Текст книги "Империя Снега. Королевство Пепла (СИ)"
Автор книги: Дарья Гром
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
Глава 14
– Ты плоховато выглядишь, новый король, – протянула я, рассматривая Мирона.
Энеш-тошерн недружелюбно посмотрел на меня.
– Лучше скажи, как ты оказалась здесь?
– Я всё ещё в Эндаре. Рядом с тобой мой ментальный фантом.
Герцог… нет, уже точно король, кивнул и усмехнулся. Его золотые глаза загорелись злобой. Он резко вскочил и кинулся ко мне. Я испуганно отшатнулась, но споткнулась об диван, которого не было в комнате Мирона, но был рядом со мной. Позорно упала.
Мирон же стоял надо мной, точно падший ангел, жаждущий мести. Я уже и сама не была уверена в собственной безопасности. Мало ли этот некромант окажется достаточно сильным, чтобы навредить мне на таком расстоянии?
– Роуз, – вдруг усталым голосом, буркнул король. Я всё ещё не поднималась, готовая в любой момент уйти. – Ответь мне правду: это твои солдаты сейчас мёртвыми горами лежат на улицах столицы?
У меня перехватило дыхание. Я сипло переспросила:
– Что?
– Пошли. – Он подошёл к окну и отодвинул шторы, показывая мне столицу Аренхельма. Там солнце уже заходило за горизонт, окрасив небо золотым, розовым и пурпурным. Между домами уже собрались тени, однако я увидела бело-бурые от крови тела волков и солдат, закованных в латы.
– Твоё? – строго спросил Мирон, словно мы говорили о какой-то безделушке, которую ему было очень неприятно видеть.
– По-твоему, я способна на такое? – сухо спросила я, смело встречаясь с ним взглядом. – Мирон, конечно, нет! У меня нет настоящей власти, нет возможности отправить столько войск на захват союзного королевства!
– Союзного, – эхом повторил энеш-тошерн, устало прикрывая глаза. – Ты не врёшь. Впрочем, я действительно был не слишком уверен, что ты или твой дядя способны напасть.
Про Дориана он говорил с подчёркнутым сомнением. Но я знала, что герцог Аржен не стал бы нападать на столицу Аренхельма, учитывая наше шаткое положение. Ножки моего трона вот-вот рухнут.
– Скорее всего, это Висмут, – сказала я.
– Ему мало врагов? – хмыкнул Сатанор. Он потянулся, хрустнув суставами. – Что ж, мелкая, я бы с удовольствием надрал ему зад, но, как ты знаешь, моё королевство в весьма хилом состоянии. Мне едва удалось удержать его. Висмут был близок к победе.
Я начала ходить из угла в угол.
– Чёртов предатель! Ну почему он выпал на время моего правления?! – сокрушалась я. – И что будем делать, раз ты выразил желание надрать ему зад?
– Армии не дам, – сразу сказал энеш-тошерн.
– Для начала верни Книгу Зим, – хмуро напомнила я. – Кстати, ты смог её использовать? Что-то я не замечаю в тебе перемен.
Мирон бухнулся на софу и обвинительным жестом показал на лежащую рядом Книгу.
– Она не работает!
Я вздохнула.
– А то ты не знал, что только я имею право ею пользоваться.
– Рози, прошу тебя, – прошептал Мирон. В его взгляде было столько тоски, что у меня разрывалось сердце. – Эта пытка длится слишком долго, я силён, но не всесилен. Моё терпение кончается, не могу больше так! Сними проклятье, я знаю, ты можешь! С помощью этой книги! Тебе даже не обязательно быть здесь физически, такого твоего состояния достаточно.
Он с болезненной зависимостью ожидал моего ответа. А я всегда была доброй, поэтому не видела причин отказывать Сатанору. Мирон всё же был моим другом. Если бы в нём не было ничего светлого, он не отправился бы с Адрианом спасать меня из Снежного Дворца, где я была беспомощна во власти Висмута. Он не воскресил бы меня тогда в Алросе.
Мирон действительно на грани, им движет отчаяние. Поэтому он и забрал Книгу.
– Возьми её в руки и держи перед собой, – сказала я, вновь чувствуя окрыляющую уверенность в своих силах и решениях.
Король быстро исполнил мой приказ. Он выглядел нетерпеливым и обнадёженным.
– Я разрешаю тебе использовать Книгу Зим, чтобы снять проклятье, долгие годы отравлявшее твою душу, – произнесла я.
Простые слова. Они мне ничего не стоили, однако для энеш-тошерн они значили очень и очень много. Я решила проследить, как Мирон будет снимать проклятье, потому что не знала, что вообще можно делать с этим артефактом.
Сатанор же сразу открыл Книгу и принялся что-то искать. Его длинные пальцы быстро и осторожно листали белоснежные страницы с аккуратными пиктограммами, текстами, рунами и схемами. Странное сравнение, но Книга внутри напомнила мне учебник по физике. Так, просто, слишком много непонятных формул.
Наконец, Мирон нашёл что искал. Он положил ладонь на нужую страницу и пустил импульс некромантии прямо в артефакт. Я напрягалась, не уверенная, что Сатанор всё делает правильно, однако уже не могла выдавить ни слова.
С раскрытых страниц полился сизый туман, в комнате резко похолодало. Я посмотрела на замерзающие стёкла, по которым с едва различимым хрустом полз иней.
Тело Мирона вдруг неестественно выгнулось дугой. Энеш-тошерн охнул от боли и стал царапать себе грудь, откуда вылезало бесформенное нечто. Оно извивалось, пульсировало чёрными жгутами и красными искрами. Кажется, это и есть тот яд проклятья. Мне стало не по себе, когда я поняла, что эта хрень оказалась размером больше самого Мирона. Сколько тьмы его искушало. И ведь он боролся с ней. Каждую секунду, каждый миг. Мне было больно даже видеть такое, думаю, будь я на месте Мирона, давно бы умерла. Буря в комнате усилилась, люстры на потолке бешено качались, подушки на софе, статуэтки и подсвечники, подхваченные ветром, кружились вокруг стонущего некроманта.
Казалось, стихия боролась с тем, что вылезло из Мирона. Несколько долгих секунд энеш-тошерн так и стоял, прогнувшись в неестественной позе, его лицо было бледным от боли, а капельки пота и одна слеза в уголке глаза заледенели.
Буря зарычала диким зверем и проклятье упало чёрными обмороженным осколками к ногам короля.
Книга с хлопком захлопнулась. Она упала на софу, словно лежала там всегда.
Мирон тоже упал. Но на пол. Он ойкнул, потёр ушибленный локоть и перевернулся на спину. Его грудь тяжело вздымалась и опадала. По щекам текли слёзы, его губы с настоящей радостью улыбались, а я только сейчас поняла, насколько Мирон красив, когда не кривится и не скалится.
Я присела на пол рядом с ним, заглядывая ему в сверкающие благородным золотом глаза.
– Как ты?
– Так хорошо, как никогда не было, – тихо отозвался Мирон.
Послышались торопливые шаги. Двери в комнату распахнулись, сюда ворвалась Анабель. Вид у неё был взъерошенный.
– Мирон! Что за шум?
Она чуть остановилась, заметив меня. Я приветливо улыбнулась и помахала рукой.
Энеш-тошерн быстро встал на ноги и подошёл к Анабель. Он светился, когда сказал:
– Я избавился от проклятья.
Эльфийка казалась спящей, взгляд выражал явное недоверие. Однако она сразу очнулась, когда Мирон припал к её губам.
Дальше сцена не для меня и не для тебя, читатель. Это дело возлюбленных. Я только сказала:
– Слетайте к нам в гости, драконята, верните Книгу Зим.
– Ага.
***
Риан и дядя ввалились в гостиную, где я самозабвенно препиралась с Кирен. Мы решали, что делать с Висмутом, и почему я не знала, что за головой узурпатора уже охотятся лучшие убийцы, оплаченные государственной казной. Вернее, казной моего дяди, который потом возьмёт долг из казны страны.
– Привет, милая, – улыбнулся Адриан. Его глаза странно сверкали, а одежда была пропитана кровью.
Странно, уже глубокая ночь, почему никто не спит? И… кровь?! Судя по запаху, это была кровь самого и Риана, перемешанная с кровью Мианы.
– Что случилось? – воскликнула я, подбегая к полукровке. Адриан едва стоял на ногах и опирался на Дориана. Дядя уложил пострадавшего на диван, не позаботившись, что кровь уничтожит этот дорогой предмет мебели.
– Миана перебила всех находившихся там стражей и атаковала твоего хахаля.
– Не хахаль! – хором сказали мы с Рианом.
– Не суть, – отмахнулся герцог. – Наш герой пострадал в битве, но победил.
«Благодаря удаче», – хмуро сказал мне Риан по ментальной связи.
Я всё ещё пребывала в некотором шоке.
«Как вообще дошло до столкновения?»
«Она убила двух стражников и между выходом и ней оказался только я», – весело поведал мужчина, удобнее утраиваясь на диване.
– Почему было только два стражника? – мрачно спросила Дориана.
Почему я чувствую подвох? – главный вопрос, который я не задала.
Однако дядя остался невозмутим. Он просто сказал:
– Мне было необходимо, чтобы Риан схватился с не самым слабым Снежным волком. Тебе не нужен спутник, который оказался бы твой слабостью. Этим легко воспользовались бы враги.
У меня перед глазами заплясали красные мушки ярости. Он сомневался в моей истиной паре! В Адриане! Вот ведь белобрысый чёрт, даже я не смела усомниться в силе Риана!
Мы все почувствовали, как облако агрессивной ментальной магии окружило Риана. Его глаза ослепляли белым светом.
– Какого чёрта, Дориан?! – прошипел он.
– Твой избранник справился, Императрица, – ледяным тоном отрезал герцог. – Или ты в нём сомневалась?
Придумать колкого ответа я не успела. Невероятно горячие пальцы Адриана едва коснулись меня, привлекая внимание. Я вздрогнула от жара и резко повернулась. От тела полукровки поднимался пар. Боже, что это такое?
– Дориан… – осипшим голосом позвала я.
– С вами всё будет в порядке, – уже более мягким тоном сказал герцог. – У тебя тоже просыпает ипостась. Обычно этот процесс сопровождается подобным… дымовым эффектом.
Я подняла руку и посмотрела на неё. И правда! Как я не заметила дым от себя? Ооо, надо быть внимательнее, Рози!
Из воздуха появилась Кирен. Она улыбалась.
– Я нашла способ подарить вам обоим волчьи ипостаси. Придётся немного потерпеть, зато вы станете полноценными членами общества.
В глазах Риана отразилось сомнение.
– Третья ипостась на мою голову, – пробормотал он. От волнения Риан дышал прерывисто и часто. Его рука нашла мою и крепко сжала.
– В это мы прыгнем тоже вместе, – сказала я.
И тело пронзила резкая вспышка боли. Крик застрял в горле, а глаза видели только молочно-белую мглу. Думалось, что это продлится не более нескольких секунд, но боль длилась вечность и не желала утихать. Меня бросало в жар и в холод, но всегда был этот белый свет, странная рябь.
Прошла вечность, потом ещё одна вечность.
И ещё одна.
И ещё.
И только после этого боль стала неохотно отступать. Ощущения в новом теле были странными и даже неприятными. Белая пелена спала с глаз, я встретилась взглядом с красивым волком, чьи сапфировые глаза тоже были затуманены дымкой страданий.
***
Я проснулась как от толчка. Разлепив веки, сладко зевнула и потянулась. Спала я, кажется, на полу.
Попыталась встать, но ноги оказались слишком слабы, поэтому пришлось остаться на четвереньках.
Стоп. Не ноги и руки. Лапы и лапы.
Я посмотрела на волка, который расположился куда удобнее меня. На диване. Риан обычно не храпел, но его волчья сущность спала невероятно громко. От этого мне стало как-то весело.
Мы смогли! Я получила ипостась. Я стала собой, полноценно и безвозвратно. Одновременно во мне поменялось столь много и ничего. Та рыжая человеческая девочка всё ещё жива во мне. И утеряна навсегда.
Что ясно на сто процентов, так это то, что отныне по меркам Снежных волков я являюсь взрослой. Предки сочли меня достаточно зрелой, чтобы выпустить моего зверя. Волчица, спавшая внутри меня, оказалась сильной и быстрой. Зрение обострилось, слух улавливал любой шорох. Может, поэтому храпящий Риан казался таким громким?
– Риан, – позвала я. Странный звук, всё же животные глотки тяжело произносят человеческие слова, но я привыкла их различать.
Волк пошевелился и неожиданно вскочил на лапы. Диван застонал.
– Какого?! Рози? Ты теперь волк? И я волк… – Он от шока упал на попу, неудобно присев на хвост. – Ууу, Мирон бы ржал сейчас.
– Это ещё с чего?
Адриан смутился. Не думала, что на морде волка смогу различить столь человеческую эмоцию, но Риан именно смутился!
– Когда я пытался дать ему отпор или огрызался, но называл меня волчонком. Всегда. Только когда я уже закончил школу, мне соизволили вернуть моё имя.
Я фыркнула. Мда, Мирон бы точно не упустил бы шанса похохотать над братом. А может он бы поздравил Риана с новой ипостасью и новым положением в обществе?
– Мирон изменился, – пространно протянула я.
– Думаешь? – кисло спросил Адриан.
Я запрыгнула к нему на диван и прильнула к Риану.
– В любом случае, хорошо, что его здесь нет.
Адриан неуверенно коснулся меня носом, согревая своим дыханием. Мне было с ним хорошо, и пусть все недовольные подавятся! Сила магии, сила физическая… чего бы они стоили, если бы мой спутник меня не любил? К тому же, у меня язык бы не повернулся назвать Адриана своей слабостью. Сколько раз он мне помогал? А то, как мы уничтожали врагов из клана Серебра? Сколько оборотней тогда пало от быстрых клинков Риана и его точных ментальных атак?
Я вспомнила, что помимо всего, именно Адриан в отместку за мою смерть обезглавил предводителя снежных барсов. Как давно это было, е маё.
– Роуз, – позвал Риан. – Я должен тебе кое-что сказать.
– Так говори.
– У меня есть план… Рон как-то уже упоминал, что я мог бы попросить помощи у своего отца.
И ждёт от меня реакции. А реакция последовала!
– Ты про… Кристиана III или про ненастоящего, того энеш-тошерн?
– Ненастоящего у меня нет, он меня не принял, – усмехнулся Адриан. – Да, я про людского короля.
Идея интересная, но…
– С чего ты решил, что он поможет? Ты ведь сам отказался от людского престола.
– Если откажется, у нас есть, чем надавить, – протянул Адриан. – И Мирон нам в этом очень поможет.
Я чувствовала, что предо мной раскиданы кусочки пазла, но у меня никак не получалось сложить из них картинку.
– О чём ты?
– Кшиштоф-Кристоф, – просто сказал Риан. – Я кое-что узнал. Мой отец был в сговоре с Висмутом, вернее, с предательницей-шаманкой Орианой, но уговор был самый нечестный. Из-за того договора отец пустил Мирона по следу Советника Императора. Это всё было гениальной задумкой, а другой ментальный маг-убийца был подставной фишкой, чтобы отвести подозрения от главного ментального колдуна, сидящего на троне. Всё слишком мелочно и запутанно, чтобы привлекать внимание короля, однако именно это и нужно было Ориане, потому что только через Кристиана можно было бы выйти на неё. Если же Кристиан всё-таки решит принять сторону Висмута. – Адриан запнулся, слова застряли у него в горле. – Мы можем избавиться от него, а я бы предъявил права на трон.
У меня закружилась голова от хода его мыслей.
Так. По порядку, друзья.
Помните того старого учителя иллюзий, который знал моих родителей? Я напомню, что в итоге человек оказался Снежным волком, тысячу лет прятавшимся под иллюзией вместе с Дорианом, Орианой, Роном и… кстати, а почему я всё ещё не встретилась с герцогиней Аржен? Она ведь тоже была! Боже, я совсем забыла о тёте! Наверное, Лара осталась во дворце в столице, как представитель своего герцогства. А, ещё был генерал Зейн, преданный подданный моего отца и отличный стратег, который в целом оказался слабей Висмута.
Думаю, планом Орианы было полностью лишить меня моих самых верных союзников и убрать врагов Висмута. Зейн и Кристоф пали. Я плохо их знала, но смерть этих волков невероятно огорчала. Они знали моих родителей и относились ко мне с отеческой теплотой. Не как к принцессе, скорее как к девочке, которой хотят помочь.
Я ненадолго зажмурилась от боли. Всё было бы иначе, если бы не Висмут! Как я его ненавижу!
Выдохнув, спросила у Риана:
– Ты думаешь, они бы посадили тебя только из-за твоей крови? Допустим, что даже если её проверят магически, с чего ты решил, что аристократия не будет против незаконного наследника?
– А ментальная магия мне на что? – хмыкнул друг. Дальнейшие его слова звучали остро и смертельно: – Если до этого дойдёт, я устрою переворот покруче, чем тут у тебя пытался сделать Висмут. Всё же для людей я чудовище, как волк среди овец. – Он демонстративно оглядел себя. – Теперь ещё и буквально.
– Надеюсь, до этого не дойдёт. Мне твой отец показался умным и рассудительным. Ему было невероятно жаль, что вы жили порознь. Я знаю этот взгляд, когда меня одолевает точка по родителям, я выгляжу также. Семья – самая большая ценность и для королей. Иначе так себе правитель.
Он снова ткнулся в меня носом, словно хотел поцеловать. Вздохнул.
– Когда мы уже сможем превратиться назад?
– Да хоть сейчас. Пока спали, прошло достаточно времени.
Риан зажмурился, приготовившись к боли. Через миг рядом со мной был уже не волк, а привычный полу-человек, полу-энеш-тошерн. Он осторожно обнял меня, я положила голову ему на плечо.
– Люди на самом деле совершенно не слабые создания, – задумчиво сказала я. – Мирон не может дать нам армию, да и энеш-тошерн бы не справились. Они не могут приспосабливаться к такому морозу. А вот люди смогли бы.
– Я в любом случае постараюсь вытянуть как можно больше в помощь тебе.
– Ты Дориану уже сказал о своих планах?
– Нет. Сначала тебе. – Его пальцы зарылись в мой мех и нежно массировали плечи. Горячее дыхание согрело мне ухо: – Только ты для меня Императрица, я только твой.
Волки не урчат, но мне было безумно приятно. Казалось, что ничего мне больше не нужно: ни Снежной Империи, ни титула, ни власти, ни богатств, а только Адриан и его любовь. Если бы не он, мне сложно представить, по какому пути пошла бы моя жизнь.
И странное ощущение, что он был именно тем, кого я ждала и знала всю свою жизнь. Из-за Риана я отказывалась превращать дружбу с Вулканом в нечто большее. Словно чувствовала, что меня где-то ждал мой мужчина с глубоким сапфировым взглядом и зрачками-звёздами.
Но волшебство разбилось, когда он спросил:
– Идём сейчас, расскажем им о плане?
– А если не одобрят? – нахмурилась я.
– Ты тут шеф, – подмигнул он.
Глава 15
Вскоре телепорты снова начали работать. Мы получили обратную связь от порталов Святой империи, Аренхельма (раз там теперь Мирон, то он союзник), Алроса, Светлого Леса и Ромпира. И вот как раз в последнюю страну нам и нужно.
К людям. Казалось, магически минимально развитая раса, хуже дела с магией только у гномов, которые вообще считаются ходячими «магиеотводами». Однако люди умеют приспосабливаться и… ну раз я сама большую часть своей жизни считала себя человеком, причём никогда не чувствовала себя слабой!
Герцог Аржен сначала отнёсся скептически, но потом подумал и решил, что лучше хоть какая-то помощь, чем совсем никакой. Он с лёгким пренебрежением сказал:
– Я не знаю, правда, какую именно помощь вы рассчитываете получить от Ромпира, но надеюсь, что эта затея хоть что-то даст.
– Мы можем воспользоваться порталом для перемещения? – спросила я.
Дядя улыбнулся.
– Да конечно, что за вопросы. Рон. – Он повернулся к сыну. – Ты идёшь с ними.
Новоназначенный шаман скис. После вылазки в клан Пепла ему больше совершенно не хотелось покидать свой родной город. Тем не менее, он знал, что нужен нам, поэтому кивнул. Рон был опытным и достаточно сильным Снежным волком, он точно не помешает.
– Надо отправить Кристиану Третьему послание, чтобы предупредить о нашем скором визите, – сказала я.
– Или лучше не стоит, – протянул Адриан. На него все посмотрели со смесью удивления и недоверия. – Что? Хотите дать ему время, чтобы он успел в случае чего придумать какую-то ловушку, если он всё же на стороне Висмута?
И это он говорит о своём отце.
– Думаешь, он бы успел? Послание пришло бы за день до нас.
– Успел бы.
– И всё же не нравится мне ваша идея, – поёжился Рон. – Король людей на удивление опасный человек. Что официально идти к нему, что скрыто – игра может и не стоить свеч.
– А если мы прибудем вместе с делигацией из Аренхельма? – предложила я. – Мирон, считайте, уже согласен. Висмут напал на него, энеш-тошерн злы и выступят на нашей стороне. Люди едва ли посмеют не присоединиться к нашему союзу.
Дориан Аржен покачал головой.
– Может, тогда сначала стоит обратиться к Святой Империи. Серафим знал о нашем секрете и помог. Я больше верю в помощь с его стороны, чем со стороны Кристиана. Думаю, лучше пока отложить визит к людям, сначала надо к ангелам.
– Это помощь была? – поморщился Рон. – Мы скрывались под личинами веками! Это не помощь!
– И всё равно ты ведь знаешь, что я прав. Твоё чутье острее у любого Снежного волка. Уверен, что не согласен со мной? Повторю: сначала лучше обратиться к Святой Империи!
Я кивнула, Адриан слегка помрачнел, но тоже кивнул. Рон под давлением большинства сдался.
– Значит, решено, – подытожила я. – Отправляемся сначала к ангелам, потом к людям.
***
Я немного неуютно чувствовала себя в роскошном платье, в которое меня нарядили. Оно обтягивало моё тело как вторая кожа, на голубой ткани были вышиты морозные узоры. Юбка становилась свободной только от колен, облегая бёдра. Но что мне в этом платье понравилось – на юбке были прозрачные, почти невидимые вставки, благодаря чему юбка платья казалась не целой, что смотрелось весьма интересно как по мне.
Ангелов мы предупредили о своём визите, поэтому когда я вышла из портала, увидела нескольких архангелов, пришедших, чтобы приветствовать нас. Я однажды видела их, пролетавших над Ланбергом рядом с самим серафимом, однако впервые стояла лицом к лицу с крылатыми, у которых больше одной пары крыльев. И архангелы оказались впечатляющими.
Они оказались весьма высокими, а сложенные за спиной белые крылья только добавляли внушительности. Красивые и доброжелательные лица располагали к себе, но у меня зрела уверенность, что в случае опасности эти ангелы вовсе не столь безмятежные и мягкие.
– Приветствуем Роуз Снежную Кая, альфу клана Снега, Императрицу Снежной Империи, …, повелительницу Зим, владычицу Ледяного моря, – певучим голосом сказал один из пяти архангелов.
И мне все поклонились.
Я немного опешила. Даже на коронации озвучили только два из вышеперечисленных титулов.
Рон пришёл на выручку, сказал, мол, я такая-такая-такая-владычица тоже приветствую.
Далее расписывать всю церемонию не стану. Я шла почти как во сне, всё вокруг было наполнено величием, но примерно через час я едва сдерживала зевок. Всё это очень напоминало сцену из одного старенького земного фильма.
«Здрасте, царь! Очень приятно, царь! Царь, очень приятно! Царь!»
***
Мы расположились в просторном светлом зале, украшенном изображениями очаровательных пузатых малышей с крыльями. Эти гравюры меня немного смешили, потому что увиденные мною архангелы, мягко говоря, выглядели не так… миленько.
На столах стояли вазы и кувшины, тарелки с угощениями, корзинки с фруктами и сырами. Я без всяких опасений съёла несколько брускетт, запила яблочным соком, на десерт свистнула безе и банан. Адриан это прокомментировал улыбкой и долил мне ещё сока.
«Не думаю, что он отравлен», – поделился он. Но вслух:
– Мне всё равно тут не по себе, – пробормотал Адриан. Он впервые за долгое время смог заговорить, поэтому сейчас его голос звучал немного сипло.
– И мне, – поднял руку Рон.
Я устало кивнула.
– Если я хоть ещё один раз услышу «Роуз Снежная Кая, альфа клана Снега, Императрица Снежной Империи, повелительница Зим и тд», то клянусь, в этом городе зима начнётся быстрее, чем все ожидают.
Парни переглянулись и заржали. Остальные волки, сопровождавшие нас, тоже заулыбались. Обстановка слегка разрядилась, однако к своему опасению я заметила, что на окнах стал появляться иней, а от дыхания появлялись клубочки пара. Волки волновались, хотя у каждого на лице было написано участие и спокойствие.
Наконец время ожидания подошло к концу. В зал вошёл один из архангелов. Он поймал мой взгляд.
– Серафим ждёт вас, Роуз Снежная Кая…
– О, нет, – невольно прошептала я.
Адриан скосил на меня взгляд, уголки его губ снова задрожали.
– … альфу клана Снега, Императрицу Снежной Империи, …, повелительницу Зим, владычицу Ледяного моря, – безмятежно закончил архангел.
Я вздохнула и наклеила на губы самую доброжелательную из улыбок.
***
Серафим сидел на огромном троне. На первые секунды у меня перехватило дыхание от величия и ощущения собственной ничтожности. Но потом я смогла совладать с чувствами и подняла подбородок выше, расправила плечи и ровной походкой пошла к Серафиму.
Он оказался на голову выше всех архангелов. Его кожа оказалась действительно белой, в то время как моя была просто слишком светлой. Серебристые прозрачные глаза наблюдали за мной из-под полуопущенных светлых ресниц. Шесть крыльев сложены вокруг трона, перья искрились чистотой и светом.
Серафим мягко улыбнулся:
– Я-то всё гадал, когда мы наконец-то встретимся.
Он видимо задался целью выбить меня из колеи. Я не нашлась с ответом и промолчала, ожидая дальнейших слов правителя Святой Империи.
– Я уже знаю, зачем ты пришла сюда, юная альфа.
«А почему на «ты»?» – мысленно надулась я. Но потом подумала, что такому гиганту, который ещё и старше меня в сто раз, было бы странно выкать такой мелочи как я. Серафим говорил со мной как с обычной девушкой, а не как с той, на чьих плечах ноша в виде сотен жизней Снежных волков.
– В таком случае, вы мне поможете? – спросила я.
Адриан и Рон стояли позади меня, я чувствовала на себе их поддерживающие взгляды.
Серафим немного подался вперёд. Его глаза меняли цвет, теперь они стали золотыми.
– Помочь тебе выиграть борьбу с узурпатором? С Висмутом Инеевым, если я прав. – Серафим задумчиво посмотрел куда-то выше моего плеча. – Твоя страна только что восстала из мёртвых, забытых. И такое хлипкое начало. Тем не менее, вы смогли отразить нападение Аренхельма, нанеся энеш-тошерн серьёзный ущерб.
И к чему это?
– Всё верно, – кивнула я.
– А потом Аренхельм утонул в хаосе, пока герцог Сатанор не захватил корону.
Я немного начала понимать, к чему клонил этот тип с шестью крыльями.
– Вы знаете, кто за всем этим стоит, светлейший.
– Верно. Даже больше, он сам сказал всё это, когда пришёл ко мне за тем же, зачем и вы.
Я напряглась. А серафим, казалось, веселился. Он встал с трона, поднявшись во весь свой внушительный рост. Его глаза стали голубыми, почти такими же, как мои.
– Разумеется, я отказался помогать этому беспринципному существу. Но Висмут не принял моего решения и напал на меня.
Я не сдержалась и удивлённо оглянулась на своих сопровождающих. Лица некоторых тоже выдавали растерянность.
– Я смог справиться с Инеевым, но он отомстил и атаковал меня ментальной магией, – продолжал серафим. С его голосе скользнули нотки гнева, а глаза внезапно поменяли цвет, став красными, что выглядело весьма пугающе. – Я дам вам армию и обещаю поддержку, но взамен хочу кое-что попросить.
– Разумеется, мы готовы это обсудить, – кивнула я, разве что не выдохнув от облегчения. Это оказалось не так сложно!
Серафим снова огорошил:
– Я знаю, что один из твоих сопровождающих, Адриан Сатанор способен мне помочь и удалить последствия атаки Висмута.
Я кожей почувствовала напряжение моего любимого. Его магия запрещена во всех странах мира кроме Снежной Империи. И вот правитель страны, где за обладание таким опасным даром казнят на месте, сам просит меня, вернее, Адриана, о помощи.
Я вопросительно посмотрела на полукровку. Тот ответил:
– Я согласен и постараюсь сделать, что могу.
Серафим благодарно кивнул.
– И ещё кое-что. Я знаю, что даже за тысячу лет мы не догнали прогресс Снежной Империи. Надеюсь, между нашими странами возможен обмен знаниями?
Я немного задумалась и едва заметно повернулась к Рону. Лично я не видела ничего особенно плохого в том, чтобы помочь ангелам в науке. Но мало ли? Разумеется, если мы поделимся своими умениями, мы лишимся некоторого преимущества перед Святой Империей. Но учитывая их любовь к порядку и нейтралитету…
Серафим ведь согласился мне помочь только из-за того, что Висмут, если захватит власть, точно вернётся сюда. Причём с армией Снежных волков. И тогда умрёт слишком много невинных людей.
Рон склонил голову вперёд, одобряя. Я ответила:
– Не проблема.
Серафим по-отечески мне улыбался. Он мягко проговорил:
– Как хорошо, что мы столь быстро достигли соглашения. Если вы не против, то не могли бы разобраться с ментальной магией прямо сейчас?
Риан просто согласился, но предупредил, чтобы серафим в случае чего не жаловался и не смел арестовывать его. Шестикрылый заверил, что у него и в мыслях такого не было.
– Если бы не было, я бы не сказал, – просто ответил Адриан.
Серафим чуть округлил серебристые глаза, но промолчал.
В общем, потом я мало участвовала в переговорах, их вёл Рон. Как мой шаман и доверенное лицо, я позволила ему говорить от лица своей страны. Я же пока всего лишь девочка, на чьих плечах непосильная ноша. Но раз уж я смогла быстро договориться с гигантским мирным ангелом, значит, всё не так плохо?
***
Нам пришлось задержаться в Святой Империи на несколько дней. Серафим объявил мобилизацию и собрал свои войска, преимущественно состоящие из легионов ангелов меча. Нас пригласили на военную базу, чтобы мы увидели войско, которое готово биться рука об руку с нами.
Честно, я едва сдерживала трепетное «вау!». Внутри меня жила та людская девочка, и она приходила в восторг от стройных рядов ангелов. Их тренированные тела защищала золотая броня, даже на крыльях блестели смертоносные лезвия. Ангелы держали в руках копья, но у каждого на поясе висел меч. Армия Святой Империи выглядела весьма внушительно. По крайней мере, та её часть, которую серафим собрался отправить к нам на помощь.
– Что скажете? – спросил правитель страны ангелов.
– Ваша помощь бесценна, – пробормотала я.
– Как и ваши знания и умения вашего друга, – ответил шестикрылый, словно я могла забыть его просьбы.
– Конечно.
На том и порешили. Вся бумажная работа висела не на мне, а на Роне, от меня же требовалось мило улыбаться и стараться.
Но мне кажется, что если бы серафим сам не был бы зол из-за наглости и беспринципности Висмута, фига с два я бы получила его армию.
***
Окрылённая успехом в Святой империи, я с радостью представляла себе переговоры с королём людей, встречу с новым, добрым Мироном (мы с ним встретимся уже в самой столице Ромпира), предвкушала победу над своим врагом и скорейшее восстановление мира в своей стране.
Пока что мы снова перенеслись порталом в Снежную Империю, в Эндар, где я лежала на кровати в своей комнате. И с мечтательной улыбкой смотрела в потолок. Но вместо белого плотна над головой мне чудились вершины гор, падающие с неба снежинки и звёзды, робко выглядывающие из-за снежных туч. Моя прекрасная родина. Свободная и волевая, величественная. Мне всё ещё слабовато верится, что именно я держу некоторую власть в руках. А когда вырасту и наберусь опыта, когда стану править полноценно, я буду хорошей правительницей? Я всё сделаю.
Какое умиротворение. Может, серафим что-то сделал, из-за чего я так воспарила духом?
Вскоре я заснула.








