Текст книги "Гора мертвецов (СИ)"
Автор книги: Даниил Куликов
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
– Ян спускайся быстрее, тут что-то началось!
Поляк выпрыгнул из кузова. А человек продолжал мчаться. Теперь было видно, что это мужчина в форме водителя. Изо рта капала слюна, глаза вылезали из орбит, а из горла не прекращался хрип.
– А вот и первый из соперников, – произнёс Ян и подобрался.
Бегун поравнялся с Майком и набросился на него. Удар был такой, что Майк отлетел и упал на землю. Бесноватый набросился на него, и схватив за горло стал тянуться зубами к шее. Одной рукой Майк пытался снять руки с шеи, а другой пытался оттолкнуть от себя людоеда.
Ян бросился к ним и стал пытаться сдернуть с американца убийцу. Тот продолжал рычать и тянуться к шее жертвы, вцепившись мертвой хваткой. Майк истошно за орал и схватив одной рукой нож, принялся тыкать людоеда. Нож втыкался в тело, но нападавший не чувствовал ранений.
– Это зомби! – заорал Ян.
Дерьмо! Я рванул к ним, и приставил трофейный пистолет к виску зомби, а затем нажал спуск. Голова зомби лопнула, а он сам затих. Ян рывком сдернул его с Майка и отшвырнул в сторону.
– И это ты с ними ты хотел соревноваться в беге и играть в салочки? – риторически спросил он.
Майк не ответил.
Я подошёл к трупу и осмотрел его.
– Ян, это действительно водитель. Похоже, он знал, что произойдет, и вез нас на смерть, после чего вышел и сбежал, но переродился сам.
Несколько человек тоже вышли из трейлера.
– И что теперь делать? – Ян выглядел озадаченным. – В степи мы не далеко от них убежим.
– Убьем, тут же есть оружие, – предложил японец.
Ян демонстративно подошёл к куче оружия и пнул ногой. В основном это было холодное оружие.
– И много ты навоюешь с этим? – спросил он. – Ты видел, что они не реагируют, даже если воткнуть им нож в сердце?
Я снова учащенно задышал. Мы находились здесь долго, очень долго, и седьмое чувство подсказывало, что опасность приближается.
– Они придут, самое большее через пять минут. – Нужно собрать все вещи, запереться в трейлере, и ехать пока не кончится горючее.
– Русский говорит дело, – вышел вперёд мексиканец. – Нужно так и делать, или мы погибнем. По одному берём вещи и возвращаемся в трейлер. После я и ещё пара ребят сядем за руль, и поедем. Мы будем наиболее уязвимы. Как только кончится горючее, вы должны будете открыть нам дверь.
Скопление вещей исчезло за несколько минут. Никогда не видел такой дисциплины. Вдали раздалось многоголосое урчание и топот множества ног. А затем какой-то скрежет, и звук заводимого мотора. Топот и рык начал приближаться, а затем раздалось урчание двигателя, которое стало затихать.
– Почему мы не едем?! – истерично выкрикнул кто-то.
– Потому, что мексиканец отцепил фургон и эвакуировался со своими друзьями, – злобно ответил Ян.
– Сукин сын, он оставил нас в жертву! – закричал какой-то таец.
В это время совсем рядом раздался рык, а затем кто-то ударил в стальную стену.
Сразу закричали несколько человек.
– Заткнитесь, вы так только подогреваете их интерес! – рявкнул Ян.
На металлический корпус обрушался град ударов, а рык усилился в несколько раз. На лицах проступила паника.
– Пьер! – поднялся я. – Бери топор и иди в начало фургона – они попытаются пробраться через водительскую форточку. Убивай их по одному.
Негр, который был необычайно бледен, схватил оружие и рванул в начало фургона.
– Они ведь не смогут прорваться? – затравленно спросил Амар. – Стены ведь металлические.
– Стены проломить не смогут, – мрачно ответил Ян. – Но оторвать двери смогут.
В этот момент фургон ощутимо тряхнуло.
– Или смогут легко попасть к нам, если перевернут его, – ответил я и прикоснулся к фотографии.
Милая, ты ведь дождешься меня?
Глава третья
Новая игра
Двери дрогнули и затряслись от града ударов.
– Все к дверям! Навалитесь на створки и не давайте им их трясти! Так они их просто сорвут.
– Аааааааа! – заорал Пьер и огрел топором зомби, который пытался пролезть в форточку, которая раньше соединялась с водительской кабиной.
Зомби зарычал и свалился наружу, но его место занял следующий.
Вагон снова тряхнуло – зомби снова ударили в борт.
– Ян, в этой модели есть люки в полу? – напряжённо спросил я.
– Нет, – ответил бледный поляк. – Но если они перевернут фургон, то залезут через люки в крыше.
– Смените меня кто-нибудь!!! – заорал Пьер. – Они все лезут и лезут!
Ян рванул к негру перенимая у него топор и врубая в очередного мертвяка.
В окошко раз за разом пытались пролезть всё новые и новые зомби. Двери уже не ходили ходуном – на них массой навалились люди, но заметно подрагивали. Все лица были бледными, по ним катился пот, а зубы были крепко стиснуты.
Внезапно фургон дрогнул и пошатнулся.
– Что случилось?! – завопил Майк.
– Они наваливаются на борт! – закричал толстый турок. – Как только они перевернут фургон, то залезут к нам через потолок!
Все кто не был занят, подняли взгляды к потолок. На потолке было целых восемь люков прикрытых лёгкими крышками. Фургон снова дрогнул и накренился.
– Господи боже! – заорал Ян.
Поляк потерял топор, и теперь здоровый зомби заползал в салон.
– Оружие! Быстрее! Мне нужно оружие или он пролезет!
Кто-то рванул к куче оружия, кто-то к нему, чтобы передать своё, но в этот момент фургон тряхнуло так, что все повалились на пол. Жирный зомби влез наполовину. Ян опустился на четвереньки, отыскивая топор. Фургон снова тряхнуло. Я рванул к поляку, на ходу доставая пистолет.
Пуф! – и живой мертвец бессильно обмякает.
Чудовищная сила выдернула застрявшего мертвеца наружу, и внутрь полез уже новый. Я добежал быстрее всех и уже не тратя патронов, схватил огнетушитель и выпустил струю пены в морду зомби.
Зомби замер, а затем снова полез внутрь. Я развернул огнетушитель и стал колотить его дном, пытаясь вытолкнуть мертвяка наружу.
– Отойди, – на плечо мне легенда рука, а затем толстый металлический лом вошёл мертвяку прямо в глаз.
Старый Лин навалились на лом пытаясь выпихнуть тело. Ему на помощь бросились сразу несколько человек, и тут фургон тряхнуло снова.
Затем снова тряхнуло и накренило.
– Слушайте все! – рявкнул я. – Кто не держит створки, и не у форточки – наваливайтесь на эту стенку, перед каждым рывком, иначе они нас перевернут!
Рывок повторился, но в этот раз мы дружно навалились на эту стену, и он вышел довольно слабым. Снова последовал рывок, и мы снова помешали ему.
– Что будем делать дальше? – спросил бледный как смерть Амар.
– Держать дальше!
Двери продолжали трястись, а в узенькое окошко пытаться пролезть новые и новые зомби. Вдобавок ко всему мертвяки продолжали попытки перевернуть фургон. Силы были на пределе.
– Пьер! Подсади меня! – рявкнул я.
Афрофранцуз не задавая вопросов, подсадил меня к люку.
– Что ты задумал?
– Для начала посмотрю, сколько их там, а потом разберёмся!
Аккуратно высунув голову наружу я огляделся – мертвяков было и в самом деле очень много – оставленный фургон они окружили со всех сторон. Тут же валялись те, кто кого завалили при попытке проникнуть через окошко, и их пожирали свои же.
– Что там?
– Они со всех сторон.
В этот миг фургон снова тряхнуло, и я чудом не слетел, и поспешил залезть внутрь.
– Есть идея, как прекратить это раскачивание, но она вам не понравиться.
– Говори уже!
Я коротко описал план.
– Ты точно псих!
…Пятнадцать человек сидели на крыше фургона и колотили топорами и другим оружием зомбаков, которые пытались взобраться наверх. Зомби лезли со всех сторон, но у этого был один небольшой плюс – они перестали трясти фургон. Как муравьи облепившие упавший чупа-чупс, они облепили фургон, и позли вверх протягивая руки и рыча. Я орудовал топором опуская его на их головы, впрочем, рук тоже не жалел – лишившегося руки зомби было легко столкнуть вниз, а залезть обратно он уже не мог, и становился опорой для не покалеченных зомби. Рядом Ян размахивал небольшой кувалдой – сшибая зомби вниз, заставляя лететь по навесной траектории, проламывая головы и плюща пальцы. Тут же матерился англичанин Фред, которому достался простой гвоздодёр.
Зомби продолжали штурм.
– Аааааа! – заорал рядом Фред.
Я повернулся в его сторону. Зомби смог выдернуть монтировку из его рук, и схватив Фреда за одежду, тянулся к его горлу. Попытаться завалить сейчас зомбака – значит ранить Фреда. Недолго думая, я сунул мертвяку в рот ручку топора, в которую тот вгрызся как голодный пёс в кость.
– Ян, помоги!
Подбежавший полицейский ударил мертвяка по голове сбоку, и тут же спихнул обмякший труп вниз. Из люка в крыше вылез бледный Амар подавая новую монтировку. Осада продолжилась. Несколько раз нас сменяли, чтобы мы могли отдохнуть после трудного боя, после чего приходилось снова меняться. Весь фургон был окружён кучей убитых зомби как стеной – когда убитый мертвяк падал вниз, его затаптывали свои же, чтобы залезть повыше.
– Стена из трупов всё растёт, – обеспокоенно произнёс Ян, сшибая очередного мертвяка в полёт. – Мы навалили просто кучу трупов. Когда она достигнет края крыши, они просто сомнут нас – поднимутся по этой лестнице, и навалятся толпой. Даже если забаррикадируемся внутри это нас не спасёт – просто сорвут люки.
– Хреново… Что будем делать Ян?
– Я думал, ты скажешь.
– Хорошо, но это будет ещё хуже чем первый план.
– Да говори уже!
Через пятнадцать минут Амар, Лин, и ещё несколько человек на скорость вскрывали дно, делая в нём окно. По задумке следовало спуститься под днище грузовика, и попытаться приманить мертвяков прямо туда, чтобы они купились на мнимую близость жертв, и сами начали раскидывать накопившиеся трупы, чтобы добраться до днища. Ещё через двадцать минут из-под днища раздались крики. Сразу четверть мертвяков, которые не оказались на баррикаде зарычали, прислушиваясь к звукам, а потом сами начали рвать трупы, у борта пытаясь оттащить их и ломая остальным строй.
– Работает! А что будем делать, когда они оттащат от одного из бортов все трупы и попытаются забраться через днище?
– Пусть внутри их так же лупят по голове!
– Да, но…
– У тебя что, есть другие предложения?!
– К сожалению нет.
– Тогда валим их дальше!
Поток зомби продолжался, но уже не так бурно.
– Ян, что скажешь? Трупы уже растащили, можно спуститься внутрь и закрыть люки, чтобы отсидеться – а тех, которые полезут в форточку или через дно будем валить по одному.
– Да, уходим, – кивнул мне полицейский. – Все внутрь!
Бойцы по очереди попрыгали вниз.
– Ян, а ты чего ждёшь?
– Я пойду последним.
Кивнув ему, я прыгнул внутрь. Снаружи послышался вопль Яна, а затем ругань, а затем мелькнула тень. Амар обеспокоено выглянул наружу.
– Что там Амар?!
– Ян свалился вниз! Он побежал, но за ним бежит толпа, и на крышу лезут ещё!
– Закрывай люки!
Я метнулся к куче запасов оружия хватая, что под руку попадётся.
– Что ты собрался делать, Макс? – обеспокоенно спросил меня афрофранцуз Пьер.
– Как что? Я иду наружу, за Яном.
– Ты точно псих! – с непонятной интонацией протянул американец Майк, который не так давно называл меня отморозком и убийцей. – Настоящий отморозок!
– Все прочь от створок! Я выхожу, пока от них отошли мертвяки! И захлопните, как только я выйду!
Протолкавшись мимо людей, и уже ничего не слыша, я распахнул створку и выпрыгнул наружу, захлопнув дверь. Вдали отчаянно петлял поляк Ян, пытаясь оторваться от мертвяков. Сверху раздалось урчание и сразу пятеро спрыгнули с крыши.
– Получай! – ударил я ближнего по голове, и тут же выдернув топор огрел следующего.
Третий удар пришёлся третьему в грудину, и он успел сжать топор двумя руками даже не думая умирать. Он тянул на себя – я на себя. С боков бешено рыча, приблизились ещё двое из пятёрки. Я отпустил топор, «третий» повалился вместе с ним. Выхватив с пояса нож, я коротко замахнулся и всадил его в глаз ближнему. Нож достал до мозга и мертвяк повалился. От последнего я уже не успевал отмахнуться, поэтому прыгнул в сторону и покатился по земле, Вскочил и рванул в сторону. Сзади, рыча как пёс рванул пятый. Я развернулся и выставил ещё один нож. Удар ножом пришёл в глазницу, и пятый завалился на землю.
Немного отдышавшись я поднял топор и ножи и заорал, что есть мочи:
– Эге-гей! Я тут! Бегите сюда!
Сразу половина толпы преследовавшей полицейского развернулась, а потом рванула ко мне. Двадцать упырей. Что ж, теперь придётся побегать и мне, как хотел демонический Лис. Зомби быстро сокращали дистанцию. Теперь нужно выгадать время и рвануть в последний момент.
Зомби приближались, и тут в последний момент резко отворились створки фургона, и орущая толпа выплеснулась наружу. Господи, я и забыл, как нас было много… Горстка оставшихся зомби – против армии людей вооружённой холодным оружием. Мы накатились на мертвяков волной и бешено вопя размололи и забили их до состояния стейка, после чего побежали ко второй кучке зомби, которая уже забыла про поляка – львиная доля неслась к нам.
Мы прошли сквозь них, как нож сквозь песок. Ян отбивался сразу от троих. Я обогнал всех, и добежав до его противников первым обрушил топор на спину одного из зомби.
– Спасибо, Макс! – кивнул Ян, хватая у меня молоток и отбиваясь от следующего.
К тому моменту, когда остальные добежали до нас мы лежали на земле глядя на небо и хохотали. Я нащупал фотографию за пазухой:
– Извини, если напугал милая. Я должен дойти до конца.
…Мы медленно брели через степь к указанному направлению. Впереди что-то замаячило.
– Что это такое? – спросил Фред.
– Наш грузовик. Точнее его тянущая часть. Не далеко же уехал на нём Пабло и его дружки.
Спереди послышался рык и в нашу сторону рванули несколько зомби.
– Ха, надеюсь они съели этих сукиных детей! – сказал Майк.
Зомбаков тут же забили. Когда мы подошли к грузовику, из-за него вышло ещё трое зомбаков, которые не так давно были людьми.
– Урррррр… У… Э… – протянул один.
– Хреново выглядишь Пабло, – шагнул к бывшему мексиканцу Ян, перехватывая поудобнее молот.
…У самой стены нас ждала делегация немёртвых слуг, и красная финишная лента. Неживой «Иван» даже не смог скрыть своего изумления.
– Как?! – только и спросил он.
– Твой хозяин ведь поставил нам задачу, – брезгливо ответил ему Ян. – Или ты хочешь сказать, что он ставил нам непосильную задачу?
– С нами был Безумный Макс и дорога ярости, – глупо улыбнувшись, похлопал меня по плечу Майк.
Остальные просто хмуро промолчали.
– Поздравляем победителей! – тут же лучезарно улыбнулся «Иван». – Вы сможете помыться и отдохнуть, после чего переходить к следующему испытанию.
– А пожрать есть чего? – хмуро спросил Фред.
– И исполнит ли этот ракшас своё обещание? – спросил уже Амар.
– Конечно, – тут же ответил неживой. – Хули-Цзин всегда держит слово. И да, те кто прошёл игру могут отказаться и не участвовать в следующей.
Я скептически усмехнулся. Как же – тут собрались те, кто отчаялся. Те кто мог уйти – ушли в самом начале, съев навоза. Остальным есть за что бороться – у кого-то с онкологией лежит сын, у кого-то брат медленно умирает в госпитале, кто-то просто очень сильно хочет новых сил. Эти люди пойдут до конца, чтобы победить. Как и я. Я снова рефлекторно потрогал фотографию в кармане.
– Тц, – рядом остановился Пьер. – Похоже, этот хвостатый дьявол надеялся, что мы почти все передохнем – специально дал таких противников, кинул побольше оружия сказав, что его не хватит на всех, чтобы вызвать драку и ажиотаж, и ещё вывез в степь, где не сбежишь.
– Угу, – кивнул я. – Это дух лжи, коварства и обмана. Он не будет честен.
…Умывшиеся, чистые и отдохнувшие, мы снова стояли в том зале, где собрались в нашу первую встречу. Хули-Дзин был снова в человеческом обличии. Увидев нас он нахмурился.
– Вы хотите сказать, что все эти люди участвовали и прошли? – повернулся он к неживым слугам.
– Господин, трое из них погибли, – учтиво склонил голову слуга.
– Трое?! – пришёл в ярость Хули-Цзин.
– Да господин.
Каким-то порывом демонический лис сдержал себя, а потом повернулся к нам:
– Что же, вы достойно показали себя, и показали, что достойны называться моими потомками. А сейчас вы получите свою награду – как я и обещал, я сделаю каждого из вас на пять лет моложе.
Он снова начал трансформироваться в огромного лиса. Вот уже могучий зверь снова возвышался над нами. Он просто дохнул, и каждого из нас словно пробрал мороз, а затем раздались удивлённые и радостные возгласы. Я и сам почувствовал, как по телу прошла живительная волна, после чего стало значительно легче. Я снова сжал руку в кармане. Только что я стал на один шаг ближе к своей цели. Я не должен останавливаться, я должен пережить все игры, которые устроит древний демон, после чего исполнить за тем, зачем я здесь.
– У меня снова появились выпавшие волосы, – подошёл ко мне старый Лин. – И несколько зубов снова на месте. Всё благодаря тебе. Без тебя я бы просто не выжил.
– Не за что, – кивнул я. – За что ты борешься?
– Моя внучка, – с некоторой горечью сказал старый китаец. – У неё тяжёлая форма рака, и спасти её может только чудо. Или очень большие деньги. Чтобы оплачивать её лечение я продал всё – и свои вещи, и квартиру, абсолютно всё. Единственный шанс спасти её – это выйти победителем в этой игре, или договориться с ним.
Огромные двустворчатые двери распахнулись, и вошли ещё несколько человек. Нет, не человек – то что это такие же демонические звери, как и Хули-Цзин я скорее догадался – их всех объединяла манера держаться – лица полные превосходства и презрения. С ними шла свита из мертвецов, которые сохранили разум, и немного живых людей – слуги… или очень ценные слуги. Каждая делегация была похожа на небольшой клан.
– Кто это? – шепнул Амар. – Тоже ракшасы?
– Ты не совсем правильно их назвал, но смысл верный, – кивнул Лин. – Они такие же как Хули-Цзин… И судя по всему, каждый имеет свой клан, или как принято говорить – семью.
– Расскажите нам мисье, – попросил Пьер, который продолжал так же держаться вместе с нами.
– Тот высокий и худой мужчина со взглядом полным презрения и медальоном в виде волчьей головы скорее всего Ланг-Цзин, – задумался старик. – Жадный, похотливый и очень высокомерный. Настоящий облик – гигантский волк, силён, но уступает в коварстве Хуле-Цзину. Женщина с медальоном в виде головы кошки – это скорее всего Мао-Цзин. Демоническая кошка. Сильна и коварна так же как и сам Хули-Цзин, и не ясно, кто из них двоих опасней. Так же может повелевать мертвецами, огнём и высасывать жизнь и насылать иллюзии. Истинный облик – огромная кошка… Мужчина с тонкими усиками – Вугонг… Истинная форма – сверхогромная ядовитая сколопендра. Любитель похоти и человечины…
– Приветствую вас друзья мои! – громогласно обьявил Хули-Дзин. – Рад видеть вас в добром здравии!
– Спасибо, Ян, – с милой улыбкой произнесла женщина с медальоном в виде кошки.
Улыбка была милой, но почему-то мне стало не по себе.
– Привет! – махнул ему рукой Ланг, а затем обвёл нас взглядом и широко ухмыльнулся.
Ухмылка его не предвещала ничего хорошего. Вугонг тоже окинул нас взглядом и нехорошо улыбнулся. Приветствовать нас или говорить нам что-то никто из присутствующих не стал. Похоже, всё хуже, чем можно предположить.
Ещё минут десять главы местных кланов обменивались приветствиями и имитировали светскую беседу.
– А теперь время для следующей игры! – объявил Хули-Цзин. – В этой игре все желающие могут уйти. Потом дороги не будет. Но награда за выигранную игру – возможность сотворить заклинание.
– Никто не желает отказаться от игры? Тогда следующая игра – Этаж Смерти.
Мы переглянулись с Яном, и молча кивнули друг другу. Я коснулся фотографии – я выживу милая. Обещаю.
Глава четвёртая
Комната смерти
Перед нами было огромное здание в один этаж. Когда-то это было что-то типо конторы для клерков. Сейчас – это была нова арена для смертельной игры.
– Перед вами второй раунд, – улыбнулся нам своей неизменной улыбкой мёртвый «Иван». – Начиная с этого раунда вы можете покинуть игру, но для того, чтобы сделать это вы должны будете отдать Хули-Цзину не менее десяти лет своей жизни. Но для тех, кто выиграет предусмотрена очень хорошая награда – возможность сотворить одно заклинание. После каждой игры вы будете получать по одному или несколько заклинаний. Тот, кто доберётся до последней игры, может оставить их себе, даже если не войдёт в тройку победителей.
– А сколько всего будет игр? – вышел вперёд спикер Майк, который был более всего недоволен мной в первой игре.
– Около двадцати, мистер Браун, – вежливо улыбнулся «Иван». – Точное количество вы узнаете позже.
Неплохо. Выходит, чтобы стать колдуном нужно просто выжить во время всех игр, и даже не нужно будет входить в тройку финалистов?
– Какие будут правила? – вышел вперёд Ян.
– Правила очень просты – перед вами старое здание, фирма по продаже автомобилей, отдел по работе с клиентами. Вам нужно пройти всё здание, и покинуть его.
– И всё? – недоверчиво спросил полицейский. – Что-то выглядит слишком просто.
– Нет, это не всё, пан Соколовский. Всё здание разделено на комнаты. В каждой из комнат по две двери. Если шагнуть в одну дверь – вы умрёте. Если шагнуть во вторую дверь – вы будете жить. Разумеется, выиграют те, кто пройдёт всё здание.
Повисла напряжённая тишина.
– Есть ли у вас ещё вопросы?
– Есть, – я шагнул вперёд. – Мы должны идти через здание по одному, или можем идти сразу все?
– Вы можете выбрать это сами, – лучезарно улыбнулся неживой слуга.
– Тогда мы посовещаемся.
– У вас есть пятнадцать минут.
Ян посмотрел на меня и хмуро кивнул. После того, как после «приветственного банкета» нас покинули пятьдесят человек, и после того, как нас покинули трое человек во втором раунде нас осталось двести восемьдесят семь. Двести восемьдесят семь человек готовых идти на смерть.
– Это ловушка, – хмуро объявил Ян, когда мы собрались в кучу. – Он снова желает стравить нас и убить как можно больше человек. Даже если мы не будем драться между собой, то больше половины из нас погибнет, стараясь угадать, какая дверь безопасная, а какая – смертельная.
– Я тоже так думаю, – кивнул Пьер.
– А почему он так старается убить нас? – наивно спросил Амар. – Если ему не нужен победитель, то почему бы ему просто не расправиться с нами?
– Ты сам видел, – посмотрел на него старый Лин. – Для него это развлечение. А ещё – он становится сильнее, поглощая жизненные силы людей. Чем больше из нас умрёт, тем больше сил получит он. И возможно, что соберет их столько, что получит новый хвост и станет ещё более сильным. Именно поэтому он старается убить как можно больше людей.
– Да ну к чёрту! – плюнул Майк. – Я ухожу из этой игры! Что бы мы сейчас не делали мы погибнем!
– Такаши Харада, – шагнул вперёд и представился японец. – Биржевой аналитик. Мне бы хотелось услышать мнение каждого.
Дальше я уже не слушал их. Я просто задумался. Хули-Цзин не Дед Мороз. Он жестокий обманщик и убийца. Пожалуй, получить от него то, что хочешь можно двумя способами – если он выполняет свою часть сделки, которую никак нельзя отменить, или… если хитростью или обманом получить жемчужину из его рта. В ней по разным легендам его сила, или по другим – его душа. Чтобы вернуть её, он мог сделать что угодно для того, кто отобрал её, но никогда не забудет этого, и постарается отомстить.
Я сел, размышляя некоторое время. Затем достал фотографию, и посмотрел на неё. Зачем рассуждать дальше? Я уже всё для себя решил. Я поднялся на ноги, и медленно двинулся через толпу к следующей игре, которая называлась Этаж Смерти.
– Стой! – схватил меня за руку Майк. – Стой, ты разве не понимаешь, что ты погибнешь?! Стой, Максим! Ты ведь спас мне жизнь в первой игре, я не могу позволить тебе погибнуть!
Я повернул голову и посмотрел на него.
– Не думал, что скажу это, но прости. В первой игре я был полным ослом, и чуть не погиб. Максим, пожалуйста, остановись. Не стоит помирать на потеху этому хвостатому дьяволу. Ты видел, как он относится к людям, и что делает – он не даст тебе остаться в живых!
Я аккуратно разжал его ладонь и мягко улыбнулся:
– Спасибо Майк. Не думал, что ты скажешь такое. Но я уже решил всё для себя – я иду. Просто потому, что я должен.
Американский спикер, который оказался не плохим человеком просто замер, пытаясь подобрать ещё какие-то слова, но не смог. Я зашагал дальше. Если я пройду этот раунд – я стану ближе к цели ещё на один шаг. Если я погибну – то смогу воссоединиться с ней. Я шагал к зданию, а позади раздался топот ног.
– Стой убийца, – хлопнула меня по плечу пятерня Яна. – Я иду с тобой!
Я широко улыбнулся, глядя на суровое лицо усатого полицейского. Но топот… один человек не мог произвести столько шума.
– Максим, не знаю о чём ты думаешь, но моя интуиция подсказывает мне, что безопасней всего будет пойти с тобой, – отдышавшись, объявил чернокожий Пьер.
– Я считаю, что Пьер прав, – вставил худой Амар.
– Ты точно чокнутый отморозок! – запыхавшись, объявил Майк. – Ты не Максим, русский. Ты Безумный Макс! Я передумал – я иду с тобой.
Нас обступали всё новые и новые люди. Их уже было много, очень много. Среди них были те, кто участвовал в уничтожении зомби вместе с нами, и были те, кого я почти не знал.
– А чего мы спешим? – буднично спросил всех аналитик Такаши. – Друзья мои, сейчас нам лучше замедлить шаг, успокоиться, и поберечь силы для этой игры.
Я поднял голову и расхохотался.
– Русский, ты опять взбесился? – спросил Фред. – Это хорошо. Прошлый раз, когда так случилось, ты спас всех нас.
– Вот этот смех! – победоносно вскинул кулак Майк. – Теперь я верю – мы победим.
Мы снизили шаг и медленно пошли вперёд медленно приближаясь к зданию и мёртвым слугам Демонического Лиса.
– Господа, может быть, подождёте такого старика как я? – раздалось за нашими спинами. – Я уже не так молод, чтобы быстро бегать.
Мы оглянулись – позади нас часто дыша широко шагал Лин.
– С возвращением Лин, – широко улыбнулся афрофранцуз.
– Удачи вам, – кивнул мёртвый китаец. – В каждой из комнат вы можете находиться не больше указанного времени. После истечения времени вы выбываете из игры. И так же каждый может вернуться и выйти из игры когда пожелает. Но тогда он должен будет отдать Хули-Цзину часть своей жизни.
Ответом мертвяку стало молчание, после чего Ян пожал плечами и, открыв входную дверь шагнул внутрь. Сразу же за дверью оказался широкий вестибюль с креслами и стойкой администратора и двумя дверями, на каждой из которой была выгравирована морда лисы. Между дверями были часы, на которых было красной чертой отмечено пятнадцать минут. Весь вестибюль выглядел так, словно персонал покинул его на выходных – за стойкой администратора лежал пухлый журнал для записей, лежали блокноты и ручки, лежали диски и прочая мелочь. На столиках лежали журналы для посетителей, кресла выглядели новыми, и был даже холодильник с напитками. Зеленел фикус в кадке, и стояли огнетушители в коробках.
– Господа, – выступил вперёд Такаши. – Нас осталось сто двадцать девять человек. Дверей в этом здании наверняка больше, чем нас… Есть ли у вас предположения, как поступить?
– Может тянуть жребий? – предложил Майк. – Кто вытянет – первым пойдёт в одну из дверей.
– Не слишком хороший выход, – покачал головой Амар.
– Друг, может быть, есть какой-нибудь способ всё решить? – спросил Пьер.
Я перестал вслушиваться и побрёл по вестибюлю, внимательно разглядывая всё на что падал взгляд. Хули-Цзин проиграл в первой игре. Нельзя позволить ему выиграть во второй. Ян, Амар, Такаши и ещё несколько человек последовали моему примеру и начали обходить зал открывая тумбочки, шкафчики, всё трогая и рассматривая. Время на часах сдвинулось на пять минут. Осталось десять минут, после которых мы просто погибнем. Ян продолжил обыск, а я сел на стойку ресепшина и погрузился в себя размышляя.
Стрелка на часах сдвинулась ещё на пять минут. Нервозность возросла. Левая дверь или правая? Правая, или левая? Ответ будет стоить жизни одному из участников. Три минуты. Идти обратно я не собираюсь.
– Вот эта дверь! – крикнул один из игроков.
– Что?
– Ты уверен?
– Да! – выкрикнул худой вьетнамец. – На этой ручке меньше пыли?
И всё? Так просто? Я вскинул голову. Можно выжить, используя только одну наблюдательность?
– Как твоё имя друг? – подошёл к нему Такеши.
– Бинь, Бинь Данг.
– Бинь Данг, ты уверен? Неправильный выбор будет стоить жизни.
Вьетнамец посмотрел на нас всех, а потом на него.
– У нас просто нет выбора, – тихо сказал он. – Если мы останемся здесь дальше, то просто погибнем.
Все перевели глаза на часы – осталась минута.
– Готовы? – спросил вьетнамец и открыв дверь шагнул внутрь.
За дверью полыхнуло пламя, и горящий труп повалился на пол. Все замерли в шоке, а затем кто-то крикнул:
– Вторая дверь, быстрее! Осталось меньше минуты!
Ближайший к двери человек распахнул её, и первый забежал внутрь. Люди бежали на скорость. Я соскочил со стойки и рванул к двери. На часах осталось десять секунд. Рядом со мной бежал Ян.
– Давай, я пройду последний.
Кивнув Яну, я заскочил в дверь, а следом заскочил он. Всё вспыхнуло, и зал, из которого мы только что пришли, наполнился огнём.
– Закройте дверь! – крикнул кто-то, но этого не требовалось – заскочив последним, Ян уже запирал дверь.
Дыхание спёрло.
– Часы! – крикнул кто-то.
Все рефлекторно глянули на часы. На часах было отмерено уже двенадцать минут.
– Я помолюсь за нашего товарища, – тихо сказал бледный как смерть Амар, сглотнул, и принялся бормотать что-то.
Две двери. Две лисьи морды. Небольшой человек и сто двадцать девять человек в нём. Нет, уже сто двадцать восемь.
– Что будем выбирать? – спросил Майк без прежней бравады.
– Я предлагаю сначала заглянуть за дверь, откуда мы пришли, – предложил Такаши.
Ян аккуратно открыл дверь. За ней было сгоревшее помещение. Закрывать её он не стал.
– А теперь стоит решить идти нам обратно, или? – начал финн по имени Алекс, но не договорил.
– А почему бы нам не бросить внутрь каждой двери какой-нибудь предмет? – спросил Пьер.
Все переглянулись. Лин и Пьер осторожно распахнули двери, а после Такаши и Ян закинули туда по горшку с цветами. Ничего не произошло.
– Обе двери безопасные? – спросил Алексей.
– Скорее ловушка реагирует только на живой объект, – мрачно сказал Ян.
– Тогда нам придётся и в самом деле шагать туда? – испуганно спросил Амар.
– Мы погибнем все, – Майк обречённо опустился на колени.
На часах прошло шесть минут. Ровно половина отведённого времени. Ещё шесть минут, и мы просто сгорим заживо.
– Нам придётся по одному шагать в двери, – тихо сказал Пьер.
– И сразу умереть? – истерично закричал кто-то схватив его за грудки. – Ты этого хочешь, да?!
– Друг, он прав, – мягко осадил его Такаши.
– Да чёрта с два! – выкрикнул человек. – Это здание двадцать, тридцать метров в длину! В нём будет уйма дверей! Пока мы пройдём его, то погибнем все!








