412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Кружевский » Месть хомяка (СИ) » Текст книги (страница 17)
Месть хомяка (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:00

Текст книги "Месть хомяка (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Кружевский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 19 страниц)

Дуплет грянул громом и моего противника просто смело назад как в каком-нибудь третьесортном боевике, так что оставалось только гадать, что за заряд был в оставленных мне сталкером патронах. Я с трудом поднялся на ноги, перебросил через плечо пояс с кобурой, переломил обрез, вытряхнул на пол гильзы и, вставив новые патроны, поплелся к двери. Остановившись у неё, я несколько минут стоял неподвижно, уткнувшись лбом в холодную поверхность, размышляя о что добрая сказка как-то незаметно переросла в довольно мрачное фентези, затем вздохнул и толкнул створки. Итак, финальный босс, вот только здоровья мало, лечилок нет, да и с боеприпасом негусто, но твою ж кису, где наша не пропадала. Вперед!

Глава 10

Глава про то, что на самом деле все очень сложно и ни так, как казалось на самом деле.

Не, ну я ожидал всего чего угодно, но не пустой залы со стоящим посереди троном и тиши…Так, я угрюмо посмотрел на затащившихся следом мертвецов и молча указал им на дальний угол, куда они, бочком-бочком и позвякивая косами, послушно удалились. Я же огляделся. Знакомый интерьерчик и даже трон точно такой же, с высокой спинкой сформированной двумя переплетающимися змеями, точнее драконами…китайскими, или как их там, ну те, которые такие длинные и без крыльев. А вот с освещенностью куда хуже, помниться прошлый раз было довольно светленько, а сейчас полумрак и лишь над троном болтается магический фонарик. Блин, до боли знакомый сценарий…ну так подыграем чуток. Я развел руки в разные стороны, крикнув:

– Ну и где твое приветствие героя⁉ Иль снова сперва будешь прятаться⁉

Над головой пронзительно взвизгнуло, полыхнуло, запахло озоном, разлетелось красивыми брызгами, ну а далее всё по списку: молнии, град, нашествие мышей, ледяные стрелы и дождь из свежей рыбы. Вот последнее особенно неприятно, ибо перенос рыбы – магия, а сама рыба вполне себе обычная так что мой магический иммунитет тут мне не помощник. И благо на этот раз была какая-то килька, а то ведь могло и чем потяжелее осыпать, так что повезло можно сказать.

– А ты повторяешься, прошлый раз было почти тоже самое! – крикнул я, снимая с макушки всё еще подергивающуюся рыбину (рыбонька, вкусная, прелесть моя…блин, жрать захотелось страшенно, так что пришлось даже приложить усилия чтобы разжать пальцы).

– А я смотрю ваш иммунитет все так же хорош…

Рядом с троном вспыхнуло, и из клубов дыма выступили несколько человек, облаченных в черные балахоны с такими здоровенными пушками наперевес, что у моего обреза случился приступ неполноценности и пришлось спешно прятать его за спину. Тем временем следом за своими подручными явился и сам…Невысокого роста, лысоват, не толст, а скорее, как бы сказать, плотносбитый такой, словно какой-нибудь борец, угрюмое лицо на котором выделяются густые черные брови и просто орлиный нос. А вот щеки подкачали, прямо такие пухленькие румяненькие, ути-пусеньки… помнится такого раньше не было, видимо за время своей хомячковости наел. А вот одет прям дорого-бохато в расшитый золотом черный камзол.

– Гейлар Фарузен Лиур, – процедил я сквозь зубы, едва давя закипающую внутри злость.

Властелин ухмыльнулся, на мгновение склонил голову в приветствии и, усевшись на трон, вальяжно откинулся на его спинку.

– Рад, что вы меня не забыли, господин учитель, а то было подобное опасение.

– Таких как ты я не забываю, я им отдельный список, – я постучал себя указательным пальцем по голове, – здесь веду.

– Надеюсь, не где-нибудь в самом конце.

– О, поверьте, вы там просто гвоздь сезона, – бросил я, стреляя глазами в разные стороны и прикидывая свои шансы.

Получалось как-то не очень. Нет, можно было, конечно, рвануть в атаку с криком «банзай», но в руках у ребят явно не игрушки, а что-то типа навороченных РПК приличного калибра и дуршлаг из меня они сделают мигом. И знаете, большое количество метала в моей красивой тушке организму пользы явно не принесут, да и сквозные дыры в груди конечно способствуют вентиляции (потеешь там меньше в жару), но как-то общий стиль портят, и думаю, что лучше без них. К тому же, после последней драки состояние у меня как-то не очень, а значит будем выжидать и надеяться на любимый «авось».

– Ярослав Сергеевич, – Владыка наклонился немного вперед. – Вот я вижу, что вы до сих пор считаете меня своим врагом, чуть ли ни мировым злом, а ведь это всего лишь результат небольшого недопонимания.

– Серьезно⁉ Всего лишь недопонимания⁉ – невольно хохотнул я.

– Именно, – лениво махнул рукой Властелин. – Хотя каюсь, с детишками несколько переборщил, но особо вредить им намеренья у меня не было, максимум взял бы с родителей мзду небольшую за все их издевательства, да отпустил по домам.

– И сильно издевались?

Лиур поморщился.

– Скорее нозили, мешались постоянно под ногами, лезли куда не нужно, – в его глазах промелькнул застарелый гнев, но он быстро взял себя в руки и даже улыбнулся. – Однако зла я на них не держу – дети.

– Ладно, с натяжкой, но предположим, – сказал я. – Тогда может просто отдашь мне свою пленницу, и мы разойдемся как в море корабли?

– Пленницу? – Властелин напустил на себя удивленный вид, но видимо заметив что-то в моем взгляде, вздёрнул вверх правую бровь и брезгливо бросил: – Эту что ли?

Ленивый взмах рукой и позади меня взметнулся небольшой вихрь, который, опав, оставил вместо себя распластанную на полу женскую фигуру с растрепанными рыжими волосами. И откуда только взялись силы. Я одним рывком оказался рядом с лежащей, осторожно перевернув на спину и, приподняв с пола, откинул с глаз спутанные волосы: изможденное бледное лицо, перечеркнутое тремя всё ещё кровящими полосами, тяжелое дыхание, рваная в клочья одежда.

– Ирен?

Веки девушки дрогнули и на меня уставился неожиданно ясный взгляд бездонно-зеленых глаз, а её рука взметнулась вверх, скользнула пальцами по моей покрытой чешуёй щеке, и обессиленно упала назад.

– Яр….

Я замер в замешательстве, смотря на обессиленную техномагичку, пытаясь понять, что вообще происходит, одновременно ощущая как холодная злоба начинает заполнять всю мою суть.

– Что это значит, Гейлар⁉– выдавил я, осторожно опуская девушку обратно на пол и поднимаясь на ноги. – Почему здесь Ирен⁉ Где Эльфира⁉

– Ты же спросил меня про пленницу – вот она, другой у меня для тебя нет, – ответил маг, ехидно улыбаясь.

– Издеваешься⁉

Я шагнул вперед и стража по обе стороны от трона тут же вскинула своё оружие, а на моей груди заплясали зеленые точки. Да пофиг! Я злобно оскалился, рыкнул и наклонился вперед, готовясь к своему финальному рывку (мой внутренний боевой хомячок уже во всю рвал тельняшку на груди и похмельно орал: «Это есть наш последний и решительный…!»), но мелодичный и до боли знакомый голос, шедший как казалось отовсюду, заставил меня остановиться.

– Ты стал очень вспыльчивым, дорогой.

– Эльфира? – я выпрямился, оглядываясь, затем угрюмо посмотрел на внимательно разглядывающего свои ногти Властелина. – Очередные твои шуточки?

Тот окинул меня скучающим взглядом, молча повел руками в стороны, и отрицательно мотнул головой.

– И что ты нашел в этой девке?

Голос драконши зазвучал откуда-то из-за спину, заставив меня резко обернуться -никого. Вот ведь…но голос точно Эльфиры и она явно где-то рядом, ибо вязкий аромат её любимых духов возник вместе с ним.

– Да что тут вообще такое происходит⁉ Эл, выходи, хватит в прятки играть, давай нормально поговорим! – крикнул я, вертя головой.

– Хочешь поговорит? Хорошо…

В углах зала за троном сгустилась темнота, а пол вздрогнул, словно от приземления огромного тела, на миг тьма приняла очертания огромного дракона и тут же опала вниз белесым туманом, из которого навстречу мне ступила стройная женская фигура облаченная в отливающее золотом зелёное платье словно состоящее из мелких кольчужных колечек. Водопад рыжих волос, горящие янтарем и немного раскосые глаза, точеные черты лица, изящный изгиб талии…Та, что лежала у моих ног, супротив неё была всего лишь худосочной тенью, отблеском настоящего величия, что стоял передо мной во всей своей грозной нечеловеческой красоте. Как и в первы день нашей встречи мое сердце сбилось с ритма, а душа захотела подвигов «во имя и во славу». Я даже шагнул вперед…

– Яр….

Едва слышные слова как холодный душ. Я замер, неожиданно ощутив странную душевную пустоту, а части пазла в голове со щелчками стали вставать на свои места: случайно оброненные слова, недомолвки, нельзя, не езди, не встречайся, слежка, враг постоянно знал, где я нахожусь, странные видения. Щелк-щелк-щелк… Академия подверглась атаке непонятного врага, драконы не смогли её защитить, хранители тоже, среди нападавших были драконы… Щелк-щелк-щелк…

– Ты не пара моей дочери, всего лишь человек, генный ресурс, – в глазах отца Эл полное равнодушие и презрение…

Щелк-щелк-щелк…

– Эльфира, ты меня ведь правда любишь?

– Ты мой…только мой… – её щека елозит по моей, дыхание тяжело, а тело дрожит от желания. – Мой…все неважно…главное мой.

Щелк-щелк-щелк…

Пустота в груди, я пуст как тот пресловутый московский бамбук.

– Яр…

Я равнодушно смотрю на пытающуюся встать с пола Ирен, наклоняюсь и помогаю ей подняться, удивляясь насколько она легкая и уже понимая откуда взялись на её лице эти страшные шрамы. Она почти повисает на мне, утыкаясь лицом в плечо, а мое замершее от бесчувствия сердце неожиданно делает «тук». Тук-тук-тук… «Вася дурак!!! Тебя любит Оля!!» – вспоминаю я некогда увиденную в изнаночном классе надпись.

– Действительно дурак, – пробормотал я, усмехнувшись и уже спокойно поднял глаза на стоящую напротив меня драконицу. – Дурак я, Эл, дурак. Однако скажи честно, ты меня любила? Хоть немного, хоть ну вот столечко? – я почти свел вместе большой и указательный пальцы.

– Драконы любят всего раз в жизни…

Я на миг воздел глаза к высокому потолку. Ага, а рыцари всегда верны своим дамам сердца, особлево в долгих крестовых походах. По-моему, даже влюбленный по самый свой кончик хвоста Крис и тот перестал верить в эту присказку, а его Люция в ответ на мой вопрос вообще удивленно раскрыла рот, сказав, что в их роду серебрянокрылов о таком даже не слыхали – всё как у людей. Бывает, что и любовь проходит, но она надеется, что у них с Крисом будет все по-другому, они будут жить долго и счастливо и помрут в один день от рук какого-нибудь славного драконоборца. Я помнится тогда аж чаем поперхнулся, а на Криса недельная икота напала, причем мы с ним так и не поняли шутила она или нет.

– Это не ответ…

– А какой ответ ты хочешь⁉ – зло бросила драконица. – Ты мой и только мой – это все что тебе нужно знать.

Я хмыкнул.

– Я не вещь, Эл и уже не твой. Пошли, Ир.

Створки дверей с лязгом захлопнулись, а рядом с ними появилась пара дюжих прислужников с автоматами.

– Ты реально думал просто так уйти?

Не прокатило – вычеркиваем. Эх. Я вздохнул и в который раз уставился в потолок, словно надеясь найти там подсказку выхода из положения. Подсказки не было, зато был изображен повернутый тыльной стороной дракон, у которого была вполне себе человеческая жо…тыльная сторона. Вот же-ж, но намек понял… Не, ну почему всё так сложно? Я повернулся и, посмотрев на довольно скалящегося Властелина устало-всезнающим взглядом, бросил:

– Ну давай бухти…

– О чем? – не понял тот.

– О том, как корабли бороздят просторы Большого театра, млин. О планах своих рассказывай, вижу ведь, что зудит. Так что давай, начинай, а мы тут постоим, послушаем.

Эльфира бросила взгляд на Гейлара, лицо которого просто лучилось от распирающего его желания поделиться своими мечтаниями, молча воздела глаза в невидимое небо, но промолчала.

– Знаешь, а ведь ты прав, планы у меня просто грандиозны….

– Так, – я сделал останавливающий жест свободной рукой. – Позволь угадаю – мир хочешь захватить?

– Мелко, – отмахнулся тот обеими руками. – Да и зачем мне какой-то там мирок, что я с ним буду делать? Я говорю о многих мирах – о собственной межпространственной империи.

Так, шиза прогрессировала, ширилась, цвела буйным цветом и практически попахивала, причём сильно. Я бросил укоризненный взгляд на все еще скромно топчущихся в уголке мертвецов, но те дружно замотали черепушками, жестами уверив меня, что саваны чисты и вообще они с тетей Асей лучшие друзья, опосля чего все дружно посмотрели в сторону послушников, которые тут же принялись что-то насвистывать, уставившись на тыльную сторону потолочного дракона. И все-таки тот факт, что тут отсутствует карательная психиатрия, очень большое упущение – просто огромное, это ж сколько ненаписанных диссертаций и научных работ на тему: «Пространственный Наполеон вчера, сегодня, завтра», или вот «Влияние хомячности на манию величия». Нет, надо поговорит на эту тему с Хистофорычем и Гоймерычем, думаю эта идея их заинтересует, особенно последнего…опыты там, испытание новых растворов и опять же, он при таких пациентах переменную Бергиоза в завихрении поля Маргулиса так завернет, что там ни только поющие пони получатся… Вот только б вернуться…

– Ирен, ты как? – шепотом спросил я, прижимая девушку к себе посильнее, так чтобы её голова полностью легла на моё плечо.

– Лучше, чем кажется, – также шепотом ответила она. – Выиграй еще минут десять и смогу помочь.

– У тебя есть оружие?

– Издеваешься, и где бы я его, по-твоему, спрятала?

– Я скосил глаза на чисто символические обрывки одежды, которые прикрывали тело техномагички (раз веревка, два веревка, лоскуток, большая дырка) и, многозначительно хмыкнув, вслух добавил:

– Я знаю, ты всегда была большой выдумщицей.

– Ну не настолько же, – хихикнула она мне в плечо. – Тяни время.

Легко сказать. Хотя…

– … моя империя будет…

– Ты в этом уверен? – перебил я Властелина, не пытаясь даже вникнуть в его болтовню. – Я вот лично считаю, что любая нормальная армия раскатает твоих подручных в тонкий блин за пару дней и на этом всё закончится. Хотя может и дня хватит…

Мы дружно на секунду замолчали, прислушиваясь к уже отчетливо слышимым звукам битвы. Похоже сказочное войско уже взяло крепостные стены и готовилось к штурму самого замка. Видимо Лиур это тоже понял, потому как скривил лицо, лениво махнул рукой, и тут же откуда-то из глубин зала к распахнувшимся дверям прошествовала целая рота вооруженных автоматами прислужников.

– Извини, отвлекся, – он снова махнул рукой, на этот раз продемонстрировав зажатую меж пальцами большую золотую монету. – Кажется в вашем мире говориться про груженного золотом коня, что может открыть ворота самой мощной крепости.

– Про осла, – автоматически поправил я.

– Неважно, главное золота у меня много, ты же сам знаешь его цену в магических мирах – мусорный металл, – он коротко хохотнул, щелчком отправив монету в мою сторону. – Впрочем, я поступлю ещё умнее. Знаешь, почему я разместил свою новую базу в этом месте?

– Нет, но ты ведь мне сейчас расскажешь, – буркнул я, чувствуя, как ослабевает давление на моё плечо – Ирен явно приходила в себя.

– О, да, расскажу, ибо мой план прост и гениален. Надеюсь, ты уже знаешь, что на этот влияют фантазии обычных людей, но ты наверняка не в курсе, что это влияние обоюдно. Догадываешься, а, догадываешься? – он подался вперед, а его взгляд заблестел безумием. – Ладно, не будут тебя томить – всё просто. Я создам здесь своих героев, своих монстров. Я напишу новые сказки и легенды. Я сделаю добро – злом, а зло представлю как самое доброе из добр. Ложь, зависть, жадность и похоть станут добродетелями, а честь, совесть, смелость и дружба – будут презираемы. Вот тогда миры и падут к моим ногам.

О, как! Я на мгновение задумался и, знаете, как-то паршиво на душе стало, ибо нечто подобное я уже давно замечал и в своем родном мире. Совпадение это, или нет – кто знает, но началось это уже давно и Гейлар в этом явно не виноват. Впрочем, сказочный мир огромен и вполне возможно на его просторах существует не один подобный замок, бункер, аль дворец, где сидит такой же вот гад. Хотя скорей всего всё еще проще и подобные ему твари живут далеко не в сказке, а в самой что ни на есть реальной реальности. Живут и чувствуют себя прекрасно, потирая потные ручонки, кайфуя от власти и безнаказанности. Да он прав: люди, потерявшие своё прошлое, своих героев, нужные ориентиры становятся ничем не лучше тупых зомбаков, у которых лишь одна цель в жизни, да и та связана с набиванием брюха. Манипулировать такими проще простого. Хотя никто в этом виноват кроме нас самих, ибо это мы отринули путь созидания, поддавшись вирусу обычного потреблядства. Почему? Да потому что так проще, нет трудностей роста, сомнений, мук творчества, купи себе очередную шмотку и, пуская слюни, забудься в минутном счастье и самодовольстве…А ведь могли бы покорять звезды…Прости на Юра… Я закусил губу.

– Гейлар, заканчивай болтать, – вмешалась в наш разговор Эльфира и, посмотрев на меня пристальным взглядом, почти ласково прошипела: – Дорогой, пойдем, не стоит тянуть время.

Ирен неожиданно оттолкнулась от моего плеча, сделала шаг вперед и, выпрямившись, исподлобья посмотрела на драконицу.

– Чешуйчатая, чего ты не поняла из того, что он сказал тебе до этого? Так я повторю – он не пойдет с тобой. Он больше не твоя игрушка!

Так, стоп, вообще-то я особо никогда игрушкой и не был, и мы были вполне себе нормальной парой. Конечно, меня иногда пытались хорошо прожарит (в прямом смысле слова, до хрустящей корочки), а порой делали много кусь в различных частях организму, однако это от избытка чувств и любви…по крайней мере до сих пор хотелось бы на это надеяться. Хотя чую, лучше пока промолчать, слушать меня явно никто не будет, вон даже Властелин снова свои ногти принялся рассматривать, дабы не влезать в женские баталии. Черт! Я рванулся вперед…

– Ты опять встаешь между нами, насекомое!

Глаза драконицы полыхнули огнем, и я едва успел заградить Ирен, расплескивая своим антимагическим полем летящие ей в грудь ярко-красные лучи.

– Эльфир, перестань, Ирен права, я никуда с тобой не пойду, если только силой (блин, во чушь то сморозил).

Рот драконицы растянулся в «милой» саркастической улыбке.

– Как скажешь, дорогой.

Она щелкнула пальцами, и темнота в углах зала зашевелилась, выпуская из-под своего полога фигуры в клювастых масках. М-дя, похоже сопротивление будет не долгим, но зато теперь понятно кто ими заправляет. С другой стороны, тут сплошные серебряноклювые, а они куда слабее, но всё равно неприятно.

– Ну что, спиной к спине! – озорно бросила Ирен, впечатываясь в меня своими острыми лопатками. – Как думаешь, надежда есть?

– Если только на друзей, – бросил в ответ я, становясь в стойку.

– Ну тогда еще не всё потеряно.

Техномагичка явно храбриться, хотя спиной чувствую – мандражирует. А положение действительно аховое и то, что мы живы говорит лишь о том, что Гейлару и Эльфире что-то от нас, точнее от меня, надо. А вот что?

– Эл, можно последний вопрос! – крикнул я.

Легкое движение пальцев драконицы и смыкание вокруг нас кольца из Хранителей приостановилось.

– Конечно, Яр.

– Вот скажи, Эл, – сказал я, быстро оглядываясь, дабы оценить примерный размер приближающегося на мягких лапок пушистого северного зверька. – Скажи мне, зачем я тебе так сдался, что ты готова творить всё это⁉ Я ведь знаю, что ты не такая. Но в первую очередь ты не глупая девушка и прекрасно понимаешь, что всё кончено, что насильно мил не будешь. Или думаешь, что, когда стану драконом, могу изменить своё мнение⁉ Ответь мне, Эл!

Эльфира отвела взгляд и настолько сильно закусила губу, что по подбородку потекла тонкая струйка крови.

– Смолчишь? – покосился на неё Властелин. – Тогда объясню я, так даже интереснее. Всё дело в ваших генах, господин учитель. Абсолютный иммунитет к любой магии – это вам не шутка, даже у золотых драконов подобного нет, вот он и сводит их род с ума. Они ведь помешаны на улучшении вида. Так что я вам даже завидую, господин учитель, будете там у них главным осеменителем, всё к вашим услугам любые самочки. Пошалите вволю. Гррр… – он махнул растопыренной ладонью и зычно рассмеялся.

– Стоп, но ведь я и так был с Эл, весь её…Эл⁉

Драконица молчала, уставившись в пол, а капли её крови стекали по подбородку.

– Да тут всё просто, – скривил рот Гейлар. – Все женщины их рода страшные собственницы и она не исключение. Знаете, даже когда она поняла, что её чувства – это всего лишь зов инстинкта, всё равно до последнего скрывала от своих вашу особенность, а когда там узнали устроила настоящую бучу.

– Он мой…мой…только мой…

Рука Ирен легла мне на плечо и едва заметно сжала, затем подтолкнула вперед, заставив сделать шаг.

– Эл?

Драконица резко вскинулась, её глаза полыхнули огнем, лицо поплыло, превращаясь в драконью морду, а тело принялось вытягиваться, покрываться чешуёй, за спиной развернулись крылья. Едрен батон, а такой её формы я еще не видел – это какая-то двухметровая помесь дракона с человеком.

Короткий не допускающий возражения рык «взять его», и Хранители дружно бросились на нас. Блин, а ведь была надежда на хороший исход – романтика вроде поперла. Твою ж…Я почувствовал, как волна звериного гнева вновь подступает к моему сознанию и на этот раз не стал ей препятствовать, да волю пробуждающемуся во мне дракону. Что было дальше помню плохо, кажется, меня били и сильно, причем даже о пол, затем я кого-то бил, причем кем-то, потом мы били друг друга чем-то и как-то, но в любом случае все это время я ощущал за своей спиной присутствие Ирен, а в моменты прояснения сознания с раскрытым ртом наблюдал за её кульбитами, коим позавидовав бы сам Джеки. И все же силы были неравны, так что минут через пять нас зажали у стенки, заставив меня грозно рычать и прикрывать собой тяжело дышащую техномагичку.

– Держишься? – спросил я, сплевывая на пол целую горсть остроконечных зубов.

– Пока да, – выдохнула та. – А вот ты совсем на ящера похож становишься.

– Ну ты же меня потом вылечишь?

Её потный лоб уперся в мою шею.

– Если нет, то сама змеюкой стану.

– Договорились…

Я вздохнул, воздел голову к потолку в желании послать пару ласковых слов вселенной, но вместо этого лишь чертыхнулся, ибо дракон на потолке сменил свое положение и теперь показывал мне большой палец, шаловливо подмигивая при этом.

Бам……!!! Створки двери ушли вглубь зала, прихватив с собой в добрый путь незадачливых охранников, а на пороге появился на ходу увеличивающийся Крис, следом за которым следовал Илья с Добрыней и еще с десяток знакомых лиц. Я облегченно усмехнулся. Подмога все-таки пришла.

Глава 11

(конец)

Глава про то, что когда-нибудь всё кончается и красавицу невесту

Дракон остановился оглядываясь, а затем её взгляд уткнулся в немного отступившую Эльфиру.

– Сестра?

Он сделал шаг вперед, затем посмотрел на меня, на Ирен, на медленно пятившихся Хранителей, перевел взгляд на все еще продолжавшего спокойно сидеть на троне Властелина и в его золотистых глазах замелькали искорки понимания. Не, я всегда говорил, что Крис умный, порой даже очень, а еще меня всегда радовало, что он частенько во всех спорах с сестрой принимал мою сторону, вот и сейчас, судя по появившемуся на его морде неподдельному изумлению, он явно был не в курсе всего происходящего.

– Сестра, что тут происходит? Почему ты рядом с этим…и почему на Ирен следы твоих когтей (ох ты ж, ясный наш сокол златокрылый – глаз зоркий)?

– Не лезззь! – рявкнула на него Эльфира, выплюнув из пасти целый язык пламени. – Не лезззь, брррат. Яр мойсс и только мой! Не мешайте мне, всссе вы, не мешайте! Если хотите жить!

Пламя ударило в пол, расплескивая в разные стороны махом расплавившийся гранит, а из-за сгустившейся за спиной драконицы тьмой на свет шагнуло несколько золотоклювых, пара золотых драконов в их получеловеческом обличии и трое магов в необычных переливающихся огнем мантиях. А вот это плохо, ибо наших подоспело пока не очень много: Крис, Добрыня с Ильей, несколько магов из академии, да ребята Дорофеича в полной боевой выкладке. Ох чую рубилово намечается знатное, ибо парни настроены по-боевому, да и Эльфира отступать не намерена. А Гейлар развалился на троне и с неподдельным интересом наблюдает за разворачивающимся действом (ведерка с попкорном ему еще не хватает, хотя может где и заныкал, не, точно заныкал, вон какие глазенки хитрые – хомяк, блин, переросток), только что в ладошки не хлопает. Весело, блин, ему. Смотри, смотри, не отвлекайся, а я пока до тебя доберусь. Я аккуратно дернул несколько «подзависшую» от всего этого Ирен за остаток тру…нижней часть одежды и, когда та вопросительно посмотрела на меня, молча указал глазами на довольно скалящегося мага. Та поняла меня с полуслова, а в глазах вспыхнул мстительный огонек (мне даже на мгновение стало жалко бедалагу, Ирен она это…богата на выдумки, техномаг всё-таки). Не, всё-таки еще после нашего с Серегой приключения я понял, что мы с этой девчонкой на одной волне работаем, порой даже слов не надо…блин, и где мои глаза были, а также мозги, хотя с Эльфирой за меня скорее всего не совсем они думали. В общем, пока суть да дело, мы с Ирен принялись бочком-бочком смещаться в сторону Властелина, естественно одновременно мониторя обстановку. Муромец покосился в нашу сторону, но промолчал, а лишь едва заметно улыбнулся и ободряюще подмигнул.

Напряжение меж тем нарастало и даже кое-где переросло в небольшой локальный мордобой, или точнее клювобой…. Не знаю почему, но некоторые серебряноклювые проявили инициативу и видимо решили пойти в атаку, но нарвались на зачем-то отошедшего в сторонку Добрыню и теперь всеми своими фейсами расстраивались о данном решении. Богатырь работал неспешно, аккуратно и обстоятельно, иногда срываясь на молниеносные двоечки и троечки по мордасам и в корпус, отчего налетевшие на него «орлы» стали очень быстро похожи на отбивных квохчущих на полу куриц. Про Илью и говорить нечего, от него исходила такая сила, что один взгляд из-под густых бровей и противник сразу же вспоминал про забытый дома утюг, уютный сортир, вкусный большой палец и даже застарелый энурез.

– Эльфира, ты что творишь!

Крис рванулся к сестре, но стоявшие рядом с ней драконы решительно преградили ему путь, однако это его не остановило. Он с разворота сбил одного из защитников своим хвостом, а второму банально заехал кулаком в челюсть, отправив того на пол «смотреть любимые мультики», однако пара Хранителей буквально напрыгнуло на юного дракона, осыпая его градом ударов и заставляя отступить. А ребята реально сильны. Я как-то пытался в шутку схватиться Крисом, так даже сдвинуть его с места не смог, зато сам был уложен на лопатки за пару минут. Не, я с той поры, конечно, стал куда сильнее, но всё равно эти злотоклювые впечатляют. Ладно, пока народ там развлекается, борется за всё хорошее против всего плохого, порой стараясь вдолбить в плохое хоть немного доброго и вечного, ну или просто углубить на полметра в землю, мы всё ближе и ближе, и сейчас будем кое-кому, кое-чем, кое-что, кое-как, но исключительно по ухмыляющейся, щекастенькой….

– Так, всем стоп!

Властелин звонко щелкнул пальцами левой руки, заставив окружающий мир притормозить, а правую, с зажатой в ней массивным револьвером калибра: «убийца диназёбров 375», направил в нашу с Ирен сторону.

– Всё никак не успокоимся, господин учитель?

– Ну, – я только развел руками и, оглядев окруживший нас заторможенный мир, где все едва шевелились, спросил: – А с ними-то что?

– Да всё нормально, – махнул пистолетом Гейлар и тут же указал им чуток в сторону. – Давай без резких, отойди со своей красавицей туда вон…еще немного влево, вот тут и стойте.

– И все же, что ты с ними сделал? – спросил я, на всякий случай закрывая Ирен своей спиной.

– Поверь мне – ничего, – ответил Властелин, поигрывая пистолетом. – Просто выделил нам отдельный поток…ах да, вы же не в курсе. Я хроник.

– Болеешь чем-то? – сочувственно спросил я.

– А? Не-не, не в этом смысле. Просто моя основная специализация – магия времени.

– Вау! Серьезно⁉ – Ирен выскочила из-за меня точно вытолкнутая какой-то невидимой пружинкой. – Вы серьезно один из властелинов времени?

Глаза девушки светились таким неподдельным любопытством вперемешку со щенячьим восторгом и буквально искрились жаждой познания чего-то нового, что Гейлар смутился, потупил глазки и, робко прокашлявшись, пискнул:

– Ну да – это я. Ну не совсем один из них, но где-то рядом…

Ох как щечки от удовольствия зарделись, хотя зря, не знаю, что он там себе на придумывал, но подобная заинтересованность Ирен никогда ничего хорошего объекту её интереса не сулила, ибо это интерес настоящего ученого к подопытной крысе. Так что беги хома – беги…

– Ладно, – я поднял руки вверх. – Мы поняли, что ты крутой маг, завоеватель миров и всё такое. Дальше что? Посадишь нас в свою темницу, или пустишь на опыты, только вот пистолетик тогда покрепче держи, а то просто так я сдаваться не намерен.

– Да ничего я с вами делать не собираюсь, – нервно бросил маг. – Я и зону-то выделил, чтобы в спокойной обстановке попросить вас прекратить сопротивление, а то тут скоро от замка камня на камне не останется, а в его постройку знаете сколько сил вложено.

– А может тебе еще ключ от квартиры с деньгами.

– Послушай, учитель, – голос Властелина огрубел, из него мигом исчезла вкрадчивая мягкость. – Будь моя воля, я бы тебя и твою рыжую девку давно на кол насадил, причем одного над другим, и приказал жизнь пару недель в ваших тушках поддерживать. Или тебя в клетку, а эту оркам на развлечение. Знаешь, они до людских женщин очень падки, любят их буквально сутками пока те ещё шевелятся. И не надо на меня так злобно зыркать. Хочешь снести мне голову, давай – пытайся. Но учти, даже если ты сейчас до меня дотянешься и каким-то чудом останешься жив, то уйти отсюда далеко не получится. Вообще ни у кого не получится.

– Неужели где-то бомбу заложил?

– Что-то похожее, – скривил губы Гейлар. – Так что слушай меня внимательно, господин учитель. Сейчас мы вернемся в поток, ты остановишь своих друзей и покорно пойдешь со своей драконицей в ваше светлое совместное будущее. Со своей стороны обещаю, что все твои друзья, включая эту техносучку, уйдут из моего замка целым и невредимыми.

– Подумать время есть? – поинтересовался я, чувствуя, как пальцы Ирен впиваются мне в предплечье, как бы намекая что отпускать меня куда-либо она не намерена.

– Нет, – отрезал маг.

– Тогда два вопроса, или не договоримся.

Гейлар угрюмо посмотрел на нас с техномагичкой, что-то зло пробормотал себе под нос, и махнул рукой с зажатым в ней пистолетом мол «валяй».

– Ну тогда первый: зачем было посылать то дурацкое письмо. С Эльфирой мне примерно понятно, ведь она могла просто вернуться домой и…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю