412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Владимиров » Слезы Эйдена. Часть 2 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Слезы Эйдена. Часть 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 12 октября 2025, 19:00

Текст книги "Слезы Эйдена. Часть 2 (СИ)"


Автор книги: Денис Владимиров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 20 страниц)

Глава первая

24.06.589–25.06.589 от основания Новой Империи, Демморунг

Торговки на Цветочной площади сбились с ног, пытаясь угодить мне. Именно сюда я направился в сопровождении молчаливых гвардейцев, едва вернулся в Демморунг. Там вновь по старой привычке и в силу удобного местоположения занял скромный дом вдовы. Турин пропадал в гарнизонном арсенале, а дер Вирго с персональным заданием находился в гостях у коллекционера эрга Саймона, которому, казалось, уже давным-давно я продал красивейших трофейных рабынь. Ценитель древностей неоднократно приглашал меня посетить их собрания через дер Ингертоса, как и лично вручил членский билет во время сделки, но как не хотелось познакомиться с таким интересным для меня сообществом, времени не имелось абсолютно. Мне же требовалось срочно заменить линейку Арракса на более продвинутый аналог, как и добыть что-то из целительского набора.

А сейчас придирчиво собирал композицию из цветов, руководствуясь не только собственным чувством гармонии, но и знанием местной флористики, основанной на эльфийских традициях, что позволяло образованным разумным трактовать однозначно посыл, вложенный дарителем. И я постарался продемонстрировать свое отношение к адресату. Как итог, откровенное восхищение небывалой красотой, грациозностью и легкостью нашли отражение в лучших из лучших экземплярах из далеких оранжерей, толику светлой грусти добавляло знание о непостоянстве и переменчивости реки судьбы, как и благодарность за то, что эта девушка со мной.

Не знаю, насколько глубоко удалось вложить всю гамму эмоций, но лично я, как всякий начинающий автор, конечным результатом остался безмерно доволен. И неся букет в руках до Храма всех богов с некой горделивостью, отчего-то считал именно такой порядок действий правильным. Так как ничем фатальным непонятный порыв не грозил, то легко ему поддался.

Внутри культового сооружения некоторые жрецы смотрели на меня с опаской, другие делали вид, что не замечали, но препятствий никто не чинил. Отметил появление статуй Верховного и Ситруса, похоже, бородатые черти назначили новых аватаров. Смерил их полупрезрительным взглядом, внимательно посмотрел на пустующее место Оринуса в углу среди множества других фигурок. Сделал пометку. Глубокими кивками засвидетельствовал почтение Маре и Истелле, меньшим Иргусу – не баба. Вполне возможно, те могли приревновать, но с первой встречался совсем недавно, корректируя планы, а вторая сама поставила условия. Затаят? Может и так, но, главное, чтобы рыжая красавица оставалась на моей стороне. Ведь от нее многое зависело. Все гости должны были прибыть вовремя, когда мне необходимо, а не по велению их подлых душонок.

Перед алтарем Азалии мысленно рассыпался в честных комплиментах. Возложил дар, не пожалел и собственной крови вместе с трансляцией настоящих эмоций к богине, где доминировало любование и восхищение этим шедевром Творца. Да, я мог для подношения найти с десяток запредельно дорогих вещиц в трофеях, как и отправить их адресату в любом месте, но остановился на таком подарке и посчитал правильным именно такие действия.

Когда к немалому удивлению полутора десятков прихожан букет исчез, то понял – все сделал верно.

– Глэрд Райс, богиня приняла твой дар и смотрит на тебя благосклонно! – торжественно возвестил высокий, худой и запредельно бледный жрец, похожий на сериального маньяка.

Его речь предназначалась для паствы, а отнюдь не для меня, в голове и без подсказок прозвучал переливистый смех довольной богини. Девушка вновь воздействовала мощно, словно опоив добрым энергетиком, замешанным на ракетном топливе. И опять ни один из видов ментальных барьеров не отреагировал на вторжение в разум. Специально предварительно активировал все божественные щиты.

После посещения Храма еще минимум час испытывал душевный подъем и беспричинную радость, некое ощущение того, что вот-вот сбудутся все мои затаенные мечты.

…Дер Ингертос и Лаена прибыли в Демморунг после обеда, спрыгнув с седел позади наездников на драконах, когда ящеры зависли чуть ниже облаков над площадью перед Канцелярией. Маг воспользовался волшбой и левитацией, а демонесса расправила золотистые крылья, совершив несколько затейливых пируэтов в воздухе плавно приземлилась передо мной и замерла на одном колене. После для чего-то одним слитым движением воткнула в каменные плиты впереди себя меч, и удерживая обе руки на цубе, склонила голову. Шею закрывали только волны черных кудрявых волос.

Я ни одним жестом не выказал изумления, которое проступило даже на лице Турина, а еще большее – у Амелии, она только рот не открыла. Встречали их вместе. Знахарка же собой совершенно не владела, что на уме, то и в глазах и пантомимах, и это всегда учитывал, извлекая пользу. А так, нужны срочно базы или книги раскрывающие обычаи демонической расы. На помощь пришел дер Игертос, приславший подсказку: «Торжественно спроси, чего она хочет. Это важно!».

– Я готов выслушать твою просьбу, Миллаенааратас, в прошлом дочь великого домена Вахнустирга, а ныне Истинного Великого Дома Сумеречных. Говори смело! – последовал совету.

– Глава, позволь мне сойтись в смертельной битве с Грангиром из великого домена Рахнустрирга! Я готова! – видимо официальное обращение больше соответствовало моменту, чем обычное «ингор-тар».

Сделал вид, что задумался. Взглянул на местное светило. Перебросил зерно четок, тишина стала давящей. Лаена волновалась… Отлично. Похоже, она не могла считывать мои реальные, глубинные эмоции. Поглощение силы и крови Ариана так работали или усиленная «Аура власти»? Для установления истины необходимо было провести дополнительные эксперименты.

Вот накал эмоций от всех зрителей и участников стал пиковым, и я начал ронять слова:

– Да будет так! Через три часа, когда от Сердце Иратана достаточно удлинятся тени, тогда ты сможешь сойтись с преподлым демоном в честном бою! Произойдет это в нашем форте, куда прибудет и дер Вирго, а вместе с дер Ингертосом и лэргом Туриным они создадут и будут держать защитный купол. Мы не будем призывать в свидетели богов, ибо часто они слепы, но чаще у них нет желания вникать в дела смертных. Целительнице из нашего Дома дозволяю наблюдать за поединком, – знахарка понятливо кивнула, удивительно, но в ее эмоциях недовольства не ощутил, – И помни, если ты проиграешь, то умрешь. Я сказал, вы услышали! А теперь, встань, Миллаенааратас, и готовься к битве, Амелия тебе поможет. Мы же будем на месте и вовремя!

Девушка поблагодарила ударом кулачка в грудь, вскочила и вложила меч в ножны, и только после улыбнулась почти счастливо. На нее набросилась с объятиями эскулап в юбке. Я же кивком указал спутникам на ресторан, куда мы втроем отправились. Гвардейцы по приказу Турина остались с дамами.

– Глэрд, а почему не сейчас, а когда удлинятся тени? Мы с мэтром легко удержим купол, – поинтересовался Первая Длань.

– Потому что самые короткие появляются в полдень. И не стоит нам разрушать предопределенность бытия, – ответил, назидательно поднимая палец с четками и заставляя задуматься обоих спитников. Вполне возможно, о моем сумасшествии. Если же серьезно, то окружающий фарс со всеми ритуальными плясками равнялся для меня такой же дичи, как и мои слова. Впрочем, раз надо, то надо, и мне не сложно, – А у тебя, лэрг, появилось время, чтобы добыть лучшего вина и заказать лучшие же яства. Отпразднуем сегодня победу Лаены вместе или же вместе будем горько скорбеть о ней. Мы же с дер Ингертосом пока поговорим о делах, ибо долго отсутствовал он, пусть и по самой уважительной причине – выполнял мой приказ.

На этом и распрощались с Туриным.

Сами заняли в «Сердце Иратана» забронированный номер, наверное, навсегда. Я взялся за чашку с приллом от Эйдена, маг же подозрительно посмотрел на нее, принюхался, вроде бы с блаженным лицом, но остановился на вине.

– Итак, с прошлым заданием вы с Лаеной справились отлично. Самое время поговорить о дальнейших наших действиях…

Колдуна намеревался поставить командиром над дерзкими коллегами, связанными клятвами на крови, и боевыми звездами (по прибытии), а также он должен был заняться обеспечением полка всем необходимым по магическому направлению. Например, накопители, выбитые мною из небожителей в качестве награды, лишь малая часть потребного. Мэтру в помощь придавал дер Вирго.

– Справишься? – задал вопрос.

– Да. А Нессер в поход отправится с нами?

– Нет. Пока мы защищаем честь Аринора, он будет представлять наш Дом в комиссии по противодействию культу Раоноса на Великом Халде. И он достаточно мотивирован, чтобы подойти со всей серьезностью к делу.

Рассказал дер Ингертосу, что несмотря на автоматическое исключение меня из Совета ста после признания Властителем, Император оставил в силе обязательное присутствие члена Сумеречных в чрезвычайном комитете, о чем сообщил спецпосланник. Что говорило о реальном желании монарха прищемить хвост Кровавому, если не думать о банальной возможности ослабить наш Дом, устранив сильнейшего мага, пусть и контуженного на всю голову. Про подозрения умолчал, но инструктируя сегодня с утра дер Вирго лично, особенно напирал на то, чтобы Хранитель Знаний не сдерживался в наказании найденного зла, а также следил за тылами и ожидал удара с любого направления. Маг же пытался отнекиваться, он возжелал отправиться в поход с нами. Ему мнилось, что это позволит получить новое звание от богов. Уперся, приводя аргумент за аргументом собственной необходимости. Приходилось гасить лютую злобу глубоко в душе, и объяснять про запредельную важность его миссии.

Ближний круг он такой. Требовал особого подхода.

Пообещал и награду – если мэтр проявит усердие в нужной стезе, тогда у него состоится свидание с белогривой, отдыхавшей пока на курортах Оринуса. Плата достойная. Соратник умудрился даже дер Ингертоса дистанционно достать разговорами об Аттэ, будущей женитьбе, безмерной любви и другой дури, более того, взялся сочинять стихи и сонеты, находя понимание только у Амелии. Воительница умилялась настоящему чувству престарелого кобеля.

– А может тогда сейчас? – сразу же оживился дер Вирго, – Хотя бы на пять ми… часа на два! – поправился и посмотрел котовско-щенячьими глазами, как обычно, когда ему требовалось получить что-то от кого-то, – И тогда наверняка я…

– Нет, она на излечении! А ты думай о деле! Оправдай мое доверие! – пресек поползновения, – И еще… – сделал вид, что задумался, и подлил масла в огонь, уже справедливо опасаясь за почитателей Кровавого, – Поручаю именно тебе эту миссию, ибо Раонос с языком без костей, полоскал твое доброе имя в помоях. Даже при мне, когда дал тебе прозвище. Но возникает вопрос, почему такой честный и благородный ящер, как Оринус, подумал плохое и скабрезное про тебя? – на лице дер Вирго промелькнуло озарение, он едва слышно пробормотал: «мрочья падаль!», – Вот-вот. Наверняка, и здесь отметился подлая млеть. Поэтому я предоставляю возможность поквитаться со злодеями, заставить их главного раскаяться, а еще… тогда никто не сможет подхватить чьи-то безумные речи. Если бы не эти и многие другие нюансы, то направил бы вместо тебя Турина, он все же более опытен и сведущ. Но я не мог не предоставить тебе шанса отомстить белогривой гадине лично! Так воспользуешься ты им или же нет?

И убрал купол над столиком в Сердце Иратана. К нам спешила официантка с заказом.

– Благодарю тебя, глэрд Райс! И я все сделаю так, что любые склизкие твари вздрогнут! Расплата ждет всех и каждого! Зло будет молить о пощаде! Ибо я есть Гроссер, и мое имя знают боги! – напыщенно и зло прорычал дер Вирго с таким жаром, что подавальщица выронила поднос. Но колдун продемонстрировал превосходную реакцию, успел все предметы подхватить магией, так что ничего не разбилось, не пролилось и даже не достигло пола. Он же все аккуратно водрузил на столешницу. Несмотря на бурю деструктивных эмоций, озорно подмигнул красавице, лихо закрутил ус и наградил ее шлепком по аппетитной заднице пока та расставляла яства. Девушка не препятствовала страдальцу по Аттэ.

Серьезности ноль.

Плохо.

Кстати, колдун редко стал упоминать в приличных сообществах прозвище «Блудливый». А еще я заметил, что окружающие начинали мне подражать в речах. И даже те, кто раньше брезговал использовать пафос, старались это делать везде и всюду. Менее велеречивых, награждали немалой толикой презрения во взглядах и жестах.

Поделился с дер Ингертосом, что рассматривал и участие демонессы в походе.

– Думаю, это будет отличным опытом. Ей нужны настоящие битвы в качестве тренировок, где риск умереть отличается от нулевого, иначе зачем была нужна трансформа Иллаи? Сегодня, ведь, как я понял, у демона нет шансов?

– Кто знает наверняка? Всегда есть место случайности.

Лаена же обрела не только крылья и возможность перевоплощаться по своему желанию в девушку-аристо, но и запредельную регенерацию, защиту, скорость, силу, завязанные пока непонятно на что. Дополнительно, незримую защиту запредельной мощности, которая плюсовалась к броне охранителей. В общем, стала смертоносной донельзя. И до конца не ясно, по словам того же дер Ингертоса, сравнилась ли со мной по физическим показателям или превзошла, если убрать из уравнения артефакты, включая «Когти Дисса» и Хельминстэр.

Впрочем, следовало понимать, что до меня, ей как до Луны. Я поглотил сущность дракона, силу и кровь трех Домов. Последний являлся могущественным. У меня имелось множество умений, заработанных потом и кровью. Родовой алтарь, опять же.

Но заготовка из демонессы отменная – этого нельзя отрицать. Ее возможности должны были невероятно возрасти после прохождения Первородной купели, а пика достичь вместе с успехами на ниве магии.

Представил дер Ингертоса магам, принесших клятву на крови. Они сразу повеселели, некоторые знали колдуна лично, другие были наслышаны об его подвигах. Видимо, до этого считали, что я их вместо пушечного мяса стану использовать. Еще перед поединком демонессы, вручил магу кольцо «Бастионы Грикка» – строительный артефакт, позволявший возводить военные сооружения при помощи волшбы. После раздумий решил не взваливать еще одну ношу на мэтра Ромула де Раена, который занимался сугубо мирными строениями в Доме Сумеречных. Сам же посчитал для себя такое излишним, как и существовала немаленькая вероятность, что запредельно редкий предмет исчезнет в Первозданной купели без всякой на то пользы для нас. И еще, у меня множество более важных дел, возводить укреплений же предстояло не один десяток и даже не одну сотню. Может понравится магу такая стезя?

– Завтра осмотрю форт, – обрадовал я сборище волшебников, – И если все с ним в порядке, там и будете дислоцироваться, как и остальные наши магические силы, предназначенные для похода.

За всеми делами время до поединка пролетело незаметно. Лишних зрителей на плацу обживаемой крепости не имелось. Маги вместе с Туриным на глазах у Амелии и наших гвардейцев установили мощный купол. Под которым должно было состояться сражение Лаены с кошмаром из детских и подростковых снов – сущностью Грангира из великого домена Рахнустрирга. Я ничуть не сомневался в победе девушки, мощь ее искажений превосходила кратно противника.

– У тебя в запасе десять минут, потом он развоплотится. Помни, даже если урод будет побеждать, помогать не стану. Это твоя битва, это твой враг и это твой экзамен. И бой покажет, как я стану относиться к тебе в дальнейшем и какие задания поручать.

Кивнула, не сводя взгляда с четок.

Нервничала. Рефлекторно чуть закусила нижнюю губу. И хвостом ударила туда-сюда, сюда-туда. Не заметила, как высекала искры из каменных плит и оставляла на них глубокие прорезы костяным шипом с накладкой из туманного адамантита.

По сравнению с появившимся демоном девушка выглядела маленькой тростинкой. Купол опустился над ними, от меня последовал приказ сущности – «уничтожить!». Тот с рыком взмыл в воздух, с не менее громким, чуть более тонким, навстречу вперед прыгнула Лаена, будто из катапульты выпустили. Когти демона резанули воздух, он чуть-чуть опоздал, зато адамантовые накладки на перчатках моей возлюбленной вонзились в бронированный живот.

Удар его хвоста не смог пробить защиту противника, сам же он получил острейший наконечник в бок, утонувший сантиметров на тридцать.

А дальше…

Тактика? Замысел? Рисунок боя?

К Эйдену!

Два противника сплелись в яростном клубке. Рухнули с небес на гранитные плиты, окропили их яркой кровью. Прокатились до барьера, уткнулись в него, отпрыгнули друг от друга. Итоги сшибки, Грангир остался без крыла и с поврежденной лапой и огромной раной на боку. Он тяжело дышал. Лаена же абсолютно целая. Неудивительно, с такой-то защитой.

Но она забыла и об оружии, ставила точки ручками.

Вновь рычание… Сшибка…

Демон лишился хвоста.

И понеслось.

Не стал пока заострять, что девушка могла убить тварь в несколько секунд, но растягивала удовольствие. Если это единичный случай – все же бой для нее неординарный и противник тоже, то нормально. Нет? Следовало как-то выправлять крен. Садистов использовать можно, но в ближайшем окружении они точно лишние.

Избиение демона растянулось на восемь минут, в конце Лаена кромсала мучителя мечом. Но делала так, чтобы он жил.

Помимо лечения душевных ран демонессы, я анализировал схватку с помощью Оруста. Увиденное мне не понравилось, параметры Грангира в реальности просели на двадцать-тридцать процентов по сравнению с интенсивностью искажений, когда он выходил против меня во время поединка подчинения.

Плохо, что я не мог проверить остальные сущности на мощь. Пока те находились в зернах, видел лишь их размытые контуры. Призывать на Аргасс без повода – просто слить в унитаз данный ресурс, так как через десять минут они исчезали навсегда, не сделав ничего полезного.

Вот и сейчас время демона закончилось.

А девушка замерла, закрыла глаза, на щеках дорожки от злых торжествующих слез. Она отставила в правой руке чуть в сторону катану, острие которой смотрело на каменную плиту. С лезвия клинка истончаясь серой дымкой пропадала яркая кровь. Расчлененное тело поверженного противника тоже испарилось. Купол пропал и к демонессе бросилась целительница, обняла ее, а меня наградила крайне злобным взглядом, мол, скотина, это ты должен быть на моем месте.

Точно, всегда так поступал – из-за бабских соплей раньше времени вскрывал карты.

Сам же выждав паузу, заявил с пафосом:

– Запомните этот день! Давным-давно Грангир убил родных Миллаенааратас, ее же покалечил. Но демонесса стала частью Истинного Великого Дома Сумеречных. Именно тогда у врага не осталось и призрачного шанса завершить зверство. Он пал от моей беспощадной руки на Поединке чести, затем его сущность была пленена и сегодня уничтожена, а подлая тварь осталась без посметрия. Правосудие свершилось! Аррас!

– Аррас! – все подхватили клич.

– Что же, Лаена, как я и обещал, ты вернула крылья и отомстила врагу даже раньше, чем вошла в Первозданную купель.

– Благодарю, ингор-тар, я в свою очередь достойно и до конца исполню клятву верности перед тобой и перед Истинным Великим Домом Сумеречных! – голос прозвучал звонко, а в душе демонессы вера, что все так и будет, умрет, но не предаст.

Нормально.

Дальше началось празднество, продлившееся до вечера. Разошлись по домам. Я сослался на усталость, как и демонесса. В комнату Лаены проник под невидимостью, поставил купол безмолвия. После вручил букет, сладости, лично поздравил с победой, рассыпался в комплиментах. Как бы мне не хотелось провести время в любви и неге, но уделил девушке наедине всего около трех часов, закрепляя правильные установки сегодняшнего дня.

Приложив усилия, все же оторвался от возлюбленной и за чашкой прилла сообщил ей, что пора расставаться, закончил все:

– У меня множество дел, о которых даже ближайшему окружению знать не следует. Тебе часть замыслов раскрою, Дер Вирго хорошо поработал и договорился о покупке и обмене нужных мне артефактов. От их наличия зависит не просто чья-то жизнь, но судьба всего Дома, – ни капли не соврал, может, чуть преувеличил значимость, – Однако, злые силы кружат вокруг и могут помешать честной сделке. И мне необходимо не допустить подобного развития событий. Разведаю и узнаю больше о том разумном. Мало ли… Для тех, кто в курсе нашей связи, всю ночь я провел с тобой, для остальных – в своих покоях. В случае каких-либо эксцессов, где вынужден буду раскрыть себя, перед нашими – ты спала и не заметила моего ухода.

Демонесса понятливо кивнула, поцеловала меня на прощанье, я же под невидимостью растворился во ночи. На кровати в моей отдельной комнате в доме вдовы оставалась воплощенная иллюзия.

Дел выше головы. И хорошо, что часть из них решалась попутно. Эйден при встрече хоть и поглядывал хитро, но никак не выказывал своего знания про мои тренировки в чертогах Оринуса. Вообще, он словно потерял всякий интерес к судьбоносным событиям для Аргасса, связанных с Ригмаром. Мы с ним занимались делом – заменой Слез, я же одновременно разбавлял партии с камнями душ.

Немного задержался в порту, любуясь водной гладью, звездами и кораблями. А их столько – яблоку некуда упасть. И самые разные – от утлых рыбацких суденышек до величавых и огромных морских галеонов. Затем заглянул в арсенал ближайшего герцогского форта. И здесь все было готово для отражения агрессии превосходящих сил противника. Битком набили. Охранялся он из рук вон плохо, если убрать из внимания сильнейший защитный контур, который легко вскрывался Великим ключом Арка, а затем ставился обратно. С другой стороны, диверсантов и воров со средствами, как у меня, не могли заинтересовать подобные места. Заряды для катапульт и другое потребное для отражения штурмов мало кому требовались из криминальных кругов.

Напоследок, глубоко ночью безымянный подручный Кощея, довольно сильный лич, встретил меня на границе пятна, образованного в катакомбах цветком Тьмы и Хаоса. Отчитался. В общей сложности приблизительно около двадцати процентов от воинства Демморунга подчинили себе два мертвых колдуна (конечно, имелись и одиночки, но те скорее некро-социопаты), не желавших идти под чью-то руку. Один называл себя Великим вождем Истении, второй – Повелителем Желтых Костей. Амбициозные суки. Но в конфликт с моей нежитью они не вступали, ценное имущество забирать не препятствовали, держались особняком и поодаль. Предварительная договоренность между личами имелась – после исхода Кощея, все подземелья становились их вотчиной.

– Эвакуация завершена, – сообщил мертвый колдун, – Осталось всего двести тридцать четыре бойца под землей, еще две сотни наверху, в указанных точках. Пути отхода подготовлены, последние тоннели копать заканчиваем, к завтрашней ночи будут готовы. Так же по твоему приказу, мы подняли из могильников всех, кого смогли и не тратили время и силы на их подчинение. На текущий момент общая численность восемь тысяч семьсот сорок семь единиц. Около сорока процентов попали под влияние конкурентов.

Прикинул. Получалось все отлично. Всегда можно списать расхождение в числах на происки Демморунга Кровавого. Нежить в ментальной магии была сильна, впрочем, любила и другие виды обмана.

– Ловушки?

– Готовы! – последовал показ мыслеобразов.

Неплохо.

И это правильно, победа без пролитой крови не ощущается полной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю