412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дейлор Смит » Точка Бифуркации XV (СИ) » Текст книги (страница 1)
Точка Бифуркации XV (СИ)
  • Текст добавлен: 21 апреля 2026, 16:30

Текст книги "Точка Бифуркации XV (СИ)"


Автор книги: Дейлор Смит



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 18 страниц)

Точка Бифуркации XV

Глава 1

«Нет худа без добра» – первое, что возникло в голове, когда я немного пришёл в себя. Теперь, как я и хотел, Романовым не достанется абсолютно ничего, даже Головная станция. Впрочем, при таких раскладах мало что достанется и нам…

Отходняк от взрыва длился недолго. Я лежал на земле, сложив руки на груди, и задумчиво пялился в небо. Ветер гнал клочья дыма над верхушками деревьев, а где-то вдали скрипели ветки, обломанные ударной волной. Кали тем временем, подчиняясь моему приказу, докладывала обстановку:

«Хорошая новость, господин – все живы. Плохую вы знаете сами – станции больше нет».

«Знаю» – не то слово. Один из крупных кусков ограждающей конструкции этой самой станции сейчас валялся всего в нескольких метрах от меня. Серая глыба, размером с половину легковушки, покоилась на земле, прежде скосив по пути не один десяток молодых деревьев. Не знаю, что это был за материал, но весила эта махина весьма прилично – только могучий дуб сумел остановить её полёт. И то ценой собственной жизни: вдоль ствола тянулась глубокая трещина, видная даже отсюда, а его крона заметно осыпалась.

– Лежи-и-т себе, отдыха-а-е-т… – едва оказавшись рядом и найдя меня взглядом, произнёс Стёпа, следом, недолго думая, присаживаясь рядом.

– Я не отдыхаю, – хмуро бросил я в ответ.

– Да? – он повернул ко мне голову, глаза светились иронией.

– Да.

– Ну-у… тогда поаккуратней давай… не перетрудись ненароком, – деланно серьёзно кивнул товарищ, следом невозмутимо уставившись в сторону поверженного дуба, по моему примеру изучая его рану.

– О, все живы. Я рад, – на этот раз подал голос Максим, которого бесы перенесли к нам спустя десяток секунд после Астапова. Он, оглядываясь, поправил ремень на поясе и только после этого приблизился. – Что делаете?

– Не знаю, – тут же покачал головой Стёпа и, не выходя из принятого образа, добавил: – Но не отдыхаем, не подумай.

– Эм… ну, это хорошо, что ты предупредил сразу… А то я только хотел именно это и подумать, – также присаживаясь рядом, произнёс Аверин, проследив за нашими взглядами.

Мы сидели так почти минуту, в молчании, каждый думая о своём. Только запах гари и редкие потрескивания ещё догорающих веток напоминали о том, что произошло в этом лесу несколько минут назад.

Тишину нарушил Степан, которому быстро наскучило просто сидеть.

– И всё же, чего мы ждём?

– Я злобу аккумулирую, – отозвался я, не поворачивая головы.

Новая волна гнева и вправду накатывала.

Мысль о том, что произошло, не давала покоя. О проблеме приближающегося инопланетного вторжения в наш мир мне, возможно, было известно чуть ли не одному из первых на планете. Но с момента возвращения себе своего тела, я был вынужден заниматься совсем другими проблемами. Сегодня же я, наверное, впервые всерьёз задумался о масштабе происходящего.

Эти твари… Старательно пытающиеся вторгнуться на территорию нашей планеты ублюдки, очевидно, преследовали самые что ни на есть хищнические интересы. Не было с их стороны попыток отправить своих послов, наладить контакт или хотя бы просто выйти на связь… Нет. Вместо этого они просто изо всех сил старались как можно быстрее отстроить военные базы, что уже само по себе говорило о многом, параллельно установить и активировать Головную станцию, а затем отправить с неё сигнал. Последняя, как я понял, играла роль своеобразного маяка, который передаёт данные о своём местонахождении в космос.

Что враги планировали делать дальше, оставалось только догадываться – простора для фантазий здесь хватало. Но в то же время, особых иллюзий на какие-то мирные инициативы с их стороны питать точно не приходилось. Нас ждала война. И если учесть, что навыков дипломатии до сих пор никто из иномирцев не продемонстрировал, эта война, по моему мнению, была неизбежна. Особенно с учётом их сегодняшнего успеха.

А если она неизбежна – бить нужно первыми. Жёстко, стремительно, безжалостно. Быть может, тогда будет хоть какой-то шанс, что нас начнут воспринимать всерьёз. Как сильных и равных. А не как отсталых аборигенов, которым уготована судьба удобрений для их будущих владений.

Ну уж нет, суки зелёные, такую судьбу для своей планеты я не допущу – этот мир мне давно полюбился.

– А-а-а… и долго ещё? – отреагировав на мою реплику, произнёс товарищ.

– Нет. Почти всё.

Придя к мысли, что время валяться на земле подошло к концу, я медленно поднялся на ноги. Следом бегло оглядел своих товарищей и тут же отдал команду бесам готовиться к перемещению.

К слову, небольшая пауза после взрыва была выдержана ещё и потому, что отряду цесаревича нужно было вновь собраться, выпустить пар и успокоиться – случившееся, по докладу моих бесов, немало разозлило Романова.

– Вы как, все живы? – сказал я, осматривая лица людей, едва мы оказались на небольшой полянке, через которую шёл Глеб со своей охраной.

Вопрос был скорее риторическим: информацию о том, что человеческих потерь нет, мне донесли почти сразу, как бесы смогли в этом убедиться. Взрыв, хоть и был достаточно мощным, чтобы полностью уничтожить установку, но при всём этом серьёзного вреда одарённым нанести не мог. Не та мощность, не те материалы и, в конечном счёте, не та цель – им важно было не позволить, чтобы станция досталась нам. И это им удалось. В следующий раз при наших с ящерами взаимодействиях это стоит учитывать.

– Вашими молитвами, – улыбнулся Якушев, появляясь из-за дерева и отряхивая одежду.

Княжича сюда вёл один из моих бесов. От перемещения Андрей отказался, сославшись на то, что его и так подташнивает. Признаю, у таких скоростных передвижений по Изнанке есть свой побочный эффект, к которому далеко не просто привыкнуть. Хотя мои друзья, казалось, уже относились к этому вполне спокойно.

Принц же на мой вопрос ограничился коротким кивком. Он стоял с напряжённым лицом и от каких-либо комментариев предпочёл отказаться.

– В общем, несмотря на то, что нас немного прервали, мои планы не изменились, – произнёс я, окидывая собравшихся взглядом. – Я намерен отправиться в разлом. Андрей, ты со мной?

– С предвкушением ожидаю, – кивнул княжич, и голос его звучал жёстко. – Хотелось бы поквитаться, – добавил он, стряхивая обнаруженный на плече кусок земли.

– Славно, – коротко ответил я, переводя взгляд на цесаревича. – Тебя, Глеб Владимирович, перенести во дворец или предпочитаешь здесь дождаться нашего возвращения?

– Мы останемся здесь, – произнёс он после короткой паузы. – Тем более, нужно встретить группу учёных-исследователей, чтобы они могли без всяких проволочек добраться до того, что осталось от базы, и приступить к работе.

– Учёных-исследователей? – нахмурившись, переспросил я. – Меня никто об этом не предупреждал.

– А ты что, против, Алексей Михайлович? – в тон мне произнёс цесаревич.

– Мог бы быть, если бы кто-то удосужился спросить, – холодно ответил я, выдерживая его насторожившийся взгляд.

Напряжение между нами с Романовым быстро возрастало. Казалось, ещё недавно мы бились едва ли не в составе одного отряда, я спасал его жизнь, их дворец и сам род. Они же, со своей стороны, всячески помогали мне вернуть имя моего дома, наше влияние и деньги, а также своим авторитетом прикрывали от находящихся в нерешительности «спящих» врагов. И как же быстро всё сейчас менялось… Сегодня я отчётливо ощущал, что меня уже не поддерживают, а скорее пытаются приструнить, поставить на место, наказать.

Есть ли у господствующей в нашей империи семьи моральное право на такие действия? Думаю, если быть честным и стараться смотреть объективно, то, пожалуй, да. Моё самоуправство действительно порой выходит далеко за пределы допустимого. Но я прекрасно помню и то, что позволялось моим врагам, как эти самые рамки для них раздвигались, и как всё это сходило им с рук. Готов ли я теперь мириться с таким отношением? Увы, но нет.

Конечно, противостоять императору и его сыну открыто, то бишь идти на бунт – глупость редкая. Даже если не задавят силой, то объявят вне закона – жить в таком случае в этой империи мне станет тяжело. Однозначно пострадает княжество. А свергать власть Романовых и в целом думать в эту сторону в мои планы сейчас точно не входило. Следовательно, нужно действовать иначе: искать лазейки и оставаться в рамках правил, но при этом отстаивать своё. Иначе уважать не будут. Только пользоваться.

– Это дело государственной безопасности, князь, – твёрдо, можно даже сказать жёстко, произнёс принц. – Угроза даже не имперского, а планетарного масштаба. У нас нет времени на лишние разговоры и увещевания. Земли и территории любого княжества, будь то твоё, Пожарских, Белорецких, Островских или кого бы то ни было, будут использованы во благо империи нашими силами в случае нужды. И ты не можешь этому противиться.

На этих словах его взгляд заострился, словно он хотел уловить на моём лице малейшее выражение недовольства, протест или намёк на сопротивление. Неожиданно напряглись и бойцы его охраны. Их жесты, казалось, синхронизировались: кто-то сжал оружие крепче, кто-то чуть повернул корпус. Всё это были мелочи, но я замечал их, как и мои люди. Впрочем, это они зря.

Что же касалось слов Романова… это были прекрасные аргументы. Я бы даже сказал довольно справедливые, если бы не одно «но». Формальные допуски, разрешения на проезд и какие-либо работы всегда, абсолютно всегда согласовывались между соответствующими службами, а при нужде – и главами княжеств с монархом лично. В моём же случае это была вполне очевидна демонстрация – в аристократическом обществе все эти нюансы играли важную роль, и не замечать их было нельзя.

– И в мыслях не было, Ваше Высочество, – кивнул я на сказанное и следом спокойно добавил: – Добро пожаловать. Мои люди не будут препятствовать.

– Рад слышать, – столь же сухо и безэмоционально отозвался принц. Его голос не выдавал ни облегчения, ни удовлетворения, лишь констатацию факта. Он коротко кивнул и развернулся в сторону своей охраны.

Как же быстро цесаревич умел превращаться в отца. Вспыхнувшее раздражение пришлось подавлять. Об этом всём мне явно стоит подумать на досуге и тщательно всё взвесить, прежде чем выстраивать свою линию поведения. Впрочем, кое-что было решено сделать уже сейчас.

Едва заметно сжав зубы, я отдал несколько приказов своим бесам. После чего скомандовал Кали переносить нас вместе с Якушевым и моими товарищами к аномалии.

* * *

– Ну и подъёмчик сегодня нам устроили!.. Давно я так рано не вставал! – пытаясь немного разрядить обстановку, произнёс мужчина в очках и с короткой бородой, почесав шею и криво улыбнувшись. – Куда, кстати, едем-то? Нам кто-нибудь объяснит уже? Артём Филиппович? Может, будут какие-то подробности?

На этих словах взгляды всех присутствующих вновь скрестились на лидере группы. Мужчина был уже в годах – заметная седина на затылке и абсолютно гладкая лысина от самой макушки ясно говорили о возрасте. Лицо его оставалось спокойным, но внимательные глаза выдавали напряжённость.

– Ответ прежний, господа, – качнул головой пожилой мужчина, опуская взгляд вниз, словно и сам был не слишком доволен ситуацией. – Меня, как и вас, подняли в спешке, буквально с кровати. Есть информация об очередном пробое и новой базе пришельцев. Собственно, оборудование, которое мы везём с собой, недвусмысленно намекает на это. Что же касается самого места назначения… была строгая инструкция не обсуждать его до прибытия на объект. Впрочем, сейчас уже больше не вижу смысла таить – с минуты на минуту всё и так станет ясно, – на этих словах он перевёл взгляд за окно, затем вытянул руку и указал пальцем в сторону обочины. – Мы направляемся в Темногорск.

– Темногорск⁈ – тут же воскликнули сразу несколько человек, и в салоне повис возмущённый гул.

Во взглядах учёных читались самые разные эмоции: от удивления и недоумения до явного страха и плохо скрытого недовольства. Кто-то нахмурился, кто-то зашептался с соседом, переглядываясь, и даже те, кто молчал, явно были шокированы услышанным.

– Но… за что⁈ – первой не выдержала единственная женщина в команде, бледнея и стараясь скрыть испуг в глазах.

– Эта шутка какая-то? – недоверчиво хмыкнул один из мужчин, сложив руки на груди.

– Нас отправили в ссылку? Мы же… мы… – начал было другой, но его прервали.

– … вы лучшие специалисты нашего научного центра, господа, – твёрдо произнёс Артём Филиппович, привлекая внимание поднятой рукой. – Успокойтесь. Я прошу вас.

– Действительно Темногорск… – пролепетала женщина, вглядываясь в мелькнувший за окном дорожный знак, подтверждающий слова руководителя.

– Во-первых, мы все здесь взрослые люди. И должны отличать реальность от стереотипов, – снова заговорил лидер группы, чуть повысив голос, чтобы перекрыть гул. – О княжестве Его Светлости князя Черногвардейцева, как и о нём самом, действительно ходит множество слухов. Но прошу вас! Будьте выше всех этих сплетен!

– Какие сплетни, Артём Филиппович⁈ – горячо отозвался мужчина средних лет, сжимая ладонью подлокотник сиденья. – Там… то есть уже здесь… он управляет демонами! Это факт! Здесь бесы!

– Что именно является ядром его силы – никакие не слухи, – тихо, но отчётливо добавила женщина, будто подытоживая сказанное. – Это известно каждому.

– Говорят, их земля проклята… – мрачно заметил ещё один учёный, откинувшись на спинку сиденья.

– Тише, господа, – перебил нарастающий шум Артём Филиппович, повысив голос, но сохранив подчеркнуто спокойный тон. – Мы под защитой императора. Наша задача ясна: исследовать территорию и находящиеся на ней объекты. Это командировка всего на неделю, не больше, – он сделал паузу, обводя взглядом возмущенных подчинённых. – А теперь возьмите себя в руки и перестаньте молоть всякую чушь! Я уверен, что по возвращении мы будем со смехом вспоминать свои сегодняшние страхи и сможем развеять перед коллегами самые гнусные слухи об этом месте. Нас, кстати, обещает встречать сам цесаревич, – добавил Артём Филиппович, следя за реакцией окружающих. – На объекте находится Его Высочество Глеб Владимирович.

Последняя фраза заставила всех примолкнуть и задумчиво переглянуться. Некоторое время в салоне царила напряжённая тишина, нарушаемая лишь звуком мотора. Каждый по-своему переваривал услышанное. Кто-то закусил губу, кто-то откинулся назад, стараясь не встречаться глазами с другими. Но никто больше не спорил. Упоминание о фигуре цесаревича заметно охладило разбушевавшуюся фантазию пассажиров и немного остудило их страхи. Людям почему-то казалось, что наследник престола априори не может находиться в заведомо опасном и ненадёжном месте, каким им виделись эти земли. Логика была проста: если Его Высочество находился здесь, значит, территория находится под контролем. А количество охраны, сопровождавшей принца, по мнению большинства, должно было сделать обстановку не только безвредной, но и благонадёжной.

– Когда будут остальные подробности? – вновь нарушил повисшую тишину мужчина в очках, поёрзав на сиденье.

– Видимо, уже на месте. Хватит меня об этом спрашивать, – проворчал Артём Филиппович, и в его голосе впервые прорезалась явная нотка раздражения. Но тут же, спохватившись, он поспешил добавить мягче: – В общем, успокойтесь. С нами вдобавок едет машина охраны. Его Высочество и его люди, как я и сказал, встретят нас на объекте. Всё будет хорошо. А теперь давайте немного помолчим.

Едва последняя фраза была произнесена и в салоне небольшого минивэна вновь воцарилась тишина, как раздался резкий хлопок. Автомобиль ощутимо тряхнуло, после чего он запетлял и начал стремительно сбавлять скорость.

– Твою мать! Началось! – пискнула женщина, хватаясь за сумочку.

– Да етит твою… тишина! – рявкнул Артём Филиппович, вскакивая на месте. Следом он повернулся к водителю, ловя его взгляд в зеркале заднего вида. – Ну что там⁈

– Кажись, колесо лопнуло. Чё-о-о-рт… – протянул тот, нервно сворачивая к обочине.

Через минуту все пассажиры уже стояли на улице. Одни молча потягивали сигареты, другие разминали затёкшие конечности после долгой езды, а самые любопытные столпились над плечом у водителя, наблюдая за его работой. Следовавший сзади автомобиль сопровождения тоже остановился. Несколько бойцов отошли в ближайшие кусты, тогда как все остальные также зависли за спиной меняющего пробитое колесо на запаску мужчины.

– Нехило так… – пробормотал один из учёных, разглядывая внушительную дыру в лопнувшем колесе.

– Ага… Новое, – вздохнул водитель, вытирая ладонью лоб. – Жалко.

– Алла, хватит смолить! Ты капаешь мне на нервы, – не выдержал Артём Филиппович, уставившись на женщину, нервно прикурившую уже третью сигарету подряд.

Та молча её затушила о подошву ботинка и спрятала окурок в карман, бросив на руководителя взгляд, полный обиды. После чего, не говоря ни слова, направилась обратно в салон.

Операция в умелых руках не могла занять много времени, поэтому уже вскорости автомобили вновь наполнились людьми и, соответственно, тронулись с места.

Однако не прошло и полминуты езды, как водитель, грязно выматерившись, вновь нажал аварийную кнопку и стал парковаться к обочине.

– Ну что там опять, Лёва⁈ – выдохнув, бросил Артём Филиппович, хватаясь за поручень.

– Руль потяжелел, – нервно ответил водитель. – Датчики на панели приборов показывают потерю давления.

В салоне минивэна на этот раз воцарилась гробовая тишина. Люди молча и испуганно обменивались взглядами, не решаясь как-то комментировать происходящее вслух.

Зато не стеснялся в выражениях вышедший наружу водитель.

Если опустить серию забористого мата и сыплющихся проклятий на всё и вся в этом мире, становилось ясно, что на этот раз спустили сразу все четыре колеса…

Глава 2

По ту сторону аномалии нас ждал ещё один лагерь. Не такой большой, как тот, что развернули на моих землях – он скорее напоминал перевалочную станцию для обслуживания основной базы. Но как бы там ни было, здесь уже невесть откуда знали о произошедшем и вовсю готовились к принятию гостей. Потому как едва наша группа вышла из портала, без малейших промедлений и раздумий по нам был открыт огонь. Причём били не из каких-то бесполезных винтовок, атаку которых мы могли легко позволить себе игнорировать. Свои громоздкие орудия навели на выход из аномалии едва ли не полтора десятка тяжеловооружённых бронемашин.

Скорострельные турели и громоздкие плазменные установки с таким напором и мощью обрушились на наши групповые щиты, что в глазах буквально зарябило, а по ушам ударил оглушающий треск. В этот момент казалось, что сам воздух начал вибрировать от непрерывных залпов. Щиты дрожали, и на короткое мгновение мне даже показалось, что ещё чуть-чуть – и они могут не выдержать. Последний взрыв постепенно сменился неприятным звоном, который ещё полминуты раздражал слух, прежде чем мы смогли снова друг друга нормально слышать. И это несмотря на то, что мои бесы спустя несколько секунд перенесли нас за спины противников.

Никаких дополнительных указаний и согласований для этого между нами не требовалось. Ещё до того, как войти внутрь пробоя, мы обсудили вероятность того, что нас внутри могут ждать, и, соответственно, приняли меры и разобрали тактику на случай подобного поворота событий. Поэтому, оказавшись под огнём, все действовали слаженно и без паники: мы с ребятами держали групповой барьер и первый удар, а бесы, как только все оказались по эту сторону аномалии, разом перенесли всю группу в тылы врага.

К слову, отправить одного из своих демонов на разведку и однозначно убедиться в том, что по другую сторону нас ждут, я не захотел. Тёмному при прохождении сквозь аномалию пришлось бы явить себя миру, что уж точно исключало всякий фактор внезапности нашего появления. Правда, как выяснилось позднее, рассчитывать на этот самый фактор оказалось крайне глупо – рептилоиды, или как они сами себя называют – «зорканцы», были совсем не дураки и готовились к возможному вторжению со всей серьёзностью.

И всё же, как бы они ни старались, на результат это особо повлиять не смогло. Едва наш сборный отряд оказался у врага за плечами, вся их оборона быстро посыпалась. Ящеры, что находились вне боевых машин, сначала были парализованы телекинезом, а затем без малейших шансов на сопротивление убиты. Тем временем, пока мои бесы брали под контроль тяжёлую технику противника, турели и пушки постепенно замолкали одна за другой. Пальба в сторону выхода из портала стихала, а поле боя начинало наполняться клубами дыма и запахом горелой травы.

Пока всё это происходило, среди окружающего хаоса короткой и неравной битвы, я вдруг заметил парочку одарённых. Эти ящеры, как и те, с которыми мы бились ранее, также были одеты в чёрную матовую броню. Подобное замечание окончательно меня убедило в том, что таким образом в армии врага выделяются владеющие ментальной магией воины.

Впрочем, в нашей армии одарённые тоже зачастую выделяются среди простых солдат. Но уже по другой причине, имя которой – пренебрежение. Нежелание носить стрелковое оружие, бронежилеты и каски, вместо чего на поясах у магов всегда висели боевые клинки. Хотя насчёт стрелкового оружия и амуниции это я немного приврал – когда в период моей службы меня прикомандировали в состав одного легендарного спецотряда, винтовки и другое обмундирование у нас не только имелись, но и активно использовались. Правда всё это здорово отличалось от обычной солдатской экипировки и оружия даже на вид, чего уж там говорить про их ТТХ.

«Этих не убивать! Перенесите нас к ним, Кали», – отдал я мысленный приказ и уже через несколько мгновений вместе с товарищами оказался на небольшой площадке перед фасадом странного здания, больше напоминавшего склад.

Для изучения постройки и деталей её обшивки время было сейчас не самое подходящее. Всё внимание я сосредоточил на паре зорканцев, которые, заметив нас, немедленно атаковали ментальной магией. И честно говоря, я ожидал большего. Их удар был слабым и нескоординированным. Возможно, сказалась внезапность появления нашей группы перед ними, возможно – наше численное преимущество. В кои-то веки оказавшись в большинстве, мы с друзьями сумели легко и быстро решить исход схватки.

В итоге сражение, если его можно было так назвать, продлилось не более десяти секунд, по прошествии которых одарённые зорканцы оказались в так называемой позе «думающего десантника». Это когда человек, или в данном случае ящер, стоит с упором на три точки – лоб и две ноги, с заведёнными за спину руками. К слову, никакого расизма и унижения, просто таким образом зорканцы теряли визуальный контакт с целью своей ментальной атаки и не могли больше доставлять серьёзных неудобств.

«Занять их тела. Выяснить, где ближайшее поселение», – отдал команду я тёмным, следом теряя интерес к взятым в плен врагам.

– Итак, мы здесь, – приближаясь в нашу сторону и на ходу вкладывая испачканный в крови ящеров меч в ножны, привлёк внимание Якушев. – Куда дальше?

– Направление выясняется, – кивнул я, жестом предлагая друзьям пройтись по базе врага и осмотреться. – У нас есть пару минут.

Бесам требовалось немного времени, чтобы занять тела и выяснить нужную информацию, и я не хотел бы, чтобы за этим процессом наблюдали посторонние люди. Поэтому тёмные утащили пленников в одну сторону, тогда как мы с Максимом, Стёпой и Андреем направились в другую. К слову, охрана княжича никуда не делась – бойцы делали свою работу, но перед глазами не мельтешили, держась на почтительном расстоянии.

– Они оказались слабее, чем я думал, – поделился своими мыслями Якушев, между делом разглядывая искалеченные тела перебитых зорканцев.

– Не спеши с выводами, мой друг, – улыбнулся я. – В нашем случае силы очень неравны. Ещё и бесы мои здорово помогают. Считай без шансов для зелёных.

Это было правдой. Если я верно предполагал, то как минимум четверо находящихся здесь одарённых были в ранге Гроссмастера. И это ещё по самым скромным меркам. Плюс я не знал охрану княжича Якушева – само собой понятно, что слабых ребят бы туда не набрали. Какие могли быть шансы на выживание у простых солдат и явно не самых сильных одарённых врага? О чём-то судить можно будет только тогда, когда у нас появится возможность встретиться с их элитой. И это, чтобы не задирали нос и не расслаблялись, стоило знать всем присутствующим.

– Тут согласен, – утвердительно кивнул княжич, а затем перевёл взгляд на одну из боевых машин врага, что сейчас в нескольких метрах от нас неподвижно парила в воздухе. – Технологии, конечно, впечатляют.

– Не то слово… – согласился Стёпа, без стеснений вмешиваясь в наш разговор. Он подошёл ближе и провёл рукой по металлической обшивке корпуса, словно проверяя, настоящая ли это вещь. – Боюсь представить, на сколько десятков лет они опережают нас в развитии. На Земле даже близко такого нет, – с Авериным трудно было не согласиться.

Мои друзья ещё с прошлого раза были под большим впечатлением от небольшого путешествия в новый для всех нас мир. Помню, мы тогда просто прогулялись по окрестностям одного из городов на этой планете, поснимали на камеру и вернулись домой, не забывая делиться своими впечатлениями. Тогда восторг перевешивал осторожность.

Для Максима и Стёпы, в отличие от меня, сам факт существования развитой внеземной цивилизации был удивительным и шокирующим. Я же, буду честен, несмотря на то, что и сам имел опыт жизни в другом мире и в существовании подобных нашей цивилизации сомнений никаких не имел, увидев гуманоидных ящериц и их технологии, тоже испытал трепетные чувства.

Сегодня, когда стало уже однозначно ясно, что эти зелёные гады представляют для нас серьёзную угрозу, восторга здорово поубавилось. Но тот мальчишеский огонёк в груди при виде крутых бронированных боевых машин из будущего всё равно никуда не делся. По крайней мере, я увидел его на лицах окружающих людей и почувствовал в собственной груди, когда опасность миновала. Даже десятки трупов порубленных и покалеченных силой ящеров, что валялись повсюду вокруг нас, не могли испортить эту картину и кого-то смутить.

Мы, люди, и так привыкшие к виду крови, казалось, и вовсе ничего не испытывали, убивая представителей другой расы. По крайней мере если судить по себе и тому, что было видно в глазах моих друзей. И эта мысль меня немного пугала. Так и до нехорошего может дойти…

Впрочем, страдать излишним гуманизмом я тоже был не намерен – это всё-таки враг. Причём враг сильный и опасный. Стоило расслабиться – и их когтистые лапы будут рвать наших детей.

К этой минуте бесы закончили с пленниками, и я наконец получил информацию о том, в какую сторону нам нужно двигаться. Поэтому обход небольшой базы и обсуждение увиденного подошло время заканчивать.

К слову, пополнилась информацией и наша база данных – демонам было поручено вытаскивать из памяти ящеров всё, что может меня заинтересовать. Существующий вакуум требовалось срочно заполнять, и тёмные с этим отлично справлялись.

Планета Талаакс была крайне густонаселённым местом. По совместительству являлась ядром и сердцем огромной империи, а также родиной гуманоидной ящероподобной расы разумных рептилий. Их города раскинулись на тысячи километров, а оборонительные комплексы в космосе напоминали живой панцирь вокруг планеты.

Мир их, как мы все уже успели заметить, действительно ушёл в своём техническом развитии далеко вперёд от нашего, но в то же время многим на него походил. Зорканцы также жили в городах, имели семьи, дома, личные транспортные средства. Рептилоиды развивали культуру, писали книги, создавали картины и музыку, имели несколько крупных течений религии и так же, как и мы, не отличались отсутствием междоусобных конфликтов. Впрочем, последнее всё же было больше редкостью, чем правилом, тогда как поиск пригодной для жизни планеты и дальнейшая её колонизация стали общемировым трендом и в некоторой степени даже модой трёх минувших десятилетий.

Демоны много что мне рассказывали, и ещё больше вопросов по их мироустройству роилось в моей голове. Каким образом достигался баланс между кланами и императорским домом? Какова роль религии в этом мире? Как устроены их города? Как их главная планета держит связь со своими колониями? Ну и самое главное: как зорканцы обходятся с аборигенами тех планет, куда вторгаются? Понятное дело, что никто с ними не сюсюкался, но всё же… Вассалитет, порабощение или тотальный геноцид? Ответы на эти вопросы мне хотелось бы знать здесь и сейчас, но конкретно в эту минуту на всё это совершенно не оставалось времени.

– Господа, готовьтесь к переносу.

* * *

– Лидж[1]! Моя дорогая! Рада тебя видеть, благословенная подруга! – спешно шагая навстречу зорканке, выставив при этом перед собой руки ладонями вниз, пролепетала хозяйка дома. – Как прошла твоя дорога?

[1] Лидж – то же самое, что и кузина.

Уркана Пеш Висхара, супруга второго наследника престола, принца крови Кран Пеш Висхара, выглядела слегка утомлённой. Глаза ящерки бегло оглядели окружающую обстановку, подмечая пышную цветочную арку у входа и матово-платиновую дорожку, которую разложили специально для встречи высокородной гостьи. По всему было заметно, что к приезду принцессы здесь серьёзно готовились и в меру своих возможностей желали ей угодить.

Бойцы почётного караула, выстроившиеся вдоль пути следования, стояли неподвижными статуями, своим присутствием подчёркивая статус прибывшей. В стороне расположился хор певчих, готовых по сигналу встретить гостью церемониальной песней. Обстановка выглядела помпезной, но в то же время ощущалось, что встречающая сторона немного нервничает. И если сама хозяйка держалась вполне себе непринуждённо, то её подрастающие отпрыски, застывшие в нетерпении у входа в дом, очевидно изрядно устали и уже начинали ёрзать.

К этому моменту Уркана покинула салон роскошного антиграва. Её окружала полукругом личная охрана в одинаковых тёмно-синих плащах с символикой дома Висхара. Машина тем временем бесшумно сдвинулась с места, перемещаясь в сторону просторной площадки дальше по улице, где припарковали свои антигравы остальные участники кортежа. В воздухе висели два шарообразных дрона-наблюдателя, тщательно сканируя пространство.

– Думаю, было бы куда лучше, если бы меня в пути не посетила бессонница, Нартала, – устало улыбаясь посетовала принцесса, также протягивая свои руки в сторону родственницы. – И я тоже рада тебя видеть, сестра.

На этом моменте замирая на месте и уставившись друг другу в глаза, продолжая держаться за руки, они обе умолкли. Жест приветствия продлился недолго: спустя несколько секунд женщины одновременно кивнули и следом, улыбаясь, разъединили руки. В этот миг хор запел, а позади зазвучала лёгкая мелодия из струнных инструментов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю