![](/files/books/160/oblozhka-knigi-arsenal-kollekciya-2015-09-39-263527.jpg)
Текст книги "Арсенал-Коллекция 2015 № 09 (39)"
Автор книги: авторов Коллектив
Жанры:
Газеты и журналы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 9 страниц)
Пехотным соединениям Люфтваффе, попавшим на северный фланг Восточного фронта, в описываемый нами период не довелось поучаствовать в каких-либо широко известных операциях. Их задача была иной – заменить кадровые дивизии Вермахта, переброшенные на те участки советского-германского фронта, где Красная Армия вела наступательные действия.
9-я и 10-я авиаполевые дивизии заняли оборону в районе Ораниенбаумского плацдарма, 1-я, 12-я и 13-я дивизии действовали на Новгородском направлении, а 21-я, а также полностью никогда и не сформированная 22-я дивизия – южнее озера Ильмень.
Поэтому фронтовая служба в полосах действий «северных» авиаполевых дивизий протекала достаточно спокойно, без особого напряжения. Отдельные ожесточенные бои были следствием проведения Красной Армией частных наступательных операций. Так с 15 по 23 марта 1943 года 1-я авиаполевая дивизия отражала наступление советской 52-й армии на Новгород. Эти бои стоили соединению около шестисот человек или четверти боевого состава пехоты[36]. А скачок потерь в 12-й авиаполевой дивизии в первой половине октября 1943 года вызван попыткой советских войск прорвать оборону противника на левом берегу Волхова после оставления немцами Киришского плацдарма. Бои, шедшие с переменным успехом несколько дней, закончились «вничью», но потери немцев были достаточно велики.
Впрочем, иногда большие потери приносили пехоте Люфтваффе и собственные частные операции. Так ничем закончилась попытка уже упомянутой 1-й авиаполевой дивизии отбросить советские войска за правый рукав реки Волхов – Малый Волховец. Когда 16 июня ударная группа противника перешла в наступление, то сразу же попала под сосредоточенный огонь советской артиллерии и минометов с восточного берега Малого Волховца. Немцы приняли решение не продолжать атаки и вернулись на исходные позиции. В результате шесть человек было убито, двое пропали без вести. Еще 22 солдата были тяжело ранены и 83 – легко[37].
В полосе 3-го авиаполевого корпуса, объединившего 9-ю и 10-ю авиаполевые дивизии, активных действий крупными силами не велось весь 1943 год. Событием, которому в сводках Группы армий «Север» было уделено больше внимания, чем обычно, стал диверсионный рейд наших моряков в поселок Ручьи в ночь на 6 сентября 1943 года[38].
В октябре 1943 года руководство Вермахта приняло решение с 1 ноября передать авиаполевые дивизии в состав Сухопутных войск. Что же представляли собой пехотные соединения Люфтваффе на момент передачи. У нас имеются подробные сведения на 1 ноября 1943 года по 21-й авиаполевой дивизии, оборонявшейся на участке Холм-Старая Русса[39]. Следует учесть, что на тот момент в дивизии было четыре авиаполевых и два артиллерийских полка. Соединение насчитывало 460 офицеров, 3104 унтер-офицеров и 12 429 рядовых. Некомплект составлял 1637 человек. Дивизия имела 13 тяжелых противотанковых орудий, что составляло 108% от штата. Противотанковую оборону усиливали ещё четыре штурмовых орудия с «длинной» 75-мм пушкой.
Артиллерия также была укомплектована на 105% и насчитывала 108 орудий, включая 88-мм зенитки. На вооружении пехоты имелось 996 пулеметов (86% штата). Впрочем, пулеметов MG-34 в наличии было всего 12, хотя должно было числится аж 294! Меньше, чем полагалось, было и число средних минометов – 69 вместо 106. Кроме того, на вооружении состояло 10 250 карабинов типа 98к, 187 снайперских винтовок, 1200 пистолетов-пулеметов и 2794 пистолетов немецкого производства. Огневую мощь дополняли восемь средних и 11 легких минометов, три станковых и 101 ручной пулемет, 12 обычных «трехлинеек» и 17 самозарядных винтовок советского производства, плюс 50 станковых и один ручной пулемет, изготовленных во Франции, и семь ручных пулеметов чехословацкого происхождения.
![](img_17.jpg)
Военнослужащие авиаполевой дивизии у трофейного пулемета ДШК
Более подробно состояние артиллерии дивизии описывает донесение от 31 декабря 1943 года. Согласно этому документу в 21-й авиаполевой дивизии имелось: 75-мм французских пушек – 60, советских 76,2-мм – три, 105-мм французских пушек – три, польских гаубиц того же калибра – шесть, французских 155-мм гаубиц – 28, зенитных орудий 88-мм калибра – шесть. К этому надо еще добавить 10 буксируемых реактивных миномётов «небельверфер»[40].
Как же можно оценить «пехоту Геринга» с точки зрения доступных нам источников и документов? Имеющиеся у нас данные по авиаполевым дивизиям, действовавшим в полосе Группы армий «Север», позволяют дать оценку их личному составу по такому специфическому показателю, как частота переходов военнослужащих к противнику. Хотя авиаполевые дивизии Люфтваффе относились к числу «второразрядных» соединений, число перебежчиков из них, при этом было даже несколько меньше, чем из обычных пехотных дивизий.
Почти все перебежчики из числа «люфтваффензольдатен» служили в дивизиях, занимавших оборону на Волхове или южнее озера Ильмень (1-я, 12-я, 13-я, 21-я). Две дивизии (9-я и 10-я), действовавшие на фронте Приморской оперативной группы, защищавшей Ораниенбаумский плацдарм, в донесениях не упоминаются. Возможно, это связано с тем, что данный участок относился к одним из самых спокойных (даже не смотря на обстрелы артиллерии КБФ) на ленинградском направлении. Т.е. спокойная по фронтовым меркам служба, давала мало поводов «изменить флагу»[* Это прямой перевод немецкого термина, обозначающего переход на сторону врага – «Fahnenflucht». Подробнее см. Заблотский А. Портрет перебежчика. «Антология войны». 2013, №1 (4)].
Огневая мощь авиаполевых дивизий существенно усиливалась введением в их состав подразделений штурмовых орудий. Данный процесс был характерен для всех пехотных соединений Вермахта, но для пехоты Люфтваффе имел свою специфику. Если «настоящие» пехотные соединения получали на усиление роту штурмовых орудий в составе 14 машин, то аналогичное подразделение в авиаполевой дивизии имело только две-четыре самоходки.
Это наглядно демонстрируют данные по Группе армий «Север» на 21 ноября 1943 года. 5-я и 8-я легкопехотные дивизии 16-й армии имели соответственно 11 и 14 штурмовых орудий, а 21-я авиаполевая дивизия только четыре. В 18-й армии роты штурмовых орудий были сформированы в 28-й легкопехотной, а также в 1-й и 21-й восточно-прусских пехотных дивизиях. В каждой роте было по 14 машин. Три авиаполевые дивизии (1-я, 10-я и 13-я) имели в своем составе по четыре, 9-я авиаполевая – три, а 12-я авиаполевая дивизия – всего два штурмовых орудия. Впрочем, и численность личного состава дивизий Люфтваффе была меньше, чем обычных пехотных. Кроме того, судя по имеющимся данным, штурмовые орудия вошли в структуру авиаполевых соединений гораздо раньше, чем в состав пехотных. Не смотря на некоторые разночтения в документах, можно утверждать, что хотя бы часть из них уже по прибытию на фронт имела в своем составе самоходки.
Артиллерия авиаполевых дивизий отличалась наличием довольно большого количества орудий иностранного производства. Однако данное обстоятельство не являлось чем-то из ряда вон выходящим для Вермахта образца 1942 года. Судя по имеющимся в нашем распоряжении документам, артиллерийские полки стали появляться в дивизиях Люфтваффе в феврале-марте 1943 года. Про артиллерию 15-й авиаполевой дивизии мы уже писали выше. В гораздо худшем состоянии оказался прибывший на фронт артполк 1-й авиаполевой дивизии. Как доносил начальник штаба дивизии, артполк имела два штаба дивизионов, но только четыре батареи вместо семи по штату. Личный состав был переведен из зенитной артиллерии и не имел навыков стрельбы по наземным целям. Хуже всего было со средствами тяги. Ими была обеспечена только одна батарея. Полк считался временно небоеспособным[41]. Впрочем, известен, как минимум один случай, когда авиаполевая дивизия (речь идет о 5-й апд) так и осталась до передачи в Сухопутные войска с артиллерийским дивизионом вместо полка.
Стоит отметить, что сильной стороной авиаполевых дивизий было наличие мощного зенитно-артиллерийского дивизиона, который, при необходимости, использовался и в наземных боях.
Произошедший переход к дивизионной структуре не исключал существования и даже создания отдельных сухопутных частей Люфтваффе, в состав дивизий не входящих. Характерным примером является 23-й авиационный полк (Flieger-Regiment 23). Созданный на базе 23-го учебного авиационного полка, он осенью 1943 года был переброшен из Западной Европы на оккупированную территорию Советского Союза для борьбы с партизанами. Оба батальона 23-го полка в основном использовались для охраны железнодорожной линии Витебск-Невель. Привлекался полк и для участия в крупных противопартизанских операциях, проводимых в тылу германских войск. Интересно, что часть личного состава была оснащена трофейным оружием советского производства[42].
![](img_18.jpg)
«Люфтваффензольдатен» допрашивают местного жителя. В оригинале – «партизана»
![](img_19.jpg)
Фельдфебель – парашютист на Восточном фронте
* * *
Вспомним теперь о собственно немецких воздушно– десантных войсках. Парашютисты были отведены с фронта в начале лета 1942 года и находились в Нормандии, где 1-я парашютно-десантная дивизия зализывала раны после кровопролитных боев прошедших зимы и осени. Соединение сменило командира, им стал теперь генерал-лейтенант Гейдрих.
Интересно, что французский историк Жан Мабир в своей книге, посвященной действиям немецких парашютистов на советско-германском фронте, утверждает о том, что они не участвовали в летнем наступлении Вермахта[43]. Это не совсем так. Под Сталинградом был задействован зенитно-пулеметный батальон из состава воздушно-десантных войск Люфтваффе.
Документы учета потерь Люфтваффе фиксируют наличие этой части в составе 6-й полевой армии с сентября 1942 года. Зенитчики-парашютисты обеспечивали действия 6-й армии Паулюса до конца сражения на Волге. В числе пропавших без вести военнослужащих Люфтваффе в феврале 1943 года отмечено 43 человека из состава зенитно-пулеметного батальона.
Впрочем, позволить загорать на французских пляжах полнокровной дивизии командование Вермахта могло ровно до того момента, когда ситуация на Восточном фронте вновь не стала обостряться. И в октябре 1942 года парашютисты вновь отправились на восток. Соединение занимает оборону в полосе ответственности Группы армий «Центр», войдя в подчинение 6-го армейского корпуса. Надо сказать, что и на этот раз полки 1-й парашютно-десантной дивизии прибыли на Восточный фронт не в полном составе: первый парашютный полк имел три батальона, третий – тоже три, но их нумерация начиналась со второго и заканчивалась четвертым, четвертый парашютный полк вообще имел в своем подчинении только первый и третий батальоны. Из состава штурмового полка в Россию прибыл один батальон[44].
На этот раз парашютистам достался довольно спокойный участок, где боевые действия ограничивались поисками разведывательных групп и борьбой с партизанами в армейском тылу. Начавшаяся 25 ноября 1942 года наступательная операция Красной Армии «Марс» непосредственно не затронула полосу, занимаемую 1-й парашютно-десантной дивизией, хотя ее отдельные части и привлекались к локализации прорывов советских войск.
Именно к этому периоду относится интересный эпизод, связанный с особенностями взаимоотношений сухопутных войск и Люфтваффе. Ниже приведены выдержки из донесения командира 6-го армейского корпуса командующему 9-й полевой армии, датированное 7 декабря 1942 года[45].
«Для усиления противотанковой обороны правого фланга корпуса против могущих прорваться на юг в полосе 2-й авиаполевой дивизии танков противника мною было приказано:
«Для прикрытия правого фланга корпуса против прорывающихся танков противника 7-я авиационная дивизия' по указанию 197-й пехотной дивизии перебрасывает на позиции южнее Нивки одну батарею 88-мм зенитных орудий. Батарея в тактическом отношении подчиняется 197-й пехотной дивизии».
В ответ на этот приказ командование 7-й дивизии по телеграфу направило донесение следующего содержания:
«Дивизия сообщает, что этот приказ не может быть выполнен без одобрения Верховного командования Люфтваффе. Соответствующее разрешение запрошено».
Я тотчас же в телефонном разговоре предупредил командира 7-й дивизии, что мои приказы, как лица, единолично ответственного за участок корпуса, обязательны для исполнения».
Не смотря на столь бодрое заявление, командир 6-го корпуса далее пространно объясняет пагубность такого поведения командира парашютистов и в конце донесения просит разъяснить пределы его полномочий в отношении соединения Люфтваффе.
В течение всей зимы парашютная дивизия участвует в отражении попыток советских войск нанести поражение Группе армий «Центр», но, как правило, на вспомогательных направлениям. Только в одном случае парашютисты были задействованы в значимой операции. Это было сражение за город Великие Луки, гарнизон которого был окружен частями Красной Армии в ноябре 1942 года, в ходе Великолукской наступательной операции 3-й Ударной армии Калининского фронта[* В целях маскировки 1-я пдд именовалась в переписке 7-й авиационной дивизией.
"Возникает закономерный вопрос, зачем немцы с таким ожесточением стремились прорваться к Великим Лукам? Ведь уже в начале декабря стало ясно, что рывок к Новосокольникам частям 3-й Ударной армии не удался и вряд ли удастся. Почему гарнизон «крепости» не решился покинуть разрушенный город и прорваться к своим еще в начале декабря, как сделали это последние защитники «цитадели» 16 января 1943 года? Ведь, по большому счету, удержание Великих Лук ничего существенного Вермахту не давало. Железнодорожный узел с прошлой зимы находился под обстрелом советской артиллерии и не использовался. Видимо, здесь сыграл роль психологический фактор. Великие Луки, Холм, Демянский плацдарм, Велиж, Грузинский парк и Кириши на Волхове – были уже не просто точками на географической карте, а символами несокрушимой стойкости немецкого солдата и непобедимости германского оружия, родившимися первой военной зимой. И утратить хотя бы один из этих символов, означало посеять сомнения в устойчивости других. А немцы в не меньшей мере, чем их противники, умели использовать (и создавать) мифы и знали их практическую ценность. Как бы то ни было, но 29 ноября 1942 года Гитлер отдал приказ №65 о запрещении отхода на запад от занимаемых позиций. Именно этот приказ фактически и решил судьбу окруженных.].
В начальный период окружения комендант «крепости Великие Луки» командир 277-го пехотного полка подполковник фон Засс требовал усилить гарнизон «крепости» выброской двух рот парашютистов. На это командование 1-й пдд ответило, вполне в духе приведенной выше переписки с командиром 6-го армейского корпуса: «7-я авиационная дивизия не имеет оборудования для высадки парашютным способом. Доставка всего необходимого из Рейха потребует шесть-восемь дней. Для высадки одного батальона необходимо 53 специально оборудованных «юнкерса-52», а в наличие имеется всего один. Проведение десантно-высадочной операции в существенных масштабах потребует специального решения Верховного командования. Собственно операция представляется весьма проблематичной из-за сильной ПВО и незначительных размеров района высадки».
![](img_20.jpg)
«Крепость» Великие Луки. Немецкая аэрофотосъемка
![](img_21.jpg)
«Война войной...» Парашютист перекусывает прямо на поле боя
Все же, когда положение окруженных стало совсем безнадежным, немецкое командование ввело в бой и парашютистов, принявших участие в операции по деблокированию гарнизона Великих Лук, которую немецкий 59-й армейский корпус проводил в начале января 1943 года.
2 января 1943 года Совинформбюро в своей очередной сводке сообщило: «В результате решительного штурма наши части овладели городом и железнодорожным узлом Великие Луки». Однако сражение вовсе не было закончено, напротив, обе стороны только намеревались нанести «последний решительный» удар.
Генерал-майор К.Н. Галицкий, командующий 3-й Ударной армией Калининского фронта, назначил на 3 января 1943 года очередной штурм Великих Лук. На другой стороне, его «визави», командир 59-го армейского корпуса, генерал инфантерии К. фон дер Шеваллери, ещё 1 января 1943 года, принял решение начать через трое суток операцию по деблокаде «крепости». В случае её успеха Великие Луки следовало оставить и отойти на позиции западнее города.
Начав 4 января наступление, немецкие войска немедленно оказались под ударами советских бомбардировщиков и штурмовиков из состава 3-й Воздушной армии. Поэтому, не смотря на ввод в действие свежих сил, немецкое наступление закончилось 12 января почти полным провалом. «Почти» только потому, что 9 января моторизованной группе майора Гюнтера Трибукайта, командира 5-го егерского батальона, удалось все-таки прорваться, а точнее проскочить, к «цитадели»[* Цитаделью в Великих Луках немцы назвали комплекс сооружений (казармы, тюрьма, Воскресенский собор), расположенный внутри земляных валов крепости XVIII века. Не являясь, конечно, крепостью в прямом смысле этого слова, тем не менее «цитадель» служила неплохим укрытием для оборонявших её частей.]. Этот успех, что называется, «на полную катушку» был использован немецкой пропагандой во время войны, а немецкими мемуаристами – после[46].
Однако при этом опускались некоторые досадные «мелочи». Например, то, что советские части после прорыва тут же вновь замкнули кольцо окружения, и не было пробито никакого коридора в «цитадель». Или то, что группа в течение суток потеряла от огня советской артиллерии все свои 15 танков и бронетранспортеров и не смогла, как планировалось, прорваться в восточную часть города. Когда же 16 января Трибукайт пробился обратно, то с ним в расположение немецких частей вышло только 109 человек[47]. Это было все, что осталось от 127 бойцов его группы и гарнизона «цитадели», который к моменту начала последней фазы операции насчитывал не менее четырехсот человек.
![](img_22.jpg)
Парашютист– пулеметчик с пулеметом MG34
Обратному прорыву гарнизона «крепости» с внешней стороны «кольца» пытались содействовать парашютисты 3-го батальона 1-го пдп, срочно выведенные 11 января из полосы дивизии и переброшенные в район Великих Лук на участок 20-й моторизованной дивизии. Немцы смогли продвинуться вглубь советской обороны, но так и не преодолели последний километр до «цитадели». Завершение Великолукской операции сделало пребывание парашютистов в составе 59-го армейского корпуса недолгим. Уже 30 января 1943 года батальон вернулся обратно в распоряжение 1-й пдд[48] За период боев на Великолукском направлении парашютисты потерял убитыми 46 (в том числе 2 офицера), ранеными 165 (3 офицера, в т.ч. командир батальона) и пропавшими без вести 8 человек. Из общего числа 16 января во время безуспешной попытки прорыва к «цитадели» подразделение потеряло 25 убитых, 86 раненых и пять пропавших без вести[49]. К сказанному можно добавить, что в эти же дни под Великие Луки была переброшена также противотанковая рота из 3-й апд.
Очередная «командировка» на советско-германский фронт для личного состава 1-й парашютной дивизии закончилась 31 марта 1943 года. В этот день части дивизии стали грузиться на станциях Рудня и Витебск для отправки в тыл[50].
Примечания:
1 Kehrig М. Stalingrad. Analyse und Dokumentaion einer Schlacht – Stuttgart, 1974-S. 307
2 Национальный архив США T-312 roll 1452 tram 0243-0245
3 В тексте ошибочно указан пункт 4
4 Т312 roll 1452 tram 0060
5 ЦВМА, Ф.1087, On. 5, Д. 1074, Л. 12
6 Т312 roll 722 fram 037 7Т311 roll 153 fram 7201010
8 T314 roll 1485 fram 009. Некоторое время соединение подчинялось непосредственно 4-й танковой армии
9 Т314 roll 818 fram 0513
10 Т314 roll 818 fram 0786
11 T314 roll 818 fram 0959
12 ЦВМА, Ф.1087, On.5, Д. 1073, Л. 111, 115
13 T314 roll 816 fram 0429
14 T314 roll 816 fram 0201ff
15 T314 roll 816 fram 0562 ff
16 T314 roll 816 fram 0720
17 T314 roll 816 fram 1105
18 ЦВМА, Ф.1097, On.5, Д. 1073, Л 187
19 T314 roll 816 fram 1168
20 T314 roll 816 fram 1171
21 T314 roll 816 fram 1228
22 T314 roll 817 fram 0027
23 T311 roll 154 fram 7202411
24 T314 roll 816 fram 1350
25 T314 roll 817 fram 0080
26 T314 roll 817 fram 0176
27 Scherzer V. Deutsche Truppen im Zweiten Weltkrieg – Bd. 3 – Jena, 2008 – S .194
28 Военный архив ФРГ BA-MA RL 2 111/1184 S. 249
29 T-312 roll 307 frame 0336
30 T-312 roll 1215 frame 1144
31 T-312 roll 1215 frame 1265
32 T-312 roll 1218 frame 1052
33 T-312 roll 1232 fram 0796
34 T-312 roll 1231 fram 1339
35 Tiemann R. Geschichte der 83. Infanterie-Division 1939-1945 – Bad Nauheim, 1960-S.193-194
36 T-314 roll 907 fram 0748
37 T-314 roll 907 fram 0801
38 T-311 roll 66 fram 7083880
39 T-315 roll 770 fram 0301 – 0308
40 T-315 roll 770 frame 0334
41 T-314 roll 907 fram 0700
42 Michaeleis R. Die 11.SS-Freiwilligen – Panzer-Grenadier-Division «Nordland» – Eggolsheim, 2001 – S.10
43 Мабир Ж. Война в белом аду – М., 2005 – С.175. Впрочем, жанр книги скорее популярный (без приставки «научно»), поэтому особо строго спрашивать с автора и не приходится.
44 T-312 roll 307 frame 0462
45 T-312 roll 307 frame 0525-0526
46 Tiemann R. Geschichte der 83. Infanterie-Division 1939-1945 – Bad Nauheim, 1960 – S.170
47 Asmus D. Die 20. Inf Div. (mot.), spater 20. Pz.Gren.Div. Chronik + Geschichte. Teil 5: 1941 – 1942 Der Ostfeldzug Teil 2 – Lauenburg, 2001 – S. 183
48 T-312 roll 1215 frame 1013
49 Военный архив ФРГ RL 2 111/1187 S.49-50
50 T-312 roll 1231 frame 0067
Андрей ЧАПЛЫГИН