412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дженни Олдфилд » Спрятанная могила » Текст книги (страница 6)
Спрятанная могила
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 16:50

Текст книги "Спрятанная могила"


Автор книги: Дженни Олдфилд


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Глава 9

– Боже, что я наделала? – всхлипнула Кейт и побежала искать Тодда, чувствуя полную беспомощность.

Люси и Тез стояли как вкопанные, не спуская глаз с того места, где еще недавно видели в окне качающуюся мужскую фигуру. Люси говорить не могла, по ее щекам текли слезы. Осунувшийся, бледный Тез поддерживал ее за плечи. Оба дрожали. Тень над домом производила ужасное, гнетущее впечатление. Только Тодд стоял, отвернувшись в сторону, глядя на деревья миддлтонского леса. Ему совершенно не хотелось видеть, как упадет Джим Мейсон. Кейт подошла к нему и испугалась, обратив внимание на его как бы отсутствующий вид.

– Тодд, что происходит? Что я наделала? – тихо спросила она.

Очнувшись от своей дремы, он глянул на ее искаженное от ужаса лицо.

– Ты тут ни при чем. Ничего такого ты не сделала, – ответил он. – Наоборот, ты очень старалась.

– Но стало еще хуже! Мы все окончательно испортили! Теперь, когда мы выпустили призрак на волю, проклятие будет преследовать всех! Джима, Ника – всех!

Тодд подскочил как ошпаренный.

– Ника?

– Да! Теперь он тоже слышит голоса и не может от них избавиться.

И протянув руку, Кейт показала туда, где Ник теперь катался по траве, держась за голову. Он явно был не в силах вынести этот ужасный шум.

– А ты их слышишь? – поинтересовался Тодд, уже шагая к Нику.

– Нет, теперь не слышу! – Кейт едва поспевала за ним. – Но это жутко!

Ветер как будто вздохнул, потом издал протяжный стон.

Тодд схватил Ника, резко вздернул, поставил на ноги.

– Ник, послушай! – Ему хотелось его трясти, может быть, даже ударить, но только избавить от этого проклятия.

Ник глянул на него потемневшими, пустыми глазами. Потом ноги его подкосились, и он снова упал на землю. Сейчас Ник вел себя совершенно как его отец, пребывая в каком-то в ином мире, преследуемый видениями убийств и бесконечной мести.

Тодд поднес ладони Ника к своему лицу. Его руки были похожи на когтистые лапы, а в глазах мальчика появился белый блеск.

– Послушай, голоса сейчас исчезнут, ты только держись! Слышишь меня? – хрипло проговорил Тодд.

Ник по-прежнему смотрел в пустоту и вдруг застонал:

– Нет! Нет! Нет!

– Он тебя не слышит! – подсказала Кейт. Она подняла глаза туда, где, теряя равновесие, недавно стоял его отец, но из-за черной тени его все еще не было видно. И вдруг ветер начал заметно затихать. Двери в доме перестали раскачиваться и скрипеть петлями. Немного пошатавшись, они замерли в полуоткрытом состоянии. Черная тень замерцала и чуть-чуть переместилась.

– Оно решило остановиться! – прошептал Тез, обращаясь к Люси. – Ты чувствуешь?

Но ветер снова завыл, и над головами ребят раздался голос.

– Навсегда! Навсегда! Всегда! Всегда!..

Тень задвигалась, она как будто уползала в сторону. Под луной странно сверкнули каминные трубы, затем показались окна с выбитыми стеклами…

– Пока это убийство не будет раскрыто! – голос призрака явно слабел. – Убийство! – прошептал он. Потом раздался слабый, будто умирающий вздох:.– О, брат мой! Убийство! – Еще мгновение – и голос исчез вместе с тенью.

В оконном проеме появилась фигура Джима Мейсона, теперь залитая лунным светом. Он сильно наклонился вперед, но глаза его были открыты. Ребята увидели, что Джим пришел в себя и понял, в какой опасности находится.

Тень прошла через арочный вход в дом, спустилась на землю и пронеслась по заросшему саду. Люси и Тез поежились, оказавшись на несколько мгновений в полной темноте. Они даже не осмеливались дышать, пока привидение не пронеслось мимо. Еще секунда – и звездное небо опять прояснилось.

– О, брат мой! – вздохнул голос где-то далеко в лесу Миддлтона. Но это был уже совсем слабый, горестный возглас.

– Он ушел! – прошептала Кейт. Она наклонилась над Ником и Тоддом, в глазах ее стояли слезы.

Неожиданно Ник подскочил, оперся на руки, сел. Тодд обнял его за плечи. Младший Мейсон поднял глаза, и ребята увидели, что они снова стали ясными.

– Все кончилось! – сказала Кейт. И поняла, что Ник ее услышал. Кошмар отпустил его, он вернулся.

Мальчик кивнул. Сад как будто сиял в лунном свете. Полная луна ярко освещала дом.

– Ты освободила его! – произнес Ник, обращаясь к Кейт.

Полная смешанных чувств, она обняла обоих мальчиков. Слава богу, все позади, никаких голосов больше не будет.

Люси и Тез подбежали к ним. Возбуждение ребят было так велико, что все заговорили разом. Джим крикнул из оконного проема:

– Что тут происходит? – Его голос был немного хриплым, но совершенно нормальным. Он оглядывал окно, пытаясь сообразить, как ему спуститься вниз, ничего себе не сломав.

– Папа, мы здесь! – отозвался Ник, наконец вставая на ноги. Он поднял руки и помахал отцу. – Слышишь, призраки ушли! Голосов больше не будет! Мы выпустили их на свободу, и теперь они довольны! – Лесные деревья как будто вздохнули, на берег озера набежала волна и прошуршала по камням. А Ник в полном восхищении продолжил: – С проклятием покончено! Я это чувствую – меня как будто отпустило!

Тодд улыбнулся и шлепнул Кейт по спине.

– Отличная работа! Ты избавила Мейсо-нов от семейного проклятия.

– Мы их избавили! – поправила его девочка, оглядывая довольные, радостные лица своих друзей.

Тодд вдруг задумался. Затем сунул руку в карман и крепко обхватил пальцами часы, которые они нашли в склепе. Казалось, это произошло много лет назад.

– Это тебе, – протянул он серебряные часы Нику. – Они принадлежат твоей семье. И мне кажется, нам нужно ими правильно распорядиться. По-моему, часы даже не сломаны, их нужно просто завести.

Ник положил часы на ладонь и молча уставился на них.

– Да упокоится душа Джеймса Мейсо-на с миром, – произнесла Кейт, улыбаясь Тодду.

– А где кинжал? – вспомнил Тез. – Наверняка другие жители Миддлтона захотят узнать, что произошло здесь много веков назад. Кинжал станет неплохим доказательством.

Люси нахмурилась:

– Наверное, я его выронила, когда начался этот ветер, и мы побежали на улицу. Он должен быть где-то в доме.

Ребята замялись. Никому не хотелось возвращаться в этот проклятый дом. Там лежал разбившийся череп и кинжал. Как в настоящей могиле.

Ник глянул на пустые окна второго этажа.

– Все нормально. Сейчас попрошу папу, он его прихватит. Наверное, отец уже спускается. – И Ник побежал к дому.

Но новый шум заставил его остановиться. Это не был такой громкий рев, который производил призрачный голос, но тем не менее ребят проняла дрожь. Все уставились на дом.

Скрип, треск, скрежет, как будто там внутри двигали мебель. Хлопнула невидимая дверь. Потом повисла странная., страшная тишина.

– Что это было? – спросил Тез.

Ребята подняли головы, и тут у них возникло такое ощущение, будто они смотрят замедленную съемку. Неожиданно одна из огромных каминных труб покачнулась. В одну сторону, в другую – и вдруг, развалившись на куски, рухнула. Камни посыпались по крыше, разбивая черепицу, потом тяжело попадали на землю.

– Назад! – закричал Тодд.

Ник не пошевелился. Его отец был в доме. Он смотрел, как крыша начинает разваливаться – прямо в середине.

Она провалилась внутрь, и раздался страшный треск каменных плит. Над крышей взметнулось облако пыли, куски черепицы трещали и ломались, камни били по стенам и потолкам. Дому явно осталось стоять совсем недолго.

– Дом рушится! – в ужасе закричал Тез. Схватив девочек за руки, он потянул их назад. И вовремя: несколько камней упало как раз на то место, где они только что стояли.

– О нет! – простонала Люси, прижимаясь к Кейт. И тут стала оседать внешняя стена. Каменный карниз над окном верхнего этажа сломался. Ребята словно оглохли от шума.

Кейт вдруг вспомнила последние слова призрака. Шепот, зародившийся в ветвях и превратившийся в мощный рык: «Пусть все кончится! Пусть все упадет!»

Балки трещали, стены шатались. Где-то обрушилась на землю очередная груда камней. Двор был уже весь завален ими. Над домом поднялось облако пыли, затрудняя видимость.

– Папа! – закричал Ник, пытаясь перекрыть весь этот грохот. Он видел, как в окне дальнего конца дома мелькнула тень. Наверное, отец пробежал по галерее, спасаясь от падающих балок. Но он по-прежнему был наверху, в ловушке.

Джим почувствовал, что дом за его спиной постепенно обваливается. Он посмотрел вниз на силуэты детей, которые отчаянно махали руками и что-то кричали. Они стояли слишком близко к дому.

– Назад! – проорал он. Ему показалось, что Ника уже завалило, и кто-то вытаскивает его из-под груды камней. Потом оглянулся. У него пути назад не было.

– Ему нужно прыгать! – воскликнула Люси. Высота была приличная – около двенадцати метров.

– Он сломает позвоночник! – покачала головой Кейт. – Мы не сможем снаружи до него добраться! Надо идти внутрь.

– Это бесполезно! – возразил Тез. Он уже подобрался к главному входу так близко, как это было возможно, и в клубах пыли разглядел горы мусора, досок, камней. – Наверное, та стена, которую мы разрушили, чтобы добраться до склепа, была основная, и на ней держался весь дом!

Люси кивнула:

– Мы же не могли этого знать, когда ее разбирали! Наверное, она действительно была несущей. На ней держалась крыша, а мы ее ослабили!

– Назад! – снова закричал сверху Джим, размахивая руками. – Все назад! Вы можете погибнуть!

– А ты? – спросил Ник.

– Не важно! Отойдите назад, я вам говорю! – Джим ухватился руками за оконную раму и вскочил на подоконник, потому что пол под ним начал проваливаться. В углу комнаты образовалась огромная дыра. Шум не позволял ему сосредоточиться и принять решение. – Отойдите! Отойдите назад! – продолжал кричать он.

Ник опять глянул наверх и, чувствуя, как от страха к горлу подступает тошнота, не раздумывая, побежал к дому.

Глава 10

Ник лавировал между падающими камнями, используя свою куртку как щит от пыли. Он прикрыл ею рот, будто маской. Несколько мгновений – и мальчик вбежит в падающий дом.

«Пусть все упадет!» – снова услышала Кейт. Слова эхом отдавались у нее в голове. Оставалось совсем немного до полного обрушения.

Тодд побежал вслед за Ником. Он что, хочет остановить его?

Но Тодд устремился к короткой лестнице, стоящей снаружи у стены. Потом прокричал что-то Нику. Тот остановился, ухватился за другой конец лестницы. Вместе они втащили ее в дом.

Сердце Кейт замерло. Идти внутрь – чистой воды безумие! Кто может знать, какая стена упадет вслед за этой? Крыши уже нет, и теперь ничто не может воспрепятствовать падению стен.

Но она не могла просто стоять и смотреть. Поэтому, собравшись с духом, тоже вбежала в огромную тучу пыли, нависшую над домом, в самое сердце хаоса.

– Кейт! – послышался отчаянный возглас Люси, которая это увидела.

Но девочка не обратила на подругу никакого внимания.

– Папа! – кричал Ник где-то в глубине дома, не получая ответа.

Тодд закашлялся. Дело осложнялось тем, что он почти ничего не видел.

– Отец тебя не слышит, – сказал он. – Приставь лестницу к полу галереи. Мы заберемся наверх и вытащим его.

Они принялись карабкаться по грудам мусора. Пыль была такой плотной, что совершенно невозможно было разобрать, где находится следующая куча камней.

Ник оступился и упал. Металлическая лестница с лязгом легла рядом с ним. Ребята подняли ее и наконец приставили одним концом к полу галереи. В этот момент появилась Кейт – исцарапанная и грязная. Она помогла прочнее установить лестницу.

– Я полез наверх! – выдохнул Ник.

Спорить было некогда, поэтому Тодд и Кейт остались внизу придерживать лестницу. Они стояли, опустив головы и закрыв рты, потому что мусор сыпался им на головы.

Ник взобрался наверх и побежал по галерее. Доски под ним шатались, кое-где в них образовались провалы от упавших с крыши камней. Но мальчика ничто не могло остановить – он несся вперед с дикой скоростью и отчаянно орал:

– Папа, сюда!

Джим скорчился на подоконнике, глядя вниз, в темноту. Если не будет другого выхода, придется прыгать. Конек крыши в этой стороне дома затрещал. Скоро и здесь все обрушится. Ему остается только молиться, чтобы эта часть дома достояла до прибытия помощи.

И вдруг он услышал голос Ника, доносившийся из самой глубины Холла: «Пана, сюда!»

Джим застонал. Надо было прыгать раньше! Тогда Нику не понадобилось бы совершать этот безумный героический поступок.

– Стой, где стоишь! – крикнул он и спрыгнул с подоконника на пол полуразвалившейся комнаты.

В дверном проеме, в клубах пыли показался Ник, закрывая рот курткой.

– Осторожно – тут провалы! – предупредил Джим. – Стой, где стоишь! Я иду.

– У нас лестница. Мы поможем тебе спуститься! – Ник схватил отца за руку. – Пойдем вниз. Быстрее!

– Я же говорил тебе, чтобы ты не смел приближаться к дому! – заворчал Джим. – Зачем рисковать собой? Ты о матери подумал? – Последние слова он проговорил, крепко обняв сына за плечи.

Крыша зашаталась еще сильнее. Отец и сын быстро вышли в галерею и побежали по шаткому полу.

– Держись ближе к стене! – посоветовал Ник. – С крыши все время что-то падает!

Камни действительно сыпались на пол, от досок отлетали щепки. В конце концов они достигли лестницы.

– Ты первый! – приказал Джим. Ник начал стремительно спускаться.

Тодд и Кейт почувствовали его вес и услышали голоса наверху.

– Быстрее! – закричала Кейт. Она подняла глаза, но почти ничего не увидела – только тень в пыли.

Потом раздался страшный удар, земля содрогнулась. Стена, галерея, потолок, балки – все обрушилось.

Ник пронзительно закричал и буквально сполз по лестнице. Кто-то ухватил его за плечо. Прикрывая головы руками, вы-плевывая набившуюся в рты грязь, со слезящимися от пыли глазами, ребята поползли туда, где когда-то была входная дверь.

Люси и Тез стояли снаружи, понимая, что помочь они ничем не могут. Дома фактически больше не было; окно, в котором стоял Джим, крыша, стены – все исчезло. Но вдруг из облака пыли показались две фигуры.

– Кто это? – бросилась им навстречу Люси.

Тодд почти ничего не видел, но крепко держал за руку Ника.

– Где Кейт? – спросил он. Лицо его было в грязи, из глаз лились слезы. Ртом он судорожно втягивал воздух.

– Внутри, с Джимом, – тихо ответил Тез и подумал: «Конечно, они не могли выжить под обломками.

Ребята стояли и ждали, пока осядет пыль.

Джим почувствовал спиной, что галерея обрушивается, и прикрыл голову руками. Лестница выскользнула из рук Кейт. Вокруг стоял страшный грохот. Девочку накрыло несколькими сбитыми вместе деревянными досками, под которыми она и спряталась от дождя камней. Но, казалось, еще немного – и ее щит тоже развалится на кусочки.

Вдруг в пыли показалась чья-то фигура. Джим Мейсон заметил Кейт, скрючившуюся под деревянным щитом и вытащил ее оттуда как раз в тот момент, когда на это место начала падать стена. Теперь они стояли посреди мусора, взявшись за руки. Деревянный щит развалился в щепки.

Они буквально поползли к выходу, пробираясь сквозь груды камней и досок. Вокруг ничего не было видно. Куда идти – непонятно.

– По-моему, мы зашли в тупик, – прохрипел Джим, нащупав перед собой стену. – Нужно двигаться назад!

Надо же, они наткнулись на единственную, оставшуюся целой стену, которая преградила им путь!

– Нет, подождите! – Кейт тоже нащупала стену. Она пыталась собраться с мыслями. Где они находятся? Что им теперь делать? И вдруг поняла: они могут выбраться! Все очень просто! Камни продолжали падать, но Кейт устремилась вперед, увлекая за собой Джима.

– Какого… – чуть не выругался Джим, обнаружив новый тупик.

Но Кейт уже вползала в какую-то дыру, которая вела в узкий темный коридор шириной едва ли не в метр. Стены тут остались нетронутыми – они были слишком массивными, чтобы обрушиться. Не могли камни пробить и мощный потолок.

Кейт и Джим проползли несколько футов и остановились. Теперь они были в безопасности.

Миддлтон-Холл рушился – проклятие Джеймса Мейсона вступило в свою заключительную фазу: «Пусть все упадет!»

Наверху грохотали камни, остатки стен шатались, но Джим и Кейт сидели и ждали, когда все кончится.

Джим перевел дыхание. Все его тело было в ранах, но без серьезных повреждений.

– Где мы? – удивился он.

Кейт прокашлялась и выдала невероятный ответ:

– В склепе.

– Мое мнение таково: все правильно, – заявил Джим Мейсон. Он сидел за столом, в рубашке с короткими рукавами, открывающими взорам израненные руки. – Судя по тому, что вы рассказываете мне об этой легенде, никто не заслуживал права жить в этом доме, с самого начала!

– Джеймс Мейсон позаботился об этом, – согласилась Кейт. – Это было сильное проклятие! – «Но наверное, теперь призрак полностью удовлетворен», – подумала она.

Сейчас уже можно было посмеяться над тем, что произошло. Зеленая листва дубов и орешника шелестела от легкого бриза. С того момента, как обрушился Миддлтон-Холл, прошло три дня. Кейт и Джим понимали, что никогда не забудут своего долгого сидения в темноте. Когда дом сровнялся с землей, явились спасатели, с веревками и мотыгами. Разбирая завалы, они нашли их живыми.

– Это было похоже на разбор завалов после землетрясения! – сообщил им Тодд. – Мы даже вызвали «скорую помощь».

– Нас спас склеп, – сказала Кейт. – Странно, не правда ли? – Она на мгновение задумалась. Может, это тоже было частью плана странного призрака? Все, что произошло, должно было произойти именно так, а не иначе. Судьба! Что еще могло вывести их, задыхающихся, еле держащихся на ногах, к единственному убежищу посреди ломающегося дома? Девочка поежилась.

– В любом случае суд свершился, – серьезно произнес Джим. Он посмотрел на груду камней и мусора, возвышающуюся посреди лужайки.

– Вы радуетесь, что лишились дома? – улыбнулась Люси. Она сидела на ступеньках фургона и посасывала сладкий кончик травинки, как ее научил Тодд. Джим тоже улыбнулся:

– В какой-то мере это так. Кому нужен проклятый дом? – спросил он, пожимая плечами.

Ник сидел рядом с ним, внимательно изучая нарисованный ими план нового дома.

– Тем более что мы собираемся построить новый красивый дом, – согласился он. На плане был изображен большой особняк с широкими окнами, красивыми дверями и патио. Дом, открытый солнцу.

– И мы это обязательно осуществим, учитывая, что у нас такие прекрасные соседи, как Тодды, которые одолжили нам фургон, как только мы потеряли крышу над головой, и такие замечательные помощники, как вы все, ребята… – Джим подмигнул Кейт. – Чего еще мы можем желать?

Ребята дружно заулыбались. Сегодня здесь собрались все: Кейт, Тодд, Люси, Тез и Ник. Лето подходило к концу. Они помогут построить фундамент, а потом им придется вернуться к занятиям в школе. Джим собирался возводить стены из старых камней.

– Вы назовете его так же – Миддлтон-Холл? – полюбопытствовала Кейт.

– Ни за что! – скривился Ник. – Мама сказала, что не будет жить в доме с таким названием!

– И это правда! – подтвердила Фрэнсин, высовываясь из окна фургона. Они с Софи приехали ночью, услышав, что Холл обру-. шился. Ее сестра привезла их на своей машине прямо к обломкам здания и к мужу, который к тому времени уже пришел в себя. – Может, мы частично воспользуемся старым планом и старыми камнями, но название не сохраним, – несмотря на улыбку, выражение ее лица было очень строгим. – Настало время навсегда расстаться с прошлым!

В окнах фургона, стоявшего под старыми яблонями, отразились последние лучи уходящего солнца. Собравшиеся за столом с удовольствием бездельничали, глядя на красивый закат.

Подошла Софи. Она бродила по развалинам дома, и теперь держала в руках тяжелый камень.

– Посмотрите! – показала она его. Кейт глянула на камень. На нем были вырезаны четкие линии: овал лица, два глаза, нос, рот.

– Это знак каменщиков, – объяснила она девочке.

Софи посмотрела на нее и поежилась.

– Знак Мейсонов? [Mason (англ.) – каменщик. То есть фамилия Мейсонов и слово «каменщик» по-английски звучат одинаково]

Кейт улыбнулась:

– Нет, не семьи Мейсонов, а каменщиков. Хотя в данном случае это одно, и то же. – И она рассказала Софи, что Оливер и Джеймс Мейсон были теми самыми каменщиками, которые возвели большинство старых ферм этой местности. Их род славился строителями.

Девочки подошли к столу и водрузили на него камень. Фрэнсин внимательно вгляделась в вырезанные на нем черты лица. Потом подняла глаза к спокойному небу, глянула на руины дома. Семья Мейсонов, да, это их знак.

– Я думаю, этот камень можно вставить в кладку над входом, – сказала она. Напряжение последних недель отступало; в конце концов, прошлое теперь не представляло для них опасности. – Кейт, как ты думаешь?

Кейт обвела взглядом всех присутствующих. Это вырезанное в камне лицо будет смотреть на всех, кто входит в дом. И люди никогда не смогут забыть о случившемся. Девочка услышала шум ветра, его тихие вздохи среди ветвей. Но кивнула и сказала:

– Да, это хорошая идея.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю