355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джед МакКенна » Беседы с Джедом №1 (ЛП) » Текст книги (страница 8)
Беседы с Джедом №1 (ЛП)
  • Текст добавлен: 24 мая 2017, 11:30

Текст книги "Беседы с Джедом №1 (ЛП)"


Автор книги: Джед МакКенна


Жанры:

   

Эзотерика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

13. Палка без палки

Семь раз упади, восемь встань.

Дзэнская поговорка

Одним прекрасным утром, ещё в те стародавние времена, когда не было мобильных телефонов и интернета, ко мне приблизился ученик по имени Джейсон и стал жаловаться, что после нескольких недель прилежных усилий он не достиг никакого успеха. На самом деле он вроде как ныл об этом.

Я на несколько минут склонил голову в молчании, чтобы показаться созерцательным, а сам размышлял тем временем, можно ли действительно поскользнуться на банановой кожуре или это мультяшный приём вроде выскакивающих при виде роскошной дамы глаз. После вдумчивой паузы я позволил океану мудрости изрыгнуться.

– В английском есть три слова, которые заканчиваются на n-g-r-y, – явил я Джейсону откровение. – Скажи на милость, что это за слова.

Он довольно быстро вспомнил hungry [голодный] и angry [сердитый], а на третьем его вроде как заклинило. Я милостиво предложил ему удалиться.

На следующее утро Джейсон приблизился ко мне снова, на этот раз невыспавшийся, сгорбившийся и слегка перевозбуждённый.

– Я не спал всю ночь, – сказал он надтреснутым голосом. – Я думал об этом, я спрашивал других, я просмотрел весь словарь, страницу за страницей.

– И?

– И ничего. Эта штука застряла у меня в мозге, я как будто продолжаю издавать звуки и добавляю n-g-r-y, чтобы найти это слово. Mangry, sangry, fangry, quangry, langry, я не могу остановиться. Мой мозг просто продолжает это делать, даже сейчас, bongry, wongry, dingry, dongry. Слушайте, мне жаль, я пытался, но не могу найти это слово. Smingry, smangry, pingry, pangry, Пожалуйста, просто скажите мне перестать это делать, пусть наваждение отпустит и я отдохну.

Я невозмутимо глазел на Джейсона, как будто он был нашей надеждой на будущее, которая не оправдалась. Я сложил руки домиком и плотно сжал губы, потому что экспериментировал с разными мудрыми образами. Я попробовал лёгкий наклон головы влево, потом вправо.

– Когда ты просматривал словарь, – сказал я, – ты проверял варианты слов? Например, angry – это форма слова anger, hungry – hunger. Ты просмотрел все формы или только основные слова?

Его глаза в красных прожилках увлажнились в отчаянии. Он непривлекательно застонал и оставил моё сиятельное присутствие.

* * *

На следующее утро он снова появился и выглядел ещё в несколько раз хуже. Он снова просмотрел весь словарь, стонал он, но ещё более внимательно на этот раз, и его мозг всё ещё скачет бешеным галопом через бесконечный вихрь буквосочетаний. Всё ещё безрезультатно.

– Ты уверен, что действительно старался? – спросил я его.

– Пожалуйста, – плакал он в отчаянии, – мне жаль, я просто не могу это сделать. Stongry, congry, dingry, dongry, clangry, flangry. Я не знаю, что это за слово, Не могли бы вы, пожалуйста, пожалуйста, просто сказать мне?

– Сказать тебе что, Джейсон?

– Третье слово! – рявкнул он. – Какое третье слово заканчивается на n-g-r-y?

– А, я не знаю, – сказал я. – Я просто слышал краем уха вопрос по радио несколько лет назад, и мне было интересно, что это за слово. Я думал, может, ты знаешь.

Он долго и пристально смотрел на меня безумным взглядом, стравливая внутреннее напряжение тоненькими струйками, чтобы не позволить своей голове взорваться.

– Его нет, – наконец прошипел он. – Нет третьего слова, верно?

– Ну, нет, раз ты говоришь, что нет.

– Вы знали, да? Всё это время вы знали?!

– Я знал, что ты способен на чертовски значительное усилие, Джейсон, – ответил я, – и вот, пожалуйста. Иди отдохни и приходи завтра. У меня к тебе есть ещё вопросы.

КОНЕЦ

-=Благодарность переводчику=-

Желающие выразить благодарность переводчику могут перечислить любую сумму, которую сочтут нужной:

Paypal [email protected]

Yandex 410014937745045

WMZ Z626323460488

BC 17w4fgHR3YCeNAWsVrtiwJ1hDVTHGRoJ7h


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю