Текст книги "Черному коту повезло (СИ)"
Автор книги: Денис Райт
Соавторы: Влад Харламов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)
Повсюду кровь.
Глава 33
Санура вскочила с земли как ни в чём не бывало. Пулевого ранения и крови на ней я не обнаружил. А вот брюнет со странной кличкой Вой, выронил винтовку, схватился за правый бок и отшатнулся назад.
Из под плаща Диего пошёл дым. Это выстрелил он. Как умудрился столь незаметно и быстро выхватить револьвер⁈
– Вой! – прорычал его братец Пёс на Диего и выхватил из кобуры пистолет.
Сделать выстрел ему было не суждено, ибо Санура набросилась на него сзади. Она обхватила ладонями его голову и попыталась свернуть шею.
– Диего, стреляй! – выкрикнул я, бросаясь за винтовкой раненного Пса.
– Hasta luego, – только прицелился Диего и собрался жать на спусковой крючок.
Как тут же наш оппонент перекинул Сануру через плечо и запустил её в непродолжительный полёт, прямиком в Диего.
Вот это силища! Не думал, что кому-то из людей будет под силу совладать с Санурой. Хотя, внешний вид Пса уже слабо напоминал человеческий.
Его лицо… нет, это уже была оскаленная морда, с красными дикими глазами. С вытянутой пасти стекала слюна, длинные, размером с ладонь клыки опасно блестели. Пёс увеличился в размерах вдвое. Одежда на нем лопнула, повиснув лоскутами ткани. Он сутулился, бугры мышц виднелись сквозь серебристую шерсть, а пальцы… уже лапы, венчали длинные черные когти. Я был точно уверен, они достаточно острые, чтобы резать сталь, как бумагу. И его каналы маны пульсировали от первобытной мощи. Тяжёлой поступью он медленно двинулся на нас. Впрочем, думаю он мог двигаться в разы быстрее. Только зачем? У добычи, по его мнению, было мало шансов сбежать.
Но бежать я и не планировал! Попытался схватить винтовку, до неё было рукой подать. Однако, волчий вой с другой стороны сумел меня остановить. Он был настолько громким и пронзительно-омерзительным, что я зажал уши. Сумел лишь взглянуть на того, кто был источником звука.
Седой мужик, Пёс. Задрал свою рожу и выл, с каждой секундой сильнее и сильнее. Нашу компанию начало словно ветром сносить, я едва стоял на ногах. А Диего и Санура после столкновения друг об дружку, не могли нормально встать на ноги.
Нуар, сделай что-нибудь! Сейчас либо оглохну, либо его братец порвёт меня на лоскуты. Мне может тут повезти?
«Почему бы и нет, начальник. Уже работаю над этим вопросом.»
С горем пополам сумел схватить винтовку и даже поднять её. Осталось прицелиться, да пальнуть седому промеж глаз, чтобы наконец заткнулся.
«Стреляй! Тебе повезёт!» – мрякнул Нуар.
Стрелять, так стрелять. Я приложил все усилия, чтобы сделать выстрел как минимум в сторону седой башки. Шансы попасть ничтожно малы.
Я нажал на спусковой крючок.
– Да заткнись ты! – рыкнул Диего и выстрелил даже не целясь.
Так и было задумано⁈
Наши пули со свистом столкнулись друг с другом. Пуля револьвера Диего скорректировала полёт пули винтовки, и та прилетела прямехонько в лобешник Воя. От попадания его тело чуть ли не сделало сальто назад, ублюдок заткнулся и лежал неподвижно.
– Во-о-о-ой! – пробасило чудовище. – Я прикончу вас! Ничтожества!
– Mierda! Они hombre lobo! – Диего в быстром темпе три раза ударил по курку револьвера.
Пёс, напоминающий всем своим видом классического оборотня, просто закрылся от всех трех пуль одной лапой. Они вонзались в плоть, а затем регенерация выталкивала их наружу.
Диего выиграл для меня время, и тратить его впустую я не стану. Также он кинул мне трость.
Я извлёк скрытый клинок и бросился на чудовище. Если эти ребята и впрямь оборотни, то убить их сейчас я не смогу. Только покалечить.
Пёс заметил меня, когда я собирался нанести удар. Я своевременно уловил блеск когтей, что неслись к моей шее. Удачно пригнулся и вонзил лезвие сначала в колено, затем в область сердца. Судя по тому как он взвыл, это было чертовски больно. Кровь хлынула фонтаном, и хорошо, что я успел отскочить. Не очень хочется пачкать костюм!
– Санура, Диего, назад! – приказал я отступить, пока чудовище скулило и билось в агонии.
Зрелище длилось не долго. Диего даже перезарядить барабан не успел, как Пёс снова набросился. На сей раз не на нас, а на своего бездыханного братца с пулей в лобешнике.
– Мы с вами ещё поквитаемся! – пробасил Пёс, вцепился зубами в воротник Воя и ускакал с ним куда-то за квадратные горы, попутно снеся несколько столь же квадратных деревьев. Или кубических? Или блочных… да хрен их разберешь! Не суть!
Итог: ублюдки сбежали, а чутье подсказывало мне, что Вой точно не сдох.
Реально оборотни какие-то, вот те нате хрен в томате.
– Охренеть просто, – Диего аж шляпу снял, вытирая пот со лба.
– Санура впервые видит кого-то столь же сильного как она, – прикусила она губу. – Интересный противник.
Нихрена он не интересный. Только оборотней мне тут ещё не хватало. К тому же работающих на Тасманова. Я то думал, что Виталий и Павел просто ребята родом из глубинки. Обычные чудаки, что зашли в бар выпить и отдохнуть после тяжелой дороги. А они оказались засланными псинами. Так, как в этом мире с оборотнями бороться? Нужно будет узнать, может Диего в теме?
– Ничего интересного в этих вшивых уродах нет, Санура. Уверен ты сильнее чем они вместе взятые, тебе просто не повезло, – я присел на колено, достал карту из кармана и развернул её.
– Да, хозяин прав! Санура сильнее чем Пёс и Вой! Просто она отвлеклась на хозяина, он был неотразим, как и всегда, – быстро кивала своей рогатой голувошкой девушка.
– Вот именно, родная. В точку, – усмехнулся я, затем внимательно изучил карту.
Диего вместе с Санурой прижались ко мне по бокам, дабы тоже взглянуть на неё.
– Амиго, так понимаю, нам надо сюда? – ткнул мужчина пальцем в красный кружок на краю карты.
– Там должен быть ключ. Чёрт, на самом краю арены.
– Кто такой черт? – спросил Диего, – я русский вроде хорошо знаю, но это слово слышу впервые.
– Забей, – отмахнулся я, – личная особенность моей речи.
– Ладно, Амиго.
– А крестик? Там будет сундук? – хлопала глазками Санура.
– Полагаю что да. Что-то далековато он от места с ключом, вам так не кажется? – я взглянул на их задумчивые лица.
– Если арена и впрямь двадцать на двадцать километров, то нам стоит поспешить. Повезло, что мы очутились ближе к центру, а не на другом краю, – Диего прикрыл один глаз и пытался прикинуть расстояние.
– Есть ещё что сказать? – у меня глазомер был не очень, а также топографический кретинизм в придачу.
Нет, в Геоне я ориентировался прекрасно, но вот кубический мир я на могу нормально воспринимать!
– Километров… десять? Может восемь. Точно не меньше девяти, – прикинул Диего, потирая подбородок.
– Хозяин, нам нужно спешить! Санура хочет чтобы вы победили, – девушка сжала кулаки и ободряюще улыбнулась.
– Ну так, чего время теряем? Вперёд и с песней!
* * *
Два часа спустя
Мы выбрались из густого… квадратного, пресвятые наномашины… леса. У меня от этих блоков скоро мозги станут такими же квадратными.
– Чтобы добраться до ключа нам надо пересечь вот это квадратное озеро, – я поглядел на карту, а потом указал ребятам на водоем, – в обход не вариант. Есть идеи?
Мне даже интересно, вода в водоеме тут тоже квадратная?
– Вплавь? – предложила Санура.
– Сил и времени много уйдет, – парировал я.
– Смастерить лодку? – пожал плечами Диего.
– Времязатратно.
Но… в этом было здравое зерно. Зачем делать лодку, когда есть плот. Причем уже готовый. Ну не гений ли, что догадался прихватить с собой ту платформу. Гений, пусть и самопровозглашенный.
Из тени вывалилась здоровая доска и плюхнулись на воду. Да, она немного потоптана копытами, но я уверен нас выдержит без проблем. Раз конь на полном скаку по ней носился.
Если кому интересно, то вода реально была квадратной. И состояла будто из блоков, нарушая все законы физики. Да и здравого смысла заодно.
– Прошу всех на борт! – я сделал пригласительный жест.
– У тебя в тени бренди не завалялось? – спросил Диего, – после тех братьев-акробатьев горло промочить охота.
– Чего нет, того нет, – развел я руками.
Но надо будет обдумать предложение. Заодно запихаю в тень палатку, хворост и маринованное мясо.
«Начальник, ты совсем сдурел?» – мявкнул кот в моей голове, – «я тебе не склад на даче! И не сумка для пикника!»
Зануда.
– Хозяин, – Санура села рядом со мной на колени, – Санура может помочь, потолкать плот!
– То есть нырнешь в воду и будешь бултыхать ножками?
Как моторный двигатель, в общем.
– Угу, – кивнула она.
– Ты уверена? Мы не знаем, какая хрень может обитать под водой. Вдруг она завидит твои ножки и захочет их сцапать.
Ну и нас на закуску заодно. Насыпет себе в пасть, как крошки от чипсов.
– Санура не боится, – девушка улыбнулась и устроила нам шоу.
Она начала раздеваться, причем абсолютно бесстыдно. Сначала верх, оголив свою грудь четвертого размера. Я смотрел на все это сквозь пальцы. Диего же, прикрываясь тенью шляпы, старался не моргать вовсе.
Затем девушка разделась до трусиков и только тогда попросила нас отвернуться. Повернуться разрешалось только тогда, когда эти самые черные трусики приземлились мне на колени, а Санура с шумом плюхнулась в воду.
– Свежо-о-о! – девушка довольная брызгалась и веселилась, пытаясь облить нас водой. Блин, брызги тоже квадратные!
– Я бы тоже сейчас освежился, – протянул Диего, порываясь раздеться и нырнуть к Сануре.
– Прижми задницу, дружище, – осадил его я, – тебе за ней не угнаться.
– А? О чем ты?
– Вот о чем, – я кивнул в сторону Сануры, которая перестала баловаться и с такой силой толкнула наш плот, что он аж подлетел на тридцать градусов впереди.
Я катался на моторных лодках и на боевых суднах во времена армейской службы. Но эта… эта торпеда по скорости уделала их всех
Вскоре мы сошли на берег, а Санура всё плескалась. Когда всё это кончится, обязательно свожу ее на пляж. Все вместе сгоняем и отметим.
– Ну всё, вылезай, родная! – крикнул я ей, пока заталкивал платформу обратно в тень.
– Амиго, ты знал как странно это выглядит со стороны? – хохотал Диего, вскоре он принялся мне помогать.
– Занятное должно быть зрелище, – запыхался я.
– Ну вот, замечтательно! – отряхнулся Диего, поправил шляпу и уткнул руки в бока. – за нами следят.
– Да? – я прислонил ладонь ко лбу дабы защититься от квадратного солнца, и уставился вдаль.
Высокие серые стены, широкие окна (наверняка из ударопрочного стекла), смотрели на нас свысока, словно мы муравьи. За всем этим добром скрывались жадные до зрелищ зрители, что махали руками. Уверен, аристократы как и корпораты, просто в восторге от кровавого спорта.
– Им наверное там весело, – пробубнил Диего. – Тим, давай поспешим. Мы ведь уже близко?
Я сверился с картой, мы находимся в области. Только где искать этот долбаный ключ? Впереди сплошная равнина и ничего более.
– Хозяин, Санура хочет свои трусики обратно… – Санура в конце концов соизволила сойти на берег.
Её личико зарумянилось, а свои прелести девушка прикрывала одеждой.
– А? Да, конечно, – пришлось вернуть. Будь я в несколько другой ситуации, то немного подразнил бы её.
– Нам теперь что, искать ключ в чистом поле? Что за бред? Это как найти иголку в стоге сена, – Диего очень старался не оборачиваться к нагой сеньорите.
Я же украдкой подсматривал. На всякий случай, вдруг что-то случится!
– Не думаю что всё настолько глупо. Должна быть подсказка.
Когда Санура оделась, мы продолжили путь. Медленно брели и внимательно смотрели под ноги. Прочесали практически всю область что была обведена на карте. Край арены, то бишь стена, была ближе и ближе.
– Тим, ты тоже это увидишь? – указал пальцем Диего.
– Что именно?
– Присмотрись, – прищурился он.
Действительно, пространство недалеко от стены казалось несколько искаженным. Чем ближе я подходил, тем заметнее эффект. Опять порталы? Ненавижу порталы! После перехода земля словно из-под ног уходит, тошнит и башка ходуном.
– Может это магический карман? – предположил Диего. – Попробуй руку просунуть, может внутри скрывается ключ.
– Допустим, – я аккуратно подкрался и вытянул руку. Стрёмно как-то.
Я сделал глубокий вдох и резко запустил руку внутрь, пытаясь что-то нащупать на той стороне. К сожалению, некто с той стороны нащупал меня… Крепко схватил за руку и рывком затащил внутрь.
– Твою мать!
– Хозяин!
Дырень тут же схлопнулась. Пути назад не было.
– Лежи и не рыпайся! – приказал мне мужик в мундире, с шрамом через глаз, приставив к моему горлу острие меча.
Место где я очутился, всем своим видом напоминало пещеру. Ага, из блоков, конечно. Сталагмиты тоже, только из маленьких…
– Какие люди, – донесся знакомый французский акцент. – Клод, мы сорвали куш. Подними этого ушлёпка!
Не может быть.
Меня рывком подняли с земли и поставили на ноги, затем сильно толкнули в спину.
– Дантес⁈ – я окликнул его, держа руки на виду.
Внатуре Дантес, узнаю этот идиотский мундир. Вижу что он тип нервный, особенно после того, что случилось на приёме Сорокиных. Гад, может и выстрелить без предупреждения.
– Кусто… – скривился люмпен, всем видом выражая презрение ко мне.
– Вообще, мое имя Тимофей Чернокотов. Барон. Кусто это… творческий псевдоним.
Дантес сплюнул под ноги.
– Прекрасно. Меня унизил на светском рауте какой-то низкородный выродок. Дай мне сейчас хоть один повод не прикончить тебя.
Его магические цепи обхватили мои лодыжки, сковывая любую возможность убежать. А бежать я и не планировал. Хватит.
– Я хочу попросить тебя о помощи, – я не стал сопротивляться, и спокойно смотрел ему в глаза.
– В самоубийстве? Ты как раз по адресу.
– Понимаю, у тебя есть повод меня ненавидеть.
– О-о-о. И не один, – цепи потянулись к моей шее, затягиваясь подобно висельной петле, – С удовольствием сломаю тебе шею, щенок.
– Хкм, я не прошу помочь мне, – узлы затягивались так плотно, что я едва мог говорить, – речь о Лизе!
– Что? – цепи немного ослабли, так что я смог откашляться, – причем здесь госпожа Елизавета?
– Ее отравили… смертельно.
– Я слышал, что её ранили. Но яд? – он с недоверием посмотрел на меня, – кому вообще придет в голову травить графиню? Зачем?
– Тасманову.
У Дантеса от звука этой фамилии дернулся глаз.
– Повторю вопрос, зачем ему оно?
– Чтобы забрать Люм.
– Откуда ты…
– Медальон у тебя на шее. Я видел его, когда ты пытался меня утопить, – сощурился я, – поверь, я не набиваюсь в друзья и я бы с огромным удовольствием набил тебе сейчас морду, а не покорно стоял в твоих цепях и не просил о помощи. Тасманов отравил Лизу. Не знаю как, и не знаю чем, но её поразило проклятье каменных лоз.
– Лозы… – Дантес заметно побледнел, цепи отпустили меня окончательно, – это плохо. Это очень плохо. Ох, Елизавета. Я не хочу тебя потерять. Не хочу.
– Тасманов готов отдать противоядие в обмен на Люм.
– Стой, Ку… Чернокотов, разве Люм не у него? Он похитил его из нашего ордена!
– Нет, он у меня. Я, скажем так, украл её у вора. Теперь мы враждуем, – развёл я руками и улыбнулся.
Из тени выскочила платиновая фишка. Я перехватил её в воздухе и зажал в кулаке.
– Отдай! – оскалился он.
– Хорошо, но взамен, ты поможешь мне расправится с Тасмановых и вытащить Лизу из лап проклятья. Надеюсь, что тебе знакомо понятие «Враг моего врага – мой друг».
Дантес не верил своим глазам. То, что он искал так долго, просто так оказалось в шаге от него. Словно подарок судьбы.
«Начальник, ты уверен? Вдруг он тебя просто замочит?»
Нет, Нуар, не уверен. Я либо сделаю сейчас большую глупость, либо заручусь поддержкой могущественного ордена. Что скорее всего одно и тоже.
– Люм, – Дантес шептал пересохшим губами, – верни его, немедлено!
– Жорж, – я щёлкнул пальцами, – чем дольше мы болтаем, тем Лиза ближе к смерти. Я верну Люм ордену, клянусь. Пусть он будет как можно дальше от Российской Империи. Ему здесь не место.
– И чего ты хочешь, Чернокотов? – процедил он.
– Обмануть Тасманова. Например подсунуть ему фальшивый Люм. Подделку. Как тот, что у тебя на шее. Я вижу в нем магическую энергию, но гораздо слабее той, что таиться в оригинале. Можем отдать ему твой талисман, авось проканает.
– Забудь, – он вздернул подбородок, – я не отдам реликвию в лапы непосвященного.
– Как скажешь. Тогда Лиза умрет и это будет на твоей совести. Ну а Тасманов, перережет тебе и мне глотку, а потом заберет Люм обратно. Отличный план, Жорж! Надёжный, как швейцарские часы.
– Твою мать! – взбесился он, срывая амулет с шеи, – отдам я тебе его, и что ты делать будешь?
– Тоже, что и в прошлый раз. Трюк с подменой.
В этот раз у меня есть Нуар. Думаю Его Котейшество справится с задачей. Главное быть осторожнее.
– Я могу замаскировать свой талисман, – неуверенно предложил Дантес, – Люм может давать временно силу нашим амулетам. На двадцать четыре часа. Не больше.
– Он будет неотличим от оригинала?
– Да, – кивнул он, – Не придется рисковать с подменой. Но взамен ты отдашь Люм мне. Здесь и сейчас!
– Хорошо, – я разжал кулак, посмотрев на платиновую фишку. Шут смотрел на меня пустыми глазницами в ответ. С тобой было весело Люм. Пусть и чертовски опасно, – Не затягивай с чарами.
Щелчок. Люм оказался у Дантеса. Надеюсь, он не выкинет какой-нибудь фокус.
Дантес победоносно ухмыльнулся. От Люма к его амулету пошла энергия. Синий вихрь с крапинками золота.
– Помни, – нахмурился Дантес, бросая мне талисман, – эта сделка не делает нас друзьями. Перейдешь мне дорогу ещё раз. Я прикончу тебя не раздумывая.
– Взаимно Жорж, – псевдолюм скрылся в моей тени, – взаимно!
Встреча так встреча. Теперь меня интересует две вещи: некий ключ и выход отсюда.
Возможно, что первое Дантес уже нашёл.
– Отлично… Кстати, ты небось это ищешь? – Жорж продемонстрировал в своей руке ключик из маленьких кубиков. – Тогда выйдем отсюда вместе, найдем артефакт, и покинем эту сраную «Кубизнанку». Меня от квадратов уже просто тошнит!
Взаимно Жорж. Взаимно!
Глава 34
Осталось выбраться из этого проклятого места. Однако, из-за возни в портале через который меня затянул спутник Дантеса, пришлось поплутать, ибо после того как меня затащили сюда, он закрылся.
Надеюсь, Санура и Диего не поддались панике и остались на месте.
– Есть идеи как выбраться отсюда? – спросил я у Дантеса и его «сопартийца» Клода.
– Мда, бродить нам тут до скончания веков. Клод? Эй, Клод, ты чего делаешь? – вскинул брови Дантес.
А Клод взял палку и разложил рядом обломки железа и ответил с ощутимым французским акцентом:
– Если мы под землёй, а мы точно под землёй, то нам надо наверх. Правильно? Правильно, – Клод ухмыльнулся и стал водить рукой поверх палки и кусков железа.
– Кажется, я понял, что он собирается сделать.
Материалы под влиянием магии стали объединяться. Металл расплавился и принял характерную для кирки форму, вскоре он объединился с палкой.
– В кои-то веки твоя алхимия пригодилась… так, стоп. Мы что, собираемся просто выдолбить дорогу на поверхность? – к этой идее Дантес отнесся скептически.
– Иного выбора у нас нет. Или ты хочешь умереть здесь от голода, Жорж? – фыркнул я.
– А ты не подумал о том, что нас может, ну, например, завалить? И эти камни станут нашими надгробными плитами, – в его словах был смысл, но только не на этой Изнанке. Здесь привычные нам законы не работают от слова совсем.
– Ваше сиятельство, – обратился Клод к Дантесу, – нам не нужны опоры, нас не завалит камнями. Вы разве не заметили тот куб земли на поверхности, что просто парил в воздухе?
Что-то я не удивлён, что здесь и такое возможно.
– Я думал это птица, – почесал затылок Дантес.
– Долбить будем по очереди, – Клод приступил со всей силы бить по каменным блокам киркой.
Как оказалось, на разрушение одного блока нужно в районе шести ударов. Было принято решение передавать эстафету каждые пять блоков. Копали мы лестницей, своеобразной, конечно, но лестницей.
На всё про всё ушло пару часов и вот он! Солнечный свет!
Я с одышкой выбрался на поверхность, прикрывая глаза рукавом.
– Хозяин⁈ – окликнула меня девушка. – Хозяин вылез из-под земли! Хозяин крот⁈
Нет, хозяин не крот! Ох, блин, как же я рад что не придётся искать Санура с Диего. Ведь мы выползли неподалёку. Повезло так повезло.
– Смотрю ты тоже не один, Чернокотов, – вытер со лба пот Дантес, поглядывая в сторону моих друзей.
– Вместе веселей.
Пришлось потратить некоторое время, чтобы познакомить ребят. В подробности нашего знакомства с Дантесом я не стал вдаваться. Диего об этом знать необязательно, а Сануре так вовсе не стоит, иначе она сожрет француза живьём и костями не подавится. И один фиг Санура смотрела на него с недоверием и даже оскалом.
Так же я объяснил Диего и Сануре, что Дантес с Клодом нашли ключ быстрее нас, но! Так как мы человеки разумные, то не стали грызть друг другу глотки и решили объединить усилия. Ни о какой сделке я конечно же не сказал. Пусть это останется между нами.
Осталось лишь добраться до заветного сундука и забрать артефакт который выведет нас с Изнанки.
Никакого труда это не составило. Всего лишь на парочку психов по дороге натолкнулись, один из них во все горло вопил, что у его мышц есть мышцы. Второй очень сильно хотел снять кожу с Диего и сделать из неё штаны.
На сей раз стрелять в лицо кому-либо не пришлось. Нужно было лишь вежливо попросить нас не трогать. В противном случае штаны бы сшили уже из их кожи.
Добравшись до места обозначенного на карте, мы обнаружили небольшое полуразрушенное строение. Никакого подвоха, что было очень уж подозрительно. Из жильцов кучка квадратных свиней. Потребовалось немало времени, чтобы их выгнать… И только тогда нашёлся заветный сундук.
Внутри оказался заветный артефакт. Однако, весьма странный, внешним видом напоминал глаз. Когда Дантес взял его в руку, то око самостоятельно взлетело и медленно направилось куда-то на Юг.
Ничего не оставалось, как довериться артефакту и следовать за ним. По пути эта хреновина пару раз упала на землю, преимущественно в кусты.
Кому вообще в голову пришёл весь этот бред? Я говорю не только про идиотские испытание в стиле «принеси подай иди нахрен не мешай», но и про саму Изнанку в целом. Может она создана искусственно? По крайней мере арена, а мир за пределами стен совершенно нормальный? Ну вот, теперь мне интересно выяснить это!
* * *
После затянувшейся прогулки мы наконец выскочили из кубического ада. Портал за нашими спинами схлопнулся. Выходит, мы прошли испытание?
Было бы всё так радужно, если б не один нюансик. Оказались мы посреди реки! И течение такое, достаточно крепкое, скажу я!
– Зараза, плот бы сейчас!
«Не вариант, начальник! Вас на нём просто унесёт».
– Сануре тут не нравится, вода быстрая и холодная!
Да, блин, неужели?
Мне тоже ничего из этого не нравится. Бурный поток едва с ног не сшибал.
Зато на крутой берег уже взбирались остальные, кто сумел выйти с Изнанки. Вот же сукины дети.
Босяков Антон, или как там зовут этого дикого безродного, аки уличный маг рассекал по воде прыжками, а затем в один миг взобрался на берег. И никто, повторюсь, никто, даже близко не сумел его обставить.
Блин, да чем его в детстве кормили? Я видел спортсменов в Геоне. Там с молоком матери такое количество мутагенов закачивают, что к двенадцати годам у мальчишек борода до колен могла вырасти. Ну а мышцы, что эти ваши рельсы. Железные и прочные.
Придется выбираться с помощью трости. Санура вроде как сама вброд неплохо идёт. Диего приспособил лассо. Дантес использовал свою магию серебряных цепей и помогал Клоду.
На берегу, мокрые и не очень добрые, мы принялись искать наш транспорт. Да вашу мать, как на парковке возле ТЦ во время распродажи! Хрен чего найдешь. Это так вы с барскими конями обращаетесь, супостаты?
– Санура позовет! – девушка издала какой-то странный крик и Тенегрив толкаясь среди табуна выскочил нам навстречу.
Ай да умница! И я не про коня, если что.
– Езжай без меня, – махнул Диего, – поищу своего сорванца.
– Угу. Санура? Запрыгивай.
– А можно? – она потупила глазки.
– Нужно! Быстрее родная, мы на гонке, а не пикнике.
Мимо нас сорвался мотоцикл, вращая колесами в грязи и устремился на дорожку в сторону финиша.
До него пять километров! Придется скакать во весь опор.
Может удастся хоть кого-то обогнать.
«Надо же, какой дерзкий старт со стороны главной темной лошадки этой гонки! Человек без коня. Человек без автомобиля! Только на своих ногах, умудряется обставлять главных фаворитов гонки! Немыслимо! Тот, кто поставил на Антона Босякова, однозначно озолотится в этом году! Но посмотрите, что происходит… это же граф Филимонов на своем чудо-изобретении. Граф по секрету рассказал мне о примочках, которыми он оснастил своего железного коня и друзья мои, скажу я вам… нас ожидает ещё много сюрпризов. Так, а кто у нас замыкает тройку лидеров на славном черногривом жеребце. Барон Чернокотов! Невероятное рвение у молодого человека! Дамы, присматриваете себе видного жениха. Возможно перед вами будущий миллионер, а то и граф! Впрочем, с ним едет светловолосая боевая подруга. Будем надеятся, что лишь подруга и шансы у вас на место в его сердце ещё есть!» – Берестнев выдал краткую сводку текущей гонки.
Закопавшись, правда, в совершенно ненужные детали. И какого рожна его вообще волнует, кем мне приходится Санура и есть ли в моем сердце место для дам… нет. Простите, но одна дорогая мне графиня прочно там обосновалась. И я намерен спасти жизнь этой графине!
Мы скакали по опалой листве близ березовой рощи. Солнце сияло высоко в голубом небе. Холодный ветер пробирал до костей. Но… но мысль о том, что я смогу обмануть Тасманова и исцелить Лизу, грела меня изнутри сильнее.
Надеюсь у меня всё получится.
Я выскочил верхом на коне на петляющую меж валунов дорожку. Передо мной на грязи отчётливо виднелись следы босых ног! На горизонте маячили купола города, а прямо за углом рычал мотор. Треклятый мотоциклист подрезал меня. Ну ничего, засранец, я и не таких уделывал.
Позади, как назло, меня очень бодренько нагоняли другие наездники. Если ничего не сделаю, то потеряю пару позиций!
Я достал трость и выстрелил крюком-кошкой. Металл лязгнул о металл. Крюк намотался на бампер.
– Нуар! Платформу, немедленно! – громко прокричал я вслух и прыгнул с коня. – Санура, бери управление на себя!
– Так точно, хозяин! – девушка перехватила поводья.
'Начальник, да ты гений! – усмехнулся Нуар, из тени прямо мне под ноги выскочила платформа.
Сейчас я прямо как сёрфер. Теперь главное держаться! Пусть он прокатит меня с ветерком. А я, будучи следом за ним на тяге, нырну в воздушный карман и вырвусь вперёд, когда до финиша будет рукой подать! Когда граф обнаружит в чем дело – я отцеплюсь.
Вот только надо было мне послушать Берестнева…
«С ума сойти!!! Вы только посмотрите на это! Настоящая многоходовочка! Барон Чернокотов, что же вы делаете! Не это ли безумие и отвага? Гениальность и глупость в одном лице⁈ Ваше благородие, да вы жжете!» – кричал в мегафон Берестнев.
Зрители должно быть просто в восторге.
– Отцепись, негодяй от моей Матильды! – заверещал граф и из выхлопной трубы его «Матильды» выскочила длинная струя пламени.
Вот же срань! Берестнев, ну ты и сволочь, спалил меня! Во всех смыслах.
Я вильнул в сторону, уходя на платформе от огненного дыхания мотоцикла.
Из плюсов, я немного согрелся и подсушился. Из минусов – всё остальное. Я от греха подальше отцепился от мотоцикла. Пытаться обогнать этого психа себе дороже. Не удивлюсь, если у него в люльке припрятана базука.
Держась на почтительном расстоянии, благодаря инерции, я проскользил на платформе до финиша. Третий! Если бы не моя авантюра с крюком-кошкой, пришёл бы максимум пятым, а то и шестым.
Фух. Даже у меня дыхалку перехватило, не говоря уже о Тенегриве, который только что остановился возле меня. Тяжело тягаться с колёсным транспортом на коне. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, надеюсь скоро автомобилистов и мотоциклистов будет ждать непроходимый ад. Настоящее пекло для колёс. Тогда мы и посмотрим, чего стоит живая сила.
– Отличный результат, господин! – Альберт подошёл ко мне, когда я спрыгнул с платформы.
Санура спешилась и отдала вожжи Тенегрива конюху.
– Да, думаю у нас есть шансы на победу, – усмехнулся я и помахал толпе ликующих зрителей, что толпилась на въезде в Великий Новгород.
– Ваше благородие, – к нам, толкаясь плечами, протиснулся низенький мужичок, – позвольте взять у вас интервью!
– Ась? – я заозирался по сторонам, а потом ткнул себе пальцем в грудь, – у меня что ли?
– Разумеется! Можно пожать вам руку?
– Да бросьте, есть куда более подходящие кандидаты, – засмущался я, сжимая его ладонь, – Вон, например Босяков. Обычный мужик из деревни, бегом уделывает всех господ. Или Филимонов! Граф на самодельном чуде техники. Лучше пообщайтесь с ними. Они куда… кхм, более желанны для читателей Имперского Вестника.
– Но не каждый из них увел фишку!
У меня по спине прошел холодок. Волосы встали дыбом, как у кошака на загривке.
– Что, простите?
– Не каждый, говорю, набил шишку, поднимая из пепла почивший род!
– А-а-а, – видать послышалось из-за гомона толпы и их радости, когда очередной наездник пересёк финишную черту, – секрет в том, что у моего рода девять жизней. Нас так просто не искоренить!
– А кто-то пытался?
– Ну-у-у. Много кто на самом деле. Некоторые из них даже среди участников гонки.
– Правда⁈ – засиял журналист, будто у него на руках сейчас настоящая сенсация, – можете намекнуть кто⁈
Порадовать его грязными сплетнями или нет? Меня конечно бесит Тасманов, Булгаков и еще Клещёв с Мышкиным, хоть их рож я так и не увидел. Но… вот так за спиной поливать грязью? Не мой метод.
– Простите, но это личная вендетта. К тому же, вдруг, что с кем из них случиться и все сразу подумают на меня. Не хотелось бы такого расклада.
– То есть вы имели ввиду Сорокину? Это их род вам угрожал? Решили избавиться от графини⁈
– Что? – я аж обомлел, – нет!
Но хитрый жук уже чиркнул у себя что-то в блокнотике. Разулыбался и как таракан скрылся в толкучке за ограждением.
Вот же… слов цензурных не хватает.
– Тимофей, – Альберт тронул моё плечо, – финишировал граф Тасманов, желает вас видеть.
А я его не особо желаю видеть. Но придется, если хочу поставить на ноги Лизу.
Встреча ожидалась в ресторане «Обломовъ», недалеко от въезда в сам город. Здесь уже царил праздник на улицах. Транспаранты, вывески, мишура тянущаяся от дома к дому, переброшенная через трамвайные пути. На информационных стендах, в виде таких чугунных цилиндров красовались постеры с главной гонкой года.
На маркетинг денег не пожалели.
Тасманов сидел за столиком у окна, прихлебывая ароматный кофе из белой чашки.
– Присаживайся, – он улыбнулся и жестом пригласил меня сесть напротив, – я взял на себя смелость заказать нам десерт. Ничего, если на свой вкус? Обожаю бисквит с вишнёвой прослойкой и заварным кремом.








