412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Дорничев » Демиург. Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Демиург. Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:51

Текст книги "Демиург. Том 4 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Дорничев


Соавторы: Артем Белов

Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)

Глава 7

Зелёно-серый Осколок-хаб

Сто сорок четвёртый день проекта

Полдень

– Буду откровенен, уважаемые эльфы, дела у вас хуже некуда, – произнёс я, стоя в центре зала.

В нескольких метрах от меня располагался длинный скруглённый стол, за которым на высоких резных стульях, чьи спинки украшала разноцветная листва, сидели «мудрые» эльфы.

Почему мудрые в кавычках? Так третьим справа от сидящего по центру Старейшины я разглядел Арсона с кислой рожей.

Не знаю, было ли это связано с моим появлением или тем, что листва на его «табурете», как и у парочки других ушастых была пожухло-жёлтого цвета, в отличие от других собравшихся, честолюбивый, но недалёкий эльф с трудом сдерживал свои эмоции.

– Думаю, это и так очевидно, демиург Шаров, – Старейшина будто бы не знал с чего начать, хотя все были в курсе, что сбор Совета являлся его инициативой. – Тем не менее, прежде чем приступить к обсуждению главного вопроса я от имени всех здесь собравшихся…

Я вновь покосился на Арсона, который, уже не скрывая, закатил глаза.

– … хотел бы поблагодарить вас за спасение наших сородичей, – эльф махнул рукой, и один из стражников, караулящий вход в куполообразное здание Совета, совершенно неслышно подбежал ко мне и протянул небольшую резную шкатулку.

Наверняка, по правилам этикета подарок стоило «развернуть» дома, но я – человек простой и считаю, что, если там есть то, что может сберечь мне жизнь, об этом стоит знать.

Так что, получив шкатулку, тут же её открыл и увидел там две карты, фиолетового и синего цветов. И обе были на характеристики.

– Благодарю, – произнёс я, после того как, громко хлопнув крышкой, убрал подарок в инвентарь.

«Обновки», конечно, хотелось примерить сразу же, но кислая морда Арсона меня напрягала. Вдруг чего удумает, пока я карты тасовать буду?

– Теперь же настало время перейти к тому, ради чего мы здесь собрались, – одновременно со словами Старейшины по залу пробежал ветерок. – И так. Уважаемый демиург Шаров смог одолеть одного из захватчиков, однако это не спасёт ни нас, ни наших близких…

Тут ушастый был прав. На данный момент эльфы были выбиты почти со всех гексов Хаба и понесли жуткие потери.

Перед самой моей высадкой люди подошли к городу и, не считаясь с потерями, без всяких хитростей и манёвров «вскрыли» оборону города, вырезая и хватая в плен его жителей.

Тем не менее, когда до войск людей дошла информация, что я высадился на хаб, их командиры решили не рисковать и, не дожидаясь возможного удара в спину, отступили, забирая трупы и уводя пленных.

Однако и я, и большая часть здесь присутствующих, не будем тыкать пальцем в Арсона, понимали, что следующая атака врага станет последней для города и его населения.

Причём среди выживших эльфов большая часть была мирными жителями, так как защитники города гибли первыми, пытаясь сдержать противника. А значит, большую их часть ждёт участь раба, которой в городе никто не желал. Особенно после того, как я вернул захваченных эльфов домой.

Нет, я, конечно, выходил, кого смог, но лишь тела, психическое состояние у многих из бывших пленников было далеко от идеального.

– … уже сейчас можно говорить с полной уверенностью, что на кладбищах вражеских Аллодов из могил восстают убитые воины, жаждущие вернуться и сравнять наш город с землёй, – Старейшина тем временем продолжал нагнетать обстановку. – И представьте, какую ярость они обрушат на нас за то, что мы оказывали столь упорное сопротивление!

– И что ты предлагаешь⁈ – Арсон всё же не сдержался и, склонившись над столом, посмотрел на Старейшину. – Покончить жизнь самоубийством? Запятнать свои руки своей же кровью и кровью близких? К чему все эти слова? Мы и так знаем, что нас ждёт!

Вот честно, в тот момент у меня зачесались руки от желания сломать парочку местных резных «табуретов» об одну глупую голову. Однако я продолжил молчать, позволив всего лишь издать смешок и с презрением посмотреть на эльфа-идиота.

Отчего тот окончательно взбеленился и, поднявшись с кресла, принялся тыкать пальцем в мою сторону.

– Это всё он! Он и его сородичи! Они пришли на нашу землю! Они сгубили наши леса! А вы приветствуете его как героя! Подарки ему дарите! За что? – голос эльфа сорвался, превратившись в противный визг. – Он вернул тех, кого его же ублюдочные родичи увели и хотели продать! Он не спас их, он лишь искупил вину перед нами! И то не всю! Хочешь стать героем в наших глазах? Так иди и прикончи тех, кто убил и уничтожил частичку нашей родины!

– А ху-ху не хо-хо? – поинтересовался я у говоруна.

– Что? – эльф даже подзавис от услышанного.

– Я говорю, хотелки поумерь, достопочтенный, – я сделал шаг вперёд, заставив Арсона вздрогнуть, а весь совет недовольно зашелестеть от такого обращения к члену собрания. Впрочем, Старейшина в их число не входил. – Если бы не твоя глупость и попытка укрепить собственное положение, возможно, в этот самый момент ваши войска ровняли крепости захватчиков с землёй! Но нет, ты продвинул идею праздника по какому-то пустяку, и теперь сотни тех, кто доверился тебе и твоим прихвостням, гниют в земле, а десятки проведут ближайшие годы в кандалах.

С каждым моим словом сидящие рядом с Арсоном каким-то неимоверным способом умудрялись дистанцироваться от эльфа, при этом оставаясь сидеть на месте. А листья на спинке кресла истерички окончательно пожелтели и стали осыпаться на пол.

– Но…

– Довольно, Арсон. Каждому из членов совета дана возможность высказаться, и ты свою уже использовал, – голос Старейшины эхом зазвучал в зале, заставляя эльфа упасть обратно на кресло.

При этом звук ломающихся листьев под тяжестью его тела мне неприятно напомнил схожие звуки от треска костей, когда мы входили в город через пролом в городской стене.

– То, что случилось, наша общая вина, и искать виноватого уже не имеет смысла. Сейчас же мы должны решить, какой же исход станет лучшим для нашего народа, – Старейшина обвёл взглядом совет. – И я вижу лишь три выхода.

Все присутствующие эльфы застыли, будто статуи, а в зале воцарилась пронзительная тишина. Готов поспорить, что я даже смог услышать, как снаружи Клещ о чём-то пытается спорить с Тролсом и Шиленой.

– Вариант первый. Мы сражаемся до последнего жителя города. Вручаем оружие всем от мала до велика и молим богов, чтобы никто из них не попал в плен к захватчикам.

В ответ на эти слова часть эльфов одобрительно закивала головами, но что-то мне подсказывало, что это были самые недалёкие члены совета. Легко воображать себя героем, пока тебе лично меч в руки не сунут и не отправят сражаться.

– Второй вариант – это стать наёмниками на службе демиурга Шарова, – произнеся это, Старейшина взял паузу, давая время всем проникнуться сказанным.

Я-то был в курсе сценария всей этой разыгрывающейся сценки, однако позволил себе на мгновение представить, как было бы здорово, если бы ушастые согласились на этот вариант…

Под тысячу пусть и мирных, но вполне цивилизованных жителей, обладающих навыками… Да я бы озолотился!

Однако, чему не суждено быть, тому не суждено…

Я с интересом наблюдал за «взорвавшимся» после осознания слов Старейшины советом. Естественно, возмущались все, ибо пойти на службу к человеку, да ещё и приютившему Тёмную! Это же какое пятно на репутации рода и всех эльфов!

Я мысленно улыбнулся. Жаль Шилену на сам совет протащить не вышло, она бы порадовалась произведённому эффекту. Впрочем, и одного её появления в городке хватило, чтобы поднять волну гнева среди населения. Как раз то, что нужно было.

Так что второй вариант, как и первый, был изначально обречён на провал.

Что же… Я на мгновение прикрыл глаза, давая понять Старейшине, что, по моему скромному мнению, Совет дошёл до нужной кондиции.

– Тихо, – действительно тихо произнёс эльф, и помещение пронзили потоки ледяного воздуха, моментально остужая горячие головы возмущённых ушастых. – И есть третий вариант…

Эльфы затихли, при этом продолжая прожигать меня взглядами. Как бы не начать чесаться при всех, а то между лопаток уже что-то свербить начинает…

– Мы можем позволить…

Ишь как «позволить»… Но впрочем, слова подобраны верно. – мысленно усмехнулся я, слушая очередную заранее подготовленную часть монолога Старейшины.

– … демиургу Шарову поглотить наш Осколок, отправив всех нас на перерождение до того, как в город ворвутся захватчики, – эльф говорил тихо, заметно тише, чем до этого, но сейчас, я уверен, услышали его все.

– Бред! Это же бред! Чем такая участь лучше смерти? – Арсон, милашка, не подкачал и вновь вскочил с окончательно растерявшего листву стула.

– Это наиболее мягкий способ ухода. Конечно, для многих он тоже станет потрясением, но не столь сильным, как смерть от руки людей или жизнь в рабстве. Если мы выберем первый вариант, – произнёс Старейшина.

– Последний вариант мне не нравится, – подняв руку и получив разрешение от главы, вступил в разговор эльф, чью голову украшал небольшой обруч с бледно-зелёным листком посередине, – впрочем, как и второй. Стань мы наёмниками у человека, мы тем самым будем вынуждены пойти против своего же народа. Поэтому, как ни удивительно, третий вариант я вижу самым предпочтительным.

Оу… голос разума да среди «советчиков»? Вот это поворот…

– А я против! – не дожидаясь разрешения, произнёс другой эльф. – Мне все варианты не нравятся. В первом страдаем все мы, а второй и третий так или иначе усиливает людей!

А не, нормально, баланс идиот-умный соблюдён…

Гомон в зале постепенно становился всё громче, пока очередной порыв холодного ветра не пронзил всех окружающих, а кучка листьев из-под стула Арсона не разлетелась во все стороны.

– Уважаемый демиург Шаров, – обратился ко мне Старейшина, едва вновь установилась тишина, – думаю, нам нужно время, чтобы тщательно взвесить и обсудить все варианты. Поэтому прошу вас быть столь любезным и подождать окончания совета в приготовленном для вас доме. Предполагаю, мудрые члены совета под моим руководством будут готовы сообщить о принятом решении до захода солнца.

– Да, да, конечно. Конечно, подожду, – кивнул я, при этом не торопясь уходить. – Вот только не в любезно предоставленных апартаментах, а на улице за дверью. И не до захода ясно солнышка, а максимум полчаса. У меня так-то и своих дел хватает, и дожидаться, пока вы вынесите несомненно мудрое решение, времени нет. Тем более что, чем больше вы медлите, тем больше бойцов «землян» вылезает из могил и становится в строй.

– Не смей нас запугивать! – подскочил очередной эльф-советник, однако тут же сел обратно, повинуясь жесту главы.

– Мы вас услышали, демиург Шаров, – произнёс Старейшина. – Однако и вы нас поймите, этот вопрос важен для всех нас. Поэтому решение мы огласим через два часа.

– Что же, благодарю за понимание. И всё же, пожалуй, я буду ждать ответа снаружи. Вдруг что-то решится раньше, – я обозначил лёгкий поклон в сторону Старейшины, проигнорировав членов остального совета, и направился к дверям, ведущим из зала.

И даже ощущая на себе десяток разгневанных пар глаз, не смог сдержать улыбку. Люблю, когда всё проходит как по нотам…

* * *

Зелёно-серый Осколок-хаб

Сто сорок четвёртый день проекта

Чуть позже

Ждать оговорённых двух часов мне не пришлось. Да даже часа не прошло, если судить по часам.

Я только что и успел выйти, перекинуться парой фраз с дожидающимися меня Клещом с Шиленой, да поглазеть на медленно стекающийся к зданию Совета ушастый народ.

Наше появление, произошедшее практически сразу после отступления людей, да ещё и приправленное Тёмной и отрядом троллей в уродливых доспехах, украшенных костями, изрядно переполошило чересчур чувствительных эльфов.

Так что, стоя на крыльце куполообразного здания и охватывая взглядом медленно стекающуюся на небольшую площадь толпу, я ничего, кроме страха и ненависти, не ощущал.

Возможно, и к лучшему, что вариант с наёмничеством не прокатит. Конечно, среди эльфов мне встречались те, с кем можно было иметь дело. Та же Эль или Старейшина.

Однако в общей массе ушастые производили не самое приятное впечатление. Как говаривали в одном фильме, смотришь на человека, вроде хороший, а взгляд у него говно…

Тем не менее неадекватных поступков от толпы в ближайшее время ожидать не приходилось, самых храбрых выбили ещё до нашего появления, и очередной драки сейчас ушастым хотелось меньше всего.

Вот дай им времени до вечера, и особо умные могут взбаламутить толпу и повести её за собой, дабы насадить на вилы пришлых. Не цели, а вымещения злобы ради.

Хорошо, что и я и Старейшина это понимали, так что тому, что двери за моей спиной отворились раньше времени и меня пригласили пройти внутрь, я не шибко удивился.

Зато, очутившись внутри, в качестве приятного сюрприза обнаружил, что за столом Совета отсутствует Арсон и парочка его друзей, что тоже лишились листьев на креслах.

Сейчас же их место занимали какие-то другие эльфы, чья листва за спинами была более или менее схожа по цвету с оставшимися членами Совета.

– Демиург Шаров, – чересчур торжественно, на мой взгляд, произнёс Старейшина, едва я встал на прежнее место, – Совет после бурных обсуждений…

Взгляд всех присутствующих упал на несколько высохших листьев, так и оставшихся лежать на полу.

– Совет решил вам позволить поглотить силу сердца Осколка, дабы тем самым нанести ущерб захватчикам и свести на нет все их усилия.

– Благодарю за оказанное доверие, Старейшина, – произнёс я, слегка поклонившись. В этот раз дровишек в огонь я подбрасывать по поводу «позволения» не собирался.

– Однако это ещё не всё, – неожиданно продолжил эльф, заставляя меня напрячься. Точно помню, что в обговариваемом плане дополнительных условий не было. – Пусть мы и уходим, но многие из наших братьев и сестёр останутся в плену захватчиков.

Внимание!

Вам предложили задание «Спасение скитальцев»!

Отыщите и доставьте в безопасное место эльфов, похищенных людьми.

Награда: Повышение репутации у рода Эрдоль (сильное) / Повышение репутации расы эльфов (слабое)

Принять?

Да/Нет

Хм… Выглядело вполне вкусно. Вроде никакой обязаловки нет. Ни временных ограничений, ни штрафных санкций за неисполнение.

Да и отказываться от задания сейчас было глупо, так как хитрый Старейшина зачитал его вслух, тем самым загоняя меня в тупик. Откажусь, и некоторые сомневающиеся, которых в Совете предостаточно, несмотря на чистку рядов, какую-нибудь гадость устроят. С них станется.

– Почту за честь, – подтверждая принятие задания, произнёс я.

– Это мы благодарим вас, – Старейшина поднялся и отвесил ответный поклон, после чего хлопнул в ладоши, обращаясь к Совету. – На этом собрание закончено. Рекомендую вам всем отправиться сейчас к своим близким и побыть с ними оставшееся время. Вас же, демиург Шаров, попрошу остаться.

Ну остаться, так остаться… Времени для расшаркиваний ещё хватало. По моим прикидкам и расчётам, при всём желании люди повторят атаку не раньше следующего полудня.

Впрочем, насчёт расшаркиваний я не угадал. Едва советники покинули зал, спустя пять минут из него на крыльцо вышли и мы. Откуда Старейшина и объявил выжившим о принятом решении.

И хочу сказать, что криков с проклятиями и угрозами было немало. Впрочем, в глазах большинства я видел с трудом скрываемое облегчение.

Всё же безболезненно исчезнуть и иметь шанс воскреснуть в лучшем месте, гораздо приятнее, чем помереть от меча или огненной стрелы.

После того как толпа остыла, старейшина порекомендовал ей то же самое, что и членам совета, а именно провести оставшееся время с близкими.

Я, как ни странно, тоже хотел этому совету последовать. Но так как у меня все близкие были на Аллоде, то я шёпотом сообщил эльфу, что пора бы переходить к завершающей части пьесы, а именно прогулке до кристалла и запуска таймера на поглощение Осколка. Который запустится, как только я покину хаб.

На самом деле, в нашем разговоре до совета я настаивал, чтобы мы это провернули лишь завтра утром, позволив людям подойти к городу и тем самым получив возможность лишить демиургов значительной части наёмников.

Однако Старейшина встал на дыбы, сказав, что не собирается подвергать риску своих людей.

Всё же и для него, и для меня поглощение Осколка такого размера было первым, и сколько времени оно займёт мы не знали. Хорошо, если три-четыре часа, хуже, если сутки. И совсем плохо, если несколько дней. Последний вариант развяжет руки людям, подарив возможность всё же совершить набег и утащить с собой как можно больше эльфов.

Так что, едва покончив с «торжественной частью», мы отправились в святую святых Осколка, а именно к здоровенному… нет, не так… огроменному дереву, своими размерами способному поспорить с Пизанской башней.

Точные размеры сего сооружения я не знал, однако ассоциации при взгляде на высокое дерево с широким стволом возникали именно такие.

Подойдя к полукруглым дверям, которые перед нами распахнули стражи, мы прошли внутрь ствола и очутились на заросшей травой поляне, в центре которой парил зелёно-серый кристалл.

С интересом оглядев полянку, которая ничем особо и не отличалась от тех, что я видел снаружи, тут даже свет был, словно древо было прозрачным, я протянул руку к кристаллу.

– Погоди! – за мгновение до того, как мои пальцы коснулись гладкой поверхности, остановил мою руку Старейшина.

– Что такое? Передумал? – удивлённо посмотрел я на эльфа.

– Просто хотел ещё раз спросить. Ты же приложишь все усилия, чтобы вызволить моих соплеменников из плена? Не пройдёшь мимо, решив, что это… неважно?

Забавно, сейчас наедине перед кристаллом с лица эльфа будто маска сползла, и я увидел перед собой пусть внешне молодого, но до чёртиков уставшего мужчину.

– Я принял задание, – не опуская руки, произнёс я. – Впрочем, даже если после твоей гибели Система решит его отменить, я продолжу его выполнять. Обещаю.

– Спасибо, – Старейшина кивнул и, убрав руку, отступил.

Я же, наконец, прикоснувшись к кристаллу, развернул интерфейс и, выбрав пункт с поглощением, подтвердил выбор.

Для начала поглощения Демиургу, инициировавшему процесс, необходимо покинуть осколок. Срок поглощения – пять часов двадцать пять секунд.

– Тебе пришло сообщение? – я повернулся к эльфу и, увидев, как тот утвердительно кивнул, мысленно чертыхнулся. С учётом пути до Аллода люди точно успеют эвакуироваться.

Однако я им и так свинью подложил большущую, Блаженная с Шиленой обзавидовались бы…

– Что же, тогда я поспешу к себе, – произнёс я, направляясь к выходу и оставляя эльфа смотреть на тускнеющий кристалл.

Впрочем, просто так уйти мне не дали.

– Николай, – впервые за всё это время Старейшина назвал меня по имени.

– Да?

– Знаешь, если ты вдруг, – здесь эльф горько усмехнулся. – вернее, когда ты выиграешь эту гонку, найди кусочек земли в своём новом мире и для нас, эльфов.

– Я подумаю, – произнеся эти слова, я кивнул ушастому и покинул обречённое древо.

Глава 8

Аллод Шарова

Сто сорок пятый день проекта

– Что же, на этом, пожалуй, и остановимся…

Я с толикой грусти посмотрел на пустое место, где совсем недавно был последний кусок Аллода Соболева. Всегда неприятно отдавать то, что получил почти что на халяву.

Процесс поглощения эльфийского хаба никаких сюрпризов, кроме приятных, по крайней мере для меня, не принёс.

Едва я переступил границу и очутился на собственном Аллоде, как Система запустила таймер. Впрочем, отведённые пять с лишним часов я всё же провёл в напряжении, держа своё войско в полной готовности и непрерывно наблюдая за картой. А то мало ли чего демиурги решат учудить в порыве злости.

Впрочем, они, судя по всему, если и думали обо мне плохо, то делом этого не показали. Видимо, решили вытащить с хаба хотя бы часть потраченных ресурсов.

Не знаю, успели или нет, но, когда таймер прокрутил последние цифры, моему Аллоду отвалили неприлично много энергии, позволив разом скакнуть с четвёртого на шестой уровень.

Однако разбираться с ворохом сообщений я в тот момент не стал. Вместе с хабом исчезла и безопасная зона, так что едва мой Аллод стал свободным, я вновь принялся сжигать гексы, рванув прочь.

В принципе, при доле везения вражеские демиурги могли бы меня перехватить. Тем более тот, кто гнался за мной, за сутки вот-вот должен был добраться до меня.

Но не стали. Предполагаю, что они попросту побоялись это сделать, так как, скорее всего, не могли даже подумать, что эльфы решатся на массовое перерождение.

А нападать на того, кто уже прикончил одного из товарищей, а после умудрился «сожрать» хаб и, возможно, обзавестись тысячей-другой ушастых наёмников, было как минимум глупо.

Впрочем, нельзя недооценивать человеческий идиотизм, так что от греха подальше я решил сжечь весь Аллод Соболева, чтобы убраться как можно дальше. При этом ещё раза три корректировал курс, дабы совсем затеряться среди созвездий Осколков.

И вот по исходу суток я мог уже с уверенностью заявить, что нас не догонят. А, следовательно, можно и отдохнуть.

Конечно, это не значит, что все прошедшие сутки мы ничего не делали, а лишь напряжённо следили за картой. Просто одно дело, когда обстановка вроде и мирная, но ты каждую минуту ожидаешь, что твой противник выкинет какой-нибудь фортель. И совершенно другое, когда ты уверен, что в ближайшие дни проблем не будет.

Тем не менее жизнь на Аллоде в эти сутки кипела. И во многом благодаря плюшкам, что Система отсыпала золотистому кристаллу за двойное повышение уровня.

Так, оба логова коротышек исчезли, а на их месте возникла небольшая крепость гоблинов, занимающая целый холм и окружённая частоколом с наблюдательными вышками по периметру.

Впрочем, это были единственные строения на поверхности.

Внутри же холм оказался изрыт пересекающимися тоннелями, выходящими в большие пещеры. Часть из этих пространств была пуста, однако в парочке мы обнаружили длинные, от стены до стены, бараки для зелёных воинов.

Что-то мне подсказывало, что Система не только энергией одарила Аллод, но ещё и ресурсов подкинула с поглощённого Осколка. И произошло это, скорее всего, из-за выбранной роли.

По крайней мере, я на это надеялся, так как внезапный приступ щедрости от вечно скупой Системы больше пугает, чем радует.

Естественно, с изменением названия и формы гоблинского «гнездилища», изменилась и его вместимость. Теперь вся крепость имела лимит под пятьсот единиц.

Правда, добрую сотню из них сразу же приватизировала сама крепость с дополнительными пещерами и частоколом со сторожевыми вышками.

Впрочем, я был не против. Тем более что сам холм, благодаря подземным постройкам, остался свободен для застройки, а бараки позволяли пересилить часть гоблинов из таверн, чьё использование не по назначению давно мозолило мне глаза.

Также, помимо дополнительных «модулей», крепость зелёных усиливала и самих коротышек.

Теперь с шансом в десять процентов была вероятность, что вместо гоблина, «вылупится» хобгоблин, существо крупнее, сильнее и, я очень надеюсь, умнее стандартного гоблина.

Да и у уже нанятых коротышек появился шанс шагнуть на следующую ступень эволюции. Правда, описанием причин, которые могут послужить триггером этому, Система делиться не спешила…

Ну и последним приятным новшеством стало то, что новички не появлялись в одной набедренной повязке и подобие головного убора.

При наличии любого металлолома на складе в крепости «вылупившийся» гоблин получал средней паршивости броню и копьё с коротким мечом.

Качество, конечно, было дрянное, однако учитывая низкую стоимость новичков и доступность хлама на серых Осколках, в случае необходимости я мог плодить коротышек, не ломая голову, чем же их вооружать.

– Растём, – хлопнул я резко посмурневшего Третьего, который неожиданно для себя стал командиром целой крепости. – Не грусти, а то уши не будут расти!

Он, когда я выбирал кандидатуру коменданта сторожевых Башен, чуть ли не перекрестился, когда эта «честь» выпала Моллиган. И вот теперь, словно в насмешку, Судьба в виде меня подкинула ему задачку куда веселее. Конечно, в крепости отсутствовали «милые» знахарки-бабули, но с учётом увеличившегося лимита и постоянного появления новичков это был лишь вопрос времени…

Однако, чтобы скрасить горесть повышения, я приказал Нобелю оборудовать для Третьего в отдельной пещерке подобие кабинета.

Стол, парочка стульев и шкафов. Ну и в довесок несколько ковров, занявших место на полу и стенах.

Не уверен, что это хоть как-то обрадовало бедолагу, однако не одному же мне страдать. Да и пора бы двигать Третьего повыше, а то засиделся он в обычных сержантах. Единственный минус – это то, что новоиспечённый лейтенант ни нормально читать, ни хоть сколько бы писать не умел.

«Умных» гоблинов у меня было всего ничего, тот же Нобель да шаманки. Но бабулек, как я понимаю, «натаскивал» Старый, а Нобель сам по себе был гоблином умным, которому карта, словно волшебный пендель, лишь придала ускорения в развитии.

Конечно, можно было бы организовать какую-нибудь школу для ушастых, но это потребовало бы отрывать работяг от производственных процессов, чего в ближайшее время я себе позволить не мог. Хотя отметку насчёт этого в дневнике сделал.

Неожиданно на решение проблемы в этом вопросе меня натолкнула Шилена, с которой я столкнулся, уже покидая гоблинскую крепость. Правда, сама мысль оформилась далеко не сразу.

Стоило мне только покинуть центральный тоннель гоблинской крепости, как я увидел, что на её территорию въезжает Шилена.

Она как раз возвращалась с тренировки, которую проводила ежедневно с гоблинами-всадниками и их четырёхлапыми подопечными.

Волчья яма, кстати, тоже претерпела изменение. Правда, касалось оно функциональности, а не внешнего вида. Теперь со всё той же десятипроцентной вероятностью, вот любит же Система это число, вместо пусть и крупного волчары, мог появиться самый настоящий варг. Прям как у тех орков. Говорю же, растём!

Махнув мне рукой, эльфийка свистом раздала указания сопровождающим её всадникам. Те в ответ, дружно повторив свист, направили волков в стойла, скрытые в одной из пещер.

Шилена же изящно соскользнула со своего волчары и, почесав того меж ушей, отправила следом за остальными, а сама быстрым шагом направилась ко мне.

– Любуешься обновками? И как тебе? – поинтересовалась Тёмная, с такой хитринкой смотря на меня, что я сразу понял, это она не про новые постройки на Аллоде.

За то время, пока я отыгрывал заранее подготовленную роль на Совете, ушлая Тёмная каким-то образом умудрилась выкупить целый тюк эльфийской одежды. И под тюком я имею в виду не пару мешков, а реально огромный ком женских одеяний.

И вот уже второй день я имел удовольствие любоваться новой одеждой. Вот сегодня, например, Шилена щеголяла в зелёном камзоле с глубоким вырезом и удивительно широким воротником, сохранявшим свою форму вопреки всем законом гравитации.

Также на Тёмной была короткая юбка, которая, впрочем, была короткой только спереди, так как сзади юбка продолжалась широким куском ткани.

И всю эту красоту я разглядел, когда хитрая эльфийка прямо на ходу сделала оборот вокруг оси, демонстрируя себя со всех сторон.

– Признайся, ты по ночам занимаешься выкройкой? – я вернул улыбку девушке. – Потому что любую добропорядочную лесную эльфийку хватил бы удар от стыда лишь при взгляде на что-то подобное.

– Ха, сочту это за комплимент, – Тёмная явно была довольна. – Да и хочу тебя заверить, среди тех эльфов найдутся те, кто даст мне фору.

– Серьёзно? После того, что я видел в твоей крепости, и того, что ты вытворяла пару ночей назад? Бедная Кнопа до сих пор с такими глазами ходит, что любая жаболюдка обзавидуется, – я продемонстрировал размер глаз, после чего запрыгнул на сопящего во сне Обморока.

– Там, в крепости, были удовольствия своего, специфического вида. Впрочем, со временем даже такое надоедает и иногда хочется чего-то совершенно противоположного. – на мгновение прикрыла глаза Шилена, после чего покачала головой и сменила тему. – Ты разве не поможешь девушке? Или мне сопровождать тебя пешком? Как верная рабыня своего господина…

– Вот только не надо тут давить на жалость… рабыня… – я, ухватив тёмную за протянутую руку, втянул её на медведя. – Порой кажется, что этот твой Ордан всучил тебя с единственной целью усложнить мне жизнь.

– Мой хозяин-демиург… – руки Шилены тут же упали мне на плечи, а ухо обдало горячим дыханием. – Но я уверена, ты справишься с любой трудностью. Даже такой, как я. Хотя чего это я? Напротив, я – твоя удача…

– Какое скромное заявление, – рассмеявшись, я дёрнул поводья, заставляя медведя проснуться.

Обморок, уже натренировавшийся почти моментально переходить из «энергосберегающего» режима в активный, поднялся на лапы, заставив Шилену усесться на второе седло, приделанное как раз на случай дополнительного пассажира.

– Планируешь наведаться к жаболюдам? – поинтересовалась Тёмная, когда мы проезжали арку ворот гоблинской крепости.

– Ага, их Система тоже «наградила», так что нужно осмотреть, – я ощущал, как руки Тёмной обхватили мою талию, хотя особой на то причины не было. Мишка хоть и бежал, но скорость была не слишком большой, и нас практически не качало. – А вот троллей почему-то обделила. Хотя парни тоже к разумным относятся. Впрочем, возможно, это из-за того, что гекс недостаточно заболочен.

– А ты не считаешь, что Система и так довольно благосклонна к тебе? И я сейчас не про её подарок в виде меня, – поинтересовалась Шилена.

– Ну, для начала ты не подарок. Во всех смыслах этого слова… – я тут же ощутил, как острые коготки Тёмной воткнулись в бока, а сама девушка возмущённо запыхтела. – Ну и я же не просто так всё это получил. Ведь не обязательно всё брать штурмом, порой достаточно проявить хитрость и выдержку.

– Ты поэтому Блаженную с Пучеглазой избегаешь? Мне кажется, эти защитницы уже сами готовы врата своих крепостей открыть, – ехидненько поинтересовалась Шилена.

– А ты умеешь в аллегории, – я усмехнулся, с ловкостью коровы на льду уклоняясь от заданного вопроса.

Однако, судя по тому, как вцепилась в меня Шилена, отступать она не собиралась. Но, к её великому сожалению, вначале нам повстречалась группа воинов-жаболюдов, отправившихся на тренировку в лагерь, а после мы повстречали и «караван», состоящий из носильщиков, спешащих доставить свежевыловленную рыбу на кухню.

Так что до самого поселения земноводных девушке пришлось изнывать от невозможности обсудить этот вопрос.

Впрочем, и в посёлке данную тему продолжить не удалось, так как ещё даже не добравшись до заметно «подросшего» частокола, я увидел, что у ворот нас встречает Тори.

– Держи себя в руках, «подарок», – спешиваясь и протягивая руку, шепнул я Шилене, на что та лишь возмущённо зашипела и соизволила сойти на землю, после чего поправила одежду.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю