412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Соловей » На грани искры (СИ) » Текст книги (страница 9)
На грани искры (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:38

Текст книги "На грани искры (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Соловей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)

– Ты купил несколько книг в лавке на заставе, верно? – поинтересовался он, склонив голову набок. – Особые книги, где одна страница пустая.

Санни даже бровью не повёл.

– Делали записи по растениям, – пожал он плечами. – В книгах как раз были рисунки тех, что мы собирали на побережье Южного моря.

Эту версию мы подготовили заранее.

– Но вот беда, – продолжил друг, вздыхая, – их украли.

Мужчина усмехнулся и, повернувшись к своим людям, коротко бросил:

– Подвесьте их пока.

Никогда не думал, что так больно висеть на вывернутых руках.

Нас прицепили к железным крюкам, вбитым в стену старой конюшни. Верёвки крепко охватывали запястья, но главное мучение было даже не в этом. Их натянули так, что нам приходилось стоять на самых кончиках пальцев, едва касаясь пола. Мышцы горели огнём, суставы немели, тело с каждой секундой всё сильнее тянулось вниз, добавляя боли.

Я пытался сосредоточиться, найти хоть какое-то спасение в мыслях, но в голове билась только одна фраза: Мы в полной заднице.

Санни завыл первым.

– Дяденьки, пожалейте! – скулил он, извиваясь. – Стихии мне в свидетели, украли книжки! Как есть украли!

Его голос дрожал, переходя в жалобный хрип, но на похитителей это не произвело никакого впечатления. А мне было так больно, что я не мог выдавить ни звука. Казалось, даже простое дыхание усиливает боль.

Солнце поднялось выше и теперь беспощадно палило нас сверху. Губы пересохли, рот наполнился вязкой горечью. Казалось, язык разбух и превратился в кусок наждачной бумаги.

Но ещё сложнее было выбрать, какую боль терпеть. Если стоять на носках, то икры сводило судорогой от чудовищного напряжения. Если опуститься вниз, то вспыхивала жгучая, невыносимая боль в вывернутых плечах. Наконец пальцы ног дрогнули, и тело сорвалось вниз. Я заорал, потому что в тот миг мне показалось, будто руки вырвали из суставов и опалили огнём.

Санни, который всё это время тихонько всхлипывал, внезапно замолк. Его голова бессильно свесилась на грудь. Если честно, я ему даже позавидовал. Он отключился и больше не чувствовал этой обжигающей пытки.

В голове бешено закрутились обрывки рассказов, которыми пугал меня отец. Отец всегда говорил: если плохие люди не скрывают лица, значит, всё очень плохо.

«Нельзя отдавать книги. Нельзя говорить про них. Нас всё равно не отпустят. Санни оставят пленником, а меня отправят за мешком-невидимкой. Только вот вряд ли его пощадят. А меня? Тоже уберут, как только получат желаемое».

Мужчина с магическими торбами появился снова. Он посмотрел на Санни, который начал приходить в себя и тихо скулить. Усмехнулся.

– Времени у меня много, – сказал он словно с отвращением. – Подождём ещё.

В доме загремела посуда, потянуло ароматами еды. Никто нас не охранял, в этом не было нужды.

– Санни, – прошептал я, кривясь от боли. – Нельзя им отдавать книги. Нас всё равно убьют. А так есть хоть маленький шанс, что плюнут и бросят.

– Я… потерплю… наверное… – простонал он в ответ.

И в этот момент произошло нечто непонятное. Я услышал шорох и заметил чуть в стороне движение чего-то очень странного. В голове всплыли рассказы наставника про лохматое чудовище, живущее в горах, которое похищает людей. Мы не девушки. И горы вроде далеко. Но вот чудовище – оно здесь и метнулось к домику.

Я даже не успел удивиться.

Внезапно бабахнуло! Сверкнуло! Дверь сорвало с петель. И тут же откуда-то со всех сторон появились люди.

Лохматое чудовище оказалось человеком в маскирующей накидке.

– Держите Ни Луха! Не дайте ему достать ничего из кармана! – заорал кто-то.

– Руки ему рубите!

Нападавших было больше в несколько раз. Мои похитители даже не успели применить магические амулеты или что-то другое. Всё произошло слишком быстро.

Здоровенный детина, тот самый, которого я принял за чудовище в плаще, резко рванул вперёд, дважды взмахнул саблей, и кисти рук нашего похитителя упали на землю. Он взвыл от боли и рухнул на колени.

Санни, пытаясь посмотреть, что происходит, неудачно дёрнул связанными руками. У него хрустнуло плечо, он закатил глаза и бессильно обмяк.

– Натт, ищи его карман, – приказал детине подошедший мужчина.

– А с его помощниками что делать?

– Перережьте им горло, они не нужны.

Звук вытащенного клинка пронзил воздух. Кто-то обратил внимание на нас с Санни.

– Пленники?

– Нам не до них. Ищите карман.

Мага, которого назвали Ни Лух, оттащили в сторону и оставили под охраной. Остальные стали ползать по площадке перед домом, ощупывая землю. Они знали, что мешочек-невидимка где-то здесь, но не видели его.

И главное – думали, что он всего один. Первый валялся у стены дома, а второй удачно улетел в сторону кустов и запутался в ветках. Под кустами тоже пошарили, но не нашли. Наконец кто-то радостно вскрикнул, наткнувшись на мешочек у стены.

– Нашёл!

Находку вручили главарю.

– Ни Луха убить, забираем лошадей и уходим.

Я похолодел. Они просто оставят нас здесь? Просить помощи у этих людей не имело смысла. В лучшем случае нас просто зарежут, чтобы не оставлять свидетелей.

Повозку эти люди брать не стали, вывели только лошадей.

Ворота конюшни открылись, скрывая от меня происходящее, но я чётко услышал последнюю команду их главного:

– Реши проблему с пленниками.

Верзила с саблей показался в моём поле зрения. Он неспешно подошёл, смерил нас с Санни внимательным взглядом и хрипло спросил:

– Вы кто?

– Травники, – выдавил я. – Здесь неподалёку собирали…

– Угу, – протянул мужчина.

Взмахнул саблей и… обрезал верёвку, связывающую мои руки. Я рухнул на землю, едва не закричав от боли в мёртвых конечностях.

Мужчина так же спокойно разрезал путы Санни. Пусть и бросил нас здесь беспомощными, но оставил в живых.

Глава 16

Рук я совсем не чувствовал. Вывернутые суставы пульсировали неутихающей болью.Прикусив губу, я, пошатываясь, побрёл в дом, дверь в который осталась распахнутой. Если не попью, точно сдохну.

Удачно, прямо у порога на лавке стояло ведро, полное воды. Такой вкусной и желанной воды! А руки-то не слушаются… Как извлечь живительную влагу?

Недолго думая, погрузился лицом в воду. Чуть не захлебнулся, но несколько глотков сделать успел. В голове немного прояснилось, и я осмотрелся. На столе почти нетронутый ужин и посуда. Меня на данный момент интересовали кружки. Они, как нарочно, оказались здоровенными, глиняными и тяжёлыми.

Подцепив одну за ручку, понёс её к ведру.

Бульк! – Кружка упала на дно.

Буквально силой воли я вытащил её (ну и руки попутно сполоснул в воде), не обращая внимания на чистоту добытой влаги, и жадно стал глотать. Остановился примерно на половине, вспомнив про Санни. Прижав кружку к боку и страхуя рукой, потащил добытое другу.

Санни, уткнувшись лицом в землю, по-прежнему пребывал в бессознательном состоянии. И как ему помочь, если сам двигаюсь с трудом? Покряхтев словно старый дед, я опустился на колени, бережно отставив кружку в сторону. Потом, пользуясь своим телом, стал толкать Санни, переворачивая его.

Он от моих тычков зашевелился, застонал и завыл.

– Я водички принёс, – прохрипел я в ответ.

Вой стих, и Санни попытался приподняться. Да куда там!

Хорошо хоть перевернулся. Кое-как, в четыре руки, из которых ни одна не функционировала как надо, напоили Санни.

– Там еда на столе, – просветил я его. Наверное, не в самый удачный момент вспомнил про жратву.

Санни в это время смотрел на лежащие чуть поодаль два трупа. Эти ещё неплохо выглядят. А вот тот, которому сначала кисти рук отрубили, а уже после горло – смотрится как мечта мясника. И запах вокруг такой, что воротит. Никогда не думал, что человеческая кровь так воняет.

Или это мне кажется. Скорее всего. Столько страхов за день натерпелся, столько пережил… До сих пор не верится, что мы не умерли.

Санни тем временем взбодрился, даже поднялся на ноги. Ещё и меня легонько пнул.

– Вставай, пойдем травы собирать, – заявил он.

Сначала я решил, что повреждения у друга серьезнее, чем показалось вначале. Вдруг его по голове сильнее били?

Но тут Санни добавил:

– Лапотник и инжут поищем. Без них не скоро очухаемся.

Теперь и я сообразил, что подлечить себя нам не помешает. Действительно, мы же травники. Кому как не нам знать, что применить в качестве обезболивающего, поддерживающего жизнь в теле.

Ходили по округе недолго. Лапотник не нашли, но попались две другие травки, которые его заменят. А инжута так вообще здесь много.

Рвали по-простому. Зубами. В зубах и принесли добычу в дом, где какое-то время возились с почти потухшим очагом. После заварили в котелке травы.

Спустя примерно час мы уже шустрее передвигались и прикидывали, куда идти и что делать. Прежде всего, конечно, покушали и снова выпили целебный отвар.

Проверили мешки похитителей. Выкинули из них одежду, положив вместо неё еду, котелок и травы. В одном мешке было немного серебряных монет и меди. Очень хорошо. По тракту до перевала добраться с деньгами будет проще.

Попутно я рассказал Санни о магических торбах, которые искали нападавшие, и про то, что их было две. Одну нашли, а вторая застряла в ветках кустарника. Я снял её без вопросов, а вот привязать к себе не смог. Руки, хоть и не болели благодаря отвару, но пальцы слушались плохо. В результате, плюнув, прицепил торбу-невидимку на запястье Санни.

Напоследок мы забрали из дома три одеяла, свернув их в тюки и обвязав верёвками. Тех у наших похитителей хватало с избытком. Вспомнив, как нам хотелось пить, запаслись водой. Одну небольшую флягу я повесил Санни на ремень штанов, а себе взял большую, убрав в заплечный мешок. Раньше в этой фляге, похоже, вино держали – запах ещё оставался. Впрочем, нас это не смутило. Повезло, что воду обитатели дома брали в роднике неподалёку. Гораздо хуже было бы, если б пришлось доставать её ведром из колодца. А так и умылись в том роднике, и ёмкости наполнили.

Задерживаться в этом месте мы опасались. Мало ли кто ещё пожалует? Или те, кто напал, решат вернуться и что-то уточнить. Да ту же магическую торбу поискать, когда поймут, что нашли не ту, что хотели. Плюс вокруг дома разило кровью, могут хищники нагрянуть.

Ночь уже вступала в свои права, но с нашим зрением темнота не стала проблемой. Закрепив заплечные мешки и одеяла, мы выдвинулись в ту сторону, куда ускакали люди. Наверняка там дорога. Да и колея в лесу, оставленная повозкой, хорошо просматривалась. Шли молча, стараясь не шуметь, с опаской оглядывались и прислушивались к ночным звукам леса. Где-то кричали ночные птицы, один раз мне послышалось вдалеке рычание. Или со страху показалось.

Действие отвара постепенно сходило на нет, груз за плечами давил, суставы снова напомнили о себе. Судя по тому, как начал спотыкаться Санни, у него было то же самое. Действие обезболивающего закончилось.

– Не могу больше, – наконец произнёс Санни и остановился. – Смотри, тут сухостой. Давай сделаем костёр.

Поломали сухостой ногами, сложили костерок, быстро вскипятили воду и заварили травы. Здесь же решили заночевать, рассудив, что животные на свет костра не сунутся, а люди по ночам тем более не бродят.

Утром попили оставленный про запас отвар, немного перекусили и решили лишнее с собой не тащить. Воду из большой фляги допили, на одеялах поспали, а следующую ночь надеялись провести в более комфортабельном месте. Так что оставили их на стоянке.

Оказалось, до дороги мы не дошли совсем немного. И получаса не прошло, как выбрались на тракт и остановились, размышляя, куда идти. Западная застава, понятно, была на западе. А дорога шла с севера на юг.

– На север пойдём, – принял решение Санни, и мы пошли.

Вскоре нас догнала крестьянская повозка.

– Дяденька, травники мы, со школы. Заблудились, – начал канючить Санни. – Подвезите до перевала.

– Да не еду я к нему. Мне в Мархаровку, сверну раньше, – подтвердил возница, что направление движения мы выбрали всё же правильное.

– Хоть до поворота довезите, – подключился я, показав на ладони два медяка. Это мгновенно решило проблему.

Усевшись в повозку поверх тюков с чем-то мягким, мы поехали в относительном комфорте. На ухабах повозку потряхивало, что отзывалось болью в теле, но всё лучше, чем пешком идти.

– Дяденька, приятель руку повредил. Давайте я вам ещё три медяка заплачу, а вы нас до перевала довезёте, – попросил я, когда мужик сообщил, что мы добрались до нужного ему поворота.

Возница посмотрел на бледного Санни, махнул рукой и согласился.

– Ваши, что ль? – оценил он некую суету на перевале.

Спрыгнув с козел, он первым пошёл и, встретив по пути господина Ваяла, с претензиями заявил:

– Чего за учениками не следите? Заблудились, а мне, значит, делать нечего, как развозить их! – начал отчитывать преподавателя мужик. – Мальчишка вон руку повредил.

Господин Ваял так обрадовался, что мы нашлись относительно невредимые, что выдал мужику два серебряных. Оказалось, все решили, что мы в тумане оступились и упали со скалы. В предыдущий день из-за густого тумана поиски так и не смогли организовать. Как раз сегодня собрались, подготовили команду, кто спустится вниз, а тут мы появились.

Опровергать версию, выдвинутую господином Ваялом, ни я, ни Санни не стали. Мужик, доставивший нас на перевал, покачал головой, заверив, что нам сильно повезло не убиться.

– Отошли, конечно, далеко, да и немудрено в здешних местах заблудиться. Забирайтесь, – скомандовал он. – Жена поругается, но что уж, раз уплочено, то довезу.

Как оказалось, мужик решил, что ему выдали две серебряные монеты за доставку наших тушек в школу.

– Вещички только свои возьмём, – вспомнил я и поспешил на постоялый двор.

В общем, поехали мы в школу со всеми удобствами. Это остальная группа пойдёт пешком, а нас мужик обязался довезти до самых ворот.

Санни снова стало плохо. Ему бы отвара выпить, но останавливаться из-за этого не хотелось. Лучше побыстрее добраться до школы.

Дядька вообще хороший оказался. И не в деньгах дело, просто пожалел. Бросив повозку у ворот школы, он донёс наши вещи до домика и, лишь убедившись, что мы на месте, ушёл.

Из личных запасов я быстро отыскал то, что могло обезболить. В школе своего лекаря никогда не было – мы же травники. Простые болячки и простуду сами лечили. А с чем-то серьёзным нужно идти в город. Но сначала – помыться!

Простое, казалось бы, действие заняло у нас больше часа. Как рубаху снять, если руки плохо не слушаются? Когда я, с помощью зубов и некультурных слов, стащил с Санни рубаху, то так и замер, держа её в зубах. Левое плечо друга выглядело неестественно, словно кость вперёд торчала.

– Сустав выбили, – оценил он себя в зеркало. – К лекарю надо.

Помыться мы смогли с превеликим трудом. Санни действовал одной рукой, постоянно морщась от боли. Как его одеть, я вообще не представлял. Одна мысль о том, что у лекаря придётся снова раздеваться, вызывала содрогание.

В итоге оделись наполовину: штаны, обувь, а вместо рубах накинули сверху дорожные пыльники. Взяли денег с запасом и отправились в город.

Привратника, правда, предупредили, куда идём. Пусть скажет преподавателям, что после лекаря поедем в поместье Санни – ухаживать за собой в ближайшее время никак не сможем.

Собственно, то же самое сказал и лекарь, вправляя Санни плечо под громкие крики. Он подтвердил, что у нас сильное растяжение или разрыв плечевых связок. В версию о падении со скалы это вполне вписывалось. Оказывается, такие случаи после горной практики у учеников школы травников не редкость.

Примотав широкими полосами ленты руки по локоть к телу, лекарь вызвал нам возницу с коляской и отправил в поместье к бабушке Санни.

Охи и ахи по поводу плачевного состояния внука продолжались до позднего вечера. И только на следующий день мы смогли спокойно поговорить и обсудить случившееся.

По настоянию Санни в его спальню принесли вторую койку. Лежать нам долго – по заверению лекаря, дней десять. Да и проблемы с руками останутся надолго. В течение полугода придётся беречься, но хотя бы мелкие действия сможем выполнять уже через несколько дней.

– Надо посмотреть, что там внутри, – наконец вспомнил Санни о торбе-невидимке, которую я привязал к его левому запястью. – Как забавно! Когда просто пытаюсь нащупать, не чувствую, а когда за нить цепляю, то сразу в руке словно мешочек возникает.

– Попробуй развязать, – рекомендовал я.

К моему изумлению, Санни пусть и не видел магическую ёмкость, но пользоваться ею мог. Он вытряхнул на одеяло содержимое и с любопытством принялся рассматривать, из-за чего убили тех людей.

Первое, что бросилось в глаза – тяжёлый кошель, туго набитый монетами. Открыв его, Санни пересчитал: триста золотых. Конечно, сумма немалая, но вряд ли ради неё такие серьёзные люди пошли бы на убийство.

Далее странный узелок, завязанный из носового платка. Едва Санни развернул его, как на одеяло высыпались украшения: золотые кольца, тонкие цепочки, несколько массивных браслетов. Некоторые из них были с засохшими каплями крови. Такое впечатление, что кто-то в спешке сдёрнул их с убитых. Возможно, ограбили кого-то? С бандитов станется. Эта находка после нашего похищения не особо нас удивила.

Но вот что действительно привлекло внимание – это жезл.

Длинный, почти в две ладони, он выглядел старинным, искусно выточенным из неизвестного металла. Поверхность казалась гладкой, но стоило всмотреться, как становились заметными тончайшие линии, складывающиеся в замысловатые узоры. С помощью особого зрения я различил магические завихрения внутри этой штуковины, медленно движущиеся потоки энергии словно завитки дыма, заключённые в оболочку.

– Вещь явно предназначена для магов, – пробормотал я. – Это её искали. И не нашли.

– Ох, что с нами будет, если кто-то заподозрит… – вздохнул Санни, осторожно пряча жезл обратно. – Нужно как-то обезопасить себя.

Копаясь в кучке драгоценностей, он задумчиво перебирал кольца, пока не предложил:

– Давай закажем себе что-то похожее. Ну, например, перстень. С потайным отсеком, где камень можно отодвинуть, а внутри жало, смоченное в обездвиживающем зелье.

– Заказывать нужно в столице, – согласился я. – Сходим через портал. Деньги у нас есть.

Потратить часть найденного золота на собственную безопасность не жалко.

Я ещё подумал о магическом мешке. Стоит ли его продолжать прятать? Нас ведь всё равно вычислили, когда искали того, кто может видеть скрытые тексты в книгах. Пусть они решили, что это Санни видит магию, но сути дела это не меняет. Какой смысл скрывать мешок-невидимку? Гораздо полезнее иметь под рукой оружие или зелья.

Отлежав предписанные лекарем десять дней в покое, в школу мы возвращаться не стали. Вместо этого заплатили по десять золотых и через портал отправились в столицу.

В ювелирной лавке, выбранной Санни, нас встретили с не особо скрываемым подозрением.

Одежда, заказанная его бабушкой, отличалась от той, что носили в столице. Рубашки имели свободный крой, не стесняющий движения, а поверх вместо привычных сюртуков были длинные плащи-накидки из дорогой ткани, расшитой серебряными узорами. На свету ткань слегка мерцала, намекая на магическую обработку.

Но ещё большее недоумение у ювелира вызвал наш заказ. Мы выбрали из найденных украшений самые неприметные перстни, простые, без вычурных узоров, с гладкими камнями чёрного цвета. Лишь от самого мастера узнали, что это вулканическое стекло. Нас оно привлекло своей строгостью и мрачной простотой.

Ювелир долго рассматривал кольца через лупу, а затем небрежно объявил немыслимую цену в пятьдесят золотых с каждого.

– Видимо, мы не туда пришли, – я скептически посмотрел на Санни. – Нам говорили, что здесь работает профессиональный мастер, а оказалось, это обычный торгаш, который ломит цены.

– Согласен, – мгновенно подыграл мне Санни и добавил, будто раздумывая: – Может, заглянем на площадь Чаровников? Там тоже неплохие мастера.

Ювелир мгновенно встрепенулся:

– Молодые господа, вы меня не так поняли! – поспешил он заверить. – Я имел в виду, что если создавать кольца с нуля и огранять камни, цена была бы такой. Но у вас лишь преобразование уже готовых перстней. Потому пятьдесят за оба.

– Двадцать золотых за два, – твёрдо обозначил я сумму, хотя все равно сомневался, что это разумная цена.

Ювелир подтвердил мои подозрения, не выдвинув ни единого возражения. М-да… неопытные мы в таких делах. После посещения лавки заглянули в кондитерскую. Не могли же мы покинуть столицу без сладкого! А к вечеру вернулись на Западную заставу. Перстни должны будут готовы через несколько дней, а нам пора приступать к учёбе.

По завершении горной практики учеников пока не отправили на новые задания. Все занимались своими участками, пропалывая грядки, собирая соцветия и сортируя ранее высушенные травы. Наше возвращение прошло почти незаметно: пришли – и ладно.

Разобравшись с заданиями на день, мы не стали слишком усердствовать. Немного сырья отправили на сушку, часть переработали. Санни одной рукой вообще не мог толком работать. Я тоже берег травмированные плечи и старался не переутомляться.

Достав из школьного сейфа мешок-невидимку, извлёк те самые книги, из-за которых мы столько натерпелись. Пролистав их вновь, убедились, что рецепты в них не просто редкие, а уникальные. Полезные, местами даже опасные, но рассчитанные скорее на зельеваров, чем на травников.

Из сотен рецептов мы могли приготовить от силы два десятка зелий. И то, если удастся найти нужные растения с магическими нитями, необходимыми для создания плетений. Именно это и было главной сложностью.

Поэтому, забирая перстни у ювелира, мы заодно заглянули в несколько столичных лавок в поисках редких ингредиентов. Это оказалось сложнее, чем думали. Во-первых, торговцы не разрешали ковыряться в их запасах, рассматривать и сортировать травы, опасаясь, что мы что-то испортим. Во-вторых, подходящих растений почти не было.

В результате нам удалось найти лишь небольшое количество нужных трав, которых хватит буквально на одну порцию зелья обездвиживания. Впрочем, нам этого пока было достаточно. Сварим концентрированный отвар и заполним им скрытые полости под камнями в перстнях.

К следующей летней практике, которую должны проходить где-то в центральной части страны, мы были готовы, обезопасив себя насколько это возможно.

Глава 17

Сбор трав и прочей зелени уже давно стал рутиной. На нас продолжали коситься, недоумевая, почему известный в своих кругах зельевар, приезжающий в школу в середине осени, выделяет всего двоих учеников. По внешнему виду подготовленные растения других молодых травников ничем не отличались.

Честно говоря, я и сам не мог объяснить это явление. Вот перед нами целый луг, поросший травами и цветами. Отчего одни и те же растения могут содержать в себе искорки, а другие – хоть бы хны? Наверное, это как и у людей: кто-то маг, а кто-то простой человек. И простых в разы больше, чем магов.

Маги – это элита нашего общества. Все титулованные, все лорды. Но даже среди них есть разделение: одни истинные, а другие как-то эту магию приобрели, кому-то и вовсе не досталось ничего, кроме титула. Отдельно стоят ведуньи. Тут даже Санни не мог объяснить, в чём их сила. Секреты, да и только.

Хотя Санни и внук ведуньи, в семейные тайны его не посвящали. Раз мужчина – значит, знать не положено. Сказать, что он сильно переживал по этому поводу, не могу. После случая, когда на юбилее бабушки родственники во время гадания выплеснули друг на друга всю правду, Санни так расстроился, что стал отказываться от семейных праздников. Перестал считать себя полноценным членом семьи.

В этом плане он мне немного завидовал. У меня есть семья, и она дружная. Правда, далеко сейчас, а ни времени, ни средств на поездку нет. Вернее, деньги имелись, но я решил их не тратить на бесполезные разъезды. Мне и писем из дома хватало. Писал обычно батюшка, перечисляя новости.

Евклавий скоро женится. Свадьбу назначили на середину лета. Приехать я не смогу. В школу травников новые ученики поступают весной, а заканчивают через три с половиной года в середине осени. Вырваться к брату на свадьбу в последний год учёбы никак не получится.

Здесь и без того проблем хватит. У нас же с Санни есть документы на поступление в школу «Плато мечты», где занятия начинаются осенью. Получается, мы опаздываем на полтора месяца. И как быть?

– Нам чётко сказали, что мы должны закончить школу травников, – рассуждал Санни. – Значит, должны доучиться и получить звания.

– Не выгонят же нас за опоздание в это «Плато мечты», если документы самим Правителем подписаны, – поддержал я его.

Последний год обучения был загружен до предела. У нас совсем не осталось занятий в классе – никакой теории, одна сплошная практика. Уход за растениями в школьной теплице, где выращивались редкие и экзотические виды, привезённые из дальних стран. Походы в леса и горы за сбором трав, причём не только летом и осенью, но и зимой. Никогда бы не подумал, что под снегом можно найти что-то полезное, да ещё и с сильными лекарственными свойствами. Но как оказалось, некоторые коренья наоборот набирают силу именно в холода, а кое-какие мхи и вовсе проявляют магические свойства только после первых заморозков.

Конечно же случались и мелкие неурядицы. Порой казалось, что вся группа настроена против нас двоих. И дело не только в том, что нас выделял сам господин Ваял. В школе наконец узнали, кто такой Санни. Оказалось, что родственные связи с ведуньями – это не просто интересный факт, а, по мнению некоторых, повод для зависти.

Кульминация случилась неожиданно. Мы только вернулись с трудного сбора, уставшие, промёрзшие до костей. За плечами тяжеленные сумки с тщательно отобранными растениями, а впереди ещё несколько часов работы по обработке сырья. И вот тут нас перехватили.

– Давай-ка сюда травы, – нахально заявил Мерка, перегородив нам дорогу. Рядом с ним встали его дружки, такие же недовольные и решительно настроенные.

– С чего бы это? – Санни резко вскинул голову, в голосе зазвенело возмущение.

– У вас самая высокая репутация в школе! Это нечестно! – выпалил Мерка, сжимая кулаки.

– И что? Я должен за вас всех травы собирать? – Санни скрестил руки на груди. – И так всю жизнь?

Они спорили, крича друг на друга, а я уже в уме выстраивал план мести. Самый простой вариант – собрать травы без искорок магии, высушить их, приготовить, а потом сделать вид, что мы за ними не уследили и кто-то их украл. Вот только жаль, что мы уже старшеклассники, и большая часть собранного сырья должна передаваться зельеварам в переработанном виде. Те же корешки нужно не просто почистить и отмыть, но ещё и мелко порезать, высушить как следует. Допустить, чтобы наш труд своровали, я безусловно не хотел.

Когда Санни наконец закончил спор, отстояв угрозами всё нами собранное, и подошёл ко мне, я поделился своей задумкой. Он хмыкнул, почесал затылок и кивнул:

– Отлично. Оставим завтра травы без присмотра. Пусть берут.

Так и сделали. «Пустое сено» у нас украли уже на второй день, и это дало нам право высказать претензии не только господину Ваялу, но и охранникам.

В целом мы не скучали. Заработали, правда, не так много, как хотелось бы. Господин Ваял покупал зелья ночного видения всего по пятьдесят золотых, вдвое дешевле, чем в прошлые разы. Хотя, справедливости ради, он же сам нам и поставлял ингредиенты. Преподаватель искренне верил, что варит зелья кто-то из семьи Вега. Санни специально ездил домой, чтобы поддерживать эту легенду, вроде как забрать готовый товар, а на самом деле просто проведать бабушку.

Адра Вега по-прежнему оставалась крепка и телом, и духом. Единственное, что её печалило, – судьба внука. Парню, мол, жениться надо, пусть и не сейчас, но в перспективе. Однако ведуньи в этом деле ничего не смыслят, у них же всегда только дочери рождаются, и замуж они не выходят. Так что бабушка осторожно выспрашивала:

– Ты хоть нашёл себе кого для утешения среди горожанок?

Санни только хихикал, пересказывая мне очередную встречу с родственницей.

Надо сказать, что девиц «для утешения» мы как раз уже искали. И даже один раз воспользовались сомнительными услугами подобного рода. Между прочим, каждому один золотой пришлось отдать!

На Западной заставе имелось два заведения для «необременённых семейными узами молодых мужчин». Мы выбрали то, что поближе, и отправились на разведку. Санни потом сказал, что стоило сразу ехать в столичный дом удовольствий, мол, здесь контингент не тот. Насколько «не тот», я даже описать не могу.

Нам повезло, что пришли туда уже затемно. Внутри горел странный свет, будто всё специально организовано так, чтобы больше скрывать, чем показывать. Тусклые фонари, свечи в затемнённых колпаках, полумрак, скрадывающий лица и детали обстановки. Тут же подскочила мадама, такая вся расторопная, с цепким взглядом. Всё организовала в мгновение ока, всучив нас каким-то девицам. Вернее, мне только показалось, что это девицы…

Не поймите неправильно, они действительно были женского пола, вот только этот пол… был очень уж потасканный.

Трудились дамочки в заведении явно не первый десяток лет, и некоторые, судя по их виду, давно перешагнули порог, за которым наступает спокойная старость. Грим на лицах – слоями, движения – отточенные, но усталые. Уже по окончании процесса я наконец разглядел свою даму при свете лампы и понял, что она, пожалуй, постарше моей маменьки будет. Грим оказался не слишком стойким, стоило ей немного потереться о подушку, как он частично стёрся, обнажив морщины.

На тот момент мне было уже без разницы, но после… после я содрогнулся.

Вот тогда-то мы с Санни и решили, что больше золотые на такие заведения тратить не будем.

И вообще, какая женитьба, когда впереди непонятные перспективы и учёба? Самое интересное, что на нас уже вовсю строили планы. Господин Ваял ещё с середины зимы намекал, что у него есть родственник в столице, владеющий лавкой. В обмен на рецепт того самого зелья ночного видения он мог бы за нас похлопотать и пристроить на хорошее место.

Но главный сюрприз поджидал со стороны господина Энди – того самого вредного зельевара. Он приехал в школу закупаться и, похоже, был твёрдо настроен забрать нас с собой. Двух выпускников, готовых к работе, с опытом. И как же он ругался, когда мы отказались без объяснения причины!

Мы по-прежнему не хотели распространяться о школе на «Плато мечты», но наши невнятные возражения вызвали недоумение у окружающих. Видели бы вы лицо Мерка! Он столько с нами воевал, даже украл наши травы, чтобы принизить в глазах именитых зельеваров, а тут мы от этого внимания отказались. А сам Мерка, кстати, за те самые украденные травы, проданные от лица школы, получил от зельеваров кучу замечаний.

К счастью, господин Ваял на своем больше не настаивал. Видимо, решил, что нас забирает под опеку бабушка Санни. Мы и тут не внесли никакой ясности, отделавшись общими фразами. Главное, получили документы об окончании школы и медальоны травников.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю