пытаясь почувствовать ближайшую машину. Это был Тарантул – приземистый робот-убийца на восьми ногах, размером с автобус, вооруженный ракетами малой дальности и двумя автоматическими пушками. Он повернулся на звук приближающегося автомобиля и вытянул антенну, чтобы передать сигнал тревоги остальным.

– Внимание, неопознанное транспортное средство, – объявил пилот по громкой связи. – Внимание, неопознанное транспортное средство. Въезд в эту зону ограничен постановлением корпорации «Дедал Текнолоджис». У вас есть тридцать секунд, чтобы изменить курс, или я открою огонь.

Иезекииль нажал на педаль газа. Сандерсаурус рванула вперед, оставляя позади завывания стеклянной бури. Тарантул повернулся к приближающейся машине. Его ноги задвигались совсем как у настоящего паука, пусковые контейнеры ракет поднялись над спиной, словно два огромных блестящих крыла.

– Смените курс, я уполномочен вести огонь на поражение, – предупредил их пилот. – У вас осталось пятнадцать секунд.

– …Ана? – окликнул ее Иезекииль.

– Сейчас, – прошипела она.

Девушка откинула люк и вылезла в него, чтобы лучше видеть. Пыль и песок сразу же застучали по ее шлему. Ана обливалась потом внутри зеленого, цвета соплей, пластикового защитного костюма. Она вытянула руки, сощурившись от слепящего света восходящего солнца, и направила их прямо на Тарантула. Представила, что она снова на арене Вар-Дома. Привкус крови во рту. Боль. Страх. Вытаскивая из себя все эти эмоции, она смешала их с болью, которую испытала, вновь увидев Вавилонскую башню. Вспомнила о своей семье. Об Алексе. Оливии. Тане. Мэри.

О маме.

Об отце…

Обо всем, что случилось. О каждой мелочи. О каждой капле.

– Давай же… – прошептала она.

– Десять секунд.

– Ана? – прокричал Иезекииль.

– Я пытаюсь!

Пилот поставил машину в огневую позицию. Ана скрючила пальцы. Ив в ней просто не могла отступить. Отвернуться. Ведь они обе уже встречались со смертью. Плевали прямо ей в лицо. Выставив когти, обнажив зубы, они всеми силами выкарабкивались из черной тишины.

Это еще не конец.

Это просто еще

один

враг.

Статическое электричество затанцевало по ее коже. Отрицание внутри нее нарастало, пульсировало в висках, и тут ракетные батареи Тарантула ожили. Ана подняла руку, и ярость, клокочущая в ней, вырвалась вместе с криком.

Она кричала.

И КРИЧАЛА.

…но ничего не произошло. Совсем ничего.

– Огонь!

Тарантул выпустил десяток ракет, и все они устремились в сторону Сандерсаурус, оставляя за собой дымящиеся следы. Иезекииль крутанул руль влево, машина на одно страшное мгновение накренилась на два колеса, но сразу же рухнула обратно на землю, поднимая клубы пыли. Ракеты с ревом падали с неба и взрывались позади них дымящимися огненными облаками. Машину сотрясали оглушительные удары, и Ана соскользнула обратно в салон, опасаясь за свою жизнь. Еще один залп ракет разорвался совсем рядом, выбив коврики, закрывающие разбитые окна. Ана почувствовала сильный жар, который чуть не спалил ее кожу.

– Что за… ч-черт? – простонала Лемон, поднимая окровавленную голову.

– Лем, опусти голову! – закричала на нее Ана. – И пристегнись!

Девушка протянула руку, снова пытаясь призвать свою силу. Свой дар. Или как, черт побери, это называть. Аномалией, из-за которой на нее охотилось Братство и преследовал киборг-убийца, погнавшись за ней даже через пустыню радиоактивного песка. Проклятие, из-за которого ее хотела убить самая большая корпорации на побережье Зона.

Позорная аномалия.

Девиант.

Дефектная.

Только толку-то.

– Почему не работает? – прошипела она.

Тарантул выпустил еще один залп, и только умение Иезекииля управлять автомобилем не позволило им сгореть. Земля вокруг расцвела прекрасными цветами из огня и черного дыма, на кузов посыпались осколки. Ана увидела двух Титанов, несущихся на них через пустоши – по сравнению с этими огромными двуногими машинами Голиафы были похожи на игрушечных солдатиков. Прямо на них катился Джаггернаут. Танковые гусеницы раскатывали грязь, блестели автоматические пушки. Кайзер начал лаять в заднее окно, стуча хвостом по сиденью. Крикет поднял голову, чтобы успокоить блитцхунда, и его разные, совершенно не сочетающиеся между собой глаза чуть не выпали от изумления, когда он заметил то, из-за чего так разнервничался Кайзер.

– Э-э-э, разрешите… – начал маленький бот.

На ветровое стекло обрушился град сверхзвуковых пуль, и Ана взвизгнула, когда Иезекииль толкнул ее под приборную панель. Из двигателя вырвался шлейф черного дыма, и он издал противный скрежет, похожий на звук болтов, брошенных в мясорубку. До пригородов Вавилона оставалось не меньше двух километров, но им нужно было попасть на улицы, где было больше укрытий. Выехав на старое разбитое шоссе, Иезекииль заглушил мотор. Ана заползла к нему на колени и вытянула руку в сторону машины, которая теперь намеревалась отрезать им путь в город. Она сжала свой кулак. Стиснула зубы. В ее глазах стояли слезы.

– Проклятье, почему ничего не получается?!

Лемон застонала, пытаясь сесть. Крикет замахал на нее руками и, хорошенько проверив ее ремень безопасности, снова обратился к остальным.

– Э-э-э, я не хочу вызывать панику, но, может, вы все-таки посмотрите назад…

Ана выглянула в разбитое заднее окно, и у нее сердце ушло в пятки, когда она увидела знакомую фигуру, выскочившую из стеклянной бури. Он ехал на другом мотоцикле, вероятно, позаимствованном у одного из Флибустьеров, застреленных Иезекиилем. На его груди запеклась кровь. Одежда была разодрана в клочья. Лицо по-прежнему закрывал противогаз. И все же ошибиться было нельзя.

– Проповедник… – прошептала Ана.

– Ты шутишь? – Иезекииль посмотрел в зеркало заднего вида. – Что нужно, чтобы убить этого су…

Ракета упала на них со стороны водителя, ударившись о землю прямо под дверью. Остававшиеся целыми окна разбились, осколки стекол разлетелись по салону, а Сандерсаурус подбросило в воздух, и машина завращалась. Лемон завопила, схватившись за ремень безопасности. Ана, к ее несчастью, не была пристегнута, и Иезекииль, закрыв ее тело своим, закричал: «Держись!» Сандерсаурус, вместе с дождем из стекла и огня, рухнула обратно на землю, перевернувшись вверх дном. С ней перевернулся и мир. Ана ударилась головой о что-то твердое, то место, куда был встроен накопитель памяти, пронзила острая боль. Не было пути ни вверх, ни вниз. Несколько бесконечных мучительных секунд машина продолжала скользить, во что-то врезаться, разваливаться на части, но, наконец, задымилась и остановилась.

На ее языке была кровь. В волосах – стекло. Голова раскалывалась. Ана, застонав, выглянула из разбитого ветрового стекла. Кайзера выбросило из машины, и теперь он неподвижно лежал на растрескавшемся асфальте. Крикета нигде не было видно. Машина приземлилась на крышу, и Лемон, висевшая вверх ногами и удерживаемая лишь ремнем безопасности, простонала и потеряла сознание. В любую секунду эти Тарантулы выпустят новый залп ракет. Ей нужно было выбираться отсюда, она должна была остановить их…

Иезекииль отстегнулся и упал на нее.

– Ты в порядке? – спросил он.

Перед глазами вдруг вспыхнул ослепляющий свет. В ушах зазвенели крики.

Репликанты стоят надо мной. Четыре совершенства.

Теперь они могут забрать у меня только одно.

Самое последнее и самое дорогое.

Не мою жизнь, нет.

Но нечто столь же ценное.

– Я…

Захрустел гравий, зазвенели шпоры.

– …координаты семь-семь-двенадцать-альфа. Приоритет один. Приоритет один. Без приказа не стрелять, Омега, повторяю, без приказа не стрелять.

Ана услышала тяжелые шаги, лязг танковых гусениц в грязи. Гул сервоприводов и шипение поршней. В голове звенело от жгучей боли. Она дотронулась до своего накопителя памяти и почувствовала глубокий порез, искусственная кожа треснула. Ее пальцы запачкались в крови.

Четверка расступилась, и в камеру шагнула широкоплечая фигура, обрисованная ярким светом. Мужчина. Остальные выжидательно посмотрели на него.

– Я не могу, – сказал он.

– Ты должен, – ответили они.

– Я не буду.

Самый главный из них протянул ему пистолет.

– Будешь.

– Иезекииль… – прошептала Ана.

Новенький провел рукой по глазам.

Но все-таки взял оружие.

– О боже…

Ана посмотрела в глаза репликанта. Глаза цвета когда-то голубого неба. С каким обожанием они смотрели на нее, когда они лежали вместе в ее комнате. И сколько боли было в них, когда он поднял пистолет и прицелился в ее голову…

– Прости, – сказал он.

– Это был ты, – прошептала девушка.

– Что? – Иезекииль изумленно моргнул. – Где я был?

Из-за навернувшихся на ее глаза слез мир превратился в размазанное пятно. Пазл из обрывков воспоминаний наконец-то сошелся. Теперь она точно знала, что именно произошло в те последние несколько часов. Пятеро репликантов стояли в камере и смотрели на кровавую бойню, которую они устроили. Габриэль, Уриэль, Фэйт, Хоуп.

И он.

Теперь они могут забрать у меня только одно.

Самое последнее и самое дорогое.

Не мою жизнь, нет.

Мою любовь.

– Ты… – Она словно выплюнула это слово, потому что дышать было невыносимо.

– Ана…

Она, пятясь назад, вылезла через разбитое окно на пыльную дорогу. Солнечный свет тут же ослепил ее. Из-за слез мир стал похож на мутный калейдоскоп. Ее уже поджидал Проповедник, держа в одной руке пистолет, а в другой огнемет. Крикет выполз из-под грузовика, весь помятый. Маленький логик, шатаясь, подошел к Ане и обнял ее.

– Ты в порядке?

Около полудюжины машин осадного класса собрались на небольшом хребте, осветив ее лазерами своих прицелов. Их автоматические и плазменные пушки и ракеты были наведены на то, что осталось от бедной Сандерсаурус.

Но Ана видела только Иезекииля. Ужас. Душевные муки. Ярость. Вот что вызывала в ней та картинка из прошлого, на которой он, подняв пистолет, целился ей в голову.

– Прости, – сказал он.

Я услышала раскат грома.

А потом… тишина.

– Ты выстрелил в меня… – выдохнула Ана.

Крикет переводил взгляд с нее на репликанта и обратно.

– Что?

– Убери его от меня, – задыхаясь, прошептала она.

Звуки стрельбы. Шесть пуль пробили асфальт, очертив вокруг нее аккуратный полукруг.

– Успокойтесь-ка, барышня, – предупредил Ану Проповедник.

– Ана… – с мольбой окликнул ее Иезекииль.

– Отвяжись от меня! – пронзительно закричала она.

Проповедник выстрелил в воздух и заорал во все горло:

– А ТЕПЕРЬ ВСЕ, ЧТОБ ВАС, ВЗЯЛИ И УСПОКОИЛИСЬ!

Выстрелы утихли, и повисла звенящая тишина. Охотник за головами кивнул, явно довольный собой. Он убрал пистолет в кобуру, махнул огнеметом в сторону покореженной машины и загробным голосом произнес:

– Можешь уже вылезать оттуда, Пташка. Иначе я могу забыть о манерах и всадить пулю в голову мисс Карпентер. Мне все равно заплатят.

Иезекииль выполз из помятого кузова, и Титаны тут же наставили на него свое оружие. Их оптические прицелы засветились, стволы автоганов пришли в движение.

– Агент, нам уничтожить его? – спросил пилот.

– Нет, – ответил Проповедник. – Не открывать огонь до тех пор, пока я не отдам приказ. Этот ордер является первым приоритетом. Утвержден советом правления, как поняли?

– Вас понял. Ожидаем дальнейших указаний.

Охотник за головами стащил с себя противогаз и полез в изодранное пальто. Выстрел из дробовика разорвал ему грудь, и под растерзанной плотью засверкал металл. Порывшись в кармане, он сунул за щеку щепотку синтетического табака. Потом поднял огнемет и наставил его на Иезекииля.

– Так и лежи, Пташка. Я видел, что сделал огонь с твоей старшей сестрой, там, в Армаде. Так что не двигайся, если, конечно, тебе не нравится запах жареного мяса.

Ана сморгнула слезы, страх перед Проповедником тут же заставил забыть о переполняющих ее ярости и ненависти. Девушка бросила взгляд на Кайзера, все еще неподвижно лежащего в пыли. Рядом с ним валялась ее сумка, внутри которой блестела красным граната из термекса. Но они были так далеко…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю