412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Бхагаван Шри Раджниш » Скрытая гармония. Беседы о Гераклите » Текст книги (страница 14)
Скрытая гармония. Беседы о Гераклите
  • Текст добавлен: 15 сентября 2016, 02:49

Текст книги "Скрытая гармония. Беседы о Гераклите"


Автор книги: Бхагаван Шри Раджниш


Жанр:

   

Самопознание


сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 20 страниц)

Мулла Насреддин попал в больницу. И там он сразу же создал вокруг себя ад, потому что вы не найдёте нигде большего кляузника, чем Мулла Насреддин, – он постоянно на что-то жаловался! Вся больница была поставлена на ноги – сёстры, доктора. Чтобы избавиться от этого пациэнта, они осматривали его так бережно, как только возможно, – просто чтобы он поскорее ушёл. И вот всё уже было в порядке, настал день, когда его должны были выписать, – но он снова жаловался. Доктор услышал знакомый шум и спросил сестру: «Теперь что? Кажется, уже не на что жаловаться – он уходит сегодня…»

И сестра ответила: «Теперь он говорит: ″Пока не кончились лекарства, как я могу быть вылечен? Пока не кончились все лекарства, что тут есть, как я могу быть здоров?! Тут что-то не так…″»

Люди этого типа ума автоматически становиться эгоистами. Он продолжал искать, чтобы найти, что что-то не так… И, если вы ищете, вы обязательно найдете, и даже больше, чем вы искали. В этом проблема мира: что бы вы ни пытались найти, вы находите. Если вы хотите найти неправильное, ошибки… и эго всегда хочет найти ошибки и неправильности, потому что эго нужен дискомфорт, оно существует за счёт дискомфорта. Когда всё хорошо, эго исчезает. Чжуан Цзы говорит: ″Когда туфли в пору, ты забываешь о теле, ты забываешь о ногах″. И, если всё забыто, как вы можете быть привязаны к эго? Эго нужно, чтобы туфли жали, так, чтобы вы могли забыть, кто вы есть. Поэтому эгоисты не могут любить, не могут медитировать, не могут молиться, потому что когда вы на самом деле молитесь, всё становится в пору – эго исчезает. Эго означает самосознание. Только когда что-то не так, существует само-сознание. Если всё хорошо, нет никакого самосознания.

Смотрите на всеобщее, ищите обычное[17]17
  ″Look to the common, watch for the common″ – слово ″common ″, как видите, означает, и то, и другое…


[Закрыть]
– не пытайтесь быть исключительным.

Но мы хотим исключительности. Люди приходят ко мне. Если я говорю им: «Просто сидите в тишине – не заботьтесь о медитации или молитве. Просто будте тихими – и тогда мало-помалу это будет расти» – они говорят: «Просто сидеть?..» Им нужно что-то необычое. Когда я говорю им: «Стойте на голове» – тогда всё хорошо. Вот почему так много учителей существует в мире, и они процветают, уча людей стоять на голове, – это нечто сложное, некомфортное. Эти забавные позы люди называют йогой. Это просто смешно! Чем более смешно и необычно, тем лучше; чем более сложно… Если вы не в состоянии выполнять это, ваше эго принимает вызов. Сделай это! Принять позу – абсурд, но вы полагаете, что делаете что-то великое.

Жизнь сама по себе велика, так что нет необходимости превосходить её каким-нибудь способом.

Если бы природа хотела, чтобы вы сидели на голове или стояли на голове, она бы сотворила вас именно таким образом. Слушайте природу, следуйте природе – и не создавайте с природой никакого конфликта; просто будте на одном пути с природой, и вскоре вы ощутите великое молчание, которое всегда приходит, когда человек возвращается к обычности.

Всего несколько дней назад – и тут в Индии это постоянная проблема – пришёл юноша и спросил: «Нужно ли мне жениться или нет?»

Я сказал ему: «Будь обычен. Почему бы не жениться?»

Но он не был готов – не жениться, это нечто исключительное. Жениться – это обычно, иметь детей – обычно, быть домохозяином… Он сказал: «Но все великие люди оставались неженатыми».

Я сказал ему: «Если хочешь быть великим, пойди куда-нибудь ещё. По мне, так это болезнь. Только если захочешь быть простым, самым обычным – приходи и оставайся здесь». Какой бы ни была твоя природа и твои внутренние чувства… Я предложил ему: «Просто взгляни вовнутрь. Закрой глаза и скажи мне, чего бы тебе хотелось..»

Он сказал: «Конечно, я хотел бы жениться – но это кажется таким ординарным!. Я не хочу тратить жизнь на ординарные вещи». Но вся жизнь состоит из таких вещей. И величие – это не вещи, это качество, которое ты привносишь в свою жизнь, в эти обычные, ординарные вещи.

Просто посмотри, как Иисус ужинает со своими друзьями: он выглядит ещё более обычным, чем Будда, сидящий под деревом боддхи. И положение человека, живущего просто, так красиво – есть и пить с друзьями так прекрасно, более, чем это возможно, просто сидя под каким-то деревом. У Иисуса было совершенно обычное качество бытия.

Будда оставался королевичем даже под деревом боддхи. Он был рождён исключительным, необыкновенным; он был рождён принцем и жил королевской жизнью. В него проникла эта структура – и даже под деревом в рваной одежде он не был простым бродягой. Идя мимо, вы могли почувствовать это. Вы могли пропустить Иисуса, встреть вы его на дороге, но вы бы не пропустили Будду. Но я говорю вам: Иисус ближе к логосу. Так случилось с Буддой, что он был рождён в особенных условиях, – всё его прошлое было таким. Но как много людей были рождены принцами, многие ли от рождения были такими? Иисус более человек, но во всей своей человечности он божествен, потому что вся его простота в следовании всеобщему.

Джайны и буддисты приходят ко мне и говорят: «Но Иисус просто ел и пил – он был самый обычный человек; и он всё время имел дело с простыми людьми. Как ты можешь говорить, что он в том же положении, что Будда и Махавира?» Но я говорю вам, что именно таким и должен быть человек. Махавира и Будда могли быть особенными, но не все могут быть такими – и в этом нет никакой надобности. Для этих двоих это было естественно, и хорошо, если они следовали своей натуре. Но миллионы людей, миллионы миллионов, – они не могут все сидеть под деревом боддхи и ничего не делать. Им надлежит двигаться в этом мире, работать и делать какие-то вещи – обыкновенные вещи.

И если невозможно достичь логоса будучи простым, таким, как вы есть., то он всего для некоторых избранных. И это не кажется справедливым – кажется, что существование благоволит лишь к нескольким. Но помните: если существование лишь для горстки избранных, тогда оно частично, и зачем тогда вам надо было появляться на свет?. Нет, сущее никого не выделяет – оно для всех, одинаково, оно открывается всем, кто готов открыться ему. Это блаженство для всех – если вы готовы участвовать. Иисус был сыном плотника, бедного человека. И в этом его судьба похожа на судьбу миллионов людей. Кто-то сын плотника, кто-то сын ювелира, кто-то сын сапожника – такова жизнь! Мы же так хотим походить на исключительных людей… из-за этого так много страданий, совсем не обязательных.

Живите просто, найдите то, что общее для всех и не пытайтесь быть особенными; в противном случае, само ваше усилие отрежет ваши корни от логоса. Логос общий для всех, и всё же большинство людей живут так, будето у каждого из них есть свой собственный разум. И, если вы живёте в соответствии с всеобщим, если вы следуете всеобщему и не стараетесь стать кем-то индивидуальным, отделённым, тогда вы будете ближе к логосу и вы будете способны его понять.

В этом парадокс: те, кто хотят быть исключительными индивидуальностями, упускают – упускают всю индивидуальность и исключительность. Те же, кто продолжают жить обычно, не выделяясь, не желая необычного, особенного, они достигают величайшей индивидуальности, которую это существование только может предложить. Те, кто остаются ординарными, становятся наиболее экстраординарны. Но эта экстраординарность приходит как дар, вы не можете добиться её, это не ваша заслуга. Человеческая натура не имеет реального понимания; только божественная натура имеет его. Да, это как и должно быть.

Мы приходим из целого, мы возвращаемся в целое. Из неизвестности в неизвестность – мы не знаем, откуда мы пришли и к чему уйдём… Весь процесс таинственен. И как вы можете иметь собственный разум?.

В этом некоторая трудность, это нужно понять очень глубоко. Это одна из важнейших вещей, на которую указал Гераклит. Сознание также всеобщее. Как рыба существуют в океане, в одном общем океане, так и мы находимся в едином океане сознания. Ваше сознание и моё сознание – не два разных, но только два центра одного и того же. Всё вокруг вас есть сознание. Все мы являемся формами, телами, но внутри течёт одно и тоже, единое. Вот почему иногда вы можете чувствовать общую основу..

Кто-то грустит. Он не говорит вам ничего. Вы сидите рядом с этим человеком, и внезапно грусть без всякой причины возникает в вас. Кто-то счастлив, просто счастлив внутри себя – он не говорит вам ни слова, никак не показывает – но вы вдруг ощущаете, как счастье входит в вас. Если двадцать счастливых людей будут сидеть в комнате и вы поместите туда грустного человека, в считанные минуты он почувствует перемену; его климат изменился – он уже не может так грустить. С грустными же людьми, ты сам становишся грустным. С вытянутыми лицами ты сам становишся таким же. Со счастливыми ты сам пропитываешся счастьем. Вот почему, когда ты играешь с детьми, ты вновь становишся ребёнком. Это так освежает! Как это получается? – это случается потому, что сознание есть всеобщий феномен. Играя с ребёнком, вы снова становитесь подобны ребёнку, вы пропитываетесь детской непосредственностью и беспричинным счастьем – потому что у вас и у ребёнка общая основа, общая земля.

Потому на Восток всегда говорили, что пребывание рядом с Мастером, с пробуждённым чрезвычайно ценно, – просто быть рядом, в присутствии этого человека. На Западе этого не могут понять: «Что ты имеешь в виду ″просто быть в присутствии″?» На Востоке скажут: «Мы собираемся на даршан». Даршан значит просто быть рядом, смотреть на Мастера, ничего не спрашивая, ощущая присутствие. Существует особое слово для обозначения такого безмолвного совместного пребывания – САТСАНГ, нахождение рядом с истиной. Если вы просто продолжаете сидеть рядом с мастером, рано или поздно вы растворитесь в нём. Сознания встречаются. Мастер входит в вас, вы входите в мастера. Если вы ничего не делаете, просто находитесь рядом с мастером, в один день вы можете достичь – не прилагая ни малейшего усилия. Всего лишь сидя в тишине, ничего не делая, не создавая никаких барьеров, в расслабленности вы можете достичь. Многие так достигли – потому что сознание это океан, а мы рыбы в нём. И всё влияет на всё остальное.

Что бы ни случилось в океане сознания, это влияет на всё остальное. И не только происходящее сейчас – то, что случилось в прошлом, всё ещё продолжает влиять. И даже то, что собирается случиться в будущем, уже влияет сейчас, потому что всё существование случается только в этот момент. Прошлое, настоящее и будущее сходятся, кульминируют.

Нет никакой возможности иметь свой собственный индивидуальный разум. И те, кого мы называем чрезвычайно талантливыми, гениями, они также чувствуют это. Спросите Эйнштейна или мадам Кюри – они также чувствуют это. Эйнштейн говорил, что всё, что он открыл, он открыл в те моменты, когда его не было, когда нечто владело им – всеобщее сознание. Спросите поэтов – они скажут, что когда бы это, их вдохновение, их прозрение ни произошло, их не было. Они были лишь траспортным средством – всеобщее сознание владело ими.

Мадам Кюри не получила Нобелевскую премию. Эту премию, должно быть, давали по договорённости. Она приложила столько усилий, чтобы найти решение особой математической задачи, и она никак не могла найти ответ. Два года она работала с большой отдачей – и однажды вечером, измученная, она уснула. И во сне что-то произошло – потому что во сне вы более открыты. Во сне вы не эгоист, во сне вы никто, во сне вы не цепляетесь свою за идентичность с чем-то.

Вот почему утром вы снова чувствуете себя освежённым, помолодевшим – вы побывали на общей земле. Вы находились в целом сознании, в океане. Вы не были привязаны к частному разуму. Всего на несколько секунд вы погружены в целое – и оно оживляет, освежает вас.

Ночью нечто произошло. Проснувшись, она встала, подошла к своей таблице и записала решение, для поиска которого работала несколько лет. Потом она снова уснула – и утром уже не могла вспомнить, что именно произошло этой ночью. Она приняла ванну, позавтракала, а потом подошла к своей таблице… и была поражена – решение уже было там! «Но кто это сделал?» – потому что там не было больше никого. Кроме неё больше никого не было в доме, только слуга, но слуга вряд ли мог бы сделать это. Она тяжело работала – «Что произошло?!» Присмотревшись, она увидела, что это её собственный почерк… несколько другой, потому что она писала ночью, не отойдя от сна… Она закрыла глаза и попыталась вспомнить, что произошло. И она увидела всё это, как сон: она поднимается с какой-то мыслью, она пишет в тетради…

Это всеобщее сознание – и зря вы утверджаете, что это ваши заслуги. Это никогда не было вашим. Это просто течение; это везде вокруг вас. И только более пористый, более позволяющий, отпускающий вещи на волю их собственной природы – только такой человек сможет понять целое. Как часть может понять целое? Но целое может течь сквозь часть, и если часть позволит это… Это всё, что подразумевается под медитацией: позволить целому течь через себя. Вы совершенно исчезаете со сцены… – и вдруг неожиданно возвращаетесь к целому.

 
ХОТЯ ЛОГОС ВСЁ ЖЕ ОБЩИЙ ДЛЯ ВСЕХ,
БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ЖИВЁТ ТАК,
БУДТО КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ИМЕЕТ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ РАЗУМ.
 
 
ЧЕЛОВЕК НЕ РАЗУМЕН —
ТОЛЬКО ТО, ЧТО ОКРУЖАЕТ ЕГО, РАЗУМНО.
 

Не вы, но океан везде вокруг – он окружает, охватывает вас – но не вы; то, что внутри вас и без вас – но не вы, потому что вы это заблуждение.

 
ЧЕЛОВЕК НЕ РАЗУМЕН —
ТОЛЬКО ТО, ЧТО ОКРУЖАЕТ ЕГО, РАЗУМНО.
 
 
ИЗ-ЗА ЧЕГО БОЖЕСТВЕННОЕ НЕ СТАНОВИТЬСЯ ИЗВЕСТНЫМ,
ТАК ЭТО ИЗ-ЗА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НЕДОВЕРЧИВОСТИ.
 

Потому что вы сомневаетесь, потому что вы не можете поверить, потому что вы не доверяете… потому божественное не становиться известным – из-за человеческой недоверчивости.

Есть только один барьер – это ваше сомнение. И только одни ворота – ваша вера. Если вы доверяете природе, тогда всё течёт и всё совершается правильным способом. Если вы не доверяете природе, всё приходит в беспокойство.

Но почему же так сложно быть естественным? Есть только одна трудность – если вы естественны, вы не можете быть кем-то. Если возникает секс, вы следуете сексу; брахмачарья, целибат – это значит бороться против своей натуры. Если вы не чувствуете голод, но всё равно заставляете себя есть, – это тоже борьба против естественности. Если вы не чувствуете, что хотели бы заняться любовью, но вы делаете это – потому что жена хочет, потому что все так делают… то и другое – во всём вы против природы. Природа, естество, это значит просто следовать всему, что бы ни возникало внутри вас, вашему внутреннему существу, следовать всему без привнесения в это эго, себя. Простое следование естеству сотрёт и разрушит ваше эго.

Живите подобно животным – лишь с одним различием: осознанно. Это всё. Живите, как животное, только с одним раздичием: будте бдительны..

Не боритесь с природой; просто будте свидетелем всему, что приходит и позволяйте это. В чём бы вами ни руководила природа, это хорошо. Все ваши умственные цели фальшивы. И что бы вы ни делали, вы не сможете достичь успеха. В конце концов природа побеждает, потому что, в конце концов, только целое может сделать что-то по-настоящему. Зачем же с самого начала начинать ненужный поединок? Но я вижу, что люди борятся миллионами способов – они меняют способны, они переходят из крайности в крайность, но продолжают сражаться…

На Востоке – в прошлом на Западе тоже – боролись против секса. Говорилось, что это не правильно, в сексе что-то не так – потому что вы становитесь так же естественны, как животное, а все проповедники говорили, что вам не должно быть подобным животному. Что плохого в том, чтобы быть похожим на животное? Посмотрите на птиц, посмотрите на зверей… пойдите в лес и понаблюдайте! Не идите в зоопарк, потому что там вы не увидите настоящих животных; эти животные искажены людьми. Идите к диким.

Что не так с животными? Они выглядят такими прекрасными, у них нет ничего грязного, уродливого, – но все моралисты, так называемые религиозные люди всегда учили вас: «Не будь животным!» Вашему эго это кажется настоящей целью. Разве можете вы быть живтным? Но секс снова и абсолютно возвращает вас в животное состояние. В сексе вы чувствуете себя подобно животному. Ни в чём другом вы не чувствуете себя так, потому что всё остальное отполировано, социализировано. Вы всё украсили, окультурили, культивировали – всё! Вы едите, но вы создали такой ритуал вокруг принятия пищи… всё это практически не связано с едой – также не связано с голодом. И то, что вы едите, это совсем не питательно – это внешнее, только для вашего шоу. Всё фальшиво, пластиковые цветы везде вокруг. Но когда вы двигаетесь в любовь, когда вы заниматесь любовью с мужчиной или с женщиной, вы становитесь совершенным животным.

Вы пытались и это скрыть. Вот почему люди занимаются этим ночью, в темноте. Только человек делает это ночью; все остальные, все животные занимаются любовью днём. Но если вы будете заниматья любовью днём, это будет глубже, потому что когда присутствует солнце, в вас больше витальной, жизненной энергии. Ночь предназначена для отдыха, но вы всё равно отводите для этого ночь, потому что животные занимаются любовью днём, а вы хотите от них отличаться. Что это за эгоистическое желание?. И в темноте – даже не при свете! – вы делаете это, и поскольку ничего не видно, вы всё равно ведёте себя, как животные. Вы не издаёте ни одного звука, занимаясь любовью. Фактически, вы занимаетесь любовью так, будто это нечто, что нужно поскорее сделать и закончить – так быстро, как только возможно; и за какие-то секунды всё окончено. Вас учили быть против этого – теперь вы чувствуете облегчение.

Теперь, на Западе колесо сделало полный оборот. Начиная с Фрейда и Вильяма Райха сексу стали учить всё больше и больше. Теперь нечто новое происходит на Западе: если вы не занимаетесь любовью хоть один день, вы чувствуете себя виновным. Кажется, вы чувствуете вину, что бы вы ни делали. Прежде вы занимались любовью и чувствовали вину: как это так, что вы занимаетесь этим?.. Откуда эта животность в вас? Когда вы уже превзойдёте это? Когда придёт такой день, что вам уже не будет нужно это?. Теперь на Западе вы чувствете вину, если за день ни разу не занялись любовью, – вы чувствуете себя усталым – вы должны были сделать это!

Вы всегда должны делать что-то, вы не можете позволить природе иметь свою собственную причину. Одно и другое одинаково для меня, тут нет разницы.

В прошлом женщине не позволялось иметь оргазм, потому что – женщина, такая чистая, как она может иметь оргазм? Женщина – это богиня, и она должна вести себя как богиня. Так в прошлом женщины просто терпели секс, они лежали, как мёртвые, как трупы. Даже если вы занимаетесь любовью с трупом, он может немного двигаться, но не женщина – богиня! Такие чистые от природы, подобные маленьким детям, они не знали, что происходит, – это мужчина втаскивал их в это. Они могли просто лежать неподвижно с закрытыми глазами – потому что даже если женщина лежит с открытыми глазами, это значит, что ей любопытно, она заинтересована в процессе; поэтому только с закрытыми глазами. Теперь на Западе всё точно наоборот. Теперь если женщина не может получить оргазм, это проблема, что-то не так. Теперь грех – не получать оргазм. Раньше грехом был оргазм.

На Востоке же, а в прошлом и на Западе, женщины совершенно забыли о том, что они могут получать удовольствие от секса. Они совершенно забыли, насколько полное удовольствие возможно благодаря сексу, – потому что если вы неподвижны… и если вы позволяете действовать природе, оба любовника становятся дикими вместе: они могут кричать, они издают шум, они становятся безумными – и в эти моменты они подобны животным. Они будут так экстатичны. И если вы можете быть экстатичными в любви, это вскоре откроет вам двери к высшему экстазу. Только тогда вы презвошли, и только тогда совершается подлинная брахмачарья. И это не что-то, что вы можете сделать, форсировать, это случается, как и когда того требует природа.

Тот, кто следует природе, тот достигает.

Вам самим не нужно предпринимать какие-то меры, чтобы предельное случилось с вами, – природа сама сделает всё. Вы есть семя, весь проэкт уже содержиться в вас, и он будет воплощён, если вы следуете природе. Это в точности как семя: мы видим семя, посаженное в землю, там содержится весь проэкт будущего растения – вся архитектура дерева, каждый лист, который появится на нём в будущем, каждый цветок. В семени есть проэкт всего этого – нужно только следовать природе.

Вам лишь нужно поливать, нужно заботиться, нужна хорошая почва и удобрения – этого достаточно! Ничего не нужно делать. Вам не нужно учить семя: «Поступай правильно! Делай то и это. И никогда не делай вот этого, потому что ты не станешь деревом». Если бы вы учили семена, на земле не было бы ни единого дерева, потому что семена ещё до того, как прорасти, стали бы совершенно сумашедшими – они бы не могли понять, что им делать!. Семена полагаются только на универсальное сознание, а не на частный разум.

В человеке содержиться проэкт становления богом, – не меньшее, а именно становления богом. Человек – это семя Бога, – потому что человеческое сознание это только начало. Ему надлежит расти и расти, и однажды прийти к точке, где оно становиться вселенским. От вас ничего не требуется на этом пути – никакой дисциплины, никакого жизненного кредо, никаких религий и догм. Природы достаточно! Вам лишь нужно позволить себе быть естественным. Это и есть нужная почва. Вам нужно лишь быть восприимчивым к своей природе, и двигаться в доверии к этому, потому что только в доверии вы можете двигаться..

Если семя начнёт спрашивать: «Где гарантии, что если я покину свою оболочку, которая бережёт и защищает меня, я вырасту и стану деревом? Что может это гарантировать? А если гарантий нет, я лучше буду цепляться за свою оболочку», – что в таком случае может быть?

Если птенец в яйце спрашивает: «Как я могу выйти? Откуда мне знать, что тот внешний мир лучше, чем тот, который уже у меня есть тут?», что тогда будет? Оболочка – это защита, безопасность. Птенец очень изящно спрятан в яйце – но это не жизнь. Это больше похоже на смерть – полная защищённость, да, так и есть, но защищённость могилы. И кто может дать гарантию? Нет никого, кто бы вам что-то гарантировал – вы должны верить.

Семя доверяет, и оно растворяется в земле, оно прорастает в прекрасное дерево, в цветок, оно наслаждается существованием, оно становится экстатичным.

Птенец вылупляется из яйца, оставляет известное ради неизвестного – вскоре он расправляет крылья и – вся широта неба – его. Никто не знает, что случится. Без всякой видимой цели, без намерения и плана, птенец просто расправляет крылья… – он берёт экстаз от ветра, он наслаждается полётом, он двигается в самый дальний край неба, в неизвестное…

Так же происходит и с вами. Вы – семя, вы – пока всего лишь яйцо, вы – возможность. И Гераклит бьёт верно, в ту самую точку, которую вы упускаете:

 
ИЗ-ЗА ЧЕГО БОЖЕСТВЕННОЕ НЕ СТАНОВИТЬСЯ ИЗВЕСТНЫМ,
ТАК ЭТО ИЗ-ЗА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НЕДОВЕРЧИВОСТИ.
 

Из-за того, что вы сомневаетесь, вы упускате. Поверьте – и вы достигнете. Всё, что нужно, это вера – и природа будет открыта.

 
ХОТЯ В САМОЙ ГЛУБИНЕ ЧЕЛОВЕК СОЕДИНЁН С ЛОГОСОМ,
ОН ПРОДОЛЖАЕТ ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ СЕБЯ ЕМУ.
 
 
КАК КТО-ЛИБО МОЖЕТ СПРЯТАТЬСЯ ОТ ТОГО,
ЧТО НИКОГДА НЕ УХОДИТ?
 

Существование есть всегда, всегда, всегда. Оно никогда не скрывается, не уходит. Как вы можете спрятаться от него? Оно здесь. Оно длиться постоянно. Как вы можете с ним сражаться? Всё, что вы делаете, это просто смешно, абсурдно. Сражаться глупо! Единственная мудрость состоит в позволении, в сдаче. И тогда всё, что прекрасно, начинает происходить с вами. Оно просто происходит, вы не делаете этого.

Вы можете только создавать барьеры, но вы не можете добиться этого. Вы можете бежать от этого, вы можете закрывать глаза на это, но вы не можете создать это – это уже здесь, оно уже происходит! Лишь потому вы упускаете, что вы сидите с закрытыми глазами… сомнение закрывает вам глаза, оно закрывает ваше сердце – вы будто спите, вы отравлены сомнением.

Карл Маркс говорил: «Религия – это опиум для народа». Всё ровно наоборот: сомнение – это опиум, не религия.

Из-за сомнения вы упускаете веру. Если есть вера, через неё вы позволяете этому достичь вас, и себе – прийти к этому.

Медитируйте больше и больше на веру. Впитайте ощущение веры. Вибрируйте вместе с верящим сердцем. Пойте, танцуйте, молитесь – с верящим сердцем, и вскоре вы увидите, что ваша вера окупилась сполна.

Сомнение убивает. Оно негативно, оно не даст вам жизни. Сомнение – это смерть.

Вера – это жизнь. Чем более растёт вера, тем более обильная жизнь снисходит на вас, становится доступной вам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю