Текст книги "Точка Бифуркации XVI (СИ)"
Автор книги: Дейлор Смит
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)
На этих словах я не выдержал и громко рассмеялся. Следом прыснул и Максим. А вот Стёпа, похоже, вошёл во вкус и не унимался:
– Хотя знаешь… я смогу тебя простить. Но для этого тебе придётся хорошенько постараться, – и следом, не дожидаясь, пока обалдевший от такой наглости товарищ успеет что-то сказать, заключил: – Будешь хворост на костёр собирать.
К слову, смотреть на то, как разжигает огонь Стёпа, было одно загляденье. Куча веток, да хоть даже и камней, щелчок пальцев, и оно уже горит. Удобно, чёрт возьми!
– Ты так добр, – усмехнулся Максим, не став вступать в полемику.
До входа в пещеру оставалось совсем немного. Бесы уже изучали её внутреннее пространство и ничем интересным нас порадовать не могли. Разве что размер этой пещеры немного удивлял – уж больно огромная оказалась по докладам тёмных.
– Если меня любить, я могу и горы свернуть. А если нет, то шею, – выдал в ответ очередную цитату Степан, на что Аверин закатил глаза.
На этом моменте мы с друзьями приблизились к входу, и все, не сговариваясь, примолкли.
– Да уж, и правда большая, – входя внутрь, согласился я.
Высота прохода была около трёх метров. И чуть меньше – его ширина. Внутри полость резко расширялась и уходила метров на тридцать вглубь. Правда никаких дополнительных ходов и лазов там больше не было. И это даже к лучшему.
– Располагаемся, господа.
* * *
– Ну что, вкусно, да? А ты морду воротил.
Максим на слова друга лишь усмехнулся, довольно откидываясь на спинку походного кресла и устремляя взгляд в потолок пещеры. Сосиски на углях и правда разошлись как горячие пирожки. Мы оставили все разговоры о текущих делах и выполняемой задаче, переключившись на обсуждение мелких бытовых проблем и планов на будущее.
– Надо будет нам с Максимом свои деревушки посетить, – задумчиво произнёс товарищ. – Я имею в виду нормально приехать. С проверкой. А то баронство получили, а хозяйство до сих пор не приняли. Не дело.
– Согласен, – кивнул Аверин. – Думается мне, что проблем там будет немало.
– Да я бы не сказал, – качнул я головой. – Не больше чем везде. Хотя поработать, конечно, вам придётся изрядно.
– А ты когда всё успел узнать? – удивился Степан.
– Так сразу, – повёл я плечом. – Как вас император наградил, так демонов и отправил на разведку.
Ещё бы я не отправил! Деревни, которые жаловал новоиспечённым баронам Романов, граничили с моим княжеством и являлись последними землями Черногвардейцевых, остававшимися под юрисдикцией короны. Теперь они вернулись назад в наш состав. Всё это было частью нашей с Владимиром Анатольевичем сделки, и что-то я подозреваю, что он специально не возвращал мне все земли сразу, чтобы потом, как это и произошло совсем недавно, провести вот такой обмен. Впрочем… нельзя было сказать, что я чем-то недоволен.
Что касалось самих деревень, то всё там оказалось вполне неплохо. По крайней мере без таких сюрпризов, какие ждали меня в Темногорске после Пожарских. Но и развиваться куда, конечно же, моим друзьям и их баронствам было. А то, что мы туда за всё прошедшее время так и не успели приехать с ревизией, то это всё из-за накативших проблем с ящерами. Пришлось здорово отвлечься…
– И ничего не рассказал!
– А вы и не спрашивали, – развёл я руками.
– А сейчас спрашиваем, – улыбнулся Максим, уставившись на меня.
– А сейчас я уже вроде всё рассказал, – в тон другу ответил я, но следом всё же добавил: – Там где-то школу нужно будет отреставрировать, где больницу. Ну и всякого по мелочи. Сами будете разбираться – я помогу с финансированием.
В этот момент я настороженно повернул голову ко входу. Друзья продолжили разговор, не заметив моего оживления, а потому ввалившаяся через десять секунд морда огромного змея стала для них сюрпризом.
– Хорошо было бы до начала учёбы успеть хоть что-то сделать…
– Тут бы планету щитом закрыть, – нахмурился Максим. – А то никакой учёбы и никакого баронства… А-а! Твою ж!..
– Это чё⁈
– Змея, – не поднимаясь с места и с любопытством наблюдая за довольно проворно пробирающейся внутрь тварью, ответил я.
Самое неприятное, что демоны смогли мне сообщить о нём не очень-то заблаговременно. По крайней мере не так, как я привык.
Всему виной дистанция, на которую были выставлены караулы тёмных, невозможность передавать сообщения на большие расстояния и колоссальные размеры твари, позволяющие ей развивать весьма впечатляющую скорость. При всём этом, змея явно была местной. Ну, то есть, не из аномалии! Что, с учётом её размеров, казалось весьма странным.
К слову, принадлежность этого гигантского существа к земной фауне я определил по отсутствию у неё биоброни, так привычной для монстров из аномалии. Что-то не вяжется… Хотя если с другой стороны… я читал много различных историй и научных свидетельств о присутствии сверхгигантов среди животных и нашей планеты. Оно и у людей бывает, вообще-то.
Змей тем временем рванул в сторону Степана, находившегося ближе всех ко входу. Правда, на полпути морда твари резко изменила траекторию движения и мощно вписалась в скальный выступ. Раздавшийся глухой удар и отлетевшая порода ознаменовали момент, но затем ситуация почти сразу же повторилась. Только на этот раз пасть твари с не меньшей скоростью ударилась о потолок пещеры, следом падая на землю и почти сразу пытаясь подняться.
– Парни! У меня не получается его удержать! – явно взволнованно бросил Стёпа, отмечая, что мы с Максимом в схватке не участвуем.
Едва всё началось, мы с Авериным молча обменялись взглядами и решили не вступать в бой, давая другу возможность решить вопрос самостоятельно. Да и чего к ним лезть, когда работы здесь и одному мало? Но как бы не так…
– В смысле⁈ – опешил Максим и почти одновременно со мной поднял руку в сторону змея, очевидно пытаясь сковать его телекинезом.
Ощущения были странные. Сейчас, когда тварь только приходила в себя, у нас по сути без особых проблем получилось придавить её плитой силы, не позволяя двигаться и уж тем более атаковать. Но и действовали мы втроём. Трое сильных одарённых!
– Ничего не понимаю… – буркнул я, подходя ближе к твари.
Это было что-то из ряда вон выходящее. В ином мире я мог бы пять таких монстров удерживать телекинезом одновременно – тварь хоть и была гигантских размеров, но, помнится мне, в детстве я видел змейку и посолиднее…
– Анаконда! – казалось, со знанием дела прокомментировал Максим, вернув себе спокойный вид и вставая сбоку.
Степан же, неожиданно немного сторонился змея, не желая так близко к себе его подпускать.
– Аккуратно. Её чешуя будто салом смазана… Пытался обхватить даром… как бы это сказать… она словно выскальзывает! Впервые такое!
– Интересно… – присаживаясь напротив морды твари и наблюдая как та приходит в себя, я ненадолго завис.
Широкая, уплощённая голова анаконды напоминала обломок сглаженного камня, покрытого узором из влажной чешуи – каждая пластинка отливала тусклым зеленовато-бронзовым светом. Из-под тяжёлых надбровий смотрели два круглых, янтарных глаза – немигающие, без малейшего следа мысли, будто осколки застывшего солнца.
Углы пасти едва дрожали, а из глубины слышалось медленное, влажное дыхание, напоминающее странный гул. От головы в сторону выхода уходило массивное тело – гибкая живая колонна, постепенно расширяющаяся и исчезающая в темноте.
– Нам же сказали, что здесь не бывает аномалий, да?
– Не бывает. Это чудо наше, местное. Не видишь что ли? – поднял взгляд на товарища я.
В этот момент, змей, открыв пасть, молниеносно рванул в мою сторону, но тут же напоролся на облако светлячков. Они не атаковали. Просто зависли на месте в полуметре от меня. Но решившей полакомиться нами анаконде от этого было не легче – всю огромную розовато-бордовую ротовую полость, которую я мог вполне отчётливо перед собой в эти секунды лицезреть, едва ли не насквозь прожгли своим жаром мои тёмно-бордовые звёздочки. Причём, однозначно прожгли бы и насквозь, если бы не силовое поле, которое я выставил перед собой – бедное животное, отскочившее от меня будто кипятком ошпаренное, наверное только это и спасло.
– Вот сука! Опять извернулся и выскочил! – негодовал Степан.
Издав, как мне показалось, истошное жалобное шипение и несколько раз ударившись мордой о землю, тварь, выскальзывая из наших захватов, рванула на этот раз в сторону выхода из пещеры.
– А ну стоять! – зарычал Астапов, бросившись вслед за змеем. – Я из тебя сейчас сосиски делать буду!..
Попытавшаяся покинуть пещеру тварь выскочить всё же не успела. Судя по всему, установленная Степаном силовая плита стала хорошим барьером, в который анаконда упёрлась носом и не смогла преодолеть.
– Надо его фляжку проверить… – задумчиво бросил Максим, наблюдая за происходящим. – Мне кажется, прикладывался он к ней, пока мы сюда шли.
Шутки шутками, но это было не так. Крепкий алкоголь в нашей компании никто не оценил.
– А мне кажется, он её сейчас заживо поджарит. А мы падём жертвами разразившейся здесь вони, – улыбнувшись, ответил я, следом переводя взгляд на товарища, который лупил бедного змея звенящими от накачки энергии огненными шарами. – Стёпа-а! Может снаружи ею займёшься?
– Не, там убежит!
– Нас-то пожалей! – вторил мне Максим.
Глава 7
Шутки шутками, но добивать огромного змея в пещере было действительно не самой лучшей идеей. Слава мирозданию, что Степан это также быстро смекнул и наконец прекратил поднимать температуру внутри облюбованной нами гостеприимной обители, которая так любезно согласилась приютить сегодня гостей.
– И всё же необычная тварь, – озвучил общую мысль Максим, присаживаясь вместе со мной напротив морды змея.
Последний теперь уже был мёртв. Дабы не гоняться за анакондой по горам ночью, а также не изгаляться в попытках её блокировать телекинезом, что выходило у нас до самого конца из ряда вон плохо, Стёпа изловчился накидать ей огненных шаров прямо в пасть.
– Положим, привезти с другого континента сюда такую змею не проблема, – продолжил он, пользуясь нашим молчанием. – Но что это за символы?
И правда, когда тело уже мёртвого змея Аверин приподнял над землёй, можно было заметить странную, едва заметную вязь символов, идущую вдоль его брюха. Очевидность их искусственного происхождения была бесспорна, что не могло не вызывать кучу самых разных вопросов.
– Как думаете, местные нас всё-таки заметили и направили его сюда по нашу душу? Или мы сами случайно забрели к нему в гости?
– Я не слышал о таком даре… – задумчиво почесал подбородок Степан. – У нас в империи кто-то может управлять зверьём?
– Или, быть может, тварь призвана охранять артефакты, и мы находимся в непосредственной близости от нашей цели? – продолжил размышлять вслух Максим.
– Про дар такой я слышал, – кивнул я Степану. – Надо бы навести справки о носителях такой силы на землях нашего государства – может и есть кто. Ладно, как бы там ни было, будем выяснять это уже завтра. А сейчас давайте вытащим эту тварь из пещеры, а то запашок от неё стоит здесь далеко не самый лучший.
* * *
– Кто сказал, что горы бесчувственны? Они же краснеют на восходе солнца.
Максим на очередную фразу про горы от товарища традиционно закатил глаза. Я усмехнулся, хлопнув Степана по плечу и присаживаясь рядом. Он сидел на выходе из пещеры, откуда открывался вполне привлекательный вид на ущелье и гору напротив.
– Доброе утро. Ты сегодня раньше всех встал.
– Горы позвали, – ехидно улыбнулся он, бросив взгляд в сторону Аверина.
Стёпка отлично видел реакции товарища на свои причуды и с удовольствием продолжал эту игру.
– Да-да… помним. А зовут они только тех, чья душа им по росту. Лучше бы костёр развёл, гигант ты наш.
– Ты просишь меня сделать огонь, но делаешь это без уважения, – поджав губу, чтобы не засмеяться, и отводя взгляд в сторону, ответил Астапов.
О, это он от меня фразочку перехватил – в этом мире, к сожалению, были сняты далеко не все фильмы.
В этот момент, прерывая мои размышления, откуда ни возьмись, внезапно подул ветерок, а небольшое пыльное облачко, которое он собрал с ближайших окрестностей, ударило нам со Стёпой в лицо. Пришлось прикрыть глаза и опустить голову – созерцать окружающие красоты временно стало невозможно.
– Человек стал аристократом, но с манерами по-прежнему беда, – с деланной скорбью в голосе отозвался Степан, но, судя по звуку, костёр всё же зажёг.
Бесы по моему приказу всю ночь подкидывали ветки, и только к утру огонь затух. Восстановить его даже без помощи мага огня не было никакой проблемой – дров тёмные тоже заготовили впрок.
– Девочки скоро должны прибыть?
– Да, – кивнул я. – Только давайте на завтрак и все утренние дела не больше часа. Нужно с этой тушей разобраться. Работа не ждёт.
Уложились действительно почти за час. Если бы не экскурсия к нашему ночному гостю, которая, ожидаемо, впечатлила прекрасную половину нашего общества, успели бы ещё раньше.
Я потихоньку увеличивал темпы поисков, потому как по всем внутренним ощущениям, время сейчас играло против нас. Да и орденцы уже начинали волноваться, всерьез разрабатывая планы вторжения в Габон и самостоятельное решение сложившейся проблемы.
Утолив вспыхнувшее любопытство наших девушек и следом спровадив их назад в Москву, мы покинули пещеру и продолжили свой путь. Змею, кстати, забросили в другой портал. Там у меня подрастал очередной выводок ежат – пусть едят. Не пропадать же добру…
Кстати о ежах. На сегодняшний день, не считая тех, что я оставил в своём особняке в Тюмени, а также Нах-Наха, у меня было ещё девять не пристроенных гармов. Бибу и Бобу я в этот расчёт тоже не включал.
По идее, их должно было быть намного больше, но, к моему сожалению, смертность в юном возрасте у колючих была по целому ряду причин довольно высокой. Зато к тому моменту, когда их размер приближался к габаритам взрослого бычка, всё кардинально менялось. Словом, у меня сейчас имелось целых три подросших особи, которых я был намерен пристроить на территории своего нового особняка. Ещё одного, из немного подросших малышей, решил подарить Виктории. Она – носитель дара и сможет, как и я, держать ежонка всегда при себе. Остальные же пока пускай растут. Построим замок, там и у них появится своё место в нашем мире.
Возвращаясь к нашим делам, сегодня мною также было принято решение взять с собой на так называемый рейд тех самых трёх гармов, что должны будут переселиться в московский особняк. Их следовало посмотреть в деле, да и вообще понять, насколько они способные и послушные. А то может так выйти, что безопасней будет оставить их в ином мире.
Решение привлечь ежей, кстати, пришло не само собой. Всему виной Нах-Нах, которого я в числе первых отпустил здесь погулять. Как очень быстро выяснилось, он, в отличие от демонов, никакого дискомфорта на обследуемой нами территории не ощущал. Последнее укрепило во мне сразу две догадки: первая – что мои гармы всё-таки совсем иной вид, и демонами их считать определённо нельзя. И вторая – что та защита, которая была наложена на эти места, была как раз таки рассчитана на демонов, как бы глуповато это ни звучало. Местные, по крайней мере те, кто эти чары так заботливо здесь устанавливал, очевидно были в курсе возможностей бесов и супрессоров и изо всех сил старались сделать так, чтобы тёмные тут себя вольготно чувствовать не могли.
Что можно на этот счёт сказать?.. Очень мне было не выгодно, чтобы в остальной части нашего мира о такой магии кто-то узнал. Это бы однозначно смогло серьёзно урезать мои возможности, а что ещё хуже – усилить позиции моих врагов.
– Там тёмные местного нашли. Он нас видел, – произнёс я вслух для своих друзей.
– Будем знакомиться?
– Да, – без лишних раздумий кивнул я.
Пришлось спуститься в низ ущелья и немного прогуляться по небольшой равнине, медленно переходящей в джунгли. Благо путь был недолгим, а иначе туземец вряд ли бы смог нас срисовать.
Едва мы вышли на дальнюю дистанцию с местным, мужчина сразу же поднял лук и натянул тетиву. До него было ещё метров сорок, поэтому останавливать группу я не стал, лишь миролюбиво поднял руки и продолжил сближение.
Помимо меня с товарищами, с нами с самого начала рядом следовала Кали. Бесовка должна была отыграть роль переводчика, но при этом не смутить человека своим внезапным появлением.
Сам туземец представлял собой типичного дикаря в набедренной повязке, с широкой красной полосой на правой руке в районе предплечья, а также небольшим шрамовым рисунком на торсе. Помимо этого через его грудь проходил кожаный ремешок, который, судя по всему, удерживал за спиной дикаря колчан со стрелами. Но самой примечательной чертой его внешности для нас оказалось другое – его кожа. Она была невероятно чёрного оттенка. Будто и так чернокожего человека вдобавок ещё намазали гуталином…
– Приветствую, – постарался улыбнуться я, останавливая группу на дистанции в пять метров от незнакомца. – Мы не желаем драки.
Кали тут же перевела мои слова так и не опустившему оружие мужчине, а следом и то, что тот сказал в ответ:
– Он говорит, что мы забрели на чужие земли и можем быть убиты.
Незнакомец, к слову, если и удивился тому, что Кали свободно владеет его языком, то виду особого не показал.
– Не нужно смертей, – качнул я головой. – Хотим разговаривать и торговать.
Незнакомец задумался почти на десяток секунд, во время которых весьма дерзко и внимательно разглядывал нас с парнями. Наконец он вновь заговорил, немного опуская оружие.
– Говорит, что поведёт нас к своему племени. Там будут решать как с нами поступить.
– Передай ему, что мы торгуем здесь, – коротко качнул я головой. – Предлагаем еду, камни, оружие. А это, – медленно положив руку за пазуху и достав оттуда обычный кухонный нож, продолжил я, – это подарок.
Мои движения не остались незамеченными и заставили туземца тут же сделать шаг назад и навести на меня лук. Но отметив, что я действую миролюбиво, он немного расслабился и, переводя взгляд на Кали, которая ему переводила мои слова, тут же что-то произнёс в ответ.
– Сказал, чтобы я передала нож сама.
Судя по глазам, подарок ему точно пришёлся по вкусу. По крайней мере отказываться от дара он не стал, вместо чего, быстро приняв его из рук бесовки, бегло оглядел и убрал за пояс. Следом, дикарь вновь заговорил.
– Он передаёт, что острая палка ему нравится. Но пойти с ним всё равно придётся.
– А я и не против посмотреть как они живут… – видя мои колебания, озвучил Степан.
– Я бы тоже, – ответил я. – Но если что-то пойдёт не так… Тут мы оставим всего один труп. И то вполне можно обойтись без кровопролития. А как пойдёт там, я не знаю… Не хотелось бы оставлять после себя кровавый след. Даже несмотря на наглость этого гада.
Тем временем темнокожий охальник недовольно нахмурился и на этот раз произнёс что-то явно угрожающее.
– Сказал, чтобы мы следовали один за другим в ту сторону, – указывая мне за спину, стала переводить Кали. – Иначе он нас перестреляет так быстро, что мы даже не успеем вытащить оружие.
Мечи наши были на видном месте, и наш визави это видел. А ещё он, очевидно, был очень высокого мнения о скорости своей стрельбы.
К слову, переводила демоница это всё нам с такой улыбкой, что заслужила от туземца крайне раздражённый взгляд, а следом и какой-то комментарий.
– Хочет, чтобы я перестала улыбаться, – продолжая провоцировать своим спокойствием и хорошим настроением собеседника, произнесла демоница.
– Скажи ему, что я готов подарить ещё один нож, если он перестанет тыкать в нас луком и ответит на один вопрос, – решил сделать я последнюю попытку решить вопрос полюбовно.
Местный на это лишь уничижительно улыбнулся и следом, протянув в мою сторону руку, что-то крикнул.
– Он позвал своих сообщников, а также приказал отдать ему нож, – на этот раз уже устало перевела бесовка. Судя по всему, незнакомец Кали не нравился и она явно хотела с ним поскорее разделаться.
Тем временем, покрутив головой, я понял причину смелости стоявшего напротив человека. Из джунглей полукольцом вокруг нас стали выходить такие же гуталиновые ребята, как и наш визави. В руках луки, рожи злые, а из одежды на теле только набедренные повязки.
Самым неприятным в этой ситуации стало то, что мои бесы смогли их так близко подпустить. В другой ситуации это было бы практически невозможно – демоны расползались по всему окружающему меня пространству, ввиду чего подобраться ко мне неожиданно врагам представлялось практически невозможным. Впрочем, и сейчас туземцы пока ещё находились от нас на довольно почтительном расстоянии – не менее шестидесяти метров.
– Придавите всех к земле, – произнёс я для друзей, тем временем переводя взгляд на так и застывшего с протянутой рукой человека. – Кажется, по-хорошему мы с тобой не поладим.
Неожиданно для меня, лицо туземца в эту секунду резко изменилось. Очевидно отметив, как мои друзья с помощью телекинеза прижали к земле десяток его соплеменников и забрали их оружие, он резко упал на колени и взмолился.
– Говорит, что очень сильно извиняется и просит о пощаде, – презрительно оглядев дикаря, перевела демоница.
– Вот как… – задумался я, вновь оглядываясь по сторонам. – А ну-ка перенесите всех сюда. Ставьте в ряд за его спиной.
Видать после короткой демонстрации сразу признал в нас одарённых и понял, что шутки плохи.
Через полминуты в нескольких метрах передо мной на ногах стояли опешившие от происходящего туземцы, а также их соплеменник. Правда этот так и оставался на коленях, хотя никто из нас его к этому не принуждал.
– Мы путешественники. Ищем волшебные и необычные места, а также красивые большие камни. За информацию готовы щедро заплатить.
После того как демоница перевела мои слова местным, дикари стали озадаченно между собой переглядываться. А ещё через несколько мгновений внезапно вновь оживился их главный.
Мне почему-то вдруг показалось, что именно тот из туземцев, кто нам сегодня встретился, и являлся лидером пытавшейся нас пленить группы. Как-то все остальные на него так смотрели… с ожиданием и надеждой во взглядах, что ли.
– Спрашивает, что мы можем им предложить в плату за информацию, – произнесла Кали.
Вот наглец, а…
– Скажи, что всё то же самое, что было уже ему предложено, плюс их жизни, – немного выходя из себя, ответил я.
Последняя фраза, после того как её озвучила демоница, впечатление на туземцев произвела неслабое. Что такое сила и то, что её нужно бояться, они знали.
Кончилось всё в итоге в нашу пользу. Местные немного поспорили друг с другом, после чего стали наперебой указывать направление и называть ориентиры места, которое по их догадкам подходит под наше описание.
– Говорят, что есть одно место, в котором водятся духи, – пытаясь разобраться в беспорядочных репликах перебивающих друг друга людей, нахмурившись, произнесла демоница. – Там, вроде как, энергетика особая. Предупреждают, что место гиблое. Люди оттуда не возвращаются.
– Вот как… Значит точно нужно проверить.
Не факт, конечно, что это именно то, что мы ищем, но удостовериться придётся. Тем более часть описания весьма подходит под наш запрос.
Решив более не терять времени, я передал туземцам мешок с наградой, в котором находился десяток ножей, гора красивых, но бесполезных камней, а также бытовые орудия труда. Всё это было наспех собрано бесами в Москве ещё в тот момент, когда я только увидел встреченного нами дикаря издалека. К слову, дал бы и чего поценнее, но судя по их виду, вряд ли бы их заинтересовали какие-то деньги или золото.
Завершив с обещанным, мы отпустили туземцев, но при этом прихватили с собой в качестве проводника их главного, после чего двинулись в указанную сторону. Тот, правда, остался таким раскладом не особо доволен, но всё же упрямиться не стал – выбора ему всё равно никто не давал.
* * *
Мы успели углубиться в джунгли всего лишь на километр или полтора, прежде чем неожиданно со мной на связь вышел Бобик. Далее последовала череда запутанных мыслеобразов, в которых я не без труда смог распознать его посыл. А затем вдруг появилось более чем осознанное понимание того, что наш подневольный проводник направляет нас в строго противоположную сторону от того места, которое нашли по моей просьбе гармы.
Совпадение? Ох, не думаю… Не зря же мне его рожа так не нравится…
– Парни, кажется, он нас ведёт либо в ловушку, либо просто намеренно уводит подальше от камней.
– С чего вдруг такие мысли?
– Ежи что-то нашли. Но оно находится за нашими спинами. И мы от него удаляемся, – не останавливая движения, пояснил я, буравя спину дикаря.
– То есть имеется вероятность, что туземцы, на которых мы нарвались, и, в частности, наш проводник, вполне могут являться охраной артефактов, – стал размышлять вслух Максим.
– Интересная теория… – задумался я. – Тогда они разыграли перед нами вполне себе неплохое представление и просто не могут быть бездарными.
– И пока не удостоверимся в обратном, будем из этого и исходить.
– Значит, в случае движения назад, стоит ждать нападения, – подытожил Максим.
Согласно кивнув на слова друзей, я уже ментально стал раздавать приказы бесам и своим гармам:
«Кали, выруби его».
«Нах-Нах, открывай портал».
Сложностей с этим никаких не возникло. Едва тело дикаря упало на землю, в него тут же вселился Рикс, а ещё через два десятка секунд вся наша группа шагнула сквозь портальную арку, чтобы следом выйти на небольшую равнину в десятке километров от былого местоположения.
– Чёрт… только не говорите мне, что нам придётся лезть именно туда… – поморщился Степан, оглядывая картину перед собой.
– С учётом того, как местные подготовились к визиту демонов, я имею в виду эту аномальную зону, где тёмные не могут нормально перемещаться, такой расклад мне теперь кажется вполне логичным. Нам стоило об этом подумать и раньше…
– А ещё нам стоило бы сразу воспользоваться помощью моих гармов, – прикусив губу, добавил я.
Что касалось слов Максима, то я думаю, что он абсолютно прав. Вода – самый что ни на есть естественный и простой барьер против демонов. И при сокрытии энергетической платформы и подготовке к противостоянию именно с тёмными сущностями не использовать её было бы очень глупо. А сейчас… сейчас ни один бес не поможет нам пролезть через толщу воды и вытащить укрытые там артефакты. Если, конечно, они всё-таки спрятаны именно там.
А мы всё по горам лазили…
Пленённый Риксом туземец, кстати, оказался никаким не лидером племени или даже той кучки «дикарей», которые вышли на нас с луками из джунглей. Они, в общем-то, все вовсе и не были дикарями, а лишь старательно и довольно, стоит признать, талантливо отыгрывали свои роли. Главной задачей этого переодетого в образы дикого племени отряда одарённых воинов было не допустить нас к определённой точке на карте. Самого местоположения артефактов пленник точно не знал, хотя, так же как и мы, предполагал, что они находятся под водой. Тут, в общем-то, больше и негде.
Равнина, на которой мы сейчас лицезрели окружающие виды, упиралась в широкую реку с довольно спокойным течением. И как и в любой другой точке, где мы пересекались с этим водотоком, здесь нас встречала коричневая, грязная вода, а также ощущение отторжения и даже опасности. Купаться в этом по-прежнему желания ни у кого не было…
Бегло обернувшись назад, я отметил, что за спиной находились джунгли, из которых мы и прибыли, а во все стороны вокруг – уже привычные нам горы.
– Что делаем? – произнёс Стёпа, повернув голову в мою сторону.
– Попробуем найти мага воды, – переводя взгляд на стаю моих гармов, сгрудившихся возле речного берега, подумав, заключил я.




























