412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Нелин » Эльдагар. Пробуждение (СИ) » Текст книги (страница 6)
Эльдагар. Пробуждение (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 22:22

Текст книги "Эльдагар. Пробуждение (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Нелин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 18 страниц)

Глава 7
Зверь из Финбола

Гнусмарк открыл дверь и раздраженно посмотрел на Эльдагара. Тот был в тряпках прокаженного, но из-под полы торчали ножны.

– Мать твою, Дагги, – гном выпучил глаза, – ты не привел хвост?

– Нет. Меня никто не видел. Гляди, что у меня есть!

Древний вошел внутрь и положил на стол кожаные мешочки.

– Золото! – Марк восхищенно открыл первый из них, – я его сразу чую. Даже кусать не надо. По запаху определяю. А это что? Жемчуг? Белый, розовый и даже парочка черных. Дорогие штуковины, особенно на севере. А тут что?

В последнем мешочке оказалась горсть прозрачных разноцветных камней.

– Сапфиры. Клянусь яйцами своего деда, а они у него были как у коня, это настоящее сокровище. Откуда ты все это достал?

– Для меня эти побрякушки не имеют значения, гном, – гордо сказал Эльдагар, – достаточно того, что я вернул часть своей родины, своего народа.

Гном выпучил глаза еще больше, когда древний вынул из ножен меч эльфов и положил его на стол.

– Не может быть, мать моя гномиха, – прошептал Марк, – это же… Это же меч эльфов! Древний, как яйца…

– Тише, – строго сказал Эльдагар, – собирай всю команду. Я нанимаю вас для сопровождения в моем путешествии. Но уходить нужно немедленно.

– Что? – гном недовольно сверкнул глазами, – Дагги, ты в своем уме? У меня завтра поход в гости к родичам Ванды.

– Тогда я тебя вычеркиваю из команды, – Эльдагар потянулся к сокровищам на столе, и гном повис на его руке чуть ли не мертвой хваткой, будто бойцовская собака.

– Но, но. Не торопись, Дагги. Планы меняются. Ты же меня знаешь. Я не люблю все эти посиделки с родственниками. Тупые разговоры. Сам знаешь, наверное.

– Иди и позови всех сюда, – попросил эльф, – не переживай, я не трону эти побрякушки.

– Я уже запомнил сколько чего, – предупредил гном и пулей вылетел в коридор.

Эльф выглянул в окно – далеко на севере горел храм нищих, но до сюда долетали лишь редкие отблески. На сборы было мало времени. Скоро стража обнаружит останки всех жертв этой ночи, и тогда в городе начнется настоящий ад. Вдалеке прозвучал тревожный колокол. Времени было в обрез.

На пороге стали появляться заспанные соучастники будущего побега. Только Салеси выглядела свежо и бодро.

– Глядите! – воскликнул гном и ткнул пальцем в добычу Эльдагара, – я же говорил, что этот парень нам пригодится.

– Ого, – мавилл довольно осклабился, – тут много денег.

– Хватит, чтобы вы все немедленно собрались и отправились к Провалу Великанов? – уточнил Эльдагар, – когда вернетесь, заодно и в городе все поутихнет.

– Что именно? – удивленно спросила Фина, а затем посмотрела на эльфийский клинок, – ты кого-то убил?

– Да, – спокойно ответил Эльдагар.

– Стоп, – гном нервно схватился за бороду, – ты не говорил ни про какие убийства. Я думал ты забрал все по-тихому.

– Кого ты убил? – с напором спросила Фина, глядя Эльдагару в глаза.

– Я убил бесполезного пустомелю Левина, – эльф начинал загибать пальцы на руках, – его жену. Их тела мне пришлось разорвать на кусочки, потому что доспех хотел питаться. Затем по дороге я нарвался на патруль из пятерых солдат возле храма нищих. Скажу честно, мне очень хотелось проверить свой новый меч на этих идиотах. То, что от них осталось, я занес в храм и устроил поджог. Он ярко пылает, но отсюда плохо видно. Не знаю, сколько там могло погибнуть людей, да это и не важно. Будем считать эту проделку отвлекающим маневром.

Все слушающие аж рты открыли.

– И на обратном пути я заскочил в кузницу.

– Что ты сделал со стариной Фином? – побледнел Марк.

– Я разрубил его пополам вместе с кроватью, в которой он спал. Нельзя оставлять свидетелей. К нему бы пришла стража рано или поздно, и он бы точно вспомнил про странного покупателя, который искал меч эльфов. Он знал Фину, так что скоро стражники вышли бы и на нас. Так что уходить нужно прямо сейчас, – строго сказал Эльдагар.

– Какой ужас, – выдохнула малакар, – ты просто зверь! Чудовище!

– Нет, – улыбнулся Эльдагар, – я гораздо хуже, и я хочу, чтобы вы поняли одну простую истину. Эти побрякушки на столе – лишь малая толика того, что вы получите, если пойдете со мной. Сокровищница короля Лоренца меня мало интересует, но она будет полностью в вашем распоряжении. Обещаю.

– Я в деле, – гном быстро схватил со стола мешочек с камнями.

– Я тоже, – кивнул Рук, – давайте поделим все по-честному.

– Я пойду с вами, – сказала Салеси, – пусть и не ради денег, но мне уже интересно чем все это закончится.

– Я не хочу в этом участвовать, – категорично заявила малакар, – это же просто самоубийство, ведущее к гибели тысяч людей и нелюдей тоже.

– Да не будем мы никого убивать, – улыбнулся гном, – я вот вообще не собираюсь ни с кем сражаться. Дагги пусть разбирается. Мы будем делать, что привыкли – воровать, обчищать, уносить, делать ноги.

– Вы не понимаете, да? – девушка тяжело вздохнула, – Эльдагар несет смерть этому миру в том виде, в каком он стал нам привычен. Мы все станем соучастниками.

– Почему это станем? – гном улыбнулся еще шире, – мы уже стали. Не ты ли водила его в храм и показывала где находится дом Левина? Откуда в тебе вылезло это говно, Фина? Законопослушность. Ты уже с нами в одном ведре, и соскочить не получится. Какие у нас гарантии, что ты нас не сдашь, когда сюда придет стража? Поэтому закрой рот и бери кошелек с монетами. Иначе…

Фина зло посмотрела на него. У нее не было другого выхода.

– Будь ты проклят, чертов скряга! – рявкнула она и схватила кошель с монетами, – я с вами только до столицы, дальше наши пути разойдутся! Ясно вам?

– Ну и хорошо. Я думаю, что после того, как Дагги порешит синегубого жиробаса, мы все разбежимся с вот такими мешками золота, – гном довольно расставил руки, – и каждый будет жить там где захочет в полном достатке до конца своих дней.

– А если нас убьют? – Фина торопливо убрала мешочек на пояс.

– Такова цена. Риск всегда высок, но и награда за него соответствующая, – холодно сказала Салеси, – не помню, чтобы ты раньше была такой испуганной.

– Это не страх! – гордо выпалила Фина.

– На улице гудят колокола, – хмуро сказал гном и протянул кошель с жемчужинами Салеси.

– А мне? – набычился Рук, и брови на его широком лбу встали домиком.

– Поделим все по ровну как только выберемся из города, – объяснил Марк, – встречаемся через пять минут на выходе из трактира с черного входа. Дагги, спрячь меч получше. Надеюсь, что нам не придется прибегать к твоим навыкам.

Эльдагар кивнул и направился вниз. Там уже гудел вовсю подвыпивший народ. Никто не понимал, что происходит, но атмосфера стояла жуткая. Даже опытные наемники вели себя тихо. Эльф успел пройти мимо всех вовремя. Дверь трактира распахнулась, и на пороге появилась стража.

– Именем короля! Всем оставаться на своих местах! – крикнул мужчина в латах.

Эльдагар уже вышел на улицу и тут же столкнулся с двумя стражниками.

– А ну вернись в трактир, – приказал один из них и брезгливо поморщился, – и не делай глупостей, а то зарублю на месте.

– Какой же глупый мдох, – Эльдагар одним прыжком оказался возле стражника. Правая рука с когтями вонзилась человеку под забрало, и брызнула темная кровь. Эльф поднял хрипящего и болтающего ногами солдата почти на полметра вверх, а затем отшвырнул в сторону. Второй стражник в шоке смотрел на все происходящее. Его рука со свистком застыла у самого рта. Древний положил руку на его голову и с силой сжал. Металл шлема согнулся с легким скрипом, захрустел череп, и стражник обмяк и повис как мешок.

– А я тебе говорил, Рук, – сказал появившийся сзади Марк мавиллу, – он черепа ломает вместе со шлемами. А ты на него напасть хотел. Помоги ему спрятать тела в бочки. Нужно срочно уходить. Трактир оцепляют. Одно радует, что в нашем городе нет волшебных глаз и ни одного мага из Королевского сыска.

– Провинция, – фыркнула Салеси.

– Поэтому и свободы здесь больше чем в столице.

– Если для вас свобода – это беспрепятственное убийство стражников, – вздохнула Фина.

– Для меня свобода – это свободное перемещение в моем городе в любое время и право на самооборону даже в случае нападения стражи, – ухмыльнулся Гнусмарк, – в данном случае мы свое право реализовали на все сто. Уходим.

Фина пошла впереди. Она вела команду настолько темными переулками и переходами, что сюда боялись сунуться даже опытные воры и грабители. Про стражников и говорить было нечего. Сначала нужно покинуть сам город, дойти до ближайшей конюшни за воротами и там купить лошадей. Дальше придется сделать крюк в северном направлении и двинуться к Провалу Великанов.

– Вот и западные ворота, – сказала Фина, когда вся команда вышла из мрачного проезда, – как здесь оживленно.

– Самые умные уже бегут из города, – буркнул Марк, – вот же суки! Стража опускает решетку. Давайте поторопимся.

Уже на самом выходе их остановили толстый гном с молотом и несколько стражников людей.

– Все, Финбол закрывается на неопределенный срок, – строго сказал он, – вы не успели.

– Брось, Дари, я же Марк. Ты меня знаешь. У «Серых хвостов» срочное задание. Нужно проводить этого прокаженного в столицу. Он из знатного рода.

Гном-стражник недовольно скривился. У гномов не было принято отказывать своим сородичам.

– Держи, – Марк сунул ему в руку маленький камушек и подмигнул.

– Валите, но не факт, что вас потом впустят, – Дари махнул рукой, и решетка остановилась на половине пути, – в городе черт знает что творится. Убито много людей, стражников. Такого на моей памяти еще не было. Жители поговаривают о возвращении Зверя. А я думаю, что это повстанцы хреновы. Опять, наверное, клан Красного топора решил устроить беспорядки. Или свендары, сектанты упоротые. Не может один зверь столько дел за ночь натворить.

– Кто знает, – усмехнулся Марк, и команда покинула город. Решетка опустилась прямо за ними, отсекая от Финбола навсегда.

– Зверь? – спросил Эльдагар у Салеси.

– Это старая легенда про оборотня. Лет пятьсот тому назад здесь жил охотник по имени Руперт. Он часто ходил охотиться в Срединные земли, что запрещено и за это грозит смертная казнь.

– Зато какие там водятся кабаны! – улыбнулся Марк, – а мясо у них слаще любой свиньи, что разводят в наших краях.

– Не перебивай ее, пожалуйста, – попросил эльф.

– Да, мне тоже интересно, – поддержал его Рук, – а тебе лишь бы пожрать, сука.

– Руперт очень хотел добыть золотого глухаря, – продолжила Салеси.

– Это еще что за птица? – критично хмыкнул гном.

– Как обычный глухарь, но все перья из чистого золота.

– Хурня! Полная. Такая птица бы весила столько, что даже ходить бы не смогла, не то, чтобы летать. Чо он там, в лесу на пне сидит? Он живой вообще? – возмутился гном, – но что из золота – это, конечно, хорошо!

– Это сказка! – не выдержала Фина, – легенда! В ней вообще может не быть правды!

– Так он нашел этого глухаря или нет? – нетерпеливо спросил Рук.

– Нет, но он нашел прекрасную нимфу, – продолжила Салеси.

– Херня, – махнул рукой гном, – золотой глухарь был точно лучше! Он не предаст, не сбежит с молодым конюхом и не отхапает у тебя половину всего!

– Вам ничего нельзя рассказывать, – Салеси сделала недовольное лицо, – коротко. Нимфа полюбила его, а он бросил ее и ограбил на целое состояние.

– Какое еще, сука, состояние может быть у нимфы? – расхохотался гном, – гнездо из говна и веток разве что!

– Может, она знала где золото закопано или сама в речках собирала, – хмыкнул Рук.

– Нимфа разозлилась и прокляла Руперта. Каждое полнолуние он становился ужасным зверем и нападал на жителей Финбола. Разрывал их на мелкие кусочки, не оставляя в живых свидетелей. Зверь не щадил ни детей, ни стариков, ни женщин. Все, – закончила Салеси.

– Нет, не все, – упрямо протянул гном, – куда он потом делся? Убивал, жрал, это понятно. Делся-то он куда? Кто его убил?

– Об этом я расскажу в другой раз, когда вы научитесь слушать и не перебивать, – с местью в голосе ответила друдкха.

– Не сильно то, сука, и хотелось, – буркнул гном, – смотрите, уже светает. До конюшни еще час ходьбы, так что шевелите булками!

Город за спиной отдалялся, но тревожный гул колоколов еще долго преследовал путников. Гном учтиво разворачивал всех встречных, объясняя, что город закрыт из-за чрезвычайного происшествия и откроется не скоро. Многие верили ему на слово, но были и те, кто все равно продолжал идти вперед, желая лично убедиться в том, что попасть внутрь у него не выйдет.

Конюшни представляли собой отдельно стоящую ферму с уютной таверной и парочкой десятков денников. Этих лошадей в аренду не давали, а Марка здесь не любили, потому что однажды он избил сына хозяина в одной из городских драк. Так что пришлось заплатить полную цену за весьма чахлых кобылок.

До Провала Великанов было не так уж и далеко. Всего-то пара дней пути, но сама дорога сильно петляла, так как шла через высохшее море, а затем проходила через горы. По пути могли попасться бандиты и даже магические чудовища, так как неподалеку находилась Зеленая башня, в которой уже как пару сотен лет обосновался чародей плоти. Однако этот сумасшедший старик не причинял особого вреда своим соседям, ставя в основном эксперименты только на животных, а потому его и не трогали. Иногда он даже помогал людям, но за особую плату. Правда, лекарства от Розовой чумы он создать так и не смог. Однако ходили дурные слухи, будто он скупал еще живые «поленья» и использовал их в своих опытах. Правда это или нет, никто не знал.

Сам же Провал Великанов образовался еще в незапамятные времена, когда на землю упала огромная звезда. Она уничтожила все вокруг на многие километры и оставила глубокий кратер. С годами он провалился, и оказалось, что внизу находится совершенно немыслимых размеров полость, исследовать которую постоянно пытались разные храбрецы. Были и опытные скалолазы и укротители гигантских летучих мышей, и даже парочка магов, освоивших левитацию. Но ни один из них не вернулся из огромной ямы без дна.

Обо всем этом поведала Салеси. Оказывается, что волшебница немало попутешествовала и побывала почти во всех западных и северных землях.

– Провал – скучное место, – сказала она, – да, вид этой пропасти завораживает сильных и заставляет прыгать в нее слабых. Но так как мой дух связан с древом, а оно видело и не такое, то я не была впечатлена. Не понимаю, что тебе там нужно.

– Да, да, – подхватил Гнусмарк, – что ты там забыл, Дагги? В провале ничего нет.

– Но про него ходит немало легенд, – возразила Фина.

– Да, – кивнул Рук, – будто на самом дне есть золотой город богов. Они построили его еще когда воевали с драконами.

– Это было очень давно, если было вообще, – резонно заметил Эльдагар, – мать рассказывала мне про те времена, но даже для меня они звучали как сказки.

– Тогда какого хера мы туда тащимся? – не понял Гнусмарк.

– Я должен спуститься на его дно, там меня ждут, – ответил древний.

– Охренеть. Нет, ну вы слышали? – гном открыл рот и обвел всех взглядом, – а мы будем смотреть на то как ты туда прыгаешь?

– Вы будете ждать меня ровно сутки. Если я не вернусь, можете уходить куда вам угодно, – холодно ответил Эльдагар, – или вы убежите раньше?

– Ха! – гаркнул гном, – мне уже даже стало интересно, вернешься ты или нет и что принесешь с собой! Так что хер куда я с места сдвинусь! Пусть даже король Лоренц пришлет всю свою гребаную конницу!

– Мне тоже интересно, – согласился Рук.

Уже ближе к вечеру, когда лошади устали и стало темнеть, было решено разбить походный лагерь. Место было выбрано весьма удачное – в небольшой расщелине. Было видно, что здесь уже кто-то останавливался раньше. Об этом говорили камни, сложенные кругом в центре, кости животных и множество потухших углей. Все разбрелись собирать ветки, а Эльдагар остался охранять лошадей. Им требовался полноценный отдых, так как они шли весь день и почти ничего не ели. Эльф потрепал свою лошадь по гриве. Конечно, эти животные и в подметки не годились тем гордым прекрасным животным, которыми владели эльфы. Их кони отличались и высотой, и стройностью и весьма покладистым характером.

– Не знала, что ты любишь лошадей, – сказала Фина, которая уже успела вернуться с охапкой веток.

– Раньше я много чего любил.

– Убивать людей, например? – съязвила малакар.

– Нет. Первого человека я убил на пороге своего дома, и он туда пришел не с добрыми намерениями.

– Это было тысячу лет назад!

– Для меня это было словно вчера. Я уже говорил об этом. Я не остановлюсь.

– Люди найдут тебя. Они наймут охотников, магов. Тебя убьют, – сказала Фина.

– Пусть попробуют. Я даже дам им шанс. Пока же я вижу не противников, а жалких насекомых. Глупые мдохи.

Малакар только покачала головой и отошла к своей лежанке. Она в очередной раз поняла, что с Эльдагаром невозможно разговаривать на эту тему. Он не отступит. Он будет идти до конца.

Когда развели костер, гном все-таки решил еще разок докопаться до Салеси.

– Так чем там легенда кончилась? Про голожопую нимфу и спятившего охотника? Поймали его жители Финбола или нет?

– Руперта долго не могли поймать, а он несколько лет кошмарил всю округу. Самое страшное было в том, что утром охотник снова становился человеком и не помнил ни то, что он был зверем, ни то кого он убил.

– Погодь. То есть он очухивается голый в канаве, весь в крови, встает и думает – вот это я вчера неплохо сивухой закинулся! Так что ли? – гоготнул гном.

– Можно подумать, что ты себя таким поутру не видел, – усмехнулась Фина.

– Раз в месяц можно, конечно, но у него-то это частенько было. Так как история закончилась?

– В дело вмешалась магия любви, – продолжила друдкха.

– Это еще что за херня такая? – нахмурился гном, – тебе-то что о ней может быть известно? Ты же дерево!

Эльдагар подумал, что волшебница разозлится, но та была совершенно спокойна.

– Руперт вернулся к своей нимфе, раскаялся и попросил прощения.

– А она хоть и богиня реки, а по факту такая же тупая баба как и простая крестьянка. Простила его, ага, – быстро закивал гном, – кто вообще придумывает вот это говно? Почему у моего народа нет таких дерьмовых сказочек?

– Ваши сказки всегда начинаются и заканчиваются одинаково, – заметила Салеси, – и встал Олдин, сын Дарина и внук Таера и пошел к Великой скале. Сломал он ее молотом и погубил древнего змея Фаримира, забрал все его сокровища, вернулся домой и купил себе целый город!

– А еще новые доспехи, титул и сразу пятерых жен! И стал жить поживать, да деньги приумножать! – подхватил гном, – это отличная прагматичная сказка. Есть к чему стремиться. Никакой тебе печали, говна, любви. Вот молот, вот скала, вот враг, а вот и победа и заслуженная награда! Слышь, Дагги, я о чем подумал.

– О чем? – с улыбкой спросил Эльдагар, которого сильно забавляла эта беседа.

– Вот ты нахеровертишь тут шуму и шороху на всю страну, а лет через триста все будут рассказывать сказку про древнего эльфа – убийцу и мстителя, который полюбил человеческую крестьянку и ради нее бросился в Провал Великанов. А? Как тебе такая сказочка?

– Ужасно, – покачал головой Эльдагар, – я лично отрежу уши всем, кто будет ее рассказывать, но в первую очередь тому кто ее придумал.

– Аха-ха, – гном заржал как конь, – а ты тот еще шутник. Ладно, давайте спать. Завтра нас ждет непростой переход через Разрыв тени.

Глава 8
Разрыв тени

– Я рад приветствовать вас! – громко заявил сэр рыцарь. Закованный в серебристые со сложной гравировкой латы, верхом на тяжелой бронированной лошади, он не произвел на путников никакого впечатления. Но Эльдагар все же был немного удивлен. На голове рыцаря болтался закрытый шлем с розовым плюмажом. На овальном щите змея кусала орла на синем фоне. Фамильный герб, не иначе. Рядом с рыцарем была еще парочка воинов – доходяг весьма затрапезного вида. Наемники?

– А мы нет, – угрюмо сказал гном, не опуская топор, – мы только собирались сниматься с лагеря, а тут вы приперлись. Говорите чего надо.

– Меня зовут Рафаэль Ганиверский. Я рыцарь северного двора, его величества Гарагана Второго.

– Далеко тебя занесло, – кивнул гном, – от нас-то тебе чего надо?

– Я прослышал, что в ваших краях обитает настоящее зло, наводящее ужас на всех мирных людей, – гордо сказал мужчина и поднял забрало, видимо, чтобы продемонстрировать свои пышные рыжие усы и куцую бородку. Непонятно, только на какой эффект он рассчитывал этим жестом.

– Наш король живет севернее, ты не в ту сторону едешь, сэр рыцарь, – рассмеялся гном.

– Будем считать это неудачной шуткой, потому что за такие слова в адрес моего короля я бы вызвал вас на поединок. Но так как ваш король не мой, я просто не обращу на нее внимания. Я говорю про чароманта плоти. Про него ходят ужасные слухи.

– И что? – не понял Марк, – мало ли про кого они ходят. Сидит себе колдун в крепости к западу отсюда да останки людей сшивает и оживляет. Нам-то какое дело?

Рафаэль задумчиво погладил усы. Он явно не рассчитывал на такой ответ.

– Я хочу предложить вам присоединиться к моему доблестному походу и бросить вызов этому мерзавцу! – напыщенно выпалил он.

– Ой ну нахер, – отмахнулся гном, – мы не любим играть в героев. Показывай короны да побольше и тогда мы подумаем.

– Так вы простые наемники? – удивился рыцарь.

– А разве мы похожи на героев из сказок и легенд?

– У меня нет денег, чтобы оплатить ваши услуги, но после победы над чаромантом мы честно поделим все его сокровища!

– Это если доживем до этого счастливого момента, – гном сплюнул на землю, и чуть не угодил на копыто рыцарской лошади, – я стараюсь не бросать вызов древним магам, особенно в чьей магии я вообще не разбираюсь. А становиться одним из его экспериментов у меня нет никакого желания. Думаю, что у моих спутников тоже.

– Вот как! – возмутился сэр Рафаэль, – тогда я просто обязан прибегнуть к рыцарскому кодексу всех Королевских земель!

Путники недоуменно переглянулись, а Эльдагар положил руку на меч. Он уже понимал, что ничего хорошего сейчас не произойдет.

– Пункт номер двадцать два гласит, что рыцарь имеет право вербовать любых помощников из встреченных им людей, а они не могут отказаться, и обязаны помогать сэру рыцарю в его приключениях, и не вредить ему никоим образом!

– Вот как, – Гнусмарк усмехнулся и подергал себя за бороду. Затем он развернулся к своим спутникам и весело подмигнул.

– Тогда спешу вас разочаровать, сэр рыцарь Рафаэль Говниверский, – сказал он, – мы не являемся людьми, и на нас ваш кодекс не распространяется! Ищите других болванов, кто соберется вам помогать. И да, я тоже прибегаю к своему самому главному праву, а именно послать вас на хер! Вот!

Марк подбоченился, и Эльдагар про себя улыбнулся. Этот гном нравился ему все больше и больше.

– Да как вы смеете! – закипел рыцарь, – грязные ублюдки, я вас!

– С нами волшебница и мавилл, сэр, – гном поклонился, – а если вот этот парень скинет свои тряпки, то вам вообще не жить. Так что проваливайте по добру по здорову, а то ведь и до греха дело дойти может. Места здесь дикие, знаете сколько тут рыцарей пропадает? Целые караваны до города не доходили.

– Будь ты проклято, мелкое отродье, – рыцарь захлопнул забрало и развернул коня. Его спутники поплелись за ним.

– А ты хорош, – Рук толкнул гнома в плечо, – я бы так не смог. Рыцарь все-таки. Знать.

– А нам насрать, – расхохотался Марк, – я таких как он на хер посылал еще когда под стул ходил. Очередной неудачник, решивший бросить вызов силам зла. Главное зло у него в столице сидит. Король Гараган тот еще идиот и самодур. Надеюсь, что старина Дагги убьет его особо жестоким образом.

– Почему? – спросил Эльдагар.

– Потому что именно его предки сумели победить мой народ и изгнать все северные кланы из их гор. Вот почему. Я бы с радостью поглядел, как его повесят на собственных кишках. Ради такого, я бы, наверное, даже от его сокровищ отказался.

– Не говори так. Остынь, – Рук похлопал гнома по плечу.

– Думаю, что я смогу осуществить твою мечту, – улыбнулся Эльдагар, – а к чароманту можно было бы и заглянуть.

– Думаю, мы не вывезем, – ответил гном, – подумай сам. Этот хрен сидит в крепости, охраняемой кучей воскрешенных им мертвецов.

– Он не некромант, Марк, – поправила его Салеси, – он трансформатор.

– Хрен редьки не слаще, – буркнул тот в ответ, – он там живет давно, ставит свои опыты. Нас не трогает, зачем мы его будем?

– А что если он создал уже целую армию и хочет напасть на Финбол и столицу? – спросила Фина.

– А не по херу ли? Пусть создает, пусть ведет войска. Это у короля Лоренца должна голова болеть, а не у меня. Мир постоянно раздирают войны. Я не хочу становиться героем посмертно. Я просто хочу разбогатеть и жить в своей родовой скале! А ты что хочешь, Фина?

– Мира для всех нас, – честно ответила малакар.

– Тьфу, – гном сплюнул, – мир невозможен. Мы все слишком разные! У нас разные стремления, амбиции! Мы всегда будем воевать!

– Но внутри нашего отряда же царит мир, – улыбнулась Фина.

– Он тебе, сука, только кажется. Пока у нас есть общая цель, мы хоть как-то ценим друг друга и терпим. А дай нам бочку золота и скажи, что ее заберет самый сильный, и что будет?

– Она будет моя, – рявкнул Рук, – я самый сильный.

– Вот видите, – покачал головой гном, – а я о чем говорил? Мы все наемники! И не забывайте, что сейчас нас нанял Дагги. Мы доведем его до провала. Он туда прыгнет, мы его подождем, и все. Оплату мы уже взяли вперед.

– Вот как, – усмехнулся Эльдагар, – я думал, что вы пойдете со мной до столицы.

– Еще чего! – возмутился Марк, – это за отдельную плату! Ну или пока ты не предоставишь нам план по расхищению королевской казны!

Древний не стал спорить, хотя прекрасно понимал, что гном завысил цену в несколько раз.

Отряд двинулся в путь. Дорога пролегала мимо разрушенных деревень. Обугленные деревянные крыши, пустые окна, крошащиеся каменные стены. Здесь теперь часто останавливались только разбойники или случайные караваны. Команда обходила эти укромные стоянки стороной, лишние стычки были не нужны. Гном хорошо знал дорогу, потому что пару десятков лет назад сам возил по ней контрабанду в компании наемников.

– Скоро появится разрыв, – сказал он, привстав в седле и вглядываясь в горизонт, – Дагги, зацени. Это твоя цель.

Эльф подъехал поближе и посмотрел в сторону, куда указывал толстый палец гнома. Вдалеке тонкой ниточкой мерцал красный свет.

– Маяк, – догадался Эльдагар, – выходит, что столица так близко?

– А вот хер ты угадал. По прямой может и близко было бы, но придется сильно попетлять, поэтому и не думай, что доберешься туда раньше чем через неделю.

– А что за разрыв? – спросил эльф.

– Тень ложится на наши земли неравномерно, и также светят маяки. В некоторых местах их свет не дотягивается друг до друга. Возникают разрывы Тени, – пояснила Салеси, – люди очень боятся таких мест.

– А ты? – поинтересовался Эльдагар.

– На меня Тень не действует. И на тебя, наверное, тоже.

– А ты знаешь откуда она вообще появилась?

– Нет. Это не дело рук эльфов или Древ, – покачала головой Салеси, – мы вообще не видим от нее никакого вреда. Я думаю, что она была на самом деле всегда.

– Ага, – закивал гном, – только если ты заикнешься об этом в человеческом обществе, быстро отправишься на костер. Я знаю, и инквизиторы тем более, что друдкха хорошо горят, А тебе, Дагги, рекомендую не задавать всякие каверзные вопросы, особенно среди людей, иначе тебя быстро раскроют и ты наживешь проблем.

Дорога в действительности часто петляла, так как дно некогда бывшего моря оказалось скалистым. От былого величия остались лишь вонючие озера, в которых не жила ни одна тварь. Воду здесь брать было негде, хотя Марк утверждал, что где-то ближе к югу есть очистная станция, где трудятся не покладая рук кобоглины. Кто это такие Эльдагар не знал, но это его мало интересовало. Он уже понял, что этот мир населяют десятки разных народов и рас. C некоторым из них уже повезло повидаться, с другими только предстоит.

– Давайте поднимемся на Старый холм, – попросил гном.

– Зачем? – спросила Салеси.

– Хочу, чтобы Дагги сам увидел нечто интересное, а разделяться не будем. Мало ли что может произойти.

Восхождение не заняло много времени, так как склон был пологий, а дорога оказалась хорошо протоптанной. На вершине холма стояла небольшая хижина, огороженная забором, с кучей табличек и черепами диких животных.

– Стоянка ученых, – пояснил гном, – они приходят сюда раз в месяц и проверяют обстановку. Лет пять назад какие-то бандиты сломали ворота, ворвались в хижину и нагадили там где могли. Но мы не на эту халупу пришли глаза таращить. Айда.

Гном указал прямо перед собой. С холма открывался прекрасный обзор на долину и горы на западе. Эльдагар сразу увидел то, что подразумевал Марк. Тень.

Это было очень странное явление. Будто над землей застыли облака, и солнце не пробивалось через них, хотя небо было абсолютно ясным.

– Интересно, – пробормотал Эльдагар, – выходит, что Тень нависла над всем остальным миром и Срединными землями тоже?

– Нет, – усмехнулся гном, – в том то и дело. Она лежит неравномерно. Но выглядит забавно, да?

– Я бы сказала, что странно, – заметила Салеси, – это природная аномалия, определенно имеющая магическое происхождение.

– И люди страдают от нее? – сложив руки на груди, уточнил эльф.

– Они утверждают, что да. Они становятся серыми, скучными, больше пьют, дерутся, – ответила Фина.

– Ну то есть все как обычно, – гоготнул гном, – все, кто занимался Тенью сотни лет назад померли, а новые исследования засекречены.

– Кто построил Маяки? – спросил древний.

– Какой-то союз магов. Знаю, что им помогали и нелюди всякие, – махнул рукой Марк, – да какая разница. Все они полезли в Западные и Северные горы в поисках Тиранита.

– Кристаллы, из которых и сделаны Маяки? – догадался эльф.

– Именно. Правда, им не повезло. Изначально планировалось построить чуть ли не двадцать маяков, но найденных кристаллов хватило только на шесть.

– Логично, что их поставили прямо в столицах королей, – согласился Эльдагар, -но отсюда следует, что если они рухнут, то замену им подберут не скоро, если вообще найдут.

– Если ты уничтожишь Маяк, это вызовет дикую панику и переселение народов! – строго сказала Фина.

– Это было бы хорошо, – кивнул гном, – тогда бы мои сородичи смогли избавиться от ярма на своих шеях и покинуть сраные шахты, насильно сделанные нашим домом.

Эльдагар хотел спросить Марка про историю его народа и рабство, но понял, что сейчас не лучший момент. Компания стремилась преодолеть Тень как можно быстрее.

– Оставаться ночевать там не лучшая затея даже для нас – нелюдей, – сказал гном, – но, судя по солнцу, нам придется это сделать.

– Не пугай Эльдагара, – попросила Салеси, – ничего страшного в Тени нет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю