355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джанет Дейли » Отчаянная охота » Текст книги (страница 26)
Отчаянная охота
  • Текст добавлен: 9 сентября 2016, 17:37

Текст книги "Отчаянная охота"


Автор книги: Джанет Дейли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 26 страниц)

Джордана не понимала, куда устремился Кит, но это ей было сейчас безразлично. Взнуздав всех трех лошадей, которые стояли в загоне, она вскочила на одну из них – без седла – и, подхватив остальных за поводья, поскакала к палатке.

Когда оттуда ей навстречу вышел Кит, в руках у него была винтовка.

– Возможно, эта штука нам пригодится.

Джордана вручила ему поводья оседланной лошади, не обмолвившись ни единым словом по поводу его замечания. Не став дожидаться того момента, когда он вскарабкается в седло, она ударила лошадь каблуками и поскакала вперед.

Чем дольше Бриг вглядывался в оставленные Джорданой на снегу следы, тем меньше они ему нравились.

Если Флетчер поблизости, следы прямехонько приведут его к нему, Бригу. «Было бы неплохо найти себе другое укрытие, – подумал Бриг, – но такое, откуда было бы видно, что происходит здесь, у хребта. У меня должна была оставаться возможность подать Джордане сигнал, когда она станет возвращаться».

Бриг повернул голову и окинул взглядом местность, по которой они с Джорданой только что шли. За его спиной, чуть левее, находилась небольшая сосновая роща, в самом центре которой громоздились поваленные ветром деревья. Бурелом показался Бригу более надежным убежищем, нежели окружавшие его со всех сторон скалы.

Здесь в него могла попасть рикошетом любая пуля, отскочившая от каменной глыбы, в то время как стволы деревьев служили бы отличной защитой, принимая удары пуль на себя Стряхнув с раненой ноги снег, Бриг обнаружил, что холод остановил-таки кровотечение, но зато нога совсем онемела. Когда Бриг, оттолкнувшись, попытался подняться, выяснилось, что он ее почти не чувствует Первые несколько шагов дались ему с большим трудом. Ветер продолжал завывать в кронах деревьев и уже почти совсем замел их с Джорданой старые следы. Бриг двигался к бурелому с большой осторожностью, стараясь ступать там, где ветер уже сдул снег с каменистой почвы Добравшись до первого дерева, Бриг обхватил его ствол, чтобы чуточку передохнуть и облегчить нагрузку на больную ногу В это мгновение кора дерева над его головой лопнула с сухим треском, и щепки больно поцарапали ему щеку. Бриг упал на землю в тот самый момент, когда звук выстрела эхом отозвался в горах. Сердце его с силой колотилось о ребра. Стараясь не поднимать головы, он пополз в сторону бурелома.

24

– Ты слышал?! – Джордана с силой натянула поводья и встревоженно посмотрела на Кита.

Услышав звук выстрела, он тоже остановил лошадь и, наклонив голову набок, чутко вслушивался в тишину гор, которая, казалось, сделалась теперь еще более гнетущей.

– Джоко предупредил меня, что, если найдет вас с Бригом, дважды выстрелит в воздух.

Второго выстрела, однако, не последовало Джордана поняла, что это могло означать, и у нее перехватило дыхание. Решительно разобрав поводья, она сильно ударила лошадь каблуками и послала ее с места в карьер. Кит мчался следом, не отставая ни на шаг.

Бриг затаился за поваленным стволом дерева. Его зрение и слух были приведены в полную боевую готовность, на лбу от напряжения выступил пот Бриг понимал, что снежный покров способен приглушить звуки шагов человека, поэтому нечего было рассчитывать на то, что он услышит приближение Флетчера Бриг не успел укрыться как следует, но попыток пробраться в самую гущу бурелома не предпринимал. Под снегом скрывалось множество сухих веток, которые могли хрустнуть в любой момент и привлечь к нему внимание охотника.

Его щеку пощипывало от пота, который разъедал царапины, оставленные кусочками отлетевшей от ствола коры Бриг облизал пересохшие губы и сосредоточился на наблюдении Краем глаза он заметил, что кто-то спускается по склону вниз, и присмотрелся повнимательнее.

К сосновой роще приближался Флетчер Смит.

Бриг догадался, что старый охотник не до конца уверен в том, что сразил его с первого выстрела. Не обнаружив тела Брига в том месте, где, по ею расчетам, оно должно было находиться, Флетчер наверняка станет терпеливо прочесывать заросли. Бриг выругался про себя, в сотый раз пожалев о том, что у него нет винтовки. Нож, который он всегда носил с собой, был хорош для рукопашного боя, но Флетчер не позволил бы ему подобраться достаточно близко.

Не дойдя несколько Шагов до рощи, Флетчер остановился. У Брига пересохло в горле, и он с надеждой оглядел свое убежище из поваленных стволов и сломанных веток. Он знал, что, пока лежит без движения, обнаружить его непросто.

– Маккорд! – крикнул Флетчер. – Вам лучше выйти! Я знаю, что вы ранены, так давайте завершим игру по возможности безболезненно. Далеко вам не уйти Обещаю, что все закончится в одно мгновение.

Бриг и не думал ему отвечать. Он надеялся, что Флетчер начнет поиски с бурелома – самого удобного места, где можно было спрятаться, – и не сразу заметит его.

Бригу отчаянно требовалось выиграть время – хотя бы совсем немного Кто знает, вдруг Флетчер совершит ошибку?

– Никто вам не поможет, Маккорд, – это я говорю вам на тот случай, если вы рассчитываете на помощь, – продолжал между тем Флетчер, начиная медленно идти к бурелому. – Джоко сейчас далеко отсюда. Я видел, как он утром выезжал из лагеря. Джордана тоже вряд ли успеет оседлать лошадей и приехать сюда Нас здесь только двое, – так что не тяните зря время, Маккорд. Выходите!

Неподалеку от Брига находилось одинокое дерево, и он пополз к нему, стараясь двигаться бесшумно. Используя толстый ствол как заслон, Бриг поднялся на ноги и всем телом прижался к его поверхности, стараясь слиться с ним в неразрывное целое. Каждая секунда, которую ему удавалось выгадать ценой невероятных усилий, была сейчас истинным сокровищем – Я знаю, почему вам необходимо меня убить, Флетчер! – крикнул он. – Но зачем вы убили Макса?

– Выходите на открытое место, я хочу вас видеть!

– Нет, еще не время! – Бриг знал, что эхо относит его голос, и старый охотник не может определить, где именно он находится. – Уж если мне суждено погибнуть, ответьте хотя бы на вопрос, который не дает мне покоя!

– Этот сукин сын возомнил, что сможет увести у меня жену да еще и прибрать к рукам мои денежки!

Голос Флетчера донесся до него слева, и Бриг в соответствии с этим изменил свое положение относительно ствола дерева Теперь ему был известен мотив Флетчера, но это, как ни странно, не принесло облегчения. Тот факт, что его подозрение насчет Макса и Оливии Смит подтвердилось, уже не имел особого значения.

– Вы глупец, Флетчер! – громко объявил Бриг.

– Нет, это вы глупец, потому что сделали попытку вытащить всю эту грязь наружу!

– Флетчер, вы все еще в состоянии выкарабкаться.

Наймите себе ловких адвокатов, и, вполне возможно, вам удастся отделаться всего несколькими годами заключения за убийство из ревности Но если вы прикончите меня, вас осудят за убийство первой степени – и вы об этом знаете!

– Да, знаю Но я знаю также, что, кроме меня, об этом осведомлены только вы, – рассмеялся Флетчер. – А вы умрете!

Внезапно до Брига донесся стук копыт. Он взглянул в том направлении и увидел, как Джордана в сопровождении Кита, ведущего в поводу запасную лошадь, спускается по склону. Джордана соскочила со спины неоседланной лошади и бросилась к роще.

– Бриг! – в ее голосе слышалось отчаяние.

– Джордана, здесь опасно, уходи! – крикнул Бриг.

– Джордана, немедленно убирайся отсюда! – приказал Флетчер; их голоса прозвучали почти в унисон. – Это дело тебя не касается.

– Нет – громко крикнула она. – Ты не убьешь его, отец! Остановись, прошу тебя!

– Ты слышала, что я сказал? Делай, как тебе ведено!

– Ну, и кого же вы прикончите следом за мной, Флетчер'? – с вызовом поинтересовался Бриг – Джордана теперь свидетель. И ваш сын – тоже. Вы и их собираетесь пристрелить!? А как насчет Джоко? Он умеет читать следы куда лучше вашего. Неужели вы думаете, он не догадается о том, что здесь произошло? Стоит вам убить меня – и вам придется убивать снова и снова.

Одним моим трупом вам ограничиться не удастся!

Пуля ударила в дерево рядом с его головой, и Бриг пригнулся, чтобы кусочки коры не попали ему в глаза Он понял, что в данном случае логика уже бессильна: Флетчер Смит открыл огонь вопреки всем доводам рассудка.

Услышав выстрел, Джордана резко повернулась к брату и выхватила из его рук винтовку На этот раз ствол дерева сохранил Бригу жизнь, но долго так продолжаться не могло Флетчера Смита нужно было остановить Решительным движением она передернула затвор и выстрелила в воздух – но в следующую секунду ствол оружия был направлен на Флетчера.

– Я тебе не позволю его убить, – предупредила она.

Он не ожидал такого с ее стороны Краем глаза Джордана заметила, что в этот момент Бриг успел, хромая, перебежать и укрыться за другим деревом, находившимся ближе к склону. Но все ее внимание было приковано к фигуре отца.»

– Ну, вряд ли ты меня убьешь, – сказал Флетчер.

– Я не собираюсь убивать тебя, отец, – горько усмехнулась Джордана. – На гаком расстоянии я смогу попасть в любое место на твоем теле: в ногу, в плечо… Ты ведь сам учил меня стрелять и знаешь, насколько я усвоила эту науку. Бросай оружие, отец – Ты не понимаешь…

На лбу Флетчера собрались морщины; было похоже, что он намерен в чем-то ее убедить. Но в последний момент Флетчер передумал и повернулся, чтобы взять на прицел дерево, за которым еще совсем недавно скрывался Бриг.

Джордана выстрелила, и пуля взвихрила снег перед ногами Флетчера. Несколько камней, чуткий сон которых был нарушен эхом от выстрела, скатились вниз по крутому склону.

– Не заставляй меня идти на это!

Когда Джордана снова навела на него винтовку, ее ствол предательски дрогнул. Несмотря на внешнее спокойствие, в душе у нее царила паника.

– Джордана, ведь я уже попал в него. Ранил, – ее отец говорил ровным, спокойным голосом. – Мне нужно прикончить его, чтобы избавить от мучений. Неужели ты не понимаешь, что он уже все мне простил?

– Нет! – закричала Джордана, и эхо разнесло по горам этот пронзительный вопль.

Внезапно послышался странный скрежещущий звук, и Джордане показалось, что земля у нее под ногами заколебалась. За ее спиной раздался громкий окрик Кита:

– Отец, оглянись!

Первая ее мысль была о Бриге, и она бросила взгляд в сторону дерева, за которым он укрывался Но в этот момент Кит, оттолкнув ее в сторону, устремился к отцу.

Джордана подняла глаза и, словно в замедленной киносъемке, увидела, как по склону катится огромный обломок гранитной глыбы К нему один за другим присоединялись другие камни и обломки, образуя мощный камнепад.

По мере того как эта лавина набирала скорость, земля вокруг сотрясалась все сильнее и сильнее.

Бриг услышал вопль Джорданы и понял, что ее отец оказался на пути катившейся по склону лавины. Он вышел из-за дерева и крикнул во всю мощь своих легких, надеясь, что его услышат за рокотом камнепада:

– Сюда, Флетчер, сюда!

Старый охотник смотрел на надвигающуюся на него каменную лавину. Он не слышал криков Брига, но заметил мчавшегося к нему Кита. Вместо того чтобы бежать в рощу, чтобы укрыться за стволами деревьев, он бросился в другую сторону. Мелкие камни, словно пена этого гранитного девятого вала, уже лизали ноги Флетчера, сыпались под подошвы сапог, заставляя его скользить. Потом настала очередь каменной волны. Первый же крупный кусок гранита ударил его в плечо и поверг на землю.

И сразу камни накрыли его с головой, калеча и дробя тело, увлекая Флетчера за собой в своем грозном беге…

Камнепад был мощным, но продолжался недолго.

Когда снова наступило затишье, Бриг вышел из-за дерева и, хромая, начал спускаться вниз – туда, где на дне неглубокой расселины лежало тело Флетчера Смита, стиснутое со всех сторон каменными глыбами. А Джордана уронила винтовку, опустилась без сил на ближайший камень и закрыла лицо руками. Она не знала, сколько времени сидела, раскачиваясь из стороны в сторону, пока к ней не подошел Бриг и не коснулся ее плеча.

– Отец! – закричала она и, оттолкнув его руку, бросилась к краю расселины, на дне которой уже разбирал камни Кит, освобождая тело отца.

Но Бриг поймал ее за талию и оттащил от края каменной террасы.

– Тебе лучше на это не смотреть.

Джордана подняла залитое слезами лицо и взглянула ему в глаза.

– Он… он умер?

– Радуйся, что его забрали горы, Джордана. Теперь никто не узнает, что произошло и почему. Твой отец мертв, и вместе с ним похоронено его преступление. Теперь вашей семье не грозит публичный скандал. Ты слышишь меня? Понимаешь, о чем я говорю?

– Понимаю… – Она начала всхлипывать, крепко обхватив его за шею.

– Ничего, мы справимся со всем этим, – в голосе Брига слышалась столь непривычная для него мягкость и даже нежность. – Мы с тобой преодолеем все!

Он обнял ее, стараясь успокоить и, насколько возможно, принять на себя часть свалившегося на нее горя.

– С тобой я ничего не боюсь, – шепнула Джордана. – У нас все получится…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю