412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ascold Flow » Элемент власти. Том IV (СИ) » Текст книги (страница 8)
Элемент власти. Том IV (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:23

Текст книги "Элемент власти. Том IV (СИ)"


Автор книги: Ascold Flow



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

Глава 12

Благодаря подарку дяди я задержался в Памиже на три лишних дня. И они того стоили.

Я провёл воистину титаническую работу: зачистил все местные кладбища да склепы. Город и так был довольно чист от всего этого горя, а теперь ещё и не меньший по размеру пригород в идеальном духовном состоянии. Я же получил в свои руки солидный объём энергии, благодаря чему сформировал пару духовных сфер. Правда, лишь одна заполнилась доверху силой и готова подарить жизнь любому достойному этого дара духу. А вторая всё ещё копит. Но, боюсь, после спецоперации по ограблению императорского отпрыска она полностью опустеет. Да, я решил, что займусь сыном императора.

О том, чтобы позариться на имущество самого императора, и речи не шло. Уровень охраны чудовищный, а сам он, по слухам, весьма хитрый и осторожный. Да и нет его в Памиже. Искать, время тратить и под носом у имперской разведки плясать желания нет никакого.

Амулет, доставшийся его двоюродному брату, – цель вроде как неплохая, но министр обороны сейчас находится в окружении армии. И неудивительно: время неспокойное, они ведут битвы с остатками слимов, которые вроде как уменьшили свой напор. Хотя разрушений они уже принесли столько, что местная пресса говорит о катастрофе, исправлять которую империи придётся не один год. А вот третий артефакт…

Даже много времени на разведку не ушло: слухи в имперских столицах растекаются быстрее сливочного масла на горячей сковороде. Наследник был достойным магом, жёстким бойцом, крикливым и яростным аристократом, но вместе с тем обладал ещё и кучей слабостей. Со своим артефактом он не расставался никогда, а значит, колечко утянуть будет просто. Достаточно найти самого наследника. И я его нашёл. Даже особо стараться не пришлось: место проживания было указано в одном из справочников. Направил туда элементалей, и они подтвердили эту информацию.

Парень ещё молодой, даже восьмидесяти лет не исполнилось. Кольцо носит всегда на левой руке. Снимает только в одном случае: если сделал слишком большую ставку и призывает таким образом удачу. Помогает ли ему это? Ну, судя по количеству личных карточных долгов, о которых я узнал весьма легко и просто: подслушал разговор через своего элементаля, – не очень.

Его спальня в западном крыле особняка, который стоит напротив императорского дворца. Вообще, формально этот особняк являлся частью комплекса, потому и охрана здесь тоже императорская. Но из-за личности любителя азартных игр и нежелания светить свою слабость перед отцом он осторожно перестроил всю свою охрану и оставил только лояльных себе. По итогу вся охрана его такая же формальная, как из него истинный аристократ. Парочка стражников перед дверью, из них лишь один маг. Другие разбрелись по всему особняку. В общем, опасности не представляют. Лишь небольшие сложности на пути.

А ещё особняк спроектировал один небезызвестный мне человек. Дядя любезно описал все его сильные и слабые стороны. Он хорошо понимал меня и знал, кого я выберу в первую очередь.

В общем, особняк этот задумывался и строился как идеальная ловушка для чужаков. Три этажа, десятки лестниц, лабиринты коридоров, большинство из которых перекрываются стальными дверями в случае тревоги. Внутри множество магических сигнализаций да камер. Ну и стража. В общем, видимая охрана – это лишь верхушка защиты.

За сутки я нашёл, как и рассказывал Джордано, сеть подземных ходов. Старых, частично затопленных, проложенных ещё для слуг, хранения вина и бегства в чрезвычайной ситуации. Большая часть ходов гнилая, потому что не перестраивалась, как того требовал главный архитектор и инженер империи. Сэкономили деньги или же средства на ремонт промотал наследник – я не знаю, но мне это на руку. Где-то шатается кладка, где-то уже бежит вода… В общем, слабых мест полно.

Я запустил элементалей для разведки и составил подробный план особняка, выстроил маршруты охраны, отметил для себя комнаты отдыха и приготовился к вторжению. Самое главное – завёрнутые в герметичный пакет письма. Поддельные письма от тех, кому великовозрастное дитя должно кучу денег.

На третий день ожиданий в гости к сыну императора заехал старый друг, и они весь день, вечер и половину ночи рубились в карты, ставя суммы всё крупнее и крупнее. И снова этот неудачник проиграл кучу денег, после чего слегка поругался со своим другом, так как снова пообещал отдать ему долг позже. Того это не устроило, ибо ему и так уже были должны денег в размере цены этого дома, о чём он прям и сказал. Это разозлило сыночку большого папочки Франтии, и он двинул в нос, уже будучи изрядно пьяным, своему товарищу. А следом охрана разняла их и вывела гостя, чей дорогой костюм был полностью заляпан кровью.

Один злобно смотрел в сторону поместья, уезжая прочь, второй горланил, давая клятву прирезать этого мошенника. В итоге личный врач дал этому транжире успокоительное, и парень уснул сном младенца.

Я выслушал все эти новости от своего элементаля и понял, что пора. Нужный момент настал!

Сборы и приготовления заняли не больше часа. Было четыре часа утра, когда особняк погрузился в предутреннюю апатию и сонные обитатели разбрелись по своим комнатам. Стража клевала носом, слуги разбежались кто куда, а я совершил диверсию.

Водный элементаль создал такой поток воды, что трубы в подвале не выдержали нагрузку и лопнули. Всё оказалось затоплено. Я же в это время спустился при помощи хитрого трюка Анны в полузатопленный тоннель, ведущий бог знает откуда к нужному мне особняку. Впереди была заложенная кирпичом толстая стена. Я слышал, как устраняют по другую её сторону протечку.

Вскоре течь устранили, отрезав от водоснабжения половину особняка. Стража, слуги и специалисты отправились кто куда. Одни спать, другие слоняться по коридорам особняка, третьи на склады за оборудованием для ремонта. В грязном и сыром подвале больше никому не хотелось находиться.

Идеально! Прорыв ещё и привёл к выводу из строя половины сигнализации. Ну а вторую я вырублю вторым ходом…

В комнату с электрогенераторами и распределительным щитком пробрался по вентиляции электрический элементаль. Я же наполнил простой водой тоннель и, погрузившись уже по пояс, ждал, пока мой помощник сделает своё дело.

Вспышка прокатилась по всему особняку в пять часов и пять минут утра. Я замахнулся и, пока стража и все остальные выдвинулись к очередному месту диверсии, лупанул со всей дури по стене.

Прорыв и новое затопление создали ещё больше хаоса и паники. Усугубило всё это прорванная в двух местах труба центрального водопровода, идущего над тайным ходом, по которому я пришёл. Поток воды стал неостановим, а я превратился в тень, следуя по заученному маршруту на склад для прислуги.

Мне только и нужно было, что пробраться, следуя подсказкам моих элементалей, между многочисленными людьми, которые разделились и побежали в две стороны.

– Как мило с вашей стороны оставить склад открытым… – улыбнулся я и исчез в темноте.

Большой, мокрый, тёмный подвал и расположенный здесь склад прекрасно подходили для моего проникновения. Быстро переоделся в сухую и чистую одежду и, подобно призраку, просочился на первый этаж. Всюду слышны крики, бегают люди, ругается на хрустящем диалекте сантехник на пару с электриком.

Ну, вроде чисто!

– Стоять! – раздался крик за спиной.

Видимо, меня всё-таки заметили.

– Да? – обернулся и увидел такого же слугу в характерном костюме.

– Чего просто так носишься? На, неси! – вручил он мне мокрый снизу ящик с бутылками дорогого вина. – В гараж вынеси и возвращайся. Там ещё много таскать…

Я молча кивнул, удивляясь тому, как много понял из всех его слов. Самому мне, конечно, лучше ничего, кроме «Да» и «Нет», не говорить. А акцент у меня очень сильный…

Где гараж, я знал и направился в его сторону. Оставил ящик рядом с дверью и пулей помчался вверх по закрученный спиралью лестнице. Здесь уже никого не было, и я быстро добрался до нужного мне крыла и двери.

У двери комнаты наследника императора двое стражников. Усыпляю их быстро, практически беззвучно: удобные и мягкие ковры на полу глушат их оседающие без сознания тела. Открываю дверь – и вот он, наследник. Спит, не зная беды и тревог.

На тумбе оставляю письмо от «доброжелателя», ещё одно такое же засовываю в кармане стражника.

Подхожу к кровати. Кольцо на пальце, рука расслаблена, но отекла.

– Бухать меньше надо… – буркнул я и на мгновение задумался о том, чтобы просто отрезать палец, на котором кольцо застряло. – Ладно, не буду мучать.

Для безопасности влил ему в рот немного зелья глубокого сна. Тут главное не переборщить, а то может и вовсе откинуться…

За пару секунд его частое и дёрганное дыхание успокоилось, магическая энергия и вовсе пришла в состояние медитативного покоя. Аккуратно снимаю кольцо с пальца, используя проверенный способ с ниткой, и пулей мчусь в ванную.

Здесь меня уже поджидает мой диверсант – элементаль воды. Я бросаю кольцо в водосток, смотрю, как его уносит волна, и щёлкаю пальцами, разнося по всему поместью знакомую каждому элементалю энергию их хозяина. И спустя миг обитель отпрыска императора накрывает новая волна хаоса и паники: трубы лопаются, техника сходит с ума, окна разбиваются, а люди… Все носятся как безумные.

Сливаюсь с паникующими и выскальзываю во двор, смешиваюсь с бегущей толпой и в первом же укромном месте исчезаю, растворяясь на рассвете. Будет вам, Франтия, наука, как поощрять и игнорировать дурные поступки наследников, не проводить своевременное обслуживание в доме и ослаблять охрану, оставляя жалких тридцать человек на особняк, в котором больше пятидесяти комнат.

У канала реки Сэнна, что протекает через Памиж, я нахожу своего верного духа и колечко.

– Ну что же, посмотрим, что ты мне там удивительного решил подарить, дружок…

Надел кольцо, и мана бурным потоком устремилась к нему и сломала защитные формации для определения «своих» и «чужих».

– Так примитивно… На что вообще надеялись? – улыбнулся и связал своё сознание с артефактом.

Через мгновение перед моими глазами возникла удивительная блёклая серость, подобная туману. Там и парила моя добыча…

– Оу… Я знал, что ты слабовольный идиот, но о том, что ты тот ещё извращенец, я и понятия не имел…

Я открыл глаза и помахал рукой усатому мужику в шляпе, управляющему небольшой лодкой.

– Такси? – спросил он, и я кивнул.

Пусть воды реки довезут меня до окраин города, где я и похороню грязную коллекцию этого ничтожества. Использовать столь редкий и желанный артефакт для хранения нижнего белья всяких путан… Коллекция, конечно, значительная, но вряд ли стоит чего-либо. Радует, что это далеко не все находки…

К слову, объём артефакта внушительный. Хотя всё равно забью его доверху в ближайшее время. Осталось найти карту военных складов с дорогим оборудованием. Или всё-таки спуститься в хранилище Первого Рабовладельческого?..

Как много искушений… Не знаю даже, за что взяться в первую очередь!

* * *

Восточнее Бурого – столицы нового королевства, – в нескольких днях пути находилась небольшая священная роща. Рядом с ней разразилась не так давно битва, но стараниями обитавших в ней дриад следы этой битвы быстро исчезли: заросли свежей травой.

К роще подходила та, кто переродилась, чтобы защитить её – свой прошлый дом – и наследие своего мира. Ариана освоилась, сразилась с могучими врагами, которые раньше уничтожили бы её без особого труда, выжила и поняла, насколько сильнее стала.

Теперь Ариана чувствовала себя иначе. И магию внутри себя ощущала совсем не так, как в те давние времена, когда была ещё живой дриадой, попавшей в этот мир по чьей-то злой воле. Внутри неё теперь не просто сила природы. Это не короткий контакт, когда она просит деревья и траву внять её просьбе. Сейчас она истинная владычица силы природы. И силы жизни. А если вспомнить, как прекрасно природа научилась убивать, её и магом смерти назвать вполне себе можно.

Ариана шла вперёд, слыша такие простые, но важные желания деревьев, ощущая влажную землю и воздух, чувствуя поглаживания ветра. Это было необычно. Очень ярко и захватывающе.

Господин оставил её на страже города, а сам ушёл далеко, потому связи с ним она не чувствовала. Сегодня утром в Бурый вернулась огненная Таша и подменила Ариану, давая той возможность заняться своими делами. Вот дриада и вернулась в родную рощу: именно это место и было её делом.

Всё казалось знакомым, но и немного другим. Ариане казалось, что её связь с рощей ослабла, а то и вовсе покинула её…

Когда Ариана пересекла невидимую границу, её тут же встретили другие дриады – девушки, которые были похожи на неё. Но это только на первый взгляд… Они обрадовались возвращению той, кто создал рощу для них, и обняли её, удивляясь бархатной «коже» Арианы. Они немного поговорили и вскоре подошли к Древу.

Древо Жизни стояло в центре рощи. Казалось, будто бы оно немного выросло за время отсутствия девушки. Ариана тепло поприветствовала священный росток, в котором жила душа её сестры. Когда Ариана прикоснулась к стволу, она почувствовала тепло и услышала в голове родной голос. Сестра была рада, что Ариана вернулась и стала сильнее.

Все дриады собрались возле Древа. Ариана рассказала, что пришла не просто так. Она сказала, что новые силы вознесли её на новый уровень, и она хочет сделать то, что они делали в своём родном мире только тогда, когда сотни умных и талантливых защитниц леса объединяли силы, пользуясь при этом поддержкой Древа…

Ариана хотела построить лесную крепость, настоящую цитадель, скрытую густой растительностью. Место, что станет защитой для Древа и её сестёр, а также домом с позволения Древа и её сестёр для тех, кто ищет укрытие.

Дриады сперва не соглашались, переживая, что у них не хватит сил даже для создания одного древа-защитника, но передумали, когда поняли, что сама Ариана без особых проблем может это сделать. Они все, и даже Древо, были ей нужны скорее для поддержки и советов, как лучше изменить росток, в какую сторону наклонить ветви, каким ядом должны обладать колючие лианы, что перекроют путь любопытным не хуже колючей проволоки. Дриады радовались, что теперь у них есть шанс построить крепость, где им мало кто сможет навредить. Их врагам придётся сильно постараться для этого.

Конечно, Ариана не стала им говорить, что она видела оружие людей, которое уничтожит эту крепость в два счёта, но она верила, что её господин что-нибудь придумает и поможет им. Возможно, он найдёт и восстановит ещё один обелиск, что станет незримым защитником крепости от опасного оружия имперцев.

И вот началось возведение крепости. Корни деревьев, следуя воле Арианы, стали толще и сильнее и начали переплетаться друг с другом, чтобы образовать единую стену из деревьев. Ветки тоже переплетались, создавая некое подобие крыши и дорожек, по которым дриады смогут ходить, не опускаясь на землю.

– Если господин согласится, наша крепость станет новым аванпостом его королевства, и он отправит сюда миролюбивых духов природы, воды, ветра и земли. Они станут стражами, которые смогут защищать весь этот регион.

– Они ведь не вечные… – произнесла одна из дриад.

– Да, но мы же с вами знаем, на что будет способно Древо, когда окрепнет.

– Для этого должно пройти много времени…

– Или мы можем ускорить рост, принеся жертвы…

– Но, сестра… Это же опасно! – возразили остроухие сестрицы.

– Опасно… Но я теперь часть этого мира и уже приняла решение. – Ариана достала из небольшой сумки яркий, сочный фрукт, бережно завёрнутый во множество слоёв бумаги.

– Это же! Это!.. – в шоке уставились на неё будущие хранительницы цитадели.

– Да… Я уже проверила свои силы в бою. И жизни убийц не пропали даром. Они впитались в выращенное мной дерево жатвы, и оно дало духовный фрукт… Сестра, я сражалась и проливала кровь, чтобы его создать. Прошу, прими мой дар и направь его во благо… – поднесла Ариана фрукт к ростку священного древа и положила на землю.

Фрукт остался нетронутым, и все дриады молча пялились на него.

– Сестра, прошу! Это наш шанс!

Но Древо молчало. Тогда Ариана положила на него свою ладонь и почувствовала, как душа в Древе плачет и просит не рисковать, не сражаться, не проливать кровь. Оно боялось, что с Арианой что-то случится…

– Мой господин поддержит не только меня, но и всех нас. Он великий, а его сила… Я даже границ его силы не увидела. Мы слишком долго терпели, долго ждали этот шанс. Прошу, не дай моим стараниям пропасть зря…

Через несколько мгновений фрукт резко пустил соки и начал высыхать. Слова Арианы были услышаны. На Древе появились новые почки, прорезались листья и веточки…

Ариана получила огромную силу в дар от своего господина. И она хочет быть полезной, чтобы он не разочаровался в своём выборе. Но ещё она хочет, чтобы он ценил и заботился не только о ней, но и о Древе, роще и сёстрах. Когда Древо станет сильнее, он узнает, насколько полезными они могут быть. И тогда он точно сделает всё, чтобы позаботиться о них.

А пока ей придётся и дальше искать врагов своего господина и убивать их. Она готова стать его палачом, если потребуется.

Глава 13

– Господи, хорошо-то ка-а-ак! А-а-а-ах… – закатывала глаза Анна, лёжа на спине.

Мне даже чуть обидно стало. Я в ту ночь столько старался, так стремился вознести её на грань удовольствия. А сейчас для аналогичного эффекта оказалось достаточно вывалить несколько миллиардов франков, золотые и серебряные слитки, хранившиеся в банковских ячейках Первого Рабовладельческого, ювелирные изделия, ценные бумаги, акции и артефакты…

Эта девица, не особо казалась мне до этого жадной или алчной, но за время этого отпуска она слишком сильно преобразилась… Только гляньте: лежит себе на слитках, покрывая своё тело грязными денежными купюрами и золотыми украшениями…

– Ты можешь хотя бы одеться?

– Нет! Я такого больше, наверное, никогда не испытаю! Я обязана зарядиться энергией удачи и богатства до конца своей жизни!

– Я знаю более простой способ… – хмыкнул я, перебирая магические артефакты.

К сожалению, использовать их для своих нужд я вряд ли смогу… Они, безусловно, достаточно полезные и всё такое, но слишком приметные. С высокой вероятностью их могут опознать бывшие владельцы, так что идеальным будет избавиться от них на чёрном рынке или обменять их на что-то не менее полезное у архаритов. В общем, посмотрим. Кстати, подключу-ка я экспертов по грабежу – своих наёмников. Пускай узнают, что можно использовать, а с чем нам лучше расстаться.

Грабить богатых банкиров мне даже понравилось. Правда, разведка заняла больше времени, чем я ожидал. Да и о защитных механизмах никто особо не болтал, поэтому пришлось сделать ход конём и сперва потренироваться…

В общем, инсценировал ограбление в одном из филиалов банка. Натянул маску и силой прорвался через большую часть рубежей защиты. А как только я оказался перед здоровенной банковской дверью и банк окружили полиция и стражники, дал по тапкам. Сбежал я без особого труда.

Как и ожидал, началось расследование и проверка. Причём проверяли не только филиал, в который я вломился, но и во всех остальных отделениях банка. Ну а мои глазастые наблюдатели за всем наблюдали да всё запоминали. И вскоре у меня был готов план по отъёму не очень честно нажитого имущества. Моя маленькая война с рабством официально началась!

Использовал подкоп, установил шумоизолирующие артефакты, оживил железобетонный пол – сделал из него элементаля – и пробрался в щель. Следом превратил в бесполезный хлам всю электронику и сигнализацию. Правда, пришлось обесточить целый квартал и ещё взорвать скрытую в подвале банка подстанцию… Но это ничего. У них денег ещё в других филиалах много.

Камеры были выключены, а следом и вовсе уничтожены моими воздушными диверсантами. Я проник внутрь, и, пока люди проверяли, что происходит, следуя инструкциям, я занимался хранилищем.

У меня было где-то три минуты. Плюс минута, пока охрана сообразит, что здание обесточено и камеры отключены. Так что я не стал сильно мудрить и просто всю металлическую защитную комнату с огромной стальной бронированной дверью в своего элементаля превратил. Да, энергии ушло много, но моя маленькая война должна была стать началом искоренения рабства, поэтому сил я не жалел.

Когда оказался в хранилище, я просто вытянул руку, маной прикоснулся ко всему, что было внутри – даже к камере и полкам, – и по щелчку пальцев заставил все сокровища Первого Рабовладельческого попасть в моё новое пространственное колечко.

Уже подумывал смыться через щель в полу, но посмотрел на банковские ячейки и решил, что клиенты Первого Рабовладельческого не лучше самого банка. А значит, их тоже стоит немного наказать…

Я велел элементалю закрыть дверь и прикинуться неживым и спокойно ушёл. Исчез, совершив идеальное преступление! Хотя лично я это за преступление не считаю. Скорее это похоже на принудительную инвестицию во благо мира и в историческую карму. Будь у меня чуть больше времени, я бы ещё и в дома ко всем главным акционерам банка заглянул и основательно вытряхнул из них всё, что может понадобиться маленькому, но амбициозному королевству. Впрочем, оставлю это на следующий раз. Никто не запрещает мне грабить гадов постепенно. Кроме местных законов, разумеется. Но мне на них плевать.

И вот сейчас, остановившись где-то в паре сотен километров от столицы и утопив в озере украденную у местных мафиозо машину, я перебирал свои находки. И вдруг я заметил кое-что не очень приятное…

– Вот ведь… Собираемся, сваливаем, – произнёс я и раздавил маячок.

Когда они все находятся в пространственном артефакте, то их не найти. Но если они вывалены вот так, прямо на пол старого амбара заброшенной после нашествия фермы…

– Что такое? Зачем?

– Одевайся! И найди Тома. Скоро здесь будет жарко!

– А как же моя энергия счастья и богатства?

– Потом потрёшься о волшебный посох и всё приложится!

– Какой посох?.. – захлопала глазами Анна и задумалась.

– Волшебный! Будем дома, зайдёшь в спальню – покажу!

– Пу-у-у-у! Вот ты о чём… – надула она щёки. – Ладно, я подумаю, кайфолом, – закатила глаза Анна и спрыгнула со слитков.

Я быстро спрятал всё в колечко, которое обладало до неприличия большим объёмом внутри. По моим прикидкам, на всё это богатство было нужно около трёх кубических метров пространства. А занятым оказалась лишь малая часть кольца. Если вспомнить, сколько хлама и отвратительных вещей прошлого владельца я выкинул, то покажется, что я использую этот переносной склад вхолостую, но нет. Моя добыча гораздо ценнее и полезнее богатства извращённого наследника франтийского трона.

Мне вот интересно: а батя его знает, что сынок хранил в своём кольце? Думаю, если я солью видео того, как вытряхивался весь хлам того мальчишки, то наследник может и свои позиции при дворе потерять… Хотя скажут, что монтаж, и всё на этом.

Ладно, посмотрим… Может, просто своим соратникам покажу, поржём вместе над идиотизмом некоторых властных особ. Я точно буду куда как лучше использовать артефакты подобной редкости.

Пока Анна искала лифчик и остальную часть разбросанного гардероба, я отправился за новой машиной. Двоих тащить на себе я не готов. Да и Том – огромный чернокожий мускулистый мужик, а не хрупкая и нежная девочка-феечка. Я на многое готов ради успеха, но не таскать такого здоровяка на руках. К тому же сперва ему придётся взять Анну, а уже затем… Нет уж. Меня подобный вариант вообще не привлекает. Да и Анну с Томом, я думаю, тоже.

На дороге, как назло, никого не было. Но впереди виднелась заправка, а там – грузовик. Я пролетел десять километров, чтобы добраться до неё, и с ходу договорился со стариком-водителем, что он подкинет нас до границы с Андулией, в которую и сам едет. И помогла в этом деле огромная пачка денег, из которой я отдал старику пятую часть и объяснил, где забрать меня и моих спутников, а заодно и остаток денег. На всякий случай прицепил к грузовику своего воздушного элементаля, чтобы он убедился, что меня не кинут, и помчался обратно.

– Анна, ты готова? Тома нашла? Собрались? – ворвался я в наше укрытие.

– Нет! Где мои штаны? – сверкая ягодицами прокричала она.

– Тц… – закатил я глаза и глянул в пространство кольца. Конечно же, они были там…

Штаны полетели в Анну, а я вышел на улицу, где нашёл Тома и велел ему быстро собираться. Он выплюнул травинку изо рта и заявил, что готов. Отлично. Какой хороший парень. Послушный, в отличие от всяких алчных извращенок…

Я стал ждать грузовик, но его, конечно же, не было. Зато прилетел мой элементаль и сообщил, что грузовик брошен, а мужик убежал в лес, крича что-то неразумное. Он попытался передать фразу, которую услышал, и мы с трудом смогли перевести её. Кажется, старик увидел призрака, когда попытался свалить с моими деньгами…

– Ну, сам себе злобный крокодил, – пожал я плечами и рванул за элементалем, пробираясь через поля, холмы, ручей и лес к дороге, где нас ждала наша многотонная «карета».

Аня скинула свои туфли и тоже помчалась за нами. В этот раз босиком. А Том и так был в кроссовках. Прекрасная разминка позволила прийти телу в тонус, а новое средство передвижения очень вовремя появилось, потому как полиция уже зашевелилась…

В небе я замаячил вертолёт, да не один… И повсюду виднелись стягивающиеся автомобили.

– Вовремя мы удрали… – прокомментировала Анна.

– Ещё не удрали. Сейчас мы просто выезжаем из района, пока его не перекрыли. Позже и транспорт сменить нужно будет. Водителя точно найдут, и он скажет, что его грузовик угнали. Начнут искать уже его. Так что готовьтесь, будем прорываться через границу. И Тому переведи всё.

Аня послушно выполнила свою работу переводчика. Том спросил у неё что-то, и она решила сама не отвечать.

– Так, большой папочка великой революции, Том спрашивает: от кого мы убегаем, почему нас ищут?

– Скажи, что о местоположении казны Пакумо узнала разведка и мы её спасаем, вывозим за границу.

– Хорошо.

Минуту спустя напряжённый Том преобразился в пышущего яростью зверя, готового голыми руками рвать полицейские автомобили и взглядом сбивать с небес вертолёты – настолько ему хотелось сохранить достояние страшных и ужасных врагов рабства.

К счастью, ни первого, ни второго делать нам не пришлось. Мы заехали на огромную автостоянку, где отдыхали десятки водителей таких же грузовиков с прицепами. Здесь же мы кинули нашу «карету» и начали искать новую жертву.

Деньги и улыбка Анны быстро помогли найти общий язык с вот-вот выезжающим дальнобойщиком. Попросили его довезти нас до ближайшего города. Прикинулись туристами-экстремалами, любителями автостопа. Водитель долго смотрел на Тома, но в итоге сдался. В этой стране у половины жителей есть свой раб. Просто редко когда раб имеет столь выдающееся тело.

Денег много не давали, чтобы не вызвать лишних подозрений. Рассчитывали на благородство. И это помогло.

Лишь через сто километров с водителем связались по рации и рассказали, что на стоянку нагрянула целая армия полицейских и они прочёсывают всю местность, кого-то ищут. Спросили его, подвозил ли он кого-то, мол, видели, как кто-то сел к нему. А водитель, ни секунды не сомневаясь, ответил, что высадил нас на ближайшем повороте на город и отключил связь. Я кивнул ему, потушил горящую пламенем руку и достал большую пачку купюр.

Анна сразу же начала ему вешать лапшу на уши, мол, она такая вот красивая, наследница богатого рода, а батенька ищет её, хочет отдать замуж за мудака. А она не хочет, меня любит, вот мы и сбежали. Вот деньги за неудобства, а Том – это её личный телохранитель, подаренный погибшей матушкой.

В общем, запудрила она мозги водителю как смогла. Даже взяла его данные, чтобы, когда мы расстанемся, отблагодарить его и помочь при случае, если он сохранит их маленькую тайну. А если он сдаст их, то она станет мстительной ведьмой и превратит его жизнь в ад. И мужика проняло…

Я смог понять лишь половину её слов, но досообразить не составило труда. Мы взялись за руки, как пара любовников, и продолжили путь.

На наш след преследователи могли упасть ещё дважды, но мы ловко скрывались, меняли машины и так добрались до Андулии. Уже там, выбирая, куда нам пойти: через границу или в сторону Диких Земель, – мы взяли паузу, чтобы переосмыслить итоги этого сумасшедшего дня. Я пытался понять, не засветился ли где так, чтобы меня, скрывающегося мага из Данского королевства могли связать с похищением пространственного артефакта того извращуги и банковского богатства.

Вроде и нет, но косвенных улик, думаю, будет предостаточно… На заправке я вроде как не светился: на голове был капюшон. Разве что водители могут описать мою внешность. Но не убивать же их за это… Ладно. Если ко мне придут с вопросами, я с удовольствием отвечу. На своей земле. Под прикрытием армии Славии и собственных легионов.

Было решено перейти границу, найти машину уже в новой стране и спокойно добраться до границы со Славией. А лучше с пограничными территориями герцога Шлёнского, чьи земли примыкают и к Хладоморскому княжеству и землям архаритов. Но перед этим мы устроили привал.

Как только все уснули, я рванул к ближайшей военной части Франтии и проверил вместимость моего кольца на практике. Полтора огромных склада-ангара, полных всего на свете влезло.

Один был с ящиками из-под боеприпасов: от обычных пуль до артиллерийских снарядов. Но ничего магического. Другой – со всяким армейско-бытовым: мыло, верёвки, противогазы… Не самая ценная добыча, но лучше, чем ничего. У меня и цель-то была проверить, а не разорить армию Франтии.

Из-за низкой ценности склады и охраняли так себе. Сигнализация, конечно, сработала, и даже наряд прислали… Но, пока они собрались и примчались, прошло около пяти минут. Это обычным воришкам было бы грустно, а мне… Мне этого времени на оба склада хватило с запасом. Даже успел ознакомиться с тем, что именно там хранится, и спокойненько скрылся по другую сторону забора с колючей проволокой. Ищите-свищите меня после этого, хе-хе.

Вышли мы на рассвете. С помощью магии уничтожили преграду и проникли на охраняемые территории. Бежать пришлось далеко и быстро. Том показал, что не зря в пути на энергетические батончики налегал. К слову, бегает он не хуже, чем запугивает своим лицом случайных прохожих.

Анну же я взял на руки. Босиком тут бегать не вариант: много шишек и мелких острых камней, корней, колючей травы и бурелома. Расшибётся, поскользнётся, порежется ещё…

Пограничные отряды засекли вторжение, но нас не нашли. Не доросли ещё местные до того, чтобы тягаться с моими элементалями.

В ближайшем приграничном городке мы сели на первый же автобус до соседнего, более крупного города. И так мы приехали в столицу приграничного баронства уже к полудню. С ходу купили телефон, подключились к интернету в ближайшем кафе и нашли площадку по продаже подержанных авто. А затем поехали по адресам.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю